Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло - про чтение дневников.

В той теме массовое удивление и возмущение вызвал тот факт, что мой сын читает конфу.
А откуда у возмущавшихся уверенность, что их дети не читают конфу?
А ведь конфа - открытый ресурс.
Особенно интересует мнение тех, кто сам считает нормальным читать дневники детей. Если в семье в порядке вещей действовать втихую, то откуда уверенность, что ребенок этому не научился?
И как, интересно, отреагирует ребенок, прочитав, что мама планирует читать его дневники и письма?
16.01.2014 11:38:23,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
не считаю зазорным прочитать дневник дочери, если он лежит на столе практически открытым. Если на замочке и спрятан, взламывать, конечно, не буду. Мне интересно, чем она живет и какие у нее мысли. Но у нас нет особо никаких секретов, мы и так делимся друг с другом. Просто я сама в детстве никаких дневников не вела, не было никакой потребности от родителей что-то скрывать. Думаю, что ярые противники чтения дневников - это те, у кого в детстве были проблемы с родителями, в основном с мамами. Это прослеживается красной нитью. Про себя такого не скажу, у меня было очень психологически комфортное детство, даже часто мне не понять возникающих тем и ярых споров ни о чем с моей точки зрения :) 17.01.2014 15:04:23, XXL
=СветА™=
неужели детям возраста конференции может быть интересна эта конфа,где тусят тетки??
У меня дистанция с мамой сократилась-мы обе матери,интеерсы сблизились и все аткое.Но я встрашном сне не могу представить,как я читаюресурс,гже сидит моя мама.Или муж.Хорошо,что они нигде не сидят:-) но заходить туда я бы просто не могла.
17.01.2014 11:48:34, =СветА™=
Cat-S
А я никогда не пишу такого, за что перед кем-нибудь стыдно будет. Но у меня и почта в аутлуке одна на двоих с мужем, он видит (не специально), что мне пишут, я вижу - что ему.
И к телефонам мобильным друг друга подходим постоянно (народ слегка удивляется :) ), и дети у меня мобильники берут. Про смс-ки уж не говорю, сама вручаю дочери, чтобы от спама мне его почистила - мне лень.
Люди, какая приватность в современном мире, о чем Вы вообще? Бедный-бедный Сноуден, ничего-то он не доказал никому.
17.01.2014 09:48:09, Cat-S
=СветА™=
одно дело сама ручаю,другое дело беру.Мне лично быват неприятно.когда я звоню подруге, а берет ее муж,или какие-то дети берут телефоны. И ладно,если это первый круг общения,где всех знаешь с пеленок.Но даже тогда как-то не очнеь..А если посторонним звонишь, а там такое-мужья,дети,бабушки,дедушки..и приходится объяснять кто ты,что ы и зачем.
Это не о приватности речь, а о другом.
Э.
17.01.2014 11:51:18, =СветА™=
Cat-S
Это лучше, чем вообще никто не подойдет.

Телефон - средство связи, для передачи информации. Раньше в разных книгах по этикету было написано, что звонящий полностью представляется и кратко объясняет повод звонка. Я, кстати, именно так ребенка учила в детстве звонить детям-одноклассникам.

Телефон - не зубная щетка, не расческа и не полотенце.ИМХО.
17.01.2014 12:09:58, Cat-S
=СветА™=
для меня не лучше.
Правило,про которое вы говорите,может относиться к стационарному,общему телефону.А мобильный это именно,что зубная щетка в контексте принадлежности и неприкосновенности..
19.01.2014 15:39:03, =СветА™=
Cat-S
Почему? Зубной щеткой понятно, почему чужой нельзя пользоваться - микробы чужие, кариес и т.п. А что с телефоном случится, если к нему кто-то из семьи, но не владелец подойдет, я не понимаю. 19.01.2014 23:25:09, Cat-S
Это имеет отношение к обычному городскому телефону или, если сотовый забыт дома тем, кому звонят. В остальных случаях ясно, что невзятая трубка означает невозможность разговаривать тому, кому звонят, по разным причинам. А факт звонка он увидит и перезвонит, если сочтет нужным. Это же просто и логично, имхо. 17.01.2014 12:16:41, Etagerka
Cat-S
Чем сотовый принципиально отличается от городского? Это же просто телефон. А информация часто имеет временную важность. Спустя два часа информация уже может быть просто неактуальна. 17.01.2014 12:21:33, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Тем, что этот телефон принадлежит конкретному лицу. И набирая номер, звонящий планирует поговорить именно с тем, кому звонит :) 17.01.2014 12:27:13, УникаЛьнаЯ
Cat-S
допустим, абонент забыл телефон дома. А информация срочная. Но есть другие способы связи с ним; через телефон того человека, с которым абонент уехал, например?

