Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

изгой в классе

Приходит сегодня дочка из школы (4 кл)и говорит мне: Вот как помочь мальчику, когда все над ним смеются и обзывают его? Мне его жалко у него нет друзей.
Семью мальчика я хорошо знаю, мальчик действительно такой... очень говорливый, навязчивый.. его очень много. Но мне его всегда было жалко(мальчик усыновленный во младенчестве). Как быть то? Переживает у меня ребенок за одноклассника.. Может маме его сказать? Хотя я не представляю, как бы себя чувствовала, если бы мне такое "вывалили"(((.
11.09.2013 21:57:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа
Когда я узнала, что у дочери в классе новенькую девочку(она сильно отстающая была) начали травить, не жестко, я самое начало захватила, сразу провела беседу со своей, потому что она не в стороне была, когда все происходило, слегка "дала по ушам". И сразу позвонила классной, чтобы обратила внимание.
У нас ситуация быстро выправилась, но частная школа, возможно в обычной будет иная реакция. Но, если бы учительница не отреагировала, я бы обязательно связалась с родителями девочки.

Самое страшное, что я недавно обнаружила, эта, гонимая прежде, девочка, нашла себе в школе жертву-девочку с косоглазием и устроила ей травлю в соц.сети. Я почитала, была в ужасе, как она ее обзывала, прямо на стене, а не в личной переписке. От своего имени написала ей, что если она не уберет и не прекратит, я позвоню ее маме.
Меня поразило, честно говоря, ведь сама была в такой роли...
Со старшей тоже обсудили эту ситуацию.

У меня в классе тоже была девочка, над которой издевались. Я в травле не участвовала, девочку поддерживала, но почему-то против толпы тоже не выступала, а могла.. Почему, не могу понять, будучи взрослой уже не могу вспомнить почему не стала ничего делать, почему своим родителям ничего не рассказала, но все-таки мы были более закомплексованные что-ли, чем нынешние дети. Ее перевели в другую школу и, насколько мне известно, там у нее в коллективе было все нормально.
12.09.2013 18:57:29, Аленкаа
Birke
Типичная ситуация - злее других травят именно те, которых самих травили.Это известный факт.

Не все поголовно, конечно.
12.09.2013 20:01:14, Birke
А мама как будто не знает?
Что делать? Стать дочке другом этого мальчика, рискнув стать вторым изгоем. Почему нет? Детей-то на мякине не проведешь, они не просто так делают определенных личностей изгоями. Может, Вашей дочке повезет и она сможет быть сразу по обе стороны баррикад.
12.09.2013 18:28:59, ----------------------
Дикая хозяйка
У меня родители не знали. 12.09.2013 18:33:30, Дикая хозяйка
Они что, никогда не интересовались с кем Вы дружите? И как дела в школе? 13.09.2013 08:20:36, Акелла
А мои не верили. "Пустяки, не обращай внимания, все дети дразнят друг друга..." 13.09.2013 08:07:25, маугленок
Почитайте по ссылке "Детки в клетке" из пяти частей. Первая часть в самом низу. Все прямо по Вашему вопросу.
[ссылка-1]

