Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

про уважение /недопонимание и пр.

Случайно вчера попала в одну странную для себя ситуацию.
Хотелось просто услышать мнение аудитории.

Если вы приходите к учителю (без записи, без предварительного согласования), конфликт возник 3 минуты назад и конфликт серьезно-странный (подтверждают 2 других учителя). Так вот вы подходите к учителю, так как забираете ребенка из школы, откуда со слезами на глазах выбегает ваш ребенок, и получаете странную реакцию учителя. Не спросив, кто вы, что вы хотите, что вы тут делаете, то есть не задав ни одного вопроса, вам говорят "мне некогда, я вам не назначала, я иду домой, общаться с вами не буду" и выставляет родителя за дверь таким образом. Учитель не знает, кто я и чья мама. Мы виделись впервые. Соотнести слезы моей дочери и меня не может, у нее очень много классов. Со слез дочери прошло около 30 минут.

Это повод задуматься о чем с вашей точки зрения?

ПыСы пишу сразу - конфликт расписывать не буду. Конфликт с этим учителем не первый, но раньше дочь сама его разруливала, наступив на свою гордость :)
20.03.2014 10:23:16,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
у нас без предварительной договоренности меня бы просто не пустили в школу... 21.03.2014 20:03:52, Oker
Musenka
Лен, это очень плохо, но... У нас, например, постоянно требуют, чтобы мы подавали для отчета время общения с родителями (час в неделю), и кроме этого времени мы, типа, и не можем себе позволить общаться с родителями (нет, я в последние два года работают "на выселках", т.е. в третьем здании, где давление администрации минимально, но и то... а те, кто работает в 1 и 2 зданиях, говорят, что именно так все оно и есть).

Ну, и, кроме того, у нас так часто проводятся всякие общие совещания-собрания, на которые попробуй опоздай (не говоря уж о "не приди"...)

Я все понимаю, но поверь: щколе сейчас примерно так же, как Крыму ;)
21.03.2014 19:20:54, Musenka
pelenka
Всем большое спасибо за обсуждение!!! 21.03.2014 09:15:55, pelenka
Электра
возможно, у нее масса конфликтов со многими учениками, и при виде родителей она может догадаться о содержании беседы. просто сбежала от вас. 21.03.2014 00:34:47, Электра
pelenka
спасибо, расмешили :)) Я , конечно, большая, но не ожидала, что настолько страшная :) 21.03.2014 09:20:11, pelenka
Oazis
Сильно не растравляйте себя- вы может быть были десятая за полчаса, а учитель опаздывал на электричку или куда-то. Не сдержался, устал, бывает со всеми. Я бы может и обиделась сначала, но потом вспомнила, ка к меня саму раздражают минутные задержки, когда я бегу с работы в школу забрать дочку, потом домой, потом на тренировку и везде без запаса времени.

