Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учебник информатики

По какому учебнику информатики занимаются ваши дети в 5 классе? У нас Л. Босова, и я в ужасе. Учебник издан 10 лет назад, и он как-то не очень о компьютерах. Пример шедеврального задания: Какими источниками информации пользовались следующие герои сказок Пушкина? Хотим предложить учительнице сменить учебник, но надо знать на что.
02.11.2013 12:58:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
По-моему, это просто предмет такой сам. Ни о чем. У моего ребенка тоже Босова. Тесты на тему, какую комбинацию клавиш надо использовать или перекодировки из чего-то в чего-то. 03.11.2013 12:11:40, Cat-S
а что не так в вопросе? вобще, информатика, это ведь не столько "знать компьютерные программы")))) это скорее "мыслить в правильной логике".
ниже не понимаю так же чем не угодили пайнт и вордПад ))
03.11.2013 00:04:49, mara
Oazis
да ничем не угодили. Конкретные приложения изучат по мере надобности, мышлению в нужной логике знание Пайнта не помогает. 04.11.2013 16:56:28, Oazis
Может Вы и дискетами до сих пор пользуетесь? Заодно с пэйнтом и вордпадом 03.11.2013 12:40:44, ИркаОК
если что - я программист по первому образованию :) просто для сведения ))
нет, дискеты сейчас ни к чему, но как это противоречит моему вопросу основному о непонимании вашего непонимания? )))
03.11.2013 19:35:53, mara
SveM
Дискетами не пользуюсь. Некуда воткнуть.)
А Пэйнтом пользуюсь. Прекрасная возможность сделать копию экрана "на память".

А, собственно говоря, что же Вы в итоге хотите от уроков информатики в 5-ом классе?
Ниже написали, что не имеете в виду усложнение программы.
Но вот этим своим сообщением сами себе и противоречите.
Вы можете вот здесь сами явно обозначить, что Вы ждёте от уроков информатики?
Вы же явно чего-то хотите добиться от учителя.

А по поводу самих учебников по информатике.
Да можно просто зайти в книжный магазин и полистать какие там книги есть для этого класса.
03.11.2013 13:01:34, SveM
Я жду более современного уровня. Чтобы ребенок не приходил и не спрашивал у меня, что такое грампластинка (указанная в качестве источника информации в учебнике). Собственно тема заводилась ради отзывов об учебниках, а скатилась к обсуждению вкуса устриц с теми, кто их не пробовал. (Ушла в книжный Интернет-магазин) 03.11.2013 13:12:22, ИркаОК
SveM
Про устриц это Вы конечно хорошо упомянули, а главное, вежливо к собеседникам.))
Про грампластинку нет ничего сложного узнать у родителей или из Интернета, если у ребёнка есть к нему доступ.
Тем более, что винил существует до сих пор и неплохо котируется именно в тех кругах, которые едят устриц))
03.11.2013 13:19:05, SveM
;)))) +1000! 04.11.2013 10:57:03, ТочкаNET
А вот сейчас, молодец!:))) 03.11.2013 20:27:48, Вахмурка и Гржмелик
Про винил в кругах любителей устриц - здОрово!!! 03.11.2013 19:55:17, Милая девушка
+100 ))))))) 03.11.2013 19:36:56, mara
Мда, куча плюсанувшихся, и никто не разгадал моего тонкого намека на Жванецкого. Поясняю. Я имела в виду, что SveM обсуждаемый учебник в глаза не видела, но приняла самое активное участие в дискуссии. Если кто все-таки знаком с более современными и качественными учебниками, по-прежнему жду отзывов. 04.11.2013 23:50:37, ИркаОК
Информатика-это гораздо больше.чем просто "о компьютерах" 02.11.2013 18:12:50, Милая девушка
ОФФ: У нас вот 6й класс, а информатика еще и не начиналась, вот где печаль :( Интересно, есть еще такие же "непродвинутые" гимназии? 02.11.2013 15:39:50, ТочкаNET
Oazis
По-моему, это не печаль, а удача. 04.11.2013 16:58:07, Oazis
В нашей школе - с 7. Кстати - тоже учебника нет и не будет (старшая эту же школу закончила). ЕГЭ по информатике не сдавал никто. Никаких ДЗ не было, не знаю, за что оценки ставились. Но это все не помешало ей быстренько изучить нужный объем в 1 семестре и сдать предмет на 5. Сыну сейчас (в 7) что-то задают, но не понятно как это делать без учебника. Впрочем он без меня как-то справляется, хоть и не блестяще. 02.11.2013 18:55:24, hanhi
Businka
у нас тоже нет. 02.11.2013 16:33:39, Businka
SveM
У нас! У нас! *тяну руку*))

У меня ребёнок учился в гимназическом классе, где у девочек в 5-6-ых классах были уроки труда (кулинария и шитьё) вместо информатики. А у мальчиков были уроки информатики, но там они точно изучением операционных систем не занимались). Кажется, что-то рисовали в Paint.

