Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О спецшколах, и просто хороших школах не по месту жительства

Тут часто поднимают темы о переводе детей в хорошие школы. И вообще об учебе в хороших школах.
Как правило, (ну не всегда конечно!) эти школы находятся не рядом с домом. До них нужно ездить.
Я так понимаю в основном эти школы в центре, и если сами живете не в центре надо ехать часа полтора.
Ну вот например. Я живу на метро Кунцевская. Художка ребенка на метро Маяковская. Если на метро (до Кунцевской еще ехать, а там еще идти) получается полтора часа. Если на машине по пробеням - также, но с доставкой к дверям. Ездит ребенок уже сам. На метро. Но это 2 раза в неделю.
Вот я слабо представляю, как ездят КАЖДЫЙ день подобным образом дети в хорошие школы в центр (ну даже если их возят, хотя тоже непонятно кто их возит? утром родители, а в обед -няни на машинах?).
Мой сын после посещения художки (домой он приезжает половина десятого вечера) чуть живой. Поесть и упасть в кровать. Успеваемость на следующий день в школе здорово падает, потому что еще и уроки толком не сделаны.
Но это 2 раза в неделю, слава богу...

Вот я тоже иногда подумываю о хороших школах. Даже знаю одну, которая нам была бы интересна. Но до нее ездить как до художки...

Вот поделитесь вашими мыслями или опытом.
09.01.2014 12:35:40,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ездила с класса 3го на спорт - 3 раза в неделю по часу-полтора из Подмосковья на 2х автобусах+метро. потом стала ездить туда же в спортивную школу с 6го класса, а потом с 9го класса стала ездить с хорошую школу автобус+подмосковная электричка (гле регулярно раздавливали калькуляторы, т.к. народу было битком)+метро - часа полтора...ну и потом так же универ...не жалею, т.к. у меня появились друзья, интересные встречи и учителя... 13.01.2014 16:23:15, Мудрость
Мама Мими
Я с первого класса ездила в школу. 40 мин на автобусе, но автобус еще надо было дождаться и умудриться запихнуться - такие толпы были! После школы шла в рядом в музыкалку, потом в бассейн (тоже рядом), и только к 6 вечера попадала домой. Опять на автобусе/троллейбусе. Потом бассейн закончился, но в 12 лет я поступила во 2ю музыкалку: ехала после школы домой, потом часам к 5 ехала (опять минут 40) в эту вторую музыкалку. Первая тоже оставалась до 7 класса. Не помню, чтобы хоть раз устала. Школа у меня была английская. Но вот странно, мой сын приходя из дворовой школы, валился и спал по 2 часа каждый день. О поездках речь не могла идти вплоть до этого года (12 лет ему). 11.01.2014 13:14:43, Мама Мими
Ольга Оводова
Мой 13летний ездит каждый день 2 часа туда и 2-2,5 обратно. Ближе нужного ему не нашлось. Раньше не переводила, маленький был. Жалко, конечно, но что делать. 10.01.2014 19:43:41, Ольга Оводова
Elen
Вы сами сколько времени тратите на дорогу на работу и обратно, особенно, если 5 дней в неделю? Не каждый взрослый соглашается на работу при таких исходных данных, да и усталость накапливается очень сильно. 11.01.2014 10:55:00, Elen
Ольга Оводова
Я? Пять минут.
Не справится - вернется обратно. Ему интересно.
12.01.2014 11:48:04, Ольга Оводова
Мурзя
В старших классах вполне нормально ездить в школу (в разумных пределах, конечно). И обычно это оправдано: окружение, профили и т.п. В более раннем возрасте надо смотреть по ребенку и по школе, стоит ли овчинка выделки.
Мой стал ездить только в 10-м классе, как раз дозрел. Раньше это было бы издевательством для него (у нас самая загруженная ветка метро). В прошлую школу ходил пешком минут 20, теперь на дорогу тратит 35-40 минут, но с метро. Тем не менее я наблюдаю явные улучшения даже в здоровье :) Раньше у него частенько болела голова, а с переходом в новую школу ни разу не жаловался и таблетку не просил. Плюс психологический климат в коллективе несравним с предыдущим. Так что переход к лучшему получился. Вот только с учебой неважно стало. Но это совсем другая история :)
10.01.2014 17:06:38, Мурзя
Кстати, да, про улучшение здоровья. Старший мой вообще в прошлой школе болел, не переставая - то орз, то живот, до голова. В лицей перешёл - как рукой сняло, пока ветрянка в декабре не свалила.:) 11.01.2014 15:12:34, Мальва
Pilar
Такие страсти внизу разгорелись, что прямо хочется открыто сказать жителям мегаполисов:"Цените!" У вас есть возможность перебирать школы и секции, выбирать детям окружение и занятия по интересам. У нас вот все социальные слои размазаны равномерно, в любом классе представлен полный, так сказать, буйабес :) Мама-наводчица, беспробудно пьющие родители, с двумя классами церковно-приходской, образованцы от сохи, пофигисты-забивающие - все это было в классах моих детей во всех 3 школах. А недавно московская врач (коренная москвичка в n-ном поколении, надо полагать) искренне удивлялась, что у нас в 40 км от Москвы метро нету. Должно же быть! - говорит. Как же Вы по пробкам?! Вот так же, 4 часа в один конец... Какие уж тут учебы... 10.01.2014 11:49:01, Pilar
Я там тоже не стала все внизу читать. Удивилась только такому циничному и брезгливому отношению к людям более низкого социального статуса...
У этих людей тоже бывают весьма умные и способные дети, а у людей на Бентли могут вырасти хамы и наркоши...
Странно, что это кто-то не понимает.
10.01.2014 12:03:43, Булочка наст.
Birke
Бентли как критерий ? :) 10.01.2014 13:18:46, Birke
Я не буду здесь еще один виток нижней дискуссии создавать, тем более именно в этом витке у меня ничего не "наболело"))) 10.01.2014 13:34:12, Булочка наст.
Birke
Разумно :) 10.01.2014 13:36:32, Birke
Pilar
Я думаю, все все понимают. Там все свелось к обсуждению активного словаря участников, но дело-то не в этом! Как бы нам ни хотелось обратного, свита (сиречь, окружение) все-таки делает короля. В большинстве случаев. И это нормально для родителя: хотеть своему ребенку адекватного окружения. Такая позиция заслуживает уважения ничуть не меньше, чем желание с младых ногтей показать ребенку всю правду жизни, как она есть. Да, у маргиналов бывают умные и способные дети, но для меня, простого обывателя, это звучит не очень утешительно. Я в этом компоте выросла, с этими способными, и дети мои, к сожалению, тоже. В классе сына в началке мальчику сломали руку на физре, в результате конфликта. Ну мальчики просто не привыкли к вербальному выражению эмоций, в их среде так не принято, там чуть что - сразу в глаз. Хотя они неглупые, да, но маму мальчика, который драться не привык и просто не устоял от такого напора, это волновало в последнюю очередь. Или вот я училась в школе с доставкой наркотиков прямо по месту учебы. Тоже радость! А теперь у нас эта услуга реализована во всех трех школах города: подрабатывают они так, способные дети полумаргинальных слоев. Предпринимателями вырастут, наверное. Младший сейчас учится в, типа, самой приличной школе соседнего города. Так в туалетах продают насвай и жуют, это 6 класс! А от класснй слышно только: "У нас такого быть не может!" У старшей в школе все ОК, зато ехать на оленях... Грустная это тема, в общем. Толерантность хороша и теоретически, и практически, но меня лично эта позиция, что жизни учатся с детства, как-то не очень привлекает. Она у меня вынужденная, а так-тотя двумя руками за тепличные условия! Мы-то, взрослые, выбираем себе круг общения... 10.01.2014 12:50:00, Pilar
Хм, а у нас в гимназии директор в свое время сказала родителям:"не думайте, что нашу школу это может обойти. Если это есть везде, значит это есть и у нас и надо с этим работать". 10.01.2014 13:03:10, Кетчуп
Pilar
Адекватный директор. 10.01.2014 13:52:50, Pilar
ШаНуар
В этом и беда очень многих в конфе "не стала все внизу читать". Если бы ВСЕ прочитали, поняли бы что обсуждаемое понятие не относится исключительно к людям низкого социального статуса, оно вообще не зависит ни от пресловутого статуса, ни от количества денег, ни от уровня образования даже.
А по-поводу брезгливости. Не Вы с ужасом писали, сколько в школе детей не коренной национальности и т.п.? Цитаты Ваши искать нет времени. И сейчас Вы ищете школу, явно свободную от таких детей.
10.01.2014 12:33:18, ШаНуар
В его классе и сейчас таких детей не много. Вот когда в 1 классе он ходил в дворовую - там было где-то половина нерусских детей.
Я ничего не имею против них, но т.к. эти дети практически не знают разговорного русского на мой взгляд для них нужно создавать отдельные классы (не школы, а именно классы) и там учить с ними сначала русский язык.
10.01.2014 13:32:19, Булочка наст.
Chernika
вот такие умные и способные дети и в мое детство стремились в хорошие школы и ВУЗы,
а такие школы под боком далеко не всегда
10.01.2014 12:33:03, Chernika
Не,не соглашусь.В институты конечно поступали потом по интересам,а в школах учились в самых обычных раньше такие дети.Это скорее интересы родителей а не детей-если речь про школы.И запихивают в такие "хорошие" школы и вузы родители своих детей далеко не всегда по принципу что сам ребенок умный и способный.И даж не всегда руководствуясь интересом такого ребенка.Ну понятно конечно что для родителя его ребенок всегда самый-самый,но есть люди кто способны все-таки посмотреть хоть чуть-чуть со стороны а есть те кто просто пихают особо не думая.Исходя из прямого посыла что "мой ребенок должен учиться в "хорошей" школе".Таких называют "мотивированый родитель".)) 10.01.2014 12:57:01, Линдааa
Chernika
в мое детство таких детей никуда "не пихали", дети сами ездили, учились, готовились/добивались;
сейчас да, больше на первый план именно "мотивированный родитель" вышел, поэтому
и большее кол-во детей не учится в самой близкой дворовой школе
10.01.2014 13:42:34, Chernika
Их и сейчас не "пихают". В хорошие школы поступать надо, там конкурс. 11.01.2014 15:17:40, Мальва
Булочка, я смогла найти как отправить вам личное сообщение.
Можно ли поспрашивать вас про школу 887?
Куда можно написать?
10.01.2014 11:33:57, Suerte
olgeja@yandex.ru

