Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе/одноклассницей

Мы переехали в этом году (из Мск в ближайшее МО). Перешли в новую довольно приличную школу (5й класс). В этой школе выделили класс под наши заселяющиеся дома, сейчас там 12 человек - 4 девочки и 8 мальчиков. Соответственно, выбор подруг в классе у моей дочери почти 11 лет довольно ограничен. В классе 3 девочки кроме моей, одна из них Л.
Собственно ситуация с Л.
Недели 2 назад Л. приходила к нам в гости, она довольно уже развита (хрудь почти моего размера, словечки и т.д.). Видела ее маму - она моя ровесница, м.б. чуть старше, живет с молчелом 21 года от роду, особа мммм странноватая
Девочка предоставлена самой себе до поздней ночи, не посещает никаких доп. занятий. На ее стр вк есть видео как она в лифчике танцует на веб камеру, внизу "лайк" от мамы.
Девочка пишет моей дочери всякие гадкие смс с матом и пошлецой, оскорбляя младшую сестру. Аня обижается, потом они мирятся. Я ее просила особо не общаться, "привет-пока", но Л. к ней постоянно подходит и "дружит".
Сегодня ситуация меня просто выбесила, мягко говоря.
Мама Л. - в РК. Я передавала деньги (600 руб) в РК, классная руководительница сказала отдать Л. для дальнейшей передаче маме. Моя дочь отдала ей деньги, Л. взяла их и сказала, что спасибо, мол, потрачу в магазинчике на себя. Аня возмутилась, Л. ее обозвала неприличным словом, моя, видимо, ответила - в итоге Л. ударила мою дочь ногой под коленку, Аня упала, под коленкой синяк, нога болит. Пожаловавшись классной, пришли в класс - все ученики говорят, что Аня виновата, только одна девочка призналась, что Л. всем дала по 50 руб (из Аниных, надо сказать, денег) чтобы они ее прикрыли.
Честно говоря, я в глубоком бешенстве. Да, моя девочка ну далеко не подарок. Никогда не лезла в ее взаимоотношения с подругами, но тут меня просто трясет... Сотрудница (я сейчас на работе) говорит идти снимать побои и заявление в полицию. Именно это я сказала классной (она мне звонила после разборок). Но мне кажется, после этого будет откровенная травма моей дочери со стороны Л. Муж говорит, что надо в др класс переводить (я изначально хотела по причинам, о которых тут писать некорректно), но не уверенна что это возможно.
Собственно, нужен взгляд со стороны и коллективный разум
03.10.2013 13:57:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свинка
Как Ваши дела? 04.10.2013 19:16:18, Свинка
Заболели мы. Сегодня в школе не были
Синяк на коленке малюсенький, никуда не пошла. Поговорила с классной, Л. вчера была у завуча на вздрючке
04.10.2013 20:48:10, ЛизАнька
Свинка
от синяков отлично мазь арника, только мазать нужно сразу, ребенок на нервной почве заболел, не иначе... 05.10.2013 08:24:37, Свинка
Искрящаяся
Лиз, в МО много очень хороших школ. Вот тебе ссылка на риа-новости. Там рейтинг лучших школ МО. Если решишься переводить эта инфа тебе поможет. 04.10.2013 09:53:48, Искрящаяся
Лучше не другой класс, а другая школа. И выбирать с пристрастием. Лиз, а что за класс такой - "выделенный"?? А что за учителя там? и вообще рейтинг у школы есть хоть какой-то??
Поверь моему личному многолетнему опыту - в подмосковье есть не просто хорошие школы, а супер хорошие школы. КОНЕЧНО, они в силу многих причин не такие звездные, как встречаются в Москве, но они очень и очень, и очень хорошие с точки зрения простого воспитания детей - нет ни наркоты, ни курева даже близко!!, есть общая тенденция к престижности хорошей учебы, есть дозированный перфекционизм, есть заинтересованность в умных детях и тэ дэ, и тэ пэ... Надо только найти школу.
03.10.2013 23:39:23, мимоша
Celesta
В другой класс в другой школе(((
Сочувствую!
03.10.2013 22:14:45, Celesta
Если школа приличная, д.б. адекватное руководство и пед. состав. Не торопитесь переводить в др. школу, это запасной вариант, посмотрите, как события будут развиваться. Ситуация противная очень. Никогда через детей деньги не передаю, вот не надо ситуации создавать.
