Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Мы теперь по субботам не учимся. теперь

Мы теперь по субботам не учимся. теперь каждый день практически по 7 уроков, физически не успеем ходить на сольфеджио, занятия всего два дня в неделю, и как раз в эти дни куча уроков в школе. Домашку теперь делать дольше, если после школы еще и допы, то полный абзац. Класс гимназический, нагрузки, однако. Помню в молодость сына велись дебаты по обучению в субботу, сколько копий было поломано, крикв, что врачи и психологи советуют разбивать нагрузку и приведены САНПИНы о пользе учебы по субботам. Родителей обвиняли, что мы типа поспать хотим и нам лень в субботу вставать :)). О детях надо думать! А что теперь? САНПИНы пересмотрены? Кому в голову приходят все эти мысли? Кто все эти люди? И как нам теперь планировать школу, уроки и остальное? Кто учится по субботам? У вас как сейчас?
13.01.2014 13:57:23,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас дача, а учителя должны научится задавать на неделю вперед. Я очень хочу пятидневку но без уменьшения программы по основным предметам. 16.01.2014 15:37:35, Angy
Я была бы просто счастлива, если бы наша школа не училась бы по субботам. Большинство родителей за отмену учебного дня в субботу, а толку никакого. Я когда подобные топы читаю удивляюсь просто. У нас год назад в течении полугода была пятидневка -субботние уроки раскидали по одному на будничный день. Вы думаете кто-то из детей это заметил? А вот когда все это прикрыли -вот тут дети стали сами просить чтобы вернули возможность отоспаться элементарно два дня. 16.01.2014 13:20:00, Деж@вю
XXL
все индивидуально, как всегда :)) У кого тренировки или музыкалка - тем очень ощутимо. У кого ничего, тому все равно 16.01.2014 13:59:53, XXL
Ну если один лишний час ломает ваше внешкольное житие, то в этом ваша вина. Именно потому что нам не все равно, мы составили расписание внеклассных занятий таким образом, чтобы возможное количественное изменение учебных уроков не доставило бы даже малейших проблем. 17.01.2014 00:41:42, Деж@вю
XXL
на колу мочало, начинай сначала :)
Почитайте ниже, там про расписание уже все сказано
17.01.2014 11:25:48, XXL
Я не читаю "ниже" я вам ответила на ваш ответ)) 17.01.2014 14:15:17, Деж@вю
без наезда и обид
если бы почитали, и отвечать на "ответ" не пришлось бы :)))
Ниже уже все оветили. А вообще-то лучше ответы хотя бы просматривать, тогда и писать не буде нужды.
17.01.2014 14:46:50, без наезда и обид
НАряДнаЯ ( Надюндель)
В нашей школе со следующего учебного года отменяют учебные субботы ( школа языковая). Я очень, ОЧЕНь этому рада. С учебной субботой вообще все семейные планы рушатся, ничего стоящего не запланируешь, и все привязаны полдня субботы сидеть и ждать старшего из школы. Моему еще повезло - в субботу 3 урока, а в параллели и 5 уроков в субботу есть. Мы еще живем от школы в двух шагах, а многие возят.
А дополнительное образование - подстроятся, скорректируют расписание.
И многие работающие мои подруги говорят, что уж лучше ребенок в школе подольше, чем один дома сидит.
14.01.2014 20:05:04, НАряДнаЯ ( Надюндель)
"А дополнительное образование - подстроятся, скорректируют расписание." - В середине года это практически невозможно, расписание допов утрясается в первых числах сентября.
" лучше ребенок в школе подольше, " - это если он ест в школе, а когда обед - только дома, то каждый лишний час - угроза гастрита.
А планы - если только выезд за город в ДО планировать с пятницы, а так - в субботу 4 урока, если уроков нет - так это время просто спим (ну не жаворонки мы).
15.01.2014 17:31:18, Zanudka
Cat-S
Пока в субботу учатся. Мне это удобно - я все равно младшего на занятия вожу в субботу. Т.е. вставать все равно всем, кроме папы, рано приходится. 14.01.2014 18:04:06, Cat-S
Моя учится по субботам, класс гимназический. Учебную субботу не отменяли, а жаль... 14.01.2014 16:22:56, ТомаГавк
у меня дочка на два года младше вашей, учимся по субботам, практически каждый день по 7 уроков... но это физмат лицей. 14.01.2014 12:19:00, Волчонок
=СветА™=
Я возмущалась два раза.
Перый раз,когда учебные субботы ввели-считала это диверсией против семьи.
Потом,когда отняли-как же мы теперь будем успевать??

Теперь я рада ,что мы не учимся по субботам.Точне не рада-счастлива.
Потмоу что у ребенка появилось целых три выходных дня- пятница уже,считай,выходной.
Дополнительыне по максимуму перенесли на выходные.
В художку успевает,ну опаздывает,но относятся с пониманием-школа.Лучше высыпается,больше успевает.

Убрали пару уроков(лучше бы физру убрали,но ее оставили),сильного напряга я не почувствовала.Почувстовала облегчение.школа хорошая,маткласс.Т.е с нагрузкой все в порядке.:-)

