Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу совета

Есть мальчик. 3 класс 10 лет. В школу пошел в 7.5. Родился недоношенный. Долго не говорил. Тихий, спокойный. Не очень умный,но старательный аккуратный, с хорошей памятью. Учится более чем хорошо. Друзей нет,но со всеми ровные отношения. Спортивный. Учится в хорошей, сильной школе. Есть репетитор по английскому языку.В этом году решила я проверить его знания поступил в известную школу. Теперь возник вопрос, что делать? С одной стороны лишний год это хорошо. С другой маленький он, и по росту, и по развитию (до сих пор играет в машинки, спит с мишкой). С другой стороны что он будет делать в 4 классе, если и так экзамены были сданы прекрасно. Опять же до новой школы ближе. Спрашивала сына, мне все равно, его ответ.
22.04.2014 14:34:16,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Распишите на бумажке плюсы и минусы. По мне девочки пусть будут мелкими и отстающими, но мальчик должен быть сильным и крупным.
Кроме того, разница между началкой и 5кл слишком большая...
Я бы в спецшколу перевела
У меня была когда-то тема прыжка из 1го во 2й. Не успели тогда.. Из 3го в пятый не прыгала бы- вижу насколько сын изменился в 4ом.
А Вы еще и про проблемы пишете и про 10летней давности недоношенность
Если он у Вас до сих пор недоношенный, лучше не тянуть за уши.... Еще и проблемы с самоуважением начнутся...
23.04.2014 19:02:10, Дина (Джума)
Танжер
вы сами определитесь. если вы зачем то до сих пор поминаете недоношенность и алалию, то точно сейчас все хорошо? у меня сын проблемный в этом плане, тоже поздно в школу пошел, на год всех старше, но мне и в страшном сне не приснится, что он может перепрыгнуть через класс, а я уже давно ему младенческих проблем не припоминаю. т.е в вашем топике все вроде за то, чтобы сказать- переводите. но вот это упоминание "темного прошлого" смущает. 23.04.2014 14:21:25, Танжер
Oazis
а мне понятна тревого мамы, потому что я эту недоношенность у своей 7-летки вижу воочию. Вижу сосудистую сеточку, вижу неуклюжесть (при 3-ьем юношеском по акробатике), вижу некую неустойчивость психики (могут быть разные причины, и левшизм, и рыжая она и тп). Достаточно глубокая недоношенность дает много последствий, в том числе отдаленных. Поминать-то бесполезно, особенно ребенку, но в уме держу, да, анализирую. 24.04.2014 20:04:50, Oazis
=СветА™=
напомнило подругу,которая говорит про своего дурящего мужа с пониманием"ну что с него,он же кесаренок".:-)

Т.е у меня нет недоношенных и кесарят,но у всех моих детей плохая координация,лабильная психика и сосудистая сеточка и сосудистые звездочки (телеангектазии).Но в уме мне держать нечего
24.04.2014 23:47:28, =СветА™=
Oazis
да, у вас весьма своеобразные взгляды, я помню. %) Что мужа подруги не оправдывает, конечно. :) 25.04.2014 08:45:53, Oazis
=СветА™=
спасибо.Мне мои взгляды кажутся весьма банальными.:-) 25.04.2014 13:25:34, =СветА™=
Танжер
я и у своего вполне доношенного, но "альтернативно одаренного" левши вижу кучу проблем, которые тянутся с младенчества. я их знаю, и принимаю ограничения, которые они накладывают. но в том то и дело, что автор не описывает у своего ребенка ни одной проблемы на сегодняшний день- у нее усидчивый, умный,спокойный, программу 4 класса прошел, не заметив когда и как, учится легко и тд и т п. и при этом зачем то упоминает недоношенность. т.е есть ребенок, который успешно учится, не имеет проблем со здоровьем, общением, учебой.. почему бы ему не прыгнуть через класс. 24.04.2014 21:52:26, Танжер
Oazis
Имхо, если упоминает, значит, какая-то причина для тревоги есть. 25.04.2014 08:44:37, Oazis
Танжер
вот я это и уточняю. потому что сама по себе недоношенность десять лет назад вроде бы не должна быть причиной сомнений, может есть что-то еще, о чем автор не договаривает. сенсорная алалия тоже, хотя я вообще слабо себе представляю, как ребенка, не говорящего и не понимающего речь до 4 лет можно к 10 так реабилитировать, чтобы ни следа не осталось. 25.04.2014 10:17:56, Танжер
