Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме о дневнике ниже

Написала мама в ужасе про дочь. Это не важно как она узнала, но факты для неё неприемлемые. А барьеры у всех разные.
А что в результате? Подавляющая часть ответов с подачи нескольких читательниц мусолит абсолютно иной вопрос, имела ли моральное право мама читать дневник. Причем в качестве аргументов, что "не имела" приводят уж совсем странные обстоятельства личной жизни:
- Наличие сестры, которая в детстве постоянно перерывала личные вещи конфянки. Дык, это лечится иначе, не запоздалыми претензиями к родителям, а своевременной просьбой к ним о месте "под ключ" для личных вещей, причем ключ должен отсутствовать у сестры (заодно и родители бы задумались о взаимоотношении сестер). У меня нашлась такая двоюродная сестра. Её "ревизия" в нашем доме стала последним днем приездов в гости.
- У кого-то не срослось с родителями (ровесниками) и К. Тоже сторонники полного табу на дневники и письма детей. Хотя, честно говоря, при таких закидонах и пишущих дневники, и родителей (не находящих контакта с собственным чадом) логичнее со взрослых позиций, как минимум, призывать семейного психолога в помощь такому семеству.

В общем, желающих пофлудить по вопросам этики зову в эту тему. Чтобы в нижней писали лишь те, кто может дать реальные советы маме о дочери по следам истории с дневником.

Что еще удивляет, что в старой теме о студенчестве в школе, конфянка, сильнее всех сейчас отстаивающая мнение о нормальности девочки и её праву на тайну ТАКОГО дневника, была "руками и ногами" за доносительство всего учителям. Получается, что маме - низзя (мама, видимо, враг, с которым нужно на "дальнем расстоянии" общаться ), а вот в школе учителям все об одноклассниках - самое то, это близкие друзья. "Целостная" картина мира взрослого человека, или я чего-то не догоняю?
12.01.2014 08:30:19,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, Вы не догоняете элементарного. Подростки часто еще живут категориями порядочно - непорядочно. :)
Есть определенные правила порядочности, которые в каждои семье закладываются в детеи. И, xотим мы того или не хотим, но и сами мы, в отношении детеи, должны жить в соответствии с этими принципами. Если ребенку заложено, что чтение чужих писем и дневников это непорядочно, то и маме недопустимо читать его дневник. Иначе либо непорядочна мама, либо не стоит верить ни однои из вещеи, которые она твердила с детства.
Подростки - максималисты. Так что результат нарушения правила порядочности родителем может быть чудовищным.
А каким он будет в реале - да как повезет. Ибо реакция подростка - всегда наложение разных факторов. В какои-то день ребенок все простит не особо рефлексируя. А в какои-то - зациклится на родительском предательстве на годы. От предыдущих отношении с родителями, конечно зависит, но и от погоды зависит тоже.
14.01.2014 00:24:40, __nevazhno____
nastyk
я не считаю чтение дневника своего ребенка не этичным. я за него пока еще ответственна, и в том числе ответственна за то, что у него в голове, и дополнительная информация об этом мне не помешает, чтобы скорректировать ситуацию.
но я внушаю ребенку, что тайное всегда становится явным. я об этом все равно узнаю, и я и папа-единственные люди, которые не будут смеяться над своим ребенком, а постараются помочь.
а если ты тайно ведешь дневник, то рано или поздно его кто нибудь найдет и прочтет, и неизвестно как он использует эту информацию.
лучше всего жить так, чтобы можно было открыто писать обо всем, что ты сделал, а нехорошие мысли (если такие появятся) держать при себе.

