Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

crazycat

Школьная форма и лыжи

Я так понимаю, что сейчас в московских школах самая острая проблема это школьная форма. Отсюда вопрос. Сегодня у ребенка физкультура, лыжи... Ребенок (5-й класс)пошел в спортивной форме (не яркой черные спортивные брюки и синяя флисовая кофта, что соответствует общей цветовой политике и т.д.), за что получил замечание. То есть надо в дни когда физ-ра на лыжах тащить с собой еще мешок спортивной одежды, чтоб администрации школы было хорошо? У вас как в школах? И есть ли какие-то нормативные акты разрешающие в дни физкултуры на лыжах приходить ученикам в спортивной форме? Или это можно было только в мое школьное время?
07.02.2014 10:03:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что пишут в СанПинах о подобном таскании лыж и формы? 10.02.2014 15:36:59, Конек
Дина (Джума)
Мой в 4м классе идет в школу в школьной форме, но в лыжных ботинках.
Тащит с собой полный комплект для лыж и полный комплект для физ-ры в зале. Потому что отмена лыж у нас не предсказуема и вместо них могут загнать на тренировку марша к 23февраля.
Плюс тащит лыжи с палками.
В школе оставлять НИЧЕГО нельзя
10.02.2014 15:00:55, Дина (Джума)
Aveztina
мой тащит спортивную сумку с ПОЛНЫМ комплектом сменной одежды. в школе оставлять не разрешают ничего, кроме лыж. 10.02.2014 11:05:39, Aveztina
Карта мира
Да. Когда физ-ра на лыжах (в этом году это спаренные 1-2 урок) дочь идет в школу в лыжном, с собой берет пакет со школьной формой и сменку. В прошлом году, когда физ-ра была посреди дня, переодевались два раза: из формы в физкультурное и назад.
Проблемы не вижу никакой.
08.02.2014 22:08:36, Карта мира
Карта мира
В целях блюдения гигиены катается на лыжах в термобелье и носках, потом переодевается в колготки, блузку и прочую форму. Потому как даже представить, что целый день ходить потом по школе во влажных колготках.. - это беее.
Физ-ру на лыжах обожает весь класс, на этой неделе ждут похода на горку, если снег не растает.
08.02.2014 22:13:04, Карта мира
Спросила у сына - в те дни, когда физра с лыжами, большинство ходят в произвольной одежде (в джинсах, в спортивных брюках). Правда, мой в форме - типа на физре ему не холодно, а на остальных предметах так приличнее. Но это его собственное решениею
В нашем детстве было то же саое - в те дни, когда лыжи, одежда произвольная.
07.02.2014 20:33:34, маугленок
Elen
В мое школьное время никаких треников вместо школьной формы не допускалось. У дочери так же, не вижу ничего ужасного, приучают к пониманию дресс-кода и уместности одежды.
Приходит в короткой куртке и лыжных брюках, в школе снимает, курта в гардероб, штаны - в сумку для физ-ры. Юбку из школьной сумки на себя.
Да и как пойдет ребенок на занятия ПОСЛЕ урока физкультуры - в школе весьма тепло, штаны после катания могут быть мокрыми (особенно внизу).
07.02.2014 17:34:48, Elen
Oazis
а в мое время в этот день мы приходили в спортивном и никто не переодевался, для меня это самый разумный вариант. 15.02.2014 00:40:33, Oazis
Люба С.
А еще целый класс в потной одежде воздух не ароматизирует. 07.02.2014 21:42:09, Люба С.
Как хорошо что у нас нет лыж)) но даже на обычную физ-ру, носим запасную футболку, носки. 07.02.2014 15:46:57, Деж@вю
Я только рада тому, что дочка в школе переодевается перед лыжами - надевает термобелье, носки, флиску, а потом обратно в школьную форму. Дети же тоже потеют! 07.02.2014 15:08:22, Alseya
Термобелье, флиску?!
Они на лыжах бегают или ползают? Тут не то что вспотеешь - испечешься!
07.02.2014 20:52:25, маугленок
Карта мира
Ну вы знаете, когда катались в минус 25 еще и замерзли почти все, на перемене ходили в школу отогреваться. 08.02.2014 22:14:01, Карта мира
сегодня вот каталась только в термофутболке, без флиса, тк на улице тепло)) как-то стараемся по погоде одеваться, наши и в -10 катаются, там без флиски страшно отпускать, не такие уж они спринтеры пока что! 07.02.2014 23:25:39, Alseya
Василиса из сказки
А Ваш в одной футболке ходит? Мой тоже ходит в термобелье и флисе сверху. 07.02.2014 23:07:13, Василиса из сказки
Мы про какую температуру говорим? Про -20-25 или все-таки про -5-10, как последние дни держится?
