Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Театральное

Прихожу к выводу, что детям 10-12 лет практически нечего смотреть в театрах. Большинство постановок им либо уже совсем не интересны, либо рановаты... Ну либо я не могу выбрать, ориентируясь на описание в афише...
Посему поделитесь, пожалуйста, интересными спектаклями для этой возрастной категории в Москве.
Сама в ответ могу посоветовать спектакль "Леля и Минька" по рассказам Зощенко в Эрмитаже [ссылка-1]. Смотрели вчера - в восторге и я, и моя привереда-дочь.
17.03.2014 16:05:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если балет не отвергаете - посмотрите Шерлок Холмс в театре Сац.
РАМТ - Бесстрашный барин
19.03.2014 08:25:53, ольгастик
2 спектакля, которые поразили моего 12-летнего: Собаки на в Театре на Юго-Западе (практически Белый Бим - Черное ухо на сцене, сама глаза бумажным платочком промокала) и Сотворившая чудо в РАМТе (полный зал школьников-шумелок сидел тихо, как мыши) - потрясающий спектакль про слепоглухонемую девочку. Теперь присматриваюсь к 451 градус по Фаренгейту в театре на Вернадского (он с 13 лет). 18.03.2014 09:17:23, Емельяна
Бесконечно далекая
ох, я книгу, по которой сделали спектакль "Собаки", в детстве даже читать без слез не могла...и до сих пор ее вспоминаю. Не поведу ребенка на него. Как и про Белого Бима не хотела бы фильм показывать, я три ночи не спала в детстве. А вот книгу, пожалуй, дам прочесть. "До свиданья, овраг" 18.03.2014 13:42:44, Бесконечно далекая
Спектакль очень сильное впечатление производит и о многом заставляет задуматься. Я с 2-мя подростками ходила - не пожалела, мне кажется, дети должны знать, что и такие спектакли в театре идут... Сам спектакль светлый очень. Рекомендую! :) Можно отзывы на ОСД.ру посмотреть. 18.03.2014 14:27:26, Емельяна
"Счастливый неудачник" в театре МОСТ, "Кое-что о том самом и не только" в Новом Арт-театре. В РАМТе Фандорин и Мушкетёры (в особенности потому, что у меня мальчик). Мышеловка в театре Пушкина. 17.03.2014 23:19:43, koteg
=СветА™=
Моя была в огромном восторге от Мастера и Маргариты в Станиславского.Причем,до спекталя не читала и я сомневалась стоит ли ей идти.Как раз в 12 лет и ходила.Сразу кинулась читать потом книгу,потом музей,экскурсии-вычерпала тему максимально.А началось со спектакля.Рекомендую,очнеь достойная постановка-три часа-на одном дыхании.

В Сатириконе "Шантеклер"-яркий,динамичный.

В учебный театр (который на Арбате,хорошо ходить ,особенно на музыкальные постановки.там молодые,заводные,классные.

Понравился очень в Новой Опере "Лоэнгрин".Это при том,что девочка не музыкальная и опер не любит( с Садко выбежала впереди себя в ужасе).Правда,легенду знает и сюжет.Но 4 часа восторга для всех.

Если высидит и нравится Шекспир,то "Короля Лир" можно посмотреть в театре "Сопрочастность" Там Лир великолепен,моя оценила.Но длииноватый.

В Фоменко,понятно,можно все смотреть.

Но я как раз с 10 примерно лет перестала водить на детские.Мне все кажется халтурой.Мурли вот та же показалась халтурой.
Мне нравится показывать то,что мне самой нравится.:-)
Театр "Тень" например.Там-все.:-)
17.03.2014 22:25:04, =СветА™=
Надо же, а у меня обратное впечатление - с удовольствием хожу с дочкой 5,5 лет в театры (а она обожает и поэтому ходим пару раз в месяц).
так вот, оч многие спектакли оставляют гораздо более мощное впечатление, чем взрослые.
Более того, на некоторые ходим потом второй раз - отвести сына 14 лет, потому что этим просто хочется поделиться.

