Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние обязанности.

Есть ли у ваших детей обязанности по дому? У нас папа занял позицию - должны что-то помогать дома. Детям 12 и 10 лет. Оба занимаются в спорт.школах, учатся в спец.школе, соответственно уроков много, домой приходят в 19-20 ч. Но папа составил им график на неделю, типа дежурство (дежурят через день: помыть посуду, вынести мусор, прибраться в квартире). Проверкой уроков занимаюсь только я, соответственно если они еще будут отвлекаться на дела по дому, спать мы будем ложиться заполночь. Мне совсем не сложно сделать все вышеперечисленное, пока они делают уроки (да и папа наш мог бы подключиться), но он не хочет, типа уже большие, нечего их баловать. Мне не понятна такая его вот позиция. Может я не права?
22.01.2014 08:43:16,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yuksi
А сам папа что-нибудь делает по дому? Ежедневное, не пресловутый гвоздь забить раз в год 05.02.2014 23:52:45, yuksi
Oazis
Я там выше в другой теме написала. Когда помощь по дому становится обязанностью, за которую НЕ БЛАГОДАРЯТ ("ты должен"), то ее делать неохота. А вот когда просто мама и папа время от времени просят что-то сделать и благодарят (искренне), тогда дети легко это делают. Мои делают, я не злоупотребляю, а они не споротивляются. Постоянных обязанностей и расписаний нет. Уроки и спортшкола 5 раз в неделю есть, у младшей куча занятий в школе до 17, плюс 6 раз в неделю спорт или музыка.

имхо, дело не в занятости и не в физ. усталости. а в том, что детская помощь по дому, это забота о маме и папе и обретение навыков домашнего хозяйства.
24.01.2014 23:56:24, Oazis
Электра
У ребенка продолжительность рабочего дня получается больше, чем у взрослого. Школа 6 часов, уроки 1-2 часа, доп.занятия 2-3 часа ежедневно (время на уроки и допзанятия беру по минимуму), плюс затраты времени на дорогу. Какие при таких обстоятельствах домашние обязанности? 23.01.2014 01:07:05, Электра
SC
Из постоянных обязанностей - выдать мне в пятницу вечером всю школьную форму для стирки, предварительно проверив, что все носки-рубашки и пр. в комплекте и все разобрано на темное / белое. Отковыривать комья грязи от бутсов и формы после регби. Разобрать свою чистую одежду и убрать на место. Иногда вычесать котов. Поставить за собой посуду в ПММ. Наводить порядок в своей комнате. Остальное - по мере возможности. Уезжает вместе со мной в 7:30, приезжаем вместе в 18:30. И еще уроков полно. Уроки не проверяю, кроме русского. Учится отлично. 23.01.2014 00:13:08, SC
Татуня
т е папа предполагает копить весь день посуду, только чтобы вечером загрузить детей? и перешагивать через мусор? сам он, надеюсь, тоже по 12 часов работает? почему проверка уроков не поделена с ним? день мама, день папа, все честно. в общем, все очень странно. папа, видимо, мечтает о сельской жизни, где с утра до ночи все по хоз-ву заняты - кто пасет, кто доит, кто пилит, кто колет, кто носит, кто варит и т п :) в общем, утопист :)
я б, ей-богу, непедагогично договорилась по-тихому с детьми :) что делать они будут тогда, когда 1. их помощь реально нужна 2. есть возможность. а делала бы сама, папа пусть только результат видит.
бо все это глупость - ах, не приучатся сейчас, не смогут никогда, пропадут! нифига :)
22.01.2014 23:35:25, Татуня
=СветА™=
мой ребенок так занят,что нагружать его домашней работой мне не приходит и в голову.Зачем,если я могу сделать все веселее,быстрее и удобнее для себя.
Я даже не требую поддерживать порядок и уважать мой труд.:-)
Но я работаю не от зари до зари,поэтому детский труд для меня не жизненно важен..
22.01.2014 22:57:33, =СветА™=
+1 22.01.2014 23:08:22, Liskai
Musenka
В разные годы у моих детей разные обязанности (или практически их отсутствие), в зависимости от их\моей занятости.
Т.е. если у меня действительно нет сил\времени\возможности выполнять домашнюю работу, то ее автоматически выполняют дети. Если на данном этапе я более свободна, то, естественно, возьму на себя побольше. Сейчас дети, как минимум, моют раковину и шкафчики в ванной, следят за кошачьими лотками (а поголовье готов у нас сейчас - 5 штук), кормят котов, опять же, если нужно. Моют за собой посуду, выносят мусор, убирают постели (ну, это само собой) и одежду-книги-прочее. Разово могут мне помочь в уборке квартиры, сына часто использую в качестве дополнительной силы при походе в магазин, дочь у нас по ветеринарии специализируется.

Но... когда я не работала, у детей почти не было обязанностей, а когда, например, сломала руку, они делали практически все, вплоть до готовки. Именно с тех пор сын умеет разделывать и готовить мясо.
22.01.2014 20:03:29, Musenka
Папа прав,что помогать надо, только я бы начала с выходных ,вот пусть по выходным и моют по очереди посуду,это 1-2 раза получается и убраться тоже время легче найти. Хотя у моей сестры дети тоже по полной загружены,но посуду после ужина(если днем дома,то и после обеда:)) моют только дети ,именно по очереди,сегодня один,завтра другой.
Эх, а я не приучаю,забываю,что пора и делаю все сама:( Хотя,если попрошу ,то помоет,но не сразу,раз 5 напомнить надо:)(13 лет)
22.01.2014 19:07:57, Svetik_anik
нет обязанностей кроме уборки своей комнаты, ну там тарелки свои помыть, с сестрой по желанию посидеть по 5 минут. и он куда как меньше занят с учебой. я его тут почти и не контролирую, чего он там когда делает, какие там доп занятия выполняет. меня это устраивает, ребенок учится хорошо. появляются тройки, приходят санкции)) ну в магаз сбегает по просьбе, ну мусор захватит.
я считаю, что обязанности можно было бы и ввести, но это надо контролировать, санкции применять и тп - а мне лень )))
+ у нас дома полно взрослых без видимых дел ))) типа бабушки энергичной, няни не менее энергичной к мелкой, папа не умирает на работе. и в принципе - есть кому что делать и быт не загроможден кучей дел)))
да и откровенно говоря, в бытность моего детства у нас с братом тоже обязанностей было минимум. поженились - и все научились делать, и делаем. мама нас приучила к чистоте, это да. к полезной еде, тоже да. ну и слава богу. так же и сыну внушаю :)

