Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть?

сегодня дочка на уроке обществознания подсказала мальчику, отвечающему у доски. получила ДВА. отвечающий у доски - ТРИ . причем весь класс возмутился на слова учителя, что будет двойка, а тот, что стоял у доски вообще предложил ему поставить двойку.. как быть? дочка до последнего не верила, что поставит в журнал, сейчас в эл. дневнике увидела, плачет, просит сходить в школу. предмет ей как-то не легко дается, не нравится, но она старается, и оценки были 4-ка и 5-ка , сейчас в конце года картина изменилась. причем все выходные готовилась к контрольной по этому предмету, старалась, нужна была пятерка, теперь вот ДВА.(((Я вот к чему все это пишу: может быть я как то не очень разбираюсь, но до сих пор считала, что оценка- это за знания, а это уже за поведение, или еще что-нибудь. может я не права, и что делать? помогите советом)))
23.12.2013 20:12:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Поговорить с учителем. ее позиицю выяснить. Возможно, она предупреждала ребят о том, чтобы они не подсказывали. Возможно, предупреждала не единожды и вот такое, с ее точки зрения, демонстративное , нарушение.
Может быть, ситуация вообще развивалась по-другому и эта двойка имеет другое значение. Хотя я в таких случаях доверяю коллективному детскому чувству справедливости.

С дочкой я бы погвоороила в ключе "не расстраивайся, знания важнее, в след. раз не подсказхывай", а с учителем в ключе" подскажите, как правильно себя вести и настраивать дочку, она переживает из-за ухудшения олценок, она очень старалась и мечтала получить хорошие оценки".
24.12.2013 18:53:15, Oazis
Напищите заявление на имя директора-что ребенку поставили просто так 2 в журнал,и что Вы требуетет от учителя извинений и исправлений оценки.На самом деле и 2 это фигня и учитель-дура,но раз ребенок так серьезно воспринимает ситуацию что даже плачет надо наехать на учителя,чтоб дальше неповадно было. 24.12.2013 09:49:40, Линдааa
ШаНуар
+1 что 2 фигня и учитель-дура. Но вообще согласна и с нижним участником, что наука вовремя. С ЕГЭ возврата не будет:(. Я бы ничего не стала делать, дочери бы сказала, чтобы впредь умнее была и себя не подставляла, про ЕГЭ позудела бы. У Вас получается чистая четверка в четверти при наличных оценках. А вот если учительница при этом захочет поставить три в четверти, вот тут бы я уже хай подняла нешуточный. 24.12.2013 11:44:47, ШаНуар
Milen4
В конце полугодия - это, конечно, жестко( Но лучше сейчас, чем потом, когда могут просто с вступительных экзаменов за подсказки выгнать! Это я про себя - меня чуть в институте так не погнали, я там разрыдалась, разнервничалась и в результате на "тройку" написала - не добрала балла и училась не там,где планировала. Так что - эта наука нужна и вовремя! 24.12.2013 09:47:14, Milen4
Ольга Оводова
Меня в этой ситуации возмущает, что детей учат не помогать, не выручать. И это беда всей школы в целом.
А конкретно двойка меня мало волнует.
24.12.2013 08:56:26, Ольга Оводова
+1 24.12.2013 19:16:37, Tигровая Mышь
Oazis
Это не помощь, а медвежья услуга. Помощь - это остаться после уроков и вместе подготовиться к след. теме. Или дома вместе подготовиться. 24.12.2013 18:54:36, Oazis
А что, раньше в школах учили подсказывать и давать списывать, например? За это всегда наказывали, и это правильно. 24.12.2013 09:17:35, Мальва с работы
Ольга Оводова
Нет и раньше также, но правильным я это не считаю.
В жизни нужен навык общей работы.
24.12.2013 09:32:55, Ольга Оводова
Oazis
Это не общая работа, данная работа поручена ДАННОМУ исполнителю, и он обязан за нее отчитаться. Это не коллективный проект и не субботник общешкольный. Вот если бы учитель подняла девочку и сказала: "помогай, ты можешь улучшить ему оценку", тогда вперед, можно подсказать или дополнить, не рассчитывая на получение оценки для себя, работая для товарища. 24.12.2013 18:56:30, Oazis
Подсказки - это не общая работа. Общая работа - это оформление стенгазеты, какие-то совместные доклады и прочее. 24.12.2013 18:48:47, маугленок
Василиса из сказки
Вы, конечно, можете поискать где-нибудь в Инете правила выставления оценок и поспорить с учителем...
Но, по-хорошему, неправа девочка.
Вообще, мне жаль, что родители все больше возможностей находят изъять у учителей это дисциплинирующее оружие - двойки.
Двойки за подсказки всегда были. И из класса за них выгоняли.
Сама через подсказывания и списывания страдала иногда))), но как-то воспринимала это как само собой разумеющееся. Двойки мне, правда, не ставили, но оценки снижали. Мне.
24.12.2013 00:48:38, Василиса из сказки
> "Вообще, мне жаль, что родители все больше возможностей находят изъять у учителей это дисциплинирующее оружие - двойки."
Не разбирая конкретный случай, считаю, что двойки, как дисциплинирующее оружие надо не просто изъять, а выжечь каленым железом. Когда-то была оценка по поведению. Наконец, пусть таковую вернут, если иначе не умеют.
В рассматриваемом случае, ИМХО, был бы разумнее один из следующих вариантов:
1. Отвечающему - пара, а девочку выгнать из класса. Что-то рассказать, а на следующем уроке спросить выгнанную со всей строгостью рассказанное в её отсутствие.
2. Отвечающему - пара, а девочку вызвать к доске и погонять с пристрастием, тем более, что у неё тоже были проблемы с предметом. А дальше - что выгорит. Может быть, если 5, то не ставить, а сказать, мол, за подсказку -2, за ответ - 5, так и быть, в последний раз прощу и ничего не поставлю.

