Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

обморок у подростка

Были мы сегодня на концерте. Мальчик 6-ти классник был ведущим. Концерт закончился и мальчик упал навзничь, прямо лицом в пол, даже руки не подставил, те он вырубился молниеносно.
Мы его подняли, положили на скамейку, открыли окно, побрызгали водой. Пришел в себя...позвонили родителям, он смог телефон назвать, отец его забрал.
Он сам жутко перепугался. Меня долго потряхивало.
Вечером давай я рефлексировать. А мы все сделали правильно? Может надо было сразу скорую вызывать? Но скорая минимум полчаса бы ехала....те родители оказались ближе. Стала читать об обмороках. Пишут, что нельзя водой, нельзя нашатырь....а что делать? Ждать? Смотреть на чужого ребенка без сознания лежащего?
Как бы вы поступили? Все ли правильно сделали мы? Какова бы была ваша реакция, позвони вам и скажи что ваш ребь упал в обморок? Я почему то чувствую себя виноватой, я концерт организовывала, вроде как отвечаю за всех.
Случилось все днем..щас вечер..а из головы не выходит..как спать буду - не представляю....

И сразу..вот мои дети довольно часто влазят куда не надо..неоднократно забирала со школы-сада и в травму везла экстренно. Я реагирую нормально. Претензий не имею ни к кому, сами виноваты. А вы как? Устраиваете разбор полетов? Или достаточно объяснений учителя, скажем: бежал, упал, разбился.
12.01.2014 21:19:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пятом классе мой сын упал в обморок,буквально на несколько секунд, но я очень испугалась, т.к. у меня погиб старший сын и видимо на этой почве вызвала скорую помощь, затем мне посоветовали обратиться в больницу к детскому врачу, а детский врач направил нас к неврологу, невролог направил сделать снимок головы, сделали томографию и ничего не обнаружили, все хорошо успокоили, сказали что ребенок растет и так часто бывает и до 18 лет ничего больше не происходило, мы успокоились, а вот когда надо было поступать началось самое интересное, нам такой диагноз написала невролог, что никуда не берут вроде как по состоянию здоровья не проходит и что делать не знаю. Я очень жалею, что обратилась в больницу, но на тот период я боялась потерять сына. И хочу всем сказать не надо обращаться в больницу, а если очень сомневаетесь, то обратитесь в другую клинику иначе из вашего ребенка сделают дурака. Не всегда врачи помогают. 31.05.2017 12:54:18, Меленас
Вы правильно сделали!! 07.01.2016 11:50:26, Аделюсик
я падаю в обмороки, нашатырем врачи откачивают 17.01.2014 15:40:35, lvitsa
Могут быть разные причины обмороков :( При определенных проблемах с сердцем обморок- очччень серьезное, жизнеугрожающее состояние :(((
Но здесь, скорее всего, не тот случай, а ВСД, давление, нервы и т.п.

Родителям виднее ИМХО, они лучше знают ребенка, если бы были причины насторожиться, то орали бы по телефону "вызывайте скорую!!".

Я сама падала в подростковом возрасте часто, особенно в транспорте, в очередях, где душно... Да и в беременность тоже в метро начала падать, пришлось ездить на машине :(

И еще как-то в приемном покое больницы сидела рядом с молчелом лет 20-25, упавшем в обморок в транспорте, его Скорая привезла в больницу.

Насчет разбора полётов- а смысл??
13.01.2014 11:15:26, ТочкаNET
Дикая хозяйка
Моя падала пару раз, хорошо или я или папа оказывался рядом. Я похлопывала по щекам, обдувала (при мне это случилось в метро, было очень душно), воды дала попить, ничего про "нельзя воду" не знаю. При папе это случилось в велопоходе, похоже тоже от жары и от того, что голодная была.
Вы не виноваты - это уж точно.
Учительнице разбор полетов устроила только однажды, но там она была виновата на 100% на загородной экскурсии детишки начали кидаться льдышками (в 6 классе, ага) и моей очень сильно попали в глаз, 2 недели потом отлеживалась дома.
PS "навзничь" - это вроде на спину когда падают.