вобще считаю искусственно надуманные обязанности скорее вред чем польза.
22.01.2014 19:03:08, mara
Папа молодец. Мы с сестрой так и жили, убирались, мыли посуду, по очереди. У меня дочка 12 лет, ну что сказать - помогает только когда есть желание. Я уже и не прошу, махнула рукой, пусть учится. Это и есть ее главная обязанность. Зато мы полностью избавлены от уроков, от контроля, от домашки. Учится полностью самостоятельно и почти отлично. 22.01.2014 17:28:59, ТомаГавк
тетя Катя
моим 11 и 12....физмат школа, музыкалка (причем дочь заканчивает), спортшкола...еще репетиторы по русскому и английскому.
обязанности были, есть и будут.
у них по комнате. там убираются ТОЛЬКО они. посуду за собой моют ТОЛЬКО сами.
по мелочам в магазин бегают. каждый по 1 разу выводит собаку на прогулку (дочь утром, сын после школы, вечером сама гуляю).
сын ответственный за мусор..это ТОЛЬКО его обязанность. (помойка в соседнем дворе)
дочь периодически помогает готовить...иногда стиркой занимается (запустить машину..или разобрать-развесить вещи).
гладят каждый себе сам (большинство одежды достаточно после стирки развесить.
по очереди сидят с младшей сестрой, пока я работаю (я дома работаю).
по очереди купают и кормят сестру, если мне некогда...
у них еще остается время на всякие контакты и тв...
уроки проверяю только у сына и только математику...когда они их делают - загадка...учатся хорошо.
22.01.2014 17:13:20, тетя Катя
Pilar
А остальные тоже ТОЛЬКО свою посуду моют? А что будет, если сын забудет мусор вынести? До утра останется? Мне просто интересно, потому что у нас все наоборот: кто свободен, тот и сделал. Демократическая, типа, система, а не иерархическая... 22.01.2014 18:28:33, Pilar
У моих из обязанностей только то, что касается непосредственно их. Их учеба, комната, постель, рабочий стол должны быть в порядке. Ну и вещи и тарелки после еды за собой убирать. Остальное по желанию. Иногда прошу пропылесосить, помыть или про тереть пыль. Но только в их свободное время и по желанию. Но я уроки не проверяю вообще, и не слежу за домашними заданиями. Помогу с уроками, если попросят. А что там в тетрадях и дневниках особо не смотрю, всеми рассказывают. 22.01.2014 17:10:18, Mira
Папа прав.
И не надо думать в стиле "отвлекаться на дела по дому" - это не "отвлечение", это жизнь. Они же таки отвлекаются чтобы почистить зубы и одеть одежду! И подвигом это почему-то не считается! Ну и посуда с ведром - тоже совершенно не подвиг, а обычная жизнь. И занимать должна по времени-силам-эмоциям примерно столько же.
Они живут в семье вообще-то. И дальше, надеюсь, будут жить в семье. И желательно без сюрпризов в виде "деточка, тебе уже 25 лет, помыл бы ты посуду!".
22.01.2014 17:03:02, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Ну конечно папа прав. Тока папа в 10 спать идет, а дети прозанимавшись по папиному графику домашними делами, потом до 12 уроки делают, а мама проверяет. И мама конечно же не встает так же рано как ее муж, чтобы отправить всех в школу, на работу, а потом делать домашние дела и с мелким весь день колбаситься. И все это только для того, чтобы ни дай бог не подорвать папин авторитет, вернее будет сказать авторитаризм. Вы тему-то всю прочитайте, автор все подробно описывает в своих репликах. Мне вообще не понятно, чего папа лезет в домашние дела, если дома все в порядке, все сделано, и мама довольна. Мама же его не поучает как ему реорганизовать, например свое рабочее время, чтобы побольше дома бывать и ей по дому помогать. Хотя понятно, и я уже об этом писала, у папы комплексы, в которых он себе признаваться не хочет, что он мало маме по дому помогает. Ну так правильно, по закону дедовщины надо построить тех, кто слабее. 22.01.2014 18:15:07, ШаНуар
в контексте "папа спать ложиться в 10" - такие разнарадки выглядят, конечно, грустно... 22.01.2014 18:44:10, СиреневаяЛеди
Танжер
а вариант- ребенок вырастет- станет состоятельным человеком- купит наконец пмм и наймет домработницу- не рассматривается? зачем тогда мы их грузим доп занятиями с утра до ночи, чтобы они и дальше так жили- работали с утра до ночи, а потом мыли посуду и полы? 22.01.2014 17:10:26, Танжер
я вот понятия не имею, зачем вы грузите своих детей с утра до ночи)) откладывая их жизнь "на потом".Дескать, вот когда заработают на ПММ и домработницу, тогда дескать и заживут! И без ПММ и домработницы уже и не жизнь, а просто ужас-ужас.. а некоторым, прикиньте, нравится самим мыть плы и готовить еду! Вот ужас -то....
В общем, думаю, что лет через 10 ПММ будет у всех, а "роскошью" станет что-то иное. Домработницу люди иногда не заводят по причине личных убеждений (или предубеждений, уж кто как). А вот привычка "отвечать самому за свой дом" и "помогать близким" должна быть. Уж в чем она будет выражаться - не важно.
Кстати, опять же, не факт, что "многознающий" ребенок станет "состоятельным человеком"...Может и не стать. Это от характера/склонностей зависит. И что из этого?? Жизнь прошла мимо, труд пропал даром?? да ну...
22.01.2014 18:42:43, СиреневаяЛеди
Танжер
у моего нет 12-часового расписания, мне это сложно представить. для меня время на быт- выброшенное время. я не откладываю жизнь на потом, я не хочу ее тратить на грязные полы и тарелки,а время сына еще ценее, потому что от его старта будет зависеть вся дальнейшая жизнь. 22.01.2014 20:11:44, Танжер
Cherry jam
При примерно таких же вводных -девочка, 15 лет, профессиональный спорт 6 дней в неделю- из дома уходит в 7, приходит в 20-20.30. Обязанностей по дому у нее никаких нет, вообще. Посуду не моет, пыль не вытирает, не пылесосит... Одежду за собой убирает, фантики-мусор свой доносит до ведра, грязную одежду до бачка в ванной. Все)) А, чашку помыть может)) И я не переживаю из-за эиого. Где ребенку при таком графике время еще и на уборку взять? Не учиться, не спать?
Летом, в свободное от спортлагерей и тренировок время вполне спокойно может убраться и помочь по хозяйству.
На мой взгляд перегибает ваш муж.
22.01.2014 15:52:17, Cherry jam
Aveztina
А мне понятна. Если распустить сейчас - потом вообще даже в раковину за собой никто тарелку не поставит, так и будете сама все делать. График вот только настораживает - это он уж формализовал как-то:) У моих в обязанностях утром убрать за собой кровати (ну святое дело, по-моему), навести порядок на полках учебников-тетрадей и вообще следить, чтоб в комнате их ничего не валялось и всегда был чистый пол. А уж когда они это делают не регламентирую, когда есть время, тогда и хорошо. Помыть за собой тарелку после еды - недавно тоже вменила в обязанности. Вынести мусор - старшего прошу просто каждый раз. 22.01.2014 15:40:18, Aveztina
Дикая хозяйка
Ха-ха! Меня бабушка в детстве гоняла как сидорову козу с этим порядком. Шаг влево-шаг вправо - расстрел на месте! Сейчас я это домашнее хозяйство ненавижу! И бардак у меня в квартире непроходящий :) Так что никакой связи. 22.01.2014 16:57:51, Дикая хозяйка
хухра-мухра
аналогично. 22.01.2014 17:36:14, хухра-мухра
А у меня наоборот. 22.01.2014 19:51:56, Roccy
УникаЛьнаЯ
правы.
Но если папа считает спецшколу и спортшколу баловством, то упс.
Я бы так и сказала (не в присутствии детей), что "Ок, давай не баловать - переводим их в соседнюю дворовую школу, и в освободившееся время пусть занимаются по графику домашними делами. Это, конечно, куда важнее, чем учеба и спорт!" И спросила бы, что он сам делал в 10-12 лет. Было ли у него свободное время, успевал ли погулять, книжку почитать и т.д. Какие успехи были в учебе и спорте )))
22.01.2014 14:13:34, УникаЛьнаЯ
может жена уже знает о муже ,что он делал. 22.01.2014 15:20:57, ЮлияФ
Businka
Какие обязанности? Если у меня ребенок в 8 утра выходит из дома, в 8 вечера приходит после музыкалки и садится уроки делать, то я готова за нее писАть, подавать карандаши, собирать портфель и разбирать постель, а не нагружать еще больше. Не каждый день так, конечно, но я бы в таком графике уже загнулась. Конечно, в выходные она и с собакой может погулять и в магазин сходит и посуду помоет, если попрошу, но вот честно, в выходные тоже уроки, суббота так вообще учебная. Пусть погуляет лучше, а по пути мусор захватит. 22.01.2014 14:03:42, Businka
ШаНуар
+1000 сегодня у меня дочь уехала из дома вместе со мной вернется в 21-00. Уроки на завтра будет делать в музыкалке, пока папу будет ждать, чтобы ехать на танцы. Я приду домой в 15-00. Действительно, просто необходимо оставить ей раковину грязной посуды, чтобы приучать быть хозяйкой и женой в 13 лет. 22.01.2014 14:12:52, ШаНуар
И я о том же. Мое мнение - обязанность детей обна - хорошо учиться, всё. 22.01.2014 14:41:26, 5 элемент.
Businka
ну и озвучте это мужу или топ дайте почитать. 22.01.2014 17:50:52, Businka
Тогда за исполнением графика пусть папа сам следит. Причем не первые 3 дня, а постоянно. 22.01.2014 13:24:33, starka
Когда он дома, следит) А так я детей быстренько-быстренько выпроваживаю за уроки) 22.01.2014 13:52:33, 5 элемент.
Постарайтесь не спорить с мужем, проявите мудрость. Сейчас от папы исходит такая инициатива, по сути он верная, но в силу загруженности детей имеет недостатки.
Если сейчас мама выступит против инициативы отца, то воспитательный пример детям на тему "роль мужчины в семье" будет не очень хорошим.