Он не очень умный, просто хороший учитель и ответственный у меня товарищ. Учится не легко, и слезы бывают у него и рисует фигово . 24.04.2014 22:27:41, rrr1
Татуня
рисовать в средней школе, слава богу, приходится меньше, чем в началке :) 24.04.2014 22:39:36, Татуня
Я такой трус.... Сомневаюсь, сомневаюсь. Я все помню. ДА!! не могу определиться,я не знаю, как правильно. И в семье ответа нет. Муж, свекровь- оставь в покое.Старший сын, мои родители- конечно в 5 класс. А виновнику абсолютно все равно. 23.04.2014 14:34:23, rrr1
Как правильно - неизвестно.Все-таки Вам должна какая-то школа больше нравиться. если нравится та, в которую поступил, надо уходить и быть готовой не убиваться от трудностей, просто осознать что какие-то трудности будут и их придется решать. 23.04.2014 22:39:32, Кетчуп
ШаНуар
Я тоже все помню. Но вспоминаю с юмором. Видимо врачи хорошие попались, все в один голос твердили "недоношенность донашивается", если во время отследить и решить проблемы, никто во взрослом возрасте не отличит таких людей от во время рожденных. И поверьте, сейчас недоношенных очень много)). Конечно, к сожалению, но это факт. И в прошлые века их было предостаточно. В свое время даже читала статью, как донашивали детей в разных странах в прошлые века, чем выкармливали, как согревали.
А от виновника Вы чего хотите, даже моя девочка в 14 лет не знает чего хочет. Это тоже нормально, у них таких целый класс, в основном доношенные)).
И трусить не надо, не понравится, всегда можно вернуться в свою школу. А с другой стороны, если трусите, ну и не трогайте его. Только забудьте Вы это мерзкое слово и мысли свои))!
23.04.2014 14:55:33, ШаНуар
У меня сын пошел в школу 6.5. Очень умный и т.д. Но разница в психо-эмоциональном развитии с одноклассниками ВСЕ годы обучения в школе была видна. Интеллектуальное развитие и развитие психики - это НЕ ОДНО И ТОЖЕ. В какой-то момент заметите это и Вы. И вот когда он, переведенный Вами через класс НЕ СМОЖЕТ (а совсем не незахочет, как это будет казаться Вам)тянуть учебу, или не сложатся отношения с одноклассниками (дети не очень любят возится с теми, кого они чувствуют как младших) - кого Вы будете винить? Подумайте об этом сейчас и, желательно, без тщеславия.
Вам он уже доказал, что не очень умным считаете его только Вы.
А прыгать обратно, как советуют тут, будет гораздо труднее - и бюрократически (я узнавала), и психологичеки(это будет публичным признанием "мы себя переоценили").
И так чтоб совсем стало понятно - все это я пишу не гипотетически и не желая чему-то поучить, а пережив на собственном опыте со своим ребенком.
23.04.2014 12:13:47, Бига_и_Каса
А почему это все должно произойти? Мой был сильно моложе одноклассников, никаких проблем не было, не надо было с ним никому возиться, в классе уважали. А еще и очень-очень мелкий был даже для своего возраста. 25.04.2014 15:45:57, Почему?
По Вашему комментарию: а можно поподробнее - когда Ваш ребенок учился? и насколько это "сильно моложе одноклассников"? насколько он контактен по-жизни?
По вопросу: потому что автор видит у ребенка последствия недоношенности спустя столько лет, потому что и сейчас он кажется матери младше своих одноклассников. Но сейчас-то как раз все в пределах возрастной нормы.А вот когда он окажется среди тех, кто старше, о его реальном возрасте мало кто будет вспоминать - школа будет требовать умения сосредоточиться, формулировать мысли, ит.д. и т.п. в соответствии с общим уровнем класса. Для того, чтобы соответсвовать этому уровню, ребенку надо будет прилагать гораздо больше усилий, чем его одноклассникам.
И еще - в отличае от большинства дающих здесь ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ советы, Вы, я и еще два-три человека пережили схожую ситуацию в жизни. Соотношение положительного и отрицательного ОПЫТА можете посчитать сами, внимательно почитав ветку. А за одного битого (практика) двух небитых(теоретиков),как известно, дают.