Вобщем,подождите плакать,еще будуте радоваться.
14.01.2014 12:02:07, =СветА™=
Татуня
а как Вы перенесли дополнительные (я верно понимаю, что это пресловутые "кружки"?) 14.01.2014 13:23:01, Татуня
XXL
там мама на машине, видимо. Все легче. а у меня ребенок сам на метро ездит. Хорошо, если дома поесть успеет. Но сольфеджио начинается как раз, когда кончается 7ой урок 14.01.2014 13:36:07, XXL
Татуня
да, и это тоже...в метро не поешь 14.01.2014 19:10:26, Татуня
=СветА™=
ну да, я на машине.Но у меня не сильно легче потому что свои особенности.Я сама работаю вечерами и работу подстраиваю под детское распиание.А живем мы за городом,т.е просто так сто раз не съездишь тоже.И я ужасно возмущалась поначалу-только сложили мы все еле-ле в систему,как -упас-заново.И в художку не успевает.Начало в 3, а заканчивет в 3 15.
ну устроилось в итоге все.Все музыкалки и художки понимают,что против школы не попрешь.И двигаются
14.01.2014 14:19:51, =СветА™=
ШаНуар
Дак подстроить все что угодно можно только не с середины года, ну и музыкалка с трудом подстраивается(наша во всяком случае), сейчас в музыкалке никто не будет перекраивать расписание, они его на год утверждают и баста. Хорошо дочь уже в 7, я как чувствовала, брала часы в музыкалке как можно позже, а если пятиклассники, шестиклассники вот так влипнут, в прошлом году наоборот у дочери часы в музыкалке была максимально близко к школьным урокам, чтобы отстреляться и уже никуда больше не выходить. У многих так сейчас было тоже, им что делать? 14.01.2014 14:05:25, ШаНуар
XXL
у нас места на индивидуальном вокале после 17-00 разбирались с боем. Там девочки еще старшие, у кого курсы, у кого учеба далеко, у кого что. Под нас никто не будет ничего менять, тогда вся цепочка рушится. 14.01.2014 15:08:04, XXL
ШаНуар
Естественно, об этом и говорю, кто в сентябре(а иногда и в конце августа)не успел, тот на весь год опоздал:(. 14.01.2014 16:43:47, ШаНуар
=СветА™=
у нас в октябре ввели.Пересторили,хотя было налажено.И у меня работа у самой вечером,а я расписание уже под расписание ребенка своего подстроила.Т.е вдвойне тяджелее приходилось перестариваться.Но это того стоило.:) 14.01.2014 14:17:36, =СветА™=
=СветА™=
Подстроили.У нас же не каждый день по 7 уроков.
Художественная школа 4 дня в неделю по 3-4 часа.Взяли историю искусств на экстернат,в некотоыре дни может сходить с другой группой,например.
В художке понимают все все- у всех разные режимы, опаздывают,доделвают что-то-крутятся.
Передвинули бассейн на выходной-мы сами ездим,тренер индивидуальный.Англиский тоже как-то сумели вписать.
Но у нас в октябре ввели неучебные субботы.Только я расписание устаканила.:-)
Но ничего,перекроила.
И счастлива совершенно.

У старших классов в нашей школе убрали час истории,например,и перевели типа на самостоятельное изучение-они сами читают и сдают то,что научили.
14.01.2014 13:33:55, =СветА™=
Особенно в старшей школей убрать историю на которую и так мало времени выделено, лучше бы труд с физкультурой 16.01.2014 15:56:44, Angy
Татуня
а, я поняла. т е занятия сдвигаются только те, которые в основном индивидуальны или позволяют поменять группу в рамках того же возраста/года обучения. у нас с театром крутиться не получится никак, если вдруг не дай бог. только бросать. после 5ти лет занятий это было бы страшно обидно :( при 6-ти уроках в день едва успеваем в этом году, 7 - зарубят полностью. 14.01.2014 19:09:02, Татуня
Скоро почти всё на самостоятельное обучение переведут, можно радоваться дальше. 14.01.2014 14:57:13, ////
=СветА™=
не поверите,но для меня было было бы радостью.У меня очень школьный ребенок,но я все равно не оставляю попыток уговорить ее минимализировать школу любыми путями.Увы,не удается.
Где-то в Беляево,вроде,есть школы,где по 4 дня учатся.Завидую.:)
14.01.2014 15:04:28, =СветА™=
XXL
Вам, Света, верю :)
Погодю пока страдать :)
14.01.2014 12:07:57, XXL
прекрасно учатся по субботам и не чирикают. 5 и 8 класс. 14.01.2014 11:52:27, AleXXX
У меня ученица учится в английской спецшколе. Началка. С этого полугодия у них ввели пятидневку, убрали два английских (теперь у них 2 английских, как в обычных школах) и один русский из программы. Один день точно 6 уроков, остальные - по 5. Чтобы возместить убранные английские администрация ввела обязательные платные курсы за сеткой 7м уроком. 14.01.2014 11:15:56, КатюхА
Oker
4-й класс начальной англ. спецшколы точно также перевели на пятидневку, не пропало ни одного английского, каждый день по 5 уроков.
Интересно, каких предметов у вас больше?
14.01.2014 11:38:48, Oker
VarNa
Подруга рассказала, что у них точно так же убрали субботы за счет сокращения 2 уроков иностранного языка. Но у них не спец.школа, а гимназия.

