Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про лагеря.

Снизу навеяло.
А для меня вот аргументом больше не отправлять ребенка в один конкретный лагерь стал тот факт, что в родительский день родителей не пускают на территорию лагеря.
Я помню, в нашем детстве родительский день был праздником с концертом, с выставками работ разных кружков, и потом родители всюду ходили, все смотрели... и в спальни заходили, и в столовую, и в клуб...
А тут - подошли к воротам, показали охранникам документы, те позвонили в отряд, ребенок вышел, и все - делать с ним около ворот совершенно нечего, сходить там некуда... обочина шоссе, ограда лагеря, примерно в километре деревня. Дошли до деревни, купили мороженое, поговорили и пошли обратно.
Ребенок, правда, и сам не сильно рвался. Но я могла бы настоять, по некоторым причинам мнеэто было бы удобно. Но эта мелочь так подкосила мое доверие к этому лагерю, что я его для себя больше не рассматриваю совершенно.
Что скажете? что я сумашедшая мамаша, все стремлюсь контролировать?
07.07.2014 00:27:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
А на территории что делать? Мы вот в прошлые выходные ездили к своей - на территорию пускаю, машину на парковку опставили. Пришли, нашли ее(как раз в корпусе к мероприятию готовились в холле). Она не ожидала, обрадовалась, показала комнату, пошли на улицу, прошилсь по территории, поели земляники(растет под ногами), посидели на берегу озера. И точно так же, как у вас, ВСЕ:) Час от силы свидание длилось - потом убежала на обед, после него мероприятие - мы поняли, что лишние и уехали:)
Может дело не в том пускают или нет - может не стоит и ездить навещать?!
11.07.2014 12:52:37, kikimora
Когда я была в детстве в лагерях, туда тоже на территорию родителей не пускали.И никого это не шокировало...Лагеря были разные. 10.07.2014 01:45:47, Lady Fortuna
Скажу, что вы внимательная и любящая мама! Меня бы тоже очень насторожил такой запрет. 08.07.2014 11:58:36, Mira
Oazis
И меня бы тоже это отвратило еще на стадии выбора лагеря. Дело не в контроле, а в неумении организовать посещение. 07.07.2014 23:39:19, Oazis
Белое солнце (экс-Гибрид)
А меня который день удивляют родители, которые отправляя детей в лагерь (Ирррки это не касается, там заграничный лагерь, действительно сложно было сориентироваться в первый раз) ВДРУГ узнают, что оказывается и телефоны просили детям не давать и на территорию не пускают. И давай возмущаться по этому поводу.

А где вы были раньше, куда ребенка отправлять собрались - лотерея? Как налажена работа в лагере, требования, пропускной режим - всё - надо бы знать заранее, тем более эта информация публичная и никто не держит её в страшной тайне.

