Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос больше к мамам девочек

А Вы разговариваете с дочерьми о выборе молодых людей? Рассказываете, что не надо связываться с пьющими и лентяями? Что надо общаться с хорошими мальчиками из приличных семей?
Ведете ли беседы о начале половой жизни? О предохранении?
Я когда спрашивала у знакомых мам, все на меня смотрели с удивлением, мол, дочери сами разберутся.
А я в своей не уверена. Она легко поддается влиянию, стержня у нее нет, ориентиров тоже. Цели добиваться не умеет, зависит от чужого мнения. Раньше хоть послушная была :-(
Я рано начала половую жизнь - в 14 лет. И не вижу в этом ничего хорошего.
Родительская семья , кстати, у меня очень приличная. А мальчик был бездельник и лоботряс , правда, любила я его безумно. Когда расстались, были разные связи. Мне очень повезло, что не случилось не одной случайной беременности .
Очень боюсь подростковой беременности, депрессий, срывов.
Как уберечь дочь от ошибок?
21.11.2013 04:19:59,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-поводу Вашей нижней темы и этой, хочу сказать, что в нашем 5-м классе почти тоже самое, что и в Вашем. :( Причем только в нашем классе из трех, как говорят учителя. Связывают это с тем, что в нашем классе почти у всех есть старшие братья/сестры, окончившие уже школу, и что дети копируют их поведение. У нас спецшкола, дети все из нормальных семей, неблагополучных нет. Но уже в начальной школе у нас были парочки. В прошлом году сын моей приятельницы (у нас дети в одном классе) встречался с шестиклассницей. Но, правда, насчет "отношений" ничего не знаю. Знаю, что одна девочка предлагала моей кассету с эротикой, но у нас с дочерью скорее приятельские отношения, чем родительские, поэтому она меня спросила, а стОит ли эй посмотреть? Я ей объяснила, что еще рано, может "съехать крыша", тк детская психика еще не приспособлена к тому, чтобы адекватно это воспринять.
Насчет мата. Да, еще в прошлом году у нас поднималась эта тема на собрании, но одна бабушка сказала, что девочки тогда будут "лохами", если не будут ругаться... :((( Да, бывает и такое... :) Поскольку многие родители читают переписку Вконтакте, то дети, ругаясь, конечно, между собой, опасаются переписываться с матом. Нарушение режима - удаление страницы и обмен смартфона на обычный "лоховкий" телефон. Мы это обсуждаем с родителями, но у нас класс достаточно дружный, тк дети знают, что родители их "пасут". На тему читания переписки...Ну, у нас был с детьми разговор, что пока они еще несовершеннолетние, мы несем, в том числе и уголовную, за них ответственность. Были приведены примеры, как один неосторожный шаг может привести в дальнейшем к испорченной на всю жизнь судьбе.
Да, еще на тему мальчиков. Показывала своей ролики в интернете на тему наркомании, где показывают наркоманов в прыщах :) Обсуждаем с ней, что для секса надо созреть физически и морально, что девочка, после начала менструации может зачать ребенка, но даже не это самое страшное, а страшны болезни, в том числе спид, который не лечиться. Сифилис.
Я считаю, что раз тема "отношений" уже встает в классе, то надо и обратную сторону показать, чтобы было понятно, что "секс- это опасность", что это продолжение ЛЮБВИ, в первую очередь, а не просто "крутость". Что надо, чтобы люди любили друг друга, вступили в брак. Объясняю, что есть девочки, которые могут склонять к тому, что секс- это круто, а девственность - это уже старо, не модно, и т.п. Объясняю, что это "шалавы", "шлюхи". С такими никогда никто в брак не вступит, хотя будут пользоваться...
И слежу, слежу, слежу, присматриваюсь...постоянно. Почти каждый день вечером мы перед сном разговариваем, она мне рассказывает, что было в школе... Кто кого бросил, кто с кем подрался и т.п. Но, у меня один ребенок, и я разведена, поэтому у меня много времени после работы на ребенка. Не знаю, как остальные, может, им везет в других классах оказаться, где такого нет...
Моя категорически не хочет в другой, но ребята у нас неплохие, просто очень тянутся к "взрослой" жизни...
26.11.2013 10:55:32, mamasofi
Если о выборе, то проблемы одинаковы и для девочек, и для мальчиков. С мальчиками даже хуже, они упрямее и менее заточены под размышления в подобных вопросах.
ИМХО, говорить нужно чем раньше, тем лучше, пока жареный петух не клюнул. Но как бы несерьезно. Не стесняться приводить в примеры семьи общих знакомых, и где хорошо, и где плохо.
Но только без лишнего рвения, отделяя более важное от менее существенного. Пьющие дети из пьющих семей - это крест, тут и наследственность (но про это лучше на мышах объяснять, на отдельных народах пита наших северных с другим набором ферментов) и привычка, и домашний пример. А иной школьный лодырь в жизни зарабатывает лучше чем бывший "ботаник" из хорошей семьи.
Предохранения - это отдельно, тут при опасности повтора маминого опыта надо говорить и говорить, прямым текстом + давая читать. И про СПИД, гепатит обязательно!
А вот про "когда" - это внутренний камертон. Вспомните, подумайте, что остановило бы Вас лично годы назад...
22.11.2013 23:06:14, Конек
УникаЛьнаЯ
Специально не рассказываю. А так - разговариваем по жизни ) 22.11.2013 12:17:29, УникаЛьнаЯ
ЦОхень помогают примеры.