У нас тоже не спец.школа, а школа с углубленным изучением иностранного языка. Нам в прошлом году сказали, что убрать обучение по субботам можно только со снятием этого статуса. Мол в день больше определенного количества уроков по санпину учиться нельзя и сокращать общеобразовательные часы тоже нельзя. А языки - пожалуйста.
14.01.2014 13:35:47, VarNa
Oker
"Нам в прошлом году сказали, что убрать обучение по субботам можно только со снятием этого статуса." - нам это говорили много лет, а с НГ взяли и убрали :) 14.01.2014 14:25:28, Oker
VarNa
Посмотрим... пока никаких изменений... 14.01.2014 14:52:12, VarNa
Ой, не знаю. Это не мой ребенок, а ученица. Могу у мамы при случае спросить. 14.01.2014 11:43:32, КатюхА
Oker
убрать 2 часа английского с тем, чтоб школа оставалась спец, вообще нереально...
спросите, если не сложно
14.01.2014 11:47:13, Oker
У нас со следующего года вводят пятидневку, снимают английские и статус школы снимают. 16.01.2014 15:58:58, Angy
Спрошу. Может, это пока неразбериха с расписанием, может, она из тех школ, которые больше спец не будут. Хотя школа является английской еще с советских времен. 14.01.2014 13:33:05, КатюхА
ШаНуар
Нас оглоушили за неделю до НГ, что в субботу учиться не будем. Если честно в шоке все и дети, и родители. И школа не простая, и у детей полно занятий еще после школы. Как будем жить пока не знаю, сегодня ходили первый день после каникул. Расписание не утрясено, что когда будет не ясно, в электронном журнале 10-го скинули одно расписание, сегодня оказалось все не так. Ясно только одно, что уроков будет как минимум 7 каждый день. И это при том, что пропали как класс музыка(1 урок в неделю был), информатика(1 ур/нед), итальянский(третий язык, остался один урок в неделю вместо двух). И если с музыкой и информатикой и фиг с ними, то итальянского жалко, час в неделю пустая трата времени. У дочери 4 раза в неделю музыкалка, успевать-то она хотя бы будет, но в каком состоянии будет доходить до пресловутой неучебной субботы не представляю((.
А это не люди, это НЕлюди, цель которых превратить наших детей в необразованное быдло, ведомое, управляемое. Развал системы образования процветает и ширится.
14.01.2014 01:22:10, ШаНуар
Нелюди - это которые третий язык в школе заставляют учить, скорее. 14.01.2014 11:54:06, AleXXX
ШаНуар
А для меня, например, нелюди, это которые заставляют математику и физику усиленно учить:). Все дети разные, дочь языки не напрягают. Школу выбирали осознанно, как и Вы,кажется. 14.01.2014 12:27:28, ШаНуар
Но ТРЕТИЙ язык по 1 часу в неделю - разве это не профанация заради галочки? Лишний час-два-четыре-пусть даже шесть в неделю на изучение ОДНОГО языка - это понятно и естественно. Как и углубленное изучение математики-физики. Но вот три языка - явный перебор. 14.01.2014 13:28:22, AleXXX
ШаНуар
Ну так они его начали, когда было два раза в неделю. Итальянского на спецшкольный французский вполне хватало два раза в неделю. О том и спич, что поломали нам все своей пятидневкой. И поверьте, не перебор. Французский -основной на базе нашей школы к концу практически в совершенстве, на итальянском после двух лет изучения болтали очень живенько, с английским конечно хуже, это язык для основного изучения, но для общего развития тоже хватало, за границей не терялись. Так же как в школу Ваших детей, в эту идут дети ориентированные именно на то, в чем специализируется. Просто у каждого свои интересы и приоритеты, у нас конечно гуманитарная школа. Хотя математика и физика(да вообще все предметы)на очень неплохом уровне для не спец математических школ. И скорее всего конечно на будущий год итальянского не будет вообще, очень жаль. 14.01.2014 14:14:55, ШаНуар
я вас поддержу. нагрузка должна быть равномерно распределена, теперь мы будем делать уроки до часу ночи, за то в субботу спасть до обеда. разве это правильно!? 14.01.2014 10:09:24, varvarka
pelenka
из-за одного лишнего предмета (возможного) вы будете делать уроки до часу ночи? то есть сейчас вы делаете их до 12 ночи? 14.01.2014 10:18:37, pelenka
после школы тренировка, потом домашнее задание, иногда до 11-12 сидим. +1 урок - мы не успеваем зайти домой поесть и переодеться перед тренировкой и + одно домашнее задание - точно раньше 12 спать не ляжем((( 14.01.2014 10:24:05, varvarka
=СветА™=
ну вам просто не хочется менять заведенные привычки.Это и правда,неприятно-наладить,привыкнуть, а потом менять.Но не страшно.И нерабочая суббота этого точно стоит.
Раз вы вместе заходите домой,то что мешает вам домой не заходить?
И перенести часть уроков на выходные?
Мы приспособились,правда,я оказалась задействована больше.
Никаких домой,ест в машине по пути из школу в художку,чем бог мама послал.


Если есть полчаса,то и уроки может в машине поучить или в кафешке возле художки.
Но обедает всегда вот так, только в машине всю неделю.

Ложится не позже 10 иначе не высыпается.
14.01.2014 13:10:23, =СветА™=
ШаНуар
На самом деле это кошмар, если ребенок возраста конфы обедает так всю неделю(((.
Ну и ключевые слова "я оказалась задействована больше", очень и очень многие мамы работаю и не могут быть задействованы никак вообще, и очень немало таких, которые единственные кормильцы в семье.
14.01.2014 14:19:21, ШаНуар
=СветА™=
Почему кошмар? Суши это так вышло,чаще все же из термоса домашней едой.Таскаю корзинку с полным пакетом-горячее в термосе,бокс с овощами,морс-компот-чай теплый,десерт.
У ребенка гастрдуоденит,приходится считать,бутербродом перекусить не всегда можно.
суши -достаточно полезный фаст фуд.

А про рабтающих мам..я вообще-то тоже работаю.И работаю вечерами, с 15 до 21,что не сказать,чтоб сильно удобно для ребенка тоже.

Толкьо я не поняла связи единственных кормилиц с рабочими субботами в школе.
Единственным кормилицам важно,чтобы ребенка в субботу не было дома? Чтоб уж совсем про него забить и не видеть?

Ребенку возраста конфы для серезных занятий в этом возрасте приходится ездить.А матери(одна она кормилица или целая толпа их) приходится рассчитывать силы и логистику.
У всех свои семейные особенности.

Мы учились разыне варианты, я так же была возмущена поначалу субботами свободными и загрузом на неделе,который из этого следовал, а сейчас по своему опыту скажу-для нас это оказалось громадным плюсом.
14.01.2014 14:38:42, =СветА™=
какая вкусная фотка))) есть захотелось, пойду на обед)))) 14.01.2014 13:19:47, varvarka
Oker
Ну, то есть дело абсолютно не в пятидневке. И даже не в школе... 14.01.2014 10:39:43, Oker
сейчас у нас все хорошо и мы все успеваем. 14.01.2014 11:02:15, varvarka
Oker
все успеваете до 12-и ночи? При том, что 6 раз в неделю надо встать в 7? 14.01.2014 11:09:54, Oker
встаём в 7.45, ложимся 11, иногда в 12. я, только хочу сказать, что пятидневку надо вводить не во все школы. у нас в классе почти у всех такой режим и родители против. 14.01.2014 11:21:29, varvarka
Oker
если вам добавят труд или музыку - это скажется на времени приготовления уроков?
Плюс в пятницу не нужно будет делать никакого ДЗ - считай, весь вечер свободен.
14.01.2014 11:42:09, Oker
труда вообще нет. меня устраивает расписание и не хочется ни чего менять, тем более в середине учебного года. 14.01.2014 12:06:40, varvarka
Oker
вы не ответили на мой вопрос :)
дополнительный урок типа физкультуры сильно скажется на времени выполнения ДЗ?
14.01.2014 12:10:37, Oker
дык физ-ра и сейчас есть и ни как не сказывается. раскидают, те уроки, которые в субботу были, например русский в тот день, когда его не было и придется делать еще и русский. хорошо бы добавляли парным уроком, т.е. два русских в день, а домашка то одна) только как это скажется на усвоении материала. а из школы все равно позже приходить будет. в общем не надо ни чего менять. 14.01.2014 12:26:53, varvarka
pelenka
каждый день? Обычно дети спортсмены делают уроки на переменах, независимо от того: учатся они 5 или 6 дней. График жизни у них такой. Моя тоже так делает, хотя и не спортсменка. А чтобы время освободить для чего-то другого. 14.01.2014 10:29:39, pelenka
в старой дворовой школе она так и делала. 6 класс, физмат лицей, большая нагрузка, на перемене не получается уроки делать. у нас и так в один день 8 уроков вместе с дополнительными, на которые ходит весь класс и пропускать их нельзя. спорт бросать не хочет. 14.01.2014 10:36:34, varvarka
pelenka
ну это же ваш сознательный выбор, тут уж речь идет ни о 5 или 6 днях учебы, а о чем-то другом 14.01.2014 10:43:37, pelenka
Oker
У вас раньше было по 7 уроков 3 раза в день?
И ваш ребенок реально не уставал к субботе и радостно вставал в 7 утра?
И успевал отдохнуть за 1(!!!) день?