Можете и здесь спросить, не проблема.
10.01.2014 12:05:49, Булочка наст.
Я обычно добиваюсь того, чтобы ситуация была разумнои.
Для среднеи школы (5-8) я выбирала школу ближаишую к дому из лучших. Около 40 минут на одном виде транспорта. Вполне приемлемо.
Для старшеи школы выбор уже лучшую школу в городе. Дорога занимает около часа. В принципе дорога из хороших раионов города и не может занимать больше. А из дальних (плохох) я бы в любом случае постаралась перееxать.
10.01.2014 08:09:39, __nevazhno____
П.С. Я не считаю Кунцево плоxим раионом. Но, если от дома до метро недалеко, то дорога до школы вряд ли больше часа заимет. 10.01.2014 08:53:13, __nevazhno____
Кунцево большое. И не все живут рядом с метро, к сожалению( 10.01.2014 11:44:28, Булочка наст.
ЛУЧИК
Легко без проблем. Пока до школы идет гуляет,общается с одноклассниками, в транспорте слушает худ. литературу. Не устает.С утра вожу. Обратно 1. 10. 09.01.2014 23:17:19, ЛУЧИК
Вожу 40 минут на и машине из фили на арбат. Долго сомневалась. Но оно того стоит !! Первый класс. Хотя планировала началу рядом с домом. Окружение важно, оно позитивное, а еще в школе детей любят. И дети с радостью туда идут. И плачут почему труменя не последнего забрали. Приходи попозже. До шести продленка. Потом каток, Гимнастика, зависит от дня недели. Полет нормальный. Ребенок счастлив. 09.01.2014 23:06:02, похожие мысли
Потому что это первый класс. Отсутствие оценок и дом. заданий... 10.01.2014 11:45:33, Булочка наст.
Вероятность
Я не очень понимаю, почему вы ужасаетесь чужой дороге, если собственный ребенок ездит в неделю примерно те же часов 12 - время которое затрачивается на неблизкую часовую дорогу в школу. 09.01.2014 22:48:47, Вероятность
В обед обратно без пробок он едет минут 20-25...Это от двери до двери. 10.01.2014 11:48:55, Булочка наст.
Вероятность
я так и считала: в школу туда-обратно час + 6 часов на дорогу в студию. 10.01.2014 14:13:27, Вероятность
ЛЯLУШКА
Моя дочь ЕЖЕДНЕВНО сама, на двух видах транспорта ездит на тренировки. Возвращается домой около 9 часов вечера. Уроки делает в метро. Математику стоя, но быстро и правильно. В перерыве на тренировке успевает сделать алгебру своей подруге, которая учится на класс старше( А чего такого? Там же в учебнике все написано!:)-это слова моего ребенка)Я бы не сказала, что она прямо падает вечером. Энергии вполне себе хватает. Тренировки проходят в трех разных бассейнах. Если две тренировки, то одна в одном бассейне, другая-в другом. Между объектами она тоже перемещается сама. Попутно ее от школы отправляют на какие-то олимпиады.
Если бы она бросила спорт, то, как мне кажется, любую сильную школу выдержала бы вполне спокойно.
Так что от ребенка все зависит.
09.01.2014 22:40:04, ЛЯLУШКА
Респект вашей девочке!
НО вообще, читая такие рассказы, еще раз убеждаюсь, что все ОЧЕНЬ зависит от физической крепости конкретного ребенка.
10.01.2014 10:19:14, Florence
Да у меня роде очень даже крепкий ребенок. Не болеет вообще и ВСД всякими не страдает...
Но не представляю как можно делать математику в метро, когда там нечем дышать и толкают со всех сторон, и вероятность того, что сядешь крайне мала...
10.01.2014 11:47:57, Булочка наст.
ЛЯLУШКА
Вероятность, что сядешь вообще равна нулю. Я сама удивляюсь, как ей это удается. Но...было бы желание. Ее силой никто на тренировки не выпихивает. 10.01.2014 19:52:26, ЛЯLУШКА
Безусловно, к крепости физической еще должна прилагаться мотивация самого ребенка (а не родителей, готовых возить, нанять водителя и т.п.).
Но если ребенок слабый изначально, то такие нагрузки просто не потянет. И, мне кажется, родитель должен уметь это объяснить ребенку.
10.01.2014 21:29:10, Florence
Простите, а ребенок в какой школе учится у вас на Кунцевской? не на Молдавской случайно? 09.01.2014 22:38:50, Suerte
887, надеюсь булочка н епротив. 10.01.2014 02:36:08, Angy
спасибо! меня эта школа как раз очень интересует, вы что-то знаете о ней? 10.01.2014 11:30:19, Suerte
=СветА™=
я не думаю,что все они в центре, я полагю,что они достаточно рассредоточены.
Мне кажется,что до 10 класса достаточно выбрать ребенку окружение, а потом уже школу, по силам и будущему.
А окружение,как правило,можно подобрать в любой более-менее приличной школе.ну хотя бы из рейтинга топ 100. Из ста школ наверняка десяток к вам близко.
09.01.2014 22:38:00, =СветА™=
Та, с которую он ходит, входит в 50 лучших. Ну и что? 10.01.2014 11:50:52, Булочка наст.
=СветА™=
ничего.Для вас,видимо,ничего,судя по топикам.
Наша школа тоже входит и я ею довольна.
10.01.2014 13:28:37, =СветА™=
Cat-S
Не хватает уровня школы, ребенок скучает? Или почему идея "хорошей" школы (первой десятки?) вдруг появилась? 10.01.2014 12:09:31, Cat-S
Да при чем тут десятка-двадцатка?

Ну вот я вам напишу, что мне не нравится в нашей "хорошей" школе:
она переполнена, классы под завязку, возможности отрабатывать материал с таким количеством детей нет, да и учителя (на мой взгляд!) посредственные. Боле-менее идет только математика (это я не от оценок ребенка отталкиваюсь совершенно)). Ну по крайней мере я вижу объем заданий, постоянный контроль самостоятельными, повторение, закрепление и пр.
Все остальные предметы на мой взгляд профанируются.
Возможно и программы увы такие.

