Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вроде про телефоны, а вроде и нет

Была тут недавно тема про моб телефон, что в некоторых школах собирают у детей утром, а возвращают после уроков, было много возмущенных и несогласных. Я вот как раз за такие меры, но это касается конкретно моего ребенка, и нам еще повезло, что до того, как ввели такое правило, дети учились в Англии в частной школе, где телефоны выдавались после всех занятий ближе к ночи и собирались перед первым уроком, дети быстро привыкли к таким порядкам и когда после возвращения и здесь ввели такое, все восприняли очень легко. Тем более, что если какой-то срочный вопрос, можно связаться с куратором в любое время. И вот на днях я сталкиваюсь с еще более жестким вариантом, сын уехал в Штаты в спорт лагерь, один, на 6 недель. Я само собой собиралась делать пару контрольных звонков в день, а фиг вам:( там вообще нельзя пользоваться телефоном и не важно на сколько ты поехал , и более того, там нет даже компьютерного класс , то есть строчку чиркнуть тоже не получится. Лене в виде исключения, так как он единственный русский мальчик, разрешили звонить домой в 7:45 утра, но и это было только два дня, а потом он полностью вписался в коллектив и был лишен телефона навсегда! Конечно можно созваниваться с администрацией лагеря, но они сильно удивляется моему беспокойству и утверждают, что я единственная такая нервная, что остальные родители только рады тому, что дети хоть летом могут отдохнуть от всех электронных гаджетов. Теперь мне нужно подержаться 5 недель и не умереть от любопытства, чем же таким они занимаются целыми днями, что им не до телефонов, хорошо, что есть младшие, буду отрываться на них :)
04.07.2014 09:06:26,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Мой ребенок отдыхал в лагерях,где по телефону разговаривать было совершенно некогда-максимум смс-как перед сном"мам,некогда,спок.ноч"
Но возможность позвонить у нее всегда была и это для меня важно.
Мне не надо оповещения о случившимся от чужих-это само собой.Я просто хочу,чтоб мой ребенок имел возможность связи с домом в любую минуту..
Проблем с гаджетами у нее нет, в игрушки она не играет,отлучать ее от чего-то не нуно,поэтому такие запреты мне кажутся беспомощностью взрослых, а не примером для подражания.

Кстати, у меого ребенка телефон был и в детском саду.Просто,чтоб был.Лежал в шкафчике,кушать не просил, а уверенность ребенку придавал.