13.01.2014 10:42:31, Дикая хозяйка
Это от волнения. У нас в этом году на школьной линейке первоклашка сознание потерял. Не волнуйтесь! Его родители разберутся. 13.01.2014 10:18:28, starka
У нас на каждой линейке кто-то падает в обморок.
Но обследоваться после обморока надо обязательно.
У моей сестры в 13 лет инсульт был.
До этого несколько раз в обморок падала,никто внимания не обратил.
Пошла во двор коврик выбивать-и упала опять обморок.Мамы дома не было.Пока соседи сообразили скорую вызвать-время прошло.
Лежала в коме,в реанимации,год парализована нога была.
Но итог хороший-ей уже 36,двое детей,проблем нет.(хотя рожать запретили врачи)
13.01.2014 11:18:33, Лада Земляника
Ну, обследование - это уже проблема родителей, а не автора.
Как и соблюдение последующих рекомендаций врачей. Сестра моей школьной подруги после первых родов врачей не послушалась, в результате инсульт у нее был на следующий день после вторых родов. И второй ребенок унаследовал все проблемы матери с сосудами. К счастью старший мальчик этого избежал.
13.01.2014 11:53:33, starka
Ну волнение тут коенчно 10-м боком. Я была в детстве как осиновый лист - дрожала из-за всего, и от волнения по поводу и без повода - тоже. Но обмороки - это не про меня. А сын совсем не похож на трепетного мальчика, он даже почти не плачет никогда. И хоть меня тоже уверяли. что он на выступлдении класса отволения упал, ноя -то знаю, что никакого волнения не было и в помине. Сосуды + быстрый рост. 13.01.2014 10:42:06, hanhi
Тэра
Представляю, как все испугались. Сама была под жутким стрессом, когда сын( 11 лет)грохнулся в обморок при мне. У него брали кровь из вены, она как назло еле текла, было низкое давление. Он сидел, я стояла сзади, держала его за плечи, отвлекала разговорами, медсестра стояла напротив, брала кровь - а он вдруг сполз со стула и грохнулся на пол. Вот обе стояли рядом!
В первую очередь открыли окно, расстегнули ремень, рубашку. Потом подняли ноги повыше.Дали понюхать нашатырь. Правда, он очнулся еще до того, как нашатырь принесли.Уложили на кушетку. Дали теплого чая с сахаром.
Ну оочень страшно было на все это смотреть. Бледный как смерть.(((
Низкое давление, эмоциональность, боялся укола - все сказалось.
Его потом еще спрашивали - почему не предупредил! А он , по его словам, ничего и не почувствовал: ни тошноты, ни головокружения...просто как заснул.
Какие разборки тут могут быть? Не устраивать концертов? Не сдавать анализы?
Не надо себя ни в чем винить.
Когда мне позвонили из школы,сказали ,что старший сын получил травму,играя на перемене - я рванула в школу. Потом была больница, операция и реанимация. Никому никаких претензий я не высказывала, т.к. считаю, что был несчастный случай. С другом бегали. (((
Если бы его били - тогда Да! Тогда был бы разгром. А так...винить можно только сына, который вымахал большим, а ум в пути задержался...ТТТ все обошлось. И даже то, что скорую не вызвали, было нам на руку.
13.01.2014 09:51:03, Тэра
Дикая хозяйка
Я теряла сознание при взятии крови из вены вплоть до беременности. Просто заранее предупреждала медсестру, чтобы нашатырь держала наготове, этого вполне достаточно в таких случаях. 13.01.2014 10:43:34, Дикая хозяйка
У меня муж без нашатыря кровь сдавать не ходит. Хорошо хоть это редко приходится делать. Я один раз его с дура ума взяла с собой, когда дочке в сильно грудном возрасте надо было кровь сдать. Он в молодости пытался себя перебороть весьма оригинальным способом : был почетным донором. В результате из вены - без проблем, а из пальца - не может. 13.01.2014 12:11:09, hanhi
Тэра
Вот и у меня такие же "трепетные" мужчины ))) 13.01.2014 12:13:49, Тэра
ЭллиС
+1. Тоже младший 10-летка падает в обморок во время забора крови из вены.
И сколько раз ему мордочку зашивали еще в садике! Ну шилопопый, как уследишь! Никаких претензий у меня никогда ни к кому не было.
