Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Ребенок и лагерь

Всем доброго дня.
Дочка 11 лет, вот уже четвертый раз поехала в лагерь, причем лагерь хороший, путевка 30 т.р., поехала с подружками, живет с ними в одном номере, но постоянно по утрам куча смс о том, что скучает, что ей плохо без меня, забери меня домой, спрашиваю тебя обижают, ссоритесь может быть, нет отвечает все нормально, с мамочками других девочек говорила, все нормально, те даже не звонят им все некогда, что делать????????????????????????
05.06.2014 12:03:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подождала дня три-четыре, о чем открыто сказала ребенку. Если через 3-4 дня ситуация та же - забрала бы. У меня тоже детский опыт насильного пребывания в лагере очень нерадостный. Мне тяжело было все время быть на людях, куда сказали - туда идти и т.д. Денег, конечно, жалко, но смысла в пребывании там, где ребенку плохо, не вижу. Для здоровья это в таком случае уже не полезно. И ребенку важно понимать, что для родителей его чувства значимы, он не чемодан - куда захотел, туда поставил.
Мой мне до сих пор вспоминает, что его не забрали из загородного детского сада, где он пробыл 12 дней в возрасте 6 лет. Забрать не могли - уехали отдыхать с мужем, собирались оставить его с любимой няней на ее даче, а няня за два дня до нашего отъезда застудила почки и попала в больницу.Садик был частный, здесь же рекомендованный.
Кстати, в лагеря сейчас едет много и охотно, но выбираем их вместе, тщательно. Знает, что в любой момент заберу. Попросил забрать один раз, за три дня до конца, уговорила остаться, поскольку очень неудобно было вывозить. Был бы срок больше - забрала бы точно.
06.06.2014 10:52:46, ЮлияС
до сих пор помню ужас своего детства, когда я просила родителей забрать меня в родительский день, а они не забирали. Никогда. Как же я ненавидела лагень! И не простила этого родителям. Своего сына заберу, если будет просить забрать. В этом году впервые поедет, так что мы в низком старте. 05.06.2014 17:38:04, Ёлка+++++
а почему вам в лагере не нравилось? вы озвучивали это родителям? или просто забери и все? причина не в забирании из лагеря,а в том что вам там не нравилось. 05.06.2014 17:54:20, yyana
мне там не нравилось. И это все усугублялось жесточайшей аллергией. А лагеря, естественно, за городом, мне становилось совсем плохо, бувально задыхалась. Но это все не было аргументом для родителей. Для меня лично аргумент ребенка "Мне не нравится" - весомый. Я не буду кормить его тем, что ему не нравится, одевать в то, что ему не нравится, оставлять в том лагере, где ему не нравится. Потому что я примеряю ситуацию на себя и понимаю, что у меня, взрослого человека, есть возможность уехать оттуда, где мне не нравится. А у ребенка нет. Но я могу и должна эту возможность дать. Вотпримерно такой подход у меня получился после моего лагеря. Кстати, с родителями отношения так и не стали доверительными. 05.06.2014 18:33:50, Ёлка+++++
Нну это конечно плохо,что для родителей плохое самочувствие ребенка не повод забрать из лагеря,но ваш случай дела минувших дней. А вот касаемо ребенка,если вы ему сейчас так говорите-не нравится заберу-ИМХО не правильно.
НАдо настраивать на позитив. И потом не нравится может по нескольким причинам:
скучно,дети предоставлены сами себе,не нашел общий язык с детьми, просто даже потому что оторвался от мамы, да и настроение в эту минуту может быть плохое,обижают и т.п. надо выяснить причину-ПОЧЕМУ не нравится.
Мне тоже сначала в лагере не нравилось(7 лет,одна,мамы нет,грустно)-рыдала,письма слезные писала, и знаете благодарна родителям,что те взяли волю в кулак и не взяли меня, а когда приехали навестить- домой уже не просилась,потому что мне стало интересно. А если бы забрали,то больше НИКОГДА ни в какой лагерь я не поехала бы,а так я ездила до того как советский союз развалился лет 7 примерно)и у меня только позитивные моменты остались.