p.s.однажды прочитала дневник своего отца, узнала о себе много интересного (не самого лестного). но т.к. я была уже взрослой, это меня не тронуло, скорее, позабавило.
13.01.2014 07:59:24, nastyk
=СветА™=
вау..
про ребенка я могу понять отвественность и все такое.Особенно,если есть причины для переживаний.
А отец-то каким боком? Читать дневник взролого челвоека,будучи взрослой??? Зачем??Это же ужасное чувство должно быть-читать дневник,зачем сознательно его испытывать?
13.01.2014 11:29:55, =СветА™=
nastyk
я и так знала, что папа обо мне не лучшего мнения, все что он там написал, уже было мне высказано (простить мне не может, что я выросла :-)), поэтому никакого ужасного чувства не испытала.
я же знаю, что несмотря на то, что по его мнению у меня мозги набекрень, он меня любит.
но все же полезно знать, что думают о тебе окружающие.
13.01.2014 12:18:42, nastyk
nastyk
кстати, потом с этим дневником была очень некрасивая ситуация (уже без меня), не хочу вдаваться в подробности, но его прочитал еще один человек, и вычитал там то, чего там нет (додумал, нафантазировал), был скандал.
поэтому лучше никакие дневники не писать.
13.01.2014 12:32:48, nastyk
=СветА™=
ага.И письма не писать и отношений не заводить и вообще лучше не жить,тогда и не умирать.:-) 13.01.2014 19:08:47, =СветА™=
Танжер
я вижу это так- пришел человек и написал, что случайно узнал, что ребенку очень плохо. в итоге обсуждение вертится вокруг- как ужасно то, при каких обстоятельствах автор об этом узнал. ни в коем случае нельзя было узнавать, что ребенку плохо. нужно вообще забыть об этом поскорее.
как вариант нужно считать, что ребенку на самом деле хорошо. мало ли что ребенок пишет на этот счет. т.е опять же не брать в голову. вариант что ребенку на самом деле плохо, а в отношениях какой-то давний косяк и на самом деле просто повезло, что мама об этом все-таки узнала и можно что-то исправить рассматривать не надо
12.01.2014 22:40:52, Танжер
Нет, не так. Человек случайно узнал, что ребенок пишет, будто ему плохо. Это совсем не означает, что ему действительно плохо.
Более того, если ребенку _действительно_ плохо, а мама об этом не подозревала, пока не прочитала дневник - это значит либо что ребенок просто величайший актер всех времен и народов и его надо срочно вести в ближайшую киностудию, либо мама совершенно не интересуется своим реебнком, безразлична к его жизни и все равно ничем не поможет.
12.01.2014 23:02:27, маугленок
Танжер
именно так. вторым вариантом я пишу дословно, то что вы пишете- почему-то нужно считать, что ребенку на самом деле хорошо.
ребенок может не быть хорошим актером, просто мама может его плохо понимать, и действительно помочь не может, поэтому я и предлагаю как вариант обратиться к третьей стороне- психологу. не из-за дневника, а просто поговорить, хоть под предлогом профориентации.
и проблема поста именно в том и есть- не в чтении чужих дневников- а как помочь ребенку, которому плохо,и чья мама оказывается его совсем не понимала. если ребенку на самом деле хорошо, если мама ошиблась и тд и тп- хуже от психолога не будет. тут вон в конфе полно народу считает, что у их детей все в порядке, а со стороны посмотреть, что они пишут- кошмарный кошмар
13.01.2014 10:10:16, Танжер
А половинные варианты как? Мама не знает, как правильно интересоваться своим ребенком, не чувствует его, и действительно ничем не поможет ,если будет жить в таком же режиме?

Ниже упоминали про благополучного подростка, который на фоне полного благополучия повесился, у нас в окружении недавно тоже молодой человек повесился:(. Отношения с мамой там тоже были замешены, да. Дневники мама не читала. Сыну хотела только хорошего.
13.01.2014 01:55:47, ЮлияФ
Cat-S
Да, я тоже именно так прочитала предыдущую тему :( 12.01.2014 22:45:04, Cat-S
А мне любопытно: неужели так интересно читать детский дневник? Или это я такая неправильная? Случалось, что у дочки находила тетрадки случайно, но когда открывала и понимала, что это дневник, совершенно не возникало желания читать больше одного предложения. 12.01.2014 20:07:20, ♥ИС
Cat-S
A мне не этичность интересна (почему-то эта тема для меня скучновата), а тема самих дневников. Я сама в детстве заводила тетрадь раз 100. Писала первое "сообщение", второго, как правило, уже не было. Лень, мотивации не было. А самое главное, всегда можно было просто позвонить подруге и нужную эмоцию отработать, развлечь подругу и отношение со стороны получить.

Немного завидую тем родителям, у которых дети пишут хоть дневник, хоть повести. Это же труд!! Писать регулярно, много. При том, писать то, что не предполагается к прочтению (т.е. как бы в помойку) Наверное, скорость письма хорошая и почерк читаемый, по крайней мере. Умение формулировать мысли, опять же.