Просто мобильник - самый быстрый способ связи с конкретным лицом. Но это средство связи, это не электроды прямо в мозг конкретному лицу :)
17.01.2014 12:36:08, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Если человек забыл телефон дома, то логичнее с ним связаться и спросить, что делать с телефоном. Обычно просят отключить, реже - отвечать на звонки. 17.01.2014 13:15:30, УникаЛьнаЯ
Так я и оговорила специально ситуацию именно забытого дома телефона))) В иных случаях ясно, кому именно звонят. А если отношения в семье такие близкие, то на всякий случай многим людям дается еще телефон мужа или жены. 17.01.2014 12:49:34, Etagerka
Cat-S
Да. Но тут еще и взгляды - мне претит функция телефона как привычного эмоционального стока (иногда и как сток можно использовать, но не часто). Своим вот таким отношением я как бы и детям транслирую - "аккуратно, телефон - средство связи", "смс могут быть прочитаны другими лицами" и проч. 17.01.2014 13:03:26, Cat-S
а не поясните? как это эмоциональный сток? 17.01.2014 13:22:32, Шерлок
Cat-S
Когда обилие смс и звонков не по делу, а для передачи эмоционального состояния. У некоторых приводит к зависимости от телефона. 17.01.2014 14:19:08, Cat-S
раньше тоже часами с подругами или любимыми по телефону говорили. это просто возможность, если находишься на расстоянии. и сейчас есть возможность сделать это немедленно, а не ждать сеанса связи 17.01.2014 15:54:02, Шерлок
Все чудесатее. Когда люди дружат, то они как раз передают друг другу свои эмоциональные состояния, делятся ими. Причем, по личному сотовому телефону в реалиях этого времени. И зачем поэтому еще отвечать на чужой звонок. Зависимость от телефона у всех теперь есть. Как и зависимость от наличия в квартире различных удобств, к примеру. 17.01.2014 15:50:03, Etagerka
Cat-S
Нет, зависимость есть у многих, но еще не у всех. 17.01.2014 21:55:44, Cat-S
Что-то не понимаю, о чем вы. Функция сотового - связаться с конкретным человеком. Если я ему звоню, а вместо женского голоса отвечает мужской или наоборот, или чужой голос, то я думаю, что ошиблась номером или начинаю волноваться, что с человеком непорядок. 17.01.2014 13:10:29, Etagerka
Cat-S
но вся неопределенность в секунды устраняется путем приветствий и представлений. 17.01.2014 14:20:43, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Вот-вот. И, если я звоню, допустим, подруге на ее мобильный, а трубку берет некто - я вряд ли буду представляться и просить позвать. Варианты, которые приходят в голову:
- я не туда попала,
- телефон утерян-украден,
- с подругой что-то случилось.
17.01.2014 13:18:21, УникаЛьнаЯ
Утерян - это у моего младшего ребенка было. Кто-то взял трубку, но любезный, сказал, что как раз несет вахтеру. Но я уже немного не в себе стала))) 17.01.2014 13:21:59, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Кстати, кажется, у нас тоже было - дочка забыла телефон в кинотеатре, я набрала - ответил охранник или кассир. В общем, мы телефон обратно забрали ) Но тут ситуация очевидная - после мультфильма в зале найдет веселенький телефоничик, и звонит по нему "мама". Хорошо, что взяли трубку )
А когда я сама забыла телефон на столике в ресторанчике, официант последовательно с него звонил моему мужу (тот не услышал вызов), потом сестре. Телефон получили обратно, мы даже выйти из ТЦ не успели :) Но если бы официант начал отвечать на звонки (ну кроме мужа, наверное - мы точно вместе сидели за стьоликом), я бы удивилась, если честно )
17.01.2014 14:00:59, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Вы другую ситуацию описали. Я про родственников и неофициальные звонки - друзей и знакомых, не по работе. 17.01.2014 14:24:00, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Я выше написала, в каких случаях я могу ожидать услышать чужой голос по телефону. И тут написала, когда я реально сталкивалась, что отвечает не хозяин телефона. Только при утере.
Какие представления, если я звоню условно, маше, а отвечает незнакомый голос? Кто из нас должен представляться?
17.01.2014 15:07:48, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Не владелец телефона представляется первым, извиняется за невозможность владельца подойти к телефону и спрашивает, что передать. Все просто. Дальше звонящий думает - передавать ин-цию или позвонить позже. По-крайней мере у звонящего теперь больше вариантов поведения, чем если бы к телефону вообще бы никто не подошел. 17.01.2014 22:09:37, Cat-S
=СветА™=
т.е я понимаю,что бывают форс-мажоры и я могу услышать голос не того,кому я звоню.
Но чтобы то было нормой и подходили дети-это мне вообще непонятно как и зачем.
19.01.2014 15:41:53, =СветА™=
почему так много пишут про "стыдно"? просто есть разговоры не для детей и их ушей. 17.01.2014 09:54:08, Шерлок
Cat-S
Такого рода разговоры я уж точно в интернете не веду. 17.01.2014 10:38:29, Cat-S
...а ещё фильмы, фотографии и магазины))
Абсолютно согласна, что не было ничего стыдного в ТОМ разговоре, просто разговор был среди взрослых, и о родительском.
17.01.2014 10:02:56, мама 16-тилетки
Cat-S
а я даже не читала, что было в ТОМ разговоре (понятия не имею... :), просто высказываю мнение по отношению к интернету, формумам, социальным сетям и т.п.

Любая информация может стать доступной и любому, и об этом хорошо бы всегда помнить. Никакие пароли, логины и уж тем более, этические нормы не в силах ее защитить должным образом.
17.01.2014 10:47:38, Cat-S
А Вы думаете, что этого никто, кроме Вас, не понимает?))
Естественно, все в курсе, что всё, что написано, напечатано, сказано может быть прочитано, услышано, процитировано и пр.