В этом классе не оставлять, если в др. классе нормальный коллектив и кл. руководитель, туда переводите, детей больше, подружится. Надо обязательно окружить себя друзьями, единомышленниками, не быть одиночкой, тогда легче противостоять травле. Вам, родителям (папа может себя проявить?) надо показать себя сильными и адекватными защитниками дочери, чтобы всем было понятно, что ее лучше не трогать. Чтобы и девочке с мамой было понятно и в школе. Полицию привлекать,возможно, сейчас не надо, чтобы не усложнять жизнь школе, Вы это с администрацией все обсудите (надо бы к директору все равно, заодно и в др. касс переводить), но если опять..., то обязательно. Я бы с мамой и девочкой контактировать не стала, только со школьной администрацией. Нельзя сразу в др. школу убегать, попробуйте защитить ребенка и выйти победителями, но следите за ситуацией, не всегда возможно обеспечить безопасность, тут от степени адекватности все зависит, а адекватности как раз мало.
03.10.2013 17:21:43, E_VIKT
Спасибо. В пондельник пойду к директрисе, сегодня с классной буду разговаривать 03.10.2013 17:27:43, ЛизАнька
Zhurol
Лиз, тут все банально и так часто бывает:) Значит так: тебе надо встретиться в той маман и Л. чтобы стояла рядом, свою дома посади за мульты с предисловием, что везде уродов хватает! Вот значит той маман в присутствие дочери объясняешь ситуацию (с учетом сегодняшней инфы по тренингу :) в 1-3 есть в топе Хемулины)). Значит вот ваша девочка, безусловно умница, но при этом жутко матерится и дерется, при том, что она красавица...что мол я такая вот далекая, что мне это все не нравится..тут же вставляешь историю с деньгами, и после говоришь, что если ваша ногастая и красивая Л. еще раз поставит хоть синяк, хоть малейшую царапину моей ЗАЕ, то я беру сразу свою ЗАЮ и оприходую все в медпункте с указанием места происшествия и лиц. Во-первых, с травмы сразу будет их официальная заявка в спец учреждение (если это было в школе), потом ставят в известность учителя и их вызывают на опрос...с возможным заведением дела и разбирательства..да-да-да, мы это в том году проходили))) не мои пострадал, но я была в курсе)) Если будет иметь место подстрекательство, собирать собрание родителей с присказкой: это может быть в след раз и ВАШ ребенок. А свою поддерживай словами, что так бывает, но ты сделаешь все, чтобы это более не повторялось. И на порог более сама лично эту даму не пускай. 03.10.2013 16:31:14, Zhurol
Оль, ты же меня знаешь... Не смогу я так с ней разговаривать. Не мой стиль совсем :) И мама такая, что мало ли - еще и мне вломят... Всю голову уже сломала 03.10.2013 17:13:00, ЛизАнька
Zhurol
Лиз, ужасный метод, но работает...а ты представь свою дочу побитой..сразу грудь колесом и попрешь. И плевать как та среагирует, крикнешь в спину, что след разговор у нее будет в полиции, не той, которая ТИПО есть, а подростковой, а вопрос этот сейчас "модный", берутся руками и ногами за эти дела, точно! оставлять нельзя, классной мало, реально надо затоптать, чтобы смотреть боялась! Поверь, у нас в том году тоже крутая мама струхнула, как только ей из комнаты спец позвонили и сказали, что заведено дело и велкам...гонор весь слился сразу! 03.10.2013 17:28:18, Zhurol
Я взгляну на синяк этот на ноге для начала (видела только по скайпу зареванную Аню с побитой ногой) и с классной, а там видно будет 03.10.2013 17:51:02, ЛизАнька
*Данет*
Согласна, но только при разговоре должна классная присутствовать. Ибо травля дальнейшая и пр. приколы великолепно пресекаются силами школьной администрации. 03.10.2013 17:08:35, *Данет*
Zhurol
это вообще идеальный вариант) 03.10.2013 17:09:34, Zhurol
Свинка
Побои снять, заявление в полицию - рановато, заявление директору - в самый раз. Пусть привлекает социального педагога.
Дочь переводить в другую школу. У вас что - армия на горизонте, раз вы за престижностью школы гоняетесь? Спокойствие ребенка дороже.
