Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про репетиторов, это нормально?

Взяли по рекомeндациям репетитора, занимаемся второй месяц. Сегодня дочка не выполнила задание, заданное репетитором ( в школе очень много сейчас задают), все занятие просто сидели, ничего не делая. Репетитор об этом сама сказала. Деньги взяла, знала б, платить не стала, наверное. Это так принято или я что-то не понимаю? Там вообще есть, чем заняться. И кого репетитор наказывала таким образом, меня или дочку?
20.02.2014 21:36:36,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я год назад писала в "Девичьей" о своей ситуации - репетитор откзалась заниматься с моим ребенком, мотивируя это тем, что он не делает домашку и вообще ленивый.
Тогда в Девичьей все сказали, что она права.
Я все равно осталась в легком недоумении. Если бы ребенок всегда делал домашку и не был ленивым, зачем бы ему вообще был нужен репетитор? :)
Расстались-то мы со взаимным удовлетворением, поскольку мы (я и ребенок, с одной стороны, и репетитор с другой стороны) совершенно не сошлись характерами. Хотя эффект от занятий был, несомненно.
22.02.2014 18:54:09, маугленок
Скажем так, репетитору комфортней работать с неленивыми мотивированными учениками, у которых "затык" в понимании материла, и которые сами будут прилагать максимум усилий, чтобы этот затык ликвидировать. А если ученик и на занятиях репетитора ленится (я не вашего ребенка имею в виду, а в целом), то в итоге покажет низкий результат, а родители окажутся недовольны репетитором.
А вы в итоге нашли ребенку другого репетитора?
22.02.2014 20:07:08, white-dove
Нет, не стала искать.
Надо отдать должное тому репетитору - за те 2 или 3 месяца, что они занимались, она дала ребенку очень мощный "задел", на котором он продержался больше полугода.
Буквально на днях он снова почувствовал (сам пожаловался), что хотел бы больше заниматься английским ("Мы в школе за последнее время совсем не продвигаемся!"), я нашла ему курсы с маленькими (3-5 человек) группами, он пока в восторге.
22.02.2014 21:29:47, маугленок
Вооkашка
Я эти моменты оговариваю на входе. Младшим, как правило, я д/з не задаю, только по просьбе родителей, но тогда они же сами и контролируют его наличие. В Вашей ситуации (занятия у ученика дома) я бы сразу поставила родителей в известность о несделанном д/з. Если д/з не сделали старшие, я вполне могу читать книжку, пока он его выполняет (родители опять же ставятся в известность). Я задания не для развлечения задаю, а для обучения. 21.02.2014 23:22:50, Вооkашка
Я как родитель не хочу таких воспитательных мер за свой счет. Мои дети уроки всегда делают бесплатно. Вы считаете, если ученик не сделал дз, нужно отменять занятие? 22.02.2014 00:29:41, Konstanz
Неорганизованным ученикам, которые если домашку и будут делать, то как попало (лишь бы сказать родителям, что "сделал" :) логичней предложить пару заданий выполнить самостоятельно прямо на уроке (нужно же как-то проконтролировать, усвоил ли ребенок материал). Теоретически в это время репетитор может и книжку почитать:) другое дело, что это не весь урок займет, а минут 10. 22.02.2014 09:37:59, white-dove
Вооkашка
Это не воспитательные меры, а рабочий процесс. Я договаривалась о работе на результат, а не о плясках с бубнами. Пляски с бубнами - за другие деньги. Вы покупаете не меня, а моё время и мой опыт. Если я к Вам пришла, а ребёнок не готов к уроку, то КПД занятия намного ниже. Соответственно, запланированный результат к запланированному времени я дать не могу. Я работаю, а не халтурю.
Договаривались на работу с ДЗ - значит, ДЗ должно быть выполнено. Самостоятельно ребёнком, а не с моей помощью, я под партой на ЕГЭ сидеть не буду.
Не можете обеспечить выполнение ДЗ - ок, будем без ДЗ. За свою работу отвечаю я, а Вы с ребёнком сами разбирайтесь.
22.02.2014 01:34:07, Вооkашка
+1 к последнему предложению. Поставить в известность родителей, что без д/з мы продвигаемся вот такими темпами. Если устроит -пожалуйста, пусть не делает.
