Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марусяклимова

Как их еще воспитывать? посоветуйте что-нибудь дельное, я в растерянности

Может кому то покажется, что вопрос ерунда, но у меня вчера просто руки опустились.
Есть мальчик, 10 лет. Умный, вменяемый ( ага, с виду), вполне самостоятельный для своего возраста. Давно просил отпускать его одного ходить из школы и на тренировки, школа в пятнадцати минутах ходьбы, но по пути две оживленные дороги . До второй половины четвертого класса водила-забирала сама или организовывала чтобы кто-то забрал, одного не отпускала, несмотря на то что ровесники многие ходили давно сами. Зимой начал ходить один, сто раз обговорили маршрут, дорогу ТОЛЬКО по пешеходному переходу, Как правильно переходить дорогу и какие могут быть последствия, рассказывала с детсадовского возраста, сама в неположенных местах не перехожу никогда. До вчерашнего дня пребывала в уверенности, что мальчик адекватен и обучен правильному поведению. Ну бывало волновалась, чтобы он на зебре внимательно по сторонам смотрел... Вчера узнала от добрых людей, что мой орел сайгачит через дорогу где попало, видимо, лень пройти двадцать метров до зебры. Дорога опасная, машины там ездят быстро, вне переходов ее никто не переходит, ну, может, какие - то невменяемые камикадзе только.
Сказала ему, что переоценила степень его взрослости, и больше он никуда один не ходит, гулять только во дворе ( это уже в качестве наказания, т к в местах, где ему было разрешено гулять,никаких дорог нет).
Скажите , объяснить что-то мальчику это вообще нереально? Все равно в нужный момент моча ударит в голову, и он сделает, как ему быстрее и ненапряжнее?
08.05.2014 07:28:38,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Меньше знаешь - крепче спишь. Мне вот дочь тоже докладывает, что сын по "зебре" на велосипеде проезжает, а не пешком идёт, как уже многократно было оговорено. Ну поговорила ещё раз, объяснила, как это воспринимается с позиции водителя. Ага, говорит, понял. ну, может и правда дошло. Но не начинать же мне его опять за ручку водить, это уже не реально.
Дочь недавно тоже была "застукана" при переходе через дорогу и ж/д вне перехода. Но там переходят все, до перехода надо крюк делать, но детям, когда они начинали самостоятельно передвигаться (лет 5 назад), велено было здесь не ходить. Попросила быть внимательнее, подсказала, как себя обезопасить.
12.05.2014 17:16:41, Helen May
Oazis
Про ЖД напомните еще раз, можно с бутылкой опыт провести - поставить ее близко к путям и увидеть,как ее ветер сдувает. Дело в том, что ветер этот возникает с подходом поезда, и люди весом до скольки-то там (50-60кг) не могут ему противостоять, их может затащить под поезд. Можно оступиться, наклониться. Моя прекрасная добрая подруга зимой так попала на Гражданской насмерть. Стояли несколько человек, в снегу, ждали прохода поезда... И просто напомнить, что машина - это 1,5 тонны железа, а поезд - сотня тонн... 13.05.2014 13:59:05, Oazis
Chernika
не хотела писать вначале, когда прочла про ЖД от автора выше и конечно полностью не согласна;
но теперь добавлю, что именно на Гражданской осенью погиб 11-классник из класса, где училась раньше дочка;
там именно речь шла, что его затащило под поезд, кот. он не заметил
13.05.2014 16:53:11, Chernika
Oazis
да, там опасный поворот, в котором машинист слеп полностью и есть проходящие без остановки на большой скорости поезда...А переход прямо за поворотом...