Кстати, в России и есть такие лагеря,тоже Созвездие,котоыре я по этой причине даже не рассматриваю.
06.07.2014 23:19:57, =СветА™=
Cherry jam
Я категорически против отбора телефонов в лагерях и школах. И исключительно из-за медицины.
Дочка аллергик, в школьной медкарте, в ее дневнике, в справке в спортивный лагерь - везде красными огромными буквами написано, что у нее аллергия на анальгетики. Что имеем в итоге - в спортивном лагере шарахнула температура за 40. Прибежала врач и почти вкатила укольчик - анальгин с димедролом. Хорошо мобильники в этот раз не сдавали, успела мне позвонить. Да и тренер убедила медсестру проверить справку, не написано ли в ней что про аллергию. А врач рвалась укол сразу сделать. И что бы я потом делала? И где был бы мой ребенок, если бы она мне не позвонила? Поэтому мобильник исключительно с собой. Нет у меня доверия к нашим медработникам.
05.07.2014 15:25:48, Cherry jam
Lilurus
речь про американский лагерь.. где человек за такое конкретно сядет и потому ему так в голову сделать надеюсь не придет.. 07.07.2014 10:51:17, Lilurus
nastyk
Сингапур: телефоны в школе запрещены. Т.е. некоторые дети их с собой в портфеле носят, но включают только за пределами школы. В школе имеется несколько телефонов-автоматов, а так же дети могут попросить позвонить из школьного офиса.
Длинных лагерей тут нет, максимум на 2-3 дня, там тоже телефоны запрещены.
04.07.2014 20:18:03, nastyk
У нас в школе тоже телефоны собирают перед уроками и раздают после (Канада). Надо сказать, что до 7-8 классов телефоны мало у кого есть. В лагерь дочь ездила в Квебек - так там просто нет мобильной связи, только обычный телефон в администрации. Все электронные девайсы сдавали на хранение администрации. В этом лагере программа типа жизни на дикой природе - они ходят в походы, плавают на каное, лазят везде, стреляют из лука, играют в футбол, лакросс и регби, разводят костры; телефон можно запросто разбить/утопить, потом греха не оберешься кто виноват и кто кому должен возмещать ущерб. У вожатых рация для связи, когда уходят из лагеря. У меня очень домашняя девочка, но без связи не страдала, приехала весьма довольная. 04.07.2014 18:19:40, Rive Gauche
Мои и в России ездили совсем без мобильников. Не отбирали, просто с собой не брали. Причем дочка ездила 1-й раз в 10 лет на 21 день на юг. Звонила по межгороду раз в несколько дней. Такие условия были известны заранее, нас устраивали. Контактные телефоны ес-но были на всякий случай. В другом было выделено время и номер, по которому можно было позвонить ребенку. 04.07.2014 16:24:26, hanhi
Сын когда ездил в спортлагерь от клуба тоже сдавал телефон тренерам.И раговаривать выдавали раз в несколько дней. 04.07.2014 16:08:12, лада
Lilurus
Судя по всему это стандартная практика американских лагерей и вас просто об этом не предупредили :)
Моим никто и не думал разрешать звонить и пару раз и вообще там это не принято. Смотрите фотографии и пишите ему письма :) Не дай бог что-то случиться и вас об этом в ту же секунду оповестят, а так лучше расслабиться :)
P.S. нам даже электронную книжку оставить не дали, только бумажные можно..
04.07.2014 15:57:28, Lilurus
Желток
все хорошо, но:
1 стремление людей изолировать ребенка от родителей не понятно, для чего это сделано?
2 в экстренной ситуации ребенок не сможет вам позвонить и доложить о проблемах, узнаете постфактум и принятое администрацией лагеря решение может вам ой как не понравиться :(
04.07.2014 12:10:13, Желток
В экстренной ситуации администрация позвонит вам мгновенно и ребенка дадут поговорить. Ребенка не пытаются изолировать, он/она всегда может позвонить из администрации, если очень нужно. У нас в школе запрещены телефоны - мне то и дело секретарь звонит: " Ваш опять разбил коленку, промыли, перевязали, приложили лед, не волнуйтесь, ничего серьезного - хотите с ним поговорить?" У моих детей и телефонов нет - им незачем. 04.07.2014 18:10:40, Rive Gauche
Желток
это у вас может и дадут сразу, но и то к моменту когда дадут - может быть уже поздно, тк может и полчаса пройти, а у нас сначала панадолом накормят, а потом позвонят- когда ребенок после этого в реанимацию попадет :( 04.07.2014 18:55:38, Желток
Нет, у нас позвонят сразу же, как только ребенок пожаловался. Если что-то срочное, типа травмы серьезнее разбитой коленки, тут же вызывают скорую и звонят родителям и директриса едет в госпиталь с ребенком, ну или родители, если они быстро прибегут. У нас в школе никаких лекарств давать не будут, кроме эпипена для известных заранее аллергиков. 04.07.2014 20:34:14, Rive Gauche
Желток
Так мне ребенок в этой ситуации нужен, а не директриса и не врач, тот бред который они могут нести - я и так знаю, мне ребенок нужен - для того что бы определиться с реальной картиной из первых рук, а не с тем что видит директриса и врач, и для того что бы сказать ребенку что делать - что не делать категорически, что разрешать делать врачу, а что нет, пока я буду ехать,

Моя просто ничего из рук врача без моего разрешения не возьмет, никаких манипуляций делать с собой не разрешит, если будет в сознании конечно - она аллергик и знает что может быть еще хуже от лечения, чем без него.

А этого я как раз и не получу, поэтому мой ребенок будет с мобильником при любых обстоятельствах и будет мне звонить она а не директиса с врачом.

С врачами у меня вообще последнее время разговор короткий да-нет- пошел на 3 буквы, адекватных врачей в Москве очень мало, хороших диагностов - единицы, а способных учесть что ребенок может при этом не вписываться в их картину лечения - еще меньше :(
05.07.2014 14:17:51, Желток
У нас то же самое здесь - и в школе, и летом в лагере. Некоторые родители возмущаются иногда, но в основном быстро привыкают и никаких проблем. Когда рассказываю знакомым в России, все делают большие глаза и не верят :) 04.07.2014 11:45:56, хризАНТем@
Ну, лишний раз убеждаюсь, что видимо, так лучше для детей. Опять же родители разные бывают, и собственного опыта знаю, бывают такие которые по 5-10 звонков в день делают.А так ребенок полностью погружен в жизнь лагеря. 04.07.2014 11:49:25, Ирррка
Не спорю, что в Штатах имеет ся такого рода положительный опыт.