Но у автора не подготовка к экзаменам, а банальное натаскивание по школьной программе, 6 класс. Логичней вместе разобрать задание и дальше пойти. Это же индивидуальная работа -всегда можно под ученика подстроиться.
22.02.2014 09:31:56, white-dove
Cat-S
Так вопрос "разбирайтесь с ребенком" самый важный. Большинство нанимают репетитора, потому что не могут организовать ребенка на самостоятельную регулярную работу. Сейчас любые пособия доступны, казалось бы, купи их (предварительно обсудив на форумах их качественность и полезность)- сиди и нарешивай, и репетитор не особо нужен получается, по-крайней мере, для младших и средних классов. 22.02.2014 07:20:53, Cat-S
Вооkашка
Мне как репетитору платят за то, что я организую изучение заданного объёма в заданный срок, включая изучение пропущенного материала, отработку необходимых навыков оптимальными для конкретного ученика способами и т.д. Выполнение ДЗ с учениками стоит по-другому. 22.02.2014 11:24:06, Вооkашка
О, да:) Причем когда потом репетитор сообщает о том, что "не выполняет задания" отвечают в стиле " ну так это для нас не новость":) И репетитора нанимают многие как раз для того, чтобы устраниться от "разборок" по поводу домашних заданий в школе:) 22.02.2014 09:40:17, white-dove
Cat-S
По крайней мере, у некоторых моих знакомых (не у всех) дела обстоят именно так. 22.02.2014 20:12:40, Cat-S
Вооkашка
Ну, когда репа нанимают для выполнения школьного ДЭ, вообще странно, зачем его задаёт репетитор. 22.02.2014 11:26:17, Вооkашка
Я думаю, для устранения пробелов в знаниях и тренировки. Ведь не навечно же репетитора нанимают:) Тем более, родителей в конечном итоге интересует хорошая оценка, а значит, ребенок должен уметь выполнить аналогичные задания на уроке самостоятельно. 22.02.2014 12:13:24, white-dove
Конечно, не принято. Безобразие. 21.02.2014 21:34:33, ЮлияС
Я бы позвонила репетитору и предложила ей выбор: бесплатное следующее занятие или позорное увольнение с соответствующим черным пиаром. 21.02.2014 17:09:51, Konstanz
Черным пиаром заниматься не хочу, но, если кто спросит, молчать тоже не буду. Следующего занятия просто не будет. 21.02.2014 22:13:21, Ириска
УникаЛьнаЯ
Имхо, это не "черный пиар", а предупреждение. Очень может быть, что из-за того, что кто-то раньше поленился сообщить общественности о милой особенности данного репетитора, вы и вляпались c ней. 22.02.2014 01:37:04, УникаЛьнаЯ
Я черный пиар рассматриваю не как месть, а как предупреждение другим родителям. 22.02.2014 00:15:06, Konstanz
Вероятность
Я бы на вашем месте тоже чувствовала себя униженной и обманутой. В зависимости от настроения я или рассталась бы с репетитором сразу или следующее занятие оплатила не полностью - в зависимости от стоимости услуг репетитора (она могут быть от 200-300 руб до нескольких тысяч). Так, чтобы ее чтение на прошлом занятии обошлось в половину стоимости занятия, но не больше 500 руб (даже если занятие стоит 3 тыс). Это, так и быть, за то, что она моталась туда-сюда. При этом оговорила бы, что не могу себе позволить оплачивать занятия, которые не проводились, и в следующий раз в случае похожих проблем нужно сразу обращаться ко мне и принимать решение вместе. Приходить ко мне почитать книжку не стоит.
Если после этого она захочет уйти - ради бога. На подходящих только ей условиях она мне все равно не нужна.
21.02.2014 14:03:53, Вероятность
Мне после этого случай больше ничего от репетитора не надо было. Разве что возврат денег интересовал.
Такая неадекватная скорее всего деньги не вернет. Мошенница.
21.02.2014 14:20:54, marins_
XXL
это недопустимо. Репетитор всегда должен иметь, чем занять ученика: грамматика, разбор нового, повторение строго, тесты и пр. Видимо, это было наказание Вас за то, что ребенок не сделал задание, типа ребенок наказал родителей. Не умно. 21.02.2014 10:34:38, XXL
Мне кажется, что репетитор вас обманула. Вы заплатили, предполагая что занятие с содержанием по некоторому предмету состоялось,
а она взяв деньги сообщила, что вы оплатили ей время чтения книжки. Очень неожиданно. Я бы позвонила репетитору и спросила, что это было?
