Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже репетиторское

Добрый день! Зачитавшись ниже темой о репетиторе, читающем книги на уроке, решила рассказать свой случай из практики и спросить, как бы вы повели себя на месте учителя (взяли ли бы деньги за урок?) и родителя (стали ли бы платить?).
Я преподавала у одного мальчика ин.язык. Работали мы уже долго - лет 5 точно. Как-то прихожу к нему домой и вижу маму с дикими глазами: сынок заперся у себя в комнате и не хочет заниматься. Оказалось, перед уроком они что-то там не поделили, сын обиделся на весь мир и объявил всем бойкот (я тоже вошла в список).
У меня такой случай был впервые и я растерялась и предложила перенести урок. Но мама умоляла не уходить и пообещала, что достанет ребенка из комнаты по-любому. Меня пригласили попить на кухне чаю, а мама принялась увещевать бунтующего. Ну, минут 15 это длилось... потом я не выдержала и сказала, что все-таки пойду.
Мама дико извинялась за ребенка и хотела заплатить за урок.

Как считаете - урок должен был быть оплачен? Деньги стоило взять или нет? Как бы вы повели себя на месте мамы (с учителем? а с ребенком?)
Я напишу потом, что сделала я:)
21.02.2014 14:44:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В данной ситуации меня сильно удивляет ВРЕМЯ конфликта: ИМХО, любые серьезные претензии к ребенку не следует начинать перед любыми запланированными контактами вовне семьи: перед посещением школы (отложить до возвращения), походом в разные кружки или секции (ну, если считать, эти занятия хоть как-то полезными), приходом репетитора... 22.02.2014 16:18:41, Конек
Вы все сделали правильно.
Что касается того, что делать с ребенком, вопрос сложный. Я бы своего не наказала, понимая, что нарвалась на серьезный нервный срыв, которого не должна была допустить. Но у нас другая ситуация, так как капризничая, он бы сильно рисковал ремня получить и такое поведение означало бы, что он пошел вабанк. Возможно, я бы в первый момент ошиблась в оценке ситуации и взяла ремень.
Но опять же, мой выпороть себя несправедливо не даст, это точно. Отдаст комп и будет на меня дуться до моего полного раскаяния.
Думаю, что описанное поведение ребенка означает, что в семье нет механизма разрешения принципиальных конфликтов. То есть ребенок не может легально "обьявить забастовку".
У нас все просто: есть максимальная степень давления, которая на него может быть оказана - запрет на развлечения. Причем эта ситуация не устраивает в семье всех. Если дошло до такого, значит сын посчитал степень оказываемого на него давления чрезмерной.
Например, я могу наказывать только за то, за что он считает или правильным или для него не принципиально важным. То есть он бы сам такой порядок в комнате, как у него сейчас, не поддерживал бы. Но согласен позволять мне его заставлять, считая мою "прихоть" простительной.
Но если я стала бы его заставлять учить на пять с плюсом то, важность знания чего он не осознает, была бы конкретная забастовка.
То есть сын позволяет мне быть абсолютно авторитарной на том поле, которое его более или менее устраивает. Но это не значит, что у него нет "прав" и он не умеет их отстаивать. Если его начинает что-то не устраивать, он начинает действовать через папу. Если папа все равно "санкционирует насилие", у него выбор: пойти на компромисс и подчиниться или забастовать. К счастью, до настоящей забастовки у нас еще не доходило.
22.02.2014 13:48:59, Liskai
В данном случае посчитала бы себя обязанной оплатить урок. А вы поступили мудро:) 21.02.2014 23:39:27, Konstanz
Вооkашка
Я бы взяла 30-50% стоимости (в зависимости от предполагаемой длительности занятия), так как потрачено моё время и силы (на дорогу). Сколько лет деточке? На месте мамы я позвонила бы репетитору и отменила бы занятие (даже минут за 15), чужие мне в момент скандала не нужны. Деньги бы частично отдала. У ребёнка бы потом вычла из карманных. 21.02.2014 23:29:20, Вооkашка
Деточке на тот момент было 12-13, точно не вспомню, но самое подростковое пёрло:)
Мама была уверена, что "на меня" сын выйдет из убежища, но он пошел на принцип.
Деньги она вычла, хотя и не потратилась на меня. Но это был педагогический момент, который конкретно на этого ребенка сильно повлиял.