В России, к сожалению, не существует таких мест (ну либо я о них не в курсе), куда можно отправить ребенка на 6 недель и при этом 100% довериться администрации того заведения и быть уверенны в том, что ребенок находится в "нормальных" условиях. Поэтому приходится "держать руку на пульсе".

Зы - я бы изначально не стала отправлять ребенка в то место, условия содержания в котором идут в разрез с моими принципами.
04.07.2014 10:25:36, Птичка снежная
Даже не знаю, что бы мы сделали , если знали заранее, наверное я бы просто сама морально подготовилась, просто неожиданно как-то. 04.07.2014 11:47:09, Ирррка
УникаЛьнаЯ
Ужас. Я бы так и названивала администрации через день, и просила позвать ребенка к телефону. Или отозвала бы чадо обратно. Вот не верю я как-то тем, кто изолирует моего ребенка и запрещает связываться с родителями :(

И при чем тут "электронные гаджеты"? Дети лишены права связаться с родителями, это да.
04.07.2014 10:17:29, УникаЛьнаЯ
Лен, отозвать его сложно, далековато, да и поехал он по делу , надо язык подтянуть, а то никак нам в школе второй не дают, да и спортом он увлекся в последнее время, хотим поддержать его начинание, чтоб в привычку вошло.
Там не то, что нельзя связываться, можно пойти и позвонить, но просто не принято это, скорее так.
04.07.2014 11:45:12, Ирррка
УникаЛьнаЯ
Ну просто "там вообще нельзя пользоваться телефоном и не важно на сколько ты поехал , и более того, там нет даже компьютерного класс , то есть строчку чиркнуть тоже не получится" и "можно пойти позвонить" это принципиально разные ситуации, по-моему.
Если звонить можно, и по запросу его позовут к телефону, но вы этим не пользуетесь, ибо "не принято" и "не очень и нужно" - это одно. А "вообще нельзя" - другое.

Но я в этом нервная. Оставлять и отправлять ребенка могу с кем угодно практически, но при этом связь мне нужна.
04.07.2014 11:48:34, УникаЛьнаЯ
Нет, его не позовут, НО если ему что-то срочно и очень понадобится, он может пойти и позвонить, но видимо в самом крайнем случае. 04.07.2014 11:52:08, Ирррка
УникаЛьнаЯ
Вот кто будет считать, "крайний" ли случай? Другие дети обижают - это "крайний"? С тренером не сошелся характером категорически - "крайний"?
Т.е. понятно, что если не дай бог что случится, родителям сообщат в конце концов. А по поводу самочувствия, отношений с детьми и взрослыми, проблем ребенка - кто будет решать, имеет ли он право позвонить родителям?
В общем, лично я такое не понимаю совсем.
04.07.2014 12:54:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Сам парень и решит, крайний ли у него случай, или нет. 04.07.2014 13:10:26, Birke
+1 Если ребенку надо срочно позвонить родителям, в школе или лагере не откажут - это из моего опыта. 04.07.2014 18:24:01, Rive Gauche
Birke
Конечно. Именно так. Но что-то практика показывает, что народ не особо рвётся звонить :) 04.07.2014 18:34:48, Birke
Birke
:)) 04.07.2014 10:44:09, Birke
УникаЛьнаЯ
А что смешного? С каких пор телефонный разговор - это "гаджет", которого полезно лишать? Дурацкое обоснование указывает на то, что причины запрета совсем другие, только и всего. Которые озвучивать никто не будет. И ребенку трубку не дадут. 04.07.2014 11:05:08, УникаЛьнаЯ
Birke
"Что русскому хорошо - немцу смерть", и наоборот, видимо.

Мне диким кажется именно постоянно быть "на связи". И как это мы в нашем детстве отдыхали по три смены в лагерях без ПСП и мобильных телефонов ?