да и в любом другом месте люди думают, что успеют отпрыгнуть... А всё опаснее, чем кажется.
13.05.2014 22:23:43, Oazis
Рано 10-летнему одному на улицу выходить, хотя бы с однолетками, все же они друз за другом присмотрят, и кому-то да придет в голову вспомнить указания взрослых. А в-одиночку они совсем дикими становятся на воле. Я бы не рисковала.
Нет, мне рассказывали, что бывают супер-сосредоточенные и послушные дети в этом возрасте, просто мне пока не встречались.
12.05.2014 12:13:46, культурный шок
Таких сайгаков и среди взрослых полно( 10.05.2014 00:44:26, Местная я
кого "их"? добрых людей? да уж надо бы... 08.05.2014 23:47:22, Votlex
Мама Мими
Вы с отцом при ребенке хоть раз переходили дорогу не на переходе? Если да, может, он вас копирует? 08.05.2014 19:09:03, Мама Мими
Подростки могут переходить не на переходе именно потому, что родители никогда так не делают и повторяют, что так нельзя : ( 11.05.2014 21:24:36, ЛюбимицаКлаппа
марусяклимова
Нет. Не переходили. Если бы в жизни было все так просто))) 08.05.2014 19:24:43, марусяклимова
Polaris
я бы так же сделала - ограничила передвижения, если не может еще нормально ходить. Может, в травму свозить показать на людях последствия? Мой с 1 класса ходит сам, 2 дороги, я по-возможности повторяю, как надо переходить и говорю, что очень за него волнуюсь. Наушники в ушах строго под запретом 08.05.2014 16:40:49, Polaris
Свинка
можете закидать тапками...
сын, сейчас 17 лет, один стал ездить в школу (4 остановки на троллейбусе) с 8 класса, на метро -в этом только году стал ездить один.
дочь, 14 лет, ездит одна в школу с 8 класса, на метро одна не ездит, и не поедет одна, пока не будет такой острой необходимости.
мы работающие родители, утром я их отвозила в школу, днем их встречала бабушка.
08.05.2014 15:54:37, Свинка
А сейчас то отпускать не боитесь? А то мало чего... Мне кажется лучше до пенсии сопровождать... 12.05.2014 17:51:49, старуха Изергиль
Свинка
Мне кажется, это мне решать. 12.05.2014 19:35:30, Свинка
+1 Поддерживаю.
Вижу на улице безхозных детей - в ушах наушники, глаза в телефоне - и диву даюсь беспечности некоторых родителей!
Дети сегодня более невнимательные, чем были мы в нашем детстве: то ли экология, то ли электронные дивайсы - уж не знаю...
12.05.2014 12:18:16, культурный шок
Да уж, когда вы своих отпустите на свободу они СРАЗУ станут самостоятельными и внимательными, правда? :) Это ж именно так и воспитывается самостоятельность - не беспечностью сопровождающих до института родителей! 12.05.2014 17:55:49, старуха Изергиль
Ну и правильно! 08.05.2014 21:57:35, Куница
Birke
А одноклассники 15-тилетнего парня нормально реагировали, что его встречает и до дома провожает бабушка? 08.05.2014 19:41:31, Birke
Вот уж странный вопрос. Нормальные люди ормально реагируют, а на других странно оглядываться. 11.05.2014 14:36:15, Мальва
Свинка
бабушка встречала на остановке у дома, а не у школы.
Допишу - пару раз встретила у школы - просто шла мимо, ничего все нормально, спокойно отреагировал. Мнение его одноклассников никого в нашей семье (включая его) не интересует.
09.05.2014 17:21:53, Свинка
llys
А если бы у вас не было бабушки то что бы сделали? Я тоже за то чтоб сопровождать детей (но пока не уверенна что до 8 кл. моя в 3-м) но если нет бабушки неужели до 8 кл. нанимали бы сопровождающего? Или с работы сами ушли? 08.05.2014 19:08:59, llys
Свинка
я бы не работала или бы наняла сопровождающего. 09.05.2014 17:22:53, Свинка
марусяклимова
Вот и я в принципе за то, чтобы сопровождать. Но в восьмом классе очень плохо представляю, как это устроить , не настроив ребенка против себя (я говорю исключительно о своем сыне, конечно, все люди разные...) 08.05.2014 19:29:11, марусяклимова
Birke
Слушайте, нашему племяннику сейчас 15. Это парубок 180 см роста, усы уже растут. Разговаривает басом.

Представила себе (гипотетически) нашу бабушку, встречающую его из школы...
08.05.2014 19:42:56, Birke
Татуня
и чего? :) а у нас сосед во дворе - дяде за 40, невысок (ну, ок 168, наверное :)), безус, худощав, тенор :) 10.05.2014 23:40:07, Татуня
Свинка
все дети разные 09.05.2014 17:23:28, Свинка
марусяклимова
Вот вот! 09.05.2014 04:35:59, марусяклимова
марусяклимова
Тапками закидывать не буду, хочу только спросить, а Ваш сын до этого возраста изъявляв желание передвигаться самостоятельно? Не выступал против встречания бабушкой? Понятное дело, утром быть отвезенным в школу все только рады, мы своего тоже возим. А вот слабо представляю, как мне в 14 лет его за руку водить, при условии, что он активно хочет самостоятельности? Это не тапок, я правда не понимаю. Мне и в его девять- десять лет было не просто оборону держать. Он же обещал быть осторожным, и все давно ходят, а я может сына лишаю возможности стать самостоятельнее и т. п. Такие мысли были.... 08.05.2014 17:22:25, марусяклимова
Oazis
да правильные у вас мысли, и тактика правильная. к сожалению, ни мы в детстве, ни они правил не соблюдали и соблюдать не будем.

