Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения с ровесниками. Нужен совет

Всем спасибо!
03.04.2014 10:28:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я сама предпочитаю общение один на один. Скажите дочери, что Вы её понимаете, но мир сложнее, не все люди похожи на неё. Ученики играют на физкультуре в командные игры в мяч или с мячом к кругу? Или на даче всей компанией? Это же отличается от парного общения... Попробуйте не переубеждать девочку, что дружить нужно компанией, а подчеркнуть разницу одного и другого. Посмотрите соревнования по женскому баскетболу, волейболу, гребле (когда в лодке больше 2-х участниц). Вспоминаю, как в мои 9-12 лет мы играли на даче большой шумной компанией мальчиков и девочек во что-то среднее между прятками и казаками-разбойниками... В походы тоже предпочитают ходить не вдвоем, а большими компаниями ради безопасности. Посмотрите фильмы о групповых путешествиях (например, «Кон-Тики», "Дети капитана Гранта").
Послушайте вместе выступление хора и/или групп, в которых певцов и музыкантов больше 2х.
Выберите вместе для девочки какую-то спортивную секцию, связанную с коллективными играми или хор, пусть ненадолго...

2. Объясните дочери, что звонить часто (даже раз в 5 минут) некультурно, обижает того, кому звонят. Пусть отправляет СМС-ку с просьбой перезвонить. Если не убедите теоретически, то, как писали ниже, "достаньте" дочь своими звонками, достаньте так, чтобы дочь РЫДАЛА, причем так, чтобы прежние рыдания были цветочками. А потом скажите, что Вы сделали это специально, отзеркалили с неё. Поверьте, что если дочь останется такой же навязчивой, то у неё будут проблемы в общении со всеми и сейчас, и всегда, это не перерастают: пока человек не понимает, перешибить привычку крайне тяжело.
Сама сильно отдалилась от некоторых приятельниц, когда их звонки стали доставать моих родных (и это звонки взрослых людей примерно раз в час-два, но в неурочное время, например, по стационарному телефону днем, когда я на работе; тогда еще не было мобильников).
И, конечно, нельзя врать о чьей-то смерти или болезни. Это объяснить сложнее, чем ситуацию со звонками, это уже вопрос нравственности... Может быть, тут нужна помощь психолога, либо запрет социальных сетей.

3. Подруга - не обязательно одноклассница. Попробуйте поискать в школьных и других кружках "шаговой доступности".
03.04.2014 21:45:40, Конек
Аня-лэ
Ну уж чтоб рыдала. А если не зарыдает? Не все такие впечатлительные. А если просто разозлится и ничего не поймет? Отключит телефон и не захочет слушать никаких объяснений?

Не факт, что дочка сразу признает мамину правоту, дети упрямы (как и взрослые). Есть вообще люди с двойными стандартами, и ничего им не докажешь. Но что-то все равно западает, и они начинают эту мысль думать, и постепенно, через некоторое время, делают полезные выводы.
04.04.2014 11:40:03, Аня-лэ
раз отключит, два отключит... три не услышит тех, кто ей нужен... 04.04.2014 12:08:35, Конек
Аня-лэ
Да, позвонит та самая подружка, дочка пропустит звонок и разозлится на маму - "все из-за тебя".
Слегка надо показать, как мешает назойливость, что желание общаться с таким человеком пропадает, даже если оно было.
04.04.2014 13:05:18, Аня-лэ
А это аккурат то, что надо: девочка поймет, что отключить не вариант, начнет выговаривать маме. А мама тут же скажет, что просто показала стиль поведения дочуры. Вот от таких случаев и начинает доходить, как не нужно себя вести. 05.04.2014 06:23:18, Конек
Birke
Слов нет...ну и совет...:((
Кстати, моя сестра так могла названивать, уже будучи взрослой женщиной. Что-то ей там мерещилось, в её сумрачном сознании - что её игнорируют и к телефону специально не подходят :). А на самом деле человека реально могло не быть дома.