Но, вряд ли ли кто из присутствующих мог предположить, что длинный, более чем на 400 ответов топик с размышлениями неизвестных взрослых тёток о морально-этической стороне взаимоотношений с детьми (часто с их собственными), будет интересен для прочтения и комментирования 11-летниму мальчику.)
Если только внимание этого мальчика специально не привлекли к данному самокопанию взрослых тёток.))
17.01.2014 11:09:41, мама 16-тилетки
Cat-S
Я не думала об этом специально. Но Вы вот мне об этом сказали - и мне все равно почему-то. Мало ли у кого какие личные мотивы. Вот тут и в соседних конференциях есть 2-3 ника, обозначенных как мужские. Для меня, например, загадкО, что они тут делают. Тут же гендерно окрашенный треп, мужчинам, по идее, такой должен быть скучен. Но, если есть их некоторое количество online, значит, в несколько раз больше тех, кто молчаливо читает. 17.01.2014 12:17:54, Cat-S
Возраст и гендерность, всё-таки разные вещи)
В силу возраста, мне, например, будут не интересен сейчас разговор 70-80-летних женщин о пережитом климаксе и взаимоотношениях с противоположном полом после него. Но я вполне пойму, почему данный разговор может заинтересовать мужчину того же возраста)
Вот так и со всем остальным.
Если это не практическая тема, а душекопательная, то естественный интерес формируется в зависимости от возраста. А не естественный - по разным другим причинам.)
17.01.2014 12:29:51, мама 16-тилетки
Cat-S
Скользкую тему нормальностей-ненормальностей не берусь обсуждать :-) У каждого свой набор личных тараканов. У кого-то зверинец больше, у кого-то меньше. Но, обычно, чужой зверинец кажется ужас каким странным, а свой - привычным и домашним, практически. 17.01.2014 12:42:30, Cat-S
Это точно)))
Мои тараканчики такие милые и сипатиШные,
а чужие - это такая гадость!)))
17.01.2014 12:49:00, мама 16-тилетки
а любой ваш разговор с мужем, подругами уместно слушать детям? не потому что он безнравственен или как-то неприлично постыден, а просто по его теме 17.01.2014 11:02:39, Шерлок
Cat-S
Неуместно бывает, меры предосторожности принимаю в устных разговорах, но и они не всегда работают. 17.01.2014 12:24:06, Cat-S
не знаю, как они могут не сработать, но тут как раз меры не были приняты 17.01.2014 12:39:34, Шерлок
Pilar
В той теме я сломалась где-то на второй-третий день, поэтому все про Вашего сына пропустила. В своих же абсолютно уверена - Семью не читают. Более того, не думаю, что они вообще знают о существовании этого ресурса, т.к. местная проблематика совершенно вне сферы их интересов. 16.01.2014 23:54:37, Pilar
Электра
Вы знаете, есть масса открытых ресурсов, предназначенных для взрослых. Это не значит, что ребенку полезно находиться на большинстве из них. Вы мама, выбор за Вами, конечно, но по мне так страсти здесь порой совсем недетские, а о существовании каких-то проблем лучше узнать в более старшем возрасте.
Про свою девушку уверена, что не читает.
16.01.2014 21:43:36, Электра
Musenka
Я не возмущалась, я вообще ту тему давно покинула - на мой взгляд, обсуждение и\или высказывание своих мнений там давно уже перешло в мелкую перепалку. Причем такое впечатление, что многие уже даже и забыли, о чем было первое сообщение.

Я уверена процентов на 90, что мои дети конфу не читают. Во-первых, потому, что им есть, чем заняться. Во-вторых, потому, что я им как-то объяснила, что есть вещи, которые были бы нежелательны для меня, а мое мнение для них пока еще что-то значит. А в-третьих, именно потому, что я не читаю их личных материалов - ни записок, ни тетрадей, ни дневников...
16.01.2014 19:29:44, Musenka
Я считаю не нормальным(понятие растяжимое), а естественным - знать все о своем ребенке, в том числе его мысли. Втихую действовать не приходилось, пока сам всё показывает и рассказывает. Не хочу, чтоб он читал данный портал. Не из-за своих высказываний (я с сыном достаточно искренна), а вообще, здесь искаженный мир, полно вранья и ненависти. Я, как взрослая, нахожу здесь и хорошее, и полезное. Но я умею отделять зерна от плевел.

Если б ребенок узнал, что мама будет читать его дневник - он бы его не писал. Отличный вариант, по-моему, самый правильный.
16.01.2014 18:49:29, Акелла
Честно говоря, пропустила в той теме момент о чтении вашим сыном конфы, хотя, казалось, внимательно ее читала. Видимо, возмущение не было таким уж массовым)).
Чтение ребенком тематического возраста данного ресурса не считаю хорошей идеей. Это взрослый ресурс.
Бесконтрольное пользование интернетом детьми мне не нравится. Всему свое время. Мы тут треплемся на темы, которые в мозгу детей могут преломиться нежелательным образом.
Я это и по себе знаю, иногда что-то, неосторожно оброненное родителями между собой или знакомым при мне, будило мысль совершенно не в том направлении - я потом уж сопоставляла.
Последний абзац напомнил мне "перестали ли вы пить коньяк по утрам".
Читать дневники детей на регулярной основе, с желанием, никто и не собирался (может почти). "Сторонники" чтения в основном напирали на то, что так бывает, что это не безобразие при некоторых условиях, а иногда - опосредованная польза.
И вообще я сторонник того, что время детства должно быть наполнено детскими интересами и радостями. Конечно, ребенок может столкнуться с разными негативностями. Но, имхо, это плохо, это из-за неблагополучия какого-то в семье. А уж намеренно показать мальчику 11 лет треп теток среднего возраста о воспитании детей, обсуждение этими тетками учителей, школы, причем, в тоне, не предполагающем детские уши - это не жалеть ни свое чадо, ни себя; лишение и себя и ребенка отношений, которые, возможно, могли бы украсить его жизнь при любом будущем.
16.01.2014 16:05:49, Etagerka
Насчет чтения дневников - Вы неправы, многие как раз утверджали, что правильно и необходимо делать это на постоянной основе. 16.01.2014 19:50:59, маугленок
Oazis
Приведите цитаты, пожалуйста. 17.01.2014 03:18:35, Oazis
Aveztina
нда....мой тоже может почитать. Однако пока ему вроде как неинтересно, говорит, что и так знает заранее мою точку зрения по практически каждому вопросу. а что тут такого? Это ж открытый ресурс....
Дневники читать - нет уж...
16.01.2014 15:47:51, Aveztina
sacha
моя не читает, ей не интересен взрослый трёп. Старшим я показывала отдельные темы, но информационные, а не "душекопательные". Конечно, если я буду подогревать интерес регулярным обсуждением с ребенком здешних тем, да еще и рассказами, что я здесь о ней пишу - наверное она заинтересуется. Но зачем бы мне это было надо?
Я не возмущалась, что он это читает; но, имхо, вы намеренно втягиваете ребенка в сферу своих взрослых интересов и отношений. А дети не должны играть роль наперсников для родителей, по крайней мере в тематическом возрасте.
Конечно, ребенок может делать что-то втихую, но при чем здесь открытая конфа...
16.01.2014 15:37:41, sacha
Я никуда не втягиваю ребенка, я просто не запрещаю специально. Раз читает - значит, интересно, раз интересно - значит, все равно доберется... 16.01.2014 19:52:01, маугленок
Musenka
Подумалось...
Теперь я буду еще реже высказывать свое мнение, потому что все время буду помнить, что некоторые вещи, по моему мнению, не предназначенные детям, эти самые дети таки здесь читают... :(

