Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Особый ребенок на детской площадке

Ситуация. Гуляем с ребенком (5 лет, тяжелая УО, не опасен для окружающих) на детской площадке, там сидят ребята тематического возраста, и может младше. Мальчик обращенную речь не понимает, громко смеется, машет руками, походка специфическая, атаксичная, но на лицо как нормальный ребенок. За машинкой на ДУ - носится, ржет. Мы наблюдаем несколько со стороны, следим чтобы ничего не сотворил, никуда не убежал, ни откуда не свалился - его все равно ничем не займешь, держать у себя - выть будет и вырываться. Ну вот, мальчишки над ним откровенно прикалываются (совсем не думаю что со зла), смеются, называют малышом-алкашом и "человек-позитив". Я не скажу, что меня от этого как-то коробит, я реально смотрю на вещи. Косте на эти усмешки ровно наплевать. Но вот я думаю - надо ли как-то до ребят донести, что ребенок тяжело болен? что может не стоит над ним так откровенно смеяться? Как это лучше сказать детям тематического возраста, не обидев их и не поставив в неудобное положение?
28.03.2014 23:18:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Они могут не понимать, что с малышом что-то не так. Возможно, они ему по-своему рады. А поскольку стыдно проявлять "сопли" перед товарищами, вроде бы так цинично их прикрывают. Мне кажется, что не надо акцентировать их внимание на диагнозе. Пусть воспринимают его, как Человека-позитива. Кто знает, вдруг диагноз спровоцирует их на агрессию? Дети сейчас очень непростые. 29.03.2014 23:16:55, RED-BLUE
Я еще подумала, что узнав про болезнь дети могут испугаться и перестать играть - вдруг сделают что-то не так снова. Я бы просто сказала, что мне не нравится обзывательство. Обзываться вообще нехорошо, и здорового ребенка обзывать нехорошо. 30.03.2014 10:19:09, Илика
Iволга
Вот именно так я и думаю, что узнав диагноз могу испугаться и начать просто его сторониться. Решила что лучше по ситуации, как ниже написали - "ребят, алкашом - не надо". А если спросят сами, то скажу, что да, он "не такой, как все" 30.03.2014 16:57:33, Iволга
Василиса из сказки
Я думаю, стоит. Не ради ребенка. А ради тех мальчиков, они же ведь вырастут и станут взрослыми. 29.03.2014 13:48:28, Василиса из сказки
я думаю, они понимают. единственное, я бы сказала - "мальчики - алкашом не надо". вот и все. а человек-позитив - так это хорошо 29.03.2014 10:20:36, Шерлок
Iволга
да, наверное надо по ситуации, говорить что конкретно не нравится и спокойно просить так не называть. а про болезнь - если спросят наверное... 29.03.2014 14:53:53, Iволга
Танжер
вот не знаю, что и сказать. мой данила сам с друзьями беззлобно смеется над своей особой сестрой соней. ну смешная она, и говорит смешно, и играет смешно. при этом сам данила не думает, что соня больна. просто вот такая забавная сестра. как и для этих мальчишек- они видят просто смешного ребенка. нужно ли при этом непременно настаивать на мысли о тяжелой болезни, я сама еще для себя не решила. если весело и беззлобно- может лучше пусть смеются, чем будут сидеть с вынужденно постными лицами, и думать, что она идиотка. 29.03.2014 10:11:42, Танжер
Oazis
Если тяжелую болезнь можно вылечить -то можно и сказать про болезнь. А если нельзя -то особый/другой ребенок. Не думаю, что тематические дети не понимают, что с ребенком. то есть не конкретный диагноз, а то, что он не в пределах нормы. Другое дело, что им это, скорее всего, не важно. Главное, чтобы дразнилки из беззлобных не переходили в злобные. 01.04.2014 00:37:09, Oazis
Iволга
вот и я не знаю стОить ли говорить или нет.... 29.03.2014 14:50:31, Iволга
УникаЛьнаЯ
Наверное так прямо и сказать. Тематические, особенно не имеющие младших братьев-сестер (для сравнения) могут просто не понять. Так что пояснить, можно и свое отношение к их игре обозначить - что вы не против, но чтобы они имели в виду просто особенность ребенка. 29.03.2014 00:37:29, УникаЛьнаЯ
Iволга
а какими конкретно словами можно обозначить - что я не против того, что бы он рядом с ними гулял, но при этом как бы сделав замечание? 29.03.2014 01:01:39, Iволга
УникаЛьнаЯ
Не знаю ((
"Ребята, спасибо, что даете ему поиграть с машинкой! Он нездоров, но бегать и веселиться любит, как все дети. Действительно, человек-позитив :) И он, конечно, не понимает, что вы дразнитесь и смеетесь над ним. Но над нездоровыми людьми насмехаться нехорошо, и мне вас слушать очень тяжело. Пожалуйста, не надо".
29.03.2014 14:36:25, УникаЛьнаЯ
Люба С.
Да наверное так. У нас в подъезде есть особенный ребенок. Мои с ним выросли, почти дружат. Но по мере взросления несколько раз приходилось объяснять особенности того мальчика. 29.03.2014 22:21:45, Люба С.
Василиса из сказки
Просто сказать им, что этот малыш - особый, он болен, поэтому так себя ведет. Мальчики же вменяемые должны уже быть к этому возрасту. А дальше уж пусть делают выбор - ржать или не ржать. От этого выбора их дальнейшая жизнь может зависеть. надо дать им его сделать. 29.03.2014 13:51:06, Василиса из сказки
Birke
"Ребят, вы , вроде, взрослые уже. Не видите, что мальчик особый ? Веселиться надо в цирке." 29.03.2014 01:05:40, Birke
Iволга
ИМХО - грубовато... 29.03.2014 14:47:26, Iволга
Birke
Просто и спокойно : "Ребят, ребёнок болен."