Дочери всякие красивые тетрадочки-блокнотики дарила. Но, она, похоже, такая же, как я.

Что Вы делаете, чтобы ребенок вел дневник??? Особенно, у кого это семейная черта, интересно.
12.01.2014 19:04:10, Cat-S
Oazis
у меня в детстве была именно потребность сочинять, писать прозу, короткие рассказы. Переписывать свои эмоции и события было скучно, это как жевать пережеванное. Вопросов об отношениях с окружающими не возникало,почти всё понятно было всегда.
Перечитала свою..гм, прозу. Ужжас с лит. точки зрения. Но помню, было огромное удовольствие. :)

Кто читал Туве Янссон, "Дочь скульптора", вот тот поймет, КАК оно припирает, как хочется выплеснуться на бумаге или высказать свои чувства. Это не у всех, у особо чувствительных и богатых воображением особ. Это не везение, имхо, а наоборот, мучение. Там 350 лишних переживаний в час.
15.01.2014 23:23:37, Oazis
Не думаю, чтоб писание дневников на что-то повлияло. Я в детстве писала (не от хорошей жизни, были проблемы), дочь - писала иногда только во время отдыха, чтобы сохранить впечатления. Но тоже не очень подробные и художественные. Лет с 10 примерно до 13. Грамотность у нас с ней совершенно одинаковая. ПРи этом у меня просто культ грамотности - и все равно пишу с ошибками, дочери гораздо спокойнее относится к своему несовершенству, она еще и книг почти не читает, но все равно пишет довольно сносно. Т.е. меня лично ни дневники, ни школьные сочинения ничему в жизни не научили. Дочь безо всего этого обошлась и ничего не потеряла. Если не считать детей, склонных к писательству (во взрослом смысел, т.е. детей, реально пишущих художественные произведения), но все остальные имъо это делают не от хорошей жизни. Если у ребенка полно друзей, в том числе и таких, с которыми можно поделиться, то зачем? Меня между прочим в детстве бабушка ругала, когда заставала за писанием, так что я хорошо пряталась. 13.01.2014 00:38:39, hanhi
=СветА™=
потребность писать или есть или ее нет.Что тут можно сделать и зачем? 12.01.2014 21:07:35, =СветА™=
Cat-S
Писать физиологически тяжело ведь. Интересно, что такое происходит с детьми, что они превозмогая вот этот дискомфорт от письма - все пишут и пишут.

Интерес к этому практический большой: если ребенок перестанет испытывать дискомфорт от письма, то он будет более подробно и аккуратно вести записи (в том числе и в тетрадях по математике), быстрее писать вообще, почерк станет понятнее, т.к. ребенок сам себя перечитывает. Проблема сочинений отпадет сама собой; умение формулировать мысли лежит в основе сочинений. Устная речь улучшится: исчезнут междометия "ну", "ээ", темп речи повысится, я даже думаю, что улучшится словарный запас. Когда ребенок читает, словарный запас у него в пассиве, а письменная речь переводит слова в актив. А хорошая устная речь требуется на любом школьном предмете "описательного" характера.

Я уж не говорю о том, что могут всякие психологические штуки происходить - рефлексия и т.п..., появится привычка осмысливать события, давать им оценку, возможно, улучшится ситуация с планированием дел.

