Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Троечник на каникулах

В нашей семестровой приближаются каникулы. Ребенок закончил стабильно на тройки (стабильно в том смысле, что у него тройки с 1 класса, ну хорошо со второго, в первом не ставили)) Русский, математика, английский - 3.
Остальные - 4. Физра и музыка по-моему 5)))

Вот для вас такой результат был бы ужасен?
Нужно ли наказывать ребенка за нерадивость и заставлять в каникулы доп. заниматься?
И вообще есть ли смысл дальше бороться за улучшение успеваемости или это "судьба"?

Прошу завсегдатаев, болезненно реагирующих почему-то на мой ник, воздержаться от обсуждения меня, т.е. личности автора) Спасибо.
14.11.2013 15:56:42,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас совершенно случайно увидела Вашу анологичную прошлогоднюю тему : ничего не изменилось, увы.
Смысл бороться за лучшее будущее для своего ребенка есть всегда. Если не Вы, то кто будет за него бороться? Его тройки станут его судьбой, если Вы не пересмотрите своего отношения к его учебе.
Вы сам заметили, что у мальчика есть проблемы с памятью - ищите в инете способы улучшения памяти у детей. В т.ч. И медицинский аспект посмотрите, посоветуйтесь с кем-нибудь. Может просто каких-нибудь микроэлементов не хватает, йода, например. И явно нужно использовать другие методики запоминания тех же слов по английскому , как-то по другому строить с ним домашнюю работу. Простая проверка домашних тетрадей в вашем случае не работает. Здесь требуется творческий подход, ищите разные методики, которые подойдут Вашему сыну.
С математикой перспективы не ахти, если сейчас не выправите. А значит придется отмести физику, химию и т.д. Ищите в чем проблема. Даже если ребенок совсем не математик, на 4 задания средней школы он может выполнять. Только нужно улучшить память, внимательность и устранить имеющиеся пробелы.
Только это все требует ежедневной работы от Вас прежде всего, готовы?
На каникулах конечно же отдыхать, набираться сил. Если и заниматься, то в игровой форме с удовольствием.
16.11.2013 21:25:18, мама КИра
А почему так пессимистично? Конечно, надо стремится повышать успеваемость, а как же? Ведь если Вы сами опустили руки, то глядя на Вас и дети, начинают воспринимать это как само собой разумеющееся! Попробуйте курсы или еще что-то. Мы тоже желанием учиться не горели, но к нам в школу приходили из образовательного центра "президентская школа", провели бесплатную диагностику детей, дали свои рекомендации, на основе из записала сына к ним на курсы, ситуация кардинально поменялась, не сразу, но... Ребенок стал чего-то хотеть, к чему-то стремиться. Попробуйте, главное сама не отчаивайтесь! 15.11.2013 16:22:47, Мама-Муся
Marisha
Да, для меня ужасен, особенно русский, математика и английский. У нас это основное условие - четвертные и годовые оценки должны быть без троек. Ребенок в каникулы занимается по тем предметам, по которым тройки. И минимум развлечений, практически никаких. Телевизор и компьютер исключены в таких случаях.
Младшая во втором классе усиленно занималась на всех каникулах, уже в третьем классе тройки исчезли.
15.11.2013 11:26:36, Marisha
Marisha
Почитала всю тему. Про свою я точно знаю, что она может, но ленится, ее тройки результат именно лени, поэтому гоняю и наказываю.
Только у нас летние каникулы это святое, не занимается никак все 3 месяца, даже если тройки есть, только книжки читает, потому что я тоже хочу отдохнуть от школы:)
15.11.2013 11:33:41, Marisha
ТанИчка
У нас такая девочка, я занимаюсь всегда на каникулах , включая летние
вижу результат
если мы закрепили вид задач, то дочке легче на уроках
как только проходят новую тему, опять тройка
так и плаваем 3 или 4
а темы , на мой взгляд , как то быстро проходят и сразу самостоятельная работа, а моя еще не успела раскачаться...