Я один раз уехала на дачу, дома никого не было. Пришла - на телефоне что-то около 30 с лишним вызовов. Потом она с возмущением доказывала маме, что я, якобы, специально к телефону не подходила, когда её номер определялся. Типа, безобразие какое - игнорировали её...А ей уже сильно за 30 было.
04.04.2014 12:56:12, Birke
Вы, кажется, были не в восторге от характера сестры! 05.04.2014 06:20:34, Конек
Попробуйте эту книгу дать почитать. 03.04.2014 15:11:57, Акелла.
Вооkашка
Тоже об этой книге подумала, хотя прямых параллелей вроде бы нет. 03.04.2014 22:37:20, Вооkашка
Аня-лэ
Попробовать вести себя с ней так же - когда она в туалете или в ванной, начать звонить ей на телефон, требовать пойти с вами гулять прямо сейчас, поистерить немного напоказ. 03.04.2014 14:59:39, Аня-лэ
А Вам не кажется, что девочки частенько бывают такими. Ну так редко встретишь настоящую дружбу в паре! У сына в классе у девчонок постоянные интриги. Только вчера обнимались, а сегодня уже настраивают друг против друга. Я дружу с мамами девочек и они каждая по отдельности рассказывают подобные истории. Каждой маме обидно за свою дочь. Но истории с двух сторон как под копирку, т.е. они жалуются на одно и то же )) Одна говорит, что Маша всех настраивает, а другая, что наоборот Оля )) Их мамы беспокоятся также, как и Вы, рвут на себе волосы (даже тихо ненавидеть начинают). А девочки, глядишь, опять вместе, не разлей вода )) ... воюют против третьей :) 03.04.2014 14:49:31, Акелла.
kikimora
Точно, все девки такие противные(кроме моей):)
В школе прошлой постоянные интриги, дружбы втроем не бывает - две дружат против одной. Одна заболела - красота, дружат вдвоем, но та поливает грязью заболевшую и настраивает мою против, вышла третья из больничного, началось - та, которая до этого поливала заболевшую - с ней вместе, "поливают" мою, в пару не вставай/это не показывай и т.д... Моя как-то далека была вообще от этих всех бабских сплетен и интриг, общалась со всеми и "ни с кем" - т.е. подруги не было, меня это несколько заботило, ее не сильно, но в выходные хотелось с кем-то куда-то пойти - не получалось(благо у моей сестры дочка-ровесница + много детей моих подруг ровесников - часто проводили время семьями с детьми). Общалась в школе с мальчишками очень хорошо - и на др к ним ходила, и в кино/батуты/олимпиады с ними, и сейчас поддерживает отношения с мальчишками из прошлой школы, с девочками - нет, ни с одной из. Позже нашла подобных себе подруг - одну через лагерь(дружат очень хорошо с ней уже третий год - и ездят в лагеря вместе, и в гости с ночевками, и кино/выходные), другую - на отдыхе(она из другого города - ездила в гости, общаются по скайпу, совместный отдых).
В 8 класс сменили школу, нашла и там подруг. Такого как в прошлой нет, говорит, что коллектив намного лучше и здоровее в новой школе! Дружат сейчас втроем в школе - она пришла новенькой, те две девочки дружили, она к ним присоединилась, никаких ревностей/сплетен/интриг нет.
04.04.2014 10:50:38, kikimora
Дина (Джума)
Мне не кажется.
Наблюдаю вторую началку- девочки отлично дружат и парами и, что мне удивительно, довольно большими группами.
Дружба втроем почти нереальна, тут соглашусь, но сама сейчас наблюдаю вполне жизненные варианты
И вообще девочки в последнее время начинают мне нравиться)))
03.04.2014 23:36:08, Дина (Джума)
ШаНуар
Нет, не кажется. Более того в 11 лет еще не так часта крепкая дружба в паре. И у меня в детстве так было, "спарились" уже в 7 классе, до сих пор лучшие подруги. И у дочери более менее стабильные дружеские отношения возникли в этом году, тоже 7 класс. Раньше дети и не зрелы еще по-моему в массе своей для стабильности. Ну и конечно бог миловал от интриг и истерик, как-то общались всегда маленькими кучками, таких девочек ни в моем, ни в дочкином окружении не было. Может еще и от самого человека зависит, какое у него окружение))? 03.04.2014 20:24:49, ШаНуар
Мама, наверное, специально такой класс подыскивала? 03.04.2014 22:07:19, Акелла.