Нам тоже сделали пятидневку с нового года. Все вздохнули с облегчением.
Количество часов в неделю не сокращается. Может, и вы раньше времени панику наводите?
14.01.2014 09:16:54, Oker
ШаНуар
Ну у нас было в первом полугодии 7 уроков 3 раза в день, два из них правда необязательные, дельф, дополнительный французский. Но в нашей спец французской школе мало кто на них не ходил, собственно школу-то выбирали не с закрытыми глазами. Один раз в неделю было ко второму уроку 6 уроков, т.е заканчивали все равно как седьмой. Да, ребенок не уставал, так как боюсь будет уставать сейчас, потому что домашние задания были "размазаны" по всей неделе равномернее, сейчас каждый день надо будет делать в 1,5 раза больше предметов. Вот в этом собственно все и дело. При наличии дополнительных занятий каждый день кроме понедельника это очень критично, хотя конечно дочь делала и будет делать часть уроков в музыкалке, пока ждет отца, например. Но во первых далеко не все предметы можно сделать "на коленке", а во-вторых качество сделанного при этом по-моему мнению страдает. И да, ребенок вполне нормально вставал, правда в 7-30 и ложился в 10-30. А суббота была довольно легким днем-музыка, физ-ра, любимый итальянский, история, алгебра. Из тяжелых пожалуй только история(так уж в нашей школе сложилось) 14.01.2014 11:44:06, ШаНуар
Но там действительно не было проблемных уроков.Музыка и физра думаю не составит труда,итальянский как Вы сами писали будет профонацией.Остается Алгебра и История? Тоже вроде не те предметы которые грозят сильными нагрузками в плане домашки.Ну алгебра должна быть стандартна во всех школах-нет там ничего глобального и сильно сложного,это ж не физика или геометрия.История только остается-которую видимо могут задавать много по объему и + какие-то рефераты например.
Зато будет целый день в субботу без школы.
14.01.2014 13:59:55, Линдааa
ШаНуар
Профанацией по выхлопу, но не по количеству заданий, количество заданий увеличиться.
Никак не могу понять, почему сторонники пятидневки так активно уговаривают сторонников шестидневки. У всех свое мнение на данный вопрос. Но возмущает уравниловка и невозможность выбора. Почему Вы так уверены, что то, что хорошо Вам, обязано быть хорошо всем? Причем приводимые примеры, меня лично, совсем не убеждают. У меня ребенок не может есть суши на коленке в машине пять дней в неделю, через неделю она отправится с приступом в больницу. Но зато зашибись как здорово будет в первую субботу после больницы не пойти в школу:)!
И опять таки для всех все разное, для Вас алгебра стандартна, а я считаю, что в геометрии нет ничего сложного:).
14.01.2014 14:27:22, ШаНуар
Ну потому что 2 выходных лучше чем 1 для основной массы стандартных тетенек ,как-то мало встречаю любителей работать по 6 дней в неделю.. Все-таки количество людей готовых работать вообще без выходных минимально.С одним выходным-побольше их,но всеравно не так и много.С двумя-основная масса.Еще есть немалое количество людей которые предпочитают еще менее загруженый график конечно.
Старшая у меня ест в школе, на перемене а не в машине.И не суши )).Ну да,говорит,опаздывает бывает к началу урока из-за этого.Но мир оттого не рухнул-и учитель как-то привык что дети на этой перемене могут опоздать потому что едят.И да,учится 5 дней в неделю и по 7 уроков,от перспективы учиться в субботу думаю придет в очень плохое настроение.Ну то есть-ничего ужасного.Я просто пытаюсь успокоить-это так с непривычки кажется что жуткое что-то случится в итоге.Единственно что там потребуется-нужно будет внешкольные занятия переделывать.
14.01.2014 15:59:18, Линдааa
XXL
+100. А нам еще обязательно надо отдохнуть дома, вот прото тупо полежать или просто ничегонеделать хотя бы мин 40. Вот такой у меня ребенок, в быстром темпе жить ей некомфортно. Как и мне. Я, когда не работала в ее началке, твозила в школу, забирала, гуляла, возила на все дополнительные занятия. контролировала уроки и домашку помогала делать. так я тааак уставала, что офис свой банковский вспоминала, как отдых. Хотя в туалет было иногда отойти некогда, но все же спокойно и без беготни ;) 14.01.2014 15:23:41, XXL
Oker
то есть вы хотите сказать, что музыка, перенесенная с субботы на понедельник, увеличит объем ДЗ? Или физ-ра, перенесенная на вторник?
Или итальянский, перенесенный на пятницу?
Подумайте, не зря ли вы паникуете ;)
14.01.2014 11:52:51, Oker
ШаНуар
Я не паникую. Вы забыли про алгебру и историю, во-первых. Во-вторых приходить каждый день из пяти в пол четвертого домой быстро есть, быстро-быстро что-то делать из уроков и бежать в музыкалку или делать так три раза из шести большая разница. Ну и опять о распределении домашки, раньше между алгеброй в четверг и в субботу, например, был дополнительный день пятница, теперь его не будет. Так же с историй, раньше она была разнесена на неделю, теперь сдвинется ближе. Я просто немножко понимаю в логистике. 14.01.2014 12:00:58, ШаНуар
Oker
алгебра и история - это только два предмета. То есть нагрузка по ДЗ увеличится не критично. Плюс если будет две алгебры, задание зададут всего одно.
А вот это "Я просто немножко понимаю в логистике." не вяжется с "Во-вторых приходить каждый день из пяти в пол четвертого домой быстро есть, быстро-быстро что-то делать из уроков и бежать в музыкалку или делать так три раза из шести большая разница." ;)
Музыкальная школа у вас каждый день?
Если даже каждый, то не каждый день из пяти. А 4 дня из 5-ти. В пятницу можно спокойно идти домой, расслабленно кушать и не спеша идти в музыкальную школу.
14.01.2014 12:08:08, Oker
ШаНуар
Как Вы хорошо знаете, что, как и когда мне делать. Спасибо, научили бестолковую. Кроме музыкалки у ребенка еще занятия есть, не вижу смысла здесь просто это все рассусоливать, музыкалка просто практически та же школа. Вообще разговор из серии сытый голодного не разумеет, не вижу смысла продолжать. 14.01.2014 12:41:36, ШаНуар
Oker
я ничего не говорила о том, что вам делать. Я только о том, что считаете вы плохо. 14.01.2014 12:57:45, Oker
ШаНуар
"В пятницу можно спокойно идти домой, расслабленно кушать и не спеша идти в музыкальную школу." Это не Вы написали? 14.01.2014 13:01:36, ШаНуар
Oker
это повествовательное,а не побудительное предложение.
ваша агрессивная реакция мне неприятна, извините.
14.01.2014 13:04:35, Oker
еще география, биология, информатика, обществознание....и языки, у некоторых два, а то и три 14.01.2014 12:32:55, varvarka
