Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети, уборка, навеяно

Возник вопрос - зачем детям расписание с 12-ти часовым днем, когда и уроки делать приходится между музыкалкой и танцами, и бытовые навыки приобретать некогда. Да и здоровее они от такого расписания не станут...

Я сама была такой белоручкой - от меня в родительском доме ничего не требовалось. Зато всю остальную жизнь для меня быт - это ужас ужасный. Я устаю от одной мысли, что надо идти мыть кастрюли. Может, если бы родители требовали больше, чем донести свой мусор до ведра, то мне было бы легче теперь.

Своих детей стараюсь больше привлекать. Но у старшей уже генетически отвращение к уборке - ей неприятно даже посуду из раковины в посудомойку переложить. А младшая в свекровь - может убраться быстро и хорошо, и комната у нее практически всегда прибрана.
22.01.2014 19:13:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
считаю, что нужно привлекать и приучать обязательно, но не как ПОСТОЯННУУЮ ОБЯЗАННОСТЬ. А как разовую помощь, за которую я благодарю, говорю спасибо. Мои мне помогают много и разнообразно. И уборку делают, и мусор выносят, и с собакой старший гуляет, и посуду моет. Просто всё это не является их обязанностью. А на даче вообще бы не справилась бабушка, там старший и за молоком сбегает, и тот же мусор вывезет на велике, и дорожку подметет и тп. Мелдкая подметает, поручения выполняет, посуду на стол и со стола.

Я считаю, дети должны ощутить/пережить/научится труду. Понять,к а к это бывает тяжело, неприятно, грязно. И неизбежно, всю жизноь со слугой за спиной не проведешь.
24.01.2014 23:48:53, Oazis
Меня в детстве мало заставляли работать по дому и много -учиться. В результате во взрослой жизни совсем мало пригодилась мне учеба, потому как я домохозяйка :) Но домашний быт с удовольствием налаживаю. Хотя научилась всему уже замужем :)
Дети мои - кто хорошо и активно учится/занимается дополнительно - почти ничего не делают дома. Кто учиться ленится - занимается домашними делами. И то, и другое успеть - нереально на мой взгляд.
24.01.2014 12:23:46, ДраКошка
Oker
А если те же 12 часов, но без расписания - это нормально :)?
Про уборку - "привлечение" и последующее отношение к хозяйству - совершенно не связанные вещи имхо
24.01.2014 10:02:29, Oker
ЭллиС
У меня противоположный опыт. Меня вообще не трогали ни с какими домашними делами. Готовить после второго замужества научилась только. В первом жили с моими родителями и мама все делала. Зато сейчас я вылизываю свою квартиру, люблю уют и чистоту, люблю вкусно готовить. Детей особо не напрягаю. Мусор вынести, порядок на столе и попить-поесть дать шиншилле. Все.
А мужа моего мама с папой с детства к труду приучали с фанатизмом. Появлялось свободное время - уборка! Суббота-воскресенье - генеральная уборка с выносом ковров на улицу. Ну и что в результате? Он ненавидит все домашнее хозяйство просто до ужаса. И с горечью вспоминает про эти трудовые повинности в семье.
23.01.2014 22:52:02, ЭллиС
я считаю, что быт надо максимально упрощать и не трястись с ним как с чем-то значимым. надо - сделали, смогли - купили технику, наняли персонал. да и всееееееее ))) 23.01.2014 18:25:44, mara
fatima
Можно подумать, кто-то детям такое расписание навязывает. В большинстве случаев они сами. Моя девушка собирается поступать в школу, где будут уроки с 7.45 до 17 часов, плюс до неё ещё ездить надо будет. Хорошо, что домашние задания вроде как должны там же в школе выполняться. И кроме этого она хочет продолжать занятия балетом, и на меньше трёх раз в неделю не согласна:) Всё по доброй воле. Но конечно, если я увижу, что она не тянет, придётся балет сократить:(
А насчёт уборки - меня в детстве ещё как заставляли, толку ноль:)
23.01.2014 10:51:08, fatima
ТанИчка
может это генетическая предрасположенность? 23.01.2014 10:34:04, ТанИчка
давно заметила - то, что в детстве заставляли делать (конечно, с боем, тогда это бесило страшно), теперь не вызывает вообще никаких трудностей.

