Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача и тинейджеры

Что мы имеем на этой картине? Двух почти подростков - почти 11 лет и 13. МАльчик и девочка.

Еще имеем неплохую благоустроенную дачу, на которой дети проводят каждое лето с няней (сейчас наверное она уже скорее помощница по хозяйству)

По моим внутренним ощущениям детишкам пора летом социализироваться - лагерь там то се.

Но они вопят хором нет, нам хорошо на даче, мы там прекрасно отдыхаем.

По факту - почему-то ни с кем там они на даче из ровесников не дружат, играют друг с другом, периодически доводя друг друга, няню и меня до белого каления.

В эти майские совершили пару пробных выездов на дачу, вижу прям совсем беда - ходят, маются, не знают чем себя занять. Раз пять спросили меня когда мы поедем в Москву.

Ну то есть отправить их на дачу в очередной раз проще простого - это самый надежный и спокойный вариант.
Наша дачная няня - человек надежный и адекватный и дети ее любят.
Но не оказываю ли я детям медвежью услугу?

не пора ли им дать волшебного пинка в сторону сверстников тематических лагерей итд?

Как у ваших подрощенных детей складываются (или не складываются) отношения с дачей?
12.05.2014 00:38:27,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пускай будут на даче, пока сами не попросятся в лагерь. Если нет такой потребности, не нужно давить. Опять же, когда брат и сестра хотят лето проводить вместе, это отлично для будущих отношений, у них будут общие воспоминания. Степень коммуникабельности совершенно не зависит от "стажа" лагерей.
Просто с вашей стороны нужно спланировать досуг и занятия там, предоставить возможности, няню как-то привлечь в смысле контроля или участия ( скажем, пускай их научит готовить 3-5 блюд, полезно всем, будет третьей в настолках, организует учебные занятия по графику, в смысле усадить, проследить чтоб занимались)
Купить несколько настольных игр,которые от 2 до 6 игроков, начать играть по выходным семейно, осваивать правила, дальше дети сами.
Пачку книг приготовить, по всем направлениям - история, занимательная математика, русский и т.д.. Немного журнала Квантик. Накачать лекций по искусству , например, Паолы Волковой. Фильмов хороших. Если есть интернет, купить какой-то видеокурс обучающий, сейчас самые скидки. Можно репетитора из студентов или пенсионеров с проживанием на интенсив , или из ближайшего городка с выездом
Минимально привлечь к огороду: посадить тыквы разных сортов, занятие простое, но увлекающе-интересное, растут на глазах,в августе сделают светильники. Даже раннюю дыню или арбуз, пожалуй, можно рискнуть.
Бадминтон, настольный теннис, скакалки, водные пистолеты, бассейн, бильбоке, мяч волейбольный.
Смысл летнего отдыха после школы в абсолютном комфорте, ну хотя бы месяц-два. Если им хорошо на даче, значит их нервная система именно там восстанавливается лучше всего.
21.05.2014 00:53:35, Валентиника
у меня один в один такая же картина, только 2 девочки. я пригласила подругу с 2 девочками сверсниками пожить у меня, подруга была на машине , она занималась досугом детей: на пикники ходили, походы, читали, играли и т.д.
а в этом году я пригласила погостить девушку американку студентку, она будет организовывать досуг детей по будням, когда мы в городе не работе, а по воскресениям мы их будем развлекать вместе со студенткой , плюс что и практика языка заодно (американка только по английски говорит)
20.05.2014 13:00:15, такая же
Где ж вы в Москве-то американку живую к детям сыскали?

