Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умывание

Всем здравствуйте, очень нужен коллективный мозг, свой я уже сломала. Моей дочке 10, почти 11. Она не любит умываться. Вообще. С раннего детства. Утром умыться и почистить зубы может только с родительским давлением. Вечером подмыться - тоже, иногда чуть не с истерикой, особенно в выходные. Ест неаккуратно, вокруг рта разводы. Но умыться в голову не придет, пока не ткну носом в зеркало. Казалось бы, что сложного - завести утреннюю рутину "встать-туалет-умывание". Не получается с трех лет. Любое отклонение от режима - от более позднего вставания до каникул или гостей - и все, в ванную не идет.Она просила разрешить чистить зубы после завтрака. Согласилась. Оказалось, что отмазка - так я могу забыть напомнить, а сама она тоже сделает вид, что забыла (или правда забудет). Логические аргументы не действуют - ни неэстетичность желтых зубов, ни запах изо рта, ни черные козявки в уголках глаз, ни угроза здоровью (кариес и воспаления) для нее значения не имеют. Она их просто не замечает. Когда замечают другие (даже пару раз специально просила авторитетных взрослых продемонстрировать негативное отношение к неумытости) - смущается, но быстро забывает. Умываться все равно не пойдет. Пыталась забить, не давить и не напоминать вообще. Ей реально все равно. Месяц нечищеных зубов, два - пока я не взвою и не заставлю-таки взять треклятую щетку в руки. Она вообще не любит все, связанное с внешностью - переодеваться - это пытка, свожу к минимуму. Расчесываться - но тут уж она смиряется, да и в школе требуют хвостик, а она склонна выполнять прямые указания учителей. Но умывание - это какой-то камень преткновения. Она просто не понимает, зачем нужно умываться и чистить зубы. Вот это "зачем" у меня каждое утро отнимает три месяца жизни, вечером еще столько же. Она в самом деле не замечает красные разводы вокруг рта от томатного сока. Указать на них - оближет языком. Мысль подойти к раковине и смыть - даже в голову не придет. Скажите, это что? Это врожденное? Я далеко не фанат чистоты, не слишком придираюсь, но даже у меня глаза на лоб лезут иногда. Подскажите мне пожалуйста, как донести до нее суть умывания. Аргументы у меня кончились. Уже сама задумываюсь, зачем это надо вообще. Или как самой забить на эти желтые зубы, сил моих больше нет. Пойду валерьяночки выпью.
13.09.2013 07:32:02,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же история с дочкой. Вот прямо как-будто я писала. Да и с сыном была, но сейчас он активно женихается, поэтому цветет и благоухает: каждый день в душ, дезодорант, чистые носки, каждый день меняет рубашку. Видели бы Вы, какой он был до этого!
Помню себя: жили на даче, вода из колодца, мытье в тазике с ковшиком посреди комнаты - НЕ-НА-ВИ-ДЕ-ЛА!!!! В 13 лет как перемкнуло: таскала воду сама, раз в два дня полный помыв, голову обязательно! И ничего в условиях не поменялось, кроме самоосознания. Так что КМК, пока гром не грянет - ничего не поменяется. Поэтому не тратьте нервные клетки, все будет хорошо. Вы часто видите взрослых грязнуль, ну кроме маргиналов? И я тоже нет :)
15.09.2013 11:24:39, Тоже скроюсь
вырастет - прыщи пойдут, вонять начнет - сама начнет мыться и зубы чистить. 14.09.2013 23:51:03, AleXXX
тетя Катя
моя старшая мадама такая же. мыться не любит. ей всегда некогда. еще и придумала ходить с распущенными грязными волосами. ругаю. бесполезно. дружит с мальчиком. вот перед свиданием она и зубы ототрет, и голову помоет, и все чистое оденет. в том году был приступ чистоты. мылась каждый день по утрам. но быстро надоело.
на сына приступы чистоты нападают периодически. то ходит по несколько дней грязным. то моется каждый день и по 2 раза. и бесполезно обоим говорить, что раз спортом занимаются, то надо после тренировки ...... с сыном боремся - спать на постельном белье!! но его же нужно утром убирать!!! и не объяснить...
я решила не трепать нервы себе. гонят, но без особого энтузиазма. подрастут - будут мыться...
про бардак в комнате - это отдельная тема.... сегодня оба накосячили..как они будут убираться завтра...уже вся в предвкушении)))
13.09.2013 21:01:28, тетя Катя
У меня очень похожая девочка, жду когда начнут ей мальчики интересоваться, думаю быстро все поменяется....Есть еще вариант учиться на чужих ошибках:) Т.Е. в классе скоро на кого-то немытого-вонючего будут показывать пальце, это умную девочку быстро приучит не допускать такого в свой адрес:) 13.09.2013 17:05:08, Svetik_anik
Birke
Ну, если не разводка и девочка не УО, то извините, скажу , наверное, неприятную для Вас вещь :
от осинки не родятся апельсинки. Я тут не имею ввиду генетику :). а чисто бытовые навыки. Если мама автоматически чистила ребёнку зубы с ПЕРВОГО зуба, каждый день на автомате с утра ставила сонного ребёнка в душ, каждый день выдавала чистые трусики и пр. и пр. то ребёнок будет это всё делать тоже на автомате.

Если принцип "а, сегодня устала, не буду косметику смывать" или "ой, опаздываем, ничего, пойдёшь без душа" то и ребёнок будет забивать.
13.09.2013 12:09:52, Birke
Я вас сейчас удивлю :)

Несмотря на то, что у нас, родителей, гигиена и уход за собой - на автомате :), с рождения детей, примерно с полутора и до 7!!! лет каждый из детей активнейшим образом протестует против нашего вмешательства в их личные дела - мытье, выбор одежды и пр. Вот каждый раз истерика - не буду чистить зубы, мыться, надевать эту футболку ( а буду носить ту, которая с поза-поза...вчера). У нас демократия, мы не заставляем - хотят умываются, хотят - нет.

Что характерно - если перестаем напоминать и настаивать - довольно быстро периодически вспоминают об этом сами, начиная лет с 4. А с 9 лет дочери я не помню ни дня, чтобы она дважды в день не приняла душ, не помню вообще ее с грязной головой , а одежду из лагеря привозит разве что не выглаженную :) у сына это позже, но тоже начинается. Зубы, кстати, у обоих идеальные, несмотря на весьма эпизодическую чистку до определенного возраста.

