Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не записывает ДЗ

А теперь практическое. Может у кого-то был ровно такой случай? Мальчик (верхняя граница тематических) не записывает ДЗ как класс.
СДВГ. Способный. Умеет красиво взросло рассуждать. Да, мальчик не мой, звонила хорошая знакомая в расстроенных чувствах.

Тема, понятно, неисчерпаемая, поэтому может у кого-то есть успешный опыт приучения именно к этому навыку? То есть не приучения, а возвращения навыка, если он утрачен.
16.10.2013 18:03:40,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для таких и создан "Электронный дневник!" 18.10.2013 15:04:58, культурный шок
у нас он пуст до сих пор. и так каждую четверть :) заполняется к концу четверти только. а то что в итоге там записано как "тема урока" с реальной темой не совпадает. 21.10.2013 00:42:58, mara
Oazis
да-да, когда он заполнен. 19.10.2013 00:00:15, Oazis
Когда моя дочь в очередной раз не записала ДЗ, я ей сказала, завтра придешь без задания, звонить, узнавать у одноклассников не разрешу, пойдешь двойки получать без ДЗ. Испугалась, с тех пор записывает за редким исключением. 17.10.2013 22:31:39, АленаГ
да, есть такой способный экземпляр. Все меры (пряники, контроль, просьба хотя бы фотографировать с доски, спец программа- выложил, мы увидели, нет - шлем срочно смс "заиши!!!")только временно работают. Обзвон однокл. может затянуться на часы, и только 6-7-8-й ребенок скажет, причем не всегда всё задание. И да, есть еще такие дети, тут писал куто-то про такое, сам сделал, но ни за что не скажет номера, типа забыл, не помню и т.п. Целый пласт таких детей. Возможно, класс такой, в началке поощрялось стукачество и дз не говорить.Часть впитали такую мораль. Приходят сами со сделанным, а проболевшим сообщат либор част задания, либо скажут не задавали.
Но что говорить про детей! У нас ни один учитель не заполняет дз в электронном журнале, еще ни один с 1 сентября! Оценки выставлены хаотично, не все, много несовпадений. Ну вот, и берут дети пример.
Правда есть школы где с электронным журналом порядок, оценки день в день и всё ДЗ четко прописано.
17.10.2013 17:47:50, Петрушкина
А как деть объясняет, почему не записыавет? Идеологически против, или не может себя организовать? Сколько в их классе таких, не записывающих? 17.10.2013 21:50:09, ЮлияФ
2/3 класса . Высокий учебный ритм, шум, диктуют дз во время звонка на перемену, а надо бежать уже например на физру, там 2 поставят за опоздание.. Или есть хотят, пить, в туалет, плохо видно, понадеялись что запомнят, записали на огрызке бумажки, в блокнот, на обложку учебника, потом не помнят какого
Не могут себя организовать-заставить. Тут большой вопрос, что наверное считают это не таким важным (везде где мотивация высокая, все запоминается и записывается на раз)
17.10.2013 22:04:17, Петрушкина
Печально это:( в смысле прогнозов для мальчика... 17.10.2013 23:15:03, ЮлияФ
ИМХО,я думаю это проблема СДВГ. Их логикой не пробьешь как и "пряником". Видимо каждый родитель находит свое решение. Уж слишком СДГешки разные.
Вряд ли он будет и дальше записывать дз. Тут или надо смириться с этим или принять, что дз будет узнаваться другими путями, но только не записью в дневнике.

Если это только одна проблема СДВГешки, то у родителей все хорошо. ))
Есть форумы родителей СДВГешек. Там скорее Вы найдете ответ на свой вопрос.
17.10.2013 11:09:30, Lussi01
Но ведь узнавать другими путями сложнее! В реале он не узнает и не делает вообще. 17.10.2013 14:33:41, ЮлияФ
Тут надо смотреть по ребенку. Может сложнее или почти невозможно внушить ребенку, что дз надо записывать. И может оказаться намного проще узнавать дз другим путем. Например, просить одноклассницу(ка) записывать/дублировать на отдельном листке (или присылать на эл. почту) дз для этого ребенка за небольшую сумму 200 руб в неделю.