ШаНуар
Не знаю, но я по жизни давно подметила, что подобное притягивается подобным:-) . Вот я даже в больнице лежала у нас в палате чудесные тетки, весело на сколько это возможно время проводили. А в соседней такие грымзы. Хотя недуг у всех в общем-то одинаковый. 04.04.2014 01:22:34, ШаНуар
Некоторых бог милует от таких дочек и дочек от такого окружения. Наличие подруги №1 ("Лучшая") не мешает дружить в той или иной степени и еще с несколькими. 03.04.2014 16:47:25, hanhi
Birke
Всю жизнь терпеть не могу таких девочек, и сама не такая. Уверена, что и дочь моя не такая - она совершенно не стервозная.

Хотя такое часто встречается, согласна. Вот уже в детском саду видно - кто из группы будет отъявленными стервами :(
03.04.2014 15:51:27, Birke
я тоже не люблю и у в моей компании такого не было. То, что я наблюдаю в нашей школе - именно так... Противно просто 03.04.2014 16:04:31, ЛизАнька
В точку!!!!
Только моя в принципе не может находиться в девичьей компании 2+ человека. Только если мальчики.
03.04.2014 15:17:43, ЛизАнька
Аня-лэ
Мне не кажется. У меня подружки такими не были, да и я сама :) 03.04.2014 15:01:35, Аня-лэ
мне кажется, у вас несколько неправильно акценты расставлены. взять вот ситуацию со звонками. почему беспрерывно названивать - это себя не уважать? это, скорее, о других абсолютно не думать. или девочка Л. настраивает-настраивает, да видно никак не настроит. может и не очень-то настраивает? если девочка ругается до драки - надо как-то безотносительно подружек разбираться с ситуацией 03.04.2014 14:15:27, Шерлок
Вы девочку Л. не видели, при драках моя защищалась от этой Л. (на голову выше, размерами больше меня). До этого моя дочь ни с кем не дралась (в младшей группе детсада не считается), все было ровно. Про звонки - может вы и правы 03.04.2014 14:50:17, ЛизАнька
до драки дойти надо. а если эта девочка такой монстр, то как же с ней дружит М.? 03.04.2014 15:11:44, Шерлок
Я не говорила, что монстр. Сложная девочка, в семье сложные отношения, раннее взросления (уже месячные и хрудь 3 размера) - у ребенка в голове представляю что творится, гормоны бушуют и Л. тоже неадекватно себя периодически ведет. Но она явно не монстр. 03.04.2014 15:18:57, ЛизАнька
а ругаться с ней зачем? 03.04.2014 15:39:12, Шерлок
В смысле? Зачем Аня с Л. ругается? Сначала они дружили, аж целый месяц, потом пошло что-то не так (учительница говорит, 2 лидера, разборки за личный авторитет). Л. первая ее ногами бить начала (у моей синяки были даже), разговаривали с мамой после 2 или 3 драки, потом драк не было, но конфликты постоянные. 03.04.2014 15:52:18, ЛизАнька
вот я и не могу себе представить, что это за разборки такие и что за авторитет 03.04.2014 16:05:29, Шерлок
я тоже не могу. показания различаются. 03.04.2014 16:08:00, ЛизАнька
как вам уже верно написали, направьте энергию на отношения с дочкой. с подружками потом разберетесь 03.04.2014 16:14:52, Шерлок
у нас нормальные отношения вообще-то. Ребенок просит помощи выйти из ситуации. СОбственно, вас поняла и услышала 03.04.2014 16:15:41, ЛизАнька
Книжки-не чудесные таблетки. Вряд ли они помогут решить проблему сами по себе. Другое дело, что если девочка вообще любит книги, они могут отвлечь ее от проблемы.