В общем, линейной зависимости от поведения родителей нет :)
14.09.2013 07:03:16, Эль Нинья
Танжер
ха ха. я с рождения ни одной вечерней ванной сыну не пропустила. даже на даче, где вода в колодце, я грела воду и топила душ, но ванна каждый день. из зубы с первого зуба и тд и тп. и результат как у автора. 13.09.2013 19:15:22, Танжер
Василиса из сказки
Жаль, но это не так...
У одного моего ребенка все на автомате с детсада, а другого нужно постоянно пинать.
13.09.2013 14:50:04, Василиса из сказки
ШаНуар
+1. У меня у дочки автомат-то выработался, а вот качество подчас хромает. Зубы чистила (не каждый день)до недавнего времени ей, потому как внушить, что надо тереть как следует не получается, аргумент-десны больно. Сейчас сменили пасту, и больше моя помощь не требуется. Лицо умываю иногда ей, т.к. пошли прыщи возрастные, а мыло смывать опять таки сил не хватает:). И буду делать это до тех пор, пока результат меня не удовлетворит. Ну что поделаешь, у всех своя скорость усвоения разного материала:). А так то она у меня такой же енот-полоскун как и я получилась. 13.09.2013 13:18:09, ШаНуар
Natalya d'*
не, есть дети, где с пеленок мама "душ и зубки", но в момент, когда мама решила что "уже большой, не буду ей САМА чистить зубы, не буду САМА ее купать, а буду теперь говорить "МАша, пора чистить зубки/принимать душ" перестают это делать.
Почему, загадка природы.
У меня такой сын, но тут именно "от осинки... апельсинки", я сама была такой в детстве до момента, когда взыграли гормоны, тут "не загонишь в ванну" в один день сменилось на "не выгонишь из ванной".
У моего ребенка тоже худший период (заставить помыться/почистить зубы) пришелся на возраст 8-13 лет, но сейчас начинается "хочу быть красивым", то есть он именно повторяет меня в детстве.
13.09.2013 12:30:38, Natalya d'*
+1 13.09.2013 14:04:42, mara
Birke
Ну, я например, дочку до сих пор мою в душе (ей 6 и она в 1-м классе). Иногда и зубы ей сама чищу (когда она утром совсем спит). Но отпустить в школу (из дома) без гигиенических процедур для меня - ну как отправить её без трусов.

А есть люди (и много, кстати) - по принципу "что-то мы давненько тебя не подмывали, доченька - пойдём, а ?" А доченька "ну ма-ааам...давай завтра, а...."
(тоже из личных наблюдений)
13.09.2013 12:37:34, Birke
Natalya d'*
А в 8 тоже будете "сама"? а в 10? а в 13????
то есть у всех наступает момент, когда "делаю сама" переходит в "напоминаю, чтоб сделала".
И вот тут есть дети, ктр продолжают по инерции делать, а есть, ктр ВЫБИРАЮТ не делать, то есть позволяют себе задуматься на тему "а я сам чего хочу/не хочу".
Кстати, была недавно в гостях у знакомой, она 8ми летнего сына сама мыла в ванной, мне поплохело - мне этого не понять, я лет с 5ти загоняю в ванну, закрываю за ним дверь и дальше "сам, сам".
То есть тут еще включается "разные мамы" - меня плохо помытый ребенок напрягает меньше, чем картинка мамы, трущей мочалкой 8ми летку.
13.09.2013 13:01:12, Natalya d'*
Birke
Я не мою сына уже...ой , не помню. Наверное, с тех же 6-ти.
Моется сам, хотя он не фанат чистоты. Но он очень брезгливый и очень озабочен вопросами здоровья своего бесценного организма.

Поэтому таки моется.

Я не пророк, но попытаюсь сделать всё возможное, чтобы навыки личной гигиены вошли у дочки в привычку, как то же подтирание попы, извините. Проникает в мозг.

Насчёт зубов я не волнуюсь - мы в Швейцарии, и у нас детей зубной гигиеной зомбируют с младшей группы детсада. 6 раз в год приходит специальная зубная фрау и проводит ну практически сеансы массового гипноза как тот Кашпировский :)) "даю установку"

мне кажется, их ночью разбуди - и они отрапортуют с какого зуба нужно начинать орудовать щёткой и в каком порядке :)
13.09.2013 13:07:26, Birke
ваш фанат, а тут речь не про фанатов 13.09.2013 13:08:37, Шерлок
Birke
Дык, я слежу. Он, например, пардон, когти стричь не любит. Ну я и пинаю.
Автор спрашивает - что делать, если ребёнок не фанат ?

Ответ - пинать, пинать и пинать.
13.09.2013 13:14:29, Birke
Natalya d'*
так я автору о том же, что "нет решения у вашей проблемы "как сделать чтоб сама", только пинать" 13.09.2013 13:24:37, Natalya d'*
как-то это не сочетается с брезгливым фанатом чистоты 13.09.2013 13:16:44, Шерлок
ШаНуар
У детей порой свое понимание брезгливости:). Есть знакомая девочка, которая себе попу брезговала подтирать лет до 11, маме пришлось научить ее подмываться каждый раз после туалета. Но эта же девочка вполне не брезговала поиграть зимой в снежки(ага в Москве, желто серым снегом пополам с солью), а потом засунуть варежку в рот:). 13.09.2013 13:23:16, ШаНуар
Birke
Он не фанат чистоты :), просто брезгливый :)) 13.09.2013 13:20:10, Birke
а, ну да. но по мне это тоже не сочетается 13.09.2013 13:22:08, Шерлок
Birke
Ну значит, не сочетается. Но это факт. 13.09.2013 13:31:03, Birke
так что факт? что пока пинаете и он пинается? о каком тогда автоматическом привыкании с пеленок речь? 13.09.2013 13:33:44, Шерлок
Birke
Насколько я поняла, у автора более множественная проблема. Там девочка не только когти не любит стричь.

Пинаю я именно и только из-за когтей. Мой сын моется, берёт чистую одежду из шкафа и регулярно чистит зубы 2 раза в день. Иногда и полосканием пользуется зубным.
13.09.2013 13:39:26, Birke
так дети разные - вот и проблемы разные. но вы же говорили об автоматическом привыкании. а оно не случается и вы сами это наблюдаете 13.09.2013 13:45:27, Шерлок
Birke
Вы не поняли. Есть некий комплекс гигиенических мероприятий. К которому можно и нужно приучить человека. И он таки приучается.

Из этого комплекса некоторые отдельные моменты могут вызывать отторжение. У кого-то на физиологическом (неприятные ощущения), у кого-то на психологическом уровне.

Берём пример моего сына :). Мы привили ему потребность в том комплексе гигиенических мероприятий. Это автоматизм. 90% мероприятий этого комплекса он выполняет сам и без пинков. Стрижка ногтей выпала из автоматизма, потому, что доставляет ему крайне неприятные ощущения (а не потому, что "забыл" или "неохота").

Тем не менее, он их стрижёт, просто после неоднократных напоминаний и вздохов.
Он пытался мне обьяснить, что по его ощущениям, стрижка ногтей - это что-то сродни скрежета по стеклу (по уровню неприятия).