Ну да, был телефон , один, в кабинете начальника лагеря. Что-то не помню. чтобы к нему очередь из страждущих детей стояла :)

Ещё вспомнила , как с подругой в Москве в кафе встречалась. Её сыну на тот момент было 15 лет. И она встревоженно названивает мужу "Ты не знаешь, в чём дело ? Андрей мне уже ПОЛЧАСА не звонит !!!"
04.07.2014 12:58:08, Birke
А наши дедушки-бабушки росли без водопровода и электричества, и тоже ничего, нормально выросли. И в баню ходили раз в неделю. И что?
Отказаться можно очень от много. Вот только непонятно, зачем?
05.07.2014 13:42:38, маугленок
Белое солнце (экс-Гибрид)
Да, есть лагеря, где походный условия без электричества и водопровода, а жить - так вообще в палатке. И зачем люди в них ходят? ;) 05.07.2014 14:42:50, Белое солнце (экс-Гибрид)
pelenka
есть телефоны, которые держат зарядку по месяцу. На такой лагерь хватит. Кстати, у меня дома есть такой телефон. Стоит 3 копейки по сравнению с часто обсуждаемыми тут телефонами. 07.07.2014 10:04:15, pelenka
Я как раз не понимаю, зачем лагеря, где условия как в городе. "Как в городе" оно круглый год, а летом, в лагере должно быть по-другому :)
И с удовольствием послала бы ребенка в палаточный лагерь, в том числе и без мобильников.
Но еще раз повторюсь - для меня огромная разница между "позвонить нельзя, потому что они там вообще без электричества" и "позвонить нельзя, потому что администрация с какой-то дури решила запретить мобильники".
06.07.2014 16:54:02, маугленок
Дикая хозяйка
Затем что не все дети хотят жить в палатке. Моя два раза съездила в палаточные - больше в жизни не могла ее туда отправить. 07.07.2014 09:18:00, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Вот +1. 06.07.2014 20:39:29, УникаЛьнаЯ
Birke
:), и ещё очередь туда ...:)) 05.07.2014 20:14:13, Birke
Дикая хозяйка
А вы бы поехали отдыхать в отель, где бы у Вас отобрали телефон и не разрешали звонить мужу? А почему с детьми так можно обращаться? Я не призываю всех звонить ежедневно и контролировать ребенка. Но решать это не посторонним дядькам, а родителям. 04.07.2014 15:31:35, Дикая хозяйка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Зачем вы передергиваете?
Телефон есть. Стационарный. Воспользоваться при необходимости можно.

Birke, я с вами согласна. Мне тоже смешно.
04.07.2014 23:12:52, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дикая хозяйка
Так и представляю себе сотрудника лагеря, бегающего в поисках ребенка по территории лагеря, а мама в это время висит на телефоне, ага.. 05.07.2014 12:09:11, Дикая хозяйка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Да вы можете представить себе любой абсурд, плодить в своей голове кучу фобий и транслировать их на своего ребенка. Кто ж Вам запретит.
Представляйте дальше.
Мама висящая на телефоне - мне это напоминает кадр из триллера. Телефон старой конструкции со шнуром :)))

