Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с ребенком (психологическая проблема)

ситуация - у ребенка (девочка, 12.5 лет) в классе 1 лучшая подруга (ну вот так сложилось, с другими девочками почему то не очень ладятся отношения). сейчас девочку переводят в другую школу (по разным причинам). моя вся в расстроенных чувствах, взгляд потухший, в школу уже не рвется, как раньше, хотя учится хорошо, с учителями проблем нет. вот что делать? оставлять в текущей школе (школа нам, родителям, нравится)? переводить тоже (не туда, же куда подружку, так как та школа очень далеко и нам не подходит)?
интересы у нее - лошади и книги, эмоционально отстает от сверстников в развитии - еще до мальчиков и интернета интересы не дошли. с одноклассницами общается, но друзей больше нет. по натуре интроверт скорее, но сказать, что ей никто и не нужен, нельзя, к сожалению....
в растерянности прямо, что делать...
29.03.2014 12:49:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки чаще так и дружат парами. Это мальчишки компаниями. Уйдет одна подруга, появится другая. Еще могут новенькие в след. году в классе появиться.
Не бегать же за одной знакомой всю жизнь!
31.03.2014 12:56:34, starka
Cat-S
У нас было похоже. Только переходила моя дочь в 4 классе, а ее подружка оставалась. Первое время с некоторым периодом (месяц-два) организовывали с мамой девочки встречу детям, потом дети только созванивались, сейчас (прошло два года) звонят друг другу по праздникам. Собственно, все также, как у взрослых, которых жизнь в разные стороны разводит. 31.03.2014 07:46:50, Cat-S
У моей 10-летки тоже перевели лучшую подругу, с которой она также единственной дружила в классе. Эффект мне очень понравился: мой ребенок, наконец, начал дружить с другими детьми, потому что та девочка ее как-то подавляла и запрещала общаться с другими. Так что, что ни делается, все к лучшему. 29.03.2014 14:05:24, Sib_Vickie
Да ничего не делать, жить как раньше жила. Если будет жаловаться на жизнь, объяснить. что за подружками всюду не набегаешься. Ну еще можно пообещать помочь организовывать встречи (к себе например звать). Но насчет выполнения не заморачиваться - может та подружка в новой школе о вашей сразу забудет и сама не захочет встречаться. 29.03.2014 13:19:18, hanhi
ну звать то будем, конечно, но вряд ли часто получится встречаться - живем слишком далеко друг от друга. я как раз и переживаю, что и старая подружка забудет, и новых не будет (ну если их за 2 года не образовалось, то непонятно, откуда они сейчас возьмутся вдруг). если бы ребенка это не напрягало, то и ладно бы, но она по всей видимости все таки переживает 29.03.2014 20:50:58, автор темы
Дикая хозяйка
Ну у моей тоже не очень общительной девицы "вдруг" появилась подруга где-то в 9 классе из параллельного, в 10 стала лучшей подругой и сейчас они очень тесно общаются, а моя в этом году перешла в параллельный класс. 29.03.2014 21:16:24, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
+тыща 29.03.2014 20:50:50, Дикая хозяйка
Birke
Ну, так не напереводишься.
Погорюет и подружится ещё с кем-нибудь.
29.03.2014 13:12:11, Birke
да как то ее игнорируют одноклассницы (у нас класс довольно гламурный оказался, моя как то плохо вписывается). вроде бы есть знакомые в соседних классах, но не близкие подруги. 29.03.2014 20:55:05, автор темы
у моей и в 16 до мальчиков интересы не дошли. я бы на этом не делала выводов об отставании. что касается друзей. мои дети их вообще не имели в этом возрасте. у девочки была пара подружек, так гуляли иногда. с мальчиком еще хуже - друзей нет. раньше оч. переживал по этому поводу. сейчас как-то не говорит на эту тему. когда он заканчивал 4-й класс, единственные мальчик и девочка, с кем он общался и кто ему нравились, переходили в лицей. я узнала неожиданно, сын расстроился ужасно. в последний возможный день сдал экзамены в тот лицей. я этого не планировала для него. ну что сказать..сейчас с тем мальчиком не общается (тот перешел в параллельный класс), с девочкой более-менее. но хочет уходить в др.лицей, будет поступать. переводить вам - в чем смысл? живете-то рядом? можно продолжать общаться даже учась в разных школах. тяжело, конечно, но может за лето как-то сгладится все? 29.03.2014 13:11:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!