Oker
и все эти предметы в субботу :))? 14.01.2014 12:35:48, Oker
я предполагаю...
это предметы, по которым есть дз и которые могут стать доп уроком с пон по пят.
14.01.2014 12:37:58, varvarka
Oker
ШаНуар перечислила конкретные предметы 14.01.2014 12:58:28, Oker
ШаНуар
У нас да, у кого-то могут быть перечисленные varvarka 14.01.2014 13:00:49, ШаНуар
pelenka
я вот училась в советское время, у меня было и 7 и 8 уроков ежедневно. В страшном сне не могла себе представить. что надо было бы учиться еще и в субботу. Суббота отдых был полноценный. Да, я мало доп. кружков посещала, ленива от природы. Но у меня куча приятельниц в таком режиме закончили музыкальные школы и всякие художки и прочее. И никто не желал никогда проводить половину субботы в школе. 14.01.2014 09:20:15, pelenka
Какие 5 дней в советское время??? Все учились 6 дней в неделю по 6 уроков в старших классах. Правда, еще бывали факультативы пару раз в неделю, тогда 8 уроков. Нормально. 14.01.2014 13:30:19, AleXXX
pelenka
именно так я и училась, стык времен 14.01.2014 13:33:29, pelenka
crazycat
школу закончила в 1990 году именно так и было 5 дней учились, да было по 8 уроков. 14.01.2014 15:01:50, crazycat
XXL
я тоже училась в советское время в языковой спецшколе, бегала на кружки и еще по репетиторам. Училась всю жизнь по субботам. Старшему 24 года. так вот, даже учитывая его учебу в англ спецшколе, спорт, и тех же репетиторов перед поступлением, нам обоим было НАМНОГО легче. Я не знаю, с чем связано, точнее догадываюсь. Программа у нас была практически единой, та еще, совковая. И математика шла плавно, и русского было много, и литература - читали и сочинения писали) и пр. Учили нас качественно. Я с ужасом думаю, что была бы я сейчас в возрасте дочки, как бы я училась? А она у меня далеко не дурочка :) 14.01.2014 11:58:12, XXL
crazycat
+1 тоже было по 7-8 уроков в старшей школе, но нам это нравилось больше, чем учебная суббота и на подготовительные курсы успевали и на кружки и пообщаться. Сейчас просто программу школьную так нелепо перекроили, куча заданий ( ну по крайней мере у моего сына в 5 классе) на которые тратиться уйма времени, а задания ни о чем :( Я б эту дурацкую третью физ-ру из сетки выкинула, кто хочет и так спортом занимается, вне школы, а кто не хочет... того и 3 физ-ры не спасут. Я против учебной субботы, так мы хоть на дачу можем уехать или на Селигер весной-осенью, а с учебной субботой все накроется :( 14.01.2014 11:48:47, crazycat
Oker
а я училась по субботам. Если б кто-то предложил мне разбросать субботние уроки по остальным дням, я б ему ноги целовала :)
А мой брат успел поучиться и так, и так. И почувствовать разницу :)))
Правда, тогда никто не кричал про развал системы образования :)
14.01.2014 09:30:57, Oker
pelenka
ну я видимо одного времени с твоим братом :) 14.01.2014 09:32:30, pelenka
Oker
ты моложе :) 14.01.2014 09:36:02, Oker
pelenka
в этом есть своя прелесть :) 14.01.2014 09:38:06, pelenka
А я не помню,чтобы в советское время кто-то НЕ учился по субботам.Все учились. И не больше 6 уроков в день.У Вас видимо,время уже не совсем советское было ))) 14.01.2014 09:25:38, ПУХА
Businka
вот-вот 14.01.2014 09:28:45, Businka
pelenka
на стыке: я застала и то, и другое время. На себе оценила разницу. Очень впечатляющая разница, когда в субботу не надо никуда бежать было утром. 14.01.2014 09:27:43, pelenka
УникаЛьнаЯ
+100! Училась с 86 года, год, кажется, учились по субботам (не в началке). Запомнилось как ужас-ужас. 14.01.2014 09:49:54, УникаЛьнаЯ
pelenka
я помню, мама вставала в ночнушке, провожала меня, а я плелась в школу, и в метель в том числе, а она опять ложилась. А когда убрали 6-ой день, все только радовались и учить хуже не стали :) 14.01.2014 09:55:28, pelenka
ШаНуар
У нас ребенок проучился субботу всего 2,5 года. Никто в ночнушке не вставал и дочь не плелась, муж отвозил, как всегда на машине. Зато мы в то время, что она в школе столько успевали сделать и убраться и своими делами позаниматься спокойно. И все выходные потом свободны, хошь гуляй, хошь в театры, хошь на выставки, хошь спи за всю неделю, если уж очень надо. Я все 10 лет проучилась по субботам, думаю мои родители тоже рады были:). И меня это сильно не напрягало, как я помню, день был обычно легкий, потом гуляли до обалдения, пока не проголодаемся. 14.01.2014 11:52:00, ШаНуар
Вот это точно)) У нас сейчас позаниматься "своими делами" стало возможно только по субботам,когда два слоненка (13 и 16) в школу убегут ))) 14.01.2014 22:11:46, ТОЧНО !
Oker
позанимался в субботу с утра сексом - все выходные свободны - это "5" :)))
Вопрос, какие такие "все выходные"? Оставшееся воскресенье? Единственный день, когда ребенок может отоспаться?
А убираться педагогичнее вместе с ребенком :)
14.01.2014 12:13:07, Oker
ШаНуар
"Свободны" относится конечно к уборке.
Вам педагогичнее - убирайтесь, у нас в семье несколько другой подход. Я же Вас не заставляю жить так, как принято у меня. Мы выбирали школу в том числе и зная, что с 5 класса у нас будет 6 дневка, вся жизнь планировалась под это, Вы вполне могли выбрать школу с пятидневкой, полно таких было. Теперь всех насильно, оговариваясь пользой для детей, гребут под одну гребенку пятидневки, лишая выбора. Именно это и бесит в основном тех, кто против пятидневки. Опять двойные стандарты, пусть все живут так как я хочу, а так как другие хотят пусть никто не живет.
14.01.2014 12:46:25, ШаНуар
Oker
я уже поняла, что вам бесполезно что-то объяснять. 14.01.2014 13:00:02, Oker
ШаНуар
)))))))А к Вам эти слова не относятся? Еще раз повторю. Я ГОВОРИЛА О СВОЕМ МНЕНИИ, КОТОРОЕ, КСТАТИ РАЗДЕЛЯЮТ ЕЩЕ ЛЮДИ. Я ВОВСЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ У ВСЕХ. НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР. ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ПЯТИДНЕВКУ, Я ШЕСТИДНЕВКУ, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. А НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ УРАВНИЛОВКА.
У некоторых здесь потрясающе неважное зрение.
14.01.2014 13:05:43, ШаНуар
Oker
У вас все ответы не разделяющим ваше мнение - с вызовом и с агрессией.
"А это не люди, это НЕлюди, цель которых превратить наших детей в необразованное быдло, ведомое, управляемое. Развал системы образования процветает и ширится.", - и вот это мнение в том числе.