Кстати, немного лирики: деточке сейчас уже 20, а недавно мы с ним разговаривали по телефону и как-то вышли на этот случай. Он сказал, что помнит его очень хорошо, считал себя тогда "полным бараном" и на моем бы месте он бы такого ученика бросил, но... рад, что я этого не сделала:)) Чертовски было приятно!
22.02.2014 00:23:32, экс-репетитор
Вооkашка
Ну да, "рабочий момент". Нормальный ребёнок, нормальная мама. 22.02.2014 01:40:07, Вооkашка
Ну раз вы уже приехали, то наверное надо заплатить - время-то потрачено. Но на месте мамы такого ребенка я себя представить не могу. Дочь обожала заниматсья с репетитором, а если нам почему-то не подошла методика (было 1 раз), мы просто вежливо отказались от услуг, сильно заранее, ДО урока. Сын сейчас пошел на свой первый в жизни урок к репетитору. По своему желанию. И да - мне неудобна опция, чтобы репетоторы приходили к нас домой, мне проще ребенка отправить. Но если почему-то ребенок не может пойти, то предупреждает. 21.02.2014 17:54:17, hanhi
Так и этот мальчик любил заниматься. Просто меня "слили до кучи":)
Конфликт у них с мамой начался до урока, ребенок закрылся и на мамино "сейчас же придет Марьванна!" сказал, что видеть никого не хочет и разговаривать отказывается.
И я с Вами соглашусь, что лучше, когда ребенок ходит к учителю, а не наоборот. Это лучше именно для ребенка. У себя дома он расслабляется, сидя в мягких тапочках с помпонами и прислушиваясь и принюхиваясь, что там печет бабушка:) Но я почти всегда сталкивалась с тем, что родители желали иметь педагога у себя дома, готовы были за это доплачивать и старались все отвлекающие вещи нейтрализовывать.
21.02.2014 18:26:02, экс-репетитор
Мои действия:
Поскольку все отвечают в одном приблизительно русле, не буду таиться, что сделала я:)
Я знала, что мама у мальчика ОЧЕНЬ совестливая и будет пытаться урок оплатить. Поэтому пока я пила чай на кухне (вот об этом я очень пожалела потом - следовало уйти сразу без чая с плюшками, а не быть невольным свидетелем того, как мама через дверь кричит на сына, а он строит буку...), придумала план действий.
Я вывела маму в тамбур, категорически отказалась от денег (пошутила, что их высокосортный чай со сладостями как раз тянет на цену урока:))), но посоветовала сказать ребенку (только если это был действительно взбрык, а не серьезная обида по делу) что урок был оплачен. И не просто оплачен, а из его карманных денег.
Мама моему совету вняла. На следующем уроке ребенок был смущен, конечно, извинялся за свое поведение и сказал, что сам себя наказал.

Да, а мне потом еще подарили конфеты, кажется. За доставленные неудобства:)
21.02.2014 15:23:21, экс-репетитор
Birke
Есть , всё-таки, в этой конфе умные и адекватные люди :))
Чему я рада.
21.02.2014 16:51:13, Birke
:)) 21.02.2014 18:28:25, экс-репетитор
pelenka
да, согласна! :) 21.02.2014 16:54:12, pelenka
Birke
Безусловно, должен быть оплачен. Вы потеряли время, это простой :) 21.02.2014 15:15:59, Birke
Знаете, у меня был похожий случай, когда я тоже считала, что "это простой" да еще и элементарное неуважение, но... мне и денег не предложили даже:)))
Это был уже другой ученик. Я приехала (замечу, что времени в дороге было потрачено около часа - это был самый "дальний" ученик) в назначенное время и обнаружила отсутствие ребенка дома и никого дома вообще. На сотовый мама не отвечала, на домашний - тоже. Как_идиотка я постояла под дверью несколько минут (переживала, что, вдруг что-то случилось с ребенком).
Когда наконец мама ребенка вышла на связь, оказалось, что им с мальчиком понадобилось куда-то уехать. А то, что надо меня предупредить, она об этом не подумала. Ни извинений, ни денег. На этом мы расстались.
21.02.2014 15:36:38, экс-репетитор
Такие клиенты, наверное, в жизни каждого репетитора встречаются:) я почему и написала сразу, что мама совестливая. 21.02.2014 23:14:14, white-dove
pelenka
я, как мама, заплатила бы за урок. Разборки устраивала бы без учителя. Ну и постаралась бы предупредить учителя о переносе до его прихода к нам. 21.02.2014 15:15:40, pelenka
Абсолютно согласна про "разборки без учителя". И маме стоило бы сдержаться и мне - не рассиживаться на кухне, а уходить сразу.

Мама не стала звонить и предупреждать, т.к надеялась, что мальчик образумится с моим приходом.
21.02.2014 15:26:20, экс-репетитор
pelenka
Маму можно понять
Ребенка тоже, мало ли что, там случилось
Вас тоже понимаю :)
Короче - такое стечение обстоятельств, так бывает. Если больше они вас не напрягали в тот момент, я бы продолжила бы занятия.
21.02.2014 15:28:57, pelenka
Вероятность
На месте мамы предложила бы полную сумму, на месте репетитора отказалась бы от денег. 21.02.2014 15:10:19, Вероятность
АНtИЛОП_А
Форс-мажор может возникнуть когда угодно и где угодно. Считаю, что раз услуга не была оказана, то и платить не нужно. За следующий урок заплатила бы чуть больше, извинившись за потерю Вашего времени в "прошлый раз". 21.02.2014 15:04:43, АНtИЛОП_А
Форс -мажор - это если у ребенка за полчаса до занятия температура поднялась. Интересно, согласился бы репетитор приехать второй раз в семью, где выбрык ребенка сочли "форс-мажором" и не посчитали нужным ни предупредить, ни заплатить? И неважно, что репетитор мог взять на это время другого ученика , если бы его предупредили заранее (или нанял на это время няню, которая сидит с его собственным ребенком, или отменил какое-то важное мероприятие -для того, чтобы бесплатно прийти в гости к ученику и 15 слушать, как мама его уговаривает под дверью).
Вот поэтому репетиторы предпочитают брать предоплату.
21.02.2014 23:20:48, white-dove
АНtИЛОП_А
"Интересно, согласился бы репетитор приехать второй раз в семью..."

