Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

языковой лагерь

Девочки!
У кого-нить был опыт отправления детей в языковые лагеря - Мальта, Великобритания???
Ребёнок домашний. Что-то я решила, что слишком сына облизываю, а ему уж 11 лет!
Английским занимается, но из-под палки. Как объясняет - не видит смысла. Хочу показать ему этот смысл. Пущай один побудет с полным погружением в языковую среду, т.к. на отдыхе семьей это не получается - я за пятерых общаюсь.
Про Мальту мне жути нарасказывали, что дети там не учатся, а отрываются, получают опыт во всех "прелестях", кроме английского.
Рекомендовали отправить в Англию, причем в семью. Как это - не знаю.
Расскажите о своих детках - куда и в каком возрасте они ездили. Что понравилось? Каких ошибок родителям надо избегать при планировании такой поездки/отдыха?
02.12.2013 12:03:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке посмотрите. ИМХО домашнего ребенка все же одного отправлять не стОит. 03.12.2013 14:27:42, starka
Специя
буквально в это воскресенье) 03.12.2013 12:56:18, Специя
FINE
эх... будем с мужем в командировке 04.12.2013 16:48:50, FINE
Только Англия.
Сын ездил несколько раз. В сопровождении моей мамы. Не для мотивации, а для развития и поддержки языка.

В 12 лет впервые полетел сам, уже в лагерь носителей.
Никогда никаких проблем не было.

С детьми, живущими в семьях, нужна постоянная телефонная или инет-связь, а также курирование ситуации, например, через турагента. Если семья будет плохо кормить (без овощей и фруктов) или не обеспечивать тишину в комнате ребенка и тд - чтобы у вас была возможность поправить ситуацию.

Выбирайте школу с полным днем загрузки. Многие школы халтурят, и после обеда дети слоняются сами по себе национальными группками. Есть отличные школы с полнодневной загрузкой - вы увидите их при прочтении расписания недели - это обязательная открытая информация.

Обязательна теплая одежда и одежда от дождя. Летом там бывает реально холодно :)

Если у вас пока я языком не очень - выбирать классы без русских смысла пока не имеет.

Принимающие семьи - чаще бедные - напомните ребенку, чтобы прятал деньги- не нужно провоцировать на воровство. И пусть смириться с тем, что мелочи все-равно будут воровать - конфеты, яблоки и прочую фигню. Технику не крали ни разу. Мелочь берут в надежде, что владелец не заметит.
Это не всегда, ясен день. Но в каждом втором случае - увы.

Не ждите много от экскурсий :)
03.12.2013 11:28:31, АВД
+10000
Только Англия и только в пансионе.
Были в этом году первый раз (10 лет).
В пансионе после уроков до вечера активити, а это дополнительный язык, т.к. стараются сделать именно групповые игры.
В школе не было НИ ОДНОГО преподавателя, говорящего на русском языке.
Условия - спартанские, особенно для мальчиков.
Первую неделю рыдал, по приезду сказал, что больше чем на 2 неделе никогда не поедет. Начался учебный год и даже при нашей огромной нагрузке английского в школе (и начальном уровне родителей) уроки делаются на раз-два...
Итог - летом едем снова на месяц.
А с семьей - как повезет.
Я сама занимаюсь английским по скайпу с преподавателем из Англии. Она рассказывала, что в их небольшом городке тоже приезжают дети в семьи. Но не все семьи:
занимаются с детьми, в том числе говорят;
не все семьи такие, которым можно доверить ребенка.
Лично у моего приятеля дочь один раз попала в семью готтов...
03.12.2013 10:05:09, кукося
а Вы с ребенком ездили или он один все-таки? "были" и "едем" смутили... 03.12.2013 16:01:08, Umka
Я отвозила-привозила сама. ребенку было летом 10 лет. При стоимости билета Лондон-Москва (при покупке заранее) в размере 10 000 рублей, можно и слетать на выходные. Так и делала: прилетели в пятницу, две ночи переночевали + экскурсии самостоятельно (Леголенд + Виндзор и жили в нем же), в воскресенье сдала в школу, улетела домой.
Обратно брала отпуск на неделю: прилетела в субботу - поехала к нему в школу (поселившись в гостиницу). после уроков забрала, съездили в близлежайший зоопарк. В воскресенье у них была экскурсия по Кембриджу - походила с ними и уехала в Лондон. В среду у них была экскурсия в Лондоне - тоже встретились и походила с ним. В субботу (день окончания) - мне привезли его прямо в аэропорт (трансфер был включен) и мы улететли отдыхать в Италию.
По школе - это был первый наш опыт.
Школу выбирали по возрасту, поскольку было 2 мальчика 9 и 10 лет. До 10 лет программ мало, нужно поискать (без семьи).
В школе было 2 смены по 2 недели. В первую смену было очень мало русских (по одному в комнате, по одному в группе)
На второй смене - русских было много...
Но мы уже были "старенькие", нас перевели в более продвинутые группы и мы снова оказались по одному русскому в группе, но уже не одни в комнате.
В комнатах 6-8 человек, условия спартанские, но еда была приличная (что редкость!), видела собственными глазами. Фрукты стояли в свободном доступе вне приема пищи. У меня мальчик крупный - не голодал.
Вообще, еда там проблемный момент...
04.12.2013 09:26:08, кукося
спасибо 05.12.2013 12:58:02, Umka
а подскажите пожалуйста - русских детей много было? с кем у вас ребенок жил-общался? и на какой срок ездил в первый раз? 03.12.2013 10:15:05, Alseya
Ездил на 4 недели. Про русских детей написала выше.
Он был вместе с одноклассником. Общались вдвоем не очень активно(разные темпераменты), мой теперь готов ездить один (сказал, что готов). Общался больше всего на 1 смене:
подружился с испанцем (на почве футбола, сказал, что испанцы очень веселые и компанейские)
на второй смене: подружился с русским мальчиком (который был только на 2 смене)
реально, дети выбирают общение по интересам, а не по национальности.
Чем больше активити интересных именно ему, тем больше общение.
Мой играет в футбол, теннис, плавает (но это не тот вид спорта для общения, но были групповые игры в бассейне для плавающих детей). Научился играть в бейсбол, регби.
Мальчик, с которым мой подружился на второй смене был с родным братом, но как мой сказал - почти не общались друг с другом...
Даже сейчас вижу по скайпу общается только с одним из братьев.
04.12.2013 09:32:04, кукося
nickoffova
Наш поехал первый раз сам в Англию в 10 лет (ребенок домашний). Знаю детей, которых отправлли одних в 7-8 лет, но это скорее исключение, оптимальным считаю как раз возраст 10-11 лет для первого опыта. Мальту маленьким не советую, туда хорошо ехать студентам в 16-20 лет и тусоваться:) Для англйского языка ничего лучше Англии еще не придумали:) Но не семья, для возраста до 12 (а лучше до 14 лет) школа-пансион предпочтительнее. Вы просто понимайте, что в случае пансиона ребенок живет и учится на одной закрытой и полностью оборудованной территории, под присмотром специально обученных людей. При проживании в семье дорогу от дома до школы и обратно он будет кажый день преодолевать сам, и это отнюдь не всегда пешком. К тому же, семья не обязана за ним смотреть, семья предоставляет комнату и еду, а ответственность за ребенка несет школа. Если нужны детали и рекомендации по школам, пишите в личку, буду рада помочь. 02.12.2013 12:21:20, nickoffova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!