Может там еще дают, так я тоже хочу))
20.05.2014 15:38:28, козик
kikimora
Моя в лагерь стала ездить с 8-ми лет - сначала на одну смену, а дальше по бабушкам(одна - деревня как она есть, другая - скорее дачный вариант), отпуск с нами. Своей дачи нет. Примерно лет с 11-ти пропорция сильно поменялась - на дачу/бабушек осталась из всего лета неделя-две(если две-три, то НЕ подряд)... В этом году у дочери даже с нами в отпуск на море планов нет... папа наш пошутил, мол, к тебе на "поболать" летом можно записаться на парочку дней - внеси в свой календарь?:) 15.05.2014 10:27:21, kikimora
У моих замечательно складывается :) Они что в городе большой бандой играют, что за городом :) 13.05.2014 22:17:23, ДраКошка
Моей будет в июне 14. До 12 лет проводила все лето у бабушки можно сказать на даче. И все ее учтраивало. Но мне также как и Вам казалось что оказываю ей "медвежью услугу", т.к она по характеру не особо социальный ребенок, и эти 2-3 месяца мне казалось усугубляли ситуацию. Предложила ей лагерь, пересмотрели много, пока она сама не сказала "вот в этот хочу". Теперь ездит с удовольствием, в это лето выпросила в разнонаправленные тематические смены.
Если бы категорически не хотела, то отправлять бы я не стала
13.05.2014 10:31:30, larchenok (lara1974)
ЛЯLУШКА
Про старшую даже писать не буду. Она совсем большая. Младшей 12 лет. Но она с 6 лет половину лета проводит на сборах. Соответственно месяц отсыпается на даче. Старшая, кстати, в свое время примерно в таком же режими проводила лето. Целое лето на даче скучновато. 13.05.2014 08:11:53, ЛЯLУШКА
ШаНуар
У нас дочь, 14 лет, с энтузиазмом только с нами путешествовать ездит, с большим. А так и дача, и лагерь- могу копать, могу не копать. Но прекрасно понимает, что в Москве ее никто не оставит. На даче живет в будни с бабушкой, по выходным мы приезжаем. Есть одна подружка, последние два года почти не пересекаются, у той тоже активная социализация происходит)). Сейчас я не работаю, буду с ней на даче, будем на великах, машине по окрестностям кататься, мою подругу с дочкой позовем на какое-то время. Ну и лагеря на две смены никто не отменял. Но вообще полениться на даче, даже одной, она иногда любит. 12.05.2014 21:44:59, ШаНуар
тетя Катя
мы вот только купили дачу. до этого дети просили...сейчас говорят что не надо им ее....но..вариантов нет..я сама буду жить на даче с мелкой, значит и они тоже. но...от дачи до города 8 км. у детей тренировки почти каждый день. будут ездить. утром с мужем, обратно сами. еще у них куча сборов-соревнований летом.
и...я всегда разрешала и приветствовала их друзей у нас дома. аналогично с дачей. уже подружка два раза приезжала с ночевкой даже. есть подружка в деревне. они туда тоже ездят. будет и к нам приезжать. и дети и друзья всегда помогают по хозяйству и дома и в гостях. что-то поделали полезное (скажем задание каждому на час в день) и дальше сами себя развлекают. но им и вдвоем весело..и с сестрой..а уж в компании тем более...
пару лет назад ездили в лагеря. сейчас не хотят. ну и ладно..я не настаиваю. общения им более чем хватает...
про друзей на даче ничего не скажу...кроме соседа 17 летнего никого не видели. но он не вариант друга, тк сутками за компом сидит...а моим нужно шарохаться куда-нибудь..на одном месте им скучно...
так что посмотрим, будет ли у них на даче компания....(я что-то даже испугалась, представив себе толпу подростков у нас на участке ежедневно...а почему то все тусуются у нас всегда......хотя, уж пусть лучше на виду у меня, чем я буду думать где они и что делают)
ну и одним из условий проживания на даче дети выставили интернет..он у нас будет...тк я без него тоже скучаю, тв там не ловит почти, а что в мире происходит знать хочется...да и друзья-родня..надо поддерживать контакты
да..моим будет 13 и почти 12 летом....
12.05.2014 20:02:24, тетя Катя
Oazis
Почему бы и не попробовать отправить в лагерь? новые впечатления еще нкиому не мешали. но наши все-таки в компании всегда на даче. 12.05.2014 18:53:35, Oazis
Musenka
Мои с такой же разницей, тоже мальчик и девочка. В течение учебного года - на Подмосковной даче, там у них, правда, разные интересы и занятия (сын варит, фехтует, готовит нам мясо-рыбу; дочь катается на доске, лыжах, велосипеде, по саду работает, возится с кошками...), т.е. как раньше вместе уже практически не играют, но и не скучают. Летом - дача на море. Там свои занятия, но там бОльшее время и компания есть устоявшаяся. В общем, мои дети дачи любят :) 12.05.2014 18:17:13, Musenka
Helen May
ездят с удовольствием, им друг с другом весело. Недели 3-4 в июле с бабушкой вполне выдерживают. Бабушка с дедушкой с ними немного занимаются, что тоже неплохо. 12.05.2014 16:53:08, Helen May
Сыну 13, категорически не хочет ни в какой лагерь, даже на короткий срок. Дача его вполне устраивает. Правда, мы там не все лето, а наездами. Не помню, чтобы ныл и скучал. 12.05.2014 16:13:32, Тетеря
Моим девочкам 11 и 20. Дачу любят, но для них это просто время между поездками, в сумме проводят там 1-1.5 месяца за лето. Всё лето - скучновато всё-таки, моря нет и с погодой не всегда везет. Мы тоже свой отпуск на даче не проводим, только выходные.
Лагеря не всем подходят. Старшая ездила с удовольствием каждый год, младшая съездила два года назад - без восторга, в этом еще раз попробует (лагерь совсем другой направленности, вроде сама хочет)
12.05.2014 15:59:18, Ирина_Д
Василиса из сказки
Мои любят. Правда, сын помладше указанного возраста. А вот дочка с удовольствием. Ей чтобы было где гулять и журнальчики гламурные читать, и чтобы еда была и не трогал никто. 12.05.2014 15:39:33, Василиса из сказки
мои бы умерли на даче от скуки. 12.05.2014 13:41:49, AleXXX
Меня озадачила няня для 11-13 летних детей... 12.05.2014 12:09:34, культурный шок
Вы предлагаете их одних оставлять на даче, если родители работают всю неделю, а бабушками бог обделил?