А уж вам отвечать и вовсе поберегусь - не хотелось бы, чтобы ребенок читал критические высказывания в адрес своей мамы.

А в "семейную" вы никогда не заходите? Если да, сын тоже туда ходит?
:0

Вот именно поэтому, подозреваю, многие здесь и против присутствия детей.
16.01.2014 21:56:34, Musenka
УникаЛьнаЯ
вот имхо, если мама считает, что ребенок нечто вполне может смотреть,слушать,читать, то это дело мамы и ребенка. Мы же не пишем чего-то запрещенного, неприличного и т.д. :) Не вижу причин менять свое отношение и корректировать ответы, если честно. 16.01.2014 23:34:13, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это чисто психологическое...
Возможно, со временем забудется.
17.01.2014 00:52:40, Musenka
sacha
ну нет; если ребенок слушает и влезает во взрослые разговоры, то проблемы восприятия - это проблемы его и его родителей; как с фильмами/книгами/передачами - значок 18+ поставили, дальше пусть родители думают на тему уместности для ребенка. 16.01.2014 23:16:56, sacha
я просто не могу выражаться при детях) 16.01.2014 23:20:52, Шерлок
А ничего, что кроме меня тут несколько человек сказали, что их дети читают конфу?
И не факт, что все остальные дети - не читают.
Впрочем, как хотите, напрашиваться не буду. Моя репутация на 7-е перестала волновать меня уже давно.
16.01.2014 22:25:03, маугленок
зачем так много времени тратить на людей, к чьем кругу Ваша репутация Вам безразлична?
А эти люди, которые составляют 7-ю - безразличны или нет?
17.01.2014 12:18:11, ЮлияФ
Маугленок, послушайте, а не была ли причиной травли в школе такая вот ваша манера общения?
вы же все время пытаетесь затеять "шкандаль" и продемонстрировать свое безразличие к мнению оппонентов.
и это вам 44 года. а как вы себя вели в 12-14?
17.01.2014 09:05:27, давно здесь сижу
Musenka
А дело не в репутации ни разу. Просто если раньше я могла вам сказать то, что думаю, теперь сто раз подумаю - и... промолчу. И репутация тут ни разу не при чем. 16.01.2014 22:29:13, Musenka
pelenka
я тоже об этом подумала. И повод был не так давно, что если бы я знала это правило, иначе повела бы себя 17.01.2014 12:32:26, pelenka
Birke
Да. И я тоже к такому же выводу пришла. 17.01.2014 00:51:44, Birke
это и странно. ну правда, как будто ребенок подслушивает взрослые разговоры. 16.01.2014 20:18:48, Шерлок
Если ко мне приходят домой подружки потрындеть, а дома дети, то мы фильтруем. Если очень надо что-то обсудить недецкое (в том числе кого-то), то детей прошу выйти. Так же поступали в семье моих родителей. Приобщить детей к взрослым делам есть множество иных способов. 16.01.2014 20:16:49, Etagerka
Musenka
Вот просто странно, почему _мальчику_ в этом возрасте это _интересно_...
Вот если бы речь шла о бабулях на скамейке, у которых других интересов нет, кроме как перемывать кости соседям... Или о соседках-сплетницах... А тут _мальчик_ _тематический_... Ему больше заняться нечем?
16.01.2014 20:03:19, Musenka
У меня нет такой уверенности. Поэтому и регистрации нет.И ребенка я предупредила на этот счет-что инет одна большая мировая помойка,любое слово или фотка которое она туда выставит-увидит весь мир.Чтоб думала перед тем как. 16.01.2014 15:16:06, Линдааa
Musenka
Не удержалась... Вы одна из тех, чье мнение всегда очень четко выражено, вы всегда очень логичны, а высказывания ваши грамотны и справедливы. В общем, как раз вам совершенно нечего скрывать от ваших детей. Если бы не тематика отдельных топов, впору было бы их даже специально давать читать. 16.01.2014 19:36:10, Musenka
ЛУЧИК
Не читаю переписку в контакте сына ( дневника нет), уверена что он тоже не читает конфу. 16.01.2014 14:01:42, ЛУЧИК
Танжер
У меня ребенок не планирует писать дневники, поэтому у меня не было повода думать о чтении его дневников. Чтение его вконтакта для меня такое же унылое занятие, как и чтение 7и для него ( обычно там только перепосты его инстаграмма). Вообще я здесь или в жж обычно не пишу ничего, за что мне было бы стыдно. 16.01.2014 13:56:09, Танжер
Меня бы в данном случае только немножко удивил по и возраст мальчика, в смысле, что в таком возрасте это может быть интересно. Но в жизни много чего... Мои дети напрмер мне не верят, что бывают дети, по доброй воле любящие учиться и в возрасте 10-13 лет делающие конкретные шаги к будущей профессии (чтение литературы по теме, подготовка к поступлению в профильные школы). Я правда тоже таких не встречала, но я всему верю. Гораздо больше меня удивляет, что если включен родительский контроль на Касперском, то он 7ю напрочь запрещает, приходится отключать (себе). Странно - вроде мат тут модерируется, может этоиз-за интимной? 16.01.2014 13:43:53, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я уверена, что дочка не читает конфу, потому что она в интернет выходит редко и я вижу, какие сайты открыты. Т.е. 7я не под запретом - просто она сама ее не нашла, а я специально не показывала. Но если в будущем и почитает - ничего страшного. Ничего нового о себе (и обо мне) не узнает, полагаю ) 16.01.2014 13:43:50, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет. Не что читает конфу, а то, что позволил себе влезть в разговор взрослых людей.
Да ещё поучительно-назидательно: "моя мама права" (читай - а Вы все неправы).