Так что, вести дневник - это невероятно полезная привычка.
12.01.2014 22:25:52, Cat-S
Нет.
1. Сочинения и дневники(наблюдения) - это несоизмеримо. Я летом в школьные годы записывала наблюдения за живностью, будучи постарше записывала изречения сына, пока тот был маленьким, иногда пишу "путевые заметки". Но это то, что мне интересно, а не ненавистные темы по литературе.
2. Почерк не улучшится. В личных записях - лишь бы самой прочесть, можно с любыми сокращениями и условными занаками писать. А в тетрадях нужно, чтобы еще внешние читатели разобрали и "не жужжали".
3. Темп речи и вовсе про другое. Когда пишешь, можно сколько угодно обдумывать, медленне, чем при разговоре.
13.01.2014 08:07:34, Конек
Проблема сочинений не отпадет от одного писания дневников. Наверное этому или нужно учиться у специальных людей (не в массовой школе) или просто обладать талантом. 13.01.2014 00:40:50, hanhi
Cat-S
Чуть-чуть отпадает. Я даже технические документы стала гораздо быстрее писать после того, как приучилась к форумам. Слова перестала подбирать. Когда не пишешь долго, слов нет, одни невнятные ощущения :) Вероятно, Вам, как пишущему с детства (не важно - что) человеку, состояние вот этой письменной немоты не знакомо. 13.01.2014 00:47:56, Cat-S
Еще как знакомо, жаль я это поздно поняла. Раньше, когда моя работа была связана с писанием текстов (разного формата), я только одни шишки огребала и от начальства, и от сослуживцев. Все думала - еще немного, набью руку, научусь. Ничего подобного: помогла только радикальная смена работы и вида деятельности (в той же профессии). А писала "для себя" я с тех пор, как буквы узнала. 13.01.2014 10:49:13, hanhi
Всегда много писала по работе, на форумы пришла позже, они писать нужное не помогают (и не мешают). 13.01.2014 08:15:32, Конек
=СветА™=
умение петь тоже полезно и танцевать.Т.е можн силой петь заставить и кнутом в танце подгонять,но кайфы не те.

Я была пишущим ребенком.И сейчас это один из радостных источников заработка..Помимо дневников я была редактором школьной газеты,мои сочинения читали и даже печатали в местной прессе настоящей,что для тех замшелыхлет и небольшой девчоки было круто.

Потребность писать и писать была всегда,как только научилась писать.
Такая же потребность писать и писать есть и у моих детей.
Я бы предпочла чтобы они писали меньше.А пели или танцевали,например.А они пишут.
И дневники и графоманию.

да,из побочек -нет проблем в написании любого сочинения за любое ограниченное время-сидит и пишет сразу ,если не остановить выводит до масштаба романа.Много читает,чувствует язык,врожденно грамотно пишет.
Не могу сказать,что это помогает устной речи.Это несколько разнесенные понятия.

Но совершенно не танцует,плохо кординирована,отвратительно поет .:-)
Ну кому что выдают,тот тем и пользуется.
13.01.2014 00:24:53, =СветА™=
Cat-S
Относительно только себя могу сказать - как только я начала более -менее активно писать на форумах (а это года два, не больше), так и почувствовались побочные эффекты, которые я описала. Я стала гораздо более свободна в выражении своих мыслей.

Сочинения я писать любила всегда. Но если сказать, сколько я их писала, то жуть ведь - по два дня иногда. Хорошо, что их на дом задавали.
13.01.2014 00:40:32, Cat-S
ха-ха. мой пишет, но к мат-ке это не имеет вообще никакого отношения. правда, он вроде не дневники пишет 12.01.2014 23:45:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это именно тот вопрос. Ибо тема вся основывается только на том, что мама прочла нечто, ей не предназначенное, и сделала свои выводы. Больше ничего, как я понимаю, маму не настораживало до того и не настораживает сейчас - только этот дневник. Еще раз - отставив в сторону непорядочность маминого поведения - ничего же неизвестно о действительном смысле и назначении написанного девочкой.