просто подойдите в лругой раз.
21.03.2014 00:01:34, Oazis
pelenka
я была вторая за 1,5 часа :) - это я точно знаю. Мой ребенок ее полтора часа ждал, чтоб получить ответ в течение 5 секунд.
Все остальное вполне подпускаю. Так же как неспешно опаздывать на электричку :)
21.03.2014 09:17:08, pelenka
Jen1
По-видимому, в вашей школе эта дама считается очень звездной, незаменимой, и она ничем не рискует, хамя детям и родителям. Мы имели что-то похожее в началке. Правда, с родителями она разговаривала, но и пускал охранник в школу, только испросив на то согласия учителя. Не договорился заранее - терпи: нас много, а она одна. В общем, сочувствую. Хоть предметник то она профессиональный? Ну а если это началка, я бы перевела к другому учителю по возможности. 20.03.2014 23:31:54, Jen1
pelenka
1-ое предложение в точку! У меня тоже сложилось это ощущение. Это не началка, ребенок перешел в 5-ый класс не самой последней школы, сдав вступительные экзамены 21.03.2014 09:19:36, pelenka
ИМХО, развернуться и к завучу/директору...
Учителю "по барабану"(если спешит, могла бы сказать иначе, что спешит, отпросилась, предложить кратко изложить проблему по дороге в раздевалку или дать свой телефон), конфликт не первый, почему родитель+ученик должны быть в страдательном залоге?
20.03.2014 22:48:00, Конек
pelenka
я до завуча и дошла в этот день, благо был день родительского собрания 21.03.2014 09:17:27, pelenka
Электра
+1 21.03.2014 00:33:13, Электра
Настройчик
Учителя тоже люди и иногда мы об этом забываем. В силу специфики их работы родители подчас имеют слишком завышенные ожидания.Я тоже мама, иногда бывают и претензии и недовольство работой учителей. Но есть у меня подруга, учитель, вот она иногда ставит меня на место. Так вот работа учителя, это помимо любви к ученикам, их родителям и школе,является всего лишь одной из разновидностей трудовой деятельности. Причем довольно трудной эмоционально. Если у сотрудника окончился трудовой день, он имеет право пойти домой или по своим делам. Ниже Вооkашка описала несколько ситуаций которые могли стать причиной не учтивого ответа. Я думаю не нужно себя накручивать, все люди разные кто то мягкий и уступчивый (как правило такие в школе долго не живут), кто то резкий, деловой, эмоциональный или наоборот непрошибаемый. 20.03.2014 21:22:06, Настройчик
pelenka
Я еще раз повторюсь, я там ниже писала, что у меня нет к ней претензий, как к учителю, учит и пусть себе учит. Меня удивил подход в общении, сначала ребенок ждал ответа 1,5 часа на свой вопрос, потом меня она выставила.
Выводы сделаны.
21.03.2014 09:18:37, pelenka
Как с учителями, так и они с вами(не с Вами конкретно). 20.03.2014 21:01:12, lovecats
Вооkашка
С другой стороны баррикад. Чтобы вовремя попасть на курсы (или к врачу, или к ученику), я должна выйти ровно сейчас. 5 минут задержки - и я уже опаздываю, чего мне бы не хотелось. Выйти раньше я не смогла, потому что по дороге от кабинета до раздевалки меня уже задержали 5 человек, каждый со своим вопросом разной степени неотложности. Шестой человек - уже просто перебор, тем более что он не утрудил себя договориться со мной о встрече. Ситуация вполне реальная. 20.03.2014 20:02:41, Вооkашка
Oker
"утрудил"? 21.03.2014 20:01:40, Oker
pelenka
Я ниже писала, учитель неспешно одевался, неспешно вышел. Но опять же, я все понимаю и все допускаю. Мало ли кто как одевается и ходит.

Я здесь и написала, мне была интересна общая тенденция. Вдруг это давно в порядке вещей, а я и не знаю об этом.
21.03.2014 09:22:00, pelenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как вариант - настойчиво спросить - хорошо, когда мы с вами сможем встретиться, чтобы обсудить возникшую проблему (или что там случилось у вас). Или - "я мама такой-то, хотела бы обсудить с вами кое-что, когда вы сможете уделить мне время". Обычно действует. Но невоспитанные люди очень часто встречаются среди учителей. Может, правда, у вашей так просто звезды легли - что она была не в духе. Но лично для меня это был бы весьма настораживающий звоночек:(, т.к. был у меня печальный опыт в началке у сына с его классной. Начиналось все приблизительно так, а закончилось в департаменте. Кстати, такое отношение в той школе часто бывает:(, и почему-то к некоторым детям.
Как вариант - привлечь мужу, папы отлично умеют разговаривать с женщинами:), проверено нашим папой. И конфликты сразу разрешаются, и с ребеночками все хорошо получается. Папы просто менее эмоциональны, и более рациональны:)
20.03.2014 16:51:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
pelenka
по последнему абзацу в точку :)
да, всякое бывает. Так как я очень эмоциональный человек, то именно поэтому и завела топик. Выводы сделаны :)
20.03.2014 18:17:01, pelenka
Понимаете, Вы в отличие от нас слышали, как звучали эти слова, мы - нет. А дьявол, как известно, в деталях.
Это может быть и недопустимым хамством, и совершенной нормой.
Ниже все пишут, что ответить вежливо у учительницы заняло бы ровно столько же времени. С одной стороны, да, а с другой стороны - если она куда-то спешит и боится опоздать, то может элементарно нервничать и от этого быть резкой.
Я бы не стала делать выводы по одной встрече, по одному эпизоду.
Но в любом случае мне кажется нормальным и правильным сначала узнать по телефону, сможет ли учительница поговорить со мной.
20.03.2014 15:58:52, маугленок
pelenka
по ссылке мой ответ Уникальной. Еще скажу, что ответ у учителя занял 5 секунд, вопрос моего ребенка 30 секунд. 20.03.2014 18:01:58, pelenka
Birke
Да нет, это на автомате.