А так получается вы списываете свою безалаберность на лагерную администрацию.
07.07.2014 19:55:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
Я, собственно, никого ни в чем не обвиняю. Просто делаю для себя выводы на будущее.
И да, я не узнала заранее, пускают ли родителей на территорию в родительский день - по той простой причине, что не в голову не приходило, что МОГУТ не пускать. Повторюсь - я с таким никогда не сталкивалась и даже не слышала.
Ну и еще штришок - мой сын из этого дагеря приехал с пиодермией. Опять же я никого не обвиняю, дети есть дети, и за всеми не уследишь... но в сочетании с невозможностью узнать, как живут дети, в смысле гигиены - наводит на мысли...
07.07.2014 20:01:58, маугленок
Birke
Мой сын два раза хватал пиодермию. Оба раза в отелях 5***** :)
Так что не показательно.
07.07.2014 20:15:32, Birke
В отдельности от всего остального - да. А в сочетании - наводит на мысли. 07.07.2014 20:27:37, маугленок
Ну и да. В ясли-сады отправляют практически младенцев, не говорящих, писающих в трусы и т.д. На целый день. И ничего, рады-радёшеньки. Называют этот прикол красивым словом "социализация", а по факту неохота детьми заниматься:). А тут "младенчики" подросткового или около того возраста, вполне себе говорящие и могущие за себя постоять. Особенно нынешние дети;). Отлично знающие свои права и не подозревающие об обязанностях. И ах! Не пустили мамку обнюхать территорию! Ох! Деточка без мобильника аж 3 часа подряд! Самим не смешно, мамули?:) 07.07.2014 12:10:45, ==
Кто отправляет несмышленышей в ясли-сад? Вы лично? возможно, но при чем здесь я? Мои дети пошли в сад в том возрасте, когда они уже умели если не говорить, то во всяком случае выразить свое отношение. И я видела их, детей, каждый день. И видела, как с ними обращается воспитательница, какая атмосфера в группе.
Мне не надо "обнюхивать территорию", мне просто интересно посмотреть, как живет, как и где проводит дни мой сын. Представьте себе, бывает такое, что рдителям интересна жинь их детей. И меня удивило, почему это невозможно. Прежде я с таким не только не сталкивалась, но даже не слышала (в детстве была в 3 разных лагерях, такого нигде не было).
И кстати, дети проводят в лагере не 3 часа, а 10-20 дней.
А хамить не обязательно, как мне кажется.
07.07.2014 18:18:38, маугленок
Мои дети вообще не ходили в сады, ни дня. Про "знаю, что делает воспитатель" очень смешно, правда. И, конечно, интересоваться детьми - это раз в 3 недели приехать к ним в лагерь. По который мать, на минуточку, не удосужилась ничего узнать. 08.07.2014 06:41:35, ==
Смешно - ну, посмейтесь, смех жизнь продлевает. Если я каждый день хожу мимо садика в то время, когда дети на прогулке, если я вижу и слышу их через ограду, если я, забирая ребенка из группы вечером, несколько минут стою в дверях незамеченной и опять-таки вижу/слышу, что происходит в группе и как воспитательница разговаривает с детьми - это достаточная информация.
А то, что Ваши дети не ходили в детский сад - это для Вас повод для гордости? Ну что же, вполне нормальный повод... если других-то нет.
Я еще не узнавала, кормят ли в лагере каждый день или два раза в неделю. И не узнавала, в кроватях они спят или на полу. Как-то не пришло в голову интересоваться такими вещами.
08.07.2014 14:03:38, маугленок
=СветА™=
Мой ребенок в июне был в лагере "Команда".Это бесплатный лагерь школьного актива на охраняемой территории истринского гидроузла.Поэтому в лагерь нельзя зайти. Ребенка можно по записке забрать на час.
Меня это совершенно не напрягало потмоу что язнала,что там лагерь с прекрасными условиями,ребенок по телефону:) все рассказывал,на сайте фотографии-все замечательно.И причина-двойное кольцо охраны и надо вписывать пропуск на гидроузел,-тоже уважительная.
Т.е доверия не подкосило.:-)

А второй лагерь,куда она в этом году опять поедет,он вообще на общей територии с турбазой- мы вместе там с ними были все выходные,ели в одной строловой,бегали по одним местам,всем могли заниматься вместе и наблюдать.
Видели,как они картонный город в амбаре строили,коллаж огромные делали,бродили по ночному лесу со свечами в ДТП(давай с тобой поговорим),смотрели из ежедневне Вечерние дела-импровизированные концерты на темы.. Т. мы были наблюдателями обычной жизни,без показухи для родителей.Своих деей при этом почти не вычилсяли,им реально было некогда даже подойти к нам,да и не хотелось.