Зачем приплетать к вопросу о чтении чужих дневников вопрос дисциплины в школе и нормальных отношениях ученик-учитель?
12.01.2014 17:20:21, УникаЛьнаЯ
А по-моему это и был ответ на главный вопрос: что делать, если мама прочитала в дневнике ребенка нечто ей сильно неприятное? Ответ - не читать чужих дневников.
Я кстати вспомнила, что сама читала дочкин дневник....начинавшийся словами "Дорогие мама и папа!" Дочке было 10 лет, она впервые поехала в лагерь (без мобильника, на 3 недели по собственному желанию)и я ей посоветовала записывать то, чем она хотела бы поделиться, "а то потом забудешь, жалко будет". Она и потом иногда писала нечто подобное и сама мне давала.
12.01.2014 16:17:34, hanhi
То есть если родительница случайно наткнулась на запись в дневнике о планируемом самоубийстве, например, и спрашивает, что делать, Ваш ответ: не читать чужой дневник. Я правильно поняла? 12.01.2014 22:36:11, Liskai
Ничего не могу сказать на этот счет. Дневников не читаю (да их и нет, мои дети не любители лишние буквы писать), переписку не читала никогда и не собираюсь. Есть другие способы общения с детьми. А так придется все время рыться - а то вдруг там что-то страшное? 13.01.2014 00:27:06, hanhi
Если до того мама даже не подозревала, что у его ребенка есть какие-то проблемы, что он не вполне счастлив и спокоен?
Да. Потому что такая мама помочь все равно не сможет, только повредит.
12.01.2014 23:04:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Может не то что "не подозревала", а не полностью понимала масштаб бедствия или видела симптомы, но не знала истинную причину. Бывает, ребенок начинает себя вести странно, или излишне плаксив, или еще что-то меняется, мама и видит, но ищет причины исходя из известного ей. А может, дело в другом. 13.01.2014 13:07:00, УникаЛьнаЯ
Т.е. провозглашается лозунг, что есть мамы "правильные" (видимо, типа Вас) и "неправильные" (не видящие и не подозревающие детских проблем). Ежели последние ВДРУГ увидели нечто ненормальное, Вы советуете им "закрыть глаза" и жить "куда слепая вывезет". Хотя многие (и я в том числе) считают иначе: даже если "такая мама помочь все равно не сможет", есть вариант обратиться за помощью к другим людям (к другим родственникам, к врачу, психологу, психиатру, к более талантливой знакомой, наконец).
Почему-то никого не смущает, когда до пары в четверти "мама даже не подозревала", что деть не справляется со школьной программой. Форум хором советует взять репетитора (+ перевести в более подходящую школу, если не справляется с навороченной). Но никто не пишет, чтобы мама не лезла не в свое дело, так как "помочь все равно не сможет, только повредит".
13.01.2014 08:30:18, Конек
куда уж хуже повредить, чем не предотвратить самоубийство? 13.01.2014 01:58:06, ЮлияФ
Рассуждения про суицид в дневнике - это еще не суицид, который надо претвращать любым путем. А неумным и бестактным вмешательством ребенка, еще только задумывающегося о суициде, как раз и можно к нему подтолкнуть.
А умного и тактичного вмешательства от матери, которая только из дневника поняла, что ее ребенку плохо - ждать не приходится однозначно.
13.01.2014 12:35:53, маугленок
Pilar