В городе держать?
20.05.2014 15:45:49, козик
УникаЛьнаЯ
ну одних же 11-13 детей на даче на лето не оставишь... Так что как ни называй. 12.05.2014 16:02:28, УникаЛьнаЯ
Birke
"Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт"

Есть в этом утверждении определённое зерно истины.

Это как во время ГВ - у одних мам грудь, у других - сися, а у некоторых вообще титя :))

То же и в отношении персонала - одна и та же работница у одних людей именуется "помощница по хозяйству", у других "домработница", у третьих "уборщица" или просто "тётка" (чувствуете разницу ?)
12.05.2014 16:19:19, Birke
УникаЛьнаЯ
Так суть же разная. "помощница по дому" отношения к детям не имеет, как и "домработница", собственно. А тут идея именно в том, чтобы взрослый приглядывал за детьми, пусть и чисто в бытовом плане (ну и вообще - чтобы не натворили чего). Функции разные же. Согласна, "няня" не вполне подходит, но куда точнее, чем "домработница". Так что не вижу смысла стыдливо подменять понятия.
И, с другой стороны, если один и тот же человек был с младенчества ребенка, то "по инерции" так и будешь звать няней, полагаю. Мы вот в выходные ездили проведать нашу няню, которая, правда, уже год как не с нами. Любовались на ее младенца :)) И если она снова будет с детьми сидеть, я так и буду ее обозначать как "няня". Опять же - дети-то по имени зовут ее, конечно.
12.05.2014 16:41:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Это, видимо, от нехватки понятий в конкретном языке.