Единственное,что пытались не пустить в корпуса,типа СЭС запрещает,но тут уже лукавство.Условия плохие быловые,постельное белье отвратительное, я ,естесвенно,заходила,смотрела.ужос. Теперь в лагерь дам свое белье постельное и плед.:-)

Т.е если есть что скрывать и нет причин,то я бы настрожилась.
Какие--то акций показов к родительстикому дню не было.Дети занимались своими делами, мы их видели пару раз мельком и с криками"некогда" они даже к нам в номер не заходили
07.07.2014 11:17:03, =СветА™=
kikimora
Да, это самый лучший способ.
Мы также ездили из года в год на Валдай в палаточный лагерь Робинзонада, где была дочка. Там на территории лагеря(чуть в сторонке)есть специальная "гостевая поляна" с палатками - можно купить 3-разовое питание на лагерном кампусе и получаешь палатку для проживания. А дальше - ходи по территории лагеря сколько влезе, смотри, наблюдай, участвуй(лодки, байдарки можно брать, когда детьми не заняты). А есть и вообще семейная поляна - туда продают "путевки" на семейные смены - там вообще многие с бабушками/дедушками/младшими братьями/сестрами приезжают и живут по месяцу, а старшие дети рядом в лагере - супер.
11.07.2014 12:59:55, kikimora
Даже не знаю. Мои дети чаще ездили в лагеря, где либо не было РД, либо не было возможности на них приехать. Как раз единственный, с классическим РД, с концертом и плясками с бубнами моей не понравился, хотя всюду и в том числе здесь о нем исключительно восторженные отзывы. Так что - каждому свое. 07.07.2014 11:10:13, hanhi
Скажу, что лагеря я рассматриваю не для себя, а для детей. Если детям комфортно, то мне всё равно, какие порядки в лагере (если они не противоречат закону, разумеется). В лагерях, куда ездят мои дети, концертов, слава богу, не устраивают. Ну и ездят они не со случайными людьми на неизвестную территорию, а со знакомыми вдоль и поперёк тренерами и детьми-единомышленниками. И, если мне приспичит, я всё увижу и узнаю в удобное мне время. Пока вопросов не возникало. А отправлять детей тематического возраста в лагеря со сборной солянкой из непонятных детей и незнакомых взрослых я вообще не вижу смысла. 07.07.2014 10:44:10, ==
VarNa
Я верю ребенку. Если ему в этом лагере комфортно, то меня такие правила не смущают. Тем более, что как раз в моем детстве ни в одном лагере, где я была, родителей на территорию не пускали. 07.07.2014 10:38:36, VarNa
pelenka
Для меня это показатель, что на территорию лагеря посторонних взрослых, кроме вожатых и обслуги лагеря - не пускают, что является плюсом в конечном итоге.
Но я на машине и момент " обочина шоссе, ограда лагеря, примерно в километре деревня" меня не волнует совсем
07.07.2014 10:01:31, pelenka
Oazis
Это не посторонние взрослые. Это известные родители в установленное время. Совсем нет разницы? 07.07.2014 23:42:59, Oazis
pelenka
лично для меня и моего ребенка - это посторонние взрослые. Я их документы не смотрела, родство не устанавливала. 08.07.2014 12:11:10, pelenka
Oazis
Не поняла... В школе тоже все для вашего ребенка посторонние. Вы же отпускаете туда ребенка и даже фамилий не знаете ни дворника, ни уборщицы... :)) 08.07.2014 15:41:39, Oazis
И в школу, кстати, родители имеют право заходить, пусть и с предъявлением паспорта (а кто мешает требовать его у родителей в лагере?). 08.07.2014 15:48:01, маугленок
Oazis
Об том и речь. Но проще запретить вообще, чем задницу поднять и ответственность на себя взять. 09.07.2014 15:31:28, Oazis
Их документы может смотреть охрана на входе в лагерь.Степень родства с ребенком легко устанавливается по паспорту. 08.07.2014 13:54:15, маугленок
Birke
Не особо она есть (разница).
Чей-то папаша придёт поддатый. Чей-то неадекватный "Ты, что ль , моего Петьку обижаешь, сморчок ?! Смотри у меня"
Чья-то хлебосольная мама угостит шоколадными конфетами всех соседок её дочери в палате. А среди них окажется девочка-аллергик.
И прочее.