А Вы стали его защищать, вместо того, чтобы извиниться.

Для меня это элементарная невоспитаность.
16.01.2014 13:40:54, Birke
Интересно, а если бы не возраст ребенка, Вам его собщение тоже показалось бы назидательно-поучающим?
Или ужас только в том, что ребенок посмел высказать свое мнение, сказать то, что думает?
И за что мне извиняться? За то, что мой ребенок высказал (вполне корректно) свое мнение?
Для меня невоспитанность - использовать в качестве аргмента "Мал еще рассуждать, затнись и не отсвечивай!"
Напомнило: были мы месяц назад на соревнованиях по карате в другом городе. Разделись в гардеробе, все как положено... Потом оказалось, что случилась накладка, почти одновременно с соревнованиями был концерт и гардеробщица, ничего не сказав (хотя ребята постоянно бегали туда-сюда, можно было окликнуть кого-то и попросить позвать тренера) перевесила все наши вещи по углам, кучей, куда попало. Стали одеваться - а ничего нет, приходилось заходить и искать свои куртки по всему гардеробу. Почему-то моему реебнку особенно не повезло, его вещи оказались в трех разных местах (ну никакой логикой не обьяснить, почему вещи, висевшие на одном крючке, надо было развесить в разные места!).
В итоге люди, вместе с кем мы рассчитывали уехать на их машине, нас не дождались. Нам с сыном пришлось выбираться общественным транспортом, а одет он был для этого слабовато... Так вот перед тем, как уходить, мой сын все высказал гардеробщице... нет, он не грубил, если бы все это сказал взрослый, все сочли бы это в такой ситуации еще и сдержанным и вежливым... О, как она возмутилась, что он, ребенок, посмел ТАК разговаривать! Она запихнула его вещи черти куда, из-за нее ему пришлось минут 40 их искать (она в этом не участвовала, "Ищите, ищите, здесь где-то... а я почем знаю, где!"), из-за нее ем пришлось добираться домой 1,5 часа вместо 15 минт, в том числе полчаса ждать автобс на холоду... но это не важно, главное, что он, ребенок, посмел сделать ей замечание!
Должна заметить, что окружающие (в основном немолодые люди) поддержали моего сына.
И я не стала за него извиняться.
16.01.2014 21:24:04, маугленок
Pilar
А я скажу, раз ребенок читает. Надо же предоставить и альтернативные варианты взаимодействия с людьми в спорных ситуациях. В этом случае, ИМХО, мама делает скорбно-идиотское лицо и вежливо начинает гардеробщице: "Извините, пожалуйста, Вы не могли бы нам помочь. Мы не можем найти куртку в серо-буро-малиновую полоску, а на поезд уже опаздываем. Не знаю, что и делать..." Ко мне 99,9% населения проникается в такой ситуации, да еще и чувствуют себя спасителями никчемной идиотки. Но если природа Вас, в отличие от меня, наделила умным лицом, придется потренироваться делать глаза без дна, да :) 17.01.2014 00:14:05, Pilar
Вы дейстительно считаете, что я не сказала это раз 10? "Ну пожалуйста, помогите нам найти наши вещи! Мы ведь опаздывам, мы уж полчаса ищем, это же Вы их перевесили, Вам легче найти, чем нам!" - "Некогда мне, и почем я знаю, где они, вам нужно, вы и ищите, или приходите завтра вечером, когда все вещи разберут!" (при том, что я уже сказала, что мы из другого города). 18.01.2014 17:39:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мммм... Чем-то да, высказывающийся в присутствии мамы ребенок кажется неправильным. Видимо, общая субординация и правила приличия... Из тех, которые диктуют, кто первый здоровается, старший или младший и т.д.
И я даже не могу представить, что ребенок мог сказать по существу ситуации, не скатываясь в грубость. Правда. И, в конце концов, почему гардеробщице, а не тем, кто эту неразбериху устроил? Вряд ли гардеробщица для своего удовольствия занималась перевешиванием одежды, а потом выслушивала претензии от людей. Я бы постаралась ребенку объяснить, что бедлам творящийся - точно не вина гардеробщицы, она такая же жертва, как и дети. Ну это, конечно, если бы сама сохраняла самообладание и не пошла высказывать претензии всем, кому сочту нужным ))
16.01.2014 23:25:45, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вы нас всех (или почти всех) поставили в ситуацию, когда есть, что сказать, но теперь говорить не хочется или не можется. :(

Именно вам, учитывая возмжность прочтения всего сыном.
16.01.2014 22:26:52, Musenka
Пишите на мыло, всего-то делов.
Еще раз - помимо меня, тут еще несколько человек написали, что их дети почитывают конфу. Их тоже будете игнорировать?
16.01.2014 22:31:25, маугленок
Musenka
Они написали, что их дети читают. А ваш сын не просто читает, а и пишет здесь, т.е. демонстрирует, что имеет полное на это право. И мама его поддерживает. Таким образом, можно предположить, что это происходит на регулярной основе и тщательно так. И будет продолжаться и дальше, ничуть не в меньшей степени. 16.01.2014 22:37:53, Musenka
это ОТКРЫТЫЙ ресурс а не личная переписка президента и премьера
а вас возмущает то что я написал тут одно сообщение
03.02.2014 13:34:19, Последователь Скотча
Мы же разговариваем тут не только с Вами, а все вместе, зачем на почту? Здесь другой формат общения. Одно сообщение порождает другое. Подветки решают подпроблемы. Я достаточно подстраиваюсь под потребности детей в своей семейной жизни, почему бы мне не иметь клуба, где я могу обсудить взрослые вопросы. 16.01.2014 22:35:53, Etagerka
Birke
А Вы что - стояли и кивали ? Вообще, мне это странно. Я хоть и воспитываю детей очень демократично, всё же, есть правила субординации.