НАпример, рутинно рассказывать, что у вашей коллеги есть дочь "прадставляешь какая глупая...."
Главное чтобы это выглядела ни как внушение, а как сплетни.
21.11.2013 23:15:50, masha__usa
Я не согласна.
Потому что потом, если не вдруг что-то подобное с ребёнком все же произойдёт, ей будет очень нелегко открыться и довериться родителям. Если родители все примеры комментировали как вы предлагаете, "представляешь, какая глупая".
Другое дело, что примеры можно приводить и обсуждать их, рассматривать, как в дальнейшем сложилась судьба, какие трудности возникли, какие не просты решения пришлось принимать...
25.11.2013 00:21:33, STickA
=СветА™=
да,именно так.
Что нет ничего страшного в любом повороте судьбы.И из лимона получается прекрасный лимонад,если уметь его готовить.:)
И даже ранние роды могут быть не трагедией, а твоим бонусом.
и минусы обсуждать тоже нужно и плюсы.Судьбы такие..всякие..
и своюты вполне можешь построить и на чужом опыте тоже.
И понимание,что жизнь не кончается в любом случае-тоже нужно и важно.
25.11.2013 23:39:54, =СветА™=
ППКС! сама хотела написать, что полезно на примерах.
И не только подростков, но и литературных примеров, семей соседей...
- Как ты думаешь, зачем МарьВанна из соседней квартиры вышла за пьющего, а теперь мучится от алкоголизма мужа?
- Посмотри, как у таких-то, мало, что отец пьет, так и сын по стопам пошел, у подъезда чуть не валяется, подняться не может.
- Ой, опять по ТВ говорят, сколько пьяных замерзло... Как ты думаешь, нашлась дура, чтобы смолоду выбрать такого?
22.11.2013 22:47:27, Конек
Birke
Да фигня это всё полная. 22.11.2013 23:18:02, Birke
да, буду ей рассказывать всякие истории понемногу 22.11.2013 09:33:21, Катрина.
Cat-S
это уже давно жизнь вокруг со множеством вариантов и примеров, а не далекая дочь коллеги. И, в общем и целом, ничего плохого не случается - ни у родивших в 15, ни у родивших намеренно для себя без отца... кроме повышенной нагрузки на старшее поколение, которое зачастую внуков как детей воспитывает. 21.11.2013 23:27:52, Cat-S
=СветА™=
вообще да,не случается.Но какие-то моменты отрезвляют. 22.11.2013 14:09:52, =СветА™=
=СветА™=
выборе молодых людей-нет.Чего там выбирать в возрасте конференции? Я надеюсь,что ко времени реального выбора, у ребенка будет работать то,что вложено много раньше.
Т.е о выборе молодых людей не говорила.Говорила только обответственности.
Что половая жизнь для девушки -это только открытые глаза и полное понимание последствий.Нет ничего,кроме тебя самой и твоих желаний.Ничьи желания не могут быть выше твоих,ты хозяйка своему телу и только ты. И идти на это ты можешь только тогда,когда ты к этому готова и это хочешь.
Но при этом ты должна понимать.что ВСЕ последствия твоего решения будешь нести только ты.Все.
даже самый любимый и любящий не будет принимать за тебя самого главного решения в твоей жизни.Жизнь или смерть,человек или аборт.Только ты и никто больше.В жизни мужчины не изменится ничего,он в любой момент может переиграть все до точки отсчета, а ты уже никогда.
От этого не застрахован никто,если бы были гарантии,не было бы неделательных детей и страшных решений.
Т.е начиная половую жизнь,ты должна понимать,что беременность-ее прямое последствие,за которое отвечаешь ты одна.
Ты готова к этому только потмоу что кому-то это может быть надо?
Ты готова остаться одна,если ты будешь незамужем.и одна принимать решение об аборте или рожать?Это решения принимает только женщина,даже любящие родители не могут сделать это за неет.
Если ты готова-ты выросла и созрела до половой жизни.

Предохранение это только презерватив.Т.еили ты готова отдавать свою жизнь,здоровье и судьбу ради чужих предпочтений,то -что угодно. Если ты себе дороже-то только презерватив.
Нужно уважать себя,тогда у партнера не будет другого выбора,как уважать твое решение.

У девочки нужно воспитывать здоровую брезгливость и разборчивость.
Формировать круг общения.

И это не дает гарантии,гарантий ничего не дает.
Но по большей части,дети из хороших семей даже после виражей выруливают на нормальную дорогу.
Да и вы,по крайней мере,вы будете знать,что сделали все,что смогли.

мне было легче воспитывать дочерей, у меня не было половой жизни в 14 лет и даже в голову такое не приходило,при всей романтике юношеских романов.:)
Мне кажется,что в целомудренности больше кайфа.Ну петтинг есть, в конце концов.А остальное-слишком много чести,которую слишком надо заслужить:-)

Как-то так.
21.11.2013 21:57:05, =СветА™=
Выбирать молодых людей - это ,конечно , не сейчас. Но хочу ей установки дать, потом же точнор поздно будет :-( 22.11.2013 09:32:18, Катрина.
=СветА™=
Вообще привычка разговаривать с ребенком и обоюдный интеерс к жизни друг друга-обень помогает в воспитании.
Ведь жищнь такая всякая и так много разных примеров,котоыре ребенок или не видит или пока не оценивает,но на них можно воспитывать.