Я все исхожу из того, что у ребенка СДВГ. У моей сестры такой сын. Но дети с СДВГ сильно отличаются друг от друга. И если мозг ребенка не принимает уговоры/наставления и даже угрозы взрослого, т.е. он "не слышит" взрослого, то трудно заставить такого ребенка записывать дз. Его мозг это просто вычеркивает, как ненужную информацию. При этом ребенок в других местах может быть очень умным.
Это особенность мозга (ИМХО).. в общем не просто с СДВГешиками. К ним нельзя подходить и действовать теми же способами, что и с обычными детьми. Надо сломать свою голову, чтобы найти у такого ребенка нужную "кнопку". При этом уверенности, что через дней 10 она еще будет работать, нет никакой.
17.10.2013 15:04:41, Lussi01
Спасибо:) 17.10.2013 15:12:25, ЮлияФ
Я даю карманные деньги в конце недели. В 5 классе договорились, что в дневнике КАЖДАЯ строка должна быть заполнена, кроме физ-ры и ИЗО. Если не задали - словами "не задано". За каждую незаполненную строку - штраф (не помню какой, пусть 20 (может 10?) руб. при карманных 500 руб/неделю) Поначалу скандалы были, конечно. 5 и 6 класс так прожили. Если стояла двойка с комментарием "нет Д/З" там, где написано "не задано" - тоже штраф. Начал полегоньку заполнять, хоть и скандалил, когда без денег оставался. Сейчас в 7-м нет уже этого правила, но он сейчас в таком странном классе, в котором дети друг другу дз не говорят, даже если человек болеет, так он сам записывает, без напоминаний (ну и вообще гораздо более ответственный стал). А эл. журнал у нас формально есть, но в нем чего-то никто ничего не пишет, ни дз, ни оценок. 16.10.2013 21:44:43, EFS
ИМХО, с карманными деньгами и штрафами - очень хороший вариант, ИМХО. 18.10.2013 07:54:35, Конек
дело ваше конечно, но товарно-денежные отношения в школьном возрасте ...жесть
может,конечно у вас в семье так принято и ваш муж вас тоже штрафует.
посуда-не помыта, хлеб не куплен и т.п.
17.10.2013 00:22:08, yyana
у меня нет мужа, некому штрафовать. так что правила, принятые в семье, устанавливаю я сама ) Я не претендую на правильность этого метода. Но он подействовал, как мне кажется. 17.10.2013 13:55:22, EFS
ну родители же вас тоже могут штрафовать. А вообще ИМХО бред какой то.
Ваше право-ваше семья-правила могут быть самые разнообразные,на какие только вашей фантазии хватит.
А чем будете штрафовать когда деть вырастет?
Дописала- неужели кроме денег вы не можете повлиять на вашего ребенка?
ну вот честно не есть это хорошо. ИМХО
18.10.2013 10:41:40, yyana
Родители - не могут, потому что денег мне не дают ) Так чуднО Вас читать, так близко к сердцу Вы приняли правила моей семьи ))) Я не очень хороший воспитатель, да, я не вижу пока других действенных методов влияния на моего парня. Орать-ругаться - не люблю, сама болею от этого. Лишать всяких гаджетов и развлекалок - глупо, потому что на моего это вообще (от слова совсем) не действует, пыталась. Я-сообщения тоже не работают (именно в учебе). Ну вот не смогла я донести по-другому. Когда вырастет - будет сам зарабатывать, штрафовать не буду. Почему Вы решили, что когда вырастет - надо будет "влиять"? Что выросло - то выросло. А сейчас - тихо-мирно посчитали-получили. Ведь карманные он по-любому получает в конце недели, просто сумма сильно зависит от определенных условий (выполненных-невыполненных). Но Вас, боже упаси, не призываю к таким "бредовым" отношениям. 18.10.2013 22:58:15, EFS
Не относитесь излишне серьезно. Я же пишу ниже, все равно какая-то система поощрений-наказаний нужна. В более младшем возрасте прокатывают всякие наклейки типа грустный-веселый смайлик, но они надоедают.
Деньги это удобная условная замена этих смайликов, или конфет, или чего там еще? В одной семье, например, дети за каждого собранного колорадского жука получали по копейке:) они от этого не разбогатели, но игра им понравилась, они играли в то, что они взрослые, делают работу, получают зарплату. Разве плохо?
Школьник тоже может как бы играет, что он работает и его работа оплачивается. Школа не так уж привлекательная и интересна, к сожалению, и дополнительные способы мотивации необходимы сплошь и рядом.
Да, есть дети, которые работают без мотивации. Но не все.
18.10.2013 16:31:45, ЮлияФ
Ну вот у меня каждый ребенок может получить ОДНУ двойку и ОДНО замечание за неделю. Если не больше - в конце недели карманные деньги и право поиграть в комп в выходные. Если больше - в пролете. Очень мотивирует. В том числе записывать д/з, так как за его отсутствие ставят двойки :) 18.10.2013 16:38:06, ДраКошка
Здесь важен еще, имхо, определенный статус этих денежных отношений. Для меня правильно, когда это статус игры - даже если с очень строгими правилами.
Потому что это не что-либо иное, родители же содержат ребенка, и покупают ему все, что нужно, независимо от оценок.
18.10.2013 17:31:13, ЮлияФ
Это просто разновидность, способ поощрения. Один из возможных.
В воспитании какие два основных метода? Кнут и пряник. Деньги - вполне законная разновидность пряника. Если бы были, ну, скажем, конфеты - они же за те же деньги куплены:)
17.10.2013 00:53:52, ЮлияФ
Тут не важно что: деньги, конфеты (по счету, если в конфетах есть ограничения), время совместных игр...
Важно, чтобы "пряник" был дробным, приемлемым к выдаче/нормированию, желанным, но реально несколько ограниченным, как-то коррелировал с записями в дневнике.
Фрукты или время прогулок - не годятся, так как нужны независимо от достижений.
Мне не нравятся ограничения компьютерного времени или времени просмотра телевизора: если это признано вредным (например, врач запретил), то либо этого нет, либо по минимуму; а если уже выбрали, то в этом есть какой-то смысл. Телепередачи и так как-то оговаривают и ограничивают. Если есть консенсус и ребенок смотрит познавательные программы (например, жизнь животных), или какие-то спортивные соревнования (например, отбор на чемпионат мира по футболу), либо какой-то сериал, то ограничивать не разумно, ибо отбор уже сделан. Если комп используется для поисков чего-то разумного, расчетов - тоже. На компе (если есть умение) разумно ограничивать игрушки, форумы, но это сложное действо. Если сие сделано, то время игрищ тоже может выступать таким нормируемым пряником, но именно игрищ, а не доступа к компу в принципе (например, ради поисковиков).

