Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба летом

Прошу поделиться опытом тех, кто считает необходимым заниматься с детьми летом школьными уроками. Как вы это организуете (кроме репетиторов, этот вариант вычеркиваю сразу): сколько предметов, сколько раз в день-неделю-месяц. Особенно интересует опыт тех, у кого внешне и так нет проблем, т.е. не грозят ни плохие оценки, ни санкции со стороны школы.
22.05.2014 11:43:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Специально для сына сделала уроки математики. Один лист - один урок. Каждый день должен сделать. Собрала там сборную солянку из разных учебников, разных олимпиадных задачек. По английскому добиваем Барашкову, которую не всю сделали в школе, потом займемся раунд-ап. Тоже знает ребенок, что есть норма на день. И надо сделать. Вот и все.
Раньше только с математикой было проще. Был самодостаточный Гейдман не надо было ничего самой собирать. С пятого класса уже нет такого.
28.05.2014 15:07:52, Красно Солнышко
Когда внешне нет проблем - никак не организую :) Максимум - книжку может почитать. Когда проблемы есть - ежедневно, с утра пара часов. Задание из предварительно закупленной спецлитературы :) Объясняю я, проверяю тоже я. Потом свободны. Выходные обычно без задания, в лагерь тоже без задания, на море - с частичным заданием. 26.05.2014 23:02:03, ДраКошка
kikimora
Никогда не занималась - ни разу. И не принуждала ни к чему кроме чтения(это лет до 9-ти - потом зама зачитала).
Считаю необходимым НЕ заниматься летом - летом много всего интересного другого. Я и сама в детстве не занималась летом.
26.05.2014 17:31:55, kikimora
Oazis
В прошлом году (5 класс, 11 лет) после обеда на даче сын занимался английским по книжке, там письменные задания. В этом году попытался возмутиться. Сказала- надо. буду оставлять задания по той же Барашковой, тексты будет мне читать. Попрошу мужа накачать ему англоязычных мультиков.

Остальными предметами нам нет надобности заниматься, а вот сосед-ровесник , сын богатых родителей, бла-бла-бла, прошлым летом и читал (не любит этого), и математика, и англ, и русский, с няней.
Соседка, старше на год, читает (ибо не любит) и что-то там немножко делает еще.
где пробелы, там и занимаемся.