Деньги попросила бы вернуть. Мошенничество какое-то. Вы знаете ее полное ФИО и прочие данные?
21.02.2014 10:16:08, marins_
Chernika
мне не ясно в чем заключается занятие с содержанием с репетитором у автора:
занятие вперед по программе, олимпиадн. уровень, выполнение домашней работы,
подготовка для поступления в более сильн.школу?
автор не озвучивает
а т.к. неизвестно зачем занятия, поэтому действия репетитора трудно оценивать
21.02.2014 10:52:22, Chernika
Все гораздо проще: у нас в этом году другой учитель, который темы не объясняет, а даёт домой для самостоятельного изучения. Я сама решить могу, а обяснить грамотно нет. Предполагалось, что сначала мы ликвидируем пробелы со школьной математикой, а на следующий год постараемся перейти в другую школу. 21.02.2014 13:38:47, Ириска
Всю тему не осилила.
В таком случае бездействие репетитора в принципе неоправданно. Даже если репетитор строит программу с учетом того, что ребенок выполнил д/з, всегда можно перестроиться в процессе. ИМХО, даже простой рассказ о каком-то интересном моменте из личной жизни репетитора, связанном с предметом, может послужить заменой. Но в математике, а тем более в возрастном диапазоне конфы, короткие емкие задачи можно штамповать прямо из головы, никакой подготовки и даже привязки к д/з не нужно.
21.02.2014 16:32:42, читатель мы
Вероятность
На месте родителей я была бы не довольна, если бы репетитор заменил занятие на рассказ о своей личной жизни. В качестве лирического отступления - пожалуйста, но не более чем.
Если у репетитора уже был заготовлен новый материал, который должен был опираться на домашнюю работу, то можно было просто заняться разбором задач из несделанной домашней работы и посокрушаться, что жалко тратить на это время и деньги, ведь из-за этого не освоили новую тему.
21.02.2014 21:47:03, Вероятность
Lilurus
Преподавателя по математике, которому нечем занять ребенка при не сделанном ДЗ увольнять без вопросов. Единственный вопрос - где можно оставить отзывы о таком неадеквате.

Про ДЗ она должна/могла сказать вам - все.
21.02.2014 14:27:14, Lilurus
УникаЛьнаЯ
А как вообще можно оценить бездействие репетитора? Как бездействие. Она не провела занятие. Только время отняла. И деньги. 21.02.2014 11:25:52, УникаЛьнаЯ
Chernika
так и занятия не особо нужны дочери (домашку некогда делать, да и так учится хорошо) 21.02.2014 11:31:33, Chernika
УникаЛьнаЯ
А это не дело репетитора - оценивать, нужны ли ученику занятия, за которые репетитор берет деньги. 21.02.2014 11:44:25, УникаЛьнаЯ
pelenka
а что значит "не особо нужны"? кто это решает ? репетитор или мама, которая этого репетитора наняла? Не успела сделать, ок, бывает всякое. Но не провести и взять деньги - за гранью понимания. Можно было отработать еще раз прошлый материал в конце-концов. 21.02.2014 11:37:52, pelenka
Chernika
вот она и взяла за выполнение домашней работы;
я не оправдываю репетитора, но когда не ясно чем занимается ребенок на занятиях с репетитором в обычные дни, не оговорено все заранее, отсюда и такие косяки;
21.02.2014 11:50:54, Chernika
она взяла за то, что дочка сама сделала домашний английский, русский и что-то там ещё? 21.02.2014 13:40:40, Ириска
Chernika
это ужас, я поняла, что домашка по математике;

в таком случае - это должно было быть последнее занятие с этим репетитором;

а домашн.работу, кот. задает репетитор, надо обязат. делать, если какой-то
редкий случай, что не получается, nо накануне предупредить
21.02.2014 14:27:46, Chernika
Если бы она не сделанное д/з делала было бы понятно, а она школьные уроки делала. 21.02.2014 12:39:43, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
выполнение ребенком домашней работы заданной в школе, пока репетитор читает книгу?!
Казалось, что когда берешь репетитора по конкретоному предмету, как минимум "оговорено" занятие по этому предмету, которое проводит репетитор. Разве нет?