Мне напротив категорически не нравится попытка еще даже не тинейджерам показывать взрослые спектакли. Нет, понятно, что они в целом понимают сюжет тогго же Фандорина. Моэжно это рассматривать как просто развлекательный спектакль, но вот глубину оценить в 10 лет - маловероятно, имхо...
Например, я считаю, что Конек Горбунок в МХТ -взрослый спектакль..., а там полно 5-6-леток

Я вообще глобально против бежания впереди паровоза - потом возникают вот такие проблемы, что "уже все смотрели".
18.03.2014 14:40:02, Чунга-Чанга
VarNa
А поделитесь, что именно на вас такое впечатление произвело?
Я собственно за этим и тему создала, мне не так много качественных детских спектаклей встречалось. Тем более на тематический возраст.
18.03.2014 14:45:42, VarNa
Так я ж пишу - бОльшее впечатление производят спектакли "для дошкольников":)
С сыном последние 1,5 года активно стали ходить (ему сейчас 14) - т.е. в любом случае постарше...
но вот на мама-кот - я его планирую сводить - уверена, что понравится%)

С ним смотрели ФИгаро в разных вариантах - и в Ленкоме, и как оперу Севильский цирюльник в Новой опере на итальянском, и новую постановку в театре Стаса Намина.
Мы вообще любим одну и ту же вещь посмотреть в разных постановках - есть что обсудить%)
Еще из понравившегося смотрели Битломанию - у того же Намина - понравилось безумно, собирается идти еще. В целом, этот театр порекомендую. Там вроде есть и на ваш возраст. Вот их вдвоем с дочкой хочу сводить на Маленького принца - это вечная вещь для любого возраста.

Еще несколько раз он ходил в театр Оперетты на Монте Кристо. Потом нашел себе в и-нете, скачал и частенько слушает (кстати, Фигаро тоже скачал в итоге;). Там же граф Орлов - никак...

еще есть для вашего возраста постановки в театре А-Я. Вполне смотрибельно.

Еще я очень люблю театр по рук-вом Погребничко - "Около дома Станиславского". Но это специфически - его можно или любить или нет;)

Цветы для Элджернона - имхо _не для этого возраста. Хотя для взрослых оч впечатляюще. И обсуждали еще несколько дней с ним бурно.

Ну и на Конька Горбунка - если не ходили, то можно:)
18.03.2014 16:26:14, Чунга-Чанга
Cat-S
Для 14 лет - "Волосы" у Стаса Намина вот тоже. Раньше, наверное, не стоит. 18.03.2014 17:20:17, Cat-S
Спс, я вот все вынашиваю Иисус Христос Суперзвезда туда.. (сама оч эту рок оперу люблю). Но побаиваюсь. но хочу;) 18.03.2014 17:31:52, Чунга-Чанга
Только не в Моссовета! Это совсем не тот спектакль, каким был 20 лет назад. Разочаровал страшно. 20.03.2014 16:47:01, бываю здесь
Oazis
а я посмотрела ее уже во взрослом возрасте. Никакого впечатления. Слезливо, заламывание рук... Слдушать хорошо, а смотреть ну никак... 19.03.2014 00:58:09, Oazis
Я ее 1-ый раз смотрела лет в 14 - на видеокассете (тогда видеомагниофонбыл страшной редкостью - я его первый раз увидела... У меня сестра пострше - унее подружка с выездными родителями была. Ну и пинкфлойд - это круто!!! Я была приглашеа как знающая английский и способная переводить;))
Потом скачала себе - до сих пор в машине диск регулярно слушаю... на англ естн-но.
В моссовете она на меня вообще впечатления не произвела:(
19.03.2014 09:58:24, Чунга-Чанга
VarNa
Моя, к сожалению, спектакли для взрослых потянет только музыкальные. Да и 4 часа не высидит однозначно.
Но за "Мастера и Маргариту" в Станиславского спасибо! Я сама схожу, если такая хорошая постановка. Я "Мастера..." в театре видела только давным-давно на Таганке...
18.03.2014 12:23:00, VarNa
XXL
Еще моей очень нравятся спектакли в студенческом театре ГИТИСа в Гнездниковском пер. Особенно музыкального факультета. Яркие, интеиесные. 17.03.2014 23:21:58, XXL
VarNa
А какие? Моей бы музыкальные тоже понравились... 18.03.2014 12:18:02, VarNa
XXL
смотрите мастерскую Щукина или Бармака
например
ЗВЕЗДЫ КАБАРЕ
мюзикл по пьесе Ж. Ануя "Оркестр"

"SMILE"
(опыт синематографии) в одном действии
Режиссер-постановщик: профессор А.А. Щукин (просто шедеврально: сцены из немого кино)

"Quasi una fantasia"
("Что-то похожее на фантазию")
музыкальный спектакль-концерт в одном действии
Музыкальный руководитель постановки - профессор Г.Г. Шайдулова

СТУЛЬЯ
вечер пластики в одном действии
Режиссер-постановщик - профессор А.А. Щукин