Но вот осенью писала заяву в милицию после травмпункта. Подрался с мальчиком из соседнего класса. Тот себя крайне гадко повел, да и задолбал всех своим поведением. Вот тут я имела претензии и к родителям мальчика, и к учителю продленки, которая никогда за детьми не следит.
13.01.2014 10:34:16, ЭллиС
Мой 2 раза в школе падал. 1-й раз на сцене, в честь окончания 4 кл, но т.к. там весь класс был, то его поддержали, не упал, обморок был неглубокий, быстро очнулся. Ну и мы были в зале. Скорую вызвали прежде чем я успела сказать, что не надо. Сын ничем не брызгали, но его и не надо было приводить в чувство - прост положили. Второй раз - в конце прошлого года, после 1 урока, мне позвонили, я пришла, мы рядом живем, на работу как раз собиралась. Сына обследовали полностью - ничего серьезного не нашли, что-то с сосудами типа ВСД. Винить тут некого, в том числе родителей. Организм такой, в том числе быстро растет.
Я лично никогда в обмороки не падала, дочь наверное в меня. Но видела в детстве как девочка также упала, как вы описываете. Максимум - синяк от падения. Кстати, эта девочка тогда рядом со мной стояла, на хоре и успела мне сказать, что ей плохо. А что я могла сделать? В 12 лет? Я даже поддержать не сообразила, все очень быстро произошло. Никогда себя виноватой не чувствовала, пока вы не написали.
13.01.2014 00:21:02, hanhi
Elen
Про хор. Ходили как-то с дочерью на отчетных концерт хора Попова - обмороков 5-6 за концерт наблюдали. Но там, похоже, это в порядке вещей, дети помогали уводить, концертмейстеры уносили...(( 13.01.2014 12:56:44, Elen
АНtИЛОП_А
Я тоже в детстве пела в профессиональном детском хоре. Обмороки были обычным явлением. 13.01.2014 14:45:18, АНtИЛОП_А
olgacool
Угу, моя дочка там поет. Да, часто обмороки бывают, особенно в среднем хоре (до 13 лет). И в "Весне" падают. Видимо, это сочетание возраста, нагрузки дыхательной при пении и длительного "стояния". 13.01.2014 13:05:53, olgacool
Педиатр, когда я ей сказала, что ребенок во время болезни при высокой температуре упала в обморок по пути в туалет, первым делом очень серьезно поинтересовалась, нет ли в семье эпилепсии, и нет ли такого диагноза у ребенка.
Просила иметь в виду, что если будет повтор - нужно обследоваться на эту тему.
Так что родителям сообщать надо, они знают больше о ребенке, примут правильное решение.
13.01.2014 00:20:05, .....................................
УникаЛьнаЯ
Переволновался плюс подростковость... С одной стороны, я сама грохнулась в обморок от волнения, когда в октябрята принимали (смешно, ага). С другой, знаю девушку, которая как раз с подростковости падала в обморок легко - от духоты, например. Потом прошло.
Имхо, если что-то и неправильное, так то, что у вас под рукой не было координат родителей детей. Я бы сказала, что стоило сразу позвонить родителям и по результатам - в скорую или нет. Сразу скорую на в принципе объяснимый обморок я бы тоже не вызвала, наверное.

ЗЫ - меня пока, ттт, экстренно никуда не вызывали. А будут ли в случае чего претензии, зависит от ситуации все же.