21.02.2014 11:55:26, УникаЛьнаЯ
pelenka
какие косяки? был репетитор, читал СВОЮ книгу на уроке, и за это заплатить? Если не сделан урок, он может высказать своё фи ученику/родителю и ПРОВЕСТИ урок на прошлуютему, на новую тему и т.п., а не читать свою книгу. Мне казалось, что это так очевидно, что даже не стоит обсуждать. 21.02.2014 11:53:09, pelenka
Chernika
так приличн. репетиторы редко по домам ходят 21.02.2014 11:56:24, Chernika
Да ну сейчас, не ходят:) Вы пробовали проводить уроки у себя на дому при наличие маленьких детей в квартире? Или "приличные" - это которые способны арендовать себе офис для занятий? 21.02.2014 14:29:05, white-dove
Неправда! У нас очень хорошая репетитор, из языкового ВУЗа, но она живет в Подмосковье, и ей проще найти учеников в Москве близко к работе, чем в своем поселке.
К слову, у нас недавно была такая ситуация - ребенка не успела сделать задание, так как занятие перенесли на более ранний срок. Репетитор сказала, что тогда они займутся не грамматикой, а аудированием, и вместо разбора домашки и новой темы закрепляла разговорную речь по темам прошлых уроков.
ИМХО нормальный педагог всегда найдет чем занять ученика.
21.02.2014 12:10:20, starka
УникаЛьнаЯ
Давайте определимся - что есть "приличный репетитор"?
Тот, кто берет деньги, не проводя занятия, а лишь занимая чужое время - это приличный?
21.02.2014 12:05:40, УникаЛьнаЯ
pelenka
смотря, сколько платить. А вообще ходят. 21.02.2014 12:00:17, pelenka
Нет, это работа такая - индивидуально заниматься с детьми. В каком месте - не принципиально. Приличные или неприличные тут не при чем. 21.02.2014 12:00:03, marins_
Ага, чтение книжки за родительские деньги. Еще и мама была отвлечена на младшего ребенка.
Правильно после занятия спросить у репетитора, какая была сегодня тема занятия, как ребенок работал: легко-тяжело-устал.
Только после этого платить.
21.02.2014 11:17:19, marins_
Chernika
естественно, тем более смысл занятий у отличницы (как внизу написала автор) в 11 лет не очевиден 21.02.2014 11:30:17, Chernika
Только вам неочевиден. По-моему как раз наоборот - отличникам хотя бы по данному предмету, смысл - в расширении знаний. Мне вот неочевиден смысл в занятии с репом ради улучшения школьных оценок. 21.02.2014 13:41:52, hanhi
Chernika
для меня лично оценки всегда не важны, главное знания, оценки условность;
а занятия в 11 лет по математике могут быть различны, у всех разные цели
21.02.2014 14:36:25, Chernika
Отличник в школе в 11 лет не может в совершенстве знать предмет. Поэтому при желании можно всегда найти чем заняться. Могу предположить, что это она так воспитывала ребенка (не самым умным способом), но тогда честнее было бы сразу сказать, что проведение урока невозможно и уйти. 21.02.2014 12:13:25, starka
Если мама девочки захотела занятий с репетитором, то странно обсуждать ее желание. Это ее личное дело.
А работа репетитора и оплата -весьма общий вопрос.
21.02.2014 11:50:01, marins_
Chernika
желание мамы тут не причем, мама не озвучила основное, чего она хочет от таких занятий в результате,
ну по крайней мере в топике
21.02.2014 11:53:24, Chernika
Мама хотела, чтобы тетя свою книжку читала за мамины деньги. Ну-ну... 21.02.2014 11:56:15, marins_
УникаЛьнаЯ
как минимум, чтобы занятие _было_ хочет, очевидно же. 21.02.2014 11:56:00, УникаЛьнаЯ
Chernika
это математика, ребенок отличник, зачем? что за занятие может быть, я выше написала,
но в топике не озвучено, чем из этого они занимаются, при не сделан. домашке варианты занятия отличаться будут
21.02.2014 12:00:13, Chernika
УникаЛьнаЯ
Если репетитор считает, что она ничего ребенку не может дать - это стоит объявить и уйти.