Под профанацией я понимаю видимость учебы вместо учебы. Нет ни системы, ни контроля знаний, делают периодически например никому не нужные доклады, получают хорошие оценки, а заний как не было, так и нет)
Такое впечатление, что школа нацелена на то, чтобы детки пересидели в ней и пошли потом ...ну не знаю в ПТУ наверное, куда еще можно после такой школы идти.
10.01.2014 12:21:14, Булочка наст.
Cat-S
В "хороших" школах и нагрузка хорошая. Ребенок же должен готов быть взять то, что ему дают. Т.е. там не просто система будет, а, достаточно жесткая система. И ребенка окружать уже будут дети мотивированные, с высокой работоспособностью. В этих условиях ребенок даже достаточно хороших, но не блестящих способностей может перестать развиваться, начать списывать. Конкурировать с теми, у кого или старт был раньше, или природные данные лучше - слишком тяжело будет. Поэтому я за то, чтобы у каждого ребенка была возможность найти свою нишу, свою оптимальную среду, где индивидуальное развитие идет.

А ПТУ в современном его виде не будет к тому времени, когда наши дети закончат школы. 80% выпускников школ пойдут в ВУЗы. 20% - это будет специальный бакалавриат, 20% - профессиональный и 40% - общий бакалавриат (без конкретной специальности). Это выкладки Кузьминова из ВШЭ.
10.01.2014 13:10:30, Cat-S
А если этот ребенок наоборот рванет догонять? 10.01.2014 13:23:02, Кетчуп
Cat-S
Я такого не видела, но допускаю, что возможно. От характера зависит. 10.01.2014 14:43:42, Cat-S
Chernika
если ваша школа входит 100, а сын учится очень средне (вы же раньше про его 3-ки писали),
то в школах в первой 10-20-ке будет очень тяжело, там отличники скатываются, а в другие и не имеет смысла переходить
10.01.2014 12:46:27, Chernika
Вероятность
может автор думает о школе с художественным уклоном для рисующего ребенка. 10.01.2014 14:16:14, Вероятность
Ну вообщем не в физ-мат лицей конечно. Есть одна школа, которая нам была бы интересна, она не совсем художественная, но дает возможность уехать учиться за границу после ее окончания (она НЕ английская). Подробнее не буду тут.
Но до нее именно ехать 1,5 часа(
10.01.2014 14:47:53, Булочка наст.
Chernika
тогда надо искать выпускников и нынешних учащихся интересной вам школы;
взвесить все за и против; куда-то и стоит ездить 1,5 часа
10.01.2014 15:22:44, Chernika
Вот не уверена. Потому что здоровье например оно дороже любой школы. ИМХО 10.01.2014 15:27:11, Булочка наст.
Chernika
может вы не сталкивались и у вас сейчас хорошая школа, но в Москве полно школ, где ребенку мешают учиться окруж. дети
(просто срывают уроки, хамят учителям и т.д.); лучше час тратить на дорогу, чем нулевой результат от учебы, да плюс
расшат. нервы;
10.01.2014 19:14:28, Chernika
Ну да, если был бы полный край - то я бы перевела. У меня к школе претензии только относительно качества учебы) По ученикам претензий нет)) 10.01.2014 20:15:08, Булочка наст.
Cat-S
+1 10.01.2014 13:14:18, Cat-S
Тэра
Я , моя сестра, почти весь мой класс, старший сын , дети сестры - все мы ездили с пересадками минут по 40-45 , сестра живет за городом, племянникам еще тяжелее приходится .
Привыкаешь и перестаешь замечать. В 10 классе перешла в школу около дома для улучшения аттестата и освобождения времени- это было ужасно, когда из класса поступили в вуз всего три человека. Хотя учителя по некоторым предметам были намного сильнее чем в моей спецшколе, заинтересованных учиться детей не было, мой отличный аттестат был красной тряпкой для насмешек.
Я за атмосферу в школе! За этим можно и поездить.)
09.01.2014 21:59:45, Тэра
+10000 09.01.2014 22:16:01, Мама Гарика
Oker
я знаю ребенка, которого каждый день возили из дома на рублевке в школу на Маяковке :) водитель возил, да. И забирал. И потом на танцы еще возил) 09.01.2014 21:01:44, Oker
Musenka
Тут мне стало прямо интересно, что ж это за школа у нас тут такая, чтобы в нее с Рублевки ездить?