У одних нервничающих хамство на автомате "Пшёл ты" у других, тоже нервничающих и торопящихся :), на автомате "извините, не сейчас".

По количеству секунд обе фразы произносятся за примерно равное время.
20.03.2014 16:36:01, Birke
+100! 21.03.2014 00:27:36, Конек
Natalya d'*
у автора , если она СЛОВО В СЛОВО повторила что сказала учительница, ситуация ровно посредине - мата не было, слова "извините", о, ужас, тоже.
Поэтому я в 3й раз не понимаю что учительница сказала такого ужасного.
20.03.2014 16:40:40, Natalya d'*
+1 21.03.2014 21:37:20, маугленок
Birke
"много вас тут таких ходят" это, по-Вашему, вежливый ответ ? 20.03.2014 16:42:16, Birke
pelenka
нет, нет..это тон фразы, такой фразы она не говорила. :) Не будем приписывать учителю того, чего не было ) Сорри, что ввела в заблуждение. Но тон всего диалога с ее стороны именно такой, высокомерный и надменный. 20.03.2014 18:06:05, pelenka
Natalya d'*
это малообразованный человек, где я выросла так "сельские/деревенские" говорят.
Но так как это не повод ее уволить по статье "не соответствует занимаемой позиции" то придется мириться и записать в "вариант нормы".
Но я вообще в слова не вслушиваюсь, я смысл улавливаю "что мне хотели сказать" и всё.
Мож, это какой вид памяти такой у меня необычный?
20.03.2014 17:00:13, Natalya d'*
Понимаете ли, в Московских школах рабочий день учителя обычно несколько длиннее учебного дня тематических детей. Там как раз предусмотрено время для заполнения журнала, разговоров... 21.03.2014 00:30:30, Конек
pelenka
я где-то говорила, что я хочу ее уволить??? отнюдь, учит и пусть дальше учит. 20.03.2014 18:04:59, pelenka
УникаЛьнаЯ
Произнесено было "мне некогда, я вам не назначала, я иду домой, общаться с вами не буду", если по теме. По-моему, исключительно от интонации зависит. Можно и без "извините" (в самом деле, за что извиняться, если серьезно? Что человек без согласования пришел? Что учитель занята на работе?), но спокойно объяснить, что занята, некогда, прием по предварительному согласованию. 20.03.2014 16:48:44, УникаЛьнаЯ
pelenka
могу сказать, что вышла неспешно после моего общения со мной. В момент общения неспешно одевалась. Это не говорит, что она не спешила. В общем сложности мы общались около 30-40 секунд. Она поведала, что к ней надо записываться, что она быстро отвечает на письма и прочее в этом духе. 20.03.2014 18:07:45, pelenka
Natalya d'*
Меня учили, что вежливый человек говорит "извините" на автомате и когда ему наступили на ногу, и когда он наступил. Кстати, я говорю, именно что на автомате :) 20.03.2014 17:03:09, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Меня тоже так учили. А потом отучали "извиняться" через слово. В принципе да, здесь "извините" было бы на месте. Но и без него нормально, кмк. 20.03.2014 17:20:21, УникаЛьнаЯ
Неадекват. Даже если у учителя форс-мажор, отказать родителю в беседе можно в более приемлемой форме. Мне даже странно, что здесь учителя оправдывают. Вообще-то у большинства учителей рабочий день до 16-18 часов. Не назначала встречу - ну так возьми ежедневник и назначь, а не хами. Интересно, если б учитель подошел к маме с желанием пообщаться, а мама отфутболила бы, типа у нее не назначена беседа, это было бы тоже нормально?
С дочкой, если она была свидетелем сцены, я бы поговорила, что не все люди идеальны. Не все хорошо воспитаны. Но надо вести себя достойно и учиться жить среди людей, не всегда адекватных.
20.03.2014 14:08:36, Планетка
pelenka
Дочка не видела. Дочь сидела на лавочке в коридоре.
Дочери уже все объяснила, что жизнь такая.. сложная.. Пора привыкать :)
Спасибо за ваше мнение!
21.03.2014 09:23:29, pelenka
Natalya d'*
Моя мама еще круче учителей отшивала. И в школе не была ни разу принципиально.
И ничего, никто не умер, школу и я и брат закончили не хуже тех, чьи мамы на все собрания ходили и нос во всё совали.
При этом мама было очень даже достойным и уважаемым человеком в городе.
20.03.2014 16:31:45, Natalya d'*
Может у нее дома такой же свой ребенок в слезах.Или с температурой 40.Или мама лежит парализованная,которой надо памперсы менять?
Или она должна была отчитаться перед вами,почему уходит и насколько?
Договоритесь заранее и приходите.
Ничего странного не вижу.