Да, учительница не имеет права брать деньги, это факт. Эта Л. своим глупым поведением заставила вашу дочь выйти из себя, работать с дочерью обязательно нужно тоже!
03.10.2013 16:30:41, Свинка
Zhurol
к сожалению в МО сложно с хорошими школами...
и как работать с 11 девочкой в этом вопросе? игнорировать? тут и взрослый вот взрывается? отвечать? убегать? обзывать? в 11 лет все ооочень сложно((
03.10.2013 16:36:04, Zhurol
Свинка
ну наверное дочери показать примерную тактику поведения, ниже написали (Birke) - смотреть в глаза, говорить - не приближайся и пр.
но спускать на тормозах точно нельзя... у моей был в школе конфликт с одноклассницей, виноватой хотели сделать мою дочь, не получилось, так что я представляю себе сложности ситуации.. в моем случае все закончилось тем, что классная получила выговор, мою я перевела в другую школу, а та девочка, совершив еще несколько крайне неприятных дел, тоже из школы куда-то ушла.
Сколько я нервов потратила на разъяснение дочери тактики поведения и пр - содрогаюсь...
03.10.2013 16:39:44, Свинка
Zhurol
у нас тоже в 11 лет был ужастик, но сын решил его сам) там была травля страшеклассников с забиванием стрелки за школой, было 8 человек((( 03.10.2013 16:45:36, Zhurol
Свинка
вот-вот, и у нас "стрелка " была... хорошо, вовремя увидели сборище за школой... ужасно... представляю, что Вы пережили... 03.10.2013 16:47:51, Свинка
Zhurol
плакала, если честно(( выпросила охрану у мужа..но те тоже умные, они на день раньше уговоренного времени его вытащили((( он когда мне рассказал уже после, я ..поняла, что у меня уже не мальчик, а минимен)))суперминимен! 03.10.2013 16:51:20, Zhurol
Eugin
Переход в другой класс не решит проблему травли, перемены общие, травля не на уроках происходит, а сапоги в раздевалке спрятать или испортить можно и девочке из параллельного класса и т.п. Тут надо или все-таки бороться, необязательно с помощью полиции и снятия побоев (синяк под коленкой все-таки маловато для судов и серьезных разборок, полиция точно помогать не будет, если у вас не СУПЕР-УЧАСТКОВЫЙ), или школу менять. Ситуация очень мерзкая, особенно для такого возраста. 03.10.2013 16:19:30, Eugin
а где гарантия, что в новой школе не будет такой же Л? 03.10.2013 17:10:27, ЛизАнька
Маловероятно.
Я благодарна своим родителям,что сразу перевели меня в новую школу,а не начали разборки,унижающие всех.
В другой школе я была лидером,а кстати с девочкой которая меня травила(а также компашкой шестерок которые с ней ходили)я потом подружилась,как ни странно.
04.10.2013 09:27:05, mutan
Aveztina
то есть надо искать ту школу, где будешь непременно лидером? мне казалось, что лидерские качества либо есть, либо нет. По школам бегать глупо как то. 04.10.2013 14:10:04, Aveztina
Eugin
Гарантий вообще никогда нет. Просто сейчас Л. у вас уже есть. Можно и не идти в другую школу, а бороться здесь - девочки уже очень толково написали как конкретно. Я бы по своему складу характера, безусловно, бы боролась. 03.10.2013 20:02:56, Eugin
Zhurol
в том году у нас в классе открыли дело на разбухший пальчик..так что, смотря какой синяк, смотря какой полицейский.. 03.10.2013 16:56:20, Zhurol
Eugin
У нас тоже была ситуация, просто в итоге будь здоров досталось обеим сторонам, причем как детям, так и взрослым. А кончилось тем, что школу напрягли писать на обе стороны кучу бумаг. У инспекторов своя задача. 03.10.2013 20:05:58, Eugin
Сто процентов дочке не дружить с этой Л.
Я вот например училась в элитной гимназии и чего у нас только не было! Однажды после уроков к школе пришли девочки, они видели мою подругу со своей соседкой (наша новенькая) и она ом не понравилась. Начали ее травить. Я никогда не дралась, но и за себя постоять могла всегда. Подошла, говорю отпустите, они меня оскорблять и хотели ударить. Я вывернула руку и дала ей под коленку, говорю "проси прощения и чтобы мы тебя не видели больше". А потом через несколько лет узнала, что эта девочка зарезала другую девочку буквально через месяц после нашей встречи... Т.е. все это очень серьезно и может неизвестно чем кончиться.