А про "ГОСУДАРСТВЕННУЮ УРАВНИЛОВКУ" - так вы сами ее и выбрали, отдав ребенка в ГОСУДАРСТВЕННУЮ школу. А теперь на это государство наезжаете.
14.01.2014 13:16:59, Oker
ШаНуар
Как Вы умудряетесь в написанном тексте услышать агрессию??? Большие буквы, это чтобы лучше видеть, т.к. не разделяющие мое мнение порой не вникают в смысл написанного. Я наоборот постоянно повторяю, что для всех подходят разные варианты и никого не агитирую, но хочу, чтобы оппоненты увидели наконец, что их мнение не единственное, и чужое тоже имеет право на жизнь. Собственно топик стартер и просил просто мнения как той, так и другой стороны, чтобы сделать свои выводы.
А слова о развале системы Вы почему так обостренно воспринимаете на свой счет вообще не понятно. Вы ее развалили:)?
Да, я выбрала государственную школу, и когда я ее выбирала, была возможность вариантов, а сейчас нас ее лишают.
Но вообще я уже притомилась что-то объяснить людям, для которых существует только их мнение и желания и все остальные должны радоваться, что теперь их навязали и им.
14.01.2014 14:37:49, ШаНуар
pelenka
вы точно конфой не ошиблись? тут речь о детях, а не о том, чем можно родителям заниматься утром в субботу. Лично для меня и моего ребенка (как и видимо многих других родителей, которые тут отметились), учеба по субботам не является прелестью 14.01.2014 12:07:03, pelenka
ШаНуар
Это Вы как раз не совсем представляете о чем здесь речь, вовсе не о том, как удобно Вам и Вашему ребенку.
"А что теперь? САНПИНы пересмотрены? Кому в голову приходят все эти мысли? Кто все эти люди? И как нам теперь планировать школу, уроки и остальное? Кто учится по субботам? У вас как сейчас?"цитата из стартового топика, если Вы забыли.
14.01.2014 12:49:24, ШаНуар
pelenka
поэтому вы ввели сабж о сексе у родителей? :) отличная логика :) 14.01.2014 12:55:57, pelenka
ШаНуар
Исправила, так Вам больше нравится? 14.01.2014 13:02:20, ШаНуар
pelenka
У меня большая просьба пересмотреть/перечитать то, о чем я писала. Я писала о своем детстве, вы о своей дочери и о своем сексе с мужем. Я сравниваю вещи, которые лично испытала на своей шкуре, а именно учеба по 5-ти дневной и 6-ти дневной неделе. Эти вещи сравнивать можно, когда сам через это прошел. Я видела, что вы пишите, что у вас был обычный легкий день, другие родители имеют сейчас у своих детей не просто субботу простую, а с напряженными уроками. И еще раз обращу ваше внимание, что многие родители даже в этой теме за 5-дневную рабочую неделю у школьника. А Санпины как были, так и есть. Их иногда переписывают.