Тем не менее, он понимает, что это необходимость. Но сам не будет, пока не пнуть.

У девочки автора выпал ВЕСЬ комплекс - начиная от зубов, заканчивая одеванием, пятнами, следами от сока на лице и пр. и пр.

Понимаете, одно дело напомнить "постриги ногти", другое - "умойся", "почисти зубы", "вытри рот", "вымой руки", "переодень платье", "сходи в душ" и ещё 50 напоминаний.
13.09.2013 13:53:43, Birke
Выпал. Но не потому, что не приучали. а скорее потому, что весь этот комплекс - сродни скрежету по стеклу. Не нравится ей этим заниматься. Скучно, неприятно. А необходимости в упор не видит, потому что не понимает, что страшного в лохматых волосах или молочных усах. Она на других их тоже не замечает. И на себя в зеркало смотрит - не видит. Пока пальцем не ткнешь: смотри. 13.09.2013 14:02:50, АБВ
Birke
Тут принципиальный момент.
Не нравится (скучно, неохота) или таки вызывает неприятие на уровне физиологии ?

При некоторых состояниях (СДВГ, с-м Аспергера и некоторые другие) человеку реально непереносимо ощущение мокрых рук, умывания и пр.

Классика - при Аспергере, в частности, человек имеет глобальные проблемы взять в руки мокрую тряпку (отвращение), переодеться, кстати, тоже...
13.09.2013 14:07:28, Birke
Вас не туда понесло. Нет болезней у нее нет. 13.09.2013 14:28:40, АБВ
нет, это вы не понимаете. у девочки вон прокладки и дезодорант не выпали. нет никакой разницы принципиальной 13.09.2013 13:56:51, Шерлок
Birke
...на грязное тело. Подозреваю, что дезодорант для неё - не средство гигиены (каковым он и не является, кстати), а парфюмерия.

А прокладки - купилась на рекламу :)
13.09.2013 14:04:44, Birke
это неважно. это все детали 13.09.2013 14:06:01, Шерлок
Birke
Это не детали. Не видели никогда немытых женщин с сальными волосами и запахом...гм...зато при тщательном маникюре-макияже ?

А, и ещё духи...сверху на потное тело :((
13.09.2013 14:09:12, Birke
а при чем тут? в этой ветке про автоматизм 13.09.2013 14:10:06, Шерлок
Birke
К тому, что девочка пользуется дезодорантом. 13.09.2013 15:07:18, Birke
Автоматическое привыкание происходит, если ребенок предрасположен к этому занятию, оно не вызывает у него протеста. Моя как убегала в два года от ванны, так и сейчас бежит. Зато уроки с первого класса приходит - и делает. И напоминать не нужно. Еще бы руки при этом мыла, а то грязные отпечатки в тетрадках оставляет. ((( 13.09.2013 13:50:00, АБВ
да. это у Birke идея автоматизма. правда, пока не подтвержденная 13.09.2013 13:51:44, Шерлок
VarNa
Если бы так...
Будет делать, но не на автомате, а с помощью волшебного пинка. Не дашь волшебного пинка, зубы дай бог почистит перед выходом из дома, а мыться вообще не будет. Ну не ощущает себя грязным, значит и мыться не надо.
13.09.2013 12:15:38, VarNa
Вот именно так. 13.09.2013 12:29:04, АБВ
Birke
Хм...моя дочь, например, на автомате всё делает. Утром во сне (она сова) ползёт в ванную. Трусы второй день для неё одеть - ну не знаю... из корзины с грязным бельём их выудить ? Она вечером их туда опять-таки на автомате кидает.

Допускаю, что будет расти, будет лень и пр. Но для меня всё вышеперечисленное автором сродни "не почистить попу после туалета", поэтому, я , наверное, и реагировать буду соответственно.
13.09.2013 12:19:18, Birke
Nessie
У вас оч категоричная позиция. И не совсем оправаднная. Я тоже пинаю детей регулярно, но вот последние две недели старший периодически пытается сфилонить и не пойти в душ вечером.
Кроме того, понятия достаточной гигиены у всех разные. Кто-то принимает душ раз в день, а кто-то два и искренне счиатет моющихся один раз - грязнулями. Кто-то попу после туалета просто вытирает, а для кого-то не подмыться после туалета (или хотЯ бы воспользоваться влажными салфетками) - повод для неприятных ощущений надолго. А по сути все описанные варианты укладываются в среднюю норму гигиены.
13.09.2013 13:06:43, Nessie
Birke
Да, категоричная :). У меня есть на это причины.
Наш папа моется каждый день, я тоже. Дети это видят.Ну, соответственно, для них это норма.