ОФФ : меня всегда умиляет boyfriend и girlfriend в английском , в значении "партнёр в личной жизни". Притом, что и "бою" и "девушке" может быть и за 60 :))
12.05.2014 17:20:12, Birke
Пока не поженились - они еще дети! 13.05.2014 11:25:38, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Ну да. У нас, по-моему, до этого поколения не было такого, чтобы нанимали отдельного человека для присмотра за школьниками.

Меня эти "бойфренды" тоже смешат. Впрочем, как и вечные МЧ, нередко пенсионного возраста, здесь в семейной.
12.05.2014 17:34:45, УникаЛьнаЯ
VarNa
Еще как было! Няню моего папы даже я знала. Именно как няню, потому что она у него была с младенчества. Но, конечно, по сути это была помощница по хозяйству с определенного возраста. 13.05.2014 11:08:19, VarNa
Татуня
угу. не было :) проклятая революция изгнала всех нянь как пережиток прошлого :)))
а на самом деле сосед моей прабабушки (дело было в городе, но улица с домами частной застройки)- дед Сема - ходил на соседнюю улицу каждый праздник поздравлять свою няню, которая как "приняла" его младенцем, и ее сын был Семе молочным братом, так и была при нем лет до 17, не жила в семье совсем, т к рядом домА, но постоянно была при них, бо детей было четверо, Сема - старший. Делала она всегда все для детей - кормежки, готовки, прогулки, стирки, купания, одевания, починка одежды и пр - все, кроме учебы. И все всегда ее звали няней - и старшие, и младшие, и взрослые :) и дядька уже Семен под окном кричал - Нянь! это я пришел, Семен! :) вот ужас-то, да? :)))
12.05.2014 20:47:31, Татуня
УникаЛьнаЯ
Прабабушка - это же таки до революции? ) 12.05.2014 21:10:10, УникаЛьнаЯ
Татуня
моя Пра - ага, родилась до нее, и умерла, когда я уже в универе училась и замужем была. а дед Сема помоложе был, вроде, то ли 16-го то 17-го года. 12.05.2014 21:56:47, Татуня
Birke
молчел :)) 12.05.2014 19:59:17, Birke
VarNa
Ну если няня была с младенческого возраста, странно ее как-то в процессе переименовывать. 12.05.2014 16:20:24, VarNa
Birke
Согласна. В семье, между собой. 12.05.2014 16:23:09, Birke
а тут автор уточнил специально. так что никаких зерен 12.05.2014 16:30:13, Шерлок
Birke
Да мы не про автора судачим :). Так, тема пошла...от скуки. Тут частенько всплывает эта "няня" у подростков.
Ну, народ и реагирует (см. реплику от "культурный шок")
12.05.2014 16:32:29, Birke
культурному шоку лишь бы шокироваться 12.05.2014 17:13:53, Шерлок
А как назвать человека, который сопровождает детей и кормит их обедом? 12.05.2014 14:20:00, starka
11-13 летних кормит обедом???? 13.05.2014 10:11:09, культурный шок
Oksanych
я вообще-то и своего 14-летнего кормлю..... 15.05.2014 17:48:56, Oksanych
Танжер
вы думаете реально 11- 13 летний подросток на даче будет полдня тратить на приготовление обеда? съездит на велике в магазин за продуктами, к колодцу за водой, начистит овощей, сварит суп, пожарит мясо и сделает гарнир с салатом? и все это вместо того, чтобы умотать с утра с друзьями в даль светлую? 13.05.2014 12:01:22, Танжер
Birke
Кошмар. Я 11-летнего кормлю обедом. Каждый день. И кормить планирую ещё долго. 13.05.2014 10:43:59, Birke
сварить-то его надо 13.05.2014 10:19:18, Шерлок
Дети вообще к домашней работе не приучены?
Или у них проблемы именно с приготовлением писчи? :0
13.05.2014 11:24:06, культурный шок
Вот ужас- у нас почти 14 летняя обед не варит, максимум салат накрошит, да и я до замужества не варила, не то чтобы не умела, но вот точно в 13 лет живя без взрослых на даче этим бы заниматься не стала (правда меня бы в этом возрасте никто бы без взрослых там и не оставил) 19.05.2014 09:58:27, larchenok (lara1974)
я не знаю детей 11-13 лет, которые готовят обеды. и вообще живут одни. а вы знаете? 13.05.2014 11:31:42, Шерлок
УникаЛьнаЯ
думаете, пусть голодные ходят? ))) 13.05.2014 10:17:38, УникаЛьнаЯ
2 мира - 2 судьбы! :)
13.05.2014 11:21:45, культурный шок
УникаЛьнаЯ
<2 мира - 2 судьбы! :)>
Вы кому отвечали этим?
13.05.2014 11:27:09, УникаЛьнаЯ
А меня как раз нет: детей такого возраста одних на даче не оставишь, а если нет бабушки, способной с ними там сидеть и родители работают (как правило), то это как раз самое лучшее решение. 12.05.2014 12:45:54, hanhi
Birke
Это именно вот этот термин "няня" многих задевает.
Меня тоже :). Но народ обычно в указанном возрасте имеет в виду, всё же, не "нянечку" к подросткам, а помощницу по хозяйству.
12.05.2014 12:19:33, Birke
+1 12.05.2014 15:14:19, mara
не просто имеет в виду, а прямо-таки словами и пишет 12.05.2014 12:34:40, Шерлок
=СветА™=
у друга-однокдаснсика моего мужа есть няня.Т.е няня это как мама для многих,у кого с проживанием няни годы долгие жили.Просто слово"няня", а не человек,котоырй няньчит.
Т.е в старших классах она у них тоже жила и называлась няня .И сейчас давно отдельно живет,но назывется няня тоже.не вижу ничего особенного н в слове,ни в его употреблении.