Меня заставляли мыть полы в 3х комн квартире. Теперь полы для меня вообще не вопрос. Люблю когда чисто и можно босиком, и с радостью это делаю для себя. А вот посуду родители мыть не заставляли, поэтому у меня ПММ появилась оч быстро.
Подругу же мою наоборот, заставляли мыть посуду, а полы нет. Теперь она легко расправляется с любой горой в раковине, а чистый пол для нее - подвиг.
Учите-заставляйте, если есть возможность.
23.01.2014 10:25:41, любов
я помню, что в детстве меня заставляли, пожалуй, только одно - чистить ковер руками в коридоре. скорее даже палас. пылесос его не брал, и мы чистили его руками и щеткой. ну вобщем, дома "замужем" у меня паласов нет и не было ))))) 23.01.2014 16:52:41, mara
ТанИчка
где то вы правы, меня заставляли делать все и везде, вошло в привычку. Люблю мыть полы тряпкой , мыть посуду, на даче кайф ловлю от ручной стирки на улице)))
Но дочь не могу заставить пыль вытереть..
23.01.2014 10:32:58, ТанИчка
Pilar
Не думаю, что было бы легче. Это как если бы Вы вчера 3 км шпал уложили, то сегодня еще 5 было бы легче... Меня родители неплохо припахивали в детстве, не из идеологических соображений, а просто такие они были ребята: молодые, к быту неприспособленные, ничего сами не умели, бабушек/дедушек не было. В общем, моим маме с папой казалось, что можно и не готовить, и убирать особо квартиру - ребенок же из школы днем приходит, все успеет сделать. Им казалось, что 10-11 лет уже нормальный, взрослый практически человек, не устает. Так вот, в итоге я здорово научилась оптимизировать домашний труд, но любовь к уборке от этого во мне не проснулась. Зато чувства долга через край. Вот хочется иногда просто тупо лечь с книжкой в кровати, а совесть не позволяет. И чего хорошего? 23.01.2014 09:50:51, Pilar
Ой, под последними словами подпишусь.
Мои родители меня особо сильно не заставляли, но словесно нравоучения читали, если вообще ничего не делалось. И думаю, что именно эти нравоучения сильно засели в мозгу.
Кроме как готовить, в детстве ничего не любила. Сейчас к любым домашним делам отношусь спокойно - надо, значит надо (Кто же кроме меня?).
23.01.2014 11:06:26, jul
УникаЛьнаЯ
Я вообще такой загруженности детей не понимаю. Когда расписание более свободное тогда и бытовые какие-то дела естественно появляются и выполняются, как у всех членов семьи. Есть время - помыл посуду, разложил белье, подмел, собрал игрушки. А если чадо ушло в 8 и вернулось в 8, то какие дела-то?... 23.01.2014 09:35:06, УникаЛьнаЯ
Aveztina
я - за помощь детей по дому и вовлечение их в этот процесс по мере их возможности. Я против всяческих уборок после 8 вечера и в состоянии *раного веника (пардон муа). Поэтому дети должны помогать по мере возможности и главное, беречь мамин труд. То есть поменьше мусорить и побольше делать тут же, не отходя так сказать от кассы. 23.01.2014 09:14:46, Aveztina
Велена
увы, меня привлекали по полной программе, терпеть не могу все связанное с уборкой. Дочь моя умеет и убираться и гладить, но делает это редко по срочной необходимости или вдруг возникшему желанию. 23.01.2014 08:56:34, Велена
Aveztina
я тоже терпеть не могу домашние обязанности, меня не помню чтоб сильно вовлекали. мне кажется - нет тут связи никакой. могу терпеть или не могу - детей родила, делать следовательно все приходится. 23.01.2014 09:20:34, Aveztina
Businka
Если бы ребенок сказал не хочу музыкалку, лучше буду учиться готовить (шить, вязать, пылесосить), то я бы с радостью заменила "кружок" или сама учила после работы, а пока стараюсь помочь в том, что нравится.
Время придет, всему научится сама. Вот, я старшую оставила на летнюю сессию одну, сразу научилась и стиралкой пользоваться и готовить и бюджет рассчитать.
22.01.2014 22:00:21, Businka
я когда от родителей уехала на учебу в др город - тоже всему быстро научилась :) 23.01.2014 18:26:43, mara
Businka
чтд ) 27.01.2014 19:56:18, Businka
я когда-то в девичьей опрос проводила, про отношение к уборке и про то, заставляли ли родители в детстве убирать. и не смогла увидеть закономерности.

а про детей и расписание, я лично уверена, что у ребенка кроме школы обязательно должно быть свободное время на отдых, валяние дурака, прямо выделенное распорядком. Также полезна смена деятельности ,причем больше двух смен. (школа - секция - сон и так по кругу). небольшая работа по хозяйству, имхо, прекрасная дополнительная смена деятельности.
ну и навыки, конечно. тоже полезно вырабавать, что бы тут не говорили. И самостоятельность, и гордость собой. У меня вот младшая блини любит жарить, она всегда это делает, сегодня отбивные попросилась научиться делать.
Подметает вот например из рук вон плохо. На постоянной основе этого пока не делает, думаю время научить еще есть.

