Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

Домашнее задание

Прошу помощи, т.к. у самой уже голова опухла. Появился у нас в 5 классе новый предмет - естествознание. Учебника по нему нет, тетради тоже нет. На каждом уроке учитель дает задание и ведет опыты, которые дети записывают в лабораторные журналы и сдают на проверку. В прошлый раз домашним заданием было изготовить и принести модель теплового расширения тела, сейчас - изготовить модель термометра, причем я специально уточнила - действующую, сделанную ребенком. Как его изготовить???
За прошлый урок уже двойка, хотя я пыталась связаться с учителем и уточнить задание. На мой родительский взгляд модель теплового расширения сложно представить без спичек или зажигалки, как источника тепла, а их я дать сыну в школу не могу. Учитель на контакт не идет, на все один ответ: "Я им все объяснила, если не поняли или не услышали, проблема не моя". Мой хорошо успевает по всем предметам, нареканий ни от одного больше учителя нет. Сам говорит, что делает в журнале все задания, как учитель им объясняет, но каждый раз или 2, или 3 :-( Хотела поговорить с учителем лично и посмотреть лаб. журнал - она занята, просила пригласить на род. собрание дважды - она снова занята. Что делать? Сходить попытаться с завучем поговорить или все-таки как-то добраться до учителя, хотя не представляю как именно :-( ?
16.12.2013 15:51:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Вы никогда не открывали пластиковую или металлическую крышку со стеклянной банки, подержав ее минуту под краном с горячей водой? Классический пример теплового расширения, и никаких спичек не надо.
Насчет того, что "объяснила, а дальше проблема не моя", это как раз проблема учительницы. Потому что всегда будет тот, кто не поймет, и она обязана давать ссылки на литературу или инет, где об этом можно поочитать. Ну неужели ее никак подловить нельзя для разговора? Если не идет на контакт, то да к завучу, потому что отказ говорить с родителями-это невыполнение ее профессиональных обязанностей.
17.12.2013 04:15:38, nastyk
Красно Солнышко
Вот почему родители позволяют учителям над собой и ребенком так издеваться? Один разговор с завучем решит все ваши проблемы раз и навсегда. У вас отличный повод - учитель сам не желает с вами общаться.

А если кто-нибудь вот так, в попытке выполнить такое домашнее задание по физике, дом подорвет?
17.12.2013 02:17:16, Красно Солнышко
Cat-S
Ну, вот и наглядный пример, как может протекать самообразование в физике под присмотром современных родителей в свободный день(иллюстрация к твоему топику в соседней конференции). 17.12.2013 14:39:44, Cat-S
я бы поставил вопрос иначе - почему родители такие неграмотные?
картинка
17.12.2013 12:31:13, AleXXX
ШаНуар
Ну, я например не совсем безграмотный человек:), но тоже не знаю, как сделать термометр в домашних условиях, только барометр в свое время с папой из лампочки делали(заметьте опять таки с папой, а не с учителем:)). И у меня абсолютно нет ни желания, ни других ресурсов узнавать это и делать. Смею думать, что мне известно много таких вещей, о которых данная учительница даже не подозревает. Родителям не приходит в голову пригласить ее делать годовой отчет или починить машину, кот там кем работает. Почему же она не может выполнить свою работу грамотно- научить ВСЕХ детей? Она вообще-то зарплату именно за это получает из налогов, которые платят в том числе родители. 17.12.2013 13:11:59, ШаНуар
А родители обязаны быть грамотными? Они вправе хоть вообще не уметь читать - в школе учатся ДЕТИ, и учителя должны доносить до них информацию самостоятельно, а не через посредничество родителей. А иначе пусть зарплатой делятся :) 17.12.2013 13:00:49, маугленок
Я не еврей, но отвечу вопросом на вопрос :) Ты считаешь, что родители должны указывать профессионалам-учителям, как именно, в какой форме, с какими домашними заданиями надо учить детей? 17.12.2013 14:14:05, AleXXX
Электра
профессионалам не должны. А полупрофессионалам и халтуршщикам имеют право. 19.12.2013 00:52:59, Электра
Да, я считаю, что родители, как получатели услуг, могут кое-что указывать учителям, как людям, оказывающим услуги.
В частности, я глубоко убеждена, что домашние задания должны быть доступны детям БЕЗ помощи взрослых. Это не значит, что взрослые не вправе помогать - но точно не обязаны.
17.12.2013 14:35:05, маугленок
Согласна! 19.12.2013 09:17:37, Конек
а больные врачам? 17.12.2013 15:45:41, Шерлок
Oazis
в современных условиях и конкретных ситуациях да. Врачу часто не хватает времени полностью обследовать пациента, я могу в этом помочь, сообщая доп. сведения, обращая внимание врача на какие-то моменты. Не все врачи четко объясняют свои решения и план лечения. Есть такие, которым мне нечего сказать и тем более посоветовать -они сами все четко по полочкам раскладывают, объясняют и командуют и я только рапортую "Есть!". 24.12.2013 19:23:40, Oazis
Когда очередной участковый врач назначает мне 20 раз испробованное и бесполезное, я сообщаю о прежних попытках. Реакция одинакова: "Что раньше пили и помогало, то и пейте!" - а я-то наивная наделась, мож медицина продвинулась и что получше подберет! 19.12.2013 09:20:09, Конек
Электра
А если врач с глупым видом спрашивает "А чо это у вас?" (моя реальная ситуация) 19.12.2013 00:54:25, Электра
Чисто организационные моменты - вполне. 18.12.2013 09:38:59, маугленок
В наших реалиях - уже да. 18.12.2013 09:13:58, oleal
родители больных - врачам, так вернее :) 17.12.2013 16:29:05, AleXXX
Согласна полностью!
Еще при советской власти коллега рассказывал, как в их квартале многоэтажек в Москве был пожар: ученик 4-го класса разжег костер в комнате на ковре, хотел посмотреть, как при выгорании органики из почвы останутся глина и песок (прочитал природоведение, но хотел убедиться сам). К великому счастью успел убежать и остался жив, никого из взрослых дома не оказалось. А квартира выгорела полностью!
А уж задавать эксперименты детям, не ставя в известность родителей - нонсенс!
К тому же в упор не понимаю, почему нельзя назвать автора учебника, даже если его школа не закупила! На самый худой конец отксерить (в школе или попросить родителей) и раздать детям какие-то пособия.
И, конечно, нечего "ждать у моря погоды", то бишь ждать, пока предметник соизволит говорить с родителями.
17.12.2013 04:21:04, Конек
Birke
Мальчик был альтернативного развития ?