Хотя лучший друг сына (и одноклассник) именно так и живет уже второй или третий год: мама довозит на машине до электрички, дальше он на электричке до Киевского, на метро (с пересадкой) до Пушкинской, дальше либо пешком, либо с еще одной пересадкой таки до Маяковской. Я бы не выжила, наверно....
10.01.2014 00:37:47, Musenka
Люба С.
На Вспольном которая, например.. :) 10.01.2014 09:45:19, Люба С.
Musenka
Вспольный - Маяковская? Если это 1239, то Баррикадная ближе раза в 2-3 10.01.2014 17:35:22, Musenka
Oker
точно 10.01.2014 12:23:30, Oker
Водитель - возил - низачЁт! 09.01.2014 21:45:52, hanhi
Oker
а в автобусе кто везет)? 09.01.2014 21:46:26, Oker
Так до автобуса надо дойти (в любую погоду), дождаться (вы никогда не ждали автобуса по 30-40 мин?), иногда еще влезть, + обычно 1-2 пересадки (с одного транспорта на другой). 09.01.2014 21:53:27, hanhi
Где же в Москве ждут автобуса по 30-40 минут? Я 30 лет
езжу, такого не встречала.
09.01.2014 23:18:52, Мальва
УникаЛьнаЯ
_иногда_ - где угодно так ждут. Постоянно не знаю, я ими не пользуюсь почти - автобусами. В том числе из-за невозможности время пути рассчитать как-то. 10.01.2014 00:10:01, УникаЛьнаЯ
Я правда крайне редко пользуюсь как раз за последние 25 лет (только метро), не в часы пик и не на работу, но в последнее время несколько раз попадала. 09.01.2014 23:34:12, hanhi
Я встречала. А уж 20 минут - свободно, последний раз буквально около 1 месяца назад. 09.01.2014 23:23:00, маугленок
В Москве? 10.01.2014 05:57:11, Мальва
VarNa
Легко! Когда они застревают где-то в пробке, можно и больше ждать. Я так пару-тройку раз в год попадаю на прогулку пешком от Юго-Западной до Теплого Стана после часа ожидания автобуса из-за того, что Вернадка встает "в клинч". 10.01.2014 09:41:56, VarNa
Вот именно в тех краях и я была месяц назад :) 10.01.2014 16:38:21, маугленок
Это я и имела в виду: в сторону Ю-З никогда не знаешь, сколкьо ехать будешь, сколько ждать. МОи последние впечатления от поездок в МФУ за паспортом 2 раза подождала автобуса по полчаса, нга 3-й проехала на велике (10 мин всего), благо еще ноябрь был. 10.01.2014 12:31:50, hanhi
Oker
у кого "обычно 1-2 пересадки"?
А дойти - это прогулка на свежем воздухе, очень полезно ;)
И в нашем районе в 7 утра я вижу полупустые автобусы и пустые трамваи.
09.01.2014 21:57:05, Oker
КИТ
Подумав, решила, что целенаправленно тащить дочь в сильную школу не буду. Умная девочка, учится неплохо, но не талант, и собственной заинтересованности нет. Я в ее годы сознательно рвалась из болота, и вырвалась, но это было лично мое решение, родители были поставлены в известность постфактум. Положа руку на сердце, природные способности, эрудиция и заинтересованность у меня были на порядок выше, чем наблюдаю у дочери в том же возрасте. Так что выбрала "лучшее из худших" (плохо у нас со школами на Речном), чтобы было ненапряжно добираться,и жду. Включится мозг - помогу и подтолкну. В старших классах. Не включится - будет утаптывать свою тропинку, какую выберет и потянет. 09.01.2014 20:28:46, КИТ
Здравствуйте, какая 'лучшая из худших', если не секрет? 09.01.2014 21:45:59, ЛеНкА
КИТ
Традиционно считаются лучшими 1250 и 1315. Я выбрала 224, т.к. не хотела английскую. 10.01.2014 00:03:27, КИТ
Ясно, спасибо. Я о 1583 думаю... 10.01.2014 00:17:27, ЛеНкА
Я тоже не представляю себе, как может ребенок _каждый_ день ездить на общественном транспорте и после этого еще и учиться.
Помню, в моем детстве у нас одна девочка ездила в школу на автобусе (или ходила пешком, это занимало минут 40). Мы все ей сочувствали. Но у них в крохотном поселке школы не было в принципе, даже 8-милетки...
И я не верю в школу, ради которой стоит ТАК мучить ребенка. Честно говоря, я вообще невысоко оцениваю роль школы и учителей, главное - своя голова. А если голова на плечах есть, то недостатки школы можно "добрать" и самому, по учебникам или на заочных курсах (как я в своем детстве).
09.01.2014 19:24:18, маугленок
Мне до школы было минут 40 пешком или минут 30 на общественном транспорте. Вообще не напрягало. Часть моих одноклассников в страших классах добиральись до школы сильно больше часа - перееxали в новостроики в процессе учебы, с метро там было в тот момент глуxо. Тоже ничего страшного.
Моя дочка каждыи день ездит в школу на общественном транспорте - нормально. И старшии ребенок так же ездил.
Зачем?
Говорить о роли учителеи лучше после того как Вы видели хотя бы одну хорошую школу. Роль малограмотнои МарьВанны (99% учителеи обычных россииских школ, к сожалению) деиствительно вряд ли будет высока. И обычную школьную программу любои не полностью обделенныи интеллектом человек вполне может освоить самостоятельно. Но я видела и другое. Лучшее. То, что дают эти учителя и эти школы, самому не добрать. (ну или только с платными преподавателями за большие деньги; причем наити этих преподавателеи будет существенно сложнее, чем наити деньги).
10.01.2014 09:16:46, __nevazhno____
КИТ
Сильная школа для обычного, не одаренного ребенка - это как инвалидная коляска для безногого, уж извините за некрасивое сравнение. То есть ноги не вырастут, но мир значительно расширится по сравнению с немытым окошком. Другой вопрос - сопоставимы ли затраты (время, усилия, дорога и т.д.) и полученные бонусы, это каждый решает для себя сам. 10.01.2014 00:33:04, КИТ
УникаЛьнаЯ
Вот тоже согласна. По крайней мере, для тематических.
10.01.2014 00:04:33, УникаЛьнаЯ
так они не мучаются. и вы зря под школой понимаете только голые знания. школа гораздо больше дает. хотя и только знания не всегда можно самому. но если кто мучается, то, конечно, смысла нет 09.01.2014 21:19:52, Шерлок
Тематический ребенок не мучается, проводя в транспорте по 1 часу и больше в день?
Ну если кто не мучается, то можно и поездить, конечно.
Мои дети в прошлом году несколько месяцев ездили в Москву раз в неделю (в пятницу туда, в субботу обратно), и то явно уставали.
09.01.2014 21:58:02, маугленок
моя в 13 не мучилась. или мучилась, но не настолько, чтобы захотеть уйти из той школы 09.01.2014 22:01:36, Шерлок
Абсолютно всё не так.:) 09.01.2014 19:59:13, Мальва
Что именно "все"? Что ежедневно ездить в транспорте утомительно для ребенка? Или что отсутствие собственных мозгов можно компенсировать какой бы то ни было школой?
В институте я имела возможность сравнить себя с людьми, учившихся в гораздо более престижных школах, а также занимавшихся с репетиторами и все такое.
Существенной разницы я не заметила :)
09.01.2014 20:18:16, маугленок
Тэра
была. Особенно на первом курсе, когда сваливался большой объем информации + уровень знаний по химии, физике и биологии ;-) 10.01.2014 10:59:32, Тэра
Вы учились в меде. Вуз ориентированныи на освоение основнои учебнои программы. Массовыи вуз. Если бы Вы учились в универе, то разницу бы заметили в первую неделю первого курса. Там речь об индивидуальности.
(это без наезда, просто принцип обучения и цель ибучения в меде и в универе разные). Мед ориентирован на подготовку грамотных врачеи, а универ ищет таланты, а среднестатистическои частью курса не особо интересуется.
10.01.2014 09:24:04, __nevazhno____
Birke
Да не только в мозгах дело. В большей степени выбирается социум. Окружающие люди. Ученики.

В хороших сильных школах практически нет (исправила) макабрических личностей из низов. Там учатся дети из приличных семей (ну, хотя бы, их большинство :). Там нет детей алкашей, людей, вернувшихся после отсидки или лишённых материнских прав.

Я сама училась в сильной спецшколе. А рядом была та самая, обычная. Я знала людей оттуда - это что-то было. Нас пугали этой школой :) - будешь плохо учиться, пойдёшь ТУДА.

Небольшая иллюстрация : подруга отдала дочерей в еврейский детский сад :). Единственной еврейкой из их семьи была бабушка подруги по отцу (прабабушка девочек). На мой изумлённый вопрос, зачем - ответ был "Там ПРИЛИЧНЫЕ дети. Нет пьяни, матерной ругани,нет детей алкашей, а так же ответственные и адекватные воспитательницы"
09.01.2014 21:41:45, Birke
в хороших школах такие слова не употребляют 09.01.2014 22:09:45, Шерлок
Birke
В школе и не употребляли :). Потом научились. 09.01.2014 22:30:34, Birke
значит школа хорошо не научила 09.01.2014 22:32:44, Шерлок
Birke
Чему ? Я училась в английской школе, английским владею свободно :)