Они действительно в тематическом возрасте не особо понимают - так что вряд ли со зла смеялись.
29.03.2014 00:24:56, Birke
Iволга
да, тоже так и думала сказать, но с другой стороны боюсь напугать...
ни в коем случае не думала, что ребята со зла смеются, нам самим, в общем-то, смешно за ним наблюдать бывает. Я просто даже сама не могу понять, чего хочу в итоге, чтобы как его воспринимали, как реагировали...
29.03.2014 00:57:53, Iволга
Birke
Чем это Вы их напугаете ?! Спокойно скажите и всё.

Вряд ли они Вам вопросы задавать начнут, но если вдруг и спросят (честно говоря, не представляю, чем тут можно напугать) - ну ответите теми же словами, как нам тут в топике описали.
29.03.2014 01:01:37, Birke
Iволга
ну да, может все и проще, я просто загоняюсь. нам жить здесь, не хотелось бы и чтобы от него шарахались, и чтобы всоебщем посмешишем был. говорю же - не знаю сама чего хочу, чтобы как относились к нему. 29.03.2014 01:04:46, Iволга
Василиса из сказки
Я не видела ни разу,чтобы люди специально смеялись над особыми людьми, разве что отдельные уроды. 29.03.2014 13:52:51, Василиса из сказки
Birke
Спокойствие, только спокойствие. Вы знаете, я не в России и вижу, как здесь (в Европе) люди относятся к непростым детям. И сами родители себя ведут СПОКОЙНО, и такое же отношение окружающих взамен и получают.

Т.е. не ходят с мученическим выражением на лице "несу свой крест" и не злобно-агрессивно "подвинься, не видишь, я с инвалидом, расселся тут".

А спокойно. Да, ребёнок вот такой. Спасибо, нет , место уступать не нужно (улыбка), упала игрушка ? О, спасибо, что подняли (улыбка).
Такое же отношение и получают взамен. Никто не шарахается от таких детей, не пугается, не охает-ахает.
29.03.2014 01:23:37, Birke
Iволга
Да вот и я веду себя спокойно, сама прикалываюсь над тем, как ребята прикалываются, с мужем похихикали, что и правда на пьяного похож... больше всех напряглась моя подруга, которая была свидетелем 29.03.2014 14:45:06, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!