Скажу сразу, что по сегодняшнему опыту (10-ый класс) никак это на дальнейшую учёбу не повлияло.) Единицам детей нужна информатика в 5-6 классах на продвинутом уровне. Но они и без школы находят, где заниматься информатикой углублённо.
02.11.2013 15:57:15, SveM
Ничего себе, какая дискриминация по гендерному признаку :-О Не думала, что сейчас такое возможно, если честно :(
Насчет нужности информатики в 5-6 классе- согласна, в дальнейшем разница с изучавшими и не изучавшими по идее нивелируется. У меня, напр, информатика началась только в 10 классе и на таких компах, что моя дочь не верит ;)))) И этот факт не помешал мне стать программистом ;)
02.11.2013 17:24:09, ТочкаNET
SveM
Это не была дискриминация.) Причина была до банальности простой.
Учитель труда для девочек в школе имелся. Она работала в школе бог знает уже сколько лет).
А вот учителя труда для мальчиков в школе уже давно не было. И найти его не представлялось возможным.

Кстати, кулинария шла на "ура" и девочек, и у мальчиков. Избранных приглашали "откушать яства"))
02.11.2013 17:45:33, SveM
А у нас мальчики шьют, вот мой недавно швы разные дома отстрачивал))). А информатика была в начальной школе, а сейчас нет почему-то... 03.11.2013 09:49:02, Фьорд
ясно ;)
у нас девочки проходят только "теоритическую" кулинарию (нет спецпомещения для готовки), с конспектами и контрольными, и очень завидуют мальчикам, которые с энтузиазмом что-то выпиливают, стругают, режут и т.п.;)
02.11.2013 19:22:08, ТочкаNET
<Единицам детей нужна информатика в 5-6 классах на продвинутом уровне.>
Да? А вот у нас, в самой обычной школе, детям в 5 классе начали презентации задавать на дом. Зато на уроках информатики - сказки Пушкина.
02.11.2013 16:06:38, ИркаОК
SveM
А этот вопрос надо выяснять именно с тем, кто стал задавать детям презентации. Попросить показать, где в учебном плане написано слово "презентация".
Далее обсудить с Администрацией школы, КТО и ГДЕ должен обучать детей этому.
У дочери учительница английского языка пробовала требовать от детей что-то подобное. Кажется, там были доклады с фотографиями и текстом, напечатанные на цветном принтере. Достаточно было один раз открыто на родительском собрании задать вопрос учителю, как сразу же выяснилось, что тексты на компьютере никто и не требует с детей, а достаточно написать всё от руки и приклеить фотографии.
Я не думаю, что за несколько лет так всё в школьных планах изменилось, что к 5-ому классу дети должны уже самостоятельно делать презентации.
02.11.2013 16:56:41, SveM
Я не против, что на дом задают презентации, в 11 лет освоить Power Point - посильная задача. Мне не нравится, что на информатике время теряют. 02.11.2013 17:11:36, ИркаОК
SveM
Понимаете, здесь вопрос не только в Ваших пожеланиях к усложнению программы.
Учитель информатики работает по программе, утвержденной для этого класса школы. Конечно, Вы можете попросить её усложнить, но учитель может и отказаться.
А знаете почему?
Потому как помимо тех, кто будет просить усложнить, могут быть и те, кому это абсолютно не надо.
И по идейным соображениям, и по медицинским. Например, не разрешают ребёнку проводить много времени за монитором из-за семейной политики или плохого детского зрения. И, кроме того, как учитель должен будет оценивать успеваемость детей? По простой программе или сложной? Какие оценки им ставить?

Я думаю, что для начала надо просто выяснить, откуда и почему взялось это требование к презентациям в 5-ом классе.
02.11.2013 17:38:02, SveM
Вообще-то изначально был вопрос о _другом_ учебнике, а не об усложнении программы. Ведь существуют разные учебники математики, английского и т.д. Хотя программа вроде бы одна, утвержденная. 02.11.2013 18:15:58, ИркаОК
Businka
Презентации задавать на дом у нас начали класса со второго. 02.11.2013 16:34:41, Businka
Так есть же новый учебник Босова по ФГОС [ссылка-1] 02.11.2013 15:12:49, Рыбачок
Посмотрела. Не лучше. Paint и WordPad - это не из сегодняшнего дня. 02.11.2013 15:41:52, ИркаОК
SveM
Я, честно говоря, не поняла, чем Вам герои сказок Пушкина не угодили.)
Там, видимо, было дальше про зеркальце, яблочко на тарелочке и т.п.?
И что именно Вас так шокировало?
Какое время и место, такие и источники информации.)
02.11.2013 14:47:31, SveM
Макита
У нас вообще нет никакого учебника вот уже третий год ( с 5 по 7 класс). Но это не значит что информатики нет, они все в тетради записываю, задания на компах делают, на флешках сдают. 02.11.2013 13:27:07, Макита
Хороший вариант, наша, видимо, не хочет или не может так. 02.11.2013 14:38:08, ИркаОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!