Прозе жизни меня научил медицинский институт.
09.01.2014 22:34:46, Birke
А русским - не очень. 09.01.2014 23:36:06, hanhi
Видите ли, есть люди, которые употребление слова быдло по отношению к кому бы то ни было считают неприличным.
Как и применение обсценной лексики пьяным грузчиком.
Это одного порядка явления.
09.01.2014 22:39:43, Western
ШаНуар
А что страшного в употреблении слова "быдло"? Это вообще не ругательство и тем более не мат, если Вы не в курсе:). Просто вполне точное определение некоторых представителей человечества "Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян." Ну и там дальше еще про ценности, не возможность быть свободными личностями и тп, не буду все цитировать. В хороших школах таких обычно, действительно нет, как и нет запрета на это слово. Слово шваль, например, тоже запретить предлагаете? Так у него тоже вполне исторический смысл имеется, как собственно и прямой:) 09.01.2014 23:16:31, ШаНуар
Электра
В современном общеупотребительном значении этого слова по отношению к людям оно означает тупых и бессмысленных особей, не озабоченных постижением культурного наследия человечества. Именно в таком значении это слово и употреблено изначально в посте бирке, и все ее прекрасно поняли и адекватно ей ответили. А ваши этимологические изыски неуместны хотя бы потому, что в современной обиходной речи мы употребляем слова в их современном значении, безотносительно возможных вариантов их происхождения. 10.01.2014 11:23:36, Электра
ШаНуар
А что критичного и некультурного до такой степени, чтобы повлечь за собой такой шлейф флуда, в том, чтобы назвать "тупых и бессмысленных особей, не озабоченных постижением культурного наследия человечества" так как они называются. Это термин, а не обидное прозвище, чтобы не писать подобную Вашей фразу длинною в километр! Или вот так "тупых и бессмысленных особей, не озабоченных постижением культурного наследия человечества" можно, а вот так "быдло" нельзя. Двойная мораль какая-то получается, не находите? Все мои изыски собственно и были направлены на то, чтобы объяснить это некоторым людям. Но объяснить подобное редактору, который вообще путает понятия по жизни(образование с образованностью, например), вообще не реально. "Вот такие люди учат меня не ковырять в носу"=редактируют книги:)). Поэтому не вижу смысла засорять тему бедного топикстартера и дальше. 10.01.2014 11:49:34, ШаНуар
Электра
А где я написала, что так можно, а так нельзя? это ваш недальновидный вывод. да и фраза у вас подлиннее моей будет. 10.01.2014 12:27:49, Электра
sacha
потому что к детям тематического возраста термин "тупые и бессмысленные особи, не озабоченные постижением культурного наследия человечества" неприменим. 10.01.2014 12:00:29, sacha
ШаНуар
Ну не надо махать стягами. Цитата из Birke "Там учатся дети из приличных семей (ну, хотя бы, их большинство :). Там нет детей алкашей, людей, вернувшихся после отсидки или лишённых материнских прав." детей никто быдлом не называл, только среду, из которой они вышли.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Может так виднее будет?:)
10.01.2014 12:26:02, ШаНуар
там уже исправлено. а было написано по другому 10.01.2014 12:32:03, Шерлок
Birke
Не придумывайте, пожалуйста. В этой реплике я исправила "...быдла..." (по отношению к семьям) на "...макабрических личностей..." 10.01.2014 13:12:01, Birke
sacha
ну, мало кто догадался, что в реплике "в... школах практически нет быдла..." речь идет о родителях... Я вот еще учителей заподозрила, они-то в школе, с учениками, а родители вроде не там должны быть:-)
А вот тут продолжение: "А рядом была та самая, обычная. Я знала людей оттуда - это что-то было. Нас пугали этой школой :) - будешь плохо учиться, пойдёшь ТУДА" Это тоже про семьи? "люди оттуда" - это родители?
Вы тогда как-нибудь повнимательнее предложения стройте... А то вот из другой цитаты я с удивлением узнала, что есть сады, где дети пьют и матом ругаются, но это не годится для ребенка вашей подруги:-) - "Там ПРИЛИЧНЫЕ дети. Нет пьяни, матерной ругани,нет детей алкашей, а так же ответственные и адекватные воспитательницы"
10.01.2014 15:25:11, sacha
В хороших сильных школах практически нет (исправила) макабрических личностей из низов. в школах учатся дети, а не семьи. поэтому что вы там исправили - значения не имеет. выразились вы определенно, вас определенно и поняли 10.01.2014 13:19:44, Шерлок
Спасибо за экскурс, но я знаю, что означает слово быдло и откуда оно взялось.
Откуда вы взяли идею про запретить слово?
Слово есть, желающие могут его употреблять. Вполне себе маркер.
09.01.2014 23:35:06, Western
ШаНуар
Да, подобное лингвистическое ханжество тоже вполне себе маркер. 09.01.2014 23:42:48, ШаНуар
полагаете, еле сдерживаемся от желания употребить слово быдло? 09.01.2014 23:58:53, Шерлок
Смысл слова ханжество заодно в словаре уточните. Вы убеждены, что это именно нежелание называть людей (уточню - детей) бессмысленной скотиной? 09.01.2014 23:53:55, Western
Birke
Читаю, смеюсь :))
Тема пошла :)
09.01.2014 23:44:58, Birke
ШаНуар
Да, мне скууушно, семья новых амазонок смотрит, а мне неинтересно. Перед сном почему не развлечься:)? 09.01.2014 23:48:55, ШаНуар
Так и слово "бл.ь" изначально ничего особо плохого не означало, оно от слова "блуждать", в каком-то древнерусском тексте так комета называется :)
А слово "св.лочь" означало всего-навсего "человек без определенного места жительства", Екатерина 2-я указ издавала: "Основать город и заселить его всякой св.лочью".
Да и слово "пох.рить" изначально отнюдь не матерного происхождения.
Вы предлагаете все эти слова свободно употреблять?
И кстати, "словом "быдло" помещики называли крестьян" - то есть те, кто не работал, называли так тех, кто на них работал. Вы считаете, что это имеет отношение к нынешнему значению этого слова?
09.01.2014 23:27:49, маугленок
ШаНуар
К нынешнему значению имеет отношение "скот, не способный жить без управления", т.е. инертные, жвачные животные. По поводу происхождения слова бл.ь есть масса версий. Слово похерить и до сих пор у образованных людей не является матерным в отличие от слова х.р ибо происхождение у них разное и смысл тоже. В слове [цензура] тоже не вижу ничего кошмарного, хотя конечно не использую. За помещиков не скажу, думаю, что называли они крестьян быдлом из тех же соображений, неспособные жить свободно, по какой уж причине не будем сейчас разбираться, а вовсе не для того, чтобы унизить. И вообще у многих прослеживаются какие-то прямо классовые предрассудки, а лингвистика наука внеклассовая:). 09.01.2014 23:40:10, ШаНуар
Да мы поняли уже, что тут представители высших классов высказываются.

Однако в любых классах есть люди, которые желают называть других людей скотом. А есть люди, считающие, что это низко.
Вот и вся лингвистика.
09.01.2014 23:47:05, Western
Слово "пох.рить" происходит именно от слова "х.р", не в значении "мужской половой орган", а в значении "название буквы Х", то есть "перечеркнуть крест-накрест, как бы нарисовав букву Х".
И укажите хоть одну версию касательно слова "бл.дь", отличающуюся от моей!
09.01.2014 23:43:20, маугленок
ШаНуар
Есть версия, что это из английского. Цеховой цвет портовых проституток якобы был голубым. Когда при Петре 1 русских в большом количестве отправляли морскому делу учиться, у них из блю леди получилось сами знаете что:). вот Вам хотя бы одна.
"Но на самом деле глагол бл.ть был таким же общеупотребительным как Гулять, Ткать, Жать (хлеб), Сучить (дратву), Драть (лыко), Плесть (лапти), Тикать ( убегать) и т.д. бл.ть - обозначало исконно женское занятие, но не работой а меланхолическим мечтанием о мужском половом члене. То есть бл.ть = мечтать, страдать. Забросив хозяйство, девки могли целыми днями и ночами бл.ть не смыкая очей." Вот Вам еще одна, не совсем блуждать согласитесь.
"Слово происходит от древнерусского глагола бл.дити, означавшего “обманывать, пустословить” и восходившего к праиндоевропейскому bhla- -- “дуть” (отсюда же, например, английское bladder -- “пузырь” и “пустомеля”, и знаменитое французское bla-bla-bla -- “пустая болтовня”).Вот Вам третья. Ну дальше сами уж как-нить википедией. Осспидя пришлось везде точками заменять цензура не пропускает ни древнерусский глагол с ть, ни дити, хорошо хоть bladder пропустила, странно даже.
09.01.2014 23:58:08, ШаНуар
ШаНуар
Прелесть какая, робот тоже слово пох.рить матерным считает:))). 09.01.2014 23:41:29, ШаНуар
Кто же вам запретить может. Раз и смысл имеется. Исторический. 09.01.2014 23:24:38, Мальва
в школах дети учатся. а не рабочий скот и рабы. 09.01.2014 23:23:14, Шерлок
ШаНуар
Скажите, а почему Вы так обостренно это воспринимаете, Ваш ребенок учится в плохой школе, с представителями этой прослойки? Специально для Вас полную цитату "Быдло слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют." По-моему ничего оскорбительного в этом нет, каждый живет как умеет, как воспитала его среда, их которой он вышел, просто констатация. 09.01.2014 23:47:10, ШаНуар
Электра
т.е. вас, если что (например, если ваша жизненная позиция покажется мне достаточно убогой), можно называть быдлом, т.к. ничего оскорбительного в этом нет? если ваших детей кто-то разделяющий ваши либеральные убеждения быдлом назовет тоже сочтете нормальным?
ок, ваше право. Но вот употребление этого слова по отношению к чужим детям мне, как и многим другим, кажется оскорбительным.
10.01.2014 11:37:03, Электра
ШаНуар
Ну для начала еще с Вашей жизненной позицией надо разобраться, может она гораздо более убога, чем моя:). А так пожалуйста, хоть горшком, как говорится. Более того, меня возможно кто-то так и называет, а возможно еще и похлеще, а так же моих близких. Что мне абсолютно параллельно. Если не заметили Вы и прочие ревнители чистоты русского языка и морали, здесь шло обсуждение явления, а не личностей. Ну если Вы опасаетесь, что кто-то не дай бог может причислить Вас к быдлу, ну что ж, продолжайте переживать и дальше. Ваши эмоции указывают лишь на то, что Вы действительно не уверены в своей небыдлячести, поэтому так переживаете. Не стоит, во первых, наверное это не так, а во вторых это виртуал все же, что уж так все близко воспринимать. 10.01.2014 11:57:35, ШаНуар
Электра
может, и более убога, но с Вами я ее точно обсуждать не собираюсь, Вы не тот человек, чье мнение мне может быть интересно: много домыслов и мало мыслей. так что разбирайтесь пока со своей позицией. С прискорбием сообщаю, что эмоций при написании предыдущего поста не испытывала. Попробуйте прочитать с другой интонацией. 10.01.2014 12:42:13, Электра
Быдлом настоящие арийцы считали и называли наших с вами дедушек и бабушек, например. Именно бессловесным скотом, нуждающимся в хозяине и кнуте. И поступали соответственно.