но я знаю уже способности дочки-не ругаю
ругаю за то что не сделаноЮ за 2 и тройки за домашнее задание
15.11.2013 10:17:50, ТанИчка
emiiil
да, для меня был бы.
заниматься на каникулах дополнительно и дополнительно без каникул я заставляю с 1 кл. и при общей картине достаточно неплохой, в основном пятерки, в отдельных четвертях бывают проскакивают четверки.
на стандартный разговор:
- что получили?
- 5.
- молодцы, но...
- знаем, знаем, "не расслабляемся"
15.11.2013 07:19:09, emiiil
Так мы тоже "не расслабляемся", только на 3. 15.11.2013 08:00:59, Булочка наст.
emiiil
ну, на самом деле тут главное, устраивает ли это вас.
если вас устраивает, то и нормально.
15.11.2013 08:55:31, emiiil
Татуня
"стабильность - признак мастерства" (с) :) 14.11.2013 22:45:09, Татуня
Наказывать можно только за текущее разгильдяйство, а не по итогам четверти. Лишение компа и прочее Вами описанное наказания весьма и весьма строгие, мой предпочитает ремень. Репетитор в 6 классе нужнее, чем в 11, так как лучше объяснить программу 6 класса в 6-ом, чем ждать до 11-го. Возможно, понадобится одно занятие в месяц и все проблемы будут решены. Я имею в виду, что за это одно занятие он научит Вас, как самой научить сына.
Поэтому не наказывать точно!
14.11.2013 22:35:13, Liskai
Это было бы ужасно, если бы он до этого учился на "5". А так, все закономерно и ожидаемо. Каникулы даются для отдыха, я против наказаний в каникулы без видимых и очевидных причин :) 14.11.2013 21:23:38, Яснотка
Мой по основным предметам на 5. Но все-равно стараюсь заниматься дополнительно (по его желанию). Но мне это нравится. Если Вам самой не хочется, то толку не будет - будете ругаться. 14.11.2013 21:12:40, Акелла
У меня то может и есть желание, у него особо нет)
Но я и не ожидаю у мальчика в 12 лет желание позаниматься диктантами в каникулы))))
14.11.2013 22:23:22, Булочка наст.
У вас же мальчик, их обычно в старших классах на знания "прорывает":))) Моя вон одни пятерки таскает уже четвертый год, причем по собственной инициативе. Внушала ей первый год, что надо стараться, вот она и тащит это все, олимпиады какие-то, конкурсы, уже мягко намекаю, что, мол, ну их, олимпиады эти, ан нет, хочу говрит и все! И что имеем? Дисгидроз на нервной почве, кожа на стопах и на ладошках облезает. И на фиг они эти пятерки????? Внушаю теперь, что надо сбавить обороты, пока вся не облезла:(( 14.11.2013 19:54:32, Тетя-Мотя
Для меня убийственно-это три по русскому(родному) языку. На остальное мне фиолетово, но троек не хотелось бы, конечно, но не смертельно. Ну и важный аспект-это три за безделие или просто не тянет, но старается. 14.11.2013 18:41:24, lovecats
ну так по музыке то 5:)), а вы помните ваш второй класс и первую четвертную по этому-предмету? как вас вся конфа успокаивала? значит прогресс есть:) 14.11.2013 17:52:06, Lubanya
)) Причем ту 3 и эту 5 ставит один и тот же учитель)))
Просто 2 года он отсутствовал, и она его забыла. А пришел и каким то волшебным образом оказался в "хороших мальчиках". Эх, что творится в головах некоторых педагогов уму просто непостижимо...)
14.11.2013 18:46:33, Булочка наст.
Ну если, как вы ниже пишете, занимаетесь, уроки проверяете, слова учите и все равно такой результат, то наказывать несправедливо, мне кажется. Это все равно что наказывать за цвет глаз или длину носа. Ну не тянет он, хоть и старается. Лучше поддержать, найти стороны, которые хорошо получаются и похвалить. В этом возрасте самооценка важнее оценок в триместре, ИМХО 14.11.2013 17:32:31, хризАНТем@
Вам самой ответ на этот вопрос известен лучше.
