Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто-то учился по учебнику Львова по русскому языку? Зелененький такой...

Хочу узнать мнение насчет обучения по этому учебнику...
Мы вешаемся от некоторых заданий... :(
(Например, надо описать происхождение того или иного слова. Без инета никак не напишешь, а вот зачем оно надо, не пойму)
Учитель русского языка настояла на этом учебнике по русскому, мы (родители) его купили, а теперь в шоке от заданий... :(
11.11.2013 14:41:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите книгу для учителя из этого УМК, и будет Вам счастье!
По этимологии и у других авторов других учебников абсолютно такие же задания. Это цветочки :), потом будет топонимика и пр. Это во всех программах так.
14.11.2013 09:05:42, Маша А.
Вооkашка
Описать происхождение можно по этимологическому словарю в конце учебника в 90% случаев. Задание для того, чтобы умел пользоваться справочным материалом. 11.11.2013 23:18:56, Вооkашка
Musenka
Программа интересная и очень действенная, но... при условии очень хорошего и знающего учителя. Вот при соблюдении этих двух условий (нужный учебник + нужный учитель) результат получается отличный.

Правда, как я уже недавно писала где-то, видела такое совпадение двух условий всего один раз... :(
11.11.2013 21:50:30, Musenka
видимо, с учителями швах... У нас в классе перед каникулами руссичка дала работу на орфографию ( приставки пре/при, суффикс чик-щик, суффикс Ек/Ик, -з и -с в приставках, чередующиеся корни - по две строчки слов на каждое правило. простые базовые вещи!) - и вывесила список, кто написал на двойки. Им в каникулы надо было идти переписывать. Это 19 человек из 21! Каждый из нас видит двойки своего ребенка, но так, чтобы видеть общую картину в классе - было первый раз. Это катастрофа. Учитель же ни в какую не желает отказаться от этой программы... Я с ребенком занимаюсь теперь по-другому - увожу правила в автоматизм, может быть поэтому даже в нашем случае сложном ( дисграфик) эту работу мы написали, как ни странно, лучше всех. 12.11.2013 09:45:49, Татка
на мой взгляд самый неудачный учебник, какой можно придумать. Просто ДИВЕРСИЯ против граммотности! Но не из-за того, что надо давать этимологические разборы слов, это мелочь! Его суть спиральное обучение. Галлопом по Европам. Тему проходят по орфографии один урок в этом году, один на следующий год, еще один урок через год... Темы на граммотность не отрабатываются. В подкорку ничего не уходит. Каждый раз начинают учить правило, как будто первый раз его видят.
Крайне мало учителей сейчас учат по нему, но увы, нам так же не повезло. Безграммотность в классе повальная!
11.11.2013 21:44:25, Татка
Лингва
Обычно я никого в конференции не поправляю, но тут не выдержала: грамотность, равно как и безграмотность, пишется с одним "м"! а галоп - с одним "л"!
Извините, просто тема как раз была про русский язык...)
12.11.2013 12:26:05, Лингва
Между прочим, Вы еще не отметили, что у меня пропущено три тире, не обособлена вводная конструкция и предложение начато не с большой буквы :) 12.11.2013 13:29:07, Татка
Лингва
Борюсь со своим перфекционизмом)) 12.11.2013 14:32:38, Лингва
Юффи
Происхождение слова важно. Благодаря этому, можно узнать, почему именно так пишется слово. То есть это помогает писать слово правильно.
Например, слово "муравей", если знать происхождение, никогда не ошибешься.
11.11.2013 19:17:38, Юффи
УникаЛьнаЯ
А где там ошибаться-то?! 12.11.2013 14:26:28, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!