Вам надо помимо всего прочего учить дочь всем своим видом показывать, что ее лучше не трогать, но и она трогать просто так не станет. Л. эту напугать и ее родителей тоже. Вы должны показать, что просто так вашего ребенка нельзя трогать!
Надо учить тщательно выбирать друзей, необязательно в школе, пусть дружит с ребятами с секций, которые посещает.
03.10.2013 16:12:20, Irishusy
обалдеть (про ситуацию) ...
да, буду работать с ребенком...
03.10.2013 16:20:28, ЛизАнька
В другой класс - 100% (проходили подобных девочек) - ничего хорошего от их общения "приличным" девочкам в развитии не светит( 03.10.2013 15:59:29, Аленкинамама
Birke
"классная руководительница сказала отдать Л. для дальнейшей передаче маме. Моя дочь отдала ей деньги, Л. взяла их..."

это ключевой момент в данной истории. Пообщайтесь с классным руководителем и расскажите, к чему привело вот это "сказала отдать Л."

Ни с девочкой, ни с её неадекватной мамой общаться нет смысла.
03.10.2013 15:40:35, Birke
С классной на вечер назначено общение, она в моем подъезде живет 03.10.2013 15:45:30, ЛизАнька
Переводите не просто в другой класс- в другую школу. мало кто заметил- другие дети деньги ВЗЯЛИ..И молчали. потом просто молчать будут и бесплатно- сами замараны. если в школе такой целый класс- и в другом классе все тоже самое будет. Переменки то общие.
Снимать травмы- и искать другую школу..
03.10.2013 14:46:54, Мама Гарика
Эта школа - одна из лучших в нашем районе. Другая школа вообще ни о чем. Это не Москва а ближайшее замкадье 03.10.2013 15:54:35, ЛизАнька
Я перевела с Москве, ситуация была дободная в старой школе (школа престижная на районе).
Сейчас дети - небо и земля, все дружат между собой.
03.10.2013 16:00:54, Аленкинамама
Birke
А в другой школе такого 100% не будет ? Таких Л. в каждом классе по паре-тройке штук :( 03.10.2013 15:51:41, Birke
Aveztina
да...действительно. круговая порука. какой-то преступный менталитет. 03.10.2013 15:08:52, Aveztina
А мне кажется, что деньги- дело десятое. В пятом классе!??
Мат, драка,снятие побоев..а при этом" я не вмешиваюсь особо..." А когда нужно будет вмешиваться "особо"?
Нужно уже давно начать разговаривать с мамой Л. После первого же матерного СМС, отправленного Л. Вашей дочери.
03.10.2013 14:29:19, Мамочка2
Моя дочь обычно сама справлялась со своими проблемами. Я могу дать совет и т.д., но беседовать с чужим ребенком и быдловатой мамашей видимо придется впервые 03.10.2013 15:45:01, ЛизАнька
Aveztina
в игнор, ИМХО. совершенно. 03.10.2013 16:47:28, Aveztina
Birke
Я бы вообще не стала. Доказывать быдлу, что оно быдло - смысла не имеет.

Дочери бы посоветовала к Л. вообще не подходить. Обходить за три версты. Не отвечать на "привет", из телефона стереть, на звонки и СМС не отвечать (сбрасывать звонок).
03.10.2013 15:48:52, Birke
именно это она уже сделала. Моя задача оградить ребенка от Л, только как это сделать в коллективе - не понятно 03.10.2013 15:53:59, ЛизАнька
Birke
Чётко, спокойно, громко и раздельно говорить Л. каждый раз при попытках сближения :"Не приближайся ко мне". Смотреть в глаза.
Страха в глазах при этом быть не должно.

На личности не переходить ("дура" и пр.)

Ваша дочь изначально неправильно себя повела , причём, с самого начала.

1. При первом же матерном СМС стоило прекратить общение.