Или вы сделали со своей стороны, что могли, а он, негодяй такой, занятия с репетитором профилонил, уроки не делал и тп.
Или вы ничего не делали - тогда результат и неплох, могло бы и хуже быть.
Или раньше оценки были еще хуже и это повод наоборот ребенка похвалить.
Или старались оба, но уж что есть в голове, то есть. Тут тоже надо хвалить, старался же ребенок.
14.11.2013 17:21:16, Манаус
Шютка такой
То-есть вот так учится всегда, а сейчас вдруг почему это должно расцениваться ужасным?:) и наказывать вот сейчас, а до этого все устраивало? Я немного не въезжаю, как это.. 14.11.2013 17:09:52, Шютка такой
Не, всегда не устраивало) И наказывался регулярно.
Я думаю, продолжать наказывать или ужо забить?))
14.11.2013 17:13:57, Булочка наст.
Шютка такой
А крлме наказвать что вы уже пробовали предпринимать для улучшения успеваемости? 14.11.2013 17:18:42, Шютка такой
Занималась дополнительно в каникулы и в учебное время. Т.е. ДЗ я проверяю всегда и все. И стихи мы учим вместе. И слова английские учим и т.д.
Т.е. он не заброшенный ребенок, дневник которого мама смотрит только в конце триместра)))
14.11.2013 17:21:22, Булочка наст.
Шютка такой
Может, есть смысл отдать ребенка в руки репетитора? может, из вас педагог никудышный :)) 14.11.2013 17:29:09, Шютка такой
Смысл может и есть, денег на них нет...) 14.11.2013 17:37:28, Булочка наст.
Шютка такой
тогда я не понимаю, за что ребенка наказывать. он же старается, занимается с вами? если ему ваши объяснения недоступны, то его вины в этом нет, как и вашей, видимо. из меня вот педагог, как из г...ны пуля, пардон май френч. что ж мне теперь, ругать ребенка за то, что Я не могу ему доступно объяснить материал? 14.11.2013 17:40:52, Шютка такой
Да при чем здесь объяснение материала?????

Он страдает из-за 2 вещей:
1. плохая память (учит, учит, запомнить не может, я уже 100 раз выучила, хоть ночью разбуди, он - нет. Или выучил, но не крепко, в классе половину забыл...)
2. невнимательность (постоянные ошибки в вычислениях, на уровне 2+2=5

Причем здесь моя педагогичность?
14.11.2013 17:45:49, Булочка наст.
1. Плохая память - это генетика или здоровье, смысл наказаний?
2. Невнимательность тоже не всегда вина - чаще беда, связанная с особенностями мозга.

А педагогичность... если ПАМЯТЬ ПЛОХАЯ, то учат (не все подряд, а выделяя самое необходимое) и повторяют много дней, тут временем берется.
Ошибки "на уровне 2+2=5" искореняются несколькими независимыми подсчетами в черновике,чтобы результаты сходились. А чтобы времени хватало тренируют до увеличения скорости решений. И поясняют, что выставлении за 5 имеющихся заданий тройки за 3 выполненных правильно, четверки за 4 и пятерки за 5, лучше качественно решить и проверить 4, чем без проверок сделать все.
15.11.2013 09:22:16, Конек
emiiil
1. а какого вида у него память, вы знаете? быть может, ему надо другим образом учить?
2. невнимательность - это не индульгенция, это такая же ошибка. какая разница, упал самолет из-за ошибки или невнимательности.