А если мне ребенок скажет -не нравится забери, то для начала выясню причину этого не нравится,сегодня так,а завтра понравится, а после завтра опять не понравится. Моему в школу не нравится ходить,и что из школы его забрать теперь что ли
05.06.2014 23:26:14, yyana
Lita
Я забрала ))) Вот, отсдали год на прошлой неделе - одни 5 и 4. В результате ей понравилось, хочет продолжать 06.06.2014 14:55:08, Lita
Ну школа и лагерь немного разные все же вещи. И да, в принципе и из школы можно забрать (например на домашнее обучение), а уж из лагеря тем более, если есть альтенрнатива ему и ребенку категорически не нравится. А вот почему не нравится возможно ребенок и не сможет объяснить.
Из моего детства - первый раз я попросилась в лагерь в 10 лет, через неделю родители приехали и я слезно упросила забрать меня домой. Через 2 года опять же я запросилась в лагерь, была уверена что вот уж на этот раз мне точно понравится - к тому же ехало несколько девочек из моего класса, в том числе 2 мои лучшие подруги. Результат - нравилось всем, кроме меня, через неделю родители предусмотрительно не приехали, надеялись что привыкну, втянусь, но когда приехали через 2 недели все повторилось. Как меня не уговаривали родители и подруги - в лагере я оставаться отказалась. Что мне не нравилось- да все- утренняя пробежка, вечерняя дискотека (мне она нафик не нужна была, а идти приходилось всем, подъём в определенное время, тихий час, отсутствие возможности целый день при желании провести с книгой ( да, вредно, но вот чтобы я себя чуствовала хорошо мне переодически нужен был такой день), ходьба в столовую с речевкой, чистка картошки при дежурстве в столовой, множество незнакомых людей, ну вообщем все.
Дочка первый раз поехала в лагерь в 12 лет и мы ее настраивали именно так, что если что то пойдет не так, заберем обязательно. Первую неделю все нравилось, в выходные мы приехали, когда уезжали чуть всплакнула, но домой не просилась. На следующую неделю звонит в субботу всхлипывает, заберите (смена кончалась во вторник кажется), почему объяснить не может, просто хочет домой, так получилось что мы были в 1500 км от лагеря (на машине), объяснили что сможем забрать только на следующий день, попросили перезвонить через 30 минут (чтобы самим решить как себя вести). Т.к у обоих (и у меня и у мужа) был негативный опыт с лагерями решили срываться и ехать за ней. Но через 30 минут ребенок уже передумал уезжать и сказал, что наверно стоит на последние дни остаться т.к должно быть интересно. Но вот забрать ее мы были готовы и она об этом знала. После этого ездила еще два раза, в это лето выпросилась на 2 смены
06.06.2014 09:33:12, larchenok (lara1974)
У вас негативный опыт, а у меня наоборот позитивный) поэтому считаю,что если конечно уж совсем ребенку жуть там находится-заболел, с коллективом никак не получается общаться, вожатые плохие и лагерь дурацкий, а все остальное можно пережить) Дети учатся общаться в коллективе себе подобных,без мампапбабушекдедушек,учатся строить отношение с разными людьми и подстраиваться под разные ситуации,а потом самостояятельность тоже хорошо)
У нас дачи нет,соответственно деть ребенка летом некуда. Лагерь,повтоюсь хороший и проверенный,это не концлагерь,там детей кормят 5 раз в день,занимаюся с ними круглосуточно, мама на нервы ребенку не действует,красота! А в Мосвке что ему делать,сидеть в бетонной коробке,играть в гаджеты.
ну и еще конечно дети разные,кто то всю жизнь у маминой юбки-но это уже другая тема.
А потом любой родитель готов забрать ребенка , не оставит же он его в лагере из-за того что потратился на путевку)
06.06.2014 10:13:51, yyana
Да, все дети разные и мамина юбка здесь не причем.