Что бы я сделала: показала фото переломов. Он ничего не ломал? Мой ломал и мне легче ему объяснить, хотя они же все равно в какой-то момент не послушают.

Устроила бы демонстрацию - толкнула его легонько машиной, своей или притяельской. Можно не его, можно бутылку, коробку и тп. В общем, теория тут не работает. Объснила бы про угол зрения водителя, что не всегда видно ребенка его роста, про тормозной путь есть хорошие передачи "Гдавная дорога". Есть программа на Перце "Дорожные войны", покажите обязательно, там все очень наглядно и все документальное.

В общем, я передаю мысль, что вместо каникул летних будешь в больнице, етсь ли охота провести новый год в палате и все в этом роде.
10.05.2014 18:48:49, Oazis
Свинка
не изъявлял, точнее - ему было все равно. Против встречания бабушкой вообще никогда ничего не имел, они друзья с ней, у нас суперская бабушка.
У меня сложный старший ребенок, извините, не уточнила это изначально.
09.05.2014 17:26:11, Свинка
У меня к Вам встречный вопрос - сын выражает желание быть самостоятельным только в вопросе сопровождения или в других областях тоже? Скажем, он сам себе может приготовить, сам убирает свою комнату, сам себе стирает-гладит и пр? У меня коллега, которая приучила сыновей к именно бытовой самостоятельности, а уж потом они стали самостоятельны и вне дома. Потому как сейчас сплошь и рядом такое явление - подросток сидит на всем готовом, сам себе суп налить не может, мама пылесосит, в комнате убирает, его трусы-носки раскладывает, он при этом в телефоне сидит, дык еще и не контролируйте его, типа сам куда хочу и как хочу... Как у Вас с бытовой самостоятельностью? Я своему именно так обясняю- самостоятельность- понятие широкое...Пока поползновений нет. Вот стал свою комнату пылесосить, завтраки сам делает,имеет ряд обязанностей по дому, пока с этим разбираемся... 08.05.2014 23:03:22, julia19112006
марусяклимова
Мой во всех областях демонстрирует. Пылесосить, конечно, не любит, а куда деваться?) 09.05.2014 04:15:59, марусяклимова
Дикая хозяйка
Какая связь между уборкой комнаты и самостоятельным перемещением по улице? 08.05.2014 23:22:16, Дикая хозяйка
Самая прямая. Если ребенок весь из себя взрослый и самостоятельный и стесняется с мамой рядом ходить(потому как нифига он не взрослый раз ведет себя безответственно и мама это знает), но при этом не стесняется, что мама его обслуживает, это противоречит вообще понятию "самостоятельность" Тога надо разобраться, что автор понимает под самостоятельностью - способность одному правильно переходить дорогу, или весь спектр...И это повод для разговора с ребенком, для понимания им его способности или неспособности быть самостоятельным, стимул быть самостоятельным во всем, соответствовать, так сказать... 08.05.2014 23:29:42, julia19112006
Дикая хозяйка
Обычно детей отпускают одних не потому что они полностью по жизни самостоятельные, а потому что просто приходит время и вообще как-то странно как в топике выше сопровождать 15-летнего парня, который скорее всего уже выше мамы ростом. И вполне справится с походом в школу.
Это тоже самое, что ребенок начинает есть сам не потому что он стал весь такой самостоятельный, а потому что уже дорос.
09.05.2014 00:02:41, Дикая хозяйка
Первое. Мальчику, о котором пишет автор не 15, а только 10 лет, это огромная разница.
Второе. Способность есть самостоятельно и устойчивый навык это делать- разные вещи. Ребенок еще до года в состоянии сам донести ложку в рот, вопрос в том, с какого возраста это разрешается ему делать. И это познавательный процесс, он не имеет отношения к той самостоятельности, о которой ведется речь в топике.И уж точно жизнь и здоровье ребенка не зависят от того, начнет ли он есть сам в год или в в 2. Можно таких же примеров привести массу, они не имеют отношения к обсуждаемой теме.
В 10 лет большинство мальчиков все же не готовы быть настолько ответственными, даже отличники и умники- скромники еще очень далеки от понимания ценности и важности родительских ЦУ и инструкций. А уж шустрые и гиперактивные и подавно. Тут скорее вопрос отношения родителей. У кого нет возможности контролировать- отпускает ситуацию, а что делать? Кто может- ведет до последнего, пока это возможно. Ведь вопрос не в том, усвоил ли он мамины наставления. Уверена, что устройте ему экзамен по правилам поведения на дороге, он отчеканит на 5. Вопрос в готовности следовать этим правилам и понимать их целесообразность на практике. Вот с этим в 10 лет пока проблема...
09.05.2014 00:16:30, julia19112006
Дикая хозяйка
Если бы вы внимательно читали обсуждение, то вы бы увидели, что маме исходного топика я сразу посоветовала продолжать провожать ребенка. Про 8-классника было парой сообщений ниже.
Весь ваш дальнейший длинный текст меня совершенно не убедил, что есть какая-то связь между самостоятельностью вообще и самостоятельным хождением в школу.
09.05.2014 00:20:59, Дикая хозяйка
Если бы Вы внимательно читали мой длинный текст, то смогли бы понять, что я предлагаю мамам, которые боятся, что их чада их пошлют подальше с их провожаниями- встречаниями на основании того, что они(чада) уже вполне самостоятельны и могут сами..., провести параллель между их желаниями и реальными возможностями, плюс разобрать вообще понятие самотоятельности. Что ходить самому где и как хочется - не значит быть самостоятельным. А быть самостоятельным - это 1,2, 3, и далее по списку, ну и конечно тогда уж ходить самому, без мамы... А так-то, конечно, можно продолжать быть самостоятельным там, где хочется, а там, где это неудобно и неприятно, можно оставаться маленьким и совсем несамостоятельным)) 09.05.2014 00:29:05, julia19112006
Birke
Нет параллели. Я живу не в России , у нас дети с 4-х лет (и это не опечатка) одни ходят в детский сад.
Конечно, они не самостоятельны в быту в этом возрасте :)

