Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Когда вы заканчиваете ходить на доп. занятия?

У каждого второго, если не у каждого первого дети ходят на какие-то занятия: кружки, спорт секции, худ.школы, репетиторы. От многих слышу, что в мае занятия заканчивают раньше. Кто-то вообще весь май не занимается, кто-то с середины. Как делаете вы и почему?
21.05.2014 14:13:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Когда заканчиваются, тогда и заканчиваем, плюс переезд на дачу. Пока ходит на тренировку, пока не уехали из города. остальные занятия сами закончились - у младшей музыка и вокал закончились, акробатика продолжается. 25.05.2014 02:09:42, Oazis
Английский и математика закончились на этой неделе, Плаванье до 30 июля, а в августе тренировочный сбор 3 недели. 23.05.2014 20:14:34, Konst
У моих тренировки до конца мая, у младшего еще художка до середины июня. 22.05.2014 21:36:38, Яснотка
rotkappe
На танцы перестали в середине апреля ходить, т.к. дочь устала за год, нужно было часть нагрузки снять.
В музыкалку будет ходить до упора (преподавательница и в июне предлагает, дочь тоже хочет, но, скорее всего, будет отправлена к бабушке 28.05).
22.05.2014 10:47:22, rotkappe
Языковые курсы. Про одному языку - до 28.05, по другому - уже отвалилось, была маленькая группа, остальные ученики с 20.05 прекратили занятия - экзамены и группу закрыли (мой один остался), за три занятия возвращают деньги. 22.05.2014 08:32:41, Zanudka
=СветА™=
у меня изостудия детская.Я заканчиваю занятия в апреле.Т.е с 1 мая мои дети уже не занимаются.И школьники в том числе.
Я это делаю потому что мне лень самой,жалко детей-гулять надо, а не за мольбертом горбатиться и невыгодно-начинаются праздники,дачи,отъезды.
Т.е часть родителей умоляет заниматься май,да еще и июнь,иногда меня можно продавить на пленэр,но редко и мало кому.
Я считаю,что май не для работы.

У ребенка художественная школа в мае есть.но вяловато-заканчивают работы,пропускают,первую половину мая нет занятий, а вторую уже экзамены и дорисовки,просмотры и проекты.
21.05.2014 21:28:56, =СветА™=
uzon
Вы хозяйка? У вас нет аренды помещения? Как-то странно, 4 месяца в году платить аренду и не получать ничего. 21.05.2014 23:08:49, uzon
=СветА™=
нет, я не хозяйка.Я работаю в бюджетном учреждении культуры.И летом не получаю зарплату(плачет от голода..:-) 22.05.2014 00:23:12, =СветА™=
Это же можно легко учесть при калькуляции стоимости услуг. Так живут все "сезонники" - котельные, горнолыжные комплексы, предприятия по переработке овощей. Я за частный детский сад платила с сентября по май. В июне плата не взималась, т.к. количество детей резко падало, но все расходы оплачивались в зимние месяцы. 21.05.2014 23:56:37, starka
uzon
Впервые слышу о таком по отношению к кружкам и детским садам. В тех, что поблизости, нет такого, сейчас частные садики набирают детишек на лето. 22.05.2014 00:54:37, uzon
Танжер
прошло соревнование, к которому сын готовился на кружке- бросил ходить. собрал коптер, который собирал на другом- тоже бросил. что-то новое начинать- смысла нет. на моделирование ходит, как раз уроков сейчас мало задают, время есть, он там диораму доделывает, даже с дачи приедет специально- в последний день будут раздавать всякие невостребованные недоделанные модели 21.05.2014 20:57:30, Танжер
В музыкалке как скажут, так и будем ходить. Там не забалуешь) До конца мая ф-но будет, остальное закончилось.
Вокал оплачен абонемент 8 занятий, но по болезни пропустили несколько раз, вот как отработаем, так и все)
21.05.2014 20:57:00, Планетка
Ходят всегда, когда есть в городе. Но мы в Подмосковье живем, т.е. уезжаем на месяц только, а не на все 3, как обычно в Москве бывает.
Детям нравятся их допы
21.05.2014 18:12:36, Шоша
uzon
Я тоже сейчас в Подмосковье. Все знакомые дети тематического возраста как будто соревнуются, кто раньше уедет.Кто-то 1, кто-то 28, для некоторых 23-последний день учебный. 21.05.2014 18:53:27, uzon
Василиса из сказки
По ситуации. Где-то можно раньше закончить, где-то нельзя в приказном порядке. 21.05.2014 17:24:30, Василиса из сказки
uzon
Почему нельзя в приказном порядке? Кто приказывает? 21.05.2014 17:47:39, uzon
uzon
Скажите, пожалуйста, есть какие-нибудь меркантильные причины занятия тем же английским "до победного"? Например, май оплачен заранее (в сентябре? в феврале?). Куплены новые учебники за следующий курс в апреле? Что-то подобное? 21.05.2014 16:51:35, uzon
gala8181
26 мая последний раз идем на английский 21.05.2014 16:15:13, gala8181
Да, само как-то так получается, буквально с 1-го класса. Но мой ребенок ничем не занимается настолько серьезным, чтобы настаивать на продолжении занятий в мае, особенно когда он был младше и это время тратилось на прогулки. Конечно, когда речь идет о платных занятиях на результат, то совсем другой разговор. 21.05.2014 16:02:39, hanhi
uzon
Какой вид занятий в вашем понимании в тематическом возрасте может называться "занятиями на результат"? 21.05.2014 16:44:35, uzon
Ну еще же не везде закончилось поступление в хорошие школы, будет и доп. набор. Еще бывает надо подтянуть конкретный предмет или темы в школе (см в теме выше). Многие же это делают с репетиторами. Еще бывает нужен определенный уровень иностранного для "их" экзаменов. Не говоря уж о спорте и соревнованиях. 21.05.2014 17:21:11, hanhi
На рисование перестали ходить в середине мая, так как ребенок объективно сильно уставший. Все делает медленнее, вид бледный, погулять не успевает. А английский, как более значимый, будет все лето, за исключением тех дней, когда нас или педагога не будет в городе. 21.05.2014 15:29:40, starka
krot-kat
Английский до конца мая.
Тренировки и летом продолжаются.
21.05.2014 15:03:57, krot-kat
Поскольку мы без дачи и почсти ве лето в Москве - еси преподы свободны и занятия "в удовольствие" - то весь июнь еще бы позанимались бы 21.05.2014 14:56:55, Чунга-Чанга
Доп английский, заканчивается вместе с занятиями в школе, так что сын туда еще ходит.
Плавание уже закончили неделю назад из-за отключения гор воды на нашей улице. А так как бассейн так же на нашей улице, то воды в нем нет и он не работает.