Ребёнок, будучи ОДИН (без сопровождающего взрослого) мог высказаться...но в присутствии вышестоящей организации (читай -матери) говорить всё это должна была бы мать.
16.01.2014 22:23:19, Birke
Мы говорили вместе, типа поддерживая друг друга, но я в принципе тихая и трусоватая, поэтому голос ребенка звучал громче.
Возможно, он и промолчал бы, если бы я высказала все, что у него кипело... но мое скромное "Извините, но ведь Вы неправы, нехорошо получилось..." его не удовлетворяло.
16.01.2014 22:28:11, маугленок
Birke
обалдеть 16.01.2014 23:22:58, Birke
Теперь все встало на свои места:) 16.01.2014 22:43:15, Вахмурка и Гржмелик
Ну как можно сейчас выражать мнения, если ваш сын тут читает? Неприлично чужим людям развенчивать авторитет матери у ребенка. Неправильно сейчас огласить мысли о той фразе. Ребенок может по неразумению оказаться в ситуации, что ему скажут упомянутую вами фразу, но родителям не надо самим подставлять его под это. 16.01.2014 21:46:43, Etagerka
Да Вы уже все написали :) - что считаете поведение моего ребенка недопустимым, и мое тоже, что я его не пресекла.
Интересно только понять, почему? Все, что он сказал - было правдой (он не давал оценок, он константировал факт: "Вы не сделали... Вы запрятали... Из-за этого мы опоздали..."), так КАКАЯ РАЗНИЦА, кто это сказал?
Напишите на мыло, что ли. Почту мою он не читает, потому то это личное (хотя имеет физическую возможность).
16.01.2014 22:14:11, маугленок
Я написала о фразе в той теме. Она не назидательная, не мнение. Она просто детская фраза в защиту мамы, но совершенно неуместная в подобной взрослой беседе.
"Какая разница" даже не знаю, правда, как вам объяснить, почему. Но вы же были рядом, вам и надо было разрешить этот конфликт и помочь убыстрить поиск одежды и поспешить на машину. В данном случае, имхо, не соблюдена субординация, что ли. Недоразумения, подобные случаю в гардеробе, бывают. Мальчику не надо опускаться до бабских разборок и у вас был шанс показать, как это сделать. То есть просто быть выше ситуации, причины которой достаточно туманны и неважны по большому счету. Другое дело, если бы, вдруг, гардеробщица была с Вами груба, то защита Вас сыном была бы логична. Как -то так.
16.01.2014 22:33:43, Etagerka
я тоже считаю, что ребенок не должен был делать замечание. если была жажда донести до гардеробщицы ее неправоту - это надо было сделать вам. меня бы больше удивили не дождавшиеся люди 16.01.2014 21:41:44, Шерлок
Там на самом деле многие были неправы - от организаторов, которые должны были знать, что в этот день будет концерт, до нашего тренера, который не знал, все ли дети вышли из помещения :)
Но все-таки гардеробщица была виновата конкретно.
И я никак не понимаю, почему ей нельзя было об этом сказать. А если можно, то какая разница, кому озвучивать? Вообще какая разница, КТО сказал, главное, ЧТО сказал!
16.01.2014 22:10:37, маугленок
есть, и большая. но развивать не буду, извините 16.01.2014 22:16:30, Шерлок
Жаль, мне интересно было бы услышать.
До сих пор единственный аргумент, который я слышала - "Ребенок не должен вякать в присутствии взрослых!" При этом на уточняющий впрос "Почему?" ответа не было совсем.
16.01.2014 22:20:35, маугленок
Birke
После той реплики Вашего сына в теме о дневниках, Вам многие перестанут отвечать. 17.01.2014 00:53:44, Birke
Я пропустила реплику:( если я перечитаю тему, я ее найду? 17.01.2014 22:26:24, ЮлияФ
Birke
Там была весьма неприятная ситуация, когда ребёнок влез в разговор взрослых людей, написав ответную (т.е. по сути высказал кому-то из участников) "моя мама права".
Читай - а Вы все неправы.
И подписался "сын мауглёнка".

Как-то это невоспитанно, что ли. Это первое.
Второе - когда взрослые люди обсуждают взрослые темы, как-то не предполагается участие в этом ребёнка.

Ну а третье - мауглёнок очень часто заводит темы о себе, своей семье, своих детях. Люди высказывают ей своё мнение, как-то не предполагая, что ребёнок всё это читает и , возможно, комментирует ?
18.01.2014 12:46:20, Birke
Насчет невоспитанно не буду утверждать, т.к. воспитание - это стереотипы, которые складываются длительно. А общение в форумах - вещь очень молодая, и если такие очевидные вещи, как не материться и не поливать грязью участников - инвариантно, то участие ребенка в разговоре взрослых в конфе - я бы не сказала, что это что-то особоео, т.е. если бы был милый разговор о вышивке и чья-то дочка сказала спасибо за оценку своей работы :) то было бы самое то.