Лучше поддержите мужа стратегически, но смягчите его тактическими действиями. т.е. мужчина должен отдать приказ. А женщина не должна его приказ отменять, а лучше она со своей женской мягкостью смягчит его выполнение. Вы же сможете подойти и немного помочь ребенку с уборкой? Или заблаговременно помыть часть посуды, а ребенку оставить номинальные несколько тарелок, и воспитание ,и времени потратит мало.
22.01.2014 13:24:28, ЮлияФ
pelenka
то есть вы предлагаете немного врать? ведь - помыть часть посуды, когда он сказал ее вымыть детям - это вранье. Ну а как иначе то?

Может лучше сесть и проговорить, сколько времени дети тратят на учебу-уроки-спорт и прочее? И просить детей время от времени что-то делать, но не на постоянной основе.
22.01.2014 20:18:35, pelenka
сесть с мужем и поговорить по -хорошему - да, это первое, что нужно сделать.

но помыть кастрюли и оставить ребенку тарелки - я это не называю врать.

от папы исходит инициатива, нужно с этим считаться ,как и отсутствием свободно времени у детей тоже.
22.01.2014 20:30:16, ЮлияФ
pelenka
я только сейчас увидела, что автор пишет, что папа может лечь в 10 спать, а у детей должны быть каждодневные обязанности и не важно, что они пришли домой тоже вечером поздно и им еще уроки делать. Автору надо говорить-говорить и еще раз говорить с мужем.. Тут дело совсем не в том, о чем изначально автор топик завел :( 22.01.2014 20:32:36, pelenka
я того сообщения не видела, чего это муж в 10 ложится. Может он в пять встает? Но если он ложится раньше детей, потому что те полы моют, то да, это действительно странно. 22.01.2014 21:33:28, ЮлияФ
Aveztina
согласна:) вообще пускай моют свои тарелки, за всей семье мыть - тут правда времени не хватит никакого, это жесткач уже. 22.01.2014 15:43:31, Aveztina
Штуша-Кутуша
Как это технически осуществляется? Каждый выбирает из раковины свои тарелки и моет??? 22.01.2014 15:44:48, Штуша-Кутуша
Aveztina
они приходят домой в разное время. соответственно после обеда каждый моет свою тарелку или одна(один) моет две (ну это уж как они договорятся:)))) муж на диете, вечером у него коктейли/кефиры (посуды 1 кружка), после ужина дети так же за собой моют по договоренности. никаких проблем. когда стали дотягиваться до раковыины сами проявили инициативу "помогать". у одного музыкалка+айкидо ежедневно, у другой - художка+айкидо тоже ежедневно. без преувеличений, уборка (в смысле не генеральная с мытьем окон и выдвиганием шкафов) - дело просто постоянное и не затратное по времени, если сразу относить грязное белье в корзину, сразу вытирать разлитое, сразу поднимать то, что уронил. Если в доме это едлает каждый член семьи , то одному не приходится ежедневно воз сора вывозить. Хотя в основном все равно конечно все на мне. На них - элементарно поддержание порядка в доме. 22.01.2014 16:00:16, Aveztina
Birke
Вот подпишусь. Мои мысли пишете :) 22.01.2014 14:30:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Имхо, "роль в семье" должна определяться не только по половому признаку, а еще и по уму. Какую "роль мужчины" должны дети увидеть? Что папа маме не помогает, а заставляет их это делать, чтобы потом уроки до ночи?...
Как можно "немного помочь" помыть посуду или вынести мусор? Автор же пишет - она готова помочь детям, но муж против.
22.01.2014 14:16:48, УникаЛьнаЯ
Aveztina
вынести мусор до мусоропровода в большинстве домов многоквартирных дело 3 минут. :) 22.01.2014 15:44:23, Aveztina
УникаЛьнаЯ
Тем более странно "в воспитательных целях" ждать, пока ребенок вечером оторвется от уроков и понесет это ведро. 22.01.2014 16:06:27, УникаЛьнаЯ
а зачем прям так "отрываться"?
Семья поужинала, сын пошел вынес мусор, дочь сложила посуду в раковину, мама ее вымыла, папа тоже что-то сделал (например)
Ну и оторваться от уроков тоже иногда надо. Сдалал один предмет, оторвался, вынес мусор, сел за второй.
22.01.2014 17:09:18, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Когда "домой приходят в 19-20" и еще надо ужинать и делать много уроков, то каждая минута на счету, собственно. Имхо, если родители организовали детям такой безумный график, то они и полноценный сон должны обеспечить, и личное время оставить детям, хоть час в день. Здорово, конечно, пытаться из одной шкурки сделать 20 шапок, как в сказке, и в сутки впихнуть все, что папе в голову придет (сам-то он спать ложится ага), но и результат будет, как в той сказке. 22.01.2014 17:16:17, УникаЛьнаЯ
Aveztina
думаете, там прям так сурово, что именно ждут? я думала, там просто папа хочет вовлечь в процесс ведения дом. хозяйства детей, вот и все. 22.01.2014 16:28:49, Aveztina
УникаЛьнаЯ
"дежурят через день: помыть посуду, вынести мусор, прибраться в квартире... Мне /автору/ совсем не сложно сделать все вышеперечисленное, пока они делают уроки ..., но он не хочет, типа уже большие, нечего их баловать."
Именно позиция. Чтобы именно дети. Ни о какой рационализации и оптимизации речь не идет, ибо в итоге папа в 10 может уйти спать, а автор с детьми доделывают уроки...
22.01.2014 17:02:36, УникаЛьнаЯ
если там ума нет, то тогда об этой проблеме и говорить надо, но предполжоительно там нормальный мужчина, желающий в меру своих способностей принять участие в воспитании детей. Он же не порку им по вечерам устраивает с этой целью. 22.01.2014 15:05:23, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Лишение сна - тоже то еще наказание, собственно. 22.01.2014 15:35:47, УникаЛьнаЯ
дело мужчины - отдать общий указ, дело женщины - так его реализовать, чтобы не лишать детей сна, я ниже пишу варианты. 22.01.2014 15:43:44, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Ну это в принципе не наша модель, конечно. Как-то право "отдавать указы" не определяется наличием сами знаете чего ))) Собственно, в таком формате вообще у нас не общаются. 22.01.2014 16:08:41, УникаЛьнаЯ
это модель мужа автора и отца детей, с этим как-то тоже нужно считаться. 22.01.2014 16:17:44, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Зачем считаться с дурацкой моделью? )) 22.01.2014 17:03:02, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Нуу... потому что у нее такой муж :) Модель "папа предлагает дурацкую модель" еще хуже :) И чревата реваншем от папы :) 22.01.2014 17:40:08, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Какие у вас странные представления о семье. "Реванш"... Каждый может предложить нечто дурацкое/необдуманное. Обсуждается, находится приемлемое решение.
В данном случае вполне нормальным, кмк, было бы в будни для детей просто "заправляют кровати" и "доносят чашку до раковины". А в выходные по реальной ситуации - если мама с папой делают уборку или готовят, дети помогают, или заходят в магазин, или что-то такое. Не надуманное и "обязательное", а настоящее.
22.01.2014 18:03:08, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Да, я тоже хотела это автору предложить.
Только обсуждать и приходить к единому мнению не при детях.
22.01.2014 18:07:32, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Само собой, не при детях. 23.01.2014 00:56:18, УникаЛьнаЯ
папа предлагает, но аргументы мамы его переубеждают. и он, как умный человек, соглашается. так не подойдет? 22.01.2014 17:49:19, Шерлок
мы же не знаем, что там за папа и насколько его идеи обоснованны.