"Дети учатся общаться в коллективе себе подобных,без мампапбабушекдедушек,учатся строить отношение с разными людьми и подстраиваться под разные ситуации,а потом самостояятельность тоже хорошо)" Это все замечательно, но только если не через силу, если ребенку нужно учиться именно в лагере, иначе никакой учебы не будет, а будет лишь мучение. Когда некуда ребенка деть летом - это уже совершенно другой разговор и не имеет ничего общего с вышеперечисленным. Когда родители приехали ко мне в мой второй лагерь их аргументы были такие же - в городе жара, во дворе детей никого нет, что ты там будешь делать? И это был тоже далеко не концлагерь. Но вот не мой формат И я до сих пор помню радость когда мама сказала после уговоров "ну иди собирайся" и те белые грибы которые мы собирали в этот день)))) за что я ей благодарна до сих пор. К слову через 1,5года я с удовольствием ездила каждые каникулы с детскими туристическими группами- объехали пол Союза). Это я к тому - что лагерь подходит далеко не каждому ребенку. И грань пользы и вреда очень тонка.
06.06.2014 11:06:01, larchenok (lara1974)
Я ниже написала,что дети разные. Кому то вообще общество себе подобных не подходит, а лучше дома с компьютером, и таких полно сейчас.
У меня тоже домашний ребенок ,но общительный,друзья и среди сверстников и детей на 5 лет старше есть) и вы знаете, я очень счастлива, что ему даже некогда звонить мне из лагеря.
Я счастлива,что первый опыт-положительный, это останется с ним на всю жизнь.
Хотя ,честно, мы с папой даже не ожидали такого) Я вообще ни о чем не думала, но и не говорила,что если вдруг что,заберу-у нас просто не было разговоров на эту тему.
В лагере классно, там весело и здорово, вот ,что я ему говорила.
Ребенок общительный и слава богу! он смог в первый день построить отношения с себе подобными детьми.
Я побоялась взять сразу путевку на 2 смены, так как не знала,как все будет, а теперь очень жалею,так как в наш лагерь теперь уже на 2 смену не купить, они закончились еще до начала 1 смены. Думаю,это говорит о многом-лагерь хороший.
А если ребенок никак не хочет оставаться в лагере-то никакие аргументы-типа жара,никого нет,делать нечего,его не удовлетворят.
06.06.2014 11:17:59, yyana
У нас такая же позиция. Если ребенку не нравится, то забираем при первой возможности. И ребенок это знает. У нас позиция, что ребенок должен знать, что родители ВСЕГДА помогут и ВСЕГДА с ним, если у него проблемы, да и просто дискомфорт. Конечно, мы все выясним, конечно, все проговорим 100 раз, но тыл ребенок должен чувствовать. Я вот не чувствовала и ничего хорошего из этого не получилось, психологические проблемы изживаю всю жизнь. Опять же, примеряю на себя. Вот приехала я куда-то, в пансионат. ну вот не нравится мне там, не важно почему, психологически некомфортно, например. я же уеду! Почему же ребенка не забрать в такой же ситуации? 06.06.2014 10:09:44, Ёлка+++++
А если вы не в пансионате, а заграницей? бывает же например,что вообще никак не нравится ни отель ни отдых, но предполагаю,что сидите и ждете окончания, а не покупаете билеты обратно.
Главное ПОЗИТИВНЫЙ настрой и все будет ок. Тоже касается и детей.
Тыл и то что родители ВСЕГДА рядом это одно, но это ВСЕГДА, будет НЕ ВСЕГДА. Дети очень быстро растут и ДОЛЖНЫ учится и уметь общаться. Тут скорее всего другой вопрос-ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ, как впрочем и их родители)
06.06.2014 11:09:00, yyana
Аня-лэ
Если бы отдых не понравился, то взвешивала бы - досиживать отпуск в Москве или в отеле + учитывала стоимость обмена билетов. Вот ребенок все взвесил и решил, что ему лучше уехать.

Честно говоря, сложно представить такой отдых, что требуется немедленно уехать. По аналогии с лагерем, можно представить, что я поехала отдыхать в казарму для прикола, или в трудовой лагерь для взрослых и оказалось, что мне это не нравится. Будете отрабатывать до конца?