В теме написано, чем они _занимались_ на этом занятии. За возможность чужой тете почитать-отдохнуть автор еще и деньги заплатила. Сюр.
21.02.2014 12:04:35, УникаЛьнаЯ
она слишком высокого мнения о себе! у нас неоднократно возникали ситуации, когда дочка занималась с репетитором неподготовленная, в таких случаях просто они на уроке разбирали эту домашку и шли дальше. 21.02.2014 09:28:41, Alseya
УникаЛьнаЯ
Очевидно, репетитор надеется, что вы, жалея своих денег, будете контролировать выполнение домашки. При этом почему сразу не ушла, а отсидела занятие, тоже понятно - с чего репетитору терять деньги за занятие, которое не состоялось как бы не по ее вине?

Я бы уточнила у репетитора ее мотивы. И независимо от них отказала бы ей. И на всех форумах рассказала, что эта дама может деньги брать, а занятие не проводить.
21.02.2014 09:25:27, УникаЛьнаЯ
Я бы в такой ситуации поменяла репетитора. 21.02.2014 09:11:01, маугленок
Chernika
А для чего репетитор у вас? Ниже написано, что учится хорошо, соот-но математику понимает;
к ЕГЭ, ГИА видно пока рано готовиться. Да и репетиторы очень не любят не сделан. домашки.
21.02.2014 09:06:13, Chernika
Уже написала выше: в школе учитель предлагает детям самим изучить темы, и на уроках у них только сплошные контрольные и проверочные. А ДЗ один раз только и не сделали. Это плохо, я знаю. 21.02.2014 13:43:09, Ириска
Надо было Вам репетитора предупредить на входе что д/з сегодня не сделано и посмотреть на реакцию. А какой это класс? 21.02.2014 14:04:09, Кетчуп
6 класс. Надо было бы, но тогда я не узнала бы, что такие репетитры вообще бывают ))) 21.02.2014 14:48:53, Ириска
А зачем ВЫ отдали деньги за "ничегонеделанье"?
Если репетитор практикует такие меры воздействия, то они изначально должны согласовываться с работодателем - Вами, в данном случае.

Я бы сменила репетитора - не вижу смысла общаться с "проблемными" людьми.
21.02.2014 09:03:32, Птичка снежная
Велена
очень странная ситуация, я бы серьезно поговорила с репетитором или искала другого. У нас как-то без д/з обходятся 21.02.2014 08:51:08, Велена
Желток
в почему ребенок изначально когда она уселась книгу читать не вышел и не сказал про такой маразм?

если изначально такого договора не было - я бы возмутилась как минимум

имхо в следующий раз обсудить ситуацию и попросить больше таких демостраций не устраивать иначе вы их оплачивать не будете
21.02.2014 07:56:55, Желток
Странное поведение с обеих сторон, честно говоря. Смысл платить репетитору, задания которого менее важны, чем школьные?
У вас репетитор для школьной пятерки или для знаний? Если для знаний, значит он должен быть эффективнее школы. Если он, а значит и его задания, эффективнее, то почему вы отдаете приоритет тому, что менее эффективно?
Дочь школьные задания по математике сделала? Зачем?
Вы попросили репетитора обучить дочь математике, так как школа с этим не справляется. Тем не менее на уроках математики она была, задания школьной учительницы выполнила. То есть продолжила терять время, вместо того, чтобы сделать то, что ей задал человек, которому Вы ее доверили.
Психанула репетиторша, с кем не бывает. Было бы гораздо хуже, если бы она провела прошлое занятие второй раз подряд и взяла деньги, не показав никакого неудовольствия. Так по крайней мере видно, что человек хочет дело сделать, а не просто деньги получить.
21.02.2014 01:28:25, Liskai
Дочка сделала все уроки, потому что у них скоро триместровые выставляют, хочет, чтобы были пятёрки. А еще на этой неделе их класс возили в музей после уроков, мы ходили к стоматологу, вот так и накопилось. Повтрояю, я дочку не оправдываю, но вполне понимаю. Обычно она ответственно, без напоминаний, сама учится, делает доклады и пр, а один раз не получилось. 21.02.2014 13:47:36, Ириска
Желток
очень большой смысл платить, моя мама платила за моего репетитора по английскому 2 раза в неделю без д/з, у меня то время было на д/з но я не хотела его делать, результат был очень хороший и стимул был - мне было интересно, и я в прошлом году брала репетитора с условием - без д/з 21.02.2014 07:54:13, Желток
отличное условие! постоянно приходится свою перед репетитором "выгораживать", тк часто не успевает все задание выполнять. А что делать, если действительно у ребенка нету времени на гигантские ДЗ по английскому для репетитора? Понимаю, что эффективность занятий будет намного выше при условии их выполнения, но сон и здоровье ребенка для меня важнее... дочка только рада конечно)) 21.02.2014 09:24:56, Alseya
Cat-S
"Смысл платить репетитору, задания которого менее важны, чем школьные?"