Как вариант - тут могут быть не штрафы, а премии за правильно заполненные места дневника, это более мирное преподнесение того же самого.
18.10.2013 08:12:33, Конек
хотя слово "договорились", конечно, неправильное. Скорее, я ввела такое правило. Уведомительного характера ) Ибо достало неделание уроков под предлогом того, что ничего не задано. 16.10.2013 21:52:09, EFS
Спасибо за Ваш опыт, хорошо, что он успешный, очень важно было проявить последовательность в реализации правила. А то как люди часто - ввели правило, а потом оно постепенно сошло на нет. 16.10.2013 22:41:16, ЮлияФ
Cat-S
Сейчас же электронный журнал есть. Если уж вдруг там ДЗ нет (хотя вероятность этого близка к 0), то дети через него же пишут письма друг другу.

До 4-го класса у меня был список телефонов всех одноклассников, практически каждый вечер дочь звонила кому-нибудь. Но через телефон это все неудобно, пока дозвонишься...
16.10.2013 20:15:37, Cat-S
Oazis
у нас вероятность этого 99-100%. никто его не заполняет. 19.10.2013 00:01:25, Oazis
Cat-S
Я теперь даже не знаю, как бы я смогла обратно к обычному дневнику привыкнуть. Это как если стирать в стиральной машинке, а потом перейти на стирку руками.