но там и на спектакли др факультетов тже можно. Мы еще ходили на спектакли Андреева и др
[ссылка-1]
посмотрите на март-апрель: Волки и овцы, синг-синг-синг, легкое дыхание (премьера). сама хочу пойти
18.03.2014 14:29:36, XXL
Musenka
Ходила с дочерью в РАМП на "Цветы для Элжернона". Но, честно говоря, тут трудно сказать, кому больше понравился спектакль... 17.03.2014 20:00:25, Musenka
olgacool
А вот на это, наверное, рано с ребенком. Я с мужем пойду. 17.03.2014 20:06:14, olgacool
Musenka
Нет, дочери понравилось, она даже (как и я, впрочем) захотела еще раз сходить, когда все "уляжется и переварится" 17.03.2014 20:25:02, Musenka
olgacool
"Мушкетеры" и "Дон Кихот" в РАМТе, еще там же для девочек "Алые паруса". 17.03.2014 18:58:42, olgacool
VarNa
"Алые паруса" понравился? Везде разгромные отзывы на него... 17.03.2014 19:14:51, VarNa
Нам с дочерью очень понравились "Алые паруса". Ходили 3 раза по инициативе дочери. Но общее впечатление зависит от состава актеров - с одним составом спектакль смотрелся великолепно, с другим - был никаким. 18.03.2014 08:59:19, бываю здесь
olgacool
Да, читала отзывы, шла с ожиданием худшего, видимо. Дочке очень понравился, мне...не поняла: это не "чернуха", как можно ожидать, почитав отзывы, может, просто это не совсем Грин...Впечатление светлое и хорошее, в целом. Немного смутил финал. Шли с дочкой со спектакля - обсуждали, ей хотелось чуть другого окончания. Но когда есть что обсуждать - это же здорово!!! В-общем, резюме такое - посмотреть стоит. 17.03.2014 20:05:24, olgacool
Cat-S
Из того, что понравилось, в последние 2-3 года :

опера-балет "Золотой петушок" в Сац
"Черевички" в театре Покровского
"Мурли" в Сфере
"Том Сойер" в детском музыкальном театре Юного актера
"Оливер!" в детском музыкальном театре Юного актера
"Том Сойер" РАМТ
"Сказки на всякий случай" РАМТ

Неплохо, на этот возраст, но чуть поспокойнее как-то:
театр кукол Образцова "Большое путешествие: драконы, демоны, герои", "Ночь перед Рождеством", "Путешествия Гулливера"
17.03.2014 17:51:35, Cat-S
Татуня
Черевички теперь долго ждать придется :( мы вот так прошляпили в этом году...но Волшебная флейта там тоже хороша! :) 17.03.2014 22:08:12, Татуня
VarNa
Про детский музыкальный театр юного актера даже не слышала... хороший театр? А Том Сойер где больше понравился, у них или в РАМТе? 17.03.2014 19:14:16, VarNa
Cat-S
Это театр, где играют дети. Театр небольшой, камерный, на Пушкинской. Постановок немного, но они очень качественные, динамичные, музыкальные все, ну, и дети выкладываются все, даже на самой маленькой роли. Почитайте отзывы на osd.ru

[ссылка-1]

В театр Юного актера стоит идти тому, кто не падает в обморок от того, когда видит, что дети "пашут" по-взрослому. Например, мои родители увидев спектакль, пришли в ужас - типа, это ненормально столько детям работать... типа, учиться в школе нужно и отдыхать, ну, максимум, в самодеятельности участвовать, и больше туда ни ногой.

Спекталь "Оливер!" там невероятно трогательный. Дети разных возрастов, от младшешкольников до старшеклассников. В Том Соейре в основном подростки заняты.

Том Сойер и в РАМТе хорош, и в театре Юного актера, по-разному совсем. :)

Я еще хочу ребенка на "Московскую историю" сводить, тоже подростковый спектакль.
17.03.2014 20:14:17, Cat-S
Аня-лэ
Оливера убрали из репертуара, по крайней мере нет на тикетленде и на театр.ру :(( А я хотела с дочкой пойти.
Вообще там много чего убрали. Руководитель у них сменился, что ли.
18.03.2014 09:19:31, Аня-лэ
Cat-S
на сайте, вроде, Федоров как художественный руководитель остался. 18.03.2014 12:20:47, Cat-S
VarNa
Понятно. Мы как-то ходили в новый Арт-Театр на "Сказку о царе Салтане". Там тоже дети играют и это была лучшая постановка царя Салтана, которую я видела. 17.03.2014 23:00:32, VarNa
УникаЛьнаЯ
Ой, Сложно с ними. И на детские ходим - "Мама-кот" вот недавно. На "Принц и Нищий" собираемся. А из взрослого смотрела Ромео И Джульетту, выпросила еще раз сходить - идем 7 апреля :) 17.03.2014 17:00:49, УникаЛьнаЯ
VarNa
А "Ромео и Джульетта" где?