Но вот чисто по-человечески, так раскрывать несовершенство своей психики перед ребенком и показывать ребенку нелицеприятные вещи, которые участники о тебе говорят - для меня тоже за гранью.
Это хуже, имхо, чем при ребенке переодеваться, там ,или курить, я считаю.
18.01.2014 17:11:10, ЮлияФ
Birke
"Не знаю, все или нет, я это не отслеживаю. Наверное, все, ему же интересно. Что обсуждаю - в курсе, с интересом читает мнения участников, надеюсь, что делает выводы" (с)

Для меня и для многих участников это за гранью.
18.01.2014 12:51:28, Birke
Musenka
Дело не в реплике даже, суть реплики в том, что ребенок читает конференцию, имеет право,если исходить из маминой реплики, отвечать в конференции, а не только читать... 17.01.2014 22:52:58, Musenka
суть я поняла, да.
Нууу.... скажем так, формально имеет право. Вообще дети очень гибкие товарищи, они подстроятся чуть ли не к любой психологической ситуации в семье.
17.01.2014 23:24:17, ЮлияФ
Musenka
Нууууу... а мы теперь здесь подстраиваемся к психологической ситуации в этой семье... 17.01.2014 23:28:16, Musenka
:) 18.01.2014 02:53:52, ЮлияФ
Musenka
У меня ответ есть. Но..."молчу, молчу, молчу!..." 16.01.2014 22:31:07, Musenka
Я не возмущалась, но то сообщение помню, и тоже ,кстати, испытала дискомфорт. Помните Высоцкого? "я не люблю, когда мои читают письма..."
Сказать честно? Если дочь (хоть та, хоть та) захочет почитать, что я пишу в конференции, и сделает это без моего ведома, просто как любой открытый ресурс, то я отнесусь к этому факту совершенно нормально. Я понимаю, что причины могут быть разные, ребенок растет, что-то себе думает, находится в каком-то поиске, в попытке понять как и что. Я помню себя, как я в отсутствие родителей лазила по шкафам, и находила спрятанные от детей книги (которые родители видимо считали, что детям читать не стоит. Если конкретно, то например новеллы Цвейга). Я не говорила родителям, что я их читаю, родители не спрашивали меня "не натыкалась ли ты?"
В случае с конференцией, мне некомфортно именно, чтобы читали "через плечо" (с). Чтение открытого ресурса я считаю полностью нормальным, и когда пишу, всегда имею в виду, что это могут прочесть все.
Но вообще у нас высокая степень доверия в семье, поэтому в данный момент эти вопросы не актуальны. Дети конференцию не читают просто в силу отсутствия потребности, если что будет интересное ,я сама им перескажу. Так же как я не играю в их злые птицы, я лучше это время потрачу на свои увлечения.

п.с. если ВДРУГ у ребенка не дай бог будут проблемы, читать дневник считаю допустимым и полезным.
Если проблем нет, то некорректным и ненужным.
16.01.2014 13:15:52, ЮлияФ
ШаНуар
Ту тему не читала, но у меня честно говоря вызвало бы не возмущение, а удивление, что мальчику 11 лет интересно все это читать. Дочь мой ник знает, иногда мимо проходит, читает из-за плеча три секунды. Но я здесь и не пишу ничего такого, что стоило бы скрывать от нее или за что было бы стыдно. И я считаю нормальным просматривать дневники ребенка, чтобы успеть помочь если что. Тем более она их и не прячет особенно, валяются всякие отрывочные записки на столе, я иногда убираюсь, просматриваю, чтобы ничего нужного не выбросить, так и читаю по неволе. 16.01.2014 12:46:50, ШаНуар
Я слегка удивилась, какой интерес может для 10-летнего мальчика представлять такое чтение. И мне бы было неприятно, чтобы ребенок читал -хотя я пишу тут про нее только хорошее, все равно личное:) как дневник:) 16.01.2014 12:41:25, white-dove
nastyk
мне нечего скрывать. я не понимаю, чем ужасно если мой муж или ребенок (хотя ему совершенно не интересно) пpочтут, что я тут пишу.
почта и фейсбук и прочие сайты, где ставится пароль, у меня на домашнем компе открываются автоматически, комп не запаролен.
ребенка так же учу жить так, чтобы не было секретов, и не было за что краснеть.
16.01.2014 12:23:54, nastyk
У моей дочки свой планшет и читать она может все, что ей угодно, тем более в открытых ресурсах. Не думаю правда, что ей все это интересно. Насчет личного пространства ребенка - считаю, что давая свободу, все равно жизнь ребенка нужно держать под контролем. И если у меня будет возможность заглянуть в дневник, письма и т.д. я обязательно это сделаю, но тихо и поверхностно, с целью понимать чем дышит мой ребенок и что он в безопасности. Может это и нехорошо с моральной точки зрения, но мне так спокойнее. 16.01.2014 12:16:19, ТомаГавк
Я там вопрос задала - не боитесь, что дочь сейчас прочитает эти Ваши слова и сделает выводы? 16.01.2014 12:24:49, маугленок
Не боюсь. И потом у нас достаточно доверительные отношения, я ей давно сказала, что негласный контроль будет обязательно. У нас уже были терки по поводу контактов, там регистрация с моей почты и начало ее сообщений мне приходят, иногда удаляю сразу, иногда для контроля читаю. Так вот, я в шоке была от оскорблений и матов-перематов в дочкин адрес не пойми от кого. Конечно в ответ наслушалась о недопустимости влезания в личную жизнь. В общем провела профилактическую беседу и все нормализовалось. 16.01.2014 12:34:50, ТомаГавк
Интересно, в каком возрасте Ваша дочь умеет зареестрировать себе почту, о которой Вы не будете знать?
А может, уже и сделала это...
16.01.2014 19:53:44, маугленок
Может и сделала. Может и не знаю. Все может быть. Но за тем, о чем знаю, буду приглядывать в любом случае. 16.01.2014 20:39:14, ТомаГавк
nastyk
пусть сделает правильные выводы и ничего от мамы не скрывает. 16.01.2014 12:27:14, nastyk
Или скрывает так, чтобы мама не могла найти. 16.01.2014 19:54:05, маугленок
Ребенок всегда должен знать мамин ник? 16.01.2014 12:27:07, Вахмурка и Гржмелик
Василиса из сказки
Можно подумать, если ему ник не сообщить, то сам он его никогда не вычислит. 16.01.2014 12:30:06, Василиса из сказки
ну это надо какую-то исследовательскую работу проводить. день за днем читая все подряд, анализируя и т.д. это нереально просто 16.01.2014 12:33:43, Шерлок
Василиса из сказки
Да ладно. ВОт сижу я и отвечаю. В поле ответа высвечен мой ник, он там один. Подошедший ребенок тут же меня вычислил, они у меня не приучены глаза в пол опускать, когда к родительскому компу подходят. 16.01.2014 14:10:43, Василиса из сказки
а может и мои знают, подходить-то подходят за разным. 16.01.2014 14:14:47, Шерлок
Моя вычислила на раз, когда ей это понадобилось, я правда не вникала - каким образом. 16.01.2014 13:49:33, hanhi
В младших конференциях с отображением линеечек многие пишут -по ним запросто:) 16.01.2014 12:50:34, white-dove
Вот уж делать моим детям нечего:) 16.01.2014 12:31:51, Вахмурка и Гржмелик
Вот, вот:) У моей тоже свои интересы и до бабских конференций дела нет. 16.01.2014 12:35:47, ТомаГавк
pelenka
отвечу, хотя не возмущаюсь и не читаю чужие дневники:

моя дочь не читает, она знает, что я тут торчу, но ей всё это фиолетово. Но она в инете вообще не сидит, только по делу, не ее это, а я только приветствую, еще насидится
16.01.2014 12:15:21, pelenka
Аня-лэ
Меня это не возмущает, открытый же ресурс. Мои читали, но очень мало. Знают ли мой ник - не знаю. 16.01.2014 12:05:44, Аня-лэ
я не понимаю что тут может быть интересно детям? да и потом, это же ник мамин надо знать? 16.01.2014 12:00:02, Шерлок
Так мы по вечерам всее в одной комнате сидим. Я за компом, он рядом крутится... заглядывает мне через плечо, типа скоро ли я его поиграть пущу... читает то, что на экране... по контексту понимает, где тут я писала.
Во всяком случае, я ему свой ник не говорила :)
А что интересного? Ну не знаю... мне в детстве были интересны передачи и журналы типа "Взрослым о детях" и "Семья и школа".
16.01.2014 12:06:59, маугленок
Musenka
[ссылка-1]

2 четверостишие. Видимо, это для многих так. Даже если это не чужой.
16.01.2014 22:09:54, Musenka
Так если кому неприятно, то и не надо. В нашей семье это никого не напрягает. А зачем создавать проблемы там, где их нет? 16.01.2014 22:21:50, маугленок
Запоем читала "Семью и школу" в 12-13 лет:) Но чтение статей это не то же самое, что чтение дискуссии взрослых людей. Хотя если так уж интересно -почему бы и нет? Но вот комменты писать -выглядело неуместно. 16.01.2014 15:13:09, white-dove
Ну вот не стерпел... это было единственный раз и не думаю, что повторится (хотя иногда раньше он просил, чтобы я озвучила его мнение). 16.01.2014 22:22:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я в принципе не выношу, когда заглядывают-читают через плечо или проходя мимо. Уже и мужу объясняла - все сайты открываются автоматически, пароли "в памяти", без меня открывай и читай сколько хочешь. А через плечо - не надо! Раздражает безумно почему-то. Дети пока не рвутся "через плечо", по счастью. 16.01.2014 13:49:59, УникаЛьнаЯ
fatima
Ага, через плечо - бесит!
А так в принципе, наверное, может почитать, но мне это кажется маловероятным исходя просто из её характера. Она пока вообще не понимает, зачем всякие фейсбуки существуют, например. Но если почитает - ради бога, я ничего криминального тут не пишу.
16.01.2014 16:31:45, fatima
А, вот через плечо я не терплю, причем это относится к любым текстам, в том числе художественным книгам. Но я так прямо и говорю своим. 16.01.2014 13:47:17, hanhi
я своим в нежном возрасте объяснила, что заглядывать и читать через плечо нельзя. чтобы по контексту понять, это надо долго стоять и много читать, у вас же вообще чужое сообщение может быть открыто. 16.01.2014 12:09:57, Шерлок
Василиса из сказки
Я тоже объясняла))). 16.01.2014 12:30:30, Василиса из сказки
А у нас нт такого табу - заглядывать через плечо. Если я читаю\пишу что-то такое, что не следует видеть ребенку, я ему прямо скажу "Отвали пока!" - и он отвалит и не станет хитрить и подглядывать.
А так - мы то ролики какие-то смотрим вместе, заглядывая друг другу через плечо, то картинки в "Котоматрице", то один играет, другой ему подсказывает - и все через плечо... В кресло вдвоем не сядешь, именно что один сидит, второй у него за плечом.
16.01.2014 12:17:56, маугленок
когда хочется что показать - можно позвать. так удобнее, чем отгонять 16.01.2014 12:19:57, Шерлок
Василиса из сказки
моя дочка почитывает тоже))). мимо проходя, не специально. Уже ник мой знает, я в возмущении, но это естественный ход событий,я была к этому готова. 16.01.2014 11:54:47, Василиса из сказки
ну как это "мимо проходя"? 16.01.2014 12:34:43, Шерлок
А я и не в возмущении. Это открытый ресурс, чужие люди читают - почему же ему нельзя читать? 16.01.2014 12:07:42, маугленок
Василиса из сказки
Ну, я просто такой человек))). Но, в общем, когда я здесь писала, всегда думала о том, что это может попасться на глаза детям или кому еще. 16.01.2014 12:18:13, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!