Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

портфолио

А как заполнять сей документ, если ребенок ни разу не чемпион и ни в чем не победитель? Отчаявшись получить от учеников портфолио в форме ЭД (ибо эта опция ни у кого не работает), учительница велела принести сведения на листочке. Там такие графы: творчество, спорт, конкурсы, олимпиады. В каждой тип работы/вид спорта/уровень/результат. Ребенок ни не делал никаких серьезных работ, в олимпиадах не добирался даже до начального уровня. Он рвется писать туда медальки за 2-е места по судомоделированию (но там по-моему бывают только 1 и 2 места), кораблик, построенный 3 года назад (хорошо хоть нет поделок из детского сада). Я говорю, что имеют значение только 1-е места. Но что тогда писать? Я думала напишу, как обычно - где занимается, но там нужны конкретные результаты. Но не могут же все 35 человек быть чемпионами! Не говоря о том, что дети имеют право вообще нигде и ничем не заниматься.
26.11.2013 21:10:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
писать всё! от занятий английским в студии библиотеки Рудомино ( так ведь?), судомоделирования со 2-ми местами, хождения на ММ, обучения в музыкальной школе по классу гитары, походов, до личных качеств - высокой коммуникативности, самостоятельности в быту и оптимизма по жизни. Вроде бы фехтование и парусный спорт историческое где-то мелькало у вас?
Идея вашего портфолио - высокая степень обучаемости, разностороннее гармоничное развитие, широта интересов , навыки самостоятельного решения конфликтов, самоорганизация, ответственность, работоспособность ( языковая школа же+ столько хобби)
Вот так смотрится парень со стороны, глазами человека, когда-то работавшего в школе)
Удачи!
04.12.2013 05:13:33, Мэргерит
Я оставляла большинство листочков пустыми. 27.11.2013 10:14:54, starka
Мы в это портфолио(оно у нас обязательное в школе) с 1го класса просто складываем все грамоты за все олимпиады (Медвежонки, Бульдоги и т.п.), не взирая на то, какие там места нарисованы ;) Все ежегодные грамоты за прилежание-поведение- туда же.
Ну и дочь, по собственной инициативе, туда же вложила свою грамоту за 1е место в боулинге, полученное в детском клубе в Турции :)))))))))
Так что, относитесь проще- вкладывайте туда всё, что есть ;)
27.11.2013 10:07:19, ТочкаNET
А если никаких нет ни олимпиад, ни грамот? 27.11.2013 13:31:31, hanhi
Вы же говорите, что есть места и медальки? Вот про это туда и надо писать. У нас еще есть раздел "Увлечения"- туда можно еще рисунки вкладывать (неважно, какие ;)) 27.11.2013 13:44:56, ТочкаNET
sacha
всё пишите, даже если нет побед; участвовал - уже хорошо, 2-ое место - вообще прекрасно, и неважно, что других не бывает... 27.11.2013 09:56:20, sacha
Businka
пусть пишет и 2 места, жалко что ли? Моя даже дипломы участника конкурсов вкладывает, не только призовые, т.к. они дают представление о том, где она участвует, чем занимается. Результат в динамике, опять же, в том году участник, в этом победитель, чем плохо? 27.11.2013 09:35:55, Businka
=СветА™=
мне кажется,что сейчас детям очень полезны навыки самоперезентации.И неважно какие места,важно как ты можешь это преподнести.
Я правильно понимаю,что вы работаете в библиотеке на октябрьской?
26.11.2013 23:54:20, =СветА™=
Да, в РГДБ. 27.11.2013 10:47:41, hanhi
пусть напишет свои хоть 10-е места. вам жалко разве?. 26.11.2013 22:39:45, Шерлок
Медведка
Нет, в портфолио имеют значение даже просто участие в каком-то мероприятии. Даже просто грамота за хорошую учебу и примерное поведение, которые хорошистам в конце года дают :) 26.11.2013 21:55:09, Медведка
Oazis
судомоделирование вполне годится, туда нужны нен только 1-ые места. Просто участие, задокументированное, тоже. 26.11.2013 21:36:02, Oazis
Дикая хозяйка
Я б забила. С нас тоже пытались в свое время что-то подобное стрясти, я просто тупо проигнорировала. 26.11.2013 21:19:32, Дикая хозяйка
Я уже с 1 сентября забиваю, если не с прошлого года. Мне не столько для учительницы надо, сколько для ребенка: он же писать умеет, сам все напишет - и про кораблики и про медальки. И еще какую фигню приплетет. С одной стороны надо ему объяснить, что все его "достижения" - фигня из разряда поделок в детсаду, с другой - ему не хочется нести чистый лист. 26.11.2013 21:25:00, hanhi
какое у вас удивительное и постоянное стремление своих детей опустить. но может это вы только в конфе так? 27.11.2013 15:06:51, Шерлок
А зачем ребенку объяснять, что все что он умеет делать и все что ему интересно "фигня"? 27.11.2013 10:32:45, larchenok (lara1974)
Фигня - достижения, а делать никто не запрещает. 27.11.2013 10:48:26, hanhi
А зачем ребенку делать если мама считает, что все что он делает "фигня"? 27.11.2013 17:12:01, larchenok (lara1974)
Знаете, в первом классе в это самое портфолио наша учительница вкладывала рисунки и всякие плоские поделки из разряда "тут намажу пластилином, тут насыплю зёрнышек". Даже это- туда!
Сейчас, т.к. места в папке немного, эти "шедевры" были вытеснены грамотами и всякими олимпиадными бумажками ;)
27.11.2013 10:30:05, ТочкаNET
Ну так класс-то 7! 27.11.2013 10:48:49, hanhi
Я пыталась сказать, что в портфолио у нас вкладывают всё, что может иметь значение для отражения деятельности ребёнка во всех областях на протяжении всей школы-- так нам объясняли. 27.11.2013 11:21:37, ТочкаNET
Businka
Убиваете самооценку на корню. 27.11.2013 09:37:02, Businka
Дикая хозяйка
Ну так если сам хочет - пусть пишет, что хочет (сорри за тавтологию :)). 27.11.2013 09:08:57, Дикая хозяйка
ШаНуар
Ну зачем же так ребенка своего опускать ниже плинтуса? Для Вас это фигня, для него достижения. Дети расцветают, если родители ими гордятся, и "фигня" вполне может перерасти в "достижения" 27.11.2013 02:32:55, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!