Гигиенического толчка у нас нет :)),вот планируем поставить. Что на эту тему думают ЛЮДИ - мне по барабану.
13.09.2013 13:11:31, Birke
чисто любопытства ради: у вас у всех настолько совпадает расписание? мои дети, например, очень редко видят меня или мужа, принимающими душ. утром я иду в душ уже после того, как отправила детей в школы;вечером я принимаю душ/снимаю косметику/чищу зубы уже после того, как дети спят. 18.09.2013 08:41:57, STickA
Умываться сразу после пробуждения и моя дочка ненавидит. В итоге она сначала встает, завтракает, начинает собираться. А умывается и чистит зубы, когда более-менее проснется, ближе к выходу из дома. Душ утром для нее однозначно исключен (до такои степени она к моменту выхода из дома не просыпается :)
При этом с чистотои в целом проблем нет - вечером моется спокоино.
13.09.2013 12:02:49, __nevazhno___
А моей если разрешить, чтобы чистила не сразу после завтрака, то она специально провозится до последнего, лишь бы уже было поздно, и "ой, мамочка, ну ты же видишь, опаздываю". Заставить, настоять - вопли, слезы, сопли: из-за дурацкого умывания опоздала. Какой там утренний душ.. Я и не заикаюсь про такой кошмар. 13.09.2013 13:28:06, АБВ
Если именно "специально провозится", лишь бы не мыться, то нужно разбираться. Может быть проявлением как психологических, так и психиатрических проблем. 13.09.2013 22:56:45, __nevazhno___
Natalya d'*
извините за такой вопрос, а учится в школе она хорошо? просто хочу понять - у нее именно пунктик на НЕчистоте или она во всем "не как все, немножко УО"?
хотя в обоих случаях решение одно - просто заставлять. Ну, кроме волос, отстанте от нее с хвостиками, подстригите. А душ, зубы и всё остальное - из под палки, не доносить, не аргументировать ("потому что я так сказала!" и всё), не забивать, а просто сделать это своей заботой
13.09.2013 11:49:05, Natalya d'*
Ниже ответила на подобный вопрос. Далеко не УО. Просто пофиг на внешность и все, что с ней связано. На порядок, эстетику. Хотя опять же, дезодорантом она пользуется без пропусков. ежедневками пользуется по собственной инициативе, в ванной валяться любит. Может правда дело в том, что она просто не считает себя грязной, зачем тогда мыться? 13.09.2013 12:41:22, АБВ
Natalya d'*
как девочка, ктр была такой лет до 12, могу обьяснить, что у них в голове.... 13.09.2013 13:02:18, Natalya d'*
Объясните, пожалуйста. Что? 13.09.2013 15:39:18, АБВ
Natalya d'*
1) голова реально всё время занята другим, интересным ( ну, в моей системе ценностей)
2) после того как тебе по неважно какой причине удалось хоть раз лечь спать с грязными зубами/телом, ты точно знаешь, что "разницы то никакой". Естессно, мне, и естессно, прям щас.
Мы в детстве всё лето босиком на улице бегали, и если мама как то недосмотрела и не загнала меня в ванну, я ложилась спать с покрытыми пылью ногами, реально до колена ноги другого цвета от пыли были.
2а) на мнение других (что им неприятно на тебя, грязную, смотреть) наплевать, дети эгоцентричны
2б) фразы "потом, через год/два/10 лет" кажутся китайским языком, живешь "здесь и сейчас"
Вообще, перечитайте Том Соэра, там хорошо "как устроены мозги у детей" показано - ты окружен взрослыми, ктр от тебя хотят "кучу ненужных телодвижений" (в примере с ТС это и школа, и молитвы, и сходить за водой и т д ), а тебе жалко на это всё времени, потому что у тебя "столько дел, столько дел".
Кстати, п1 у меня и сейчас немного остался - у меня голова вечно занята "чем то своим, интересным", и я постоянно что то забываю, не важное, типа "а я сегодня уже приняла лек-во или нет? а ребенку витаминки дала?"
Важное записываю, а то б вообще была ж
13.09.2013 16:46:27, Natalya d'*
а папа есть? что говорит-делает? ей все равно чем и как умываться? всякие прибамбасы не интересуют? 13.09.2013 11:05:01, Шерлок
Нет папы. Да и вообще, домашние в вопросах быта - не авторитет ни разу.
Умываться чем все равно. А лучше не умываться. Сказала бы, чем, я б тут же в магазин метнулась, если б помогло )))
О, вспомнила. Твердое мылом руки не моет. Если такое лежит, она его в руки не берет. Влажной рукой по нему помажет, сполоснет - помыла. Жидкое в этом плане надежнее. )))))))) Анекдот.
13.09.2013 11:09:17, АБВ
Natalya d'*
авторитет, это когда "я сказала, ребенок делает только потому что я сказала"
Да, это не всегда бывает. Но можно и без "авторитета" получить от ребенка "что хошь", с помощью "кнута и пряника".
13.09.2013 12:06:44, Natalya d'*
зачем тогда у вас лежит твердое? все-таки значит есть какие-то предпочтения 13.09.2013 11:11:56, Шерлок
Давно не лежит, как только заметила - так сразу и поменяла. Это так, факт из жизни. 13.09.2013 12:27:30, АБВ
Ну, в смысле, у нас дома нет, а в гостях попадается, конечно. 13.09.2013 12:28:27, АБВ
Pilar
Может, в бассейн отдать? Там все смоется... 13.09.2013 10:49:06, Pilar
Как вы догадались? ))) Загнать в душ после бассейна (пусть не сразу после, пусть вечером) - это такое искреннее недоумение в глазах, что у меня сил сердиться не хватает: Я же только что из воды, а ты меня снова?? Смех сквозь слезы. 13.09.2013 11:00:50, АБВ
Pilar
У нас всегда душ после бассейна принимают, поэтому дома повторять действительно незачем. Но я не только про это: пару раз в неделю в бассейн, а лучше 3 - отмокнет там, все само отмоется, а в остальные дни перетопчетесь, ну, или заставлять будете. Два раза в неделю мыть голову после бассейна - достаточно вполне. 13.09.2013 12:29:53, Pilar
У нас в бассейне за этим строго не следят, она благополучно пренебрегает правилами. Остается дома. Хотя бы вечером, что ли... 13.09.2013 12:38:16, АБВ
Pilar
А запах хлорки от волос не раздражает ее? У меня всех раздражает, прямо нервы вытянут и в косы заплетут, если шампунь забудешь дома. Все-таки и в аллергическом рините плюсы есть :) 13.09.2013 12:50:28, Pilar
Когда я ходила в бассейн с длинными волосами, то плавала в шапочке, чтобы не мочить. Для меня вымыть волосы и не просушить голову до полного просыхания и остывания (это часа 2-3 не меньше, а желательно больше) - верная простуда, если на улице ниже +18 - +20. Так что ни о каком мытье волос после бассейна речь не шла, остальные девушки с косами тоже не мыли. Честно говоря, и от бассейна отказалась, так как зимы холодные, а после душа крайне проблематично на холодную на улицу выходить. Ну и хлорка в глаза напрягает. Что до запаха хлорки - это даже приятно. 13.09.2013 21:11:09, Конек
Pilar
Воистину, у каждого свое слабое место. Мои волосы стабильно намокали в любой шапочке (я плаваю всеми доступными стилями, весьма качественно :)), их общественным феном не просушишь - мощность не та :) Всю жизнь подсушиваю корни и иду из бассейна с влажной гривой, иногда без шапки даже. Никогда это не становилось для меня причиной простуд, даже в суровый мороз. Горячий душ принял, потом долго не мерзнешь, а для глаз плавательные очки есть... 13.09.2013 22:24:46, Pilar
1. Хладоадаптация у разных людей разная. Это известно. На границах ареала распространения людей, ограниченного холодов в прежние эпохи, новорожденных охлаждали (в высокогорном Тибете держали в ледяной воде, текущей с ледников, пока не посинеет; у наших северных народов выносили голого на мороз); выживет - хорошо, наш человек, погибнет, так лучше сразу, считали архаичные племена. Сравните с выхаживанием новорожденных нынче. Стоит ли удивляться, что не все цивилизованные люди современного мира могут после душа с влажной кожей на мороз?
2. В очках плавать... ИМХО, это так противоестественно...
14.09.2013 12:55:54, Конек
Нееет. и белесые разводы на коже после хлорированной воды бассейна - тоже. "Аааа, так это что ли хлорка так пахнет? А я и думаю, почему в бассейнах всегда одинаковый запах."
А то, что волосы после бассейна плохо расчесываются - тем лучше, можно вообще не чесать, больно же. )) Пишу и понимаю, насколько это смешно. )))
13.09.2013 13:16:02, АБВ
Действительно - зачем? Ведь из бассейна выход - через душ, соотв-но она там его уже приняла. 13.09.2013 11:37:55, hanhi
Не всегда. Если бы там приняла - конечно бы считалась вымытой, зачем такие перегибы? 13.09.2013 12:44:57, АБВ
В душ бассейне она не ходит. Поэтому пытаюсь загнать дома. 13.09.2013 12:23:51, АБВ
Birke
хлорку смыть и чужие сс...ки, вот зачем :( 13.09.2013 12:12:23, Birke
Это не обязательно делать вечером дома, можно прямо в бассейне перед одеванием. 13.09.2013 12:15:34, маугленок
Birke
Ну да, я имела ввиду, душ после бассейна обязателен (неважно, где) а не по принципу "я ж уже мокрая/ только что из воды"

У меня сын так один раз нарвался - тоже после бассейна мыться не хотел. Потом получил проблемы с кожей, которые антибиотиками лечить пришлось. А на антибиотик он выдал тааакую реакцию кишечника...потом сидел в туалете, плакал и торжественно клялся, что мыться после бассейна будет теперь очень тщательно.