Я лично за то, чтобы дети знали, что такое домашняя работа, но не в ущерб сну ,и задача мамы - организовать все правильно.

Папа дает генеральные идеи, мама выполняет. (так имхо правильно)
Наверняка папина идея не на пустом месте возникла. Может там дети вообще не знают, как тарелку помыть, а может мама зашивается, хоть и говорит ,что ей легко, а может она требует от мужа помощи, а он переводит стрелки на детей - сто вариантов есть.

лично у меня дети знают, что такое домашняя работа, но регулярного графика нет и не было. каждая мама устраивает свой вариант
22.01.2014 18:09:52, ЮлияФ
да, это не наш вариант 22.01.2014 16:13:10, Шерлок
ШаНуар
А Вы точно уверены, что мужчина должен в семье приказы отдавать? У меня вот например дома семья, гнездо, крепость, где уютно и комфортно всем членам, а не казарма.
И по-поводу верности папиной инициативы можно поспорить, здесь много наберется сторонников мнения, что основная обязанность ребенка учиться и быть ребенком. Я понимаю, когда в помощи есть существенная необходимость, но когда это так, чтобы папину власть продемонстрировать, не понимаю вообще.
У меня самой до определенного возраста не было никаких обязанностей по дому вообще. А когда мне было 12 лет, родители ввязались в строительство дачи. В будни работали, все выходные там пропадали. Мне никто ничего не говорил и не приказывал, но с 12 лет я убирала квартиру сама, полы, пыль,посуду за собой и родителями. Мне было их жаль, я тоже хотела дачу, у меня было время все это делать. Но они тоже всю жизнь делали и делают для меня все, что в их возможностях на данный момент жизни.
22.01.2014 14:04:44, ШаНуар
Aveztina
я думаю отец в семье автора тоже не сидит без дела. Надеюсь на это, по крайней мере:) 22.01.2014 15:45:42, Aveztina
может там детский труд и не нужен, даже наверняка, но кроме учебы они должны получать воспитание. какое же это будет воспитание, если папино мнение считается неумным. (даже если оно и правда не совсем оптимально). от женщины, повторюсь, требуется мудрость и гибкость. 22.01.2014 15:07:37, ЮлияФ
ШаНуар
То есть папа априори всегда прав? А мама когда-нибудь бывает права? А у детей свое мнение имеет право быть? Какое же это воспитание, если прав всегда только папа? И я не всегда права и папа может ошибаться, и проще и достойнее решать вместе такие вопросы. Но это конечно моя модель семьи, Ваша совсем другая. 22.01.2014 17:52:05, ШаНуар
Да моя как раз, к сожалению, такая как тут все пишут. "мама лучше знает". последствия ее мне не нравятся. Сейчас муж перестал "лезть" со своими инициативами, и особо хорошего в этом я не вижу, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. 22.01.2014 20:41:53, ЮлияФ
ШаНуар
Не знаю как Ваш муж "лез" со своими инициативами, так как это делает муж автора меня не устроило бы ни разу. Я хоть и написала, что главная "крутышка" в семье:), но естественно мой муж тоже выдает какие-то предложения периодически и по поводу воспитания ребенка тоже, но делает их он мне лично, мы обсуждаем, советуемся, а не папа приказал-дочь упала, отжалась, в обход маминого мнения и желаний. 23.01.2014 00:35:22, ШаНуар
Birke
Бывают мужья-военные, например. Им сложно переключиться с казармы на "мирное время", они и дома командуют. По привычке. 22.01.2014 14:06:30, Birke
ШаНуар
Бывают. У моей подруги муж чиновник достаточно высокого ранга с погонами, дома она его быстренько переключает на "мирное время". Я вот так непрозрачно и намекаю на роль матери в процессе:))). 22.01.2014 14:10:28, ШаНуар
воспитательный пример детям на тему "роль мужчины в семье" - это непосредственно пример. а не цу 22.01.2014 13:32:41, Шерлок
А у папы какие обязанности? По графику? 22.01.2014 13:07:08, hanhi
Ниже ответила - в основном младший ребенок только. 22.01.2014 13:53:19, 5 элемент.
Businka
Маловато будет (с) 22.01.2014 14:05:50, Businka
pelenka
я этот же вопрос автору задала, она мне ниже ответила 22.01.2014 13:20:02, pelenka
У нас тож график.Правда у меня нет такой мамы которой несложно все это делать.Я работаю,у детей школы понятно тоже.У няни-своя работа,в те часы когда она в доме она ее делает.Когда ее нет-домашняя работа распределена на всех членов семьи.Но мне это действительно нужно,то есть не в качестве принципа.Мне нужно чтоб дети и посуду мыли и убирались,это действительно мне в помощь. Если у папы это чисто принципиальная позиция,и дежурство детей бесполезно-то нужно ему объяснить что подобными требованиями он наоборот усложняет Вашу жизнь а не наоборот. 22.01.2014 12:32:45, Линдааa
Наверно это так. 22.01.2014 13:51:38, 5 элемент.
ШаНуар
У нас папа имеет право исключительно совещательного голоса. Да, я с ним советуюсь, мне это помогает принять правильное решение, но окончательное решение все равно за мной. У нас правда девочка. Тоже спецшкола, музыкальная школа, танцы. У нее одна обязанность учиться. Держать свои вещи в порядке это не обязанность, а по-моему мнению жизненная необходимость(ну как зубы чистить), к ней она приучена. Папе бы я в достаточно жесткой форме сравнила хронометраж рабочего дня его и его детей, к которым у него претензии. 22.01.2014 12:05:04, ШаНуар
pelenka
а что делает папа по дому каждый день?