Вот знакомая девушка родила без мужа.БФ ее бросил,когда узнал про беременность.Прекрасный ребенок вышел в итоге,все нормально.
Но повод проговорить ситуацию со всех сторон и на много лет -хороший.Потмоу что вотв се ,на виду.Ребенка потрогать можно:-)
Видны сложности,видны проблемы,виден результат-ты готова была бы для себя к такому(нередкому)развитию событий.
И так дальше по жизни.

Вообще умение ставить высокие планки и не довольствоааться малым,разборчивость в людях-сильно помогает потом в выборе спутника.
Пониммаение тго,что нужен тебе всего ОДИН человек,а значит не надо много,это же очевидно.:-)
И очевидно,что раз один-значит лучший, а не какой попало,ведь и ты лучшая. Здоровесамолюбие-тоже хорошая основа для правильного выбора.:_)
22.11.2013 13:04:07, =СветА™=
СПАСИБО Вам огромное! Сохранила себе, очень хорошо Вы сказали, я не могу подобрать такие слова. Буду ей внушать понемногу... 22.11.2013 09:31:16, Катрина.
Cat-S
Вроде все правильно, но - вот так вот, достаточно жестко - это точно в 11-12? не в 15-16? У всех по-разному взросление идет, кто-то еще в этом возрасте в куклы играет и мультики смотрит и все никак ни до взрослых тем, ни до взрослых книг и фильмов дорасти не может. Что-то мне подсказывает, что дети о многом вообще не знают. Т.е. информации вокруг много, даже слишком, но воспринять ее они не могут еще.

Т.е. от такого разговора психологической травмы не возникнет? (я не про дочь ТС, там-то такой разговор скорее полезен будет, я вообще..) Ну, что-то типа того, что половой акт, какой ужас, от него дети очень сильно вероятны и вообще, груз ответственности. В общем, и сказать - плохо, и молчать - опасно.
21.11.2013 23:18:13, Cat-S
=СветА™=
У меня старшей дочери 25 лет .:-)
На травмируемую мало похожа.:)
И что мне в ней нравится,это умение заставить себя принять со всеми тараканами.И безусловно.:-)
Не знаю,как получится с младшей(13 лет).Она другая.Но со старшей по этой части все получилось так,как мне нравится.

Конечно,я написала краткую суть.Не будешь же подробно все половое и прочее воспитание пересказывать по годам и месяцам.Оно постоянно идет,тема эта проходит через многие годы в разных видах.
Но суть не меняется-отвестенность женщины и девушки в разы,на порядки-космически больше,чем мужчины.Последствия для девушки тоже космически большие.И знатьэто надо твердо.
И знание это много важнее,чем все прочее.
Потому что если прочее сильнее то знания не помешают.А если сильнее зание,то прочее не так важно.
22.11.2013 12:58:09, =СветА™=
Cat-S
Вы меня не очень поняли. У 12-леток жуткое расслоение между собой. Одни еще дети по мозгам, другие уже мозгами взрослые. К некоторым тяжелым темам те 12-летние, которые дети, вообще не готовы.

Говорить можно, когда уровень уже будет психологический подростка хотя бы. И как туда, к этому уровню дотянуть, не очень понятно. А дотягивать надо, потому что у других 12-летних уже вполне взрослые переживания и проблемы.
23.11.2013 00:36:58, Cat-S
=СветА™=
я думаю,что оценить способность чужого ребенка понять важные вещи-невозможно.
Поэтому я говорю про какие-то общие моменты,котоыре понимают и самые инфантильные подростки в 11-12 лет.
Я н считаю темы секса и отвественности тяжелыми.Тяжелые для меня темы смерти и смертельной болезни.
23.11.2013 02:09:01, =СветА™=
А я СЧИТАЮ "темы секса и отвественности тяжелыми", даже НЕПОСИЛЬНО тяжелыми для многих 12-леток.
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется... "
Почему в Европе очень много холодных женщин с разными сексуальными расстройствами? Как раз из-за несвоевременных разговоров с нажимом про страсти-мордасти. Категорически нельзя 12-летке говорить про аборты и проблему выбора жизни или смерти плода. В этом возрасте о своем бы здоровье подумать, чтобы (уж если аборт) детородная функция сохранилась. А все вопросы прав эмбриона - дело десятое. Но я вообще не сторонник обсуждения темы абортов в любом варианте с детьми, которые еще и о сексе-то знают на уровне поцеловал в щечку или нет.
Даже на 3-м курсе многие девушки, по моим воспоминаниям о студенческих разговорах в общежитии, крайне инфантильны, хоть уже и думают о любви и замужестве. А некоторые вообще еще не думают и парней гонят подальше, если подходят ближе детского расстояния.
А Вы распространяете на 12-леток свое взрослое видение сложности тем для восприятия. Я в 12 совсем не понимала, что такое секс (в смысле для удовольствия), и меня это абсолютно не интересовало.
25.11.2013 11:09:44, Конек
=СветА™=
ээээ..чет я не поняла..
Сексуальная революция это не на западе,вестимо? Ваще небыло,ага?Там все сексуально боязливые,холодные,как лягушки, а унас максимум раскрепощенности.
Прям что ни баба,так секс игрушка.
И первое место по абортам при этом.Наверное от того,что сексуально горячи и на все готовы.

Запад он такой,ага.

Если вы заметили,то обсуждала я вопрос с человеком,который отнюдь не про щечки интеерсовался о своим сексуальным опытом в 14 лет.Который он отчего-то не хотел бы своему ребенку.