И с тех пор следит за этим :)
13.09.2013 12:22:20, Birke
А разве в бассейнах нет правила обязательно принимать душ? Я из своего детства помню, что без душа после бассейна остаться было решительно невозможно. 13.09.2013 11:16:13, North Wind
VarNa
Правило-то есть, но пройти и туда, и обратно можно и без душа. Ну или просто облиться водой, если тренер проверяет. 13.09.2013 12:04:00, VarNa
Natalya d'*
обязательно - до, а после по желанию 13.09.2013 11:50:11, Natalya d'*
А неужели у девочки кроме неприязни к умыванию никаких других проблем нет? Гиперактивность? Есть ли проблемы в общении? Как вообще в школе? 13.09.2013 10:42:13, ЮлияФ
Гиперактивности нет. Она темпераментная, активная, энергичная. В общении особых проблем нет, друзья-подружки и в классе и во дворе. Учиться любит, соответственно и оценки высокие. Дополнительная нагрузка - музшкола и танцы - чтобы давать выход энергии. И то и другое - по ее выбору, любит и занимается с удовольствием. Чуть неорганизованная, но четкий режим позволяет эту проблему свести к минимуму. Самая главная проблема - неряшливость. В одежде (это как раз к вопросу о переодеваниях) - снять, скомкать, закинуть в угол, не заметить пятна, надеть грязное. После танцев забыть балетки или не вывернуть купальник - норма. Переодеться после школы - через напоминание. Расчесаться - нужно напомнить. Хоть короткие волосы, хоть длинные - забывает. Привести в порядок ногти - в глазах недоумение: зачем? Ах, заусенец? Так откусим же. Ходила босиком - грязные ноги? Ой, мам, какие мелочи. И ладно бы она просто не замечала. проблема в том, что после напоминания делает из-под палки, с ненавистью в душе: "Ну кому это надо???". скучно ей этим заниматься. И в комнате бардак, да. Но к этому я терпимее отношусь. Но полное пренебрежение к внешности - для меня загадка. 13.09.2013 10:58:00, АБВ
Так не о внешности надо говорить, а о гигиене рассказывать. Внешность - понятно, что дело десятое. 13.09.2013 21:13:43, Конек
Pilar
Так это у нее, возможно, возрастное, временно. У моей дочери густые, кудявые, долгосохнущие, путающиеся волосы, треьующие постоянного ухода, так она лет до 13 ненавидела не только их мыть, но и расчесывать, при этом постричь совсем коротко не хотела, это было мучение. А потом что-то в ней включили: моет, утюжит, шампунь для выпрямления, шампунь доя кудрей, маски всякие - чего у нас только нет ( у меня такая де копна на голове, всего этого в доме мешками, но, пока девочка моя мала была, уход за волосами - только через не хочу ). Подрастет, может, и на Вашей улице будет праздник. 13.09.2013 12:46:02, Pilar
Йоо, жду это праздника уже столько лет. Доколе? )))) 13.09.2013 13:17:03, АБВ
Паралоновая котлета
да сколько лет-то? вашей ВСЕГО 10 лет)
все пройдет.
а пока просто сказать, что мол надо...надо и все, мол понимаю, что это нудно и сама не люблю чистить зубы перед сном и утром, но надо, привыкай, а если забудешь, я тебе буду напоминать, но ты не злись)
вобщем договориться по хорошему.
и вообще самое важное это зубы, подмыться и причесаться(хотяб для школы)), на остальное можно не давить

я вот ваще никогда не умываюсь по утрам) от этого моя кожа умирает, только вечером.
13.09.2013 19:10:40, Паралоновая котлета
У меня старшая дочка в детстве, когда я покупала ей новую одежду, говорила: "я померяю перед сном, чтобы два раза не переодеваться". Тоже не дружит с опрятностью. Голову помыть, посушить, причесаться - все это каторжный труд.
К счастью, интерес к одежде, к стилю постепенно просыпается сам, что радует. С умыванием у нас проще, надо - значит надо. А вот мытье головы - таки моет раз в неделю, несмотря на все скандалы, хотя ей совершенно необходимо мыть два. Но тем не менее метод дрессировки работает, пусть не сразу, так постепенно.
Но, почему я спросила, у нее это проблема далеко не единственная.

А у Вас в чем-то даже забавно:)... если бы не было так грустно... В общем мамино терпение и валерьянка - рулит.

А как у вас с "заинтересовать" "увлечь", "подать в игровой форме". Найдется немного времени и сил попробовать? Ну, не знаю... возьмите краски для лица, и перед едой рисуйте вокруг рта что-то прикольное, но тогда уже точно нужно будет вытереть.
А давать за каждое умывание по баллу, и баллы превращать в какие-то блага - пробовали?
Умываться под специальную веселую музыку и т.о. вырабатывать на эту музыку условный рефлекс:)
Остались усы после йогурта - сделайте себе такие же, покажитесь дочке, попросите вытереть, а Вы ветерете ее.