Начинатьнадо с себя (как обычно), т.е. с выстраивания отношений. Если уж она вас не слышит, то с чего бы ей других девчонок слышать? Она слышит только себя,а при таком раскладе она всю жизнь будет бедная, а все кругом виноваты. Так что если не верите психологам, то сама-сама, попробуйте для начала подружиться с собственной дочерью (хоть я вообще-то противник дружбы между родителями и детьми, я - за субординацию). Сделайте так, чтобы дочери было настолько интересно и/или комфортно с вами, что подружки могли бы отойти на 2-й план. Как только они перестанут чувствовать, что она без них страдает и вообще ни в ком не нуждается, то они сами к ней потянутся.
03.04.2014 13:58:53, hanhi
lisak7
"Как только они перестанут чувствовать, что она без них страдает и вообще ни в ком не нуждается..."
Совет действительно хороший. Но как это сделать??? Как научить ребенка не страдать? Как сделать так, чтобы ребенок ни в ком не нуждался?
Мама не сможет заменить подруг полностью. Какие бы хорошие отношения не были с мамой. Девочке в этом возрасте все-равно уже хочется иметь подругу. У них свои секреты и т.д. и т.п. Мама - это мама! Даже если мама - лучший друг.
04.04.2014 15:05:06, lisak7
Прекрасный совет, тем более, что я таки за дружбу родителй с детьми (что не исключает некоторой субординации). 03.04.2014 15:10:36, Конек
Спасибо. У нас в принципе хорошие отношения. Она меня слушает, только у нее в мозгу все это трансформируется в другое. К психологам ходили - ну если честно, зря время потратили - мне мозг вынесли, Аню пожалели, толку никакого 03.04.2014 14:48:31, ЛизАнька
Так психолог-то похоже был прав.... Не ребенку же ему было моск выносить! 03.04.2014 16:36:18, hanhi
может быть и прав. 03.04.2014 16:40:34, ЛизАнька
Узнаю себя в описании вашей дочки). Да я и сейчас такая, либо черное, либо белое. ТОлько сейчас осознаю это, и умею с этим жить без вреда окружающим. Хотя частенько непросто, да. Тогда мама нашла мне занятие, практические полностью поглощающее мое свободное время, мне это было необходимо, и не было времени на всякую ерунду, а там и подружка нашлась, до сих пор дружим. 03.04.2014 13:50:53, без подписи
Спасибо :) С сентября вроде как планируется 4 раза в неделю по 3 часа художественная школа - мечта ее :) Ну и бассейн имеется 03.04.2014 14:46:10, ЛизАнька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы дочке объясните разницу между дружбой и общением, и будет немного все проще. Да, лучших друзей обычно минимум - 1-2-3, у моего сына есть лучший друг и лучшая подруга, с остальными детьми - в классе, в музыкалке - дружеское общение. Побегать после школы, позвонить, чтобы поболтать ни о чем, узнать домашку и т.д. Какие-то свои секреты или что-то действительно волнующее сын рассказывает двум своим очень-очень близким друзьям, со всеми остальными -общается.
А контакт и одноклассники - это зло, я своему давно уже отрубила эти две бякости, и с эмоциональным состоянием ребенка явно стало лучше, и времени стало больше:) Хлопанье дверями, перепады настроения - у подружки сына так начиналось половое созревание, мама с бабушкой просто плакали от этих перепадов.
03.04.2014 13:15:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+много!
Да, дочери автора топика нужно объяснить, что есть игры, для которых нужно много детей.
03.04.2014 15:15:36, Конек
Объясняю, она так не может. У нее характер с детства такой - или все, или ничего. Сложно ей придется... Не знаете какую-нибудь может быть художественную лит-ру для этого возраста на эту тему дать почитать? 03.04.2014 13:23:02, ЛизАнька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот выше хорошо посоветовали - нужно найти девочке занятие, чтобы занимало все время, чтобы ребенок переключился с этой школьной подружки на других детей, и времени свободного на всякую фигню будет меньше. Все или ничего - это хорошо, но в мирных целях для достижения какого-то результата нужного. А в целях саморазрушения и самонакручивания - ужас ужасный. 04.04.2014 00:43:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
VarNa
Вы уверены, что художественная литература правильно повлияет? если вообще повлияет...
А то я так в детстве прочитала "Мы в 5-ом классе" Матвеевой, лучше бы не читала...