у моей дочери обязанности только такие, какие я сейчас попросила и не более того
22.01.2014 11:28:29, pelenka
Иногда моет посуду, занимается младшим (купать/спать). 22.01.2014 11:47:30, 5 элемент.
pelenka
и всё?? а не маловато ли?? ведь папе даже не посещает спорт. секции. А приходят дети одновременно, а им еще и и уроки делать, а папа на диване может полежать.

По мне так оборзел ваш папа..
22.01.2014 12:47:22, pelenka
Aveztina
феминистические лозунги:)))))))) он, наверное, работает:)))) 22.01.2014 15:47:59, Aveztina
так и дети не отдыхают то ))) 22.01.2014 19:06:01, mara
УникаЛьнаЯ
+100 22.01.2014 14:17:24, УникаЛьнаЯ
Папа не всегда приходит рано, + он работает еще по выходным. Он не оборзел, нет)) 22.01.2014 13:49:52, 5 элемент.
pelenka
а дети по выходным уроки не делают? а приходит не рано - это во сколько? типа в 21-00? так ваши дети видимо в это время с уроками только-только расстаются..

имхо - оборзел. Работать в разы легче, чем учиться.
22.01.2014 14:27:35, pelenka
Смотря какая работа) 22.01.2014 14:51:07, 5 элемент.
Birke
Я Вам от души советую не вестись на провокации на тему "ваш муш кАзёл и обрзел"

Собссно, практически во всех темах, где авторы-женщины пишут о ситуациях, где они не согласны с мужьями (неважно, на какую тему) в отношении воспитания детей начинаются злобные сентенции на тему "муж оборзел" и "бедные деточки"

читай - заберите детей и сьезжайте :)

Не ведитесь на это :)
22.01.2014 15:05:42, Birke
странно. лично я пишу, что на мой взгляд муж неправ в конкретной ситуации. не более 22.01.2014 15:07:20, Шерлок
pelenka
аналогично :) 22.01.2014 20:14:18, pelenka
ШаНуар
Нет он не оборзел, но чувствуя свою вину за малую помощь по дому Вам, он нашел на ком отыграться. Объясните, что Вы не в претензии к нему, что Вы понимаете, что он много работает, чтобы ваша семья жила хорошо, и что Вы сами можете распределить домашнюю нагрузку, чтобы и Вы не уставали и дети не переутомились. Папы они же те же дети, их пожалеть надо, приголубить и сказать, не волнуйся, я все улажу:). 22.01.2014 14:23:28, ШаНуар
А он и говорит, я тебе хочу помочь, пусть учатся состраданию, помогают тебе, не развалятся, если что-то сделают) 22.01.2014 14:52:52, 5 элемент.
pelenka
а может он просто наймет домработницу? ведь и поможет, и вы спокойны на тему нагрузки детей :) 22.01.2014 20:16:05, pelenka
Pilar
Это очень трогательно, на самом деле, что муж Вам помочь хочет, хоть и чужими руками :) Я бы так трагично это не воспринимала. У Вас вообще, в паре, решения обсуждаются? Или: я решил - ты сделала? Детей привлекать не обязательно, но поговорить вдвоем, ИМХО, можно. 22.01.2014 18:33:05, Pilar
ШаНуар
Чудо как хорошо! Помочь жене руками детей, ничего, что жене это в общем-то и не очень требуется! Главное сам весь в белом, указы раздал, детей построил, совесть чиста. Более чем уверена, что если Вам потребуется помощь, дети Вам с удовольствием помогут. В данном случае вижу только самодурство папы. А уж, если бы лично я от этого недосыпала из-за необходимости проверять уроки до ночи после домашних обязанностей, я бы вообще озверела. Т.е дети пусть учатся состраданию, делая ненужную работу, а у папы сострадания к маме быть не должно. Уже кто-то писал в теме, что лучшее воспитание личный пример, как в положительную, так и в отрицательную сторону. 22.01.2014 18:01:17, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
"я тебе хочу помочь" - вот пусть _он_ и помогает. Сейчас он только организовывает лишние проблемы детям вам, как я понимаю. 22.01.2014 16:09:28, УникаЛьнаЯ
Aveztina
Правильно все папа говорит!!!!!!!!! Он то Вашей семье помогает - работает, приносит деньги. Дети тоже посильно (хотя бы за собой) должны что-то делать. Разумеется, не в 10 вечера вместо уроков. Но разумно, когда есть время, можно и посуду помыть и пыль ветереть. Никто от
этого еще не перетруждался и не помирал.
22.01.2014 15:50:09, Aveztina
Штуша-Кутуша
Лучшая помощь- не мешать, я щитаю)) 22.01.2014 15:10:15, Штуша-Кутуша
Аня-лэ
Пусть по минутам-часам распишет, когда они это будут делать ;) Пусть вымоет посуду один раз и засечет, сколько времени это занимает. Потом - пол, а вы стойте с секундомером :) 22.01.2014 15:04:34, Аня-лэ
Я считаю, что обязанности должны быть тогда, когда помощь ребенка реально нужна.

Глупо заставлять ребенка мыть за собой тарелку, если в доме есть ПММ.

С другой стороны - я требую от сына (7) поддерживать чистоту и порядок в доме. Т.е. - не раскидывать фантики по дому, убирать посуду использованную в предназначенное для неё место, складывать грязную одежду в определенное место.

ИМХО - этого вполне достаточно.
22.01.2014 11:21:19, Птичка снежная
Танжер
гениальные дети- приходить в восемь, успевать делать уроки и еще убираться должны. а папа во сколько домой приходит? и как участвует в хозяйстве? мои только выбрасывают мусор утром по дороге. посуду моет пмм. муж устает на работе и прекрасно представляет, что он например еще и мыть полы не будет, поэтому ни от кого этого не требует. обязанности сына- это разве цветы полить (которые он же и разводит), животных покормить (которые тоже его), ужин или завтрак может приготовить, если захочет. вчера вот блинов напек 22.01.2014 10:39:10, Танжер
Для меня первоочередное - отбой не позднее 22 часов. Думаю, вашим детям при такой нагрузке достаточный сон просто необходим. Это и объясните папе, самое главное - здоровье, т.е. режим дня в данном случае. Ложиться заполночь - очень плохо и для взрослого, не говоря о детях предподросткового возраста. Уроки же тоже делают после 20.00? Какие тогда обязанности еще можно успеть выполнить? В данном случае я бы требовала только заправлять постель и вешать одежду в шкаф. Ну еще тарелку после себя в раковину поставить.
У дочки в обязанностях помимо перечисленного выгул собаки 2 раза в день, мытье лап, поддержание порядка на своем столе. По напоминанию вытереть пыль в комнате, полить цветы, вымыть обувь (все это в выходной). Иногда прошу выкинуть мусор по пути в музыкалку, сбегать за хлебом.
22.01.2014 10:32:53, Планетка
нет. но если мешок с мусором у двери стоит - возьмет и понесет. или попрошу сходить хлеба-молока купить - сходит купит. больше ничего, хотя и приходит рано и уроков немного. ну и так какие-то разовые уборки несколько раз в год 22.01.2014 10:29:25, Шерлок
Birke
И у моего точно так же. 22.01.2014 10:32:56, Birke
Birke
Ну проявите хитрость и гибкость, Вы же женщина и хранительница мира и спокойствия в семье. Если у Вас такой упёртый муж, не стоит ломать копья на тему "Вася, ты тиран и деспот".