Первоклашка моя не нуждается в занятиях, будет мне читать для наработки скорости (медленно читает) и попробуем улучшить почерк.
25.05.2014 02:05:25, Oazis
Мама Мими
Вы планируете заниматься? Интересно, что у вас в планах после поступательного марафона этого года. А вообще проблемы всегда можно найти даже у самых отличников-олимпиадников. Летом неплохо бы их уменьшить, но без фанатизма. Если выпадут свободные от 3х лагерей дни (всего недели 2 получится) - буду заниматься с ним русским каждый день по 2 часа. 23.05.2014 20:32:40, Мама Мими
Как раз после этого марафона надо бы вообще проходить хотя бы весь 7 класс снова, по крайней мере по русскому и математике. Поэтому и интересуюсь. Правда, каюсь, от отдыха (ребенкиного, не моего) в июне я отказаться не смогла. Так что уже - минус один месяц. 23.05.2014 22:36:10, hanhi
Мама Мими
Да все летом занимаются более или менее. Вам тоже придется. Есть такие пособия отличные! Тут главное - маме себя организовать. Говорю это как Мама ребенка поступившего с семейного в сильную школу. 24.05.2014 02:10:27, Мама Мими
Musenka
Занимаюсь каждое лето. Русский, математика, английский. Каждый день. В зависимости от потребности (по результатам года) это может быть либо один предмет каждый день, либо два чередуются через день, один - постоянный, ежедневно, либо... ну, в общем, возможны варианты. Исключения - дни рождения (у нас у всех они летом :) ) Занимаюсь сама, задаю задания, потом проверяю их выполнение и разбираем ошибки, если они есть. Устный английский - читаем\говорим вместе. 23.05.2014 19:14:13, Musenka
Хорошо, когда мама учительница! 23.05.2014 22:37:00, hanhi
УникаЛьнаЯ
У нас внешне есть проблемы, так что придется отступить от собственных правил. будем пытаться летом впихнуть в деточку хоть немного английского и не забыть напрочь навык письма по-русски. 23.05.2014 00:33:22, УникаЛьнаЯ
Будем заниматься понемногу английским - по вечерам будем читать адаптированную книжку. Вслух, по очереди - одно предложение он читает, я перевожу, следующее наоборот.
Я уже и книжки купила, "Том Сойер" и "Затерянный мир". По-русски он их еще не читал, так что должно быть интересно.
Больше ничем заниматься не планируем. Ну, если где-нибудь попадутся интересные задачки по математике... но это не занятия, а развлечение :)
22.05.2014 23:26:52, маугленок
Cat-S
Плакат сделаю с номерами, которые надо будет решить, исходя из текущих проблем. Буду проверять и закрашивать квадратики правильно решенного - таким образом, следить за выполнением.
С английским думаю подобрать аудиоматериалы по ее текущему уровню с заданиями на понимание. + грамматику буду упражнения давать, проверять по ключам. Ридеры у меня есть, сериалы с субтитрами попробую.
22.05.2014 22:25:52, Cat-S
Birke
какой кошмар :( 22.05.2014 23:15:56, Birke
Мне тоже понравилась идея 27.05.2014 13:33:00, hanhi
Мама Мими
Что кошмарного? У меня ребенок сам составлял таблицу по темам и номерам нерешенных задач в маткружке, сдавал - зачеркивал. Ему очень удобно было. Я бы, конечно, не додумалась, а он молодец, я считаю. 23.05.2014 19:19:04, Мама Мими
Cat-S
почему? Что плохого в наглядности-то. 23.05.2014 07:51:13, Cat-S
Мои не будут заниматься. Если только старшему придется физику решать, если задания из ЗФТШ будут на лето (пока что их нет) 22.05.2014 21:29:54, Яснотка
ЗФТШ при МФТИ?!
Я там сама в детстве занималась. А с какого они класса?
22.05.2014 23:27:40, маугленок
c 8-го 22.05.2014 23:37:58, Матренка
Английский. Репетитор в конце мая даст задание. Много. В начале сентября проверит. Так было и два предыдущих лета. Делает все сама без напоминаний. Причины: любимый предмет, желание знать его в совершенстве, ну и, скорей всего, будущая профессия. 22.05.2014 16:16:32, лейка
Женя, когда дома, занимается музыкой. Читает по списку литературу.
В остальном сейчас уже нет необходимости.
Когда была - работала по пособиям, я проверяла вечером. Да, про двойки в ее случае речь не шла. были сложности с русским языком, но ниже 4 в четверти не было.
22.05.2014 15:31:16, Иртим
Мы читаем худож. литературу, берем пару рабочих тетрадей -русский, математика, чтение, делаем понемногу, без надрыва. Сын отличник. Но в тонусе держать надо) Т.е. не больше часа в день, это точно и только когда в городе или на даче, на море уезжаем на 3 недели- боже упаси там что-то делать)) 22.05.2014 15:05:22, мама в квадрате
ТанИчка
занимаемся, англ, матем, русск, чтение (тоже для нас урок)
беру дидактические материалы и проч в отпуск на дачу. Занимаемся каждый через день-два
22.05.2014 14:08:55, ТанИчка
Осколки солнца
занимаемся. проблем нет. отличницы. всегда покупала в книжном маленькие такие книжечки по русскому и математике размером в половину тетрадки. каждый день одну страничку там и там. Уходит не более 10 минут между делом :). как правило после обеда когда самый солнцепек. Английским еще, но тут в каникулы в основном мультики да книжки. у нас это все как то само собой. Очень оценила старшая при переходе в 5 класс. Пока все "раскачивались" она с первых дней успела "показать себя во всей красе" новым учителям и наладить со всеми прекрасные отношения. Сама сказала мне - "спасибо", что приучила чуток заниматься. 22.05.2014 13:49:16, Осколки солнца
самостоятельно прорабатывать специальную книжку по математике для 9 класса и английский по скайпу 22.05.2014 13:24:59, Мама Гарика
ЛУЧИК
Немецким с крестной , потом с бабушкой. В основном разговорный,будет читать, учить слова немного грамматики. Хочу чтобы сдал уровень в Гете. А так ОТДЫХАТЬ!!!!! Сил набираться. С младшим заниматься не буду. 22.05.2014 13:10:32, ЛУЧИК
Мама Мими
Я тоже хотела спросить про уровень. Какой год обучения и какой уровень планируется? Как раз мы с репетитором смотрели сайт п думали, сдавать гете или не сдавать в ноябре. Мне кажется, неплохая тренировка. Заодно посмотрит на себя со стороны. 23.05.2014 19:14:19, Мама Мими
ЛУЧИК
Первый год. А1. Мы последовательно, не спеша сдаем начиная с первого уровня. 26.05.2014 09:03:55, ЛУЧИК
а что Вам даст уровень в Гете? 22.05.2014 18:30:30, спрошу про немецкий
ЛУЧИК
возможно, :) потребуется при поступлении. 26.05.2014 09:05:09, ЛУЧИК
Будет репетитор по англ. в августе 2 раза в неделю. Предыдущие годы без репетитора, сами занимались немножко, в августе. С каждым годом все меньше. Этим летом кроме английского ничем не будем заниматься. Все равно в будущем году ничего нового не будет по осн.предметам (5 класс будет). Но правда музыкой надо будет заниматься, ежедневно по часу кроме выходных, тоже в августе. 22.05.2014 12:47:15, Планетка
VarNa
Занимается математикой и французским.
Все лето на даче, так что занимается скорее для разнообразия досуга :)
далеко не каждый день и где-то по часу...
22.05.2014 12:22:49, VarNa
А кто занимается? Сама? У меня похожий вариант - вроде и делает что-то, но бессистемно. 22.05.2014 15:39:25, hanhi
VarNa
Сама.
По французскому берет книжку какую-нибудь и переводит. А по математике я ей небольшие книжки с задачами покупаю. На повторение.
22.05.2014 17:10:17, VarNa
Здорово. Я со своими пыталась так летом книжки переводить: за час перевода на свежем воздушке у воды у меня было чувство, что я вагон разгрузила. И это сын еще параллельно на русском читал перевод. 22.05.2014 18:08:20, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!