12.01.2014 23:20:29, УникаЛьнаЯ
тетя Катя
про претензии..был случай. дочка в садике выходя из домика на площадке не нагнула голову....то ли выросла, толи на новой площадке был домик другой высоты... рассекла бровь у глаза. мне позвонили, я случайно оказалась дома, сотовых тогда не было. приехала. кровь они уже остановили. я попросила вызвать скорую, поехали зашивать. мне сразу и дочь и воспитатели сказали что произошло, я сказала все ок, претензий нет...зашили..едем на сольфеджио на автобусе, на первый урок (дочь больше всего переживала что не сможет туда попасть, ок уговорила, поехали) а у нас голова перевязана бинтами...тетя в автобусе, мол что у вас, я говорю в садике ударилась (без подробностей, кроткой фразой). тут тетка выдает целый монолог, как она бы засудила воспитателей...те именно без выяснения что к чему, они виноваты ... 13.01.2014 08:16:13, тетя Катя
УникаЛьнаЯ
У некоторых позиция такая... или опыт плохой уже есть. 13.01.2014 11:00:24, УникаЛьнаЯ
SunFlower
Мы стояли на линейке 1го сентября 5й класс, девочка из класса сына не упала совсем, подхватили. Она уже вполне себе взрослого роста и комплекции, хорошо учительница рядом стояла, удержала ее. Ее посадили на скамейку. Я вызвала скорую, позвонили маме. Я не врач, не могу оценить степень тяжести состояния, а вдруг эти минуты будут стоить жизни человеку? Скорая приехала моментально кстати, померили давление, сахар в крови и т.д., выписали какие-то направления, долго с ней сидели. Пока прибежала перепуганная мама, картина уже была более-менее ясна. Не вызвала бы - мучилась бы как и вы. 12.01.2014 23:18:22, SunFlower
Надо проверять сосуды, снабжающие мозг. Обязательно томограмму и исследование шейного отдела позвоночника.
А почему нашатырь нельзя? Вот тут говорится, что даже нужно:
[ссылка-1]
12.01.2014 22:32:34, Liskai
тетя Катя
Интересно...щас уже не найду ссылку, но написано было наоборот.....ваша версия больше нравтся...мы вроде правильно....положили, открыли окно, вода....когда нашли нашатырь - он уже пришел в себя.... 12.01.2014 22:45:57, тетя Катя
Электра
Я в детско-подростковом возрасте была склонна к обморокам, падала неоднократно. Нашатырь - самое оно. Пользы от воды побрызганной не ощущала. Травмы не было ни разу, но я падала в довольно безопасной обстановке: на пионерской линейке, в переполненном автобусе...
Была свидетелем, как при выступлении хора девочка свалилась в обморок со скамейки третьего яруса. Травм не было. Я слышала версию, что в момент обморока тело настолько расслаблено, что падение происходит довольно мягко, и это минимизирует возможность травмы.
Сами успокойтесь, обморок - это не страшно -)). Ни черта не чувствуешь (пустота-чернота), потом сознание возвращается (по ощущениям, довольно быстро, через несколько секунд), но слабость настолько сильная, что не можешь еще какое-то время пошевелиться и заговорить.
12.01.2014 22:03:43, Электра
тетя Катя
Я теоретически это все понимаю.....в глове крутится вопрос.столько народа было, а я его поднимала и тд....почему я....
Я вот не могу точно вочпроизвести события...помню как концетр, вроже падает, и уже лежит на скамейке у менЯ на коленях...
Дочь сказалачто у меня сильный материнский инстинкт....я ни разу не врач, врача не оказалось, все кто был рядом выполняли мои инструкцции....
Егор довольно долго приходил в себя...вот скольк ждать то???
Опять таки скорая ехала бы долго....моя машина под окном..я еще оценивала стоит ли везти в больницу...
Я самани разу сознание не теряла....те мне сложно ощущуния представить. Егор точно сам не понял. Стоял между перилами и моим сыном. Те было за что хвататься, если бы мог...
Сын тоже долго в себя приходил...от шока
12.01.2014 22:32:28, тетя Катя
Электра
Скорее всего, он уже за какое-то время до обморока чувствовал слабость и недомогание. Если в таком состоянии продолжать стоять, шансы на обморок резко увеличиваются. Когда я была в теме, нормальной считалась продолжительность обморока до 20 мин. Я не знаю точно, что входило в понятие продолжительность - полное отсутствие сознания или промежуток от падения до возвращения способности говорить и двигаться.
Думаю, что у Вас быстрая реакция на происходящее, тогда как большинство людей впадает в ступор.
12.01.2014 23:03:58, Электра
Нет, ну к обмороку-то вы какое отношение имеете? :-) Это свойство конкретного организма при определенных условиях падать в обморок. У меня дочка в хоровой школе, они часто поют, выступают, и дети периодически в обмороки падают. Особенно сначала, когда все в первый раз и они не понимают, что сейчас упадут. Моя тоже весной упала, мне позвонили. Стала падать именно навзничь, лицом в пол, как вы описываете. Но ее дирижер подхватила, успела. За что я ей очень благодарна, ес-но.