по поводу посуды, знаю, есть женщины, для кого это ужас ужасный. Я же легко могу помыть, кстати, мне очень помогают приемы "автоматизации" этого дела. Я сначала всю посуду намыливаю мочалкой со средством и выставляю, ложки отдельно, тарелки отдельно. Потом стопку тарелок ставлю в раковину, и быстро одну за другой под струей воды споласкиваю и выставляю. Потом слить в них воду - и можно ставить в сушку. такой азарт как бы, сделать это легко быстро и изящно. Муж, кстати, додумал некоторые штрихи этой технологии.
В детстве меня заставляли мыть посуду к приходу родителей, я не любила это делать, но, что интересно, отвращения мне это не привило.

Стираю небольшое количество белья я тоже довольно легко, стиралка впрочем есть.

А вот с наведением порядка у меня (надеюсь, пока:)) сейчас ужас ужасный.
как было с этим в детстве... вообще не помню:). Как-то не было вообще проблемы, даже не знаю, кто убирал - то ли я забыла как сама делала, то ли мама убирал - это вряд ли, она работала на полный день. Но с нами бабушка жила, может она убирала:)...
а может тогда было просто меньше вещей, чем сейчас у нас есть.
22.01.2014 21:31:12, ЮлияФ
Образование важнее. Его сложнее и дольше получать, чем научиться убираться и загружать посудомойку и стиралку. Да и вообще - наработаются еще дети по дому. Мало кто от домашнего хозяйства отлынивает. Просто кто-то больше, кто-то меньше. 22.01.2014 21:07:48, belka_kate
А у меня наоборот:). Меня ничего не заставляли делать по дому в детстве. Вообще ничего! С нами всегда жили две бабушки. Они всё делали, никому ничего не позволяли делать. Так я когда сама стала жить, то с таким удовольствием стала прибираться, готовить, мыть посуду, пылесосить просто обожаю. И уж лет 20-цать получаю от этого удовольствие:). 22.01.2014 20:43:48, vendi
А я не получаю(( а делать иногда приходится 22.01.2014 23:09:29, я выросла белоручкой
pelenka
от меня требовали всегда, сейчас я делаю тогда, когда меня условная грязность начинает раздражать. Дело в характере, я считаю. 22.01.2014 20:34:59, pelenka
"если бы родители требовали больше, чем донести свой мусор до ведра, то мне было бы легче теперь" Да не было бы легче, не от этого зависит. Я в детстве по дому много что делала: и уборка, и магазины, и пресловутые мусорные ведра с посудой. Ненавижу весь быт от и до, удовольствие доставляет только готовка, но именно это никогда не входило в мои обязанности. Своих детей только по поводу разбросанных вещей гоняю, могу разово попросить в магазин сходить или тот же мусор вынести. Время придет - научатся. 22.01.2014 20:21:31, Тетеря
"Да не было бы легче, не от этого зависит."

А от чего? От личного примера? Не верю. У моей супер-хозяйственной бабушки выросла моя мама с неприязненным отношением к быту.