репетитор же не может аттестовать ребенка по предмету, а именно оценки в личном деле - "сертификация ученика" Отсюда приоритет школьного над репетиторским.
21.02.2014 07:33:54, Cat-S
Businka
Если оплачивать чтение книги уговора не было, то я бы, перед расставанием, еще потребовала вернуть деньги. Они платятся за обучение, а не просиживание. 21.02.2014 00:30:00, Businka
pelenka
нет. расставаться и попросить больше не приходить 20.02.2014 22:18:29, pelenka
вот так и сделаю 20.02.2014 22:24:44, Ириска
Танжер
я б искала другого репетитора. делает или нет задания- это его личное дело. дело репетитора- заниматься хотя бы тогда, когда пришел 20.02.2014 22:17:25, Танжер
Это со слов дочки, или репетитор сама рассказала?
Вообще маразм, конечно...репетитору больше заняться нечем- просто так час отсиживать? Встал бы и ушел, время свое сэкономил бы:)
Вы репетитору разово платите, или с предоплатой?
20.02.2014 21:43:36, white-dove
Репетитор сама сказала, но после того, как я ей деньги за урок отдала. Дочка подтвердила, что репетитор книжку достала и читала. Я плачу обычно в конце занятия. 20.02.2014 21:59:30, Ириска
Странный репетитор какой. Еще и книжки с собой читать берет:)
Хотя слышала среди репетиторов и такие варианты, когда, например, ученик приходит к репетитору (если занятия у репетитора) без задания, а репетитор разворачивает его без разговоров домой. При этом оплата не разовая, а месячная, родителям звонят и сообщают об отмене занятия без компенсации. Родители быстренько вправляют ребенку мозги, и больше он с несделанными заданиями не ходит. Может, и ваша репетитор нечто подобное имела в виду?:) Что Вы в после этого случая не позволите ребенку прийти на урок с несделанной домашкой? Кстати, если спросить, за что деньги уплачены, она легко объяснит, что сама на урок подготовилась-пришла, а что ребенок не готов - так это ваша вина.
Вот и решайте, нужен ли вам такой вариант. Сколько лет, кстати, вашему репетитору?
20.02.2014 22:34:59, white-dove
Дочке 11, репетитору лет 35-40. То есть не молоденькая совсем и не в маразме. Я тоже про такой варианты слышала, но у меня дочка отличница по всем предметам, кроме этого, один раз вот замоталиась и не сделала уроки, но я понимаю, что это не есть хорошо. 20.02.2014 23:15:38, Ириска
А кто она? Просто репетитор или учитель, который подрабатывает частными уроками?
Вообще маразм на самом деле -демонстративно усесться читать книжку. Логичней было бы и вправду сказать вам сразу, что дочка к уроку не готова, взять деньги, попрощаться и уйти.
Возьмите лучше молодого репетитора без опыта, он будет под вас и ребенка подстраиваться и не устраивать никаких демаршей. Чтобы подтянуть способного ребенка -отличника, особый опыт и профессионализм не нужен (что за предмет у вас , кстати?)
20.02.2014 23:30:24, white-dove
УникаЛьнаЯ
"взять деньги" - кто бы их дал? Если человек не может провести занятие, чья вина? 21.02.2014 09:28:10, УникаЛьнаЯ
А это как посмотреть:)
Если что, я сама репетитор, и ко мне дети вполне могут прийти без д/з, вместе разберем и дальше пойдем. И вообще я домашних заданий чаще всего не задаю, только если родители очень просят:) -ну не вижу я в них особого смысла для ребенка, с которым занимаешься индивидуально. Но другой репетитор может справедливо считать, что регулярно выполненные д/з повышают кпд заданий (и по итогам, за результаты ведь с того же репетитора спросят) и добивается регулярного выполнения вот таким загадочным способом:) Может, у нее в итоге таких методов дети классно предмет знают:) иначе с чего бы ее автору рекомендовали?