За сим откланиваюсь :)
14.01.2014 13:08:34, pelenka
Татуня
вот тоже думаю - не дай бог...свободная суббота за счет увеличения нагрузки на будни, в том числе в виде объемов ДЗ - это кранты всем любимым занятиям, которые были после школы долгие годы. и не запихнешь ВСЕ на выходные, просто физически нереально и всякие центры не будут ничего перекраивать. дурдом. вот нет бы сделали 5+1 для всех....пользы было б больше, если так уж о здоровье детей пекутся. 14.01.2014 01:02:22, Татуня
Мне в качестве ребенка в разное время была удобнее то 5-дневка, то 6-дневка.
Зимои была, наверно, удобнее 6-дневка. Так как в школу затемно, так хоть по дороге из школы на кружки успевала кусочек светлого времени заxватить. Ну и недосып зимои мучительнее.
А веснои и осенью, когда можно было всеи семьеи уеxать на дачу, я за выходные успевала полностью отдохнуть, просто мини-отпуск, которыи с лиxвои окупал легкии недосып в середине недели.
14.01.2014 00:10:36, __nevazhno____
Мы учимся по субботам. Судя по всему, последний год. Собирались началку с 3 четверти перевести на 5-тидневку, да администрации лениво было уч.план переписывать и расписание переделывать. Родителям объяснили, что Департамент образования учел гневные письма родителей насчет 6-тидневки, и с 1 сентября текущего года всем образовательным учреждениям будет рекомендовано перейти на 5-тидневку. На самом деле все упирается в деньги. Шестой день в неделю работы школы - это расход электроэнергии, расход средств на оплату труда персонала и др. Вот под соусом "пойти на встречу пожеланиям трудящихся" и перейдет Москва на 5-тидневку с нового учебного года со всеми вытекающими последствиями. 13.01.2014 22:22:33, бим-бом
Businka
По-прежнему у нас, хотя мы и в проекте, но ТФ стоит насмерть. А часы с вас сняли? При 5-тидневной неделе часов должно быть меньше по санпину. В 6 классе 5 дней - 30 часов, 6 дней - 33 часа, про седьмые поищи. 13.01.2014 21:11:53, Businka
XXL
насть, еще не поняла ничего. надеюсь будет собрание, расскажут. Пока расписание то толком не знаем. 14.01.2014 11:41:06, XXL
Катя_О
С мужем вчера обсуждали - он за рабочую субботу без 7 уроков на неделе, я за свободную:) 14.01.2014 10:57:01, Катя_О
XXL
Кать, субботу проспим до обеда. Проверено. В каникуда дашка вставала к часу дня :)). А при рабочей субботе мы еще англ допом имели. Единственное положительное, сказала, что в субботу всем семейством по утрам будем в бассейн ходить. Спать долго не дам :) 14.01.2014 11:43:53, XXL
Катя_О
Ну, а пока мы в воскресенье до обеда спим:(. И одного выходного, считай, нет. 14.01.2014 12:08:20, Катя_О
Businka
Вот-вот. Встает к 12, пока раскачается, садится за уроки. Выходных нет ВООБЩЕ! 14.01.2014 12:56:59, Businka
Евушка
У нас тоже насмерть стоят и тоже больший акцент делают на то, что часы придется снимать( В 5 классе при 6 - 32, а при 5 - 29. Уроков будет больше в день, а часы по необходимым предметам снимут. 13.01.2014 21:26:40, Евушка
pelenka
моя мечта, чтоб убрали, но у нас не уберут. Лишний урок в будни лучше, чем вставать в субботу. 13.01.2014 20:59:11, pelenka
Oker
+1000. И не столько родителям, сколько ребенку. 13.01.2014 22:19:12, Oker
pelenka
я только про ребенка и говорила, я могу встать и лечь снова, а ей учиться полдня + потом уроки делать оставшиеся полдня. 14.01.2014 09:14:12, pelenka
Oker
именно :) я в пятницу и субботу так и поступала :)
но дитя реально жалко было...
нам, правда, разрешали через раз приходить в субботу)
14.01.2014 09:32:24, Oker
pelenka
в началке с этим проблем у меня вообще не было. Мы очень часто прогуливали субботы с разрешения. Но вот в новой школе фиг прогуляешь. Надо ходить. 14.01.2014 09:33:39, pelenka
Oker
самое забавное у нас было с субботами в 11-м классе.
11-классников, типа, пожалели :)
и по субботам они приходили к третьему уроку(официально), и было у них в этот день три урока. Две ритмики и еще что-то типа обж
14.01.2014 09:44:20, Oker
pelenka
ужас.. :) 14.01.2014 09:57:52, pelenka
Musenka
А у нас как-то половинчато: у сына учебные субботы так и остались, а вот у дочери их отменили. 13.01.2014 19:33:31, Musenka
Люба С.
У нас пока тишина. Как учились по субботам, так и учаться 13.01.2014 17:10:37, Люба С.
Пока суббота учебная (7 класс, Москва, гимн.класс якобы), но еще до НГ объявили, что с 3 триместра субботу уберут. Посленовогоднее расписание новое - понедельник - 7 уроков, пятница - 5, суббота- 4. Я очень недовольна - 7 уроков - до 15:30 без обеда, поел - на язык, вернулся 19:30, дух перевел - начинается выполнение домашних заданий. А что будет с марта? Ежедневно 7 уроков? 13.01.2014 16:31:20, Zanudka
Тэра
пока без изменений... Субботу оставили -4 урока. Но у нас 4 раза по 6 и 1 раз 7 - куда уж субботу убирать?! 13.01.2014 16:26:49, Тэра
XXL
так у нас убрали таки :)) теперь каждый день по 7, в среду 6 физра, а 7 - алгебра ! 13.01.2014 16:43:51, XXL
у нас убрали субботы, так как из другого класса родители написали жалобы на то что дети учатся в субботы.
и у нас тоже по 7 уроков теперь. так что может у вас тоже из другого класса тоже самое сделал.Учителя обычно в курсе всего бывают.
13.01.2014 15:56:18, Lada(Lada75 в системе)
XXL
нет, это распоряжение Департамента образования. В тех школах, где субботу еще оставили, ждут приказа, официального. До последнего стоят. А нам уже официально запретили учиться по субботам 13.01.2014 16:07:14, XXL
Oker
и вы не рады???
зы. нашей школы в списке нет, но субботы с НГ отменили
14.01.2014 09:36:36, Oker
Белое солнце (экс-Гибрид)
Тоже попали в пилотный список. Субботу убрали, уроков только по 6 и один день 5. Полет нормальный. 13.01.2014 15:29:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
Cat-S
А что это за "пилотный" список? 13.01.2014 22:26:41, Cat-S
Nessie
Блин, все гимназии вокруг нас есть... кроме нашей :( 14.01.2014 12:04:45, Nessie
pelenka
Да, я тоже вашу искала.. :) Думала срочно переходить обратно :) 14.01.2014 12:08:48, pelenka
Nessie
Ну ты ж знаешь ТА. Она будет насмерть стоять за шестидневку :( Это самый жестокий минус нашей школы. Зато формы нет... эхх... 14.01.2014 13:10:34, Nessie
pelenka
1535 в списке на 5-ку? ничего себе..
ЗАО как обычно, меньше всего школ.
14.01.2014 09:28:33, pelenka
Pilar
И опять москвичам везет. Я вот мечтаю о свободных субботах, но у нас в области тишинаааа... А в выходные не получается ДЗ подогнать хоть на какое-то время вперед? У нас при шестидневке лихо задают на воскресенье, так без этого вообще никак. 13.01.2014 15:23:18, Pilar
Кабриолетта
москвичам эта суббота нафиг не нужна, а нам, подмосквичам, нажна как воздух. У нас нет музеев, театров, выставок. Освободили бы субботу нам. 13.01.2014 17:02:11, Кабриолетта
Москвичам суббота нужна чтоб к "подмосквичам" ездить на отдых))).На дачку от шумного города.В общем-мы к Вам на выходные,в тишину а Вы к нам-по музеям))0 13.01.2014 18:31:30, Линдааa
Pilar
Это точно. У нас музеи (да и вообще любые развлечения) получаются только на каникулах. Еще можно пропустить субботу, но там 2 математики, русский, английский, история :( 13.01.2014 18:28:09, Pilar
Сомнительное везение. У меня ощущение, что вообще скоро 3 дня в неделю и без ДЗ учится будут. Я в ужасе от минимализма домашних заданий и сокращения числа важных предметов. Я уже не говорю о том, что весь сентябрь вместо учебы писали тесты, а итоговые контрольные за 2 четверть начались в конце ноября. А с 23 декабря они (6 класс) вообще ничего нового не проходили - все предметники говорили о чем угодно, кроме уроков. Математичка вообще во время урока класс гулять во двор водила. Если бы это сделали 1-2 учителя, я бы решила, что они перевыполнили программу. Но если вся школа не учится - значит это предусмотренно в плане. 13.01.2014 15:59:50, starka
Pilar
Моим что-то обоим много задают, но мы в МО. В случае с 11-классницей меня объем ДЗ особенно раздражает. 13.01.2014 16:17:26, Pilar
С 11 классом понятно - там уже у каждого своя "программа" в расчете на конкретный ВУЗ. Но когда в 6 классе мало задают - это расхолаживает. 13.01.2014 17:38:09, starka
XXL
однозначно. но в субб у нас бассейн и анг еще, в воскр вокал с 11 часов. :))) 13.01.2014 15:58:58, XXL
Pilar
У моего тренировки 4 р/нед, в том числе по пятницам, субботам и воскресеньям. При шестидневке и ДЗ на "выходные" - это жесть. Сыну выспаться-то некогда, так что я жажду пятидневки :) 13.01.2014 16:15:34, Pilar
Helen May
И хорошо, что тишина, дочь и так в некоторые дни на доп. занятия опаздывает. 13.01.2014 15:30:19, Helen May
Filia
Вот я именно этого и боялась, что в середине года уберут субботу и все расписание, которое подбивалось под школу, полетит. К счастью, у нас с нового года ничего менять не стали, возможен переход на пятидневку с сентября. 13.01.2014 14:45:40, Filia
когда в МОЕМ детстве отменили учебу по субботам - и я и мои родители были счастливы.