Посуду мыть в наше время полный сюр. Всё равно как бельё руками стирать. ПММ у Вас нет, что ли ?
Мусор выносится по дороге в школу(на работу). НОчью это делать, кстати. по-моему и примета плохая = денег не будет :)
Прибраться в комнате - это в моём понимании убрать кровать, но зачем это делать ПЕРЕД сном ?!
Игрушки и ЛЕГО можно аккуратно сгрести предназначенной для этого лопаточкой в угол акуратной кучкой, сложить стопкой книги на столе. Вот и вся уборка. Главное, чтобы папа видел и слышал :)

"Да, дорогой, они уже убираются, слышишь ?". И всё.
22.01.2014 10:05:58, Birke
УникаЛьнаЯ
"Игрушки и ЛЕГО можно аккуратно сгрести предназначенной для этого лопаточкой в угол" - можно!
Только это не уборка. Это называется "разгрести тропинку к кровати" ))))
22.01.2014 14:45:52, УникаЛьнаЯ
Birke
И так тоже можно :). А можно просто закрыть дверь в детскую :)) 22.01.2014 14:46:52, Birke
УникаЛьнаЯ
А зачем ПММ-то? Вот утром попили чай, пусть с бутербродами, испачкали 4 чашки, 4 чайных ложечки, два ножа и доску. Хорошо - блюдце для хлеба. И что - это в ПММ? Или пусть до вечера в раковине болтается, пока еще посуда появится грязная? ))) Обедают дома 1-2 человека, ужин да - аж 4 тарелки ))) 22.01.2014 14:21:19, УникаЛьнаЯ
Да, утром все позавтракали и посуду в ПММ положили, дверцу прикрыли. Лежит себе там, ждет собратьев. Вечером добавили - на ночь включили:) 22.01.2014 15:03:08, Птичка снежная
Nessie
Ну в некторых домах кучки и стопки за убранную комнату не считают, а порядок - это когда порядок, а не кучки и стопки.
Про ППМ - это из серии "нет хлеба - ешьте пирожные".
22.01.2014 13:15:31, Nessie
значит, у меня сюр. и у кучи знакомых 22.01.2014 12:54:52, Шерлок
Вы правда думаете, что ПММ есть у всех? :)
у нас например стиралка есть уже больше десяти лет ,а пмм нет и я не стремлюсь к ней.
22.01.2014 12:49:00, ЮлияФ
Танжер
я думаю, что не иметь пмм и не стремиться к ней примерно тоже, что не иметь стиральной машины. не, ну у меня свекровь до сих пор веником метет при стоящем рядом пылесосе, это вопрос устоявшихся стереотипов. 22.01.2014 13:53:16, Танжер
Oazis
При чем тут стереотипы? Веник лучше убирает осколки мрамора, которыми посыпают сейчас улицы, и собачью шерсть тоже, в пылесоосе она застревает, ка ки бумажки , нарезанные детьми. Так что веник пока рано выбрасывать. Есть смысл комбинировтаь его с пылесосом. 25.01.2014 00:02:35, Oazis
Мне удобно и легко мыть посуду небольшими порциями.
Скапливать ее в течение дня - было бы некомфортно.

вот о какой машине я мечтаю - это о той, которая наводит порядок и относит вещи на место:) у каждого человека свои склонности и проблемные зоны.
22.01.2014 21:36:39, ЮлияФ
=СветА™=
ага, я ровно так же говорила до появления ПММ.А потом поняла,что столько лет прожила напрасно.:-)
Моя мама несколько лет доказывала мне,как ее устраивает стиралка полуавтомат.А потом пожила у меня,когда мы были в отпуске, с детьми и машино- автоматом.Как вернулась домой,на следующий день ее себе купила.

Рекомендую пожить с ПММ,не будете представлять себя без нее ровно так же.как и без стиралки.
22.01.2014 23:03:27, =СветА™=
как же я с ней поживу, это же не фен ее напрокат взять и в случае чего вернуть. 23.01.2014 01:04:46, ЮлияФ
=СветА™=
ну вот мы в аппартаментах.,например жили с ПММ. Вроде,лето,готовки особой нет и мыть приятно,а с ПММ в тыщу раз приятнее,Так и можно попробовать_пожить где_нибудь .где она есть 23.01.2014 23:35:19, =СветА™=
Стремиться можно, втиснуть в 6-метровую кухню нельзя!
А еще знакомый-химик по идейным соображениям не покупает ПММ, потому что по роду своей деятельности изучает влияние посудомоечных средств на организм. И утверждает, что та жидкость, которая льется из бутылочки, смывается проще и вредит меньше, нежели срелства для ПММ.
22.01.2014 17:17:14, starka
pelenka
можно, я втиснула в 4-х метровую кухню :) 22.01.2014 20:33:49, pelenka
Танжер
у меня именно что шестиметровая кухня, и там отлично стоит пмм. холодильник правда стоит в коридоре. 22.01.2014 20:33:01, Танжер
веник бывает гораздо удобнее 22.01.2014 14:06:34, Шерлок
Танжер
не представляю, где. учитывая, что половина пыли от веника полетит в воздух. 22.01.2014 14:18:23, Танжер
А то, что проскочило через фильтр пылесоса куда летит? Туда же, только еще выше, потому что скорость больше. 22.01.2014 17:18:35, starka
если что просыпать. или разбить. кофе в зернах. или любую крупу. не буду же я ради этого пылесос выволакивать 22.01.2014 14:21:17, Шерлок
По мне - так ничто так хорошо не собирает меленькие осколочки как пылесос. 22.01.2014 15:04:37, Птичка снежная
Birke
Другая планета... 22.01.2014 14:28:11, Birke
из-за веника? сильно) 22.01.2014 14:37:47, Шерлок
Birke
Из-за пафосного "выволакивать" :)
...веником все микроскопические крошки не уберёшь, а только раскидаешь по углам, как Карлссон пыль :)

напрасный труд. Ну ИМХО, разумеется.
22.01.2014 14:44:09, Birke
Oazis
А пылесосом не уберешь большие куски и что? У нас старый, лаковый, красивый, но щелястый паркет. Пылесос не отчищает его полностью. Комбинация веник-тряпка, пылесос-тряпка создают ощущение чистоты, проведя рукой, можно не ощутить песок. Не пылесосом единым. :) 25.01.2014 00:05:19, Oazis
это не пафос. проза жизни 22.01.2014 14:49:58, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так его именно "выволакивать". Пылесос в шкафу. надо его оттуда достать, собрать (шланг-щетка), 3 мин пылесосить и потом опять разобрать-убрать. Быстрее уж подмести и пол протереть.
Пылесос есть, если что. Использовался в основном когда ковер на полу был.
22.01.2014 14:47:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой. Мой в собранном состоянии стоит в углу, в шаговой доступности. Это одна из наиболее часто используемых вещей в доме (используем каждый день по нескольку раз в день) 22.01.2014 14:56:07, Birke
pelenka
вы забыли средние габариты российской (читай советской) квартиры 22.01.2014 20:24:50, pelenka
Birke
У меня квартира в Москве 42 кв.м . Двухкомнатная :)). Пылесос СТОИТ собранный, я лучше какой-нибудь предмет мебели выкину, чем его.