Хотя как это круто звучит: "А мы через класс перепрыгнули!", упомянутое вскользь где-нибудь в разговоре со знакомыми...
25.04.2014 17:30:11, Бига_и_Каса
Татуня
"Хотя как это круто звучит: "А мы через класс перепрыгнули!", упомянутое вскользь где-нибудь в разговоре со знакомыми..."
а вот те, кто упоминает "вскользь в разговоре", что ребенок в 6 в школу пошел - это тоже "крутые"? :))) а ведь "те же яйца, тока в профиль" :)))
26.04.2014 10:46:33, Татуня
у меня то же самое 24.04.2014 09:24:01, Ольга77
это то, о чем я пытаюсь сказать ниже.. и даже больше не про учебу, а про отношения.. с учебой зачастую гораздо проще разобраться или с ней проблем нет, а вот с отношениями.. 23.04.2014 14:49:35, сами почти такие
ШаНуар
Сильно извиняюсь, а при чем здесь вот это "Родился недоношенный. Долго не говорил."? Как-то Вы про сына, как про убогого. Даже интересно, что значит долго не говорил, до какого возраста? Не праздный интерес. Давно пора забыть, что он недоношенным родился, мальчику 10. Если что, краевед по самое не могу. Дочь тоже родилась недоношенной, если вам именно этот критерий очень важен, заговорила в 2 года. И не считаю, что поздно. Мне врач одна в ее 8 месяцев сказала в ответ на мои слова про недоношенность:"Мамаша, а где это видно(ну это она лукавила, чтобы мне мозги на место вставить, врачу конечно видно было), забудьте про это и растите здорового и красивого ребенка". Все что Вы описали остальное, вполне подходит под массу обычных детей. Вот из этого и надо принимать решения. Не очень умный, не поступил бы в известную школу без репетиторов. Маленьких и среди вполне себе доношенных полно. У подруги дочь перешла в другую школу, так там в 7 классе!! девочки еще в куклы играют. Школа ближе, школа супер, у мальчика высокий интеллект, спортивный, самому все равно, чего в более слабой школе сидеть. 23.04.2014 11:40:58, ШаНуар
4года. Сенсорная алалия. 23.04.2014 12:02:23, rrr1
ШаНуар
Прочитала, что это. Я так понимаю, у моей тоже были какие-то отклонения, но видимо слабые совсем, она например воспринимала всегда все лучше через тактильный контакт. Диагнозов нам не ставили)).Ну сейчас, я так понимаю, все в норме? Значит все мои слова в силе)). 23.04.2014 12:26:16, ШаНуар
Sloe
Хорошо взвесьте соотношение способностей и склонностей ребенка и ваши амбиции. Создается впечатление что вы его жестко направляете и имеете высокие и совершенно определенные требования к нему. Он у вас уже молодец, герой и зайчик! Но он - ребенок, еще совсем небольшой. Мне кажется, надо очень чувствовать ту грань, где обозначение родителями высокой планки переходит в завышенные требования и реализацию родительских амбиций любой ценой.
Короче, я за то чтобы не отдавать)) С ходу могу назвать пятерых детей, которые два раза успешно выдерживали труднейшие испытания в ШГН (Питер) в 3 и 4 классе.
Я не раз писала, что у сына в классе есть такой ранний мальчик - ему невероятно трудно и в учебе и в общении.