Не пойму что тут обсуждать и осуждать. Вариантов всего два: 1."Мне и моему ребенку такой лагерь не подходит. Мы не едем"
2. "Нас такие условия устраивают, мы едем."
05.07.2014 14:34:51, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дикая хозяйка
При чем здесь фобии? Когда и сколько разговаривать мне с моим ребенком - решать только мне. Что совершенно не означает, что я буду названивать каждые полчаса. 05.07.2014 20:35:14, Дикая хозяйка
Желток
а зачем висеть на телефоне? большая часть тех кто за телефон - ратует имхо именно за возможность для ребенка связаться с родителями в любое время в критической ситуации, а не наоборот :) 05.07.2014 19:14:46, Желток
Белое солнце (экс-Гибрид)
"а мама в это время висит на телефоне, ага.." это фраза из поста Дикой хозяйки :))) Она конечно имела в виду одно значение - переносное, но при прочтении представляется другое - буквальное. ;) 05.07.2014 20:50:19, Белое солнце (экс-Гибрид)
Birke
Да без проблем - не отправлять ребёнка в такой лагерь, и всё. Никто не заставляет. 05.07.2014 20:18:36, Birke
Желток
кроме ребенка, он то может хотеть именно в "этот" лагерь :) 06.07.2014 09:58:06, Желток
Birke
Ну так аргументировать. "Доченька , ты не поедешь в этот лагерь, потому, что там запрещены мобильные телефоны. Ты же понимаешь, что я не смогу обойтись без связи с тобой целый месяц." 06.07.2014 10:42:10, Birke
Нет, не так. "Доченька, там запрещены мобильные телефоны. Если бы там все было хорошо и нечего было бы скрывать, запрещать такую простую и удобную вещь никто не стал бы. Значит, на то есть причины... либо там много детей, которые воруют, а вожатые их никак не контролируют и не воспитывают, либо там постоянно происходят конфликты, а администрация не хочет, чтобы родители про это сразу узнавали... в общем, мне не кажется, что в лагере, где запрещены телефоны, где ты в случае неприятности не сможешь позвонить мне, может быть хорошо в принципе. Честным людям скрывать нечего"
При этом лично я могу обойтись и обходилась с ребенком без связи месяц. Но это был наш с ним выбор, а не чужих людей.
06.07.2014 16:59:36, маугленок
[-] 06.07.2014 23:30:04, olenenok79
Определенное время - каждый день? Или один раз за смену? Если каждый день, то в чем смысл запрещать собственные телефоны, почему нельзя их хранить у вожатого и выдавать по мере надобности, хоть бы и в определенное время? 07.07.2014 00:21:06, маугленок
Когда приедет - многое уже забудется, да и не всякий ребенок будет рассказывать про неприятности, которые так или иначе остались позади... типа все, лагерь закончился, все забыто. 07.07.2014 00:16:49, маугленок
Birke
Безусловно поехала бы, если бы я именно такой отель и искала бы.
Есть даже такой вид туризма, кажется , называется "экологический туризм"
04.07.2014 16:50:22, Birke
УникаЛьнаЯ
Я лично не отдыхала в лагерях )) Сестра отдыхала, но к ней каждую неделю ездили родители или бабушка.
Опять же, моя 10летка вот недавно из лагеря вернулась. Мы созванивались не каждый день. Но я _знаю_, что она может позвонить, если что. Мне лично нужно это знание. Не хочу, чтобы ребенок остался один на один с проблемами, которые она не может решить по определению.
04.07.2014 13:01:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну Вам лично не подошёл бы лагерь, описанный автором топика, но прикол в том, что , отдавая ребёнка в лагерь, родители подписывают договор.
Где чёрным по белому перечислены правила. В том чисте, насчёт телефонов.
Поэтому, мне и забавно читать такие мнения "о, я бы так не смогла" - ну , кто не смог бы, тот и не отдаёт ребёнка в такой лагерь - никто ж не заставляет.

Мне крайне не близка точка зрения одной местной участницы, которая активно продвигает точку зрения "Я заплатила деньги, отдала ребёнка, и поэтому мне плевать на их правила."

Или согласиться с правилами лагеря, и соблюдать их. Или не отдавать ребёнка в такой лагерь.
04.07.2014 13:07:16, Birke
УникаЛьнаЯ
Я предполагаю, что заранее этого правила не было озвучено или оно было озвучено некорректно.
Например вот это "Каждый ребенок может позвонить родителям сам, подойдя к администратору во время, предусмотренное для конкретного отряда." можно понять так, что ежедневно есть время для каждого отряда. А может оказаться, что это раз за смену по принципу "кто успел из отряда за час дозвониться и поговорить, тому повезло".

А почему забавно читать мнение? Мнение - оно и есть мнение. Автор, по крайней мере, видит, что не одной ей такие правила кажутся странными, и для кого-то подобное повод не отправлять в такой лагерь ребенка или забрать оттуда, если "правило" возникло неожиданно.
04.07.2014 13:35:59, УникаЛьнаЯ
Летучая Мышка
вот, например, вполне логичные причины запрета 04.07.2014 12:07:26, Летучая Мышка
=СветА™=
о,боги,какой кошмар.
Единственное радует,что это надо читать заранее.И для меня лично бежать от такого тлагеря,как от чумы.
Если сосед дядя Вася бухает,то надо всех деревне спиртное не продавать.Ну и что что у одних свадьба, а у других крестины, а дяде Гене врач по 100грамм красного прописал или коньяк на ночь для сосудов.Нельзя никому. Дядя Вася же запойный.
06.07.2014 23:27:11, =СветА™=
Неа, не логичные. Особенно прикольно, когда одной из причин называется насыщенная программа. По-моему, никакая программа не может помешать определить время для созвона с родителями, чтобы вожатые выдавали телефоны на это время ( когда мой старший был младше, он ездил на несколько программ "Коллекции приключений", там тогда вопрос решался именно так, это было удобно, а уж программы у них ооочень насыщенные ( как у них сейчас с телефонами, не знаю).
В походы он еще всякие ходил - и по горам, и по Волге, и просто в палатке. ВСЕГДА с телефоном ( если предполагался генератор, заряжали как-то, если нет - держал выключенным, иногда, если была связь, звонил, типа "жив-здоров, все ОК". Мне было спокойно.
Сейчас моя младшая съездила в лагерь, где телефоны запрещены, а звонят родители в отведенные часы. Мне не понравилось. Never again. Во-первых, фиг дозвонишься ("мы так заняты"...), во-вторых, возникли некоторые проблемы со здоровьем, которые решились бы гораздо проще, будь у нее телефон.
Справедливости ради - не понравилось именно МНЕ. Ей как раз в лагере было весело, но она вообще легко адаптируется к коллективу. А вот если бы не так легко адаптировалась, я уверена, что не понравилось бы и ей.
06.07.2014 00:16:42, tavifa
Правила отлично написаны. Один вопрос, а те дети,которые погибли на Ейской косе, они в хороший лагерь ездили или плохои и где почитать манифест лагеря в кото рый ОНИ ездили. 05.07.2014 07:16:28, вопрос
Birke
А при чём тут наличие (или отсутствие) у тех несчастных детей мобильных телефонов ? Даже если в лагере мобильные телефоны разрешены, в воду в одних плавках входят, Вы в курсе ?