Вспомнила, что после переезда и ремонта в этой квартире у меня была следующая меблировка : телефон, два стула, кровать и пылесос (!).

Ибо без него мне не жить. Ну и не знаю, какие тут у людей гигантские пылесосы - у меня обычный Бош, занимает квадратик пола 50х50 см примерно.
22.01.2014 20:58:48, Birke
pelenka
у меня реально нет квадратика пола.. хотя и стоит сложенный полностью, но в шкафу :) квартира 3-ка, 4 кв.м кухня (старый дом), туалет с ванной маленькие.. коридор крошечный и там стоят сезонные вещи - они занимают весь коридор. В комнатах шкафы :) видимо, у нас много барахла :) 22.01.2014 21:05:57, pelenka
Birke
Ну понятно, я-то ненавижу барахло :). Поэтому, почётное место для пылесоса у меня найдётся в любом помещении. Тем более, я за него хватаюсь по 5 раз в день :) 22.01.2014 21:09:26, Birke
pelenka
ну как барахло :)
уступка мужу на всякие его нужные вещи - целый шкаф :)
вещи - два с половиной шкафа (сезонных то полно)
телевизор, комп и прочее - еще аля шкаф..
ребенкины лего - аккуратно в шкафу + всякие игры + учебники и прочее-прочее
два больших шкафа книг

а да забыла написать, что мы живем в 2-х комнатах всего из 3-х.
куда все это девать то ?