Впрочем, в очередной раз поражаюсь обилию невероятных историй (и все как на подбор с трагическим концом) в Вашей биографии. Либо виденных Вами лично, либо прозошедших с Вашими непостредственными знакомыми.

Иногда вспоминается Ганс Христиан Андерсен, вот думаю, к чему бы.
19.12.2013 14:22:52, Birke
эх, чуть было мальчик до премии Дарвина не дотянул... 17.12.2013 14:18:44, AleXXX
Вот родителя-то радость была бы (впрочем, они и от сгоревшей квартиры вполне "порадовались", думаю). 19.12.2013 09:21:27, Конек
Oazis
Однако это почти целиком их вина -не научили обращаться с огнем. Учителя и вся система образования тут вообще не причем, отутствовал здравый смысл у мальчика. 24.12.2013 19:25:21, Oazis
бутылка, пробка, трубочка - делов-то.

картинка
?t=635228123471321552
16.12.2013 17:37:25, AleXXX
<модель теплового расширения тела> - звучит как песТня. На английском: все слова знаю - смысла не понимаю. А термометр из картона мы в советской школе делали, то ли по труду, то ли по природоведению. Но как - не помню, за 40 лет забыла. Дети мои от таком не имели понятия. наверное тындекс или гугль знает. 16.12.2013 16:18:04, hanhi
JORODAN
весь смысл, что не муляж нужен :-(. 16.12.2013 16:25:45, JORODAN
А, настоящий, стеклянный, с ртутью (спиртом)? супер! сделате - расскажете, как это. 16.12.2013 16:42:56, hanhi
Красно Солнышко
Вариантов то дофига.
[ссылка-1]

Но учитель объяснить должен.
17.12.2013 02:20:11, Красно Солнышко
почему должен? Родители не имеют интернета? Тупы? Забанены в гугле? 17.12.2013 14:14:58, AleXXX
Родитли имеют другие дела и занятия, помимо выполнения за учителей их работы. 17.12.2013 14:35:53, маугленок
к сожалению, сейчас в моде идиоццкие методики, когда даются "проекты", ьез помощи родителей которые выполнить невозможно. Выход один - подбирать правильную школу. 17.12.2013 15:43:50, AleXXX
Мама Мими
Наберите в гугле "термометр своими руками в школу" - будет вам описание градусника из бутылки и трубочки. 16.12.2013 16:04:42, Мама Мими
JORODAN
спасибо, попробуем сделать! 16.12.2013 16:20:22, JORODAN
УникаЛьнаЯ
А одноклассникам позвонить не вариант?
Я бы "модель термометра" поняла именно как муляж, ну... нечто, что выглядит как термометр и на чем можно "показывать" температуру.
Но вот по ссылке вроде термометр предлагают сделать :)
16.12.2013 16:02:47, УникаЛьнаЯ
Я бы начала не с завуча, а с классного руководителя. И не одной, а всем классом (точнее, родительским комитетом).
Ведь, очевидно, таки проблемы не только у Вашего сына.
А если только у Вашего - значит, он дйствительно что-то не так понимает. То есть в любом случае начинать с разговора с другими родителями.
16.12.2013 16:02:41, маугленок
Я в критической ситуации в начале 2000х ходила к директору одна и этого хватило, чтобы МХК сняли вместе с надекватным учителем.
Вот только не надо ходить по возрастающей - сразу в школе к главному человеку и говорить аргументировано.
Хотя, если бы удалось собрать еще хоть 1-2 родителей в компанию для подобного разговора, было бы весьма полезно. Но тут абсолютно не важно, все не понимают или избранные - важно, что у родителей есть поводы возмущаться предметником.
17.12.2013 04:27:08, Конек
JORODAN
Классный руководитель разводит руками. Класс только собрали, поэтому родители общаются пока мало. Я пытаюсь выяснить обстановку, судя по электронному журналу оценки у всех детей не ахти. 16.12.2013 16:24:18, JORODAN
что значит разводит руками? просто молча? 16.12.2013 16:58:21, Шерлок
JORODAN
типа, сделать ничего не может 16.12.2013 17:22:26, JORODAN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!