Вобщем, я понимаю администрацию лагерей, где родителей не пускают. Видимо, были случаи.
08.07.2014 00:26:45, Birke
Oazis
При чем тут случаи? Организуется нормальное времяпровождение, место, где можно посидеть и всё. Про палаты можно оговорить отдельно, доки проверить на входе, всех вывести на полянку /аллейку/площадку/стадион со скамейками. Нет в этом ни напряга, ни проблемы, есть лень и пренебрежение. Можно организовать для желающих экскурсию по лагерю силами детей и вожатых, да еще с квестом и призами. В итоге получить кучу восторженных отзывов и желающих приехать на след. год. 08.07.2014 15:45:33, Oazis
Polinarina
Ну вот у нас в лагере есть беседки для встреч у входа. Но по корпусам и др. территории ходить нельзя. 08.07.2014 16:13:38, Polinarina
То есть опять админитрация делает так, как проще и удобнее ЕЙ, а не детям и родителям.
Нет ничего сложного в том, чтобы не пускать на территоирю пьяных и чтобы сотрудники лагеря пресекали неадекват. Ну а шоколадные конфеты девочка может принести в палату и угостить соседок и самостоятельно, при том, что мама останется за воротами.
Не убедительно ни разу.
08.07.2014 13:56:20, маугленок
Недоумение Ваше совершенно естественно. А порядки у них странные. Мой ребенок сейчас в лагере, который расположен на территории турбазы министерства обороны. Там серьезная охрана, почти "стой, стрелять буду". Но в родительский день всех по списку запускают на территорию прямо на машинах. 07.07.2014 09:51:44, WhiteFly
Аня-лэ
Какая разница, какие бытовые условия, если ребенка все устраивает? Для меня главный критерий, что ребенку нравится. Если это не что-то запрещенное, конечно :) Самодеятельные концерты тоже не люблю. Пообщаться можно и дома, и какое общение во время концерта?

Найти лагерь, где ребенку нравится - это большая удача, я бы не стала такими разрасываться :)
07.07.2014 09:32:03, Аня-лэ
=СветА™=
когда я плачу за лагерь, я вправе знать про то,за что я плачу.И меня сильно интеерсуют бытовые условия,оплаченные из моего кармана.

Поэтому я высказала претензии по поводу отвратительного качества постельного белья( в этом году даю свое,потому что не знаю вняли ли люди),написала претензии по поводу состояния душевых и туалетов( в этом году сказали,что отремонтировали) и прочее.

Да,ребенку понравилось.Но это не значит,что я,как оплачивающая из своего кармана работу лагеря,не имею права видеть и оценивать условия проживания.
07.07.2014 13:40:59, =СветА™=
Oazis
+10. 07.07.2014 23:43:59, Oazis
Birke
+10 для меня ключевым моментом было бы именно то, что ребёнку там нравится и он получает удовольствие.