Но у Вас странный вопрос. Каждый сам решает когда и почему ему куда-то ходить и когда прекращать.
21.05.2014 14:43:20, Lussi01
uzon
Вопрос не странный. Курсам не выгодно, что в мае нет занятий. У них арендная плата и зарплата преподавателям. Вы абонемент за бассейн за май оплатили? Тогда администрации, действительно, все равно, есть вода, нет ее. Если вы бросили бы английский в начале мая (не пришли бы и не оплатили месяц - то что?), а если бы оплатили, походили пару занятий, а после решили бы бросить, попросили деньги назад - вам бы вернули? Неужели я описываю ситуации нереальные? 21.05.2014 14:50:44, uzon
Абонемент за май не платили так как бассейн знал, что воды не будет. До отключки воды первые дни мая дети ходили и платили разово за каждое занятие.

Если бы бросили (вернее не ходили бы) на англ в мае, то предупредила бы преподавателя и она бы сказала, что в сентябре приходить. Занятия бы не оплачивала. Если бы оплатила и потом бросила, деньги бы назад не попросила бы, так как считаю, что это мое решение и препод тут не при чем.

У нас на англ, в апреле пропали два занятия (деньги за них препод не взяла) Почему пропали? Потому как все дети заболели, кроме троих. И ради троих она не стала вести занятие из-за невыгоды финансовой и смысла, что все болеющие потом как будут наверстывать? им придется все опять объяснять заново.

Все мы люди и ситуации бывают разные. Если к друг другу относится с пониманием, то все вопросы обычно решаются к взаимному удовольствию.
Поэтому в каждой ситуации будет решаться вопрос по разному, но его можно всегда решить, не пугаясь, что если я пропущу, то меня больше никогда не возьмут. Просто подойти и поговорить.
21.05.2014 17:49:54, Lussi01
Ну так в случае платных занятий этот вопрос решается конкретно с преподавателем. А в случае бесплатных ни разу никто не возмутился от того, что дети не ходят: надоело - бросил. Наверное, если бы преподавателям было бы не все равно, это оговаривалось бы заранее? 21.05.2014 16:07:42, hanhi
uzon
Нет, про бесплатные, конечно речи не идет. 21.05.2014 16:43:04, uzon
УникаЛьнаЯ
Нет, погодите, так не бывает :)
Мы вот "на берегу", т.е. в августе-сентябре выясняли, как и в какие сроки оплата. Оплата по большинству кружков идет за месяц фиксированная (не варьируется из-за количества праздничных дней например) и пересчитывается по болезни при наличии справки и пропуска более недели. Если бы я решила не водить ребенка весь май, я бы подошла к преподавателю в апреле и попросила утрясти вопрос с оплатой за май, который мы ходить не будем совсем (что-то надо, может, принести им для отчетности и отмены оплаты: справку о моем отпуске в это время, справку от врача :) или что-то еще). Просто не прийти и не оплатить - это весьма странный ход :( После такого и правда возвращаться после лета странненько.
21.05.2014 15:26:30, УникаЛьнаЯ
uzon
Да, вот так не сказать и не прийти. Ведь бывают такие.
А если сказать и не прийти (не отпуск родителей, не справка, просто семья решила, что хватит заниматься в этом году).
21.05.2014 16:48:29, uzon
Имхо, размывать оплату за май по всему году и май - бесплатно и по желанию, если так мало людей остается на май.
У нас есть часть кружков с оплатой за учебный год. Платить можно в несколько этапов.
21.05.2014 18:14:07, Шоша
УникаЛьнаЯ
Ну мы если бы и не ходили, то все равно оплатили бы месяц, т.к. так договаривались изначально.
Имхо, это все надо оговаривать заранее.
Или требовать оплату за май в сентябре, когда эти беженцы появятся с желанием еще год заниматься.
21.05.2014 17:15:44, УникаЛьнаЯ
uzon
Спасибо, поняла Вашу точку зрения. 21.05.2014 17:29:25, uzon
Ну я, как репетитор, в середине мая некоторых детей отпускаю: например, если мы с ребенком работали по школьной программе, и он уже написал итоговую контрольную, или если вижу, что уже нет необходимости. Оплата занятий не месячная, в разовая. Насчет того, насколько это выгодно -такое положение вещей заранее ведь просчитывается.
А так дети уставшие действительно в конце учебного года. Не потому, что сам месяц утомительный, а потому что сама рутина (школа-доп.занятия) надоела. И преподаватели уставшие тоже.
21.05.2014 15:02:20, white-dove
uzon
У вас есть основная работа? 21.05.2014 23:10:03, uzon
До последнего дня. В частности, это будет 26 мая - как последний понедельник мая, и 30 мая - как последний рабочий день мая. Но, к примеру, малый мехмат вообще в апреле завершился. 21.05.2014 14:20:49, Лабрика
uzon
Спасибо. 21.05.2014 14:23:15, uzon
УникаЛьнаЯ
У нас кружки. Насколько я в курсе, до конца мая. "Почему" - не знаю ) 21.05.2014 14:15:31, УникаЛьнаЯ
uzon
Почему не бросаете, мотивируя тем, что ребенок устал? 21.05.2014 14:16:57, uzon
УникаЛьнаЯ
Странный вопрос. А чем май от других месяцев отличается? Чем он особо утомителен? ))