Моему сыну, про которого я писала, что начал меня стесняться и бегать от меня окольными путями, было на тот момент 5 лет. Просто я этого не упомянула в реплике автору.
09.05.2014 09:30:25, Birke
Если бы мои дети вдруг начали меня стесняться, я бы сильно огорчилась. 11.05.2014 14:39:41, Мальва
УникаЛьнаЯ
+1 13.05.2014 10:20:47, УникаЛьнаЯ
Birke
А я нет :) 12.05.2014 20:04:30, Birke
А я бы сильно огорчилась если бы у меня был сын в 15 не стесняющийся сопровождающих... 12.05.2014 17:57:48, старуха Изергиль
На маме прямо написано "сопровождающая"? Идут себе
рядом мама с сыном. Детский сад, ей-богу.
12.05.2014 19:25:39, Мальва
Birke
...идут себе рядом, да. Изо дня в день, по дороге в школу и из школы :)

А вообще, Вы правы в том, что у всех разные понятия о приемлемости. Каждому своё.
12.05.2014 20:02:12, Birke
приемлемо все, что не противоречит общепринятым нормам. морали, закона.. 13.05.2014 10:20:59, Шерлок
УникаЛьнаЯ
И что такого? Мама может идти по своим делам (на работу, выгуливать собаку, в магазин). Если бы я младшую не отводила в сад, мы бы шли со старшей вместе - я к метро, она в школу. Что, специально стараться идти в обход или выходить раньше/позже ребенка? Ради того, чтобы кто-то там не удивился? :) 13.05.2014 10:20:38, УникаЛьнаЯ
марусяклимова
Я с Вами в чем-то согласна, что свобода сама по себе не бывает, а только в комплекте с ответственностью. Поэтому сейчас лавочку и прикрываю с хождениями одному. А самостоятельность в быту это из другой оперы. Есть люди которые ходят везде сами зарабатывают деньги на всю семью , а найти суп в холодильнике или стиралку включить не могут)))) ( это просто пример, не из нашей семьи))) 09.05.2014 04:35:14, марусяклимова
Дикая хозяйка
А их нету параллелей этих. Кстати, если следовать вашей логике, то меня дальше придворного магазина тоже выпускать нельзя, потому что я ненавижу заниматься домашним хозяйством, убираться и т.д. И стараюсь делать это все по минимуму. 09.05.2014 00:44:00, Дикая хозяйка
Вы снова невнимательно следите за мыслью) Я не говорю, что может сам ходить только когда станет самостоятельным в быту. Еще раз. Надеюсь в последний. Я говорю о параллелях для ребенка - ему их проводить, чтоб не было такой однобокости- тут хочу и буду сам, а тут мне не нравится, нут сам не буду. Если взрослый лоб стесняется, чтоб его водили через дорогу, это повод его стимульнуть стать самостоятельным и в других областях его жизни, хочешь быть самостоятельным- соответствуй этому понятию Вот и все. Конечно, у нас и первоклашки многие сами ходят, понятное дело, что они не взрослые. И такие же взрослые есть, кто дома ни бум-бум не может делать. Я говорю исключительно о воспитательном моменте. На моего ребенка это имеет действие, поэтому и предложила) А там, в каждой избушке свои погремушки)) 09.05.2014 10:07:33, julia19112006
Мама Мими
А мне понравилась ваша идея! Спасибо. 09.05.2014 22:44:20, Мама Мими
Дикая хозяйка
Да внимательно-внимательно. Просто для меня ваши выкладки совершенно неубедительны. 09.05.2014 10:49:53, Дикая хозяйка
Ну так и не стараюсь Вас убедить) Выражаю свое мнение и стараюсь, чтобы его правильно поняли. А там каждый решает - "иметь или не иметь",т.е. водить или не водить)) 09.05.2014 11:20:25, julia19112006
Natalya d'*
Если он настроен на "сайгачить через дорогу где и как попало", он всё равно будет делать по своему, не в 10 лет, так в 16 или 26.
"Степень взрослости" тут ни при чем, и в 25 лет под машину попадают, и в 40, до конца жизни за ручку не наводишься.
Обьяснить тут никак, только водить за руку пока не надоест.
08.05.2014 14:48:59, Natalya d'*
Вот соглашусь, нашему деду 80 лет, а он всё равно на красный ходит, да и еще и на нас ругается, что с ним не идем. И это не старческий маразм, всегда такой был. 11.05.2014 09:08:54, sova_j
марусяклимова
Вы, как всегда, категоричны))) 08.05.2014 17:25:13, марусяклимова
Василиса из сказки
Было такое с обоими старшими. Я не знаю, что делать. Только повторяю одно и то же, может, что-то в голове и останется... 08.05.2014 14:22:14, Василиса из сказки
Может подействует вождение за руку? Хотя я лично не имела возможности проверить своих, не уверена, что они всегда переходят правильно. Поэтому чуть не каждый день перед выходом как попка повторяю правила. Не знаю, действует ли, но что-то же я должна делать? Ну и совсем уж чумных дорог без переходов на пути детей нет. Когда была одна, то я дочь ради нее до 13 лет за руку водила, правда 1 раз в неделю. Но судя по самостоятельным детям, коих я вижу на улице, таких как ваш полно. 08.05.2014 13:53:03, hanhi
марусяклимова
Я вижу на улицах больше дисциплинированных детей-пешеходов, на зебре. Ребенка на той дороге, о которой идет речь, по- моему, ни разу не видела...
Пока решила буду водить, для нас это одновременно и наказание и насущная необходимость получается. А там конец учебного года недалеко, до осени можно будет подумать как дальше быть...