Неужели только генетика? Или все же что-то можно сделать, чтобы помочь выработать спокойно-практичное отношение к быту?
22.01.2014 20:38:23, Julia-Traveler
ЭллиС
Скорее всего действительно генетика. Нас с сестрой воспитывали одинаково, но она бардачница, а мне беспорядок некомфортен. У меня трое детей - один очень даже аккуратный и с удовольствием мне предлагает свою помощь. Второй уберется и прочее когда напомнишь. Но аккуратный тоже. Третий... ужОс! :))) 23.01.2014 22:57:39, ЭллиС
Эх, если б я знала... В личный пример тоже не верю :) 22.01.2014 21:52:15, Тетеря
сам человек это делает. вот вы при мыслях о кастрюлях устаете. так пмм купите. ниже это обсуждалось, что это уже как стиральная машина. я нормально отношусь - у меня ее нет. кого трясет от глажки - или нанимает кого, или покупает немнущиеся вещи и т.д. 22.01.2014 20:58:46, Шерлок
Думаю, если б вас в детстве заставляли, то вы бы домашнее хозяйство ненавидели бы уже тогда, а не с началом самостоятельной жизни)))
Зачем детям 12-часовой рабочий день - не знаю, по мне так это ужас ужасный. Может быть есть такие дети-энерджайзеры, которые от этого не сильно устают. У моей дочки 1-2 дня в неделю такие. Устает. Но зато 3 дня в неделе, когда никаких доп.занятий.
Про бытовые навыки - я вообще не пойму, чему там учиться)) Вопрос только в потребности жить в чистоте. Можно ведь прекрасно уметь мыть пол, но делать это раз в месяц, ибо лень. Можно уметь великолепно гладить белье, но не гладить его, т.к.некогда или лень опять же. Стирают машинки, посуду моют посудомойки, пылесосят роботы. Прибирать вещи ежедневно требует максимум 15 минут. И это не нужно уметь, это нужно хотеть))) Пока дети при маме, можно заставлять в надежде, что привыкнут к чистоте, и потом сами захотят поддерживать. А можно не заставлять, может им самим бардак надоест и начнут убираться)))
Вообще я считаю в семье надо любить и уважать друг друга (как ни высокопарно звучит), тогда как-то проще все дела распределяются и делаются. Без напряга.
22.01.2014 20:05:05, Планетка
Businka
Под каждым словом подпишусь. 22.01.2014 21:52:59, Businka
У меня противоположный опыт: меня тоже не привлекали (лучше на пианино поиграй), но я могла бы стать профессиональной домохозяйкой, если не необходимость ходить ежедневно на службу, деньги зарабатывать. Вот никакая домашняя работа не вызывает у меня отрицательных эмоций. Начала я этим заниматься потихоньку, класса с 1, без необходимости, без напряга, когда было время и желание. Дочь тоже никогда не заставляла, не приучала, не вменяла в обязанность. Ну она конечно не фанат швабр и кастрюль, но - тоже по желанию и конкретной просьбе может сделать все, что надо. Меня устраивает. Если у ребенка есть силы и желание учиться по 12 часов в сутки и родители могут оказать в этом содействие (деньги, елси надо, доставка, еще чего) - то и хорошо, лучше мозги развивать. Тряпкой махать - институтов кончать не надо. 22.01.2014 20:02:23, hanhi
Танжер
когда-то лет 10 назад мне конференция в такой же теме буквально глаза открыла. кто-то написал- я требую от своих детей только две самые необходимые вещи- мыть за собой ванну и ставить обувь в галошницу. и тут я поняла, что все наши "необходимые требования", без которых дети не смогут потом жить семейной жизнью, ради котроых мы портим нервы им и себе- это такие условности и стереотипы..и застланная постель, и книжки стопками, и все прочее..
у сына нет 12- часового расписания, но мне все равно его времени жалко.
22.01.2014 19:59:39, Танжер
а не надо ничего приобретать. эти навыки вырабатываются при первой необходимости. или по желанию. если помощь от детей нужна - тогда другой разговор 22.01.2014 19:44:40, Шерлок
Вырабатываются, да. Но, для некоторых индивидуумов, таких как я, через определенный культурный шок. То, что меня от этого в детстве и юности ограждали, счастливее меня не сделало - напряги по быту для меня стали большим тараканом.

Вот я и думаю, может стоило моим родителям меня больше вовлекать. Была бы хоть какая-то привычка.
22.01.2014 19:59:44, Julia-Traveler
сейчас быт очень упростился. не сравнить с раньше. но у меня и 20 с лишним лет шока не было. не в деревню же воду из колодца носить попали? 22.01.2014 20:03:28, Шерлок
Cherry jam
Ну как вам сказать зачем...вот я в 6 лет отвела дочку в секцию, а потом она сама уходить не захотела)) Да, по 2 тренировки в день. Да, не спецшкола, не математик, хочет тренером быть, с детьми работать. А я довольна. У ребенка дело есть, которое ей нравится, профессию себе выбрала. А все эти тарелки, мусор, уборка - да не сложно мне, я сама помою-уберу. Будет время- поможет, нет - и не надо. Научится, когда потребуется.
У каждого свой уклад в семье и свои приоритеты.
22.01.2014 19:42:36, Cherry jam
Василиса из сказки
Я с Вами соглашусь почти во всем.
Ну, если у родителей есть помощники по хозяйству, если там воз бабушек на одного ребенка и вдобавок неработающая мама - то, может, пусть и так.
А если мама приходит домой после обычного рабочего дня и дороги туда-обратно, а подрощенная деточка (а то и не одна) не в силах тарелку за собой помыть и собаку выгулять (варианты: пол протереть, белье в машинку закинуть и развесить) - то правильного в этом я ничего не вижу.
22.01.2014 19:26:46, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!