Хотя я бы тоже с таким репетитором не стала бы сотрудничать.
21.02.2014 09:56:08, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я бы и сотрудничать не стала и денег не дала. Имхо, занятие проводить все же надо, а после обсудить ситуацию с родителями. Вообще стратегию и тактику хорошо бы с родителями обсуждать до того как... 21.02.2014 10:40:06, УникаЛьнаЯ
Да ясное дело, что любой нормальный человек занятие и проведет, и обсудит, и условия свои сразу оговорит:) А тут репетитор сначала деньги взяла, а потом сказала -не вырывать же у нее деньги из рук было? Вообще мерзкая ситуация:( 21.02.2014 14:31:23, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не заплатить за следующее занятие и после него отказаться дальше от этого чудо-репетитора. 21.02.2014 14:41:43, УникаЛьнаЯ
pelenka
ой, не. Я бы не стала больше этого человека звать домой. Зачем мне нужны дома неадекваты? 21.02.2014 15:17:21, pelenka
УникаЛьнаЯ
тоже вариант. 21.02.2014 15:20:39, УникаЛьнаЯ
математика ))) 20.02.2014 23:39:22, Ириска
Татуня
сюрр какой-то. у нас такого с репетиторами не было (у нас и репетиторов-то не было :), но та же педагог по ф-но (бесплатная :)) говорила всегда - Не успел выучить, не беда, будем работать на уроке, все равно приходить надо, не пропадать же возможности позаниматься!
в общем, пусть репетитор принципиальность на других кошках тренирует
20.02.2014 22:24:52, Татуня
/А дочка в это время что делала? 20.02.2014 22:21:08, Кетчуп
уроки школьные 20.02.2014 22:23:33, Ириска
Т.е. ей репетитор сказала - я буду книжку читать, а ты уроки делай? 20.02.2014 22:38:20, Кетчуп
Меня там не было, как все было на самом деле, я не знаю. Хоть школьные уроки сделаны. 20.02.2014 23:11:35, Ириска
Ну ребенок-то как-то поясняет... Какая-то дикая ситуация. Если бы она ушла, узнав о невыполненном задании, я бы поняла. 20.02.2014 23:17:11, Кетчуп
Я не поняла, что она хотела этим сказать, возможно, она рассчитывает, что я устрою дочке головомойку и больше несделанных заданий не будет, как Ольга выше написала, но я бы предпочла, чтобы о своих претензиях она сказала мне сразу и сразу же ушла или отработала другие темы. У меня чувство, что и мне, и ребенку плюнули в душу. 20.02.2014 23:43:23, Ириска
Я бы предполагала это, если бы она сразу ушла - типа видишь, с тобой не занимаются без д/з. А это демонстрация какая-то - Она продемонстрировала, что ей платят за время. Если бы сразу ушла, можно было бы объяснить, что репетитор время потратил в пустую и взял деньги за вынужденный простой, а так что? Она читает, ребенок уроки делает (как я поняла школьные?). Или вы к ней заниматься возите? Все равно могла бы позвонить и сказать забирать с не сделанным д/з. 21.02.2014 00:20:24, Кетчуп
Это дома у нас было, я в это время младшего развлекала, чтобы он им не мешал, а оно вон как. 21.02.2014 01:02:20, Ириска
Cat-S
А ваша реакция какая была, когда вот Вам репетитор сказала, что ничего не делали, целый час сидели? Неужели Вы договорились на следующее занятие? 20.02.2014 22:10:09, Cat-S
Я мягко говоря офигела, закрыа за ней дверь и вот продолжаю до их пор. 20.02.2014 22:22:42, Ириска
Cat-S
Может быть, это экстравагантный способ попрощаться с учеником, с которым неохота заниматься? То, что репетитор по рекомендации, говорит косвенно о том, что дама, эээ, "закушавшись" 20.02.2014 22:27:03, Cat-S
Почему сразу "закушалась"? Понравилась просто каким -то ученикам, вот ее и порекомендовали. Хотя ведет она себя, конечно, странно:) 20.02.2014 22:45:57, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!