Я не поняла - вам нужно, чтобы люди не ходили на занятия, что-ли?
21.05.2014 14:20:13, УникаЛьнаЯ
uzon
Нет, мне интересны мотивы тех, кто бросает. Я солидарна - май - полноценный месяц. 21.05.2014 14:22:15, uzon
УникаЛьнаЯ
Насколько я знаю, бросают
- потому что уезжают куда-то
- потому что на выходные на даче (если занятия в выходные)
- потому что гулять в такую погоду ребенку веселее, чем заниматься.
Правда, это по более младшим детям "подборка".
21.05.2014 14:25:17, УникаЛьнаЯ
uzon
Тогда другой вопрос: есть такие, кто бросает, а с нового учебного года опять начинают ходить? В смысле, знаете таких? Насколько легко таких любителей погулять снова берут в эти же кружки осенью? Один из мотивов для меня, например, что если уйдем, новое место придется искать. 21.05.2014 14:37:14, uzon
УникаЛьнаЯ
А почему новое место придется искать?
Что мне помешает в следующем году ребенка водить в тот же кружок? Имхо, это только если "со скандалом и неоплатой" бросать, могут быть какие-то проблемы.
21.05.2014 15:21:51, УникаЛьнаЯ
uzon
Если возьмут, конечно, ничего не помешает. 21.05.2014 16:46:26, uzon
УникаЛьнаЯ
А почему могут не взять-то? Там очередь из желающих?
Но опять же - я не рассматриваю вариант невыполнения мной своей стороны договора.
21.05.2014 17:16:43, УникаЛьнаЯ
uzon
Ну, как бы есть предельный размер у группы обычно. где-то 6, где-то 10, бывает и 30.
Если бросили в прошлом году, так же сделают и в следующем, нет? А, повторюсь, у них аренда и проч. расходы.
21.05.2014 17:28:54, uzon
УникаЛьнаЯ
Я поняла, у нас все не как у людей :) И оплата за месяц независимо от, и "дни открытых дверей" в доме творчества уже дважды проводились - в апреле и мае, кто желал продолжать ходить в следующем году - имели возможность отметиться. Если к сентябрю будет набрано достаточно учеников, новых желающих могут и не брать, в общем.
Но мы вообще в обычный дом творчества ходим, там полно кружков... И все организовано вроде.
21.05.2014 17:37:31, УникаЛьнаЯ
uzon
Не, меня лично такие условия не смущают, все нормально на ваших кружках. 21.05.2014 23:11:48, uzon
Штуша-Кутуша
Знаю - мой сын. Где-то в 12-13-14 лет в мае был как выжатый лимон, не ходил на тренировки. На следующий год возобновлял их. 21.05.2014 15:21:04, Штуша-Кутуша
uzon
Как я поняла, Вы тренировки в полном объеме оплачивали и за май в том числе, просто иногда пропускали занятия? 21.05.2014 16:45:50, uzon
Штуша-Кутуша
Ну в общем-то да, только этих "иногда" могло быть почти целый месяц))) Но я реально видела, что он устает, у него и скачек роста был большой в то время, типичная подростково-переходная усталость.
Но у нас не большая оплата, не существенная совершенно. Единственное, я просила, что бы он предупреждал тренера.
21.05.2014 18:13:36, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!