08.05.2014 15:10:37, марусяклимова
Даже самые умные в этом возрасте (и дальше) не способны оценить опасность дорог!!! Может быть какие-нибудь страшные кадры показать на эту тему7 08.05.2014 13:26:33, alisa42108
Зашуганный ребенок в сто раз опасней на дороге. 08.05.2014 14:58:42, Акелла.
марусяклимова
Думаю об этом 08.05.2014 13:57:02, марусяклимова
Не раз слышала подобные истории от других родителей )) Про моего пока не приходилось )) Надеюсь, что вменяемый. Но не уверена )) Мой совет: верить в то, что с сыном ничего не случится и не рисовать себе страшных картинок. А как еще-то? Чему быть - того не миновать. 08.05.2014 13:12:24, Акелла.
марусяклимова
Спасибо 08.05.2014 13:22:22, марусяклимова
ЛУЧИК
А можно я Вам вопрос задам? А почему Вы своего сына считаете " УМНЫМ". Это я в продолжении темы в подростках. 08.05.2014 12:25:51, ЛУЧИК
марусяклимова
Моего многие считают умным, не только я, я-то после вчерашнего засомневалась в его уме)))
Много читает, книжки, как мне кажется, для чуть более старшего возраста. В математике хорошо соображает, в детском саду умел складывають в уме большие числа, таблицу умножения знал еще до того как ее в школе начали учить. Можно и обезьяну научить курить, конечно, но мы с ним никогда специально не занимались. В школе с первого класса учится без моего участия, уроки с ним никогда не делала, не проверяла. Оценки отличные, иногда от лени четверки. Гимназия, учитель очень требовательный.
Хотя может это не "умный", но что со способностями изначально это точно ...
08.05.2014 12:44:39, марусяклимова
ЛУЧИК
Поняла, спасибо. 08.05.2014 13:42:16, ЛУЧИК
Chernika
вопрос совсем не ерунда;
у нас как раз в 4-м классе и с этого года большинство родителей в нашей школе "пустили детей в свободное плавание",
родители кот. не работали - на работу пошли;
кто на великах по оживл.дорогам ездит, некоторые на скейтах, один говорят уже на машину налетел;
в 10-11 лет еще очень малы, такая самостоятельность ничего не дает, а вот последствия могут быть ужасны;
года два буду сына водить еще и контролировать точно, хотя у меня
и ответственный товарищ ;
с уроками у большинства тоже пошло шаляй-валяй, ну понятно что и конец года-устали дети
08.05.2014 10:51:30, Chernika
марусяклимова
Я-то вот наоборот дома засела с этого года. Перестала водить, потому что он хотел, и надо когда-то начинать. 08.05.2014 12:20:26, марусяклимова
Как раз я создавала тут темку "С какого возраста отпускаете детей одних..." У меня 10летний мальчик, ну 9,5 лет...Про дороги обсуждали, в частности вот я младшего ребенка вожу в сад и там всегда стоим на светофоре. Дорога оживленная, в 8 полос. Светофор работает стабильно, ждать 60 сек. С одной стороны дороги сад и школа, с другой- художка и музыкалка, те. детей там поток в самый час пик. КАЖдЫЙ раз я лично притормаживаю таких лихих орлов и орлиц, которые норовят прошмыгнуть на красный.Я своего отпускаю только во двор, охраняемая огороженная территория, иногда в магазин на 1 этаже нашего дома, на танцы довожу его до остановки, переходим дорогу, дальше 300м до школы он идет сам,без дорог, по двору.Буду водить пока не подвезут сознательность. Это мой выбор. Надеюсь, что в ближайшие 2-3 года подвезут...))Пока он не комплексует, что я с ним хожу, а потом, ну буду следом идти, если совсем прижмет. Воспитать несамостоятельного слюнтяя не боюсь - не в этом самостоятельность заключается. 08.05.2014 10:14:29, julia19112006
Насчет подвоза сознательности. Я в сознательности дочери была уверена лет с 8. А теперь, когда она выросла (19), она такие интересные вещи рассказывает про свой возраст 12-17 лет! Т.е. для меня все выглядело просто идеально, а на самом деле было по-другому. Это она еще про дороги не рассказывала. А уж какая я послушная и сознательная была! Но тоже о многих вещах родители так и не узнали - ни к чему им это. 08.05.2014 13:57:48, hanhi
марусяклимова
А если не подвезут? Тут такое вроде вполне выполнимое по возрасту правило было... А через пару лет вообще маячит возраст "я сам лучше знаю, родители ничего не понимают". У подростков склонность к рискованному поведению выше, чем у младшешкольников. 08.05.2014 12:18:01, марусяклимова
марусяклимова
Понимаете, у меня вообще вопрос не в том, отпускать или нет. Меня удручает другое, мы с детсада эти правила обсуждали, сто раз было говорено, что никогда и ни при каких обстоятельствах... И оказалось, что в итоге в голове не осталось ничего совсем. Неужели ничего нельзя поделать? 08.05.2014 12:29:33, марусяклимова
Детки думают, что все расчитывают и успеют, а Попробуйте рассказать с позиции водителя: 1. отвлекся на моб.звонок, 2.перепутал педали 3.плохо тормоза работают 4.плохо с сердцем вдруг 5. вообще пьяный.... + документальную хронику: а все люди-то вменяемые, никто не хотел больниц... 08.05.2014 13:32:01, alisa42108
Birke
Может, страшное видео найти и показать ? Их много на ю-тубе :(
Если парень визуал - может подействовать.