Наверное, поэтому остро воспринимается.
Впрочем, возможно вам это тоже кажется смешным. Мне - нет.
09.01.2014 23:59:45, Western
ШаНуар
Мама дорогая, фашистов-то каким боком приплели?!!! Что же Вы борцы за чистоту формулировок называете их арийцами, а не так как они действительно называются фашисты и нацисты?!!! И они называли нас совсем не так, учите матчасть в оригинале, а не в совковом переводе. И не Вам Мне ТАКИЕ примеры приводить!
А вообще прочитайте мою цитату о быдле и вникните в смысл в конце концов. У Вас, простите, есть особенность схватить обрывок цитаты, не вникая в смысл, и раздуть из этого настоящий ураган.
10.01.2014 00:09:39, ШаНуар
Вы о моем образовании не заботьтесь, пожалуйста. Не стоит, смешно выглядите.
Называйте кого хотите как хотите, дело ваше.
10.01.2014 00:16:59, Western
ШаНуар
Вот об чем и речь, что читать не мешает внимательно, если сам не хочешь нелепо выглядеть. Где я заботилась о Вашем образовании,ума не приложу. То, что написано Вы в упор не видите, зато читаете между строк то, что там не написано. И отдельно спасибо за разрешение, наверное спать бы не смогла без него спокойно. 10.01.2014 00:28:09, ШаНуар
Поясните, чем является ваш совет "учите матчасть в оригинале, а не в совковом переводе"? Разве это не забота об образовании оппонента? Неужели я ошиблась и вы пытались нахамить? Не может быть! 10.01.2014 00:55:46, Western
Birke
Вам бы в кошмаре приснились Ужасные Курящие Девушки :)) 10.01.2014 00:34:45, Birke
в школе детям подходит ваша цитата? мои дети учатся в хороших школах, но я не представляю где вообще учатся из вашей цитаты 09.01.2014 23:51:17, Шерлок
Birke
Вообще-то, да, таки надо писать не "быдло", а "деклассированные элементы", "маргинальные слои населения", просто быдло короче :)

"проститутка", кстати, тоже писать не следует, надо писать "падшая (или продажная) женщина".

Смысла это не меняет. Зато сколько народа почувствовало себя на высоте, пытаясь меня уесть :))
09.01.2014 23:50:47, Birke
Смысл это очень даже меняет, но тут как раз тот случай, когда "если надо обьяснять, то не надо обьяснять..." 09.01.2014 23:52:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
и тоже +1

офф - последнее время я с тобой опять все чаще солидарна. Интересно :)
10.01.2014 00:06:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Без проблем :). Ну ладно, сдаюсь. Сейчас заменю в своей реплике ДАННОЕ слово на "макабрические личности" 09.01.2014 22:40:56, Birke
Культуре, надо полагать.
Честно говоря, для меня слово "быдло" в первую очередь характеризует того, кто его произносит. Не лучшим образом, уж извините.
09.01.2014 22:36:08, маугленок
Birke
Да пожалуйста :). Это как анекдот про "секс есть, а слова нету ?" 09.01.2014 22:39:51, Birke
Судя по всему мы называем хорошими принципиально другие школы, не те, где учатся "верхи". :) 09.01.2014 22:14:25, Western
А мои дети ходят в ближайщий к дому детский сад. Я не имею ни малейшего представления, есть ли у нас в группе дети алкашей, но матерной ругани и особенно пьяни в _саду_ точно нет :), а воспитатели достаточно ответственны и безусловно адекватны.
На самом деле я понимаю, о чем Вы, и верю, что ближайшая к дому школа может быть именно такой. В то, что ВСЕ школы в пределах пешей доступности такие - не верю.
И кстати, хорошая сильная школа еще не гаранитрует хорошего социума. Там вполне может оказаться "быдло из верхов" - те, кого в наше время называли мажорами, понты-пальцы веером.
09.01.2014 22:07:07, маугленок
Так в том-то и дело, что в хорошей школе такому не дадут развернутьсч. Да он и сам не станет. Обстановка такая, понимаете. 09.01.2014 23:27:41, Мальва
"Быдло из низов". Брр. Надо ж такое написать.
Сами-то вы, надо полагать, из верхов?
09.01.2014 22:00:37, Western
Cat-S
Но бок о бок с опустившимися людьми жить тяжело все же. Общаться тяжело. Тяжело видеть нищету, безысходность, асоциальность и безделье. Это же не Достоевского про низы читать, это же видеть своими глазами. Быстро здороваться, но избегать при этом смотреть в глаза, когда пытаются стрельнуть "в долг" на выпивку. 09.01.2014 22:59:52, Cat-S
Жить бок о бок - тяжело.
Не называть людей быдлом, ориентируясь исключительно на их происхождение или социальное положение, - несложно.
09.01.2014 23:38:07, Western
Cat-S
для никчемного богатенького сословия есть тоже хлесткие слова, только другие. Собственно, в разных сословиях - пороки почти одни и те же. 10.01.2014 02:03:33, Cat-S
Да прямо у нас в дворовых школах сплошь дети "опустившихся элементов", ну что вы в самом деле.
Обычные дети. Вот взрослые там плрядок не могут поддерживать, это да. И не хотят, похоже.
09.01.2014 23:31:43, Мальва
Cat-S
Я живу в районе сносимых пятиэтажек, а не в обычном дворе девятиэтажек-двенадцатиэтажек. 09.01.2014 23:54:31, Cat-S
Я живу во дворе НЕсносимых пятиэтажек. 10.01.2014 06:03:19, Мальва
Cat-S
У Вас тоже много коммуналок ? У нас очень. 10.01.2014 07:11:24, Cat-S
Но к слову про "быдло" из низов и из верхов - не так все однозначно.
Я как раз училась с теми, у кого и отцы-алкоголики были, и братья-уголовники (хотя были и полное наоборот, в маленьких городках сегрегация обычно выражена меньше).
В институте практически все мои одноклассники были из "приличных" школ, в том числе многие из английских.
Но я там испытала самый настоящий шок, услышав, как парни матерятся ПРИ ДЕВУШКАХ (причем продолжают материться даже после прямой просьбы не выражаться так), а девушки курят не скрываясь, на людях...
Мои одноклассники себе такого не позволяли.
09.01.2014 23:19:01, маугленок
Birke
Не позволяли себе чего - курить на людях ?
:)))
09.01.2014 23:44:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Уж материться при девушках точно нормальные юноши себе не позволяют. Хотя если девушка сама матом разговаривает, то не знаю... 10.01.2014 00:08:24, УникаЛьнаЯ
Вот представь - у нас в институте матерились при девушках массово! Может, и не все поголовно, но явное большинство. Причем прямо на 1-ом курсе, т.е. со школьной скамьи.
Ктати, и девушки курили уже на 1-ом курсе, т.е. явно начали еще в школе.
10.01.2014 00:10:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну аналогично. Но не все, хоть это радует. Хотя было и достаточное количество девушек, курящих и матерящихся наравне с молодыми людьми, так что... 10.01.2014 11:20:18, УникаЛьнаЯ
Nessie
У нас в институте матерились редко. Курили и матерились на лечфаке прилично, на моем научном - гораздо меньше 1-2 курильщика на 40 человек курса было, мата не было вообще. Все ависит от слоя, как всегда. 10.01.2014 09:18:23, Nessie
Birke
Ужас какой (это я про курящих девушек :)). Аморальные личности. 10.01.2014 00:33:24, Birke
Да, а что в этом смешного? Курящая девушка - считалось неприличным.
ИМХО это лучше, чем когда вообще ничто не считается неприличным, когда "все дозволено".
09.01.2014 23:45:39, маугленок
может в 19 веке считалась? в 20 пахитоски вполне себе барышни курили 10.01.2014 00:00:03, Шерлок
Еще раз - это считалось неприличным в нашем городке, в 20 км от кольцевой, во времена моего детства. Оно было точно в 20-ом веке.
Я не предлагаю всем курящим девушкам дружно начать стыдиться этого. Но мне кажется правильным, когда хоть что-то считается неприличным.
10.01.2014 00:05:34, маугленок
Ну так девушки в Москве понятия не имели, что считалось неприличным в Вашем городке. А у каких-то студентов из Узбекистана неприличным считалось глаза на молодых людеи поднимать. Вашим однокурсницам срочно следовала перестроиться? (если что, Узбекистан, был 100% равноправнои союзнои республикои, и студенты оттуда прав имели не меньше, чем Вы). 10.01.2014 09:36:07, __nevazhno____
это да. но многое считается и будет считаться неприличным. и я надеюсь еще долго 10.01.2014 00:15:47, Шерлок
Я этому рада. Честно. 10.01.2014 00:20:35, маугленок
Birke
...или когда к дочке-восьмикласснице приходит в гости одноклассница, подрабатывающая наводчицей на квартиры. 09.01.2014 23:11:00, Birke
Oker
ага, и слышать своими ушами. как один пьяный папаша на весь двор орет матом на другого не менее пьяного папашу, предмет ссоры:"ты почему при моем ребенке матом ругаешься?" 09.01.2014 23:04:31, Oker
=СветА™=
надо не забывать,что есть те,кто и автора полагают этим самым "быдлом из низов".Поэтому и читать смешно.
Кстати, в обычно в приличном окружении словом " быдло" никто не оперирует.Моветон.:)
09.01.2014 22:35:36, =СветА™=
Birke
Ну, вобщем, да :). И друзья мои тоже. До сих пор с одноклассницами тесно дружу.