ну и для меня собрать его в углу - не уборка ни разу, как и книжки стопочкой. Это видимость уборки. Все должно быть спрятано в шкафах - вот это уборка
22.01.2014 21:16:13, pelenka
Pilar
Ребята, у меня в подвале пылесос = ежедневный фитнес. Я его именно что выволакиваю. И по этажам тягаю:) 22.01.2014 16:51:45, Pilar
УникаЛьнаЯ
У нас нет столько лишнего места ) И пылесос на виду меня бы раздражал. 22.01.2014 14:59:51, УникаЛьнаЯ
Танжер
+1. пылесос, который не нужно собирать, стоит в углу в прихожей. достать его- 5 секунд. 22.01.2014 14:58:03, Танжер
Birke
Мы с Вами в унисон хозяйство ведём :).
И про бельё, и про ПММ и про пылесос - у меня точно такие же представления :))
22.01.2014 15:00:04, Birke
Танжер
)) 22.01.2014 15:35:54, Танжер
Штуша-Кутуша
<это вопрос устоявшихся стереотипов.> Это вопрос удобства. Не всеи мнтересно одну тарелку и пару чашек гонять в ПММ. 22.01.2014 14:04:28, Штуша-Кутуша
Танжер
если вся семья ест из одной тарелки- тогда наверно проще ее руками помыть. у меня за день с семьей из 4 человек набирается ровно небольшая машинка. это все таки вопрос стереотипов. качества мытья машиной руками никогда не добиться. сушка не нужна, вся посуда сразу чистая и сухая 22.01.2014 14:15:22, Танжер
по поводу качества поспорю, я каждую тарелку и ложку намыливаю поролоновой мочалкой со средством, потом смываю. Никаких следов пищи или жира не остается. 22.01.2014 21:39:52, ЮлияФ
Танжер
я тоже намыливала каждую тарелку и ложку.. как я удивилась, когда стала их мыть в посудомойке. дело не в следах пищи совершенно. собственно я решилась ее купить после того, как пожила у свекра и оценила чистоту посуды. даже с дачи всю посуду теперь вожу в начале сезона отмыть в пмм) 22.01.2014 21:56:25, Танжер
=СветА™=
да,это точно..когда ты вынимаешь хрустящу посуду,сухую(никаких потеков в сушилке),блестящее стекло-как из магазина..сковороды сияют,кастрюли как зеркало..ну смешно потом говорить про то,как тщательно можно отмыть руками.так-нельзя. 22.01.2014 23:06:18, =СветА™=
речь о кастрюлях или тарелках? кастрюли сковородки да, снизу пачкаются, как и чайник сверху.
а тарелки у меня абсолютно чистые, ну то есть полностью.
22.01.2014 22:28:44, ЮлияФ
Танжер
и вилки между зубчиками)? 22.01.2014 22:44:40, Танжер
эээ... вроде да). надо будет проверить. 23.01.2014 01:05:52, ЮлияФ
мне проще помыть, чем копить 22.01.2014 14:21:49, Шерлок
Birke
А мне руки жалко.А перчатки на руках я органически не переношу :) 22.01.2014 14:34:34, Birke
Штуша-Кутуша
+1 22.01.2014 14:33:14, Штуша-Кутуша
УникаЛьнаЯ
Далеко не все весь день копят посуду ради удовольствия потом эту гору запихнуть в ПММ ))) У нас все моется по мере появления, "гора" бывает ооочень редко, разве что когда гости дома. 22.01.2014 14:18:55, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
а зачем ее горой пихать? складываешь в ПММ,раковина всегда чистая и сухая,сушка посудная всегда сухая,вилки-ложки можно в столе хранить,тарелки стопкой.Все блестит.Ну не видела я еще человека,который имел бы ПММ,например,и не пользовался бы ею.К хорошему быстро привыкаешь. 22.01.2014 23:08:01, =СветА™=
Birke
Гора никуда не запихивается, ибо не образуется. Посуда ставится не в раковину горой :) а непосредственно в ПММ. Потом аккуратно закрывается дверца. 22.01.2014 14:45:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Может это и удобно, конечно. Но ниже пишу - куда проще не копить, как по мне. 22.01.2014 14:53:50, УникаЛьнаЯ
Танжер
это стандартный ответ всех, кто не хочет покупать пмм. мне как-то сказали, что грязная посуда портит феншуй в доме. но белье же мы копим для машинки, привыкли. я ж говорю, это вопрос стереотипов. с утра все постепенно составляется в машинку, горой не лежит, на ночь запускается. 22.01.2014 14:43:38, Танжер
УникаЛьнаЯ
Белье "копим"?! гм. Стираем каждый день, если его "копить", никакой машинки не хватит же! ))) И в любом случае, белье грязное в корзине, не пахнет, мух-тараканов не привлекает. Посуда же грязная - фу ((( Опять же, у детей свои кружки, из которых пьют и за завтраком, и за обедом (если дома едят), и за ужином. Тарелки свои любимые.
"Составляется" в машинку - остатки пищи собрать все равно нужно, составить. За это время помыть проще, по-моему ) Но это на любителя, видимо.
22.01.2014 14:51:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой-ёй-ей. Не, я стираю раз в неделю.
Посуда в закрытой ПММ тоже - не поверите - не привлекает ни мух ни тараканов. И не пахнет :)
22.01.2014 15:01:09, Birke
УникаЛьнаЯ
Вам верю ) Но не представляю. Как и стирку раз в неделю. Это ж где хранить-то столько?! Ежедневно одежда с четверых, полотенец, постельного белья за неделю сколько получается... Жуть ) И это все хранить? 22.01.2014 15:38:24, УникаЛьнаЯ
а я и 2 раза в день могу машинку запускать. 22.01.2014 15:03:22, Шерлок
Pilar
Извините, влезу: Вы белье не сортируете? Ну там, белое отдельно, полотенца отдельно, шелк, шерсть и т.п.? У меня при сортировке не набирается на стирку чаще пары раз в неделю при семье из 6 человек. Ну т.е., когда наберется белья всех категорий достаточно, тогда я машинку и гоняю несколько раз на разных режимах стирки... 22.01.2014 16:49:04, Pilar
нет. зачем мне белье от полотенец сортировать? туда же майки-футболки и прочие рубашки. шелка нет. 22.01.2014 17:18:57, Шерлок
Pilar
А, понятно... Я на разных режимах стираю полотенца и рубашки... И если цветное стирали вместе с полотенцами (у нас, правда, не экстра-качества полотенца, но ничего так), то заметно. Мне заметно, по крайней мере. Ну, хозяин - барин :) Я поняла уже, что я того, фрик... 22.01.2014 17:49:53, Pilar
УникаЛьнаЯ
4 комплекта постельного белья - уже на 4 стирки практически. Полотенца. Это уже пять дней стирать можно ) За это время и прочего как раз набирается на стирку. Что там сортировать-то неделями? Шерсти и шелка почти не бывает в повседневной носке, правда. 22.01.2014 17:09:09, УникаЛьнаЯ
Pilar
Я поняла уже. У меня 3 комплекта белья влезают за раз, машина большая, полотенца тоже все за одну стирку, из всех 3 санузлов. Я еще скатерти стираю отдельно :) 22.01.2014 18:24:23, Pilar
УникаЛьнаЯ
Машина у нас тоже вроде большая. Но три комплекта за раз - это фантастика )) И потом, я так понимаю, что это просто вопрос привычек. Кто-то голову моет каждый день, а кто-то пару раз в неделю. Оба правы... кому что нравится. Я вот копить не люблю грязное, ни посуду, ни белье. Неприятно. 23.01.2014 01:02:37, УникаЛьнаЯ
Pilar
Не поняла про копить, если честно. Прямо неприятно, когда оно в корзине для белья? С головой - это, ИМХО, вопрос не привычек, а сухости или жирности волос, так что не совсем подходит аналогия... 23.01.2014 09:39:37, Pilar
УникаЛьнаЯ
Какого размера корзина :))) И да, когда она полная-полная - раздражает. Вообще наличие там нестиранного/несвежего раздражает. Зачем оно там лежит?... 23.01.2014 11:33:34, УникаЛьнаЯ
Танжер
не удержусь, спрошу. вы постельное белье каждый день стираете что-ли? 22.01.2014 15:35:24, Танжер
нет. но если с каждого снять ежедневное+полотенца+еще что, то вот и набралось. а если учитывать и 4 комплекта постельного + то куртка чья-то, то скатерть..так и получается 22.01.2014 15:56:53, Шерлок
Birke
Грязная посуда портит руки :). 22.01.2014 14:44:56, Birke
Birke
Да. 22.01.2014 13:58:33, Birke
ПММ есть. Но сначала нужно из нее все разобрать/разложить, потом сложить все по-новой (не все кстати можно там помыть), потом нужно еще разобрать/вытереть на столе. Взрослому это сделать быстрей, чем ребенку. 22.01.2014 13:58:12, 5 элемент.
Aveztina
ну если б он кокнули 3-5 раз что-нибудь из посуды, милой сердцу мужа, может он перехотел бы, чтоб они в машинке ковырялись:)))) 22.01.2014 16:34:52, Aveztina
Танжер
то, что там мыть нельзя- сковородки или хрусталь я и ребенка мыть не попрошу. разбирать и ставить по шкафам я тоже никому не доверю, потому что все не туда поставят, а до нужных полок ребенок может не дотянуться.. к чему тогда у вас пункт "помыть посуду"? 22.01.2014 14:12:11, Танжер
Birke
Делайте вместе. Папа что - стоит рядом с хронометром в руках и смотрит, как дети разгружают машинку ? Наверняка в гостиной в это время телек смотрит :), контролирует только звуки из-за двери. 22.01.2014 14:05:27, Birke
Pilar
У моих нет постоянных обязанностей по дому, я их в прислуги не готовлю. По моей просьбе могут сделать что-то (я прошу редко) или по собственной инициативе (если ждут в гости друзей, убирают дом, например, или младший у меня машину может помыть, если она ему кажется грязной, сорняки прополоть, а старшая приготовить что-нибудь вкусное). Сисетематического ничего нет. 22.01.2014 09:56:40, Pilar
Конечно, есть. Но это не обязанности по дому, это помощь маме в уходе за квартирой. Мы все проживаем на одной площади, поэтому заботиться и облегчать жизнь друг другу наша общая задача. Вынести мусор, помыть посуду после ужина или помыть в прихожей пол вечером занимает не более 10 минут у каждого. Мой младший 7 летка обязательно в этом участвует, а уж старшие и подавно. Более того, дети могут сходить в магазин за продуктами по моей просьбе (хлеб, молоко), приготовить себе легкий ужин, убрать за собой. По-моему, это нормально.
Объективности ради, у старших детей я уроки не проверяю уже давно. В вашем возрасте (12 и 10 лет) точно уже не проверяла регулярно.
22.01.2014 09:33:28, Roccy
Я согласна. Но если в конкретный день у ребенка нет времени что-то сделать, можно же отступить от правил? У нас же речь идет именно о постоянстве - есть время, нет времени - не важно, иди и делай. А папа может преспокойно пойти спать в 10 (аргументируя - мне же на работу рано), а то, что мама пойдет спать в 12, т.к. дети еще 30-40 мин заняты домашними делами вместо приготовления уроков, да и сами дети пойдут спать позже...не важно получается. 22.01.2014 09:40:50, 5 элемент.
pelenka
ой... тут и правда надо говорить на всю эту тему с мужем. И речь уже не о детях и их обязанностях совсем. 22.01.2014 20:30:36, pelenka
Aveztina
это Вам надо серьезно тогда с мужем разговаривать. это уже не помощь маме - это обязаловка-принудиловка, не распланированная на день, бестолковая...а у вас много комнат? вы своей уборкой ему спать не мешаете?:))) 22.01.2014 16:32:06, Aveztina
Nessie
Мне кажется, что вам со своим мужем надо таке вопросы оговаривать. Что вам тут конфа посоветует? 22.01.2014 13:17:21, Nessie
А детям разве не нужно рано вставать? А вам? Мне тоже кажется, у вас какое-то глобальное непонимание друг друга, а обязанности - это уже частное. 22.01.2014 10:37:20, Планетка
а вам тоже на работу? впрочем, даже если и нет, у вас какое-то непонимание с мужем и относительно ваших ролей в семье. без учета детей даже 22.01.2014 10:30:40, Шерлок
Папа тоже имеет право на воспитание своих детей. Если он считает, что это будет для них полезно, пусть выполняют. Если график уже составлен, поздняк метаться. Что он должен по вашему сказать: я передумал? Обычно такие вещи обсуждаются родителями заранее.
Вынести мусор - это вообще не дело. Мы выносим по дороге из дома по пути. Вымыть посуду - 10 минут от силы. Прибраться - далеко не каждый день, максимум каждый ребенок - один раз в неделю.
22.01.2014 08:53:13, Акелла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!