На меня ОЧЕНЬ подействовал ролик на тему мобильного за рулём.
08.05.2014 13:20:07, Birke
марусяклимова
Вы мои мысли прочитали))) Это единственное, что мне в голову приходит сделать. Думала, не слишком ли это? 08.05.2014 13:25:57, марусяклимова
Nessie
Ну я детям регуларно после лета показываю подборку про дтп с пешеходами. Ибо не считаю, что тут можно запугать больше необходимого. 13.05.2014 15:53:19, Nessie
Birke
Не слишком. Ещё раз говорю - на меня подействовало. Не пользуюсь мобильным за рулём. Никогда. 08.05.2014 13:58:50, Birke
марусяклимова
Спасибо, попробую. 08.05.2014 15:01:54, марусяклимова
Дикая хозяйка
В голове осталось "достали родители со своими нравоучениями". Ну себя-то вспомните в таком возрасте! 08.05.2014 12:45:16, Дикая хозяйка
марусяклимова
Вот точно! Но что делать -то? Себя вспоминаю, именно по вопросам безопасности, в том числе на дороге , мои родители очень даже добились успеха. А мой папа в разы нуднее меня, поверьте!) 08.05.2014 12:50:16, марусяклимова
Дикая хозяйка
Пока провожать. Дальше должны мозги подвезти. Ну а у Вас просто чувство самосохранения было лучше развито, люди-то разные. 08.05.2014 12:51:37, Дикая хозяйка
марусяклимова
Да и тут Вы правы. Чувство самосохранения у меня лучше развито. А насчет мозгов точно подвезут? Вы узнавали?))) 08.05.2014 12:54:55, марусяклимова
Birke
Моей сестре их так и не подвезли. Под вагонами пролезала (уже взрослая !), когда на дачу ездила. Типа, чтобы поскорее. 08.05.2014 13:21:33, Birke
марусяклимова
Вот и у меня есть опасения насчет подвоза... Поэтому грустно 08.05.2014 13:28:39, марусяклимова
Дикая хозяйка
Ну у меня конечно девочка и я надеюсь, что дорогу она правильно переходит. Но вот по поводу учебы например, мозги подвезли где-то классе в 10. До этого был полный караул. 08.05.2014 13:06:39, Дикая хозяйка
марусяклимова
Так и я надеялась... Так сказать, случайно спалился, спасибо доброй тете, с колясками гуляем вместе. 08.05.2014 13:27:49, марусяклимова
Дикая хозяйка
Тут еще надо собственного ребенка знать. Моя вообще не авантюрного склада совершенно и на рожон не лезет. 08.05.2014 13:52:31, Дикая хозяйка
Birke
Да. Мой точно не полезет - трусоват :)