15.11.2013 07:22:40, emiiil
Огромная разница! Самолеты иногда падают из-за невнимательности диспетчеров, но никогда из-за невнимательности инженеров-конструкторов. Невнимательность всего лишь увеличивает время на решение задачи. Ошибки делают решение невозможным. 16.11.2013 20:39:55, Liskai
А я не говорю, что это индульгенция. Я это лишь о том, что мои объяснения в этом вопросе не при чем. 15.11.2013 08:07:20, Булочка наст.
emiiil
в этом вопросе при чем ваш настрой, чтобы не относился к ошибкам по невнимательности как к недо-ошибкам 15.11.2013 11:47:50, emiiil
т.е. наказать за то, что не в вас удался 14.11.2013 19:43:23, Шерлок
А память развивается, может стоит слова начинать учить не за день до урока, а в течение недели, потом постоянно повторять. 14.11.2013 19:02:31, Angy
На самом деле в математике может быть не только невнимательность, но и дискалкулия, это что-то вроде дисграфии, но в математике. Я бы проверила.
Ну и память у него вот совсем плохая или просто надо тренировать ту память, которая у него хорошая? Есть люди-визуалы, они запоминают картинками, значит, надо так и заниматься. В общем, если уж хотите чем-то на каникулах заниматься, тренируйте память. Кстати, упраждения для тренировки памяти помогают одновременно концентрацию повысить.
14.11.2013 17:58:27, хризАНТем@
Шютка такой
откуда я знаю, при чем? я _предположила_ выше, и написала : МОЖЕТ???? не заметили?
из исходного топика не ясно, в чем проблема плохой успеваемости.
причины, что вы привели выше, с сегодня на завтра не появляются, и по желанию или назло тоже. вот такой ребенок и есть. нужно в вашей ситуации смотреть, как улучшить память и внимательность, а не наказывать ребенка за его особенности. имхо
14.11.2013 17:53:02, Шютка такой
т.е. все д.з. делает и все учит. дополнительно занимается. куда еще-то напрягаться? 14.11.2013 17:24:46, Шерлок
Шютка такой
или за что тогда наказывать-то? 14.11.2013 17:35:03, Шютка такой
Вот именно! 15.11.2013 09:22:48, Конек
ИМХО если сильно загрузите на каникулах - он у вас к середине следующей четверти заболеет. А вот в июне-июле - уже можно обложить учебниками. С тем, чтобы в августе отдохнуть. Ну и в течение года приглядывать за уроками. 14.11.2013 16:55:53, starka
Капля дождя
На каникулах много заниматься точно не полезно, надо выспаться и отдохнуть максимально, т.к. нагрузка в течение четверти очень большая, и погода не радует, скоро эпидемии всякие начнутся.
Я максимум что заставила сделать своего на каникулах - это спокойно и не торопясь доделать какие-то долги, которые тянулись с первой четверти, сделать домашнее задание (слава Богу, почти ничего не было задано), прочесть какие-то книги по литературе. А сейчас просто вижу, что после каникул он совершенно по другому себя чувствует физически, просто не сравнить с концом первой четверти. Все-таки каникулы придуманы для отдыха, особенно такие кототкие.
14.11.2013 16:41:30, Капля дождя
Наказывать, особенно в связи с каникулами - точно не надо. Бороться - зависит от ваших целей и главное - ваших возможностей. Т.е. если деньги на репетиторов (только не таких, к которым ребенок идет со слезами) - то отчего бы не позаниматься? С другой стороны - елси есть деньги (или с большой долей вероятности будут) деньги на платное, то чего паритсья. все равно платный институт никуда не денется. По моим наблюдениям за старшей сейчас, когда ее сверстники все уже в вузах, отличники, особенно из начальной и средней школы, далеко не в самых лучших вузах, в отличие от троечников. Дети ВСЕХ моих знакомых ровестников давно уже закончили вузы и прекрасненько работают и зарабатывают. Они все даже не рассматривали бюджет. В школе учились как могли () не блестяще, но и не на все 2), никто не напрягал. 14.11.2013 16:40:16, hanhi
ШаНуар
Ну Вам уже миллион раз писали, что Ваш сын при его проблемах, если правильно помню, очень неплохо учится, тем более для мальчика. Да конечно, основные предметы, но по-моему у него не в нерадивости дело? Что касается заставить заниматься в качестве наказания, как Вы ниже пишете, чтобы понял, что в учебное время надо напрягаться, это вообще по-моему садизм, так к собственному ребенку относиться.