А инфантильных полно,ага.В моем близком окружении последний год,например,прекрасная девочка биолог неожиданно узнала,что от секса бывают дети.И чудом не подвинулась мозгом на этой почве.К счастью,по хорошему варинту все прошло-роды встравили мозги на место, а то уже родственники собирались опеку оформлять.

Вторая не холодная,но мало знавшая,разбудила маму ночью словами" мамоочка,прости меня,пожалуйста, я рожаю".девчоке 15 лет. при этом,мама свято уверена была,что максимум на детское расстояние она кого-то подпускала.И о сексе знала на уровне поцелуев в щечку.

По счастью, и этот вариант вырулил почти в норму.Все живы,здоровы и при деле.

Но я не поняла в чем ужас говорить со своей дочерью на женские темы??И в чем криминал отвественности за секс? да,отвествненость,да секс не всегда безопасная игрушка.Да.любовь много выше и шире секса. и счастье любви без секса должна испытать каждая девушка.И для мальчика это тоже проверка чувств.Что тут такого ужасного??

В 12 лет про это говорится одними словами, в 13 другими, в 14 третьими и так далее.
Можно,конечно,делать вид,что этого нет,но жизнь современная,увы,такого шанса не дает.
25.11.2013 23:36:07, =СветА™=
Cat-S
Не знаю, в чем ее особенная современность. И в моем детстве были 14-летние мамы.И сейчас есть. Но это не от того, что не знают. Я с подругой, вышедшей замуж в 15 (не по причине ребенка, ребенок еще через три года появился, а по причине любви), однажды разговаривала на эту тему. Она честно сказала, что да, про предохранение знала (на момент 14-15 беременность, конечно, была бы несвоевременной), но совершенно об этом не беспокоилась - мысль про предохранение была вытеснена. 26.11.2013 11:50:18, Cat-S
Cat-S
+1
Да, в этом я с Вами согласна абсолютно. Несвоевременными откровенными разговорами можно навредить :(
25.11.2013 17:08:53, Cat-S
=СветА™=
а откуда вывод о несвоевременности и о откровенности?
Топикастер озвучивает проблемы своегоребенка,который пишет про потрахаться.Сама автор признается,что секс у нее случился в 14 лет.
Чёт я не поняла кому и чем тут можно навредить.

Никто не говорит про несвоевременные разговоры потмоу что никто не знаете детейлучше,чем их родители.
Дети разыне,разговоры разные.
Я говорю оббщем векторе.Выжимку.
То,что подходит моим детям,то,что нам с ними комфортно обсуждать,то,что подходит нашей семье.

Каждый волен написать то,что подходит ему, а спрашивающий выберет себе то.что ему глянется.

,Моя старшая в 14 лет ходила в ночные клубы, а младшая в13 лет играет в брокооли из Биллы.Я даже своим детям не скажу одинаково,чего уж другим-то говорить?

И кому и как можнл навредить?

девочка, у которой уже случились менархе,хорошо бы иметь представление о том,что бывает.А уж степень откровенности и открытости и у всех своя.
25.11.2013 23:24:22, =СветА™=
Cat-S
У ТС не очень типичный случай, поэтому я сразу написала, что ей, может быть и подойдет.

Наступление менархе никак не характеризует психологическую готовность начинать половую жизнь, еще лет десять от менархе до половой жизни может пройти. И в 12 не у всех девочек даже менархе-то случилось...

Т.е. с моей точки зрения вот такие разговоры можно вести при психологической зрелости, а не при биологической. Когда девочка уже сильно интересуется мальчиками, а не брокколи. (У меня дома валяются и брокколи, и морковка, и вишенки. Так что я в курсе этой овощной темы в подробностях) А до этого что-то более нежное и соответствующее возрасту -типа Барышни-крестьянки, Джейн Эйер, романов Тургенева и проч. Т.е. понятия о правильном поведении девушки сначала, а подробности "почему" - сильно потом. Двухлетке же не объясняют по схеме, что такое кариес, его просто ведут в ванну, дают щетку и зубную пасту.
26.11.2013 11:22:36, Cat-S
=СветА™=
Ну где я говорила,что на вопрос о волнах,которые бьются о борт,надо говорить об подробностях аборта?
И,увы,интеерсование брокколями может мирно соседствоваать с интересванием мальчиками не в романтичном ключе.:-)

Яж не предлагаю видео аборотов сразу включать или выброшенных заклейменных обществом маргиналов показывать.

Конечно,по возрасту,конечно,долго и нежно,конечно,доверительно и трепетно,конечно,читать правильную литературу,все конечно.

Но в 12-13 лет вполне и Драйзера можно "Американскую трагедию" и Замок Броуди" можно и много чего можно,где есть над чем прдумать и поговорить.

Но моей убежденности в том,что знать про отвественность женщины надо и лучше раньше,чем позже.:)

У других может быть своя убежденность, я не посягаю.:-)
26.11.2013 13:48:58, =СветА™=
Дикая хозяйка
Интересно, откуда у Вас информация о холодности европейских женин? :)) 25.11.2013 13:17:25, Дикая хозяйка
Birke
Плюсуюсь :)))))))))) 25.11.2013 22:33:58, Birke
Cat-S
Так она там есть.

"что ВСЕ последствия твоего решения будешь нести только ты.Все.
даже самый любимый и любящий не будет принимать за тебя самого главного решения в твоей жизни.Жизнь или смерть,человек или аборт.Только ты и никто больше."