Еще преимущество ЭЖ, что учителя через ЭЖ пишут сообщения родителям, и на них можно ответить. В обычном дневнике это был бы в одну сторону разговор.
19.10.2013 10:39:00, Cat-S
я мечтаю о том дне, когда и у нас так будет.. )) 21.10.2013 00:46:33, mara
Helen May
Вот только вероятность существования этого самого электронного журнала за пределами МКАД близка к 0. 16.10.2013 21:24:18, Helen May
Cat-S
тогда звонить-писать одноклассникам. 16.10.2013 22:56:29, Cat-S
Нам предлагали электронный дневник, т.е. родитель мгновенно получает уведомление об оценке. Для меня совершенно непривлекательная вещь.
А дз, мне кажется, это технически сложно, это огромная морока учителям. Хотя для многих родителей это было бы спасением.
16.10.2013 22:43:58, ЮлияФ
Юля, никакой мороки. Учитель ведет в параллели и задает синхронно. У него в тетрадке все это записано. Пусть вместо личной тетради выносит в электронную. Если это дано потребовать, то обязательно надо.
У меня (точнее у сына) были проблемы, когда в конфликтной ситуации оценки появлялись задним числом. Уведомления - это ограничение на такие манипуляции/махинации, хотя, пока все полюбовно, то и не актуально.
18.10.2013 08:17:31, Конек
Я там ниже ссылку дала, из другой конфы, плохо работает система. Уроки вывешиваются в восемь вечера, а если в семье их принято делать раньше? 18.10.2013 16:32:44, ЮлияФ
Это повод для разговора в школе: учитель может хоть накануне писать, что собирается задать. И интернет должен быть таким, чтобы сразу выкладывать в сеть, а не собирать вначале пакетами. 19.10.2013 12:16:44, Конек
В Москве уже для учителей обязательно ведение электр журнала и эл дневников. Ведение бумажных журналов отменили. Так что им не морока это, а обязанность не только вносить в журнал тему урока, но и дз в обязательном порядке. И их проверяют.

Другое дело, что не всегда дз в журнале соответствует дз заданному. Так как учитель в журнал имеет право вносить только то, что строго по программе. Поэтому если учитель ведет более сложную программу, сверх официальной, или вообще по другому учебнику, то эти истинные задания только в бумажных дневниках или отмечены в тетрадях или на листочках.

ЗЫ Эл дневник и эл журнал очень удобен. Не всегда все оценки есть в дневнике бумажном. А заходишь на сайт и смотришь эл журнал и по всем предметам сразу видно какие оценки с 1 сентября.
17.10.2013 10:58:27, Lussi01
Oazis
удобен он, видимо, не всем или не всегда. Для наших учителей это обуза и для меня, мамы, тоже. Я не хочу куда-то заходить и быть к чему-то привязана. Если мне надо, я смотрю обычный дневник сына. 19.10.2013 00:02:42, Oazis
Cat-S
Вы как раз не привязаны к дневнику бумажному :)
Висит ЭЖ гораздо реже, чем теряется бумажный. Ну и посмотреть можно откуда угодно, хоть с телефона.
19.10.2013 10:30:12, Cat-S
Oazis
именно привязана. С телефона инетом не пользуюсь, не умею и денег жалко. Бумажный дневник терялся у сына за 4 года 1 раз, был забыт в школе.Я старорежимная, мне на бумаге и книги, и номера упражнений сподручнее смотреть. И глаза ломать не нужно, а увеличивать псевдополезность и важность интернета считаю лишним. 20.10.2013 00:48:57, Oazis
Helen May
Наши учителя продержались полгода, на большее не хватило :) 18.10.2013 10:40:39, Helen May
вот ссылка в тему 17.10.2013 14:53:20, ЮлияФ
У нас пока по-другому. Услуга платная, каждый родитель решает сам, думаю, пока не очень распространена. 17.10.2013 14:39:39, ЮлияФ
У нас - бесплатно.
Моя мама в школе работает, у них так же бесплатно. Она вечно ругается, что то сайт висит, то вообще все слетает, то вдруг (не помню как называются те, кто управляет этими сайтами) вот эти люди вдруг говорят, что заполнять эл журнал можно только со стольких часов, до стольких. А она не всегда может в это время. Либо едет в метро, либо у нее уроки, а своего кабинета с компом нет. А в учительской может быть занят. А пока доедет до дому (1ч 30 мин), то сайт уже закрыт для заполнения.
17.10.2013 15:12:06, Lussi01
послушайте, но ведь учителя пишут план уроков на год, соответственно можно внести домашнее задание в выходной дома даже на неделю вперед, это займет 5-7 минут, а если написать от руки и выложить скан, то минуты три. Неужели так сложно? 17.10.2013 17:58:56, Петрушкина
Ну, так учителя и дети не роботы же! Как можно внести дз на неделю вперед? Если один класс "А", например быстро усвоил материал и пошел вперед, а класс "Б" в той же параллели не успел освоить и учителю приходится вернуться немного назад. Соответственно и дз у этих классов будет совершенно разное.
Плюс учитель может заболеть, класс не прийти на уроки (уехать на экскурсию) и опять дз будет тогда другое.