В "детки в клетке-5" даются точные "пошаговые инструкции" что делать и как.
12.09.2013 14:26:40, Lussi01
Попытаться помочь дочка может. Прежде всего поговорить об этом с несколькими одноклассниками - с кем ей удобно. Договориться, что они так делать не будут, они считают, что, даже если человек не самый приятный, травить - подло.Постараться вовлечь в этот "заговор" побольше народу. И открыто говорить о том, что им не нравится, когда рядом с ним человека травят. "Перестань. Так не с кем нельзя обращаться. На это противно смотреть!" Если так скажет 5-6-7 человек, другие могут и задуматься. Обычно травля в таком возрасте представляется детям веселой игрой, невинной шуткой и важно сообщить травящим, что это не так. 12.09.2013 13:00:47, ЮлияС
Если и говорить, то с учителем. А она уж с мамой может поговорить. Но вообще, вряд ли она не замечает. Скорее всего он ей тоже не нравится. У нас такой же мальчик в классе. Всем его жалко со стороны, но и делать никто ничего не хочет, а зачем? Я считаю без маминого желания ничего не получится. 12.09.2013 10:11:42, Акелла
Liusia (просто Люся)
С маминым желанием тоже мало что получается в таких случаях 12.09.2013 10:41:03, Liusia (просто Люся)
Ой нет! Вполне может быть, что мама - главный виновник такой ситуации, даже скорей всего. 12.09.2013 12:31:40, hanhi
Liusia (просто Люся)
Тем более мама ничего сделать не сможет, если причина в ней. 12.09.2013 14:28:51, Liusia (просто Люся)
"Такие случаи" бывают разные. Мы же не знаем, почему с тем мальчиком не дружат. Вариантов куча - от травли слабого и плаксивого до сопротивления наглому и задиристому.
Мать может и должна прежде всего понять причину. А там уж видно будет, что делать.
12.09.2013 10:48:34, маугленок
Liusia (просто Люся)
ну вот я поняла в чем причина, почему с моим ребенком не дружат. И что я с ней дальше должна делать? Я ж ей не могу вложить в голову другую модель поведения. И даже другое отношение к окружающим не могу в нее вложить. И даже понять не могу, откуда оно у нее такое взялось. 12.09.2013 14:28:27, Liusia (просто Люся)
1)Можно донести до ребенка, в чем причина, где его ошибка, объяснить, что если ребенок хочет иметь друзей, то должен вести себя так, а не этак.
2)Можно мягко подталкивать ребенка в этом направлении, типа "У Маши сегодня день рождения, вот я купила заколку, возьми и подари ей!"
3)Можно пойти к психологу.
4)Можно обсудить с ребенком преимущества одиночества.
12.09.2013 14:33:48, маугленок
Liusia (просто Люся)
и эти четыре варианта перепробованы и несколько других. Ну и что? Да ничего(( 12.09.2013 15:08:41, Liusia (просто Люся)
ВЫ о своем конкретно ребенке говорите?
Вы понимаете, почему с ней никто не хочет дружить? Она страдает от отсутствия друзей, знает, что причина в ней самой, но изменить свое поведение не хочет?
Ну тогда я бы предположила одно из двух - или она на самом деле _хочет_ страдать, быть в положении несчастной жертвы, какие-то бонусы она с этого получает... или она не может изменить свое поведение по объективным, органическим причинам, и тогда надо обратиться к врачу (неврологу? эндокринологу? психиатру?).
12.09.2013 15:15:06, маугленок
Liusia (просто Люся)
Последнее. Врачи помочь особо не могут(( 12.09.2013 17:27:11, Liusia (просто Люся)
Сочувствую.
Может, поменять школу? Если финансы позволяют, то частную, с маленькими классами.
12.09.2013 19:58:50, маугленок
Неверно в травле обвинять того, кого травят, мол сам виноват. 12.09.2013 15:25:08, Lussi01
Birke
Да, в некоторых случаях сам виноват. В классе у сына травили мальчишку, который откровенно вонял. Т.е. - да, с ним реально противно общаться (по рассказам сына).
И - таки, да - можно вымыться, почистить зубы, постричь чёрные когти. Промыть неделями не мытую вонючую голову. И проблема уйдёт.
12.09.2013 16:11:24, Birke
Противно общаться и травля (толчки, удары, щипки, плевки, порча имущества жертвы, обзывания, подкарауливания для пинка... группой против одного) это не одно и то же. 12.09.2013 16:14:25, Lussi01
Я сама была жертвой жестокой травли, много думала, много читала и опять-таки думала над прочитанным...
Так что я весьма в теме.
Понимаете, "обвинять" - понятие растяжимое. Обвинять ли в изнасиловании девушку, среди ночи гуляющую по заводскому району в мини-юбке? Разумеется, виноваты те, кто травит. Но тому, кого травят, не под силу их изменить. И даже маме того, кого травят - не под силу, в лучшем случае она может сменить коллектив, но не факт, что в другом коллективе будет по-другому.
А вот себя изменить можно. И потому, если ситуация не устраивает, если хочется перемен - надо думать не о том, какие все вокруг св.лочи, а о том, что изменить в _своем_ поведении.
12.09.2013 15:43:35, маугленок
Меня тоже травили. Я училась в четырех школах, а травили только в одной. Я не менялась. Проблема именно в коллективе, которому в той школе надо было кого-то