Быдло не люблю.Я не политкорректна.
09.01.2014 22:03:42, Birke
Английская школа, надо полагать? 09.01.2014 22:05:05, Western
Birke
Да. 09.01.2014 22:30:09, Birke
Я не знаю, что такое престижные школы, я о хороших сильных говорю.
И занимавшиеся с репетиторами тут при чём?
Школа - это не только подготовка к поступлению, это жизнь.
И ещё я не люблю устриц. Я их, правда, не ела. Но я и пробовать не хочу. Что там такого может быть? Я заранее знаю, что мне не понравится. Да и дорого.
09.01.2014 20:39:22, Мальва
Я тоже никогда не ела устриц, но пробовать действительно не хочу. Во-первых, потому, что я пробовала мидии, и они мне не понравились, а устрицы биологически к ним близки, значит, и вкус должен быть довольно близок. А во-вторых, я видела, сколько эти самые устрицы стоят, и предпочту потратить эти деньги на то, что мне _заведомо_ доставит удовольствие.
Аналогия, между прочим, действительно верная. Время и силы, нужные, стобы добираться до "хорошей сильной школы", можно с гораздо большей пользой потратить на кружки или на самообразование.
Я не говорю, что школы не бывают лучше или хуже друг друга, я не спорю, что хорошая школа - это лучше, чем плохая. Я только не верю, что существует школа столь хорошая, что ради нее надо платить свободным временем, нервами и здоровьем ребенка.
А жизнь - она отнюдь не только школа. Она везде. И право же, жалко убивать 1-1,5-2 часа жизни ежедневно в транспорте ради каких-то мистических достоинств.
09.01.2014 20:59:01, маугленок
Вкус мидии и вкус устриц совершенно разныи. Ничего общего. (тем более что первых обычно едят вареными или печеными, а вторых - сырыми).
А насчет времени все банально.
Я где-то за 2 часа могу "проити" с ребенком недельную программу по предмету. То есть, если бы я была репетитором, то дорога ко мне заимет 3 часа, и по времени выидет так на так. Никои потери времени. Нужно выбрать более привлекательныи вариант. С сильнои школои - аналогично. Дочка в своеи школе благополучно пропускает программу 3 классов по математике (она ее и так знает) - приличная экономия времени. В пересчете на время дороги она точно в выигрыше.
10.01.2014 09:44:52, __nevazhno____
Так ведь не платят нервами и здоровьем, вот ведь что! Когда дети так любят школу, когда им таааак хорошо там - какие же тут нервы. 09.01.2014 21:23:34, Мальва
Проводить по 30-40 минут в один конец в транспорте ежедневно - это хорошо? Это не нервы и здоровье? 09.01.2014 21:58:55, маугленок
Нет, конечно. Что там такого, в транспорте? Мы же не о семилетках?
До метро в автобусе сидит, на метро чуть-чуть без давки, да пешком пройтись вместо зарядки.
Кстати, об инфантильности. Если я в 17 лет проводила в транспорте по 3,5 часа в день, почему ребёнок в 13-14 лет не может провести.там 2 часа в день?
09.01.2014 22:07:15, Мальва
УникаЛьнаЯ
А где на метро без давки утром? Я только на люблинской линии такое видела. На большинстве ужас-ужас утром. Для детей точно. 10.01.2014 11:22:49, УникаЛьнаЯ
На зелёной, если дождаться пустого поезда от Варшавки 10.01.2014 12:20:12, Мальва
УникаЛьнаЯ
о, спасибо )) Надо запомнить про поезд с варшавки. 10.01.2014 12:22:30, УникаЛьнаЯ
Мы о детях говорим.
Кстати, 14 лет - это уже НЕ тематический.
Я готова поверить, что ребенок может проводить в транспорте по 2 часа, дети - они живучие, в войну они у станков часами стояли и то выживали. Я только не верю, что это необходимо.
09.01.2014 22:14:17, маугленок
Ну я вот смотрю как детей крошечных ранним утром в детсады тащат, и мне их так жалко. Вот уж кто точно мучается. Однако тут очень многие считают, что детский сад ребёнку необходим. Не родителям, потому что деть некуда, а именно ребёнку. Для этой, как её, социализации. 09.01.2014 22:43:37, Мальва
Ну да, поднимать ребенка в 6 утра и тащить на транспорте (а то еще и на общественном) в садик - это ужас-ужас.
Но это же не означает, что ВСЕ остальное - норма :)
09.01.2014 22:46:53, маугленок
Ох, вы просто не представляете, как там хорошо ребёнку... Тааакой жирный плюс. 09.01.2014 22:51:44, Мальва
Nessie
Да, ребенку лучше, чтоб мама не работала и дома с ним сидела, кто б спорил. Только тогда кушать будет нечего или придется не жить, а выживать. 10.01.2014 09:20:11, Nessie
Ездить действительно утомительно.
А почему сильная школа у вас - это компенсация за отсутствие мозгов? По моим наблюдениям ровно наоборот.
09.01.2014 20:38:02, Western
Не компенсация и не наоборот. Я вообще не верю, что уровень образования существенно зависит от школы, если, разумеется, сам ребенок ориентирован на учебу. Я уверена, что он, уровень, зависит _только_ от мозгов и желания учиться. 09.01.2014 21:00:27, маугленок
Уровень от мозгов, конечно, зависит. И от мотивации зависит.
Но если это все есть, то сильная школа дает в разы больше, чем ребенок сможет взять самостоятельно. Есть вещи, которые самостоятельно крайне сложно или вовсе невозможно организовать: работа в серьезной лаборатории, лекции и семинары профессоров серьезных вузов, адекватно выстроенная углубленная программа по комплексу предметов, участие в серьезных конференциях и т.д.
Плюс хорошая компания, уважаемые взрослые, уровень общения - каждый день, несколько лет.
Но я не про престижные школы говорю (платные, крутые, ну и что там еще есть), чтоб не было недопониманий.
Я про бесплатные профильные.
09.01.2014 21:53:16, Western
Профильная школа предполагает выбор профиля, а это, ИМХО, уже не про тематических. В этом возрасте очень мало кто реально смог определиться с стремлениями и планами на жизнь.
К тому же много из этого можно организовать на кружках, в том числе и заочных, семинарах, олимпиадах...
У меня самой одни из самых светлых воспоминаний детства - 3 дня очных занятий заочного биологического кружка при биофаке МГУ...
09.01.2014 22:11:52, маугленок
А представляете, 5-6 лет в школе такие, как эти три дня?:) 09.01.2014 23:37:43, Мальва
sacha
а-а, не надо, не рекламируйте, я беспокоюсь о конкурсе:-) 10.01.2014 00:00:19, sacha
:)) 10.01.2014 06:04:58, Мальва
Не представляю. Хотя бы потому, что это была _только_ биология, а мне были интересны и математика, и физика (в физико-математическом заочном кружке я тоже занималась, кстати), и еще много что...
И уж в 5-ом-6-ом классе выбрать что-то одно - точно нереально.
И еще потому, что нас там, на том кружке было человек 50 со всей СТРАНЫ. Представляете, какой отбор?
09.01.2014 23:40:19, маугленок
Зачем выбирать в 5-6? Я всё-таки за хорошую школу с 7-8, а на 5-6 достаточно ближайшей гимназии. Но и не обычной дворовой всё-таки. 10.01.2014 06:01:50, Мальва
Я с самого начала пишу, что ездить очень издалека имеет смысл в профильную сильную школу в старших классах.
Но если дорога не очень уж утомительна, а школа исключительно подходит, если ребенок сам очень хочет, то можно и в средней школе покататься. Но выносливость у младших не та, это правда.
09.01.2014 22:19:08, Western
Oker