Ситуация ваша может потерпеть,вы же не к хирургу пришли с острой болью.
20.03.2014 13:06:57, коробок
Ну, да... Особенно, если маме в следующий раз отпрашиваться нужно... 21.03.2014 00:32:52, Конек
pelenka
Спасибо за мнение. Я поэтому и задала этот вопрос тут, чтобы посмотреть на него с разных сторон.

Вывод я уже сделала - не всем свойственно вежливое обращение к другому человеку, до сегодняшнего момента я не понимала, что возможно вот в таком виде получить ответ. Бог миловал, меня до этого момента окружали адекватные люди.
20.03.2014 13:13:35, pelenka
Birke
Интересно, что все участники обсуждения , оправдывающие хамство учителя, ответили анонимно :)) 20.03.2014 14:46:03, Birke
Natalya d'*
не все :) 20.03.2014 16:43:11, Natalya d'*
Natalya d'*
это повод задуматься о том что учителя тоже люди и их дома тоже ждет семья. То есть ее слова для меня - норма.
А "конфликт с этим учителем не первый" - это уже совсем другая тема. Мож, у вас ребенок конфликтный, мож, учитель "не очень", но даже "учителя не очень" имеют право на личную жизнь в нерабочее время.
20.03.2014 12:51:37, Natalya d'*
Вообще-то время рабочее, и место тоже. К ней не в 20.00 в ресторане подошли. 20.03.2014 14:10:58, Планетка
Natalya d'*
я не знаю до скольки у учителей рабочее время.
у них там есть фишка, что "работаю 40 часов в неделю, иz них 20 - в школе, и 20 - проверка домашки ( дома), готовлюсь к урокам ( дома)".
К ней подошли в момeнт когда она ВЫХОДИЛа из класса, это "на выходе с рабочего места".
20.03.2014 16:28:09, Natalya d'*
Нет! если 40 часов, то все 40 в школе! Хоть обпроверяйся, но в школе! Остальное - по личным договорам, не совсем официально. 21.03.2014 00:34:59, Конек
Вооkашка
Нет. Оплачиваются только уроки. Плюс 15 минут до начала уроков. Плюс совещания и т.д. В остальное время учитель не обязан находиться в школе. 21.03.2014 01:03:42, Вооkашка
Это от формы работы зависит. Есть почасовики, тогда, как Вы пишите, есть на ставке (тогда как написала я). 21.03.2014 18:44:52, Конек
Вооkашка
Нет. Учителям оплачиваются только часы. 9-18 работают психологи, завучи, завхоз, библиотекарь и т.д. Не пишите о том, чего не знаете. 21.03.2014 19:02:17, Вооkашка
Может с 2005 года произошло что-то радикальное, но тогда точно предметники говорили, что их рабочий день, как минимум, до 16. 23.03.2014 19:33:52, Конек
Вооkашка
2005 год был 9 лет назад. ваши сведения устарели. 23.03.2014 23:17:04, Вооkашка
Рабочее место - школа, а не конкретный класс, я считаю. 20.03.2014 21:21:02, Планетка
УникаЛьнаЯ
Да она могла вообще идти куда угодно - на собрание, на следующий урок и т.д. Даже не домой. 20.03.2014 16:50:12, УникаЛьнаЯ
Одеваясь? 21.03.2014 00:33:35, Конек
pelenka
для вас норма, когда незнакомый человек выставляет вас за дверь, даже не зная, что того человека привело к нему? 20.03.2014 13:07:42, pelenka
Какая совершенно неотложная надобность может быть к учителю?
Такая надобность может быть только к врачу-реаниматологу. В любом другом случае ситуация может подождать до завтра.
20.03.2014 15:55:49, маугленок
Угу, логика: еще раз придет, не надломится! 21.03.2014 00:36:05, Конек
Ну если человек не понимает, что у учителя могут быть другие дела, кроме как с ней общаться, и что встречи надо согласовывать заранее - может быть, и 10 раз придет. 21.03.2014 21:40:48, маугленок
Что меня всегда удивляет - это вот такое пренебрежение к людям: дескать и в поликлинику, и в школу явится много раз, как миленький, я один, а "этих" много.
Родители тоже, в основном, днем работают... И что, учительница не в курсе, что довела ученицу до слез... А когда мама придет "по согласованию" педагог и не вспомнит как дело было... По согласованию - это когда "за жиСТь" беседовать, а когда травма или острый конфликт - тут по горячим следам, поэтому все дела педагога "по боку" (либо, если педагог спешит, доводить учеников, наверное, не нужно).
23.03.2014 19:41:16, Конек
pelenka
"только к врачу-реаниматологу" я бы расширила список :)
ситуации бывают разными, в данный день было общее родительское собрание, подошла к ней потому что считала, что она все равно в школе, может принять - примет, нет - так нет. Но тон не принятия меня удивил. О чем я здесь и спрашивала
20.03.2014 18:00:25, pelenka
Natalya d'*
а, мож, ей некогда выяснять? еще раз - вы совсем совсем не допускаете, что у людей есть личная жизнь? мож, она к врачу опаздывает? или ей няню надо отпустить? 20.03.2014 13:10:00, Natalya d'*
Birke
Слова "извините, не сейчас" занимают одну секунду ровно. 20.03.2014 14:49:27, Birke
pelenka
Если ко мне обращается человек с вопросом "могу ли я к вам обратится?". Да даже опросы по телефону (мне совсем не всегда удобно/есть время/желание отвечать). То я выслушаю человека (обычно это занимает не более 30 секунд) и вежливо сообщу, что простите, у меня сейчас нет времени, давайте перенесем наше общение. Слово "простите" будет обязательно присутствовать в моем ответе. Такие правила вежливого общения мне были привиты родителями/школой/педагогами и прочими людьми.