06.06.2014 15:12:24, Аня-лэ
Я бы в отрицательном нашла бы что-нибудь положительное:)
В трудовом лагере деньги,например,платили:)
06.06.2014 15:46:52, yyana
Аня-лэ
А ели там еще и еда плохая? Может вы похудению были бы рады :), а ребенку может это ни к чему :)

Я тоже обычно стараюсь находить плюсы. Я даже из того плохого лагеря меня забрать не просила, просто приехала бабушка, я бросилась ей на шею и заплакала :) А так я обычно куда поставили, там и сижу ;) иногда это плюс, иногда минус. И в скучном лагере бы доотдыхала до конца смены, если бы не все эти обстоятельства.
А когда ребенок не как я, а четко знает, чего хочет и чего не хочет, и не плывет тупо по течению, это тоже полезное качество.
06.06.2014 17:40:59, Аня-лэ
а что в лагере не кормили?
Мне, слава богу, попадались хорошие лагеря,что и своему ребенку выбираю)
06.06.2014 17:52:42, yyana
УникаЛьнаЯ
Я бы позвонила сначала ребенку, потом вожатому и выяснила, в чем там дело. Но моя вроде не склонна к "просто нытью", так что я бы напряглась при таком поведении.
05.06.2014 14:08:56, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Она всегда так или только сейчас? 05.06.2014 13:02:12, Аня-лэ
Вспоминаю муки с моей старшей, каждый год звонки и нытье бесконечное из лагеря. Потом приезжает - ооо как было здорово! А чего мозг выносила? Ну не знаю. У меня такое ощущение, что как только, какая то мелочь портила настроение она мне звонила.
Так что пострайтесь сильно не переживать.
05.06.2014 12:49:57, Аник
Lita
Да у нас то же самое. Каждый год уже 4 года ездит в лагеря - те, что сама выбрала и хочет. Лагеря постоянные, даже контингент примерно тот же. Каждая смена начинается с вечерних-ночных смс как ей плохо, как ее все игнорируют, как быстро ее надо забрать и вообще. К середине смены все уже ок, потом уезжать не хочет и воспоминания все хорошие. "Что это было, Пух?!" (с) 05.06.2014 22:39:14, Lita
это адаптация называется) 05.06.2014 23:26:47, yyana
Lita
Ну да. У интравертов, а моя дочка - явный интроверт, оно так и бывает. Я уже забиваю на все, просто сочувственно выслушиваю, а вот папу подколбашивает все еще 06.06.2014 14:53:30, Lita
krot-kat
Моя тоже позвонила - поплакала.....
Но знает, что забрать не могу. Она на море.
Но у нас телефона только 2 раза в неделю дают.
05.06.2014 12:39:17, krot-kat
если есть контактный телефон вожатых, то лучше поговорить с ними, объяснить ситуацию и чтобы они отвлекли ребёнка от грустных мыслей. Очень помогает, когда они говорят, а вот завтра будет то-то и то-то, А ПОСЛЕЗАВТРА ВОООЩЕ!!!!!!!!!!!!! 05.06.2014 12:26:58, Клон
вы к ней поедите ? вот тогда поговорите и узнаете причину. в смс все ерунда. А днем и вечером звонит? Может утром скучно, а потом в делах и все нормуль. А вообще тенденция-если забираете ребенка из лагеря раньше времени-все больше он не зохочет точно ни в этот ни в другой. Проверено на многих детях. 05.06.2014 12:24:02, yyana
Аня-лэ
Меня забрали из лагеря, правда я там заболела, но там вообще не здорово было - скучно, делать нечего. Кто пообщительнее - тусовался, а я не умела.

Через 2-3 года поехала в другой лагерь, по собственной инициативе, в лагерь пионерского актива (в школе предложили), всю смену было интересно.

Для меня и моих детей возможность уехать, если не понравится - как раз был бы аргумент за поездку, а не против.
05.06.2014 19:17:52, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!