Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по необходимости репетитора

Дочь почти 12 лет, 5 класс языковой гимназии. Языковой, но не англ., и биология-химия (что ей нужно будет в ВУЗ) находится на нуле. Биология называется "природоведением" учебник смешно читать, занимается по другим. Химия так же, но с 7 класса. Думаю с 7 же класса и взять репетитора и заниматься по этим предметам до 11 класса, химию не сдавать (пока, во всяком случае), но учиться то как с такими школьными знаниями.
Или второй вариант - уйти в 7-8 классе в профиль. Тогда надо брать репетитора по англ. (он первый год), а основной шклльный язык, кот. отдано немерянно сил забросить? Плюс все профили в центре, школа наша - соседний дом.
Что посоветуете, кто уже проходил подобное?
Да, девочка не отличница, но без троек, с царем в голове, усидчивая, умная.
16.04.2014 14:47:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Основные усилия нужно направлять на то, что будет профессией. Собирается на химию-биологию, значит, нужна профильная школа.
2. Английский нужен всем, в том числе, в институте его учить, так что "не прячьте голову в песок".
3. А "основной шклльный язык, кот. отдано немерянно сил" - это ВАША, а не ребенкина хотелка, следовательно, глупость. А с глупостями не надо "настаивать и обосновывать": чем быстрее ребенок перестанет тратить время на ненужное, тем лучше. Поэтому уходить из нынешней школы надо не в 7-8й, а прям в 6й, пусть в непрофильную по биологии школу, но НОРМАЛЬНУЮ: с отдельной биологией, с английским, не языковую. Биология - это еще и начитанность, а не только и не столько репетитор. Пусть у девочки появится СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, которое она не будет тратить на язык, оказавшийся ей не нужным. Пусть она сможет выбрать себе биологический кружок, попробовать разные (а не держаться за один, раз потратили время). Поезжайте с ней в хороший книжный магазин, купите ей книги по биологии, какие она захочет. Разрешите завести что-то дома, если она захочет (комнатные растения, аквариум, какое-то мелкое животное или птицу в клетке).
18.04.2014 05:13:10, Конек
Мама Мими
Местная школа + олимпиады, кружки, летние школы + первый язык довести в местной школе до максимально возможного уровня. В 8 класс поступать в профиль и брать репетитора по английскому. 17.04.2014 09:40:44, Мама Мими
ЛУЧИК
Наш опыт: сильный английский ( у сына Upper Intermediate) ,дальше профильная школа ( будет Вам и химия, и биология в достаточном количестве). Это конечно замечательно, что ребенок выбрал уже профессию. Она сталкивалась с ней? У меня тоже младший очень хотел, а как столкнулся в этом году, резко энтузиазм утих. 16.04.2014 18:09:06, ЛУЧИК
Проходили - с языками, так и ничего не решили (каким из 2 языков заняться основательно, в результате оба на 3 балла). В любом случае о репетиторах по профильным, кроме иностранных в 5 кл думать рано. Разве что просто из большой любви к предмету и для общего развития. В 5 кл странно беспокоиться о качестве преподавания химии и биологии. Например, у сына в 5 кл была одна учительница (она же в старших классах вела химию и изрядно зверствовала), в 6 -м - другая, получше, но без опыта, за 7 кл. сменились уже 2 девушки после вуза. Девушки милые, все всем доовольны, но я не удивлюсь, если на следующий год химию будет преподавать еще одна, уже 5-я по счету. И какая она будет не может знать никто. Так какой смысл сейчас печалиться? По нашему опыту поступления в 8 кл, знания английского (который сын не знает, и я не удосужилась заняться его обучением по вышеназванным причинам)требовались только в 1 месте, в которое сын так и не пошел сдавать. Причем это место никоим боком не связано с химией-биологией. Вы вступительные-то посмотрите. 16.04.2014 17:49:54, hanhi
я бы выбрала профильную школу. 16.04.2014 17:35:07, Шерлок
Я бы ушла в профиль ради тусовки, общей атмосферы и лабораторных работ. А язык можно и репетитором поддержать, и курсами. 16.04.2014 17:08:34, ЮлияС
Здравствуйте! Я бы советовала Вам повременить с репетиторами и поездить на кружки. Есть хорошие биологические при МГУ, есть вечерняя биологическая школа. Хорошие биологические лагеря в пущино. С химией тоже всё есть начиная с 7 класса. А в 9 поступайте в профильные школы/классы. И ещё пробуйте участвовать в олимпиадах. Насчет репетиторов согласна, что пока рано. Последние пару лет - самое оно. Удачи Вам и Вашей девочке. Лена 16.04.2014 17:04:10, lleo
Имхо решать проблемы по мере поступления. В 5 классе думать о вузе -странно. Еще 1000 раз могут интересы поменяться, новые появиться.
Для поступления обычно 1-2 лет хорошего репетитора - достаточно. если сохраниться важность олимпиад, то нужно репетитора в 9 классе, чтобы в 10 активно в олимпадах участвовать. Но, что бедт через 5 лет - никто не скажет.
16.04.2014 15:00:55, Шоша
Согласна в общем.

Но только не в наш профиль - ветеринария. Здесь нужны фундаментальные мощные знания иначе посредственный "спец" катающийся с группой "уколистов" В данном случае мнение не мое, хорошего врача-ветеринара.

Я сама заканчивала 1 мед в далекие 90, посредственных студентов за трудовую мою деятельность в ЛУЧШИХ московских больницах навидалась.

Мне надо не "поступить", дочери нужны ЖЕЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ. Профессия выбрана окончательно (здесь гены, вероятно, сработали).
16.04.2014 15:08:18, мозг уже закипел
Вы помните школьный курс биологии и химии? Элементарные базовые вещи, там учить нечего, более серьезные знания давались в институте. За 1-2 года с репетитором хорошо закрепятся.

Не обижайтесь, но ветеринар - не та профессия, из-за которой стоит попу рвать с 5 класса. И мозгов особенных, и знаний выдающихся там не требуется.
16.04.2014 23:49:02, Молодой агроном
Угу, Вы видимо и свою профессии не уважаете, и ветеринаров зря ругаете. Каждый уносит столько знаний, сколько может и специалистом будет соответствующим. 18.04.2014 05:17:03, Конек
Так эти знания наверное не со школы получаются? В институте всему научится. И уж тем более знания английского (на уровне репетиторов с 5 кл) - каким боком к хорошему ветеринару? 16.04.2014 17:52:16, hanhi
железные знания для работы - они же в вузе приобретаются все-таки. не в школе. ну и про окончательность выбора вам уже написали 16.04.2014 17:33:23, Шерлок
Вероятность
Я бы не старалась закреплять у ребенка установку "профессия выбрана окончательно, вариантов быть не может". Еще многие предметы и не начали проходить, другими областями девочка еще просто не успела заинтересоваться, а у вас уже железная линия разработана. 16.04.2014 16:40:55, Вероятность
Понимаете, когда мама в медицинской колее, девочка интересуется биологией, то вариантов не так и много. Ну, появится химия, физика... Если захочет в технику или какую-нить фармацевтику, это все равно не языковая школа. 18.04.2014 05:19:30, Конек
Железные знания в рамках школьной программы за 3 последних года вполне приобретаются. А так можно в профильные каникулярные школы ездиьт, на кружок ходить и тп. Для расширения кругозора и хорошего понимания базы. 16.04.2014 15:14:32, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!