Вы это , вообще, к чему тут написали-то ?
05.07.2014 20:16:34, Birke
Летучая Мышка
а как наличие или отсутствие мобильного телефона помогает родителю защитиь ребенка от утопления?! представила себе: дорогой? ты разделся? вошел в воду? окунулся? еще разок, смелей! а теперь - на берег!
а в Ейске вожатые не знали про "прибрежные обратные течения" для этого участка пляжа - так и вы про них не знаете на незнакомом побережье
05.07.2014 10:32:27, Летучая Мышка
Ничего логичного.
1)Родители имеют претензии к потере/поломке - ну и пусть имеют дальше, это их проблемы.
2)"Средство ранжирования", показатель неравенства - так у детей и одежда, и обувь по-разному стоит и разного качества. Давайте тогда все личные вещи отнимать и выдавать форму, как в армии.
3)Развитие самостоятельности - прекрасно, но возможность посоветоваться с родителями этому не мешает. Все равно они не смогут примчаться мгновенно, чтбы решать проблемы детей.
4)Мешает на занятиях - так не разрешать брать на занятия, а вне занятий-то почему нельзя?
6)Если дома случилось что-то такое, из-за чего приходится звонить среди ночи, то это ведь не каждый день. И если у ребенка умерла бабушка - я думаю, остальные дети простят ему потревоженный ночной сон... А вообще странно считать родителей изначально идиотами.
04.07.2014 18:20:29, маугленок
Желток
никакой логики не увидела, если честно, кроме- а нам так удобно
и как будет обеспечено право ребенка на экстренный звонок - тоже не увидела,
и ничего дурного в попытке ребенка обсудить со взрослым которму он доверяет на не с вожатым, который ему вообще-то может вообще не нравиться - не вижу
и если честно - дала бы ребенку телефон и звонила бы в устраивающее меня и ребенка время, заранее его обговорив, и реально устроила бы скандал - если бы кто-то попробовал у ребенка отобрать телефон - это его личная собственность
04.07.2014 13:23:32, Желток
Birke
Полностью согласна с данными правилами. 04.07.2014 12:51:54, Birke
УникаЛьнаЯ
А что логичного? Мы говорим не про игрушку, а про средство связи. Можно организовать доступную связь с детьми и без личных телефонов. Или ввести правила для занятий экстремальным спортом - не брать телефоны. А так похоже, вообще никто не контролирует, как там дети этим экстримом занимаются и не обеспечивают безопасность. А уж диктовать родителям, о чем можно сообщать детям - вообще бред, имхо.