Повторяю - он ходит в школьной форме.
Если на лыжах _бегать_, то надо одеваться легче, а не теплее, чем просто в школу.
07.02.2014 23:38:17, маугленок
Василиса из сказки
Ну, вообще-то, куртки сверху нет))). А в школу ребенок в куртке ходит. 08.02.2014 12:51:03, Василиса из сказки
Тогда прошу прощения, я неправильно поняла.
Вообще если _бегать_ на лыжах, то рано или поздно раздеваешься до футболки. Но начинать бег приходится в чем-то потеплее.
08.02.2014 13:25:34, маугленок
crazycat
я поняла "система" делает свое дело :( будем таскать мешки :( 07.02.2014 14:53:49, crazycat
мамАсЯ
очередной разговор ни о чем. У нас строгая форма и на физре тоже (физрук проверяет все ли переоделись на лыжи, сняли все школьное). Никаких проблем, мешков и пр. у нас нет - юбку сложили, в школу пришли переодели, в пакете термобелье (пакет размером с кулак :-)). У сына тоже самое. До школы идем сразу в штанах и ботинках. Тем более что катаются при температуре не ниже -10, какие свитера???? они и так мокрые. Я точно "за" любые занятие на свежем воздухе. 07.02.2014 14:04:48, мамАсЯ
У нас тоже- в школу в форме, переодеться на лыжи-да, отдельный мешок-потом переодеться обратно ф форму. Сейчас в школе, где лыж нет-СЧАСТЬЕ!! 07.02.2014 13:57:21, Мама Гарика
Василиса из сказки
Мой носит форму. Начальная школа. Учитель очень просит об этом, говорит, что от большого количества детей, которые не переодеваются после физ-ры, в классе просто дышать нечем. Старшая на коньки носит только штаны, но у них физ-ра последний урок, потом сразу домой идет. 07.02.2014 13:18:45, Василиса из сказки
Нет, в нашей школе не разрешают никаких флисовых кофт и спорт.одежды. Моя заправляет сарафан в теплые штаны, надевает куртку и катается. Благо физ-ра почти всегда последним уроком. 07.02.2014 12:54:26, Планетка
Я фигею дорогая редакция, от того, до чего дошел прогресс. Значит, в дале нельзя знаиматсья без формы, потмоу что (негигенично наверное? Или почему?),а на лыжах в обычной одежде (надо думать в тонких колгоках?) кататься - самое оно? 07.02.2014 13:22:46, hanhi
ТанИчка
моя дочь ходит в школьных брюках на лыжах
видела девочек в юбках ((
07.02.2014 11:53:31, ТанИчка
Мне кажется, спортивные брюки в наше время не прокатят точно. Для школы это как красная тряпка для быка, спортивные брюки вместо делового стиля. Я бы надевала на ребенка вниз школьные брюки, а верх - спортивную кофту, по моим ощущениям верх должен прокатить:). все меньше тащить.
Да и объективно, после лыж брюки будут мокрые и в снегу, как раз хорошо будет переодеться в сухое.
07.02.2014 11:23:02, ЮлияФ
Да, я тоже удивилась, когда на днях спрашивала об этом племянницу (4 кл). Дейстивтельно - идут в школу в форме + тащат с собой лыжную одежду + лыжи. В 70-е годы люди видно были умнее: во временна всеобщей коричневой формы, в дни лыж мы приходили кто во что горазд: парочка рейтуз, какие-то немыслимые свитера - до изобретения синтепона и флиса было еще далеко. А в другой школе еще лушче было: приходили домой, переодевались, брали лыжию. катались в ближайшем сквере. Уроки обычно были в начале или в конце дня. Но тогда правда все учились около дома. А в школе сын вообще не заморачиваются с лыжами - нет такой опции, не хотят напрягать детей (хотя кататься есть где, хоть от школьного крыльца) 07.02.2014 10:33:29, hanhi
Oazis
так же и у нас было, в те же 70-ые. 15.02.2014 00:41:29, Oazis
Бесконечно далекая
не знаю, где Вы учились:) у нас лыжи были всю зиму, и всю зиму носили с собой доп.форму. Никаких спорт.костюмов разрешено не было. Уроки были сдвоены. Но это было раз в неделю всего. И никаких особых мук не было, кроме лыжных ботинок:) если у тебя был не первый урок, то ботинки были мокрые от снега. 08.02.2014 20:08:37, Бесконечно далекая
В 70-е годы тоже было по-разному. Кто во что горазд ходили только один год, все оставшиеся или таскали все с собой или, кто живет рядом, успевали сбегать домой переодеться. Я жила далеко, поэтому вечно с мешками таскалась, что не прибавляло мне любви к лыжам. И сейчас я счастлива, что у детей в школе лыж нет. 07.02.2014 14:55:15, Тетеря
ТанИчка
у нас вообще лыжи были после обеда, ходили в лес, на озеро
в школу с лыжами не тащились
имхо в департамент надо жаловаться-намудрили они с деловым стилем
07.02.2014 11:51:51, ТанИчка
crazycat
у нас, когда я училась, тоже те кто близко жили могли сбегать домой переодеться. 07.02.2014 10:57:14, crazycat
В мое школьное время так и таскали с собой огромную сумку с лыжной формой.