2. Когда Л. заявила, что потратит деньги на себя, нужно было пожать плечами :"Твоё дело. Я поручение выполнила, деньги тебе отдала, с меня ответственность снимается"
03.10.2013 15:59:15, Birke
Моя дочь тоже не сахар. И не думаю, что она промолчала когда ее оскорбили... Про четко и спокойно - спасибо! Буду с ней сегодня разговаривать на эту тему 03.10.2013 17:11:54, ЛизАнька
Aveztina
да там маму привлекать давно пора...все только трындят про ювенальщину, а такими вот никто не занимается 03.10.2013 15:08:11, Aveztina
Aveztina
Вы знаете, совершенно без эмоций, мне кажется там асоциальная обстановка в семье. Начиная с лайков за детский практически стриптиз на всеобщее обозрение, мальчиками 20-ти лет и т.д. Обычно дети, чьи мамы в РК знают, что деньги должны доставить домой через кровь и пот, а вот такое поведение следствие того, что в среде этой девочки это НОРМА. ИМХО, заявление в полицию, дабы всем было видно, что Вы этого так не оставите. Видели по ТВ и в юте видео, где избивают одноклассниц? Это вот такие Л. и делают. Мрак:(((( Это уже преступница, так как дать всем по 50 р. чтоб молчали - это уже преднамеренный сговор в совершении преступления. 03.10.2013 14:23:09, Aveztina
Меня это и убило - про сговор, личность Л. мне вообще не нравится. Совсем 03.10.2013 15:52:18, ЛизАнька
Что предлагает классаня?
Где в итоге деньги?
О ответов на эти вопросы зависят дальнейшие действия.
03.10.2013 14:09:38, Иртим
Классная будет "всех замазывать", проходили подобные случаи.
Не выносить сор из избы просить, говорить что девочка другая хорошая, но есть небольшие проблемы.
03.10.2013 16:04:36, Аленкинамама
Aveztina
разумеется:( 03.10.2013 16:56:20, Aveztina
С классной встречаюсь вечером после работы и когда увижу собственными глазами ногу моего ребенка. Про деньги она будет выяснять 03.10.2013 15:52:53, ЛизАнька
Прежде всего посмотреть ногу и убедиться, что все в порядке.
Если с ногой не в порядке в травму и фиксировать.
Если обычный синяк - классную предупредить, что в чледующий раз - в травму пойдете даже с царапиной от ногтя и смотреть, как она себя поведет.
С ней же проговорить, что сбор денег через эту девочку и вообще детей в классе недопустим.
Плюс мне не понятно по времени - вот ваша дочь отдала деньги. девочки повздорили, а когда Л. успела заговор этот организовать? Сколько прошло времени до общения с классной?
Основной упор я сделала бы на общение дочкой. ЕЕ поведение в этой ситуации тоже не самое правильное. Она не должна вестись на провокации.
Я бы искала перевод в другой класс, плюс ей надо найти коллектив для общения - кружок, секцию, клуб, что угодно с увлеченными нормальными детьми.
03.10.2013 17:54:15, Иртим
Aveztina
Общение с другими детьми вызывает еще большие приступы ярости у подобных Л. У меня сын как раз с другими детьми и общается, так тем, у кого общение весьма ограничено, это прямо глаза режет. 03.10.2013 19:19:12, Aveztina
Если ребенок видит нормальные модели общения, то такие Л. его вообще не интересуют. 03.10.2013 21:59:43, Иртим
Все скомкано, я пока на работе. Вечером буду разбираться, классная в моем подъезде живет, мы сейчас с ней встречаться будем.
Моя дочь ходит в разные кружки, но пока, увы, новых подруг там не нашла - может быть мало времени прошло (2 недели)
03.10.2013 18:00:43, ЛизАнька
Времени, действительно, прошло мало.
Так что выводы делать рано.
НО. В этом классе сбор денег должен проходить иначе, причем в подачи учителя.
Ну и классную вообще интресно послушать - как она видит ситуацию. Прежде, чем делать выводы надо точно понять что и как происходило и что учитель предпримет дальше.
Я бы с дочкой поговорила, что правильно в этой ситуации было бы позвонить вам сразу, как Л. сказала, что деньги потратит. И поставить в известность классную, что деньги переданы.
03.10.2013 22:03:08, Иртим
Aveztina
найдет еще. все будет. главное, уметь отличать одних людей от других 03.10.2013 19:21:34, Aveztina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!