А свои представления о правильно проведённом родительском дне я бы отставила в сторону.
07.07.2014 10:33:37, Birke
Polinarina
У меня в детстве тоже у ворот только можно было родителям быть. Вызывали по громкоговорителю. Сейчас ребенок едет на вторую смену в лагерь, где так же нельзя заходить на территорию. Я сейчас спокойно отношусь, потому что ребенок все рассказывает, что где как выглядит, что попросила заменить (одеяло), заменили. А на базу для родителей смежного лагеря устраивали спец. посещение ДО смен. Возможность посмотреть условия была. Сейчас дети живут в комнате по 2-3 человека с туалетом и душем в номере. Я в своем детстве жила в комнате на 7-10 человек, с удобствами на этаже. Помню очереди на качели и кружок мягкой игрушки. А сейчас у ребенка времени нет позвонить, интересно, много развлекалок и настроение отличное!!!
Меня больше не устраивает в лагерях запрет на телефон или крайне ограниченный созвон, мне важно, чтобы ребенок мог позвонить в любой момент. В лагере сейчас нет никакого ограничения на телефон, это огромный плюс!!! Причем ребенок звонит гораздо реже, чем, когда давали телефон из сейфа раз в день.
07.07.2014 09:30:59, Polinarina
llys
Моя дочь в первый раз в лагере и у нас такой же порядок. Ребенка приводит к воротам педагог (у нас свой от танцев, в других случаях думаю вожатый), я с паспортом заполняю заявление (корешок отрывают сопровождающему) и забираю ребенка (мы были на машине поэтому смогли до города добраться). Не пускание на территорию аргументируют тем, что все дети со справками, вожатые с мед.книжками, а родители могут быть больны и на форуме прочитала, что однажды родителей одних не могли вывести с территории т.к. они были пьяны. Я как то спокойно отнеслась к тому, что не пускают (дочь видео на телефон сняла, как там у них внутри :)) и фотки на сайте лагеря выкладывают о жизни их в лагере. 07.07.2014 09:16:28, llys
Дикая хозяйка
Три раза в такой лагерь отправляла. Мне эти самодеятельные концерты на фиг не нужны. 07.07.2014 09:15:50, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Не скажу. Я бы тоже сначала удивилась, потом сильно возмутилась.
Вот не люблю идиотские правила...
07.07.2014 09:02:08, УникаЛьнаЯ
мой ребенок всего один раз был в лагере (после 2го класса), тоже не пускали на территорию, было неудобно, когда я просила принести грязные вещи, ему пришлось несколько раз бегать, т.к. некоторые забыл. вокруг лагеря лес и водоем какой-то, поэтому все вокруг делали шашлыки. основной мой критерий- чтобы ребенку нравилось в этом лагере. 07.07.2014 08:52:31, Рене
ЛЯLУШКА
В моем детстве родительский день длился до обеда. А когда мои дочери ездили/ездят в лагеря, их выдают родителям на целый день. И начинаются проблемы: куда податься? где накормить ребенка обедом? На территорию, правда, всегда пускали. Еще был вариант, когда можно было приехать к ребенку в строго определенный день и ни в какой другой категорически. 07.07.2014 08:15:01, ЛЯLУШКА
Мне б так тоже не понравилось. 07.07.2014 08:13:33, Планетка
И я бы отказалась. Вы нормальная мать, которая имеет право знать, в каких условиях бытовых и психологических живет ее ребенок.

Кстати, мой сын сейчас находится в лагере, где родительских дней нет. Вообще. Потому что приезжать можно в любой день. Можно проходить на территорию. Но в корпуса заходить родителям запрещено. Но там действительно очень хорошо.
07.07.2014 07:01:52, Кумпарсита
Birke
А ребёнок возраста конференции не в состоянии рассказать матери, что бытовые условия для него неприемлемы ? Обязательно инспектировать надо ?

А как родитель проинспектирует психологические условия, даже если в палате два часа проведёт и на концерт самодеятельности сходит?
07.07.2014 10:36:32, Birke
Желток
ребенок возраста конференции может вообще внимание не обратить на условия, а потом приехать с пиодермией и грибком на ногах - вот запросто :( 08.07.2014 23:31:24, Желток
Тут не то, чтобы инспектировать, а даже интересно посмотреть современный быт. Так как я в силу возраста (45 лет)застала еще лагеря, где было 2 спальни на 20 чел. каждая, для мальчишек и девчонок. А удобства на улице.

Отчего сразу неприемлемы? Они очень даже приемлемы. Но мне самой интересно посмотреть, в каких условиях живет парень.

Насчет психологических условий - пойму по взгляду ребенка и по его настроению. На концерты если и пойду, то не за этим. По взгляду настрой сразу станет ясен. А так как сын заявил, что в этот лагерь он вполне согласен приехать и на след. год, то ясно, что и с бытом, и с психологией все в порядке.
08.07.2014 06:33:01, Кумпарсита
А почему не пускают? какие аргументы? 07.07.2014 00:34:02, white-dove
А никаких. Так принято. Мне потом сказали, что в этом лагере всегда так было, еще в нашем детстве и даже раньше. 07.07.2014 01:05:03, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!