А в целом - есть учителя, ставящие пары, так как не умеют разговаривать с классом, а есть, разруливающие иначе. На всю жизнь заполнила урок биологии. У доска парень, назовем его Васей. Тема - состав клетки (нужно сказать, что органические вещества делятся на белки, жиры и углеводы...).
Вася явно не знает ничего, класс подсказывает чуть ли не хором. Вася мямлит услышанное: "Белки... ... жирки...", - тут уже хохочут все, вместе с учительницей. Но учительница продолжает уточнять: "Жирки? Да... а что это такое?" Вот эти "жирки" Васе еще долго все припоминали. И как-то всем все понятно, и обошлось без репрессий. Думаю, что тему в результате весь класс запомнил, включая Васю.
25.12.2013 04:20:09, Конек
Урок на будущее. На разборки бы не ходила, пусть дочка делает выводы сама. Моей двойку по физ-ре поставили из-за того, что футболка была не белого цвета, а по русскому из-за того, что она какую-то тетрадку забыла. Ну и ничего, в следующий раз не будет забывать. Расслабтесь, это всего лишь оценки. 23.12.2013 23:20:25, ТомаГавк
Вспомнить песенку Лома из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля":
«Что такое С О С,
По морскому - СОС,
Должен четко и всегда
Знать любой матрос!
Это точно капитан.
Можно отвечать?
Я науку С О С
Выучил на пять.

Припев:

Ну, а сами вы старпом
Шли хоть раз ко дну?
Шли хоть раз ко дну?
Шли хоть раз ко дну?
Я в науках десять лет,
Я в науках десять лет,
Плавал и тонул.

А спасали ль вас друзья?
Да, в жестокий шквал
Друг шпаргалочку бросал
И меня спасал...
Это что за стыд и срам!
Вам, старпом, разнос.
Ваш экзамен незачтен!
Погибаю! СОС!

Припев:

В море надо самому
Знать предмет на пять
Знать предмет на пять
Знать предмет на пять.
Тут шпаргалкою со дна
Тут шпаргалкою со дна
Друга не поднять!

Зорким будь всегда в пути -
Океан суров.
Друга из воды спасти
Будь всегда готов.
И за помните старпом
С морем не шути.
Ваш урок мой капитан
Век мне не забыть!

Припев:

Врунгель на ветер слова
Сеять не привык,
Сеять не привык,
Сеять не привык.
Есть! достоин будет вас,
Есть! достоин будет вас,
Верный ученик!»
23.12.2013 23:19:13, Конек
согласна, к этому учителю не пойду. но с классной поговорю. тем более, что на последнем собрании эта тема поднималась мамами мальчиков с плохим поведением. классная согласилась, что оценка в журнале за знания. значит все-же есть какие=то критерии выставления оценок в журнал. в классе есть специальный журнал поведения учеников и каждый учитель может туда вписать замечания. к тому же за семь лет учебы это было бы первое замечание в адрес дочери. действительно, могла бы на первый раз предупредить, поэтому я и в недоумении. обидно еще и то, что мальчик сам обратился к нейподсказать одинтермин,(дочка на первой парте) пока учитель отошла к последним партам. наверное в той ситуации она просто не могла не подсказать. двойка не конец света, согласна.. исправит 23.12.2013 23:04:27, kler
УникаЛьнаЯ
Отвечающий у доски получил за ответ, ваша девочка за подсказку. Имхо, обидно, но предсказуемо и в общем правильно. Особенно если учительница ранее предупреждала о таких санкциях. 23.12.2013 22:32:20, УникаЛьнаЯ
Юффи
Ваша учительница ничего не боится. Она делает так, как считает нужным. Ваши слова о том, что за поведение ставить нельзя, на нее не подействуют. Вы только сделаете хуже ребенку. Если была какая-нибудь молоденькая, она бы не поставила оценку за поведение. А вообще - хороший урок для ребенка, хотя очень жалко девочку. 23.12.2013 22:17:22, Юффи
+100! 23.12.2013 23:12:26, Конек
Относиться как к дисциплинарной 2: нарушила правила поведения в данном конкретном месте, за что и получила. ОНа не знала, что у этого учителя (в этой школе) подсказывать нельзя? Ну теперь будет знать. А маме - объяснить, что от 2 в средней школе еще никто не умирал (я правда считаю, что и непоступление в институт с 1-го раза не конец жизни, а тут многие именно так считают). В любом случае, даже елсиона мечатет учиться в вышке или меде, у нее еще куча времени все исправить. Кароче - успокойте ребенка, купите шоколадку или что она любит. 23.12.2013 21:56:21, hanhi
Танжер
подумаешь велико горе- двойка по обществознанию. вам серьезно не лень было бы из за этой оценки в школу идти? зато дочка подсказывать больше не будет никогда 23.12.2013 21:34:35, Танжер
Ну последнее - не факт. 23.12.2013 21:53:20, hanhi
так контрольная еще будет? что же так из-за отметок-то убиваться? 23.12.2013 21:33:22, Шерлок
С одной стороны, ставить за поведение отметку по предмету несправедливо, конечно. С другой стороны - ну вот такая у вас учительница...
Честно скажу - я в подобной ситуации ("двойка" за драку, по любимому премету, у любимого учителя) позвонила классной руководительнице (она у нас очень понимающая) и попросила поговорить с тем учителем. Тот пошел навстречу, дал переписать конкрольную.
23.12.2013 21:30:41, маугленок
Birke
Это хороший урок девочке. Лучше сейчас, в начальной школе, получить этот урок, нежели как я на 2-м курсе институте, на госэкзамене :(( 23.12.2013 21:20:08, Birke
Забить)) 23.12.2013 21:03:30, Планетка
ABD
+ 1

и объяснить дочке, что подсказывая, она мешает человеку учиться и развиваться. Это хуже незнания. Поэтому ему 3, а ей 2.
23.12.2013 21:06:06, ABD
объяснить то я объяснила, только от этого оценка не исправится. она без троек учится, вернее почти без четверок, а тут такое. для неё стресс .а прав ли учитель? 23.12.2013 21:13:58, kler
VarNa
Учитель прав...
Кстати, проверьте электронный журнал. В моем детстве оценки за поведение ставили в дневник, а в журнал не ставили. Соответственно на четвертные по предметам они не влияли.
По любому разговаривать надо не с учителем, а с ребенком. На тему "нарушаешь правила? будь готова нести наказание"...
24.12.2013 09:48:06, VarNa
с дочкой уже поговорила и о том,что подсказывать нельзя(хотя когда просят я бы тоже подсказала) и о том, что двойка не конец жизни))) .а вот в эл. журнале стоит уже . я бы на месте учителя так не стала делать. хотя дочка говорит, что та орала на всех, скорее всего была не в настроении. вот и попала под горячую руку справедливого учителя 24.12.2013 11:50:58, kler
На моей памяти в нашей школе по сю пору двойки за поведение не ставят в журнал (в том числе в электронный) и они не влияют на итоговые. За подсказки уж точно. Ну поргуать могут, но мои не трепетные, им пофик. 24.12.2013 10:34:25, hanhi
Василиса из сказки
Стрессов еще много будет. Я своему так объясняла: подсказывая человеку, ты даешь ему и окружающим понять, что он глупый и не справится без тебя, а ты, типа, вон какой умный. Так что за свою гордыню и получаешь (ну, мой замечания пока получал, если пару за это получит - скажу, что я предупреждала). 24.12.2013 00:54:03, Василиса из сказки
Дочку успокойте, а к учителю хорошо бы подойти, но не с претензией, а поговорить по хорошему. (как говорила моя бабушка "вот так, мол ,и так.....") Возможно после этого разговора она будет меньше учитывать эту двойку при выставлении четвертной оценки. 23.12.2013 22:52:43, ЮлияФ
Танжер
ну можно объяснить ребенку, что учитель ей поставил двойку не за знания, и учитывать ее при выставлении оценки за четверть всего скорей не будет. учитель прав- видите, как дочка прочувствовала, что подсказывать нехорошо) 23.12.2013 21:42:59, Танжер
Да и хрен с ней, с этой оценкой. 23.12.2013 21:38:01, Планетка
Неправ. На первый раз нужно было предупредить. 23.12.2013 21:31:54, Кумпарсита
Birke
Прав. 23.12.2013 21:19:21, Birke

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!