Вот не хотела в этой теме подвизаться... У знакомых был случай, когда мама, не перлюстрировавшая на регулярной основе дневник, но знавшая, где лежит, вот так невзначай прочитала что-то типа "завтра в 13:00 мы с Машкой идем с крыши кидаться, потому что все уроды" и life sucks, в общем. Ребенок никаких признаков неблагополучия до того не демонстрировал, ну и мама там не фанатка психоанализа - чего-то, возможно, и не замечала. Она просто сделала девочке на "завтра, в 13:00" предложение, от которого та не смогла отказаться, т. е. в обязательном порядке. А подружка-таки скинулась, но относительно благополучно: летела недолго, сломалась удачно, жива и даже ходит. Я, конечно, понимаю, что настоящий самоубийца и в стакане утопится, но там была просто подростковая глупость, минутный порыв и ведомость... Единственное, о чем там мама жалеет, это что не сообщила родителям подружки. 13.01.2014 15:18:01, Pilar
вы не правы 13.01.2014 12:47:06, Шерлок
В каком именно месте? 13.01.2014 13:00:57, маугленок
в том что не подозревавшая мама способна только на неумное и бестактное вмешательство 13.01.2014 13:52:35, Шерлок
Ну если она не замечала, что ребенку плохо - значит, она или очень неумная, или совсем не интересуется ребенком, не любит его.
В обоих случаях она не может действовать тактично и умно.
13.01.2014 14:06:26, маугленок
нет. она могла быть страшно занята, болеть, ребенок мог приехать из лагеря таким вот...да мало ли что. есть дети невероятные конспираторы. вся нижняя тема об этом - внешне все ок, а в душе бури. сами же писали 13.01.2014 14:15:22, Шерлок
Я писала совсем другое, просто противоположное :)
Я писала, что темные и мрачные фантазии бродили у меня в голове как раз тогда, когда у меня все было нормально.
О моих проблемах родители знали все, просто недооценивали. Они думали, что совета: "Не обращай внимания, пусть себе дразнятся!" достаточно :( И дневник тут не помог ни разу, потому что в дневнике я писала значительно меньше, чем озвучивала. Он у меня вообще не для этого был.
13.01.2014 14:19:11, маугленок
это не противоположное. это именно недооценивание ситуации. 13.01.2014 14:23:06, Шерлок
Так мой дневник их бы тем более убедил, что ничего страшного :)
Там было в основном про любимого мальчика, да впечатления от книг и музыки, да рассуждения о законах мироздания...
13.01.2014 14:31:58, маугленок
при чем тут ваш и ваши родители? предполагается что в дневнике написано о планируемом самоубийстве. и вы утверждаете, что только плохая мать не могла что-то предположить, а узнав гарантированно навредит. я говорю, что все не так однозначно 13.01.2014 14:37:45, Шерлок
И говорите это, ссылаясь на МОЙ опыт.
А я отвечаю, что мрачные фантазии у меня были в голове (и в принципе могли бы оказаться на бумаге) тогда, когда все было хорошо. А когда я думала про суицид, то в дневнике писала про балет "Лебединое озеро" и про то, как на меня вчера Сережка смотрел.
Разумеется, я не утверждаю, что это у всех так. Но и не думаю, что я такая уникальная. Ну и какую ценность в таком случае несет информация из дневника?
13.01.2014 14:42:08, маугленок
так вы думали, а родители не догадывались! но вы же им не отказываете во внимательности и заботе? но вы при этом не писали, а другой мог бы. вот о чем речь 13.01.2014 14:51:13, Шерлок
В общей категоричности. 13.01.2014 13:04:53, ЮлияФ
=СветА™=
у меня был период,когда я читала дневники старшей дочери.В этот период среди нашего достаточно близкого окружения случилось подряд три подростковых суицида.
И если в одном из них еще как-то можно было что-то заподозрить,то два других были совершенным шоком для всех.А одно я не могу забть уже 10 лет,насколько это было нереальным.