я не знаю детей из дворовых школ, свободно владеющих иностранным языком... 09.01.2014 21:15:34, Oker
Да у нас такой мальчик есть в школе, папа там американец. 10.01.2014 02:40:51, Angy
Что-то мне подсказывает, что дети из НЕдворовых школ, свободно владеющие..., овладели им совсем или хотя бы не совсем в школе. 09.01.2014 21:51:16, hanhi
Oker
неправильно вам ваше что-то подсказывает :) 09.01.2014 21:58:08, Oker
А я знаю. Правда, учили английский они не в школе.
Вот тут как раз та самая "цена устриц" из наших в Мальвой реплик чуть выше. Можно ежедневно ездить через пол-Москвы в хорошую школу, тратя на дорогу 2 часа в духоте и давке, и в итоге свободно владеть английским - а можно ходить в школу за 5 минут пешком, а после школы заниматься по 1 часу английским на кружке/на курсах/с репетитором/с самоучителем, и в итоге опять-таки свободно знать английский, но при этом тратить меньше времени и не гробить здоровье.
09.01.2014 21:21:02, маугленок
Исключительно за английским ездить далеко смысла нет, вы правы. 09.01.2014 22:11:10, Western
Oker
я вообще отвечала на:"Я вообще не верю, что уровень образования существенно зависит от школы" 09.01.2014 22:16:38, Oker
Я отвечала на реплику Маугленка.
По поводу вашего неверия ничего не могу сказать. Ну не верите и ладно.
Я вот верю, потому что вижу, что и как дает конкретная школа.
09.01.2014 22:30:14, Western
Oker
вообще это цитата из маугленка, а не мое неверие. 09.01.2014 22:33:35, Oker
О как. Извините, запуталась. 09.01.2014 22:34:17, Western
Правильно, он зависит от мозгов.
Вы уверены, что после сильных школ ВСЕ свободно владеют английским? Кто может и хочет его выучить - найдет где и как выучить, кто не может или не хочет - не выучит, хоть как обучай.
09.01.2014 22:25:16, маугленок
Oker
после английском школы все владеют английским на порядок лучше детей из дворовых школ. все) 09.01.2014 22:34:20, Oker
Nessie
+1 10.01.2014 09:21:11, Nessie
Ну а детей, прекрасно знающих математику, физику, химию после дворовых школ, я знала. Честное слово. 09.01.2014 22:15:05, маугленок
Вы можете оценить "прекрасныи" уровень знания и математики, и физики и xимии одновременно? Вы уверено, что оценка в раках Вашеи компетенции? 10.01.2014 09:52:38, __nevazhno____
А детей из профильных по названным дисциплинам школ вы тоже знаете? Можете сравнить уровень? 09.01.2014 22:23:41, Western
Мы про профильные или просто про "хорошие"? 09.01.2014 22:35:09, маугленок
Я про профильные. А вы? :) 09.01.2014 22:41:00, Western
Я про "просто хорошие", как и автор темы. 09.01.2014 22:47:27, маугленок
Автор про "спецшколы и просто хорошие школы" тему назвала.
Вообще я как раз горячий сторонник идеи как можно дольше учиться близко к дому и пробовать себя, а также добирать недостающее в кружках, летних школах, и т.д. и т.п. А уж когда и если наступит определенность с профилем - поступать в старшие классы по профилю и тогда уж ездить.
Но и старших школ, куда ездить действительно стоит, ИМХО, очень немного.
09.01.2014 22:53:09, Western
Oker
после уроков с репетитором занимавшихся)? 09.01.2014 22:18:27, Oker
Нет, именно в школе. 09.01.2014 22:24:02, маугленок
Предположим, что у нас два юных химика. Один учит химию 10-12 часов в неделю плюс часов 6-8 практики, а другой - час в неделю, минус практика. Оба читают книжки, что-то сами дома химичат - им же интересно.
У кого к окончанию школы мы увидим явное преимущество в знаниях, как считаете?
09.01.2014 22:27:59, Western
Про профильную в старших классах я и не спорю. Мы вроде говорим про сильные "общеобразовательные". Там, где в обоих случаях одинаковое число учебных часов.
И в обоих школах может оказаться сильный учитель, и в обоих случаях он может приветить увлеченного ученика, заниматься с ним дополнительно, снабжать литературой... (это у меня опять воспоминания собственного детства пошли :).
09.01.2014 22:34:38, маугленок
Oker
"Правда, учили английский они не в школе",- вам самой не смешно? 09.01.2014 21:22:12, Oker
Нет. Вы мою реплику до конца дочитайте.
Компенсировать слабость преподавания отдельных предметов в близко расположенной школе нетрудно. А вот траты времени, нервов и сил на то, чтобы добираться до самой что ни лучшей школы - компенсировать невозможно.
09.01.2014 22:08:45, маугленок
Oker
я до конца прочитала. Но кто сказал, что у родителей есть деньги на репетитора? Это минимум 20 тыс в месяц получается. И кто сказал, что курсы расположены рядом с домом?
И тратить лишний час(три?) после уроков не всем хочется, а потом сидеть в школе на уроке и скучать...
09.01.2014 22:14:33, Oker
Репетитор - 20 тыщ в месяц? Обалдеть. Я почему-то 2.400 рублей в месяц платила (2 раза в неделю по 300 рублей).
Курсов на свете много, даже у нас в городе есть 3 (три!) в пределах пешей доступности (до самого дальнего минут 40 совсем не спеша или 20 минут очень быстрым шагом, два других заметно ближе. А уж в Москве, я полагаю, это и подавно не проблема.
Тратить 1 час (зачем 3? одного и то много, если ежедневно) в день на занятия английским не всем хочется - а тратить тот же час на езду в метро, стиснутым как килька в бочке, или по 20 минут ждать автобуса на остановке всем хочется, можно подумать...
09.01.2014 22:23:27, маугленок
Oker
вы считаете 2-х раз в неделю достаточно, чтоб знать английский на уровне спецшколы)?
А три часа - это я с дорогой посчитала)
09.01.2014 22:39:43, Oker
Честно говоря, я понятия не имею, сколько и для чего надо заниматься английским, равно как я не знаю, зачем им надо свободно владеть ВСЕМ школьникам. Но даже если заниматься каждый рабочий день, то по моим расчетам выходит 6 тыщ, а никак не 20.
И какую дорогу Вы посчитали? Во-первых, к нам репетитор на дом ходила. А во-вторых, даже если ребенку придется ездить самому, выбор репетиторов по английсому такой огромный, что выбирать такого, до которог час ехать, можно только из мазохизма :)
09.01.2014 22:45:01, маугленок
Oker
поэтому я поставила "3" в скобки и со знаком вопроса.
а 20 - это 5 дней * 4 недели * 1 тыс рублей(стандартная цена репетитора)
09.01.2014 22:52:50, Oker
Ни разу не видела такой цены. Когда искала своему, видела разные цены, но не сильно выше - 300, 350, 400 рублей за час... 09.01.2014 22:54:32, маугленок
Oker
для меня вообще репетитор к младшекласснику - это сюр :)
а искали вы их, поди, не в Москве?
09.01.2014 22:56:34, Oker
Странно мне было бы искать их в Москве :)
Просто в началке у нас был учитель английского - хуже, чем никакой. Учителя массово ходили к директору, просили, чтобы его сменили, не помогло.
А сама я английский практически вообще не знаю (не потому, что училась в дворовой школе, а потому, что учила в детстве немецкий :).
Я бы предпочла, чтобы ребенок вообще не учил английский, пока у него не отрастет мотивация к этому делу. но это уж не от меня зависит.
09.01.2014 23:09:04, маугленок
если они есть, эти траты 09.01.2014 22:10:27, Шерлок

Показано 227 комментариев из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!