Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираюсь делать новый загранпаспорт подрастающему мальчику

Пишу здесь, а не в Путешествиях, потому что тема касается скорее подрастающего мальчика, нежели именно процесса оформления загранпаспорта. Имеется сын 11 лет, который, теоретически, как любой гражданин России мужского пола, будет подлежать призыву в армию. Пока никаких определенных планов на его будущее у нас нет, то есть мы не декларируем, что будет непременно учиться за границей, да и вообще никто не даст гарантий, в каком вузе будет учиться (и будет ли), будет ли к тому времени отсрочка от призыва и т.п. Собственно вопрос вот в чем: делать сейчас паспорт мальчику на 5 лет или на 10 лет. Если на 5 лет, то потом сделать новый в 16 лет и его хватит на весь призывной возраст. Если сделать сейчас на 10 лет, то он закончится в его 21 год и неизвестно, какие тогда будут правила, в нашей стране все может быть. Вдруг как раньше нельзя будет получить загранпаспорт без военного билета.
13.01.2014 12:34:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Сделайте на 10, а потом видно будет (у нас так часто все меняется в стране). И всегда можно будет паспорт в 17 лет "потерять" и оформить новый. 14.01.2014 00:19:21, Мусулунга
Ежик
+1 17.01.2014 19:51:15, Ежик
Я делала ребенку в 10 лет биометрический. В графе "подпись" паспортист аккуратно (по линеечке!) у меня на глазах провел линию-прочерк. Подозреваю, что в 14 или в 18 лет все равно появится необходимость подписи владельца паспорта. Предполагаю, что все равно придется менять паспорт до истечения срока его действия. 13.01.2014 15:33:41, starka
Сына в 14 на таможне попросили аккуратно поставить подпись над линией-прочерком, так и ездил дальше:)) 13.01.2014 16:24:42, Ан.П-ва
Спасибо, а то я все голову ломала - как быть? 13.01.2014 17:45:09, starka
Белое солнце (экс-Гибрид)
Сейчас уже на пять не делают. По крайней мере в ноябре на госуслугах было сообщение, что "Услуга не доступна, оформляйте на 10" 13.01.2014 15:31:50, Белое солнце (экс-Гибрид)
Не, можно сделать, но не везде. В Многофункциональных центрах предоставления госуслуг, если он есть в районе. Или в Межрайонном центре на Новослободской,45. Но я уже склоняюсь делать на 10, а потом после получения общегражданского паспорта снова сделать, лет в 15. 13.01.2014 16:23:29, Еся
Все равно, если ребенок не будет отказываться от гражданства и периодически будет бывать в России, надо будет решать проблему армии.Своему 13-летнему сделала на 10. 13.01.2014 14:31:52, ЮлияС
Вы можете спокойно сделать на 10 лет и когда Вы (или сын) решите его поменять хоть через 6.5 лет, хоть через 3 года, поменяете. Сделаете новый. Паспорт меняют не только когда его срок заканчивается, а так же при резком изменении внешности, порчи паспорта или его утери, а загран паспорт еще меняют, когда места для виз в паспорте не остается, не важно сколько у него еще лет действия. 13.01.2014 14:14:13, Lussi01
Спасибо за мысль! Внешность изменится за 5 лет. Ну или нечаянно можно постирать паспорт, чтобы сделать новый:) 13.01.2014 14:20:05, Еся
Да можно просто ножницами порезать пару страниц и свалить вину на гипотетического маленького ребенка, пришедшего в гости. 13.01.2014 14:23:39, Lussi01
Не надо этого делать! За порчу паспорта полагается штраф, а к штрафу оформляется протокол. Вам нужно, чтобы человек попал в какую-либо базу данных по нарушению закона? 13.01.2014 15:35:59, starka
Не попадает ни в какую базу по нарушению закона.(задумчиво, гы, а что это за база такая и почему ее надо бояться))) У меня тетя теряет вечно паспорт и портит его по рассеянности и российский и загран. И ничего. Штраф да, есть, но он небольшой. И База ее не преследует ни во сне ни наяву!

Напишите, пожалуйста, подробнее про эту "какую-либо базу данных по нарушению закона". Или Вы так, гипотетически написали, что Вам кажется, что такая база существует, и ее надо бояться, и она видимо преследует как-то?! Даже интересно стало.

Не говоря уж о том, что умышленность порчи паспорта надо доказать. А это никому не надо.

Штрафы по утере и порче:
-по рос паспорту - 300 руб
-загран - 500 руб
Оплата через сбербанк.
13.01.2014 17:53:05, Lussi01
Танжер
статья за оскорбление чувств пограничников) 13.01.2014 18:10:19, Танжер
Если паспорт делают мальчику, которому уже 16 лет, нужна какая-то справка из военкомата - о постановке на воинский учёт или что-то в этом роде.
В 11, возможно, имеет смысл сейчас сделать на 5, а в 15,5 подать на десятилетний?
Получается, что без военкомата до 27-ми никак не обойтись.
13.01.2014 13:50:53, Мальва с работы
Тэра
Я своему сделала долгоиграющий.Так далеко не загадывала, т.к. за 10 лет все может 10 раз поменяться. А стоять в этих очередях лишний раз мне не хочется. 13.01.2014 12:47:29, Тэра
Я сегодня утром была в уфмс - вообще ни одного человека, сотрудники сидят скучают:) Но паспорта на 5 лет у нас в районе не делают, посылают на Новослободскую,45, там какой-то межрайонный отдел. 13.01.2014 13:17:11, Еся
Тэра
да? а я как ни зайду - толпа!((( 13.01.2014 16:27:54, Тэра
Вот и я привыкла к толпе, а сегодня была в приятном шоке. Район Строгино. 13.01.2014 16:39:23, Еся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!