Это еще покруче темы смертельной болезни, потому что болезнь, это как бы внешнее, от решения человека не зависящее.
23.11.2013 15:44:19, Cat-S
=СветА™=
не думаю,что покруче. Потмоу что болезнь смертельная это то,что от тебя не зависит.А тут ты просто принимаешь решение.
Потмоу что все,ну или ВСЕ зависит от тебя.
А вы так не считаате? Не считаете,что женщина и только она несет отвественнсть за любые последствия своей половой жизни?:-)
Я считаю,что мужчина в этом вопросе-опционально.Воспрос судьбы или везения скорее.
Т.е условно говоря,да,можно родить и отдать мужчине тому же.И жить дальше свободно.Но выносить и рдить тебе все же придется.Или не выносить и неродить.Но тоже только тебе.

На самом деле часто этого не понимают как-то ясно.Ну а родители,ну а любимый,ну а еще что-то.
Но понимать это надо.И когда про это говоришь,для многихдаже взрослых это откровение.
По крайней мере тезисы этих моих мыслей у меня конспектировали даже взрослые дяденьки.Для них это было ново почему-то.

И прям вот с момента начала месячных хорошо бы это усвоить.К моменту физиологической зрелости.

Это знание жизни не мешает.
И ничего не мешает говорить,что всегда помогут родители и никогда не осудят и примутлюбое твое решение и любые последтвия твоих решений и любую твою судьбу и любой твой выбор ив се такое.
Но твой.Т.е ты и твое решение-первично.А остальным остается принимать его или нет.
24.11.2013 00:19:29, =СветА™=
Как говорил один мой однокурсник (на своем печальном опыте): "Желательно, чтобы позитивные стороны брака люди узнавали раньше негативных". А в вашем варианте - наоборот. При бешеном темпераменте, разумеется, ваши речи никого не остановят. Но при менее пылком возможен вариант полного нежелания общаться с мужчинами когда бы то ни было, и в 16, и 18, и в 30. Такие варианты тоже есть (или фригидность).
Кстати, я не считаю, что общество, где " женщина и только она несет отвественнсть за любые последствия своей половой жизни" вполне нормально.
25.11.2013 10:55:33, Конек
Oazis
Наше общество именно таковО - какая разница, что считать нормой? :)

Для меня странная фраза насчет брака. Причем тут брак? речь идет о совместной жизни. ее преимущества и трудности и нужно представлять слегка.
Брак-это всего лишь юридическое оформление.

И я присоединяюсь к мнению, что лучше именно негативные стороны узнавать заранее, ибо в мечтах мы всегда видим хорошее, забывая учитывать сложности и проблемы. Так психика устроена.

Лучше знать о негативных последствиях секса, позитивных и так мы от него ждем, зачем и занимаемся, собстно, сексом.:)
26.11.2013 22:11:49, Oazis
=СветА™=
а вы знаете общества,где рожают мужчины? Я знаю только морских коньков.:-) 25.11.2013 23:18:49, =СветА™=
Cat-S
Т.е. без внушительного счета в банке на имя мамы можно даже не планировать ребенка. А если банк разорится ? :) Или должна быть такая работа, зарплаты от которой хватило бы и на круглосуточную няню + "на жизнь".

При таком подходе можно даже не начинать планировать ребенка. Потому что дохода от декретных на жизнь ребенка и мамы не хватит по определению на два года, когда ребенка можно в ясли пристроить. Да, рассчитываешь на мужа, на родителей в случае чего.

Те взгляды, которые Вы описываете - это путь либо к позднему материнству, либо к чайлфри. И то, и другое, мне кажется с биологической точки зрения не очень привлекательным.
24.11.2013 12:24:55, Cat-S
Про тему смерти .
Света, а это не Вы писали , что ребенку не сказали про смерть близкого человека, а потом это вылилось в большие проблемы?
Если Вы, можно с Вами на поднике пообщаться?
23.11.2013 09:46:14, Катрина.
=СветА™=
наверное я.
Но только не про смерть, а про аварию, в результате которой папа ребенка(мой муж_ оказался с серьезными проблемами и надолго в больнице.Потом лежал.
К счастью,все обошлось,онвопреки прогнозам поднялся,встал на костыли,потом начала ходить, апосле имплантов суставных так вообще здоров.

Но то,что мы от ребенка скрывали правду и делали вид,что все прекрасно,привело к тому,что два года потом мы лечили психологическую травму. :(