Я ни разу в жизни себе не позволила себе хамоватого ответа на данный вопрос.
20.03.2014 13:17:21, pelenka
Абсолютно с вами согласна. 20.03.2014 14:17:40, Планетка
Так вы вроде бы уже решили проститься с этим учителем(школой)? Наверное - это лишнее подтверждение правильности вашего решения. Ничего хороошоего конечно, но бывают такие люди, причем в любой профессии. Я однажды была свидетелем точно такого же поведения врача, не по отношению ко мне - я человек относительно молодой и относительно здоровый. Но точно также врач сказал пожилому человеку, который попросил помощи после операции, и явно пришел не просто так, а с болями. Ему было сказано: у меня рабочий день закончился, много вас тут таикх ходит. А по поводу свежевозникшего конфликта со слезами - действительно, может иногад полезно взять тайм-аут, успокоиться и решать на трезвую голову. Но судя по намекам, это ужене первый конфликт. 20.03.2014 11:49:05, hanhi
pelenka
Нет, нет, это новая школа. Ребенок выдержал не малый конкурс, чтобы поступить сюда. Вы меня с кем-то путаете. А я поняла, вы про учителя физкультуры :) Пока с ним конфликт исчерпан, ребенок проболел всю четверть так, что не вышла ни разу на физру. Но конфликта и нет на самом деле. Его требования ясны и понятны, ребенок не может их выполнить - получает заслуженную оценку.