23.04.2014 10:39:53, Sloe
Businka
Прежде чем перевести, вам еще программу 4 класса придется сдать. Если сдаст, я бы перевела. 23.04.2014 10:09:14, Businka
Татуня
если он сдал экзамены в 5 класс и школа его хочет - никому ничего сдавать за 4 не надо будет :) 23.04.2014 11:32:40, Татуня
как это? он же документы должен принести из старой школы 23.04.2014 11:43:36, Шерлок
Татуня
должен :) принес. аттестован за 3-й класс. экзамены в 5-й сданы. ни в одной, ни в во второй школе, куда мы так поступали, вопросов не возникло :) 23.04.2014 12:16:59, Татуня
Businka
экзамены же не по всем предметам сдают при поступлении, а аттестация должна быть по всем. 23.04.2014 21:41:36, Businka
Татуня
поверьте мне :) никто ни к чему не придирался :) пришли с оценками за 3 класс и учимся в 5-м :) 23.04.2014 22:00:43, Татуня
Электра
Ну и мне тогда поверьте) У меня спросили справку об аттестации за 4. 24.04.2014 01:12:34, Электра
Татуня
докопаться можно при желании до всего :) (хотя, конечно, всяко бывает...я как-то тут с изумлением читала, что, будучи на семейном, или на экстернате, в своей школе, ребенок сдавал программу за год просто вот буквально рассказывая параграф за параграфом, рисуя все рисунки, делая все работы по музо и физо в виде рефератов и пр....ужас в общем) 24.04.2014 13:04:08, Татуня
=СветА™=
я бы отдавала в 5 класс. 23.04.2014 07:09:49, =СветА™=
Я бы перевела в 5й класс. Тем более, что до новой школы ближе, а в 4м делать особо нечего. В крайнем случае, вернетесь в бывшую в 4й. Раз у мальчика друзей и особых привязанностей к школе нет, то зачем сидеть лишний год в 4-м?
Мальчику этот год потом может оказаться очень нужен, мало ли, какие обстоятельства вылезут? Не добрал балл до желанного, эххх, еще бы год... Некоторые поступают и бросают, если есть год в запасе, и поступают уже с большим пониманием, куда хотят... Да и морально проще сдавать любые экзамены, зная, что в случае неудачи есть время повторить...
23.04.2014 04:30:35, Конек
экзамен - дело случая и скачка по верхам
после 3го - 4й
будет повторять выученное, закреплять знания
школа - не только знания
22.04.2014 21:16:52, Dezi
УникаЛьнаЯ
Я бы не стала переводить в пятый. Но я вообще против форсирования событий, тем более при таких вводных. Переходить в незнакомый класс, к новым учителям, с значительной нагрузкой... Только представить, что не потянет - и как? Обратно в середине года? На второй год? Или так и тянуть до 11? Я не имею в виду программу не потянет, но психологически и физически...
С другой стороны, дети его возраста могут и в 5 классе оказаться, сейчас многие отдают рано, не смотря на сон с мишкой и т.д. Так что шанс найти себе компанию для игр в машинки есть.
Кто же вам подскажет про вашего ребенка?...
22.04.2014 20:52:43, УникаЛьнаЯ
Класс абсолютно новый. Страшно ,то что ему ничего не надо. Есть у него хобби, его бы не трогали все время проводил там. Он сейчас как учится. Дали задания, выполнил. Сказали сделать доклад, сделал. Послали на олимпиаду, пошел. Инициативы ноль. Я боюсь в 5 классе не будет такой муштры как было в начальной школе, не будет дисциплины к которой он привык.
"Только представить, что не потянет - и как?" Потянет, мои дети может и не очень умные, но с железными попами. Так что будет лямку тянуть все 11 лет.
23.04.2014 08:42:28, rrr1
Есть хобби - это же так здорово! А какое? 26.04.2014 09:44:54, Конек
УникаЛьнаЯ
Ну, если у вас чадо в конце 3 класса сдает экзамены в пятый при отсутствии собственной инициативы - это уже _умные_ )))
Но решать вам, конечно. Я бы - не стала. У меня тоже поздноговорящая деточка, правда, эта особенность аукается до сих пор и никаких полетов через класс не светит. Но и по общему состоянию - мой личный ребенок объективно не старше, мягко говоря, своего возраста по общему психо-эмоциональному развитию. Если не чуть младше. Поэтому мне, из моего опыта, идея впихнуть подобного ребенка в новый класс с более взрослыми (если оно так) во каких-то смыслах детьми, да при отсутствии его собственного желания, не кажется очень хорошей.
Но вы своего ребенка знаете лучше, поэтому отговаривать я бы не взялась.