Теперь по пунктам:
Для меня не был бы такой результат ужасным(у Вас чудесный творческий ребенок, а не бандит и лентяй)
В наказаниях не вижу смысла.
Бороться за успеваемость не имеет смысла, смысл бороться за знания, но делается это иногда очень медленно и постепенно, водичка камень точит, у всех разные способности и особенности.
14.11.2013 16:35:32, ШаНуар
Заниматься надо не на каникулах а постоянно, если б у моего не было репетиторов по русскому и английскому, и меня с контролем математики то , был бы троечником. В 6 классе кстати я его отпустила, было 6 троек в году. А вообще тройка разная бывет, может на грани двойки, а может на грани четверки. 14.11.2013 16:32:40, Angy
Не, ну я еще могу понять репетиторов в 11 классе, но в 6-м... 14.11.2013 16:35:12, Булочка наст.
Шютка такой
в 6 создается база для 11. не будет базы- на чем знания 11 будут сроиться?
это типа инвестиции в будущее :)
14.11.2013 17:42:30, Шютка такой
Репетитор построит и в 11, если надо будет. И базу подведет.
Нанимать его с 6-го класса, сюр для меня...
Это еще 6 лет его нанимать?)))
14.11.2013 17:47:30, Булочка наст.
Бандерилья
если ребёнок не понимает как 222+222 столбиком складывать,то на интегралы ему еже никто и ничего не поставит. 14.11.2013 18:48:42, Бандерилья
Складывать столбиком не балет, можно и в 20 лет учиться)))) 14.11.2013 18:53:16, Булочка наст.
Бандерилья
это основы..а уж балет,опера или игра в тенис- решать вам. 14.11.2013 19:03:40, Бандерилья
В армии наверно? 14.11.2013 18:56:37, Angy
В 20 уже из армии возвращаются обычно))) 14.11.2013 19:06:46, Булочка наст.
Шютка такой
Нанимать его надо тогда, когда в нем есть необходимость, а не ждать до 11 класса и учить то, что должно было быть пройдено еще несколько лет назад, имхо. 14.11.2013 18:28:36, Шютка такой
А русский язык в 9 классе заканчивается, уж лучше в 6 нанимать, чем в 11 сразу все пробелы ликвидировать. Вы думаете репетитор за год успеет? Хотя я не знаю ваших устремлений., может вас средненнький вуз устроит. 14.11.2013 18:00:45, Angy
русский до 11 включительно 14.11.2013 19:44:00, Шерлок
Устремления определяются данными. Если данные слабые, то смысл куда-то устремляться.

Если в 9 классе тройки, я даже в 10 классе не вижу смысла...

Хотя скорее всего он за границу уедет после школы. Не 100 % конечно, но процентов 80.
Но опять же речь не идет о каких-то супер-вузах там...(
14.11.2013 18:51:17, Булочка наст.
Мой папа был троечник, бабуля с ним занималась, поступила его в институт, стал успешным человеком, а Вы на сыне заранее крест ставите, мальчики они позднее выдают результаты. 14.11.2013 18:55:53, Angy
Ничё се крест, ношусь как с писаной торбой))))) 14.11.2013 19:08:00, Булочка наст.
Не заканчивается. И таки - да, репетитор по русскому и иностранному - это как наркотик, без него уже не получится. Но английский за год-два не выучишь. С другой стороны для чего он нужен. Как-то же ребнок жил год в другой стране, и неплохо, значит для бытовых нужд можно обойтись. 14.11.2013 18:09:07, hanhi
Без него и не получалось, если учитель по-русскому истерит, а не учит, ставит всему классу 2 за редким исключением по диктантам, учитель по английскому ведет в группе из 15 детей, о каком английском будет речь, мне знания нужны ребенку не для оценки, а чтобы грамотным был и английский был его рабочим языком. А русский в 9 классе уже пройден, что проходят в 10 и 11? Просто повторение. У меня в окружении три человека с оценками школьными 3,4 и 5, а безграмотны до безобразия, даже на уровне орфографии. Я хочу, чтобы сын писал грамотно. 14.11.2013 18:39:05, Angy
Да я вообще За репетиторов, хоть по всем предметам. Моим точно было бы полезно и приятно. Было б чем платить. 14.11.2013 20:55:26, hanhi
Вполне нормальный результат. Занятия на каникулах имеют смысл, если есть какая-то тема, которую ребенок не понял и это ему помешает усваивать материал в следующих четвертях. Заняьтия не должны ничего общего иметь с наказанием. Как бы ребенок не учился, на каникулах надо отдыхать. 14.11.2013 16:32:00, К.