Не, я понимаю, что удобно, когда детям не к кому обратиться кроме администрации лагеря и некому жаловаться, но это не для всех приемлемо. Я в такое место просто не отправлю ребенка.
04.07.2014 12:51:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Да не, кошмар , конечно, бедный сын автора там явно мучается, как и все остальные дети. Что за жизнь без телефона... 04.07.2014 12:59:36, Birke
УникаЛьнаЯ
А никто не знает, как ему там. Может, все хорошо. А может и не все. 04.07.2014 13:04:14, УникаЛьнаЯ
Birke
Я оптимист :) 04.07.2014 13:08:15, Birke
УникаЛьнаЯ
а это неважно в конечном счете. Главное чтобы с ребенком в итоге было все хорошо. 04.07.2014 13:37:46, УникаЛьнаЯ
llys
Я бы с ума сошла от беспокойства. И даже фото не выкладывают из лагеря? (у нас в лагере выкладывают фото о жизни лагеря, очень интересно смотреть как у них что происходит). И родительских дней конечно же тоже нет? 04.07.2014 09:54:02, llys
Вот и я сначала очень беспокоилась именно в тот момент когда не смогла дозвониться, но потом связалась с лагерем, мне рассказали, что Леня полностью вписался и не испытывает никаких трудностей в общении и поэтому тел ему не нужен. Наверное я могла бы настаивать, но зная своего сына , он не будет звонить, если другие этого не делают.
Родит день есть, НО через 3 недели:)))) правда, если уж совсем невмоготу, можно приехать и под расписку тебе выдадут ребенка на пару часов за территорию лагеря.
04.07.2014 11:40:38, Ирррка
llys
Ну это хоть успокаивает, что если что отдадут ребенка :) просто примеряя ситуацию на себя, у моего ребенка в доступе телефон, и она неделю ничего не говорила мне (пытаясь сама разрулить ситуацию), в итоге выяснилось, что у нее с девочками по комнате не сложилось и моя страдает, пока я не вмешалась и ее не переселили в другую комнату (а так тоже казалось что все хорошо и педагог не знал ситуацию). 04.07.2014 12:20:09, llys
pelenka
в мое время тоже были запрещены телефоны в лагерях, ибо их не было просто ни у кого :) И да, распорядок такой, что некогда и позвонить, что не мешало мне дико скучать по маме вечерами перед сном все равно. И таки да, все дети разные и кому-то это нормально, а кому-то лучше контрольный звонок вечером или утром.

Я рассматривала своему ребенку лагерь на весну, так там как раз телефоны все забирались, а вечером выдавались на позвонить. Идеальный вариант на мой взгляд.
04.07.2014 09:38:47, pelenka
Да, я тоже была в лагере без телефона, но просто мы уже привыкли к тому, что в любой момент можем связаться, дать ценное указание и т.д., поэтому очень тяжело перестраиваться. 04.07.2014 11:37:12, Ирррка
Birke
ВОТ !!! Вот именно это "в любой момент можем связаться и дать ЦЕННОЕ УКАЗАНИЕ" это ключевые слова !

Там Летучая Мышка дала ссылку на установки лагеря (кстати, вполне себе российского), что дети уже до того привыкли к этим "ценным указаниям", что даже и не пытаются ничего сами предпринимать в каких-то ситуациях :(
04.07.2014 12:54:42, Birke
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мы были в том лагере с этими правилами. Про запрет мобильников везде где только можно написано: на сайте, в договоре. Там более чем все хорошо: дети сами звонят через день с вожатского телефона. Телефон для срочной связи у вожатых есть всегда. Фото за целый день вывешиваются в тот же день. И телефоны эти пресловутые нужны не детям, а родителям чтобы БДИТЬ!
Ох уж эти нервные мамаши!!!! :))) Самое противное, как Вы написали: "Я заплатила - значит правила МОИ".
04.07.2014 23:22:54, Белое солнце (экс-Гибрид)
=СветА™=
удивительно,как хорошо чужие люди знают мотивы других взрослых..прям диву даешься.
Лагери с запретом мобильникв должны быть. Главный агрумент-взрослым так удобнее работать.

Предупреждать об этом тоже честно.Многие(включая меня) в такой лагерь ребенка не отправят.Поэтому все честно-есть правила,если готовые или не готовые их выполнять.

Только других-то незачем за дураков держатьИ решать кому и зачем нужны телефоны и что ни с ними делают.
06.07.2014 23:31:20, =СветА™=
pelenka
ну моя мне в любой момент не звонит, нет такой потребности.
Но услышать ребенка перед сном - почему нет то?
04.07.2014 13:06:56, pelenka
Birke
А...боюсь спросить...зачем ?! 04.07.2014 13:08:36, Birke
Аня-лэ
А разговаривать целыми днями вообще зачем? :) Если суп пересолен - скажут, а больше и незачем.