Больше всего меня удивило, что данный учитель у нас еще и психолог в школе. Не дай бог попасть вот к такому специалисту. Но я боюсь идти к ней на прием, я не сдержусь скорее всего. Надо засылать мужа, если он будет готов/сможет в силу работы пойти :)
20.03.2014 11:53:04, pelenka
Информатика?:) 22.03.2014 23:19:52, ;;;
nastyk
С одной стороны человека, действительно, может быть масса очень серьезных причин, чтобы торопиться домой. Так же у нее может быть масса причин для раздражения. Однако, все это не оправдания грубости. Поинтересоваться кто вы и по какому вопросу, и назначить время для более предметного разговора много времени бы не заняло.

Повод задуматься, как жить дальше, если учитель-хам.
20.03.2014 11:41:52, nastyk
А где грубость?
Обычная фраза занятого человека.
Я вот после работы вихрем улетаю,потому что мне добираться до дома два часа,а если не успею на маршрутку-то три часа.
И если кто-то будет меня задерживать,скажу точно такую фразу
20.03.2014 13:10:46, мукапука
pelenka
До описываемого тут момента, учитель заставила мою дочь ждать ее около полуторачасов, чтобы ребенок услышал, что ждать учителя не надо было.

Это такой вид самоутверждения за счет детей? Мне реально очень трудно понять поступки этого человека.
20.03.2014 11:45:15, pelenka
УникаЛьнаЯ
могли друг друга не понять. Это я не оправдываю учителя, а предполагаю. 20.03.2014 13:44:10, УникаЛьнаЯ
pelenka
ох, если бы :)
я, как к учителю по предмету, к ней отношусь очень спокойно. Учит и учит. Не мне создавать план обучения, я этому не обучалась. У меня иного рода к ней вопросы, ожидание учителя происходило далеко не в первый раз. Это видимо методика построения/прогибания ученика.
Теперь я знаю, вывод сделан.
20.03.2014 13:52:16, pelenka
УникаЛьнаЯ
Возможно, она на самом деле куда-то спешила настолько, что не готова была разговаривать вообще? Отвлекаясь от родителей и учителей, я так с работы убегаю иногда - ни с кем не разговариваю уже.

Я бы попросила назначить время и подошла к классной/завучу.
20.03.2014 11:33:45, УникаЛьнаЯ
pelenka
да, вполне допускаю, поэтому и спросила тут.
Другой вопрос, что видимо я воспитана немного иначе и незнакомому человеку так сказать не могу.
с классной/завучем уже поговорила.
20.03.2014 11:39:45, pelenka
УникаЛьнаЯ
А как еще сказать?... "Извините, я сейчас убегаю, мы же встречу не назначали?... Нет, не могу побеседовать. И пять минут не могу." - и все. Зачем с ним знакомиться, чтобы объяснить, что тебе некогда? )) 20.03.2014 13:43:21, УникаЛьнаЯ
pelenka
Слово "извините" не прозвучало - это раз, два - тон отказа был "много вас, я тут одна" - именно вежливость хочется видеть в учителе, который преподает у моего ребенка.

Топик именно об этом. Я не расписывала конфликт, не говорила, что случилось, мне было важно понять, что бывает в мире иначе. И да, от учителя для меня подобное обращение недопустимо.

Я опустила в топике, что дочь ждала ее ответа (который состоял в ее фразе на 5 секунд, дочь объяснила проблему в 30 секундах - пишу время, так как весь топик о нехватке времени у человека) - 1,5 часа после 7-ого урока.
20.03.2014 13:47:47, pelenka
УникаЛьнаЯ
Бывают такие... странные учителя, да. 20.03.2014 14:07:52, УникаЛьнаЯ
А если понастойчивей? Я мама такой-то, мне НУЖНО с вами поговорить?
Не захочет разговаривать -тогда к администрации с жалобой
20.03.2014 11:04:47, white-dove
Birke
Вообще - на "горячую" голову разговор начинать не следует, наверное. Вот прямо с налёта - увидела дочь в слезах и побежала махать шашкой.

Я б посоветовала сначала дома остыть, с дочкой всё обсудить, потом записаться-таки на приём :) официально - и вот там уже без эмоций, а "голосом сухим и неприятным" (с) выложить перед учителем свои взвешенные аргументы на тему, что мама думает по данному поводу и какие меры собирается предпринимать в дальнейшем.