В общем что угодно, самые бредовые иде, только новое и не скучная обязаловка, с которой связано столько неприятных воспоминаний.
13.09.2013 11:50:44, ЮлияФ
Я в детстве в частном доме жила без ванны, душа. Раз в неделю в баню ходили... Тогда считали, что чаще раза в неделю волосы мыть ВРЕДНО. Только если не каждый день, то без кремов, лака и К, да и мыть лучше мылом, а не шампунем с лаурилсульфатом. Это и косметологи объясняют, что лаурилсульшат поднимает чешуйки на волосе, он становится как щетка, неровный, быстро пачкается и ломается. А детское мыло оставляет гладкими, поэтому они дольше не пачкаются. 13.09.2013 21:19:40, Конек
Pilar
Уже не вредно мыть волосы чаще 1 раза в неделю, директиву отменили :) Хочется - мойте! 13.09.2013 22:38:18, Pilar
Мне чужие директивы не нужны; тем более, когда речь о фирмах, продающих шампуни - что угодно проплатят! 14.09.2013 12:59:32, Конек
Вот одна надежда, что перерастет. В раннем детстве - да, играла, смеялась, шутила. Показывала, как она выглядит, когда заталкивает в рот яйцо целиком. С "каждым зубиком здоровались". Даже устраивали "свинячий день", когда можно хоть с головой томатным соком залиться - и ругаться не буду. И в обезьян играли, когда я ее копировала, а она меня вытирала и чесала. Сейчас уже все это переросла и осталось тупое занудное пинание.
Про одежду вы хорошо написали, моя тоже новые вещи терпеть не может, потому что их мерить надо. "Ну и что, что порвались, они же так долго хорошие были, давай ты их лучше зашьешь и нечего покупать не надо"
13.09.2013 13:58:57, АБВ
Сейчас возраст у неё такой,что мнение ровесников будет решающим. Как только ей сделают замечание в классе,так и будет и умываться и подмыватьсыя.
Отправьте летом в лагерь на длинную смену (только не походный).
13.09.2013 10:17:13, ольгастик
А до тех пор - пусть делает, что хочет? 13.09.2013 10:20:07, АБВ
Ну если у вас нервов хватит - просто за руку берёте и ведёте по утрам в ванну,молча стоите над душой. Никаких нотаций и объяснений ,раз всё равно не действует. 13.09.2013 10:29:24, ольгастик
Не хватает уже нервов. А еще есть "ополоснуть рот после еды". "помыть руки после улицы". "после туалета" "помыться вечером". Постоянно на мозг капаю, капаю... Что треснет раньше - стенка или моя голова? 13.09.2013 10:38:17, АБВ
Когда касается ТУАЛЕТА, мытье рук с мылом должно быть автоматическим, как и после улицы. Тут уместны любые скандалы после разъяснений, ибо это может когда-то спасти не только здоровье, но и жизнь (особенно, не дома). И это много важнее всего остального выше перечисленного. Но сначала разъяснения о микробах, болезнях грязных рук, личной микрофлоре у каждого... Тут только бы не переборщить! 13.09.2013 21:25:27, Конек
Natalya d'*
не, вы зануда.... у меня такой же мальчик, я свела "требования" к минимуму - душ и почистить зубы на ночь, всё (и то и то каждый вечер из под палки а не "приучила и делает сам"). Иногда реально от слов перехожу к драке, но загоняю.
руки не моет - и не надо, если начнет понОсить день за днем, пересмотрим тактику, но пока не болеет же ничем; чистить зубы 3 раза в день или ополоснуть после еды..... забейте, можете после еды ей жевачку предлагать.
У меня подружка есть, сама дантист, муж ее мент, муж зубы чистит только на ночь, дочь копировала папу. Я ей говорю "ну ты ж дантист, как получилось, что ты дочку не смогла приучить чистить 2-3 раза в день?" а она мне "да вот муж чистит раз в день и в 45 лет ни одного кариеса, нет у меня аргументов дочке почему так, как папа - неправильно"
Да, еще совет - купите электрическую зубную щетку, обычной можно повозюкать по зубам, и они останутся нечищенными, с электрической это сложнее ( не невозможно, но сложнее).
13.09.2013 11:56:06, Natalya d'*
Хм, видимо непонятно выразилась - ополоснуть рот - это вытереть усы. Салфеткой она вытереть чисто не может. если есть возможность, то лучше дойти до умывальника. А зубы чистит она один раз. Утром. Про вечер и не заикаюсь давно. Вечером - душ. Хотя бы до пояса. ("а можно я сверху не будууу?")руки после улицы или школы - это да, она не "девочка-девочка", чинно с платочком не сидит, приходит с разводами по локоть. А за туалет стала долбить. После того, как она после общественного(!) (пля) туалета забыла руки помыть. Ну е-мое, ну хоть элементарная брезгливость у человека быть должна? 13.09.2013 13:37:39, АБВ
Не брезгливость, ей у многих детей нет, а ваши разумные объяснения, что в общественном туалете дано подцепить. 13.09.2013 21:27:20, Конек
Natalya d'*
нет, брезгливости как раз у меня до сих пор нет, когда в парке на землю падает печенье, я отряхиваю и даю его ребенку.. ну, и много еще чего, что вас, возможно, повергнет в ужас. а образование у меня медицинское, кстати :)
Вам надо просто решить для себя, что ДЛЯ ВАС важно или нет, и ЭТОГО требовать "с ремнем в руках", например, в примере где пошла в школу неумытая, моя мама заставила б умыться со словами "а мне пох что ты опоздаешь в школу, пока не умоешься, в школу не пойдешь"...
Зубы, если чистить один раз в сутки, надо перед сном, а не утром, этого б я добивалась даже если придется достать ремень
13.09.2013 15:17:34, Natalya d'*
С мытьем рук после улицы, после туалета - понятно. С чисткой зубов - тоже. А если утром не умыться, чем это грозит с медицинской точки зрения? 13.09.2013 21:30:00, Конек
Natalya d'*
ничем, и , скажу вам по секрету, "не мытье" рук после улицы и после туалета в 99,9% тоже ничем.
Зубы - большая разница, утром чистить или вечером. И как чистить, если наши дети по 3 минуты трут зубы щеткой, это совсем не значит, что они почистили зубы.
14.09.2013 10:51:12, Natalya d'*
После улицы или туалета - это вопрос привычки: эпидемии бывают не часто, но влететь в отдельных редких случаях можно весьма неприятно. И, как человек с образованием, касавшимся эпидемиологии, я сторонник соблюдения подобных правил хотя бы в большом городе, где за один поручень в общественном транспорте держатся сотни рук.
Только тогда не понятен пафос касательно утреннего умывания: здоровью отсутствие не угрожает, пыль с лица логичнее смыть вечером, по приходу домой; выходить с влажным лицом по ветру и морозу не полезно для кожи, как и хорошо отмытым от следов кожного жира летом, когда много УФ.
Некоторым утреннее умывание помогает проснуться, дык, не всем же! Если у кого-то из детей проблемы (есть люди, которых тошнит после завтрака, есть с плохой координацией по утрам и так далее), то зачем заламывать рук и упорствовать? Признано, что даже зарядку не обязательно делать утром.
14.09.2013 13:21:06, Конек
Ну так отпустите ситуацию. Просто посмотрите что будет. 13.09.2013 11:36:28, ольгастик
Отпускала, да... В верзнем посте писала, что на месяц с лишним меня хватило. Ну невозможно же так... 13.09.2013 13:46:27, АБВ
Birke
Месяц с лишним ребёнок не мылся и не чистил зубы ? У Вас исключительная сила воли.