23.04.2014 13:55:30, УникаЛьнаЯ
Татуня
в 5-м классе нормальной школы детей в "свободное плавание" не отпускают. отсутствие инициативности педагоги примечают сразу и умеют с этим работать. ну и Вы - куда денетесь? :) будете инициатором и дисциплинатором :) 23.04.2014 11:34:46, Татуня
ну в 5 классе реально большая разница идет.. так есть один учитель, который ребенка знает и т.п... а тут нужно построить отношения и с новым классом и с кучей учителей.. 23.04.2014 16:59:41, сами почти такие
Татуня
так все в равных условиях обычно в приличных школах - вновь набранные из не знакомых друг друг детей 5-е классы, новые педагоги, кабинетная система. справляются :) 23.04.2014 19:04:53, Татуня
а все что нужно для перепрыгивания из 3-го в 5-й сделано? рост и машинки вообще не показатель 22.04.2014 20:05:25, Шерлок
вы не очень понятно донесли - вы в 5 класс поступили? т.е. вы его хотите там сделать самым маленьким в классе при ваших вводных? а школа готова брать в 5 класс ребенка такого возраста?
все что я могу сказать, что тяжело ему будет всю дорогу до выпускного.. вокруг все девочками интересуется - он в машинки играет.. и т.п..
а сможет ли тянуть физически учебу - это уж вам видней, но учеба в 3 и 5 это две большие разницы по нагрузке
22.04.2014 17:20:57, сами почти такие
У меня февральский и апрельский пошли в 6 лет. Никаких сожалений. Те, кому были интересны девочки, забросили учебу в 7-8 классе, а те, кто был помладще как раз бросили в "машинки играть". Правда старший у меня от Лего фанател класса до 10. Не мешало. 23.04.2014 22:37:06, Кетчуп
=СветА™=
а чем он маленький-то? Он как раз вполне средний по возрасту получится.
А машинки для 5 класса -это вариант нормы, а не ужас-ужас.
А вот девочками интерсоваться в 5 классе -скорее ужас.
23.04.2014 07:11:09, =СветА™=
ну реально он конечно будет среди самых младших.. а не средних 23.04.2014 14:45:39, сами почти такие
=СветА™=
зависит от класса.Моя старшая пошла в школу в 5,5 лет и везде была самой младшей.До 5 класса.В 5 матклассе было несколько мальчиков младше ее.Т.е одного года,но младше месяцами.
Млашая моя пошла в школу ровно в 7 лет.Была и есть среди старшей части класса.
23.04.2014 20:37:25, =СветА™=
Спинку почесать,поспать с нами, поплакать, а потом он такой наивный. 23.04.2014 08:49:29, rrr1
=СветА™=
в нашем классе(маткласс приличной школы) в среднем дети в разы наивнее и более детские,чем в паралльном англиском.Про общеобразовательный вовсе молчу-столкнулась на диспансеризации,думала,что бордель на проверке(пардон). 23.04.2014 12:12:43, =СветА™=
Бозе-бозе! Страшно подумать, как куча детей учится, пошедших в школу в 6 лет. И как у них, бедняг, обстоят дела с девочками:))) 23.04.2014 04:35:13, ==
Татуня
Вы теоретик? :) 22.04.2014 22:28:54, Татуня
я, к сожалению, практик.. хотя мы еще младше и как раз 5-й заканчиваем 23.04.2014 14:46:17, сами почти такие
Татуня
вот ЕЩЕ младше - это, конечно, некий экстрим...но не приговор же :) ребенок может такой скачок дать интеллектуальный, что физическая разница будет нивелироваться с лихвой. и дело родителей - обеспечить режим, сон, отдых, витамины :) 23.04.2014 19:06:48, Татуня
Интеллектуально разницы нет и в учебе единственные проблемки это желание больше поиграть, а не доделать уроки.. и возрасту это соответствует на 100%, а вот классу в школе не совсем
И школа ребенка скорее терпит, чем любит.. терпит за результаты, но проблем много создается
24.04.2014 13:05:43, сами почти такие
Татуня
в классе же он все делает со всеми, не играет?
а дома - ну, с перерывами на игру. не так много для умного ребенка на выполнение ДЗ уходит времени, чтобы уж не поиграть :) а проблемы с рациональным распределением времени, как почитаешь, так они у многих, независимо от возраста! контролировать...