12.05.2014 18:31:24, =СветА™=
да. и пушкин в письмах называл А.Р. няней. как сам к ней обращался, не знаю, но, думаю, не по и.о. 12.05.2014 20:45:33, Шерлок
Birke
"подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя..." 12.05.2014 21:00:45, Birke
сейчас наверное она уже скорее помощница по хозяйству 12.05.2014 12:17:03, Шерлок
Завидую белой завистью. Мои дети в указанном возрасте обожали дачу, но... на 3-х из доступных для проживания дачах нет и никогда не было ровесников. А если и есть дети близкие по возрасту они, как ваши держатся, автономно и с "чужими" не общаются, обычно даже не выходят со двора, а если и выходят, то со своей компанией, в которую посторонним В. Впрочем моих это никогда не огорчало. Они любили дачу чистой любовью, не связанной с компанией. Но между собой им играть не так просто было - все-таки разница 6 лет. В лагеря старшая ездила с 10 до 13 лет, по собственному желанию, а не ради социализации. Вообще не понимаю смысла последней, если у ребенка нет явных проблем (а с проблемами наверняка совсем другой подход). Лагеря, даже самые распрекрасные, далеко не всем детям подходят, особенно если у этих детей есть место, где им и так гарантированно хорошо. Короче - от добра добра не ищут. 12.05.2014 11:16:09, hanhi
Василиса из сказки
Согласна. Моя старшая, например, лагеря не любит. ОДин раз съездила,в хороший, потом с классом съездила за рубеж - и как отрезало. Ни в какой лагерь и ни в какую поездку с классом, даже в кино со всеми не ходит. Идет с одной-двумя подругами из того же самого класса. В лагере и поездке ее напрягал именно что общий режим и необходимость регулярно делать, что скажут, несвободно она себя чувствовала. 12.05.2014 15:42:23, Василиса из сказки
А они у вас в школу не ходят? Почему они должны обязательно с кем-то играть и дружить? :)
Если им хорошо на даче - это же замечательно!
12.05.2014 11:12:07, Яснотка
Если ваши всего 5 раз за день спросили "когда домой" и в лагерь не хотят - так это ничего, не надо, имхо, настаивать :). Вы (а лучше если это сделают друзья - заразят энтузиазмом) им расскажите-покажите как бывает, когда дозреют - попросятся. Медвежьей услугой, имхо, будет как раз насильное запихивание в лагерь. Мои (сын 13 и дочка 10) на даче откровенно скучают. На выходные всегда домой просятся. Для них лагерь - это все. сын с 9ти лет ездит, только успевай путевки оплачивать. Ему для отдыха это и надо - палатки, костры, лазертаги, зарницы, засады, общение, хохот с утра до вечера, беготня... У него все друзья - из лагеря. Организовать на даче ежедневные приключения такого уровня, как в лагере, для 13летнего подростка - я не могу. Дочка - не такая фанатка, но тоже хоть одну смену в лагере для разнообразия, да проводила. В этом году по здоровью не получается в лагерь отправить, будет на даче - она уже заранее поскуливает - что я там делать буду два месяца, скууушно...Шашлык превращается в рядовое блюдо, типа супа, после 5 раза, грибы-ягоды - ну сколько раз за ними сходишь? пока созрели,через неделю уже отошли, возится на огороде - да, это помощь, но радости не доставляет. покататься на роликах, велопоходики, настольные игры, пазлы -вышивки - это и дома есть, в течении уч. года хватает. 12.05.2014 11:11:38, Umka
Как бы я хотела, чтобы мне только и оставалось, что путевки оплачивать)) 20.05.2014 15:48:35, козик
VarNa
Моя девица 11-ти лет тоже напрочь отказывается от лагерей и уже где-то с середины марта каждый год начинает мечтать о лете на даче. Но ей, конечно, там полная вольница. Режима никакого нет, большая свобода перемещений, есть небольшая компания сверстников, с которыми прекрасно проводится время, ягоды-огурчики и т.п. прямо с грядки, да еще родители каждые выходные приезжают и устраивают какие-нибудь приключения :) В общем, скучно ей на даче бывает, только когда все друзья разъезжаются, а пока такого практически не бывает. Тем более, что она еще кого-нибудь из школьных подружек периодически приглашает погостить недельку... 12.05.2014 10:38:54, VarNa
а чем они вас доводят? и чем они реально могут себя занять на даче - что там у вас есть? речка-лес? велосипеды и т.д. 12.05.2014 10:13:12, Шерлок
XXL
У меня старший мальчик и девочка 13 лет. Мальчик все время был на даче, правда с друзьями. В лагерь категорически резать отказывался. А вот дочка с 7 лет в лагере, правда в одном впдомственном. Так весь год ждёт лета, переписывается с лагерными, встречаются. Так что дети разные, но я бы попробовала отправить на одну смену пробно. Раз на даче маются, значит пора попробовать 12.05.2014 10:13:11, XXL
Birke
Я всё детство месяцами напролёт сидела на даче летом. Ни с кем в посёлке не общалась - читала книги, загорала, гуляла...лагерь тогда для меня был ужас ужасный :(