Или таки разводка.
13.09.2013 13:55:43, Birke
Нет, только зубы не чистила и не умывалась по утрам. Подмываться я ее гоняла-таки.
Нету у меня уже силы воли. Кончилась.
13.09.2013 14:05:56, АБВ
Birke
Что будет ? У сына в классе затравили парня за то, что немытый и вонючий. 13.09.2013 12:13:58, Birke
Ну так в итоге стал мыться наверное?
У меня с сыном такое мучение было. С ранних лет был чистуля,а в подростковом возрасте забил. Боролась,устала,отпустила ситуацию. И 10 дней не прошло - стал опять сам по вечерам душ принимать.
13.09.2013 17:03:26, ольгастик
Birke
Неа :( перевели в другой класс и опять та же история. Реально не моется пацан, а возраст уже такой...запашок :(( 13.09.2013 17:21:06, Birke
Нет, конечно. Опять снова-здорово - контроль с вашей стороны. А как еще??? 13.09.2013 10:21:43, Lilentaler
Тоже отличный вариант. Если от нее будет вонять - в лагере быстренько на место поставят. И это действеннее маминых нотаций будет. 13.09.2013 10:19:50, Lilentaler
А если не будет? По моим наблюдениям, запах пота у разных людей не идентичен. Моя бабушка, например, и мало потела и пот был всю жизнь почти без запаха. А папа... совсем наоборот, ему только мыться и мыться. 14.09.2013 13:27:48, Конек
Helen May
Умывайтесь вместе по утрам, в чём проблема. Останется только вечером поскандалить, уже меньше.
Мои тоже пили так, что "усы" оставались, сейчас уже вроде научились пить нормально.
13.09.2013 10:00:31, Helen May
Проблема не в совместном умывании как таковом (один из моих опробованных методов кстати, одно время только так и делала, надеялась, что привычка-таки привьется, но нет), а в том, что если не стоять у нее над душой, то и никакого умывания не будет. Я не всегда рядом постоянно. Могу уйти из дома раньше, чем она проснулась. Она ездит на каникулы к родственникам. Постоянно следить за уже достаточно большим детем глупо. Да и вообще, уже поперек горла стоит этот "выпас". Маленькая была - была манера бегать перед умыванием по квартире, чтобы ее поймали - якобы это весело, но на самом деле - протянуть время перед "неприятной" процедурой. Стала постарше - тянет другими способами. Пока не пойдешь, не возьмешь за руку, не приведешь в ванную - будет тянуть. 13.09.2013 10:18:50, АБВ
Значит, надо ходить и водить. Пока не выработается навык. 13.09.2013 10:20:33, Lilentaler
Birke
Разводка...голая девочка с кашей выросла? 13.09.2013 09:12:50, Birke
Я тоже так подумала, но по ответам не похоже. 13.09.2013 10:38:36, маугленок
Ох, если бы. (( Сегодня "поиграла в демократию", достало орать - не заставляла, просто напомнила. Сделаешь-сделаешь. Нет-нет. Собралась в школу - белые усы от йогурта. Спрашиваю: "может смоешь все-таки?" - вытерла рукой, махнула: времени уже нет. Пошла. Завтра снова придется пинать. Млин ((( 13.09.2013 11:05:22, АБВ
Не разводка. Почему голая? Потому что переодевания по минимуму? Простая функциональная одежда, по возможности без застежек-завязок. Натянул и пошел. Майки-толстовки-комбезы-брюки. Не любит возиться со шнурками - тоже пусть. Кроссовки на липучках, молнии. Она энергичная, подвижная, ее реально напрягают пляски перед зеркалом.
Вот все, что касается умывания - да, звучит бредово. Но если бы я не делала замечаний - в самом деле ходила бы с кашей вокруг рта. Не замечает. Не видит. Не вспоминает. Сейчас уже меньше, в школе вроде пытается за собой следить. Часто бывает так, что самые видные следы стирает салфеткой, а в уголках рта остается грязь. Просто стремительное движение - провела салфеткой, выбросила, умчалась. Умывается также - плеснула водой, тронула полотенце - понеслась дальше. Посмотреть в зеркало, все ли смыла - уже недосуг. Неприязнь к умыванию не проходит. откуда это - не понимаю.
13.09.2013 09:45:22, АБВ
Я вас почитала, подумала. У меня проблема тоже такая была - чистит зубы, а они желтые - возится, не старается, жует щетку вместо чистки. Водила к зеркалу КАЖДОЕ УТРО- чистила сама - и потом показывала разницу. Распечатки интересные давала про микробную среду. При походе к стоматологу напоминала, что если бы чистил, как следует, может быть, не ходили бы. Короче, капала на мозги - серьезно, весело, с иронией. Но ПОСТОЯННО - не сдавалась. Научила аккуратно есть - понадобился реально год. Теперь ловит кайф, аккуратно действуя вилкой в кафе. Очень чувствует себя взрослым и серьезным джентльменом. Но я правда занималась пропиткой мозгов каждый день. В вашем случае это аут вообще. Для девочки это ДОЛЖНО БЫТЬ важно, а если ей не важно, вы просто обязаны ей это привить. Мой любит купаться в ванной по вечером - но я всегда его привлекала - купила роборыбу - она плавает, как живая.. Играли, пеной наполняли. Я люблю ароматы - он тоже полюбил (мама, от тебя так вкусно пахнет!) - из пены так классно строить, лепить всякие интересности. Но вам-то уже поздновато - раньше надо было приучать. Сейчас надо действовать на уровне подружек-мальчиков-героев ее романов... вам лучше знать, как. Но только окриками и унижениями не добьетесь. Нужно весело. Я своему говорила, стоя в дверях "Одеяло.. убежало... улетела простыня" - он смеялся уже через пять минут. Потом с хохотом бегали по квартире, потом забегали в ванну, настраивались - и вперед ))) 13.09.2013 10:19:16, Lilentaler
С купаниями в ванне проблем - она любит полежать, поплескаться, раньше игрушки, сейчас - книжка. Но на каждый день она не согласится, да и со временем тоже не очень. А вот с ежедневным рутинным уходом - просто беда. Сказать, что не приучала - не могу. Столько всего перепробовала, уже и не вспомню. Но может подход индивидуальный не нашла - фиг его знает. Кстати, с другими процедурами проблем нет - стал появляться запах пота - быстро привыкла к дезодоранту. С полгода назад она открыла для себя ежедневки - и с удовольствием пользуется.Почему такая проблема с умыванием - не могу понять. 13.09.2013 10:32:02, АБВ
что значит со временем не очень? 13.09.2013 11:04:21, Шерлок
Ванну сполоснуть, набрать, там полчаса полежать - минимум. Волосы намочит - сушить. Минус час чистого времени. А нагрузка большая, каждый день напряжно. Два раза в неделю получается. 13.09.2013 11:22:23, АБВ
ИМХО, нормально. Вам бы хвалить дочь за эти 2 раза... 14.09.2013 13:48:23, Конек
Ну когда она была маленькая (до года или около того), вы же не ленились каждый день ванну чистить-наливать? Вот и сейчас можно также. А вообще-то страшную весчь скажу - раньше люди мылись 1 - 3 раза в неделю и ничего. Ну про тех, у кого ванны не было (баня по субботам после часовой очереди) и так понятно, но я тоже лет до 15 каждый день душ не принимала, т.к. не имела понятия, что - надо, никто не говорил (я жила с бабушкой, она почему-то не пручила именно ежедневно). Когда узнала, что надо - завела легко такую привычку. Кстати - никто ни разу не говорил, что воняет, а могли бы, с дезодорантами тогда было значительно хуже. Все что ли такие были? Я даже сейчас знаю взрослых людей, которые моются не каждый день и при этом не воняют.
Особенно если у вас девочка миниатюрная, так ничего и не будет. "Усы" действительно можно вытереть салфеткой (положить ее рядом - это уж ваша забота. тоже не сложно). Правда, если вас это настолько раздражает, поставьте условие: или ты умываешься после сока-молока или пьешь только воду и чай (от них вроде услов не бывает).
13.09.2013 11:46:11, hanhi
Почему я настаиваю на ежедневном душе (я не фанат стерильности, честное слово, и знаю, что от одного пропущеного дня ничего паутиной не зарастает и червяки не заводятся), так это потому что надеюсь все-таки со временем приучить ее к системности. Вдолбить: вечер - подмылись. Утро - умылись, почистили зубы. (черт бы с ней, с вечерней чисткой зубов, на нее меня уже не хватает давно). Да пусть бы она это делала через день, но сама. А у нас результат один - хоть через день, хоть через два дня, хоть раз в неделю. Не пнешь - не полетит.
И ежевечерняя ванна не спасает от утренней чистки зубов. При чем тут моя лень? вопрос же не в том, ванна или душ, а в самом навыке поддерживать чистоту. Если б она приставала ко мне по вечерам - мам, налей ванну, искупаюсь - другой вопрос. В ванну она идет тоже только после напоминания. Вся разница с душем - что сильного пинка давать не нужно, сама дойдет.
13.09.2013 13:00:18, АБВ
Я читаю и принципах в вашем стиле не первый раз, только места этих принципов разные. Одним неможется, если деть свою чашку после чая не сполоснет, другим - что сам за уроки не сядет, третьим - что на рабочем столе порядок не идеальный... (как разложены книги-тетради, так и лежат, а не убраны на полочку, хоть бы стол был личным), кому-то, что снимаемая одежда на стуле, а не в шкафу...
Вот у Вас другие пунктики: чтобы чистый ребенок лез мыться РАДИ САМОГО ПРИНЦИПА ("вопрос... в самом навыке поддерживать чистоту"), чтобы после еды не салфеткой вытирал губы (что этикет допускает), а непременно умылся...
Может, отбросить "принципы" и говорить с девочкой о реальном:
- надо мыться, чтобы не тащить в дом грязь с улицы (особенно, городскую), но тоже по обстоятельствам (иногда достаточно только руки помыть);
- надо, чтобы от человека не пахло (но для этого часто достаточно нагнуться над ванной, вымыть грудь и под руками, не обязательно утром лезть в душ, если напрягает);
- и так далее...
К тому же, многие разумные действия появляются позже 10 лет: что-то в 12, что-то в 15, 17, 18, 20...
14.09.2013 13:47:13, Конек
так и чем вам ванна плоха? напомнили-пошла. почему вас это не устраивает? 13.09.2013 13:02:18, Шерлок
Тем, что основную проблему это не снимает - ребенок без моего напоминания забывает или забивает, что мыться нужно. Я не всегда рядом. Она часто уезжает. К нам приезжают гости, в присутсвии которых она вообще на мыте забивает, хоть в ванной, хоть без нее. В другом месте никто бегать для нее ванну набирать не будет. Зубы с помощью ванны тоже не вычистишь. Проблема не в разовых помывках. Проблема в отсутствии культуры ухода за собой. У кого-то она доведена до автоматизма. У нее - крайний противоположный вариант. 13.09.2013 13:23:45, АБВ
Birke
Зависит от того, к кому она ездит надолго. Если это , например, бабушка, которая закрывает глаза на гигиену девочки, то она там и не будет мыться.