"Маму-кот" смотрели, дочери было скучновато. На пару лет раньше было бы самое то.
17.03.2014 19:10:58, VarNa
УникаЛьнаЯ
Ну, на маму-кота я больше из-за младшей брала, да.
РиД - на сцене Рамта, постановка Алдонина, там и Арзамасова и Бледный играют. Наверное, оно 12+, но моей девушке понравилось.
18.03.2014 00:00:50, УникаЛьнаЯ
VarNa
А что-то в их афише "Ромео и Джульетты" нет... 18.03.2014 12:52:25, VarNa
УникаЛьнаЯ
Наверное потому что это не их репертуар. Вот по ссылке про него. 19.03.2014 09:54:55, УникаЛьнаЯ
XXL
Мурли в Сфере 17.03.2014 16:41:41, XXL
Musenka
Вот уже несколько раз читала отзывы... Книга прочитана давно. Спектакль действительно стоит того? 17.03.2014 20:26:32, Musenka
=СветА™=
мне не понравился категорически. Настольок,что я уснула-хорошо,что место было возле осветителя- я привалилась к стене.И это меня спасло- я высидела.
Тоска,надуманность,костюмы-на любом утреннике в саду приличнее..длинный еще такое-неее...не посоветую.
17.03.2014 22:12:08, =СветА™=
Musenka
Задумалась еще сильнее... ;) 17.03.2014 22:17:07, Musenka
Сколько людей,столько и мнений. Нам с сыном очень понравился спектакль. Вы посмотрите в картинках в поисковике костюмы - если отторжения не вызывают сходите. Сыну в своё время книжка очень понравилась и на спектакль попросил его сводить. 19.03.2014 08:31:04, ольгастик
=СветА™=
мне показался самодеятельностью в меховых костюмах для детского утренника.
Но ,может,если дети младше.Там те,кому лет 5,так радовались,выкрикивали,помогал­и там что-то.
Ну младшие школьники еще,может, с натяжкой..
17.03.2014 22:27:51, =СветА™=
VarNa
Мурли - это про девочку-кошку?
И как, хорошая постановка?
17.03.2014 16:49:12, VarNa
ШаНуар
Я бы не сказала, что про девочку, скорее про девушку)). Понравилось очень, ходили когда дочке вообще 9 лет было. 17.03.2014 23:53:28, ШаНуар
XXL
два раза ходили. Замечательно! 17.03.2014 16:59:24, XXL
=СветА™=
надо же, я думала,вспоминая отзывы-неужели кому-то это может понравиться? Оказывается,реально есть.:) 17.03.2014 22:13:06, =СветА™=
Когда дочери было 9 или 10 нам очень понравился "Энни", но может это из-за Лизы Арзамасовой? (она ровестница моей дочери). И не знаю, идет ли он сейчас (с другими артистками ессно). Дочь я в этом возрасте водила, куда считала нужным (вернее куда билеты подарили, т.к. у меня не зватает фантазии ккупть самой), она не жужжала. Сын недавно сказал - только не театр! (после любви к 3м апельсинам). 17.03.2014 16:34:26, hanhi
Аня-лэ
Алиса в Зазеркалье в Фоменко
Бай-бай Храпелкин у Терезы Дуровой (вроде примерно в этом возрасте мы смотрели)
17.03.2014 16:26:38, Аня-лэ
VarNa
Это все смотрели... 17.03.2014 16:32:08, VarNa
последний спектакль, что смотрел мой 11-летний, был Чехов-GALA в рамте. там же когда-то смотрел фандорина. ревизор, недоросль в малом 17.03.2014 16:12:52, Шерлок
VarNa
Чехов-ГАЛА понравился? Я тоже на него смотрела, но там стоит возраст 16+, да и из Чехова моя еще ничего, кроме Каштанки, не читала... 17.03.2014 16:21:03, VarNa
Мама Мими
Том Сойер выше советовали в том же РАМТЕ. Отличный спектакль для 10-12. 17.03.2014 18:09:21, Мама Мими
говорит понравилось. но ему в принципе театр нравится. и чехова читал рассказы 17.03.2014 16:26:35, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!