А вот дочь у меня - бр-рррр...:(( адреналинзависимая :((((
08.05.2014 13:57:49, Birke
марусяклимова
Вот и у меня такой(( 08.05.2014 15:05:07, марусяклимова
Дикая хозяйка
Ох уж эти адреналинзависимые :(( У меня муж такой. Как раз может попереться через дорогу практически не глядя. Потому что по правилам машина должна уступить, ага. Только когда она на него наедет, уже будет неважно кто был прав. 43 года мужику... 08.05.2014 14:12:13, Дикая хозяйка
Birke
Всё это хорошо, но мой сын стал выбирать небезопасные пути, пытаясь не встретиться со мной.
Когда он в очередной раз вылез из каких-то кустов, весь перемазанный, и накинулся на меня со словами "Мама, ну прекрати , пожалуйста, меня встречать, мне стыдно перед ребятами !!" я поняла, что хватит.
08.05.2014 10:18:32, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот имхо, конечно. Но, по-моему намного нормальнее, когда мама с ребенком идут вместе, даже если ребенку 10+, чем когда чадо _так_ стесняется мамы. Т.е. вы-то правильно видимо, перестали провожать - раз ребенок уже начал стыдиться и прятаться. Но это не от возраста зависит, совершенно. Можно и в куда более старшем возрасте спокойно идти с мамой рядом, без негативных эмоций и стыда. 12.05.2014 11:45:45, УникаЛьнаЯ
марусяклимова
Ну у нас примерно так же. Он хотел такой же самостоятельности, как у других. В кустах не прятался, но это уже несущественные детали. 08.05.2014 12:22:20, марусяклимова
Все разные, да. Мой пока не против. У нас, возможно, не очень типичная ситуация, мне 34, но все говорят, что выгляжу максимум на 25, генетика...Стала замечать, что сынуля стал как-то мною "хвастаться" - мол, это моя мама! )) И мне приятно, и ему видимо тоже)) Так что иногда и за ручку разрешает взять еще)) Тенденция к "отстыковке" имеется, но пока это возможно, буду на орбите) 08.05.2014 10:30:02, julia19112006
Birke
Ой, а у нас всё наоборот. Я тоже красавишна :), так сын весьма этого стесняется ("Мам, ты что так вырядилась, да ещё и глаза накрасила - на тебя все пялятся !!!")