Помню, как меня мама принуждала пойти "с кем-то познакомиться" и как она переживала, что у меня на даче "нет компании сверстников". А мне оно было не нужно .
Притом, что я человек общительный, но общительный не со всеми подряд, а избирательно :)
12.05.2014 10:05:58, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо, сверстников им за учебный год достаточно достается, кмк. Дети же не на домашнем обучении? Я бы радовалась, что им на даче не скучно (раз хотят туда) и друг с другом интересно, правда.
Моей девушке 10,5, вот в первый раз поедет в июне в лагерь - сама хочет очень. Потом на дачу ))
12.05.2014 10:02:23, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Детям 10 и 15. Дача, поездка с бабушкой и дедушкой 2 недели, поездка с нами, еще старший поедет от школы в экспедицию ( возможно).
С дачей отношения складываются замечательно,они бы там и жили. С утра встали отвезли на конюшню, в 18 часов забрали домой, приехали пока хоз. дела сделали ( поливка, стрижка газона, прополка) 9 часов, поиграли, покатались по обещались с детьми ( у нас есть на участках сверстники) уже 23 часа погуляли с псами и спать. И так каждый день не взирая на погоду и выходные. Когда я не могу приехать ночуют в конюшне ( если сосед не привезет,отвезет) или одни на даче,тогда добавляется еще готовка. В лагерь не хотят.
12.05.2014 09:18:28, ЛУЧИК
Танжер
мой в лагерь ехать отказывается, любит дачу. вопрос "чем себя занять" вы как-то для детей решаете? например новые настольные игры к лету, поиграть в них вместе,новый воздушный змей, какое-то хобби, новый набор вышивки, модели для склейки, паззлы? я своего отпросила из школы, он даже между праздниками сидел на даче, и то не успел все, что планировал. поучаствовал в субботнике на соседних дачных участках, пускали змея, ходили на поле с металлоискателем, запускали собранный им квадрокоптер, клеил и красил модель, делал уроки, читал, ловил рыбу, гулял с друзьями, жарил шашлыки, строил шалаш, ездили на местный праздник в честь дня победы, ездил смотреть на какой-то старый вагон метро в какой-то деревне ( зимой в инете вычитал, что он там стоит, а он метрофанат), фотографировал. не успели покататься на велосипедах, мало покопали с металлоискателем, не смог попробовать новый вычитанный в инете вариант покраски 12.05.2014 09:07:18, Танжер
=СветА™=
а есть с кем дружить-то из ровесников?
Для моего ребенка дача это и отдых и жизнь.Одной подруги вполне хватало( и хватает) для прекрасного и насыщенного лета.
Но занимать их уже не надо.Т.е с 5 до 10 примерно лет приходилось занимать активно, а теперь они сами активны настолько,что умирает все живое.