Про нашатырь и воду я ничего не слышала. Сама я дочь водила ЭЭГ делать.
12.01.2014 21:36:54, Florence
тетя Катя
у меня такой ученик был в классе. но я лично никогда его не ловила,только рассказы слышала...а тут именно я поднимала...я еще испугалась, тк он падал с двух ступенек и лицом в стену, мебель, углы....те еще см 5 и что от лица было бы - страшно подумать
вам врачи что говорили??? я родителям сказала к нервопатологу обязательно...я бы повела, но они родители...
12.01.2014 21:41:43, тетя Катя
Врачи сказали, что при гипервентиляции легких возможны обморочные состояния. Т.е. она часто-часто дышала ртом при ЭЭГ, и ей поплохело очень. Видимо, при пении нечто подобное происходит. Ей еще дурно может быть от духоты, такие состояния у нее дома были, она однажды у меня на руках обмякла.
В принципе у меня муж в детстве такое переживал, а дочь на него похожа, поэтому мы не особо удивились :-) Мне кажется, здесь важно, чтоб ребенок четко знал эту свою особенность и сразу садился, при первых же признаках наступления обморока.
А когда падают так, конечно, очень страшно :-(
13.01.2014 09:39:05, Florence
Вы все сделали правильно.
Если бы он очнулся, тогда надо было бы вызывать "Скорую", конечно. А так - если что, родители сами попросили бы вызвать.
Я сама претензий ни к кму не имею. Даже когда мой 4-летний сын на прогулке в садике упал с лесенки темечком вниз и получил сотрясение мозга. Потому что обеспечить _полную_ безопасность детей можно одним способом - запретить им любые подвижные игры.
12.01.2014 21:35:34, маугленок
тетя Катя
какой садик-школа....сын падал на улице на бок и пробивал барабанную перепонку баротравмой. я была в шаге от него. дочь падала дома со стула головой в батарею я рукой до нее могла бы дотянуться, но не успела....
последний раз сын в школе в туалете почти отрезал об кафель палец на руке, пришили...
про группу д\с...там вообще не уследить...правда если всех привязать к стультям...
12.01.2014 21:38:48, тетя Катя
я бы позвонила в скорую. а если бы он не пришел в себя, а если бы телефон не вспомнил? и хорошо что он не разбил лицо (только он ничком упал, а не навзничь) 12.01.2014 21:26:14, Шерлок
тетя Катя
До станции скорой помощи 15-20 км. Вызывать и ждать минимум полчаса. Они летать не умеют. И это если машина сразу выйдет. Моя машина под окном. Я еще думалаа..везти или нет. Оказалось что живет в соседнем доме мальчик, дозвонились юо папы быстро. Он сразу же пришел и забрал...все очень быстро разиешилось....
Я сейчас на будущее ра суждаю, не дай бог еще подобное случится, надо знать что делать
Упал лицом вниз.....днем я номер телефона не мьгла повторить, чтобы набрали.....а уж тонкости русского.....хотя я за грамотность:-) :-) :-)
12.01.2014 22:40:10, тетя Катя
ну вот я прежде чем тормошить мальчика, вернее параллельно, звонила бы в скорую. а там видно было бы кто быстрее и что там папа 12.01.2014 23:42:53, Шерлок
тетя Катя
Он быстро пришкл в себя. Я знаю что такое бывает у подростком. Каждое первое сентября 2-3 ребенка падает... скорую не вызывают. Врач школьный ходит на линейки всегда.
Конечно, если бы затянулось, звонили бы в скорую, или хватали ребенка да в машину и в больницу ( самим привезти было бы раза в 2 быстрее) . Ну вот далеко мы были, практически за городом. Если бы было в центре, ждала бы скорую, но там они быстро приезжают, по крайней мере к детям.
Просто сильно перепугались...щас вспоминаю кмк замедленную съемку
13.01.2014 07:40:10, тетя Катя
УникаЛьнаЯ
Теоретически скорая могла бы по телефону дать какие-то советы, в принципе. Что делать, пока ждете машину, какие показатели проверить и т.д. 12.01.2014 23:25:45, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!