03.04.2014 13:47:04, VarNa
хз. уже не знаю что и делать... 03.04.2014 14:25:14, ЛизАнька
Некоторые люди имеют много друзей-приятелей, другие - одного закадычного друга/подругу. Твоя, Лиз, из второго вида. И ее не убедить в том, что бывает по-другому. Потребность у нее такая, тем более возраст такой наступает, что от семьи отдаляется, ищет замену. Может все-таки во дворе появятся друзья? Во время учебного года приличные дети почти не появляются во дворе))) А вот летом - может и сложится. Книжки и фильмы можно конечно подсовывать, но в реальности все по-другому... Разговоры разговаривать с ней тоже думаю малоэффективно, раз уже хлопанье дверьми и прочее, вряд ли она воспримет разговор не как критику и поучение. Может быть, просто не вмешиваться, дать получить свой опыт? 03.04.2014 11:09:20, Планетка
Она рыдает каждый день, жалуется мне, просит даже совет. Я ей начинаю что-то советовать - она всегда перегибает палку. Летом ее в городе не бывает от слова "никогда" - июнь лагерь Геленджик, июль - у нас отпуск, август дача. Кстати, на даче она общается с большой компанией... мальчиков. С девочками там точно так же не сложились отношения. А вот когда одни мальчики вокруг - ни ревности, ни обид, ничего, все ОК. Мальчики в нашем классе ей не нравятся 03.04.2014 11:13:16, ЛизАнька
Может, есть подходящие мальчики во дворе или в другом классе? 03.04.2014 15:17:15, Конек
Да где ж их просто так в таком возрасте возьмешь, этих мальчиков? :) На даче брат двоюродный познакомил, а так - самой подойти некомильфо, засмеют же 03.04.2014 15:26:05, ЛизАнька
Почему же? Девочка вполне может подойти и предложить свое участие в игре (например, когда игра командная, а число участников нечетное) или попросить чем-то помочь (дом с не очевидным корпусом найти, где новый магазин открыли; про новые спортплощадки спросить). Наконец, пригласить на весенние каникулы того же двоюродного брата, в какие-то дни сводить детей в цирк/зоопарк/музеи/планетарий, а в другие этот мальчик познакомится с местными сначала сам, а потом вашу дочь представит... (или выпустить обоих с мячом (велосипедом, самокатом), чтобы местные сами подошли).
Как вариант, знакомству может помочь папа, поучаствовав в организации детских игр.
09.04.2014 05:22:46, Конек
Если просит, тогда другое дело. Тогда я б ей дала почитать что-то по психологии именно для подростков написанное. Типа что делать, если у тебя нет лучшего друга и т.п. Конкретно не подскажу.
Поговорить можно на тему опять же - кому-то нужно много друзей, кому-то один, но самый близкий. Нельзя заставить дружить, нельзя дружбу купить или жалостью добиться. Ну ты уж и так наверно ей 100 раз это говорила.
Кстати моя тоже с мальчиками хорошо дружит. У девочек уже все сложнее, интриги всякие. А с мальчишками проще.
03.04.2014 11:22:06, Планетка
Birke
Читаю сейчас Н.Латта "Пока Ваш подросток не свёл Вас с ума" гениальная вещь. Там есть раздел и про девочек :)
Очень рекомендую почитать.
03.04.2014 11:03:32, Birke
Спасибо! Пойду искать 03.04.2014 11:11:19, ЛизАнька
Birke
Внимательно изучите раздел "злая физика девичьей вселенной". 03.04.2014 11:27:24, Birke
kikimora
Книга классная. Жаль наш папа противится ее почитать. 04.04.2014 10:56:06, kikimora
Уже читаю :) Спасибо!!!! 03.04.2014 11:37:08, ЛизАнька
Birke
До семьи с 3-мя дочками дочитали ? :)
Как там папа обескураженно рассказал "Я вошёл утром на кухню, там дочка ела тосты с вареньем. Клянусь, я сказал всего лишь "Доброе утро", а она швырнула банку с вареньем в раковину..."

:))
03.04.2014 13:58:26, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!