И вот совершенно провалило память -как звали-на М..хрестоматийный дневниковый случай,когда мальчик 14 лет покончил жизнь самоубийством, а отец так и не простил себе того,что не прочел его дневник и поэтмоу не предотвратил..
Тогда у меня был жуткий и постоянный страх.Потом прошел,по счастью, и мое спокойствие оказалось мне дороже.:)
Т.ечтение из любопытства нескольк другое.

Сама я,кстати,стлкнулась с непорядосностью -мой дневник тоже прочитали и глумились.Это было в общаге на 1 курсе института.

Но по счастью,у меня уже есть дети взрослого возраста, с которыми можно обсуждать внутреннюю этику нашей семьи.И вот здесь у нас нет разногласий.
13.01.2014 00:34:54, =СветА™=
Мариенгоф. Мне кажется, что, когда с ребенком хорошие отношения, то и рыться в его столах незачем, да и в голову не придет. Или не приходится искать что-то, когда ребенок отдаляется, но его все равно чувствуешь, понимаешь, хотя он и дичится. А вот если появляются подозрения в ежедневной жизни на что-то опасное и на то, с чем ребенок не может справиться сам, то не вижу особенного криминала и заглянуть во что-то, что закрыто. У Мариенгофа, вроде, и были какие-то признаки беспокоящие, был повод глянуть в дневник. 13.01.2014 10:08:35, Etagerka
ну уж нет. с этим я категорически не согласна 12.01.2014 23:45:49, Шерлок
Электра
По поводу не читать - пока осваивала тему, пришла к выводу, что это правило в книге житейской мудрости написано кровью не писавших, а именно некстати прочитавших -)). Потому что пишущие, как выяснилось, делают это с совершенно разными и зачастую противоположными целями: как "запечатлеть, чтобы не забыть", так и "выплеснуть помойку". В общем - увидел дневник - зажмуривайся и беги, как черт от ладана, иначе имеешь шанс сделать неправильные выводы и потерять душевное спокойствие -)) 12.01.2014 20:37:35, Электра
:) 12.01.2014 23:03:16, маугленок
Электра
По последнему абзацу - предполагаю, что конфянка является учителем и имеет шкурный интерес -) 12.01.2014 12:27:27, Электра
Нет, "та конфянка" (то есть я) не является учителем.
Просто "эта конфянка" (автор этой темы) имеет склонность либо передергивать, либо очень странно понимать прочитанное.
Я не отстаивала доносительство во всех формах и в любом случае, я только отрицала тезис "доносить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах". Потому как в этом тезисе пропущены (и подразумеваются) как минимум два слова - "про друзей" и "врагам". А если одноклассник - не друг? А если учитель - не враг? А если ребенок считает себя лично пострадавшим и сообщает об этом? И так далее. Кстати, вслед за той темой шла аналогичная, про то, можно ли братьям-сестрам "доносить" друг на друга родителям, там я тоже была за возможность в определенных случаях высказаться о проблеме. То есть никакого противостояния между родителями и учителями в моей позиции нет. Скорее наоборот, я из сближаю - это взрослые, несущие ответственность (и юридическую, и моральную) за детей.
Что же касается данной темы помимо последнего абзаца :), то есть вообще-то разница между тем, чтобы сообщить о _поступке_ - и тем, чтобы копаться в _мыслях_.
12.01.2014 14:10:42, маугленок
Есть разница все же в ОТНОШЕНИИ к родителям: Вы считаете - раз ребенок пишет дневник о своем неблагополучии, родители уже такие некомплектные, что и соваться к ребенку нечего. А можно считать иначе: что родитель(мама), как взрослый человек, скорее сумеет разобраться в причине неблагополучия, чем подросток (независимо от способа информирования). 13.01.2014 08:39:43, Конек
Я не буду Вам отвечать, ни сейчас, ни потом. У Вас такая замысловатая логика, что диалог с Вами просто лишен смысла.
В данном случае, например - я ни разу не писала и не думала, что если ребенок пишет о своем неблагополучии, то это как-то говорит о плохих отношениях с родителями или о плохих родителях. Тем не менее Вы каким-то образом сделали из моих слов такой вывод...
13.01.2014 12:39:07, маугленок
Невозможно дать реальные советы не реальному персонажу, только пофлудить. 12.01.2014 10:28:05, Etagerka
SveM
Согласна, что автор топика не отметился нигде, кроме исходного сообщения.
Хочется верить, что это только от сложности самой ситуации и о предпочтении реала перед виртуалом, а не от выдуманности самой ситуации.

И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за участие в той теме. Мне было очень интересно читать Ваши ответы. Они, вместе с ответами некоторых других участниц, не дали разговору свалиться в простое махание шашкой, а привели хоть к какому-то, но именно обсуждению ситуации.
12.01.2014 12:30:53, SveM
=СветА™=
а это так важно-отмечаться? Часто человека важно выговориться и почитать обсуждение своей проблемы.
В правилах конференции не оговаривается необходимое участие в заведенных темах.Обсуждать или нет-дело каждого участника,если не устрвивает цвет ника или еще есть какие претензии ,то можно пропустить тему.

Ценность конференции не в отдельно взятом мнении его окучивании, а в подбросе темы для обсуждения.
12.01.2014 16:20:06, =СветА™=
Электра
Надеюсь, это был не психолух, который потом на этом материале наваяет статью о воспитании. 12.01.2014 14:09:05, Электра
=СветА™=
а если даже и это,то что в этом такого?
Или нужно поделить онорары со всеми высказавшими свое мнение? Или это мнение так ценно,что задама не говорится?
12.01.2014 16:21:01, =СветА™=
Электра
кому как, я бы свои пять копеек не вставляла, независимо от ценности (и стоимости) 12.01.2014 23:25:11, Электра
SveM
И спасибо, что вставили.)
Я даже зашла в Вашу регу, чтобы познакомиться поближе.

А моя реакция в чём-то схожа с Вашей.
Одно дело обсуждать и помогать конкретному человеку в конкретной ситуации, а другое дело - обсуждать теоретическую выкладку ради чужого интереса.
У меня абсолютно разный "выхлоп" в этих случаях.)
12.01.2014 23:38:59, SveM
Электра
-)) 12.01.2014 23:56:38, Электра
SveM
Или пригласит нас всех на приём))) 12.01.2014 14:12:44, SveM
Электра
)) 12.01.2014 17:53:40, Электра
Да пусть выдуманная. Она же все равно каждый год всплывает. Правда, более современно было бы найти что-то в социальных сетях, а не на бумаге))
Срасибо за отклик)
12.01.2014 12:58:30, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!