Chernika
Не надо занятия в каникулы расценивать как наказание. Конечно нужно позаниматься,
т.к. время в каникулы позволяет, но и поиграть, и отдохнуть дать ребенку обязательно.
14.11.2013 16:31:21, Chernika
в каникулы с нерадивостью бороться смысла нет. если нужно в чем-то разобраться, то в каникулы просто на это есть время 14.11.2013 16:25:07, Шерлок
Бандерилья
язык у нас на каникулах будет( вы тоже по системе 4+1?) Русский,математика -нет но у нас 4 стабильно,5-3 бывает. 14.11.2013 16:17:00, Бандерилья
Да 4+1 14.11.2013 16:24:22, Булочка наст.
Не ужасно. Дать отдохнуть на каникулах. Дальнейшее не требует мгновенного решения. 14.11.2013 16:13:30, Конек
Штуша-Кутуша
У вас чудесный ребенок, Булочка! Пусть отдыхает)) 14.11.2013 16:09:55, Штуша-Кутуша
ЛУЧИК
Старший закончил с четырьмя тройками. Ну и что. Каникулы созданы для того чтобы отдыхать.Отдыхал. В последний день делал уроки заданные на каникулы. Младший тоже отдыхал. 14.11.2013 16:04:42, ЛУЧИК
VarNa
А есть смысл наказывать? Тем более, что всегда так учился, а не съехал из-за разгильдяйства. 14.11.2013 16:03:45, VarNa
Ну под наказанием я понимаю не порку ремнем конечно. А например лишение компа (игр), писание диктантов, зубрежку английских слов и переводы, и пр., и пр. Доп. занятия под моим занудным руководством))) 14.11.2013 16:06:51, Булочка наст.
Не, писанием диктантов не наказывают. За прошлое не ругайте (он уже оценки прошлой четверти не изменит). Вдохновляйте на новые подвиги. 14.11.2013 16:57:25, starka
VarNa
Ну лишите компа, это как-то повлияет на дальнейшую учебу?
Дополнительно позаниматься всегда можно, только вы знаете, чем заниматься? Где именно у него пробелы в знаниях? Или эти занятия тоже в качестве наказания рассматриваются?
14.11.2013 16:47:35, VarNa
pelenka
вы точно будете доп. заниматься? и почему эти занятия отменяют комп и прочее? нельзя совместить? что вы хотите добиться доп. занятия: улучшение оценки или это такой вид наказания? Если улучшение оценки, то только каникул мало для этого, если наказание - то оно странное для сложившейся ситуации...
все имхо
14.11.2013 16:19:11, pelenka
Цель, чтобы понял, что напрягаться надо в течении учебного времени, чтобы отдыхать в каникулы. А если напрягался плохо, значит в каникулы тоже нет повода расслабляться) 14.11.2013 16:23:49, Булочка наст.
pelenka
он может напрягаться в меру своей заинтересованности или в меру своих возможностей ну т.д. Бессмысленное наказание, имхо 14.11.2013 17:29:03, pelenka
А вы уверены, что он не напрягался? В любом случае вам надо было раньше это решать, вы же с ним рядом живете и видели - учится он или нет. 14.11.2013 16:42:59, hanhi
Chernika
Может он и так старается и напрягается, но оценки такие. Тем более бывает, что оценки не истинный показатель знаний. 14.11.2013 16:33:04, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!