24.04.2014 13:12:50, Татуня
"Мы ещё младше... заканчиваем"? Неудивительно, что проблемы. Мать до сих пор отождествляет себя с ребёнком. В норме "мы пописали, мы покушали" у матери заканчивается к деткиным 3 годам. 23.04.2014 15:24:03, ==
Татуня
в норме взрослые люди уж к 30-ти годам научаются не говорить гадости собеседникам:) Вы сильно моложе? :) 23.04.2014 19:31:16, Татуня
В норме взрослые люди не пытаются навязать своё общение тем, кому оно даром не нужно. Вам, конечно, давно не 30, но это тот случай, когда возраст пришёл один 24.04.2014 03:59:22, ==
Татуня
вот и я не пойму, почему ж Вы всегда, ну просто любой повод информационный пытаетесь использовать для демонстрации Вашей безукоризненности и идеальности в роли взращивания и воспитания детей :) заводите отдельные темы, не стесняйтесь! :) а то получается, что Ваш возраст - тоже весьма не юный - пришел к Вам, обвешанный как новогодняя елка, всяческими комплексами, домыслами, неумениями в построении диалога и прочими "подарочками" :) 24.04.2014 13:01:37, Татуня
ой спасибо вам за диагноз.. только мимо на 100%
да я и комментов по своей ситуации не просила, а вот пожелать в ней кому-то оказаться не могу.
23.04.2014 16:57:10, сами почти такие
Не мимо. В самую точку. Комментировать здесь могут все 24.04.2014 04:00:37, ==
Комментируйте. Но я не мама.. так что коммент на 100% мимо 24.04.2014 12:57:32, сами почти такие
Зацепило: "вокруг все девочками интересуется - он в машинки играет". Мой сын как раз на полтора года младше своих одноклассников, но к сожалению не из-за ума (если уж ребенок автора не очень умный, то наверное мой совсем дебил, т.к. не поступил ни в одну из школ, куда пытался, причем не через класс, а просто - в следующий). Но вот как раз если кто девочками интересуется, так это он, и по росту на голову выше одноклассников. В своей школе по уму, точнее по взрослости, тоже не в последних. Про машинки не знаю - возможно тоже играет, но я не вижу, т.к. на работе. Насчет "маленьких". Сын сдавал собеседование в одну из школ, в 8-й. Я там случайно оказалась, т.к. вообще-то мы ехали на ДОД, а оказалось - сразу сдавать. Так я удивилась, насколько маленькие - внешне - мальчики поступали. Особенно один - его мама рыдала от счастья. Может, этих детех в школу лет в 5 отдали? (мой пошел в 6). В отличие от моего, его сразу зачислили, а моему даже вторая попытка не помогла. Так что девочками интересоваться большого ума не надо. Особенно на мамины деньги. 22.04.2014 21:41:00, hanhi
Я тоже рыдала когда поступил старший ребенок, потому что я была УВЕРЕНА что это школа сына, что это его мечта, что он положил огромное количество сил.А тут я растерялась с младшим ребенком, хотя последнюю неделю я курсирую от школы к школе, опять же в департамент наведалась, благо на больничном сейчас. Я все сделала, только не поняла нужно сыну это или нет. 23.04.2014 08:57:51, rrr1
Люба С.
Это условный термин такой. :) Тут смысл про то, что при предпосылках автора весьма велика вероятность большой разницы в психо-эмоциональном развитии с одноклассниками, что может отрицательно сказаться на ребенке. 22.04.2014 22:44:22, Люба С.
ИМХО, "девочками интересуются", в основном, те, кто не учится. В физмат классе сына мальчики не особо девочками интересовались до самого конца школы. 22.04.2014 20:36:13, Конек
ну, во-первых, это было условно :) а во-вторых, сильный физмат и вполне в 5 классе мальчишки девочек замечают.. а уж девчонки :) 23.04.2014 14:47:59, сами почти такие
Ну, там не только в 5-м, но и в 11м парни о другом думают... 26.04.2014 09:59:00, Конек
почему самым маленьким? если он в 7.5. пошел 22.04.2014 20:04:21, Шерлок
поступил через класс 22.04.2014 23:33:26, Ольга77
так он пошел позже многих. будет вполне средним по возрасту 23.04.2014 08:56:48, Шерлок
Татуня
+1. всегда в классе есть разброс по возрасту - кто-то пошел в 1 класс в 6, а кто-то почти в 8 лет. про "девочек" вообще разговор особый. мальчики начинаются интересоваться девочками своего класса обычно много позже, чем те от них ожидают, и драмы в этом нет :) а в классе, где принято учиться, вообще на "любовях" мало циклятся что мальчики, что девочки :) 23.04.2014 11:37:30, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!