На подник пообщаться можно,конечно.:_)
23.11.2013 12:57:07, =СветА™=
Pilar
О, автор везде! И нигде не отвечает особо... Выброс ? 21.11.2013 16:11:59, Pilar
Я читаю., пока некогда писать.
Позже напишу ответы.
21.11.2013 17:59:25, Катрина.
Birke
А Хде ещё ? 21.11.2013 17:04:18, Birke
В усыновлении увидела, но автор сюда честно ссылку дает. 21.11.2013 17:30:15, Lussi01
Pilar
Еще в подростках. Меня усыновительская на мысль натолкнула, как-то совсем тема не туда. 21.11.2013 22:18:06, Pilar
Дикая хозяйка
Вброс :) 21.11.2013 16:21:18, Дикая хозяйка
а никак не уберечь. Прост должно быть доверие к родителям и привычка обсуждать свои проблемы. На доже в такой ситуации не всегда удастся навязать свое мнение. Запретить-то трахаться все равно нельзя :) Вот сильно рассчитываю на постановку брекетов :) 21.11.2013 13:58:16, AleXXX
=СветА™=
а че только брекеты?Побрить наголо,перестать нормально одевать,ванную закрывать на замок.Гарантий много больше станет,чем от одних брекетов.:-) 22.11.2013 14:11:20, =СветА™=
ну это ты сама так развлекайся, со своими :) 22.11.2013 18:27:34, AleXXX
=СветА™=
спасибо,мне очень не хватало твоего позволения.
Но я,как мать с куда как бОльшим,чем у тебя опытом,хочу тебя разочаровать в бесполезности твоей идеи.
У моей старшей дочери были брекеты. Их наличие никак не повлияло на ее личную жизнь.:-)Именно поэтому я советую тебедополнить брекеты чем-то объективно сильноействующим.:-)
22.11.2013 20:01:47, =СветА™=
iv_vita
Гы-гы :))) про брекеты 22.11.2013 00:17:02, iv_vita
Гы. Брекеты если только самые дешевые поставишь :) 21.11.2013 18:19:36, ДраКошка
Мама Мими
О, господи! гениальная мысль, но она может не сработать. Мой ходит года 4 с пластинками на зубах - хоть бы хны. Все равно считает себя прекрасным. 21.11.2013 17:10:45, Мама Мими
А как могут помочь брекеты? Только помешать безопасному сексу:) 21.11.2013 14:23:32, Иллика, удивленно
Стальная улыбка отпугивать должна :) 21.11.2013 15:09:33, AleXXX
Birke
Есть такие гм...любители, которые на лицо вообще не смотрят. Им главное, чтобы бюст был большой :)

ПОтом, можно попросить не улыбаться.
21.11.2013 17:05:24, Birke
Cat-S
Еще, мне видятся очень вредными для девочек "гламурные" журналы, книги и сериалы. Т.к. там просто навязывают определенные шаблоны поведения девочкам, отучают думать мозгами. 21.11.2013 12:40:57, Cat-S
Я тут увидела по телевизору клипы. Не смотрела музыкальных каналов очень давно.
Была просто в шоке: еле одетые девушки , движения - сплошь имитация полового акта....
22.11.2013 09:43:14, Катрина.
Cat-S
Я веду разговоры о том, что сейчас жизнь переменилась относительно прошлых веков. Что женщина должна иметь крепкую профессию, которая позволит содержать и себя, и детей в случае разных событий в ее жизни. И вообще центр сейчас семьи сместился в сторону женщины. В случае развода (или расставания при гражданском браке) дети остаются в подавляющем большинстве случаев с женщиной, т.е. собственно семья остается с женщиной. В общем, из этого вытекает, что ранее начало половой жизни - это инфантильное решение для девушки в современных условиях.

Вообще я сама где-то в 14 прочитала брошюрку Энгельса "происхождение семьи и частной собственности", но это практически научный труд, в 11 ребенок не поймет, конечно. Но после прочтения лично у меня многое в голове разложилось по полочкам.
21.11.2013 12:22:57, Cat-S
Pilar
У меня, правда, постарше девушка, но я ей говорю лишь одно: чтобы не металась в случае беременности, а прямиком ко мне, что ребенок - это всегда счастье и подарок судьбы, что мы с отцом всегда поможем и воспитать, и материально, и на улицу не выгоним... Но я это начала долдонить лет с 14, не раньше. И то дочь на меня смотрит, как на сумасшедшую :) А про предохранение им в школе с 8 класса устраивают ежегодный сентябрьский ликбез. Что касается выбора мужчин - специально не обсуждю, это же очевидно, нет? При этом любовь-то, как известно, зла... 21.11.2013 11:46:46, Pilar
Я как-то читала, что провели опрос среди девушек-подростков, и там был вопрос: " Если вы узнаете про беременность, что будете делать?"
Точно не помню, но смысл такой, что варианты были от утопиться до сделать тайно аборт, но вроде чуть ли ни одного про то -рассказать родителям. :-(
Так что Вы правильно делаете , на мой взгляд. И мне кажется, что так мало кто говорит девочкам.
А время летит быстро, еще недавно у меня была очень хорошая и послушная правильная девочка :-((((((
22.11.2013 09:39:27, Катрина.
Напрямую нет, но "програмирую сознание" в нужном направлении. Считаю, что этим возможно заниматься, пока девочка даже близко не подошла к гормональной перестройке и мальчики её не интересуют. Думаю, что позже будет неэффективно и ненужно. Моей пока 8 лет. 21.11.2013 11:42:05, К.
Думаю , Вы правы. Но может еще успею 22.11.2013 09:44:53, Катрина.
Cat-S
...но "программирую сознание"...

Это как? Я единственный метод программирования знаю - подсовывание романтических книг про девичью честь типа Бронте, Джейн Эйер, Унесенные ветром, вся приключенческая литература туда же. Но у меня ребенок и в 12 не доросла до таких книг, все про детей и про детей читает. Про взрослых совсем ее не интересуют книги.