Подействует НАМНОГО сильнее, чем эмоциональное "Ах...вот что сейчас было,что было !!"
20.03.2014 11:12:44, Birke
Birke
...да, и главного козыря "я ухожу домой, Вы не записаны" больше не будет :) 20.03.2014 11:13:45, Birke
pelenka
:) Я была уже успокоена, потому что перед этим пообщалась с классным руководителем. Иначе я на фразу "ухожу домой" не открыла бы рот в немом недоумении, а высказала бы всё учителю, что я думаю. Так что да, для меня очень важно "холодная голова", а ее не бывает, когда обижают мою дочь 20.03.2014 11:15:32, pelenka
pelenka
честно говоря, я ошалела от фразы "нет, нельзя со мной пообщаться, я ухожу домой" и растерялась. Но я всегда теряюсь на откровенную грубость и неуважение со стороны взрослого человека. Буду учиться :) 20.03.2014 11:10:57, pelenka
Birke
Может, так принято в школе ?

А вообще - у учителя вообще-то, тоже своё личое время имеется - может, она к врачу записана была и опаздывала.

Ответ кажется грубым. Но только кажется. В зависимости, с какой интонацией он был произнесён.
20.03.2014 10:27:35, Birke
pelenka
интонация надменная "много вас тут, а я одна" 20.03.2014 10:28:35, pelenka
pelenka
допишу в школе не принято, классный руководитель и завуч в шоке

и я как бы не зверь, на вопрос "можно ли с вами поговорить?", если у меня нет времени отвечаю "простите, сейчас времени нет, у вас что-то срочное? я очень спешу",

отредактировала выше немного, про записываться на прием - это было после моего недоумения на лице после ее слов "со мной нельзя сейчас пообщаться, я иду домой и вам не назначала"
20.03.2014 10:30:28, pelenka
Birke
Тогда это грубость.
И я думаю, что это не только моё мнение. Только чем это мнение Вам поможет :) ?
20.03.2014 11:03:27, Birke
pelenka
По совместительству или как-то иначе этот педагог - психолог в школе в том числе.

Спасибо за мнение. Я не всегда четко осознаю правость своих суждений, когда дело касается моего ребенка, тем более, когда ее доводят до слез.
Дальше будем бороться. Я пока не знаю, как. Но оставлять мне это не хочется.
20.03.2014 11:08:20, pelenka
если классный руководитель и завуч в шоке, то они и будут решать. действуйте через них спокойно 20.03.2014 11:14:09, Шерлок
pelenka
я с ними уже поговорила. Посмотрим, что будет по итогам. Я свою гордость задвину. Обижать ребенка не дам. Да 5-ый класс, но ей всего 11 лет, слишком маленькая еще :) 20.03.2014 11:42:38, pelenka
да при чем тут гордость? 20.03.2014 11:46:01, Шерлок
pelenka
меня попросили написать вежливое письмо этому учителю с просьбой помочь разрешить конфликт ребенка. Писать такого рода письмо мне не позволяет гордость (хотя это слишком пафосно сказано, скорее уязвленное самолюбие), потому что вежливости к этому учителю я не испытываю. С хамами надо общаться на понятном им языке. 20.03.2014 11:49:23, pelenka
Birke
Вежливость бывает разной. Мой муж умеет писать такие письма. Убийственно-вежливые :) 20.03.2014 12:06:47, Birke
УникаЛьнаЯ
вот да. Как раз официально-вежливо общаться проще всего, особенно с хамами... )) Они тогда особенно ярко выглядят, выступая сольно. 20.03.2014 14:09:14, УникаЛьнаЯ
pelenka
надо мне мужа подключать к общению с учителем, обычно школьные вопросы - это мои вопросы, но тут пора-пора мужа звать:) 20.03.2014 12:10:10, pelenka
Birke
ОФФ : Я один раз своего подключила. Точнее, он сам подключился. Потом директор школы со мной здоровался, чуть ли не приседая, как в фильме "Кин-дза-дза" :)) 20.03.2014 12:15:10, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!