Т.е лагерь,конечно,можно,если нужно.Но моей хватало дачи и в лагерь первый раз она поехала тогда,когда дачи не стало.Точнее мы стали жить за городом постоянно.

Вобщем, я считаю отдых на даче полноценным.Но если маются,то подталкивать активно надо или разнообразить дачу дагерем.
12.05.2014 01:22:05, =СветА™=
У меня две дочери 11 лет и 14 лет, при обсуждении летнего отдыха в этом году обе высказались за дачу на все лето, и где-то на недельку в Питер всей семьей (но это уже скорее традиция:) ). Бывает, конечно, что ссорятся по мелочам, но у старшей ангельский характер, она вообще не умеет кричать, злиться, а уж чтобы кого-то обидеть - это просто нонсенс. Младшая вредная и приставучая:), но это компенсируется золотым характером старшей, так что отдаем на даче с удовольствием. А развлечений там полно: велосипеды, рыбалка с папой, купание в речке, грибы-ягоды в лесу, ну и просто валяние на качелях с книжкой или айпадом никто не отменял:) и еще у нас дача в Сергиево-Посадском районе, где очень много исторических и святых мест, которые с удовольствием каждый год посещаем, а шашлычки с родителями на воздухе, а чаепитие из самовара, растопленного шишками, с мятой, липой и смородиной в прикуску с монастырскими пряниками, а вечерние посиделки всей семьей в беседке. Летом дети должны отдыхать, как им хочется, коллектив у них целый год, а летом надо расслабить нервную систему. Хорошего Вам отдыха:) 12.05.2014 01:06:43, Миня-Таня
а где вы бываете (исторические места)? кроме тех мест, которые непосредственно с лаврой связаны? мы рядом с вами - Пущкинский район, кроме дальних поездок в сторону Переяславля, Ростова, Ярославля, Суздаля, Владимира (там были) - ничего в голову не приходит... к стыду своему, никак до Мураново не доедем, хотя живем в 15 минутх езды 12.05.2014 14:09:04, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!