Д/з величина не постоянная. Она зависит от количества освоенного или не освоенного на уроке материала.
17.10.2013 20:41:12, Lussi01
Подарить учителю фотик, чтобы снимал доску (или свои записи в тетради, для себя-то педагог пишет!) и выкладывал.
Я помню серьезный скандал у сына, когда было озвучено одно, а себе учительница записала иное. А речь шла о долгосрочном объемном задании, которое потом не было принято до моего похода к директору, снесшего данный предмет.
19.10.2013 12:21:53, Конек
Cat-S
Электронный журнал - это моя любимая игрушка :) Я смотрю оценки, названия пройденных тем, статистику по контрольным по классу, средняя оценка ребенка сразу понятна автоматически. В обычном дневнике когда оценка появлялась - ребенок уж и не помнил, за что она, а тут оценки с расшифровкой - эта за самостоятельную и на какую тему, это за ответ на уроке, эта за ДЗ.

ДЗ через дневник - это очень здорово,и как-то учителя в школе у ребенка справляются. Очень много ДЗ на отсканированных листочках (по языку, например). В прошлом году так ДЗ давала учитель математики. Я вначале не понимала, почему. Вроде, учебник есть, а задания на листочках аналогичные тому, что в учебнике. Потом догадалась. Это против списывания. Все задания из всех учебников давно уже есть в интернете. А на листочках - пойди, догадайся, из какого пособия.
16.10.2013 23:11:56, Cat-S
<статистику по контрольным по классу>
А я не могу посмотреть статистику по классу. Вижу журнал и данные в нем только моего ребенка.
17.10.2013 11:04:15, Lussi01
Cat-S
У нас платформа eljur. Там такое есть в платных функциях (я настолько подсела на ЭЖ - что, да! , оплатила платный функционал, что-то около 150-200 р. в месяц. Кто-то деньги на on-line игры спускает, я в них не играю, могу же я себе позволить маленькое платное виртуальное удовольствие :) )

Но и в бесплатном средний уровень виден, только не в цифрах, а в графиках.
17.10.2013 13:49:00, Cat-S
Респект учителям, мне кажется это огромный труд все ввести и собрать вместе. И правда удобно и детям и родителям. 17.10.2013 00:55:23, ЮлияФ
Напоминать и вразумлять доколе не исправится. Записать в режиме дня: 20-00 - 20-30 - стояние в углу за незапись домашнего задания. И чтобы сам без напоминания шел в угол. 16.10.2013 19:09:31, Liskai
А делает? Моя дочь с 5 по 11 кл ДЗ никогде не записывала (в дневник, на обрывках непонятно чего - вполне). Но чаще всего делала, более того, полкласса у нее узнавали и списывали. 16.10.2013 18:10:35, hanhi
Способная девочка:)
Нет, тот мальчик не делает.
16.10.2013 22:44:35, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!