Я сама на самом деле очень мало разговариваю, и мало общаюсь. Если уезжаю - могу неделю домой не звонить. Ну или вспомню - надо бы позвонить наверно, потом забыла, поздно уже, ну и ладно, завтра позвоню. Детям в лагерь также - раз в несколько дней звоню на всякий случай, узнать что все нормально. За день считанное количество слов говорю иногда. Но понимаю, зачем общаются и звонят другие.
04.07.2014 13:24:04, Аня-лэ
pelenka
ну вот смотрите.. я так людей разделяю для себя:

1. одни звонят просто услышать друг друга, могут звонить раза 2-3-4-5 в день. Спросить совет, поделиться впечатлением, узнать, как дела? и прочее. Кому-то необходимо в силу своего внутреннего мира делится впечатлением СРАЗУ.
2. есть другие, которым достаточно раз в день позвонить. Например, услышать, что жив-здоров, как день прошел?
3. есть такие, которым и неделю не надо общаться.

Я принадлежу ко вторым. Я и маме раз в день звоню, узнать, как она там. А ведь могла и не звонить по вашей логике. Типа о плохом мне сообщат.
04.07.2014 13:15:05, pelenka
Я сама скорее из третьих. Я уверена, что отсутствие новостей - это хорошая новость, а если что случится, ТТТ - сообщат.
И если бы отсутствие связи было связано с объективными причинами (местность такая, что сигнал не проходит, или вообще без электрическтва живут, ну я не знаю, какие еще причины могут быть) - мне было бы абсолютно все равно.
Но мне не нравится, что кто-то решает, иметь мне возможность разговаривать со своим ребенком или нет. Мне не нравится, что ребенка лишают связи с родителями не по необходимости, не по объективным причинам, а просто так, потому что кто-то так решил. И у меня невольно возникает вопрос - а ЗАЧЕМ запрещать телефон? Зачем это НА САМОМ ДЕЛЕ нужно администрации? Что там такое происходит, что надо скрывать от родителей?
Конкретно мой сын несколько раз ездил в спортивный лагерь от их же каратиской секции. Наличие телефона не мешало ни тренировкам в общей сложности по 8 часов в день, ни спортивным играм, ни развитию самостоятельности. А плохим танцорам, как известно, все мешает... если администрация лагеря не умеет организовать ни досуг, ни занятия детей, чтобы им некогда было с телефоном играть - так самое простое, конечно, лишить детей телефонов.
Ну и к тому, что "мы в свое время ездили без телефонов, и нормально". Ага, ездили. И без компьютеров жили. И без микроволновок. А лично я еще и с водой по расписанию жила, причем не при царе Горохе, а всего-то 10-12 лет назад (воду давали 4-5 раз в сутки на 1-1,5 часа). И что, надо отказываться от всех достижений цивилизации только потому, что мы без них жили?
04.07.2014 22:57:17, маугленок
=СветА™=
+1 07.07.2014 11:18:35, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Вот, я так же и тоже во второй группе :)
Первых и третьих одинаково не понимаю. Даже третьих больше (в отношении детей, разумеется).
04.07.2014 13:41:00, УникаЛьнаЯ
Birke
Логично :).
Опять-таки, первая и вторая категория людей читать ведь умеет, когда договор с лагерем подписывает ?
04.07.2014 13:19:27, Birke
pelenka
это безусловно :)
поэтому рассматриваю своей пока лагеря, где есть доступ к телефону, пусть он будет ограничен по времени (что лучше на мой взгляд)
04.07.2014 13:26:03, pelenka
Летучая Мышка
в подмосковном детском лагере "робин гуд" телефоны запрещены,детей раз в два дня приводят в кабинет какой-то, и они оттуда звонят домой. но фотографии из лагеря публикуют каждый день, так что на довольное чадо можно полюбоваться. и еще чаду можно написать короткое письмо, его распечатают и чаду вручат после ужина. правило так и звучит "родители пишут - дети звонят" 04.07.2014 09:25:45, Летучая Мышка
О, значит это уже не редкость, просто я не была готова морально, когда узнала, что нет телефонов, думала, хоть компьютерный класс есть, а нет, как мне объяснили, что если ребенок захочет позвонить домой, он может это сделать,в виде исключения, но видимо мой конкретно ребенок не очень хочет:) 04.07.2014 11:36:10, Ирррка
Birke
У нас тоже телефоны запрещены и в школах, и в лагере (Швейцария).
В случае какой-либо чрезвычайной ситуации с родителями связывается учитель (куратор).
Совершенно нормально это.

А, и ПСП тоже запрещены:)) к счастью.
04.07.2014 09:21:26, Birke
Я в последнее время тоже склоняюсь к тому, что это правильно, Но опять же повторю, что для моего конкретного ребенка, который поймает вайфай даже в пустыне. В школе у нас тоже есть куратор и в любой момент можно решить вопрос с его помощью. 04.07.2014 11:33:26, Ирррка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!