А в прошлом году родители обратились с просьбой убрать из расписания лыжи и бассейн. Администрация пошла на встречу и в 3 четверти дети занимаются в зале (хотя у нас огромный садион на территории школы и вокруг него приличная лыжня).
07.02.2014 10:20:54, starka
Мы тоже всё таскали и переодевались в школе 07.02.2014 12:08:59, Amalgama
ТанИчка
лучше бы родители обратились с просьбой физ-ру в субботу сделать или после уроков ставить 07.02.2014 11:52:41, ТанИчка
И кто на нее ходить будет? Не, пара-тойка любителей наверное придет (мои бы бежали вперед тапок), но ради них урок проводить? 07.02.2014 13:24:02, hanhi
ТанИчка
а что можно прогуливать уроки? а два получить?, а вызов родителей за прогул? у нас школа что по желанию? 07.02.2014 13:48:25, ТанИчка
Не знаю - мой ходит, но говорит, что многие по субботам пропускают. 07.02.2014 22:23:09, hanhi
От этого лыжи не станут дешевле, а дорога в бассейн безопаснее. Аргументами против этих двух видов спорта были: неоправданные затраты на покупку лыж при аномально теплых зимах и сложный наземный переход через шоссе в бассейн. Да и высушить девочкам длинные волосы в бассейне практически невозможно.
Кроме того уроки физкультуры хороши тогда, когда равномерно распределены в течение недели. Заниматься физрой 3 урока подряд? У нас обычная школа и не всем такая нагрузка разрешена.
07.02.2014 13:20:04, starka
ТанИчка
Лыжи на распродаже стоят 700 р, можно найти дешевле бу
при хорошем подходе (утопия) лыжи можно было бы как учебники раздавать в прокат
07.02.2014 13:49:46, ТанИчка
А если февраль теплый и снег растаял? Купить лыжи ради одного-двух уроков? А на след. год ботинки и палки точно малы будут.
Кататься на лыжах на уроках (сдвоенных ли, строенных) все равно не научатся, а те, кто захочет - у нас парков вокруг много, как раз в субботу можно кататься самим.
ИМХО умение играть в волейбол гораздо нужнее. Правда, сама-то я и в школе и в институте занималась в лыжной секции.
07.02.2014 14:26:59, starka
ТанИчка
Ну не знаю, якупила ботинки и палки на вырост и не собираюсь покупать еще, это так можно про любой предмет написать, зачем физика, биология, музыка и пр 07.02.2014 16:15:23, ТанИчка
Да, про любой предмет: изучать по литературе Маяковского-Блока-Есенина или Мандельштама-Пастернака-Есенина. Аналогично с другими предметами - есть базовые знания, а есть что-то в развитие этих базовых знаний. Так же с физкультурой. Важно научить правильно бегать и безопасно прыгать, а уж будут они бегать на лыжах или коньках - не важно. Когда предыдущий президент вменил нам 5 уроков физ-ры в неделю и спортзалов в школе не хватало, у всех было по 1 уроку в неделю на улице. И дети бегали в ноябре-декабре без лыж вокруг школы. Они двигались на свежем воздухе, а когда начались лыжи - они больше стояли: сначала, пока одевали лыжи, потом когда в цепочке уто-то падал, остальные ждали - когда поднимется и можно будет идти дальше. 07.02.2014 16:39:12, starka
ТанИчка
если урок лыж проходит в середине дня на школьном стадионе то
дети минут 15 переодеваются туда
мин 15 переодеваются обратно
15 лыжи
Где нагрузка? от таких уроков только отвращение от лыж можно привить. Как раз 2 урока лыж свободно вместе провести
если ребенку нагрузка тяжела-освобождение
Тем более никто ходить не умеет на лыжах, все идут прогулочным шагом
07.02.2014 13:47:36, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
В мое тоже. Никто в трениках и свитерах не ходил. Кроме всего прочего, банально жарко же. 07.02.2014 11:38:08, УникаЛьнаЯ
Birke
Мы в форме лыжной приходили в дни, когда лыжи. 07.02.2014 10:27:04, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!