Просто смириться с тем фактом, что на выходе Вы получите чумазого ребёнка с полным чемоданом чистеньких нераспакованных трусиков, которые Вы ей заботливо упаковали с собой :)

Если она в гостях у людей с прямо противоположными взглядами - т.е. они её гонят в ванную, а она не идёт...тогда уже хуже :(. На выходе Вы получите опять-таки грязного ребёнка, но ещё и кучу упрёков впридачу "ох, ну и грязнуля она у тебя"
13.09.2013 13:36:43, Birke
как это? это снимет часть проблемы - уже хорошо. это часть культуры ухода за собой - ежедневная ванна. куда она у вас уезжает? при чем тут гости и ее забывчивость? вам же гости не мешают ей напоминать? 13.09.2013 13:26:51, Шерлок
Мой вопрос не о том, как именно ее купать, поверьте, если бы она действительно принципиально любила ванну и не любила душ - выбор бы вообще не стоял, была бы каждодневная ванна. Ванну она терпит и любит больше душа только потому, что она в ней бывает реже. И читает. А помыть голову или тело - это одинаково нелюбимо и в ванной и в душе.
При гостях - не забывает (я-то напомню, куда денусь), а забивает. Общение и веселье - важнее вымытости. "Сестренки скоро уедут же, а помыться и завтра можно, никуда ванна не денется".
13.09.2013 14:15:12, АБВ
это уже от вас зависит. настаивать и т.л. сестренки же моются? 13.09.2013 14:23:16, Шерлок
Birke
Да без проблем. У меня есть знакомая, взрослая, которая моется , по-моему. ещё реже, чем раз в неделю. Подмышки у неё - как борода у Карабаса.

В Швейцарии живёт. в доме с условиями. Правда, она сама из Венгрии, и рассказывала мне,что в её молодости в квартире у них не было ванной комнаты и поэтому мама её мыла в гостинной в тазике по субботам.

Вот - привычки и остались.
13.09.2013 12:16:03, Birke
Natalya d'*
Мне БМ рассказывал, что в его детстве мылись раз в денелю. Там был свой дом, то есть воды из колонки наноси, нагрей, наливалась ванна, в ней купались: сначала его сестра, потом мать, потом 3е мальчишек, точка (это всё в одной воде).
Я спрашиваю "а отец?" а он мне "вообще ни разу не видел, чтоб он мылся".
При этом БМ был чистюля и все его братья и сестра абсолютно нормальны.
13.09.2013 20:14:48, Natalya d'*
вообще не напряжно. сами препятствия выдумываете 13.09.2013 11:34:49, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!