А вот нафига Вашему ребенку сальфеджио - я понять не могу. Вы его в проф. музыканты готовите? Если нет - то есть ОЧЕНЬ много других занятий, от которых и польза для ребенка имеется и отдых для души/теля и без домашних заданий.
13.01.2014 14:28:54, СиреневаяЛеди
XXL
мы занимаемся джазовым вокалом. Там в комплексе не только сольфеджио, но и отдельно вокал и еще танцы. так что заняты и на неделе, и даже в воскресенье по утрам :). ребенок счастлив. Оказываться не планируем 13.01.2014 15:55:43, XXL
Вы не поверите! Бывает, дети занимаются и более экзотическими вещами, никаки не связанными с будущей профессией. И таки на это нужно время. 13.01.2014 15:41:01, hanhi
Helen May
Вам, видимо, виднее, что нужно ребёнку автора.
Но это ведь могло быть и не сОльфеджио, а "много других занятий, от которых и польза для ребенка имеется и отдых для души/тела", и на которые дети просто физически теперь не успевают.
13.01.2014 15:32:50, Helen May
SveM
Интересно.) Т.е. Вы чего-то понять не можете, но это точно "нафига" чужим детям))
И родителям надо обязательно поменять сольфеджио на что-то другое. А на что?))
13.01.2014 14:57:24, SveM
УникаЛьнаЯ
"когда в МОЕМ детстве отменили учебу по субботам - и я и мои родители были счастливы."
+100
13.01.2014 14:50:32, УникаЛьнаЯ
Не овен
так суббота же свободна! если не справляется забить на допы и дело с концом.
Сын с НГ по сб. не учится - красота. по 5 ур. каждый день. школа с углубленным англ. 4 кл.
13.01.2014 14:11:31, Не овен
XXL
вопрос, какой ценой. М ы все усмевали, даже гулять вечерами иногда. Время допов оговаривалось в учетом школы, все шлло размеренно, спокойно. теперь начался гемор. В субботу теперь все будут отсыпаться полдня :)). А так вся семья на ногах, кучу дел можно переделать :) 13.01.2014 16:14:18, XXL
Танжер
мы тоже. но в субботу стоит один доп английский. ха ха. т.е нагрузка на неделе возросла, а суббота все равно занята. раньше в понедельник было 7 уроков, теперь 8- причем по факту те же семь, но после шестого окно, потом еще один урок.. школа и сама не учит, и времени на доп занятия не оставляет 13.01.2014 14:09:44, Танжер
О.А я чего-то радуюсь.По субботам совсем не хочется учиться.Хорошо б все школы так сделали со следующего года. В конце концов-"остальное" вполне можно делать и вместо уроков.Дети тож хотят поспать))-не только родители. 13.01.2014 14:09:04, Линдааa
Мы учимся по субботам. До 14-00. В обычные дни стандартно заканчиваем уроки в 15-00. Эээ..гимназия 6 класс. 13.01.2014 14:05:10, Мамочка2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!