Второй раз, думаю, нет. Но описан случай, когда репетитор работает с семьей 5 лет.
22.02.2014 08:29:38, АНtИЛОП_А
Вообще -то да: когда с ребенком 5 лет работаешь, он для тебя уже почти член семьи:) Нет, не взяла бы деньги на месте автора. Но со и стороны мамы стать в позу "форс-мажоры случаются у всех" и денег не предложить было бы хамством. 22.02.2014 08:39:08, white-dove
АНtИЛОП_А
"Встать в позу" - об этом даже речь не идет. Компенсировать время репетитора обязательно нужно, но просто удобнее это делать после,
на следующем уроке, в нормальной обстановке, а не когда мама и ребенок бьются в истерике.
22.02.2014 22:50:21, АНtИЛОП_А
Никогда не брала деньги вперед. Только по факту проведенного урока.
А от коллеги слышала, как бывает неловко и неприятно, когда деньги внесены за месяц и вдруг что-то срывается и приходится возвращать...
А другая моя коллега один раз здорово влипла: получила предоплату и... сломала ногу! К себе домой она учеников не приглашала, а ходить-то уже не могла и надолго. Вот она, бедная, мучилась, все хотела эти деньги (а там была сумма приличная) вернуть, а та семья уперлась: "нет, мы вас дождемся! лечите свою ножку скорее!" Месяца через два она к ним наконец доковыляла и с тех пор, насколько я знаю, денег за урок вперед не берет:)
22.02.2014 00:37:39, экс-репетитор
Я однажды, взяв предоплату (по настоянию семьи, так было удобно -нанимал репетитора папа, который с семьей не проживал) сильно заболела на неопределенный срок. Деньги тогда вернула, с тех пор беру только разово (исключения -если клиентам самим удобней расчитываться по факту получения зп). Знаю, что некоторые репетиторы берут предоплату именно для страховки от "неоплачиваемых форс-мажоров" (когда приехал к ученику и нарвался на закрытую дверь, а родители телефон не берут)-но с другой стороны, с совестливыми клиентами (вроде мамы вашего мальчика) договориться и без предоплаты можно, а с теми, кто считает возможным не прийти на занятие, не предупредить и не быть в это время на связи, даже с предоплатой долго сотрудничать не получится 22.02.2014 08:48:07, white-dove
Вооkашка
У меня для себя правило: три форс-мажора, и я с этим клиентом больше не работаю. 22.02.2014 11:29:37, Вооkашка
Ну да, как-то так:) В принципе, обычно сразу видно, насколько ответственно родители относятся к занятиям . Добросовестным клиентам разовые неоплачиваемые форс-мажоры прощаются. 22.02.2014 12:15:59, white-dove
Вооkашка
Я не беру деньги вперёд. Мироздание мешает: только возьмёшь, обязательно уроки пропадут :) 22.02.2014 01:43:14, Вооkашка
как родитель заплатила бы, на Вашем месте (правда я не репетитор) не взяла бы. 21.02.2014 14:57:14, Кетчуп
на месте мамы я бы заранее попыталась уже позвонить, сказать, что отменяется-переносится или оплачивается за неудобство при следующей встрече. если уже пришел - предложила бы заплатить за урок, извинившись. на месте репетитора денег бы не взяла. по возможности перенесла бы занятие 21.02.2014 14:51:57, Шерлок
К ребенку, с которым занимаюсь 5 лет, я бы сама без стука вошла в комнату и позвала заниматься:) ой, хотя прочитала внимательней -он заперся:) Ну тогда взяла бы половину стоимости урока, т.к. занятие не проведено, но время потрачено, неудобное окно в расписании (следующий ученик через час) и т.д. Мама очень совестливая, правильно она вам предложила. На месте мамы я бы тоже так сделала. Почему она на ребенка не смогла воздействовать....ну это ее дело, по большому счету. 21.02.2014 14:51:35, white-dove
почему не смогла воздействовать? потому что ребенок объявил бойкот 21.02.2014 14:57:32, Шерлок
УникаЛьнаЯ
На месте мамы предупредила бы репетитора по телефону заранее - если бы это имело смысл еще.
А так да - напоить чаем (по желанию репеиттора) и оплатить занятие. Причем при таком раскладе даже я не вполне понимаю, за что извиняться маме.
На месте репетитора (где я никогда не была), деньги бы взяла, предупредив, что возможно, "наверстаем" пропущенное занятие, увеличивая минут на 10 несколько следующих.
21.02.2014 14:51:06, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!