(Одеваюсь я не вычурно, и макияж у меня неброский. Просто , мы живём в Швейцарии, а здесь народ весь ходит по принципу "натюрлих" :)
08.05.2014 10:52:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Ой, мне бы так попробовали дети сказать. Бррр :( 12.05.2014 11:42:55, УникаЛьнаЯ
)) У меня видимо тоже застревание в европейском "натюрлих" - я в Чехии жила все детство, приехала в институты поступать на Родину)) Там тоже ходят так- постирал, с сушки снял, надел и пошел)) Я наоборот, не крашусь, только "на парад" если, что изредка. А без макияжу выгляжу "дитем")) Вот если с марафетом, то годков пририсовывается маленько)) У нас и папа такой - 40 лет, а все как пацан)) - высоченный, худой, типа выпускник школы) Несолидные родители детям достались. Пока это нам на руку. Но я уже задумываюсь, что надо бы солидностью обрастать - сын уже скоро папу по росту догонит...Но вот папа у нас наоборот - сторонник отпускать, типа мужчина растет...Но пока я держу оборону) 08.05.2014 11:04:00, julia19112006
Birke
Какие Ваши годы :) я в 35 тоже на 25 выглядела :) 08.05.2014 11:08:19, Birke
Вы лучше знаете своего сына. Скорее всего - да, сделает так ка ему быстрее.

Я своему могу стописсят раз повторять "как надо" и он будет на голубом глазу со мной соглашаться, но сделает так как надо будет ЕМУ.
08.05.2014 09:58:54, Птичка снежная
Birke
Смотря, какой мальчик.

Мы в детстве тоже бегали наперерез через проспект. Машин тогда было меньше, но Ленинский проспект всегда был оживлённой трассой и машины ехали на высокой скорости.
08.05.2014 09:19:02, Birke
Странно, вроде мы +/- ровесники, но "мы" никогда не бегали через Ленинский проспект:))
Именно потому, что очень наглядно в школе были случаи и когда не до смерти и когда до смерти кого то сбили "прям здесь" - ну были отдельные (даже не один в классе, реже) - отморозки.
А потом по всему Ленинскому подземных переходов настроили и проблема была решена
08.05.2014 10:26:37, Чунга-Чанга
Oazis
Вы не бегали, а другие бегают постоянно через все имеющиеся дороги. И не обязательно быть проспекту. У нас заштатные улицы с противными опасными, несмотря на светофоры, перекрестками... И там, где переход к школе и два лежачих полицейских с обеих сторон, козлы на авто прибавляют скорости, даже в 8-8-30, когда дети массово идут в школу. Вот честно- отнимала бьы права на пару месяцев. 10.05.2014 18:52:44, Oazis
Birke
А Вы где "не бегали"? Я в 47-й спец училась , напротив ресторана "Гавана" :)

Там была пешеходная зебра, но мы срезали кусок проспекта. Все 10 лет.
Кстати, подземного перехода там нет до сих пор.
08.05.2014 10:48:44, Birke
:) Я так "далеко" не забиралась - я в 44 спец училась - это прям в начале Ленинского - до площади гагарина, рядом со входом в Нескучный сад (где мы отлично прогуливали уроки:)
+/- знаю народ из школ до "Москвы" (80-я, 4-я, французская, спорт и др) - вот на этом промежутке - не бегали
08.05.2014 10:55:55, Чунга-Чанга
Birke
Сознательные какие :). А мы бегали. 144-й автобус редко ходил и приходил всегда набитый до отказа. Вот - идём, видим - с той стороны 144-й подьезжает...ну и рванём к нему. Лавируя между машинами.

Главное , лично мне надо было проехать одну (!) остановку , или пешком минут 15. Но неохота же пешком, а охота в компании, весело набиваться в переполненный автобус.

Нет, у нас никого не сбили. Бог миловал.
08.05.2014 10:59:58, Birke
У нас кстати все случаи сбивания были на зебре:((
(я сейчас ообрзила, что зебра былапрям у школы - не надо было никуда за ней ходить...
Не скажу, что много - 2-3 чел, но перход пстроии классе в 5-м - так что это за 5 лет...
Мне тоже надо было 1 остановку - но мы ходили наоборот пешком с подружками - по полчаса-40 минут (хотя там идти минут5:))
08.05.2014 11:08:46, Чунга-Чанга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!