А если посмотреть на окружающую действительность - то вокруг многообразие семейных форм, причем вид семьи "мама + папа(отец детей)+ дети" - исчезающий, что-то вроде динозавра или мамонта.
21.11.2013 12:03:53, Cat-S
МарикаЧ
Я дочке много чего рассказывала, начиная как раз лет с 11-12. Про критические дни,про предохранение, про инфекции... Обычные разговоры мамы с дочкой.
Что касается выбора мальчиков. Здесь имеет значение круг друзей родителей, окружение семьи. Очень удобно на примерах из книг или фильмов показывать, кто может быть приличным мужем (другом), а к кому не стоит приближаться.
НО многое зависит и от самого ребенка: на сколько рано она созреет, какие у нее сложатся внутренние установки и т.п. Так что совсем от всего уберечь вряд ли получится, но минимизировать можно.
21.11.2013 11:38:39, МарикаЧ
Birke
Вы думаете, она Вас послушает ? Точнее, прислушается к нудным родительским нотациям ? :) 21.11.2013 10:47:14, Birke
МарикаЧ
Откуда вдруг возьмутся "нудные родительские нотации". Обычный разговор - не подойдет? 21.11.2013 11:33:00, МарикаЧ
Birke
Обычный разговор подростками и воспринимается как нудная нотация. 21.11.2013 17:06:29, Birke
МарикаЧ
Вы мне прямо глаза открыли! А я думала, это называется "поболтать с мамой":) 21.11.2013 17:14:34, МарикаЧ
Birke
Это смотря, кто и как болтает :)Хорошо, что Ваша дочь воспринимает как "поболать по душам". Просто я к тому, что в некоторых случаях мы-то (мамы) думаем, что болтаем по душам :). а дети "О, Господи, опять ...."

Как в анекдоте про папу, который решил провести сыну ликбез по части секса. Сын выслушал, а вечером записал в дневнике "Старик-то ваще не в теме"
21.11.2013 17:21:00, Birke
МарикаЧ
По моим наблюдения, даже те, кто склонен относить разговоры родителей к нудной нотации, в конечном итоге прислушиваются к их мнению.
И потом, лучше, если родители хоть нудить пытаются, чем делают вид, что секса не сущестсвует (как многие наши советские мамы, например).
21.11.2013 17:47:07, МарикаЧ
Не разговариваю. Потому что моя в ее почти 11 лет совсем еще ребенок. Мыслей о мальчиках и рядом не стояло - пока только игрушки и прочие увлечения. Ну и как-то не представляю в 11 лет такого разговора - она не сможет примерить ситуацию пьющего на своих ровесников.
Если у вас ведомый ребенок, то однозначно надо менять окружение в первую очередь и ограничивать присутствие в сети.
Откуда она мат и тр..ся слышит? Если не в семье, значит в школе?
Конечно моя в курсе про обсценную лексику, но ей в голову не придет это применить дома или еще где-то. Хотя бы потому что сделав это однажды она не услышит одобрения.
21.11.2013 10:31:57, solistka
Видимо, в школе. Школа не дворовая, думала вчера, может надо переводить ребенка. Но куда? :( 22.11.2013 09:46:36, Катрина.
а мнением мам мальчиков вы зря не интересуетесь)
мамы мальчиков (из хороших семей)) порой знают очень много о девочках. Прям порой не знаешь какой лопатой этих девочек отгребать от своих сыновей, настолько у этих девочек не учебой набита голова.
21.11.2013 10:31:19, хм)
я с удовольствием послушаю и мам мальчиков 22.11.2013 09:47:12, Катрина.
МарикаЧ
Что в этом странного? Просто физиология. Девочки быстрее созревают, это известный факт. 21.11.2013 11:31:43, МарикаЧ
Birke
+10 21.11.2013 10:47:26, Birke
Я Вам там ниже написала. В 11 лет- жесткач. Если умная девочка, поймет и примет. Ребенок же ж еще. Если глупая, считающая себя взрослой, то показать, что она еще не вышла из детского возраста. Водить за ручку. Если не хотите повторения своей истории. Своими разговорами о том" как правильно выбрать парня" в 11 лет, Вы сами усугубите то, что Вы уже имеете... Какой парень??? Какое предохранение?? Вы еще сами ей купите таблетки.. 21.11.2013 10:19:03, Мамочка2
Не как выбрать парня в 11 лет, нет конечно
а как выбрать парня "когда ты станешь старше и будешь встречать с молодыми людьми"
22.11.2013 09:48:25, Катрина.
А когда по Вашему мнению уже можно покупать таблетки для девочки? Я тоже мама девочки, постарше правда. Моей 16 лет. Она летом познакомилась с мальчиком на 3 года старше. Встречаются. Пока только парки, кино, музеи. Но всё равно живу, как на вулкане. Ибо и в 17 лет рановато для беременности. Разговоры то я разговаривала, но она явно стесняется на эту тему говорить. И не факт, что в час Х, когда ей голову снесёт, она вспомнит о предохранении. Вот и думаю про таблетки. Может пора уже как раз? Или я только подтолкну её к этому шагу? Чего то я на распутье. 21.11.2013 10:35:50, и у меня проблема
Правильно Мамочка2 написала. Конкретные разговоры как раз и подталкивают.
А таблетки с 16 лет - это прямой путь к набору веса и гормональным сбоям. Да и от инфекций они не предохраняют.

21.11.2013 11:12:13, starka
Вашей же 16 лет.Почти взрослая.:) 21.11.2013 11:11:46, Мамочка2
Birke
11 и 16, всё же, разные планеты. 21.11.2013 10:48:06, Birke
Oker
а сколько лет вашей дочери? 21.11.2013 10:16:12, Oker
Birke
11 (ниже топик) 21.11.2013 10:48:16, Birke
Разговоры-не разговариваю. Просто стараюсь чтоб в окружении были именно такие "молодые люди".Ну и девушки впрочем. Это и в плане места проживания,и в плане места обучения. 21.11.2013 09:49:33, Линдааa
Мама Мими
У моего сына друзья - дети из школ первой 5ки, 7 класс (сам он на семейном). Я сегодня на открытой страничке одной из девочек такое прочла, что сразу закрыла! До сих пор под впечатлением. У меня глаза прям открылись на всю эту компанию и моего сына в том числе. Вот вам и место проживания-обучения. 21.11.2013 17:20:07, Мама Мими
Про выбор молодых людей - нет, это очень абстрактные разговоры. Такие разговоры, по-моему, просто так в цель не попадут. Я всегда старалась, чтобы у дочери было адекватное (с моей точки зрения) окружение. Ну, во-первых, наш круг общения, в котором нет пьющих и лентяев - дочь с пеленок это видела. Потом - школа, в которой существовали определенные правила (там, среди детей, действительно котировалась хорошая учеба и то, что ребенок имеет какие-то увлечения. Конечно, тоже всякое бывало, но подражать такому поведению крутым не считалось). Дочь, например, классе в 6м, с презрением отзывалась о знакомых девочках, которых интересовал "Дом-2". Всякие художки и школы ин. языков - тоже контингент отобранный. Потом всероссийские сборы начались - там вообще у детей интересы очень далеки от выпивки и беспорядочных половых связей (для них это другая планета, я думаю). В общем, дочь не то что пай-девочка, просто она смогла реализоваться вот в такой среде, ей не надо самоутверждаться каким-то другим способом. А все, чего Вы боитесь - это очень примитивные способы самоутверждения, к ним подростки обращаются, когда не могут выразить себя как-то иначе, или когда у них с родителями крутой конфликт. Я, конечно, не говорю о том, что дочь гарантировано защищена от ранней беременности, и т.п. , тем более, что характер у нее еще тот (у меня просто получилось ее энергию в мирное русло направить). Но, думаю, что вероятность такого исхода у нас все-таки гораздо ниже.

А о предохранении, конечно, беседую. У меня дите в 12 лет уже все знала. Я себе не враг :-))
21.11.2013 09:27:24, Хелен67
Единственный плюс хорошего окружения в данном случае - то, что избранник будет с хорошим образованием, увы!
Сама училась в школе, которая нынче в топах по Москве, в мои времена тоже было все нацелено на учебу, на результат, все дети были умные-способные-интересные. НО это не помешало некоторым девочкам из моего окружения в 15 лет получить первый сексуальный опыт - с учениками нашей же школы (далеко не отстающие ученики и ученицы были). И достоверно знаю об одном аборте в нашей параллели - 10 класс был((
21.11.2013 11:46:18, Alseya
Birke
+10 у нас в школе (тоже элитная спецшкола) девочка в 10 классе беременая ходила. Аборт пропустила, пришлось искусственные роды делать, месяце на 5-м уже. 21.11.2013 17:08:34, Birke
Я не говорю о том, что в спецшколах не может быть ничего подобного (сама такую заканчивала - так там даже наркотики бывали, что считалось в те времена совершенно немыслимым). Если ребенок там учится, это еще не значит, что он смог реализоваться в этой среде. Как следствие - то, что Вы описываете.

И еще - способ, который я описала, разумеется, не панацея. Но вероятность "неблагоприятного" развития событий сильно уменьшает. Вот у Вас 1 девочка в 10м беременная ходила, а в обычных школах таких девочек далеко не одна, учителя уже даже не удивляются (поверьте участковому педиатру).
21.11.2013 19:20:41, Хелен67
Pilar
А в моей спец (не языковой) что-то беременных не наблюдалось, зато наркотики прямо в школе и продавали, и потребляли все желающие. Соответственно, меня вопрос подростковой наркомании заботит куда больше подросткового секса. А у автора вот проблема половых отношений с 14 лет. Видимо, все наши родительские страхи родом из детства :( 21.11.2013 22:27:53, Pilar
Мама Мими
"Если ребенок там учится, это еще не значит, что он смог реализоваться в этой среде. Как следствие - то, что Вы описываете." - это не соответствует действительности. 21.11.2013 19:24:03, Мама Мими
Увы, этот метод работает лишь частично. Моя дочь как раз и познакомилась с МЧ на выезде :) И хотя он парень, что называется из приличной семьи, и моей тоже не нужно самоутверждаться, но чувства никто не отменял. Я вот тоже полгода назад ещё думала,что это всё не про нас, ха-ха!
Теперь с тихим ужасом жду следующего совместно выезда и не знаю как соломки подстелить.
21.11.2013 10:41:43, и у меня проблема
Моя год назад тоже с мальчиком на выезде познакомилась. И они за прошлый год трижды вместе ездили. И вот прямо сейчас она на очередных сборах именно там, где этот мальчик учится (он уже первокурсник). Не скажу, что я совсем спокойна, но и не в ужасе. Насколько мне известно, у них до сих пор платонические отношения. Да и вообще - подростковые гормональные всплески у нас уже позади (когда "влюбленные" вместе уроки прогуливали, и никакие доводы не помогали), и мозги худо-бедно работать начинают (во всяком случае, мне так кажется). 21.11.2013 19:59:04, Хелен67
Мама Мими
В частности, мат лагеря - прекрасное место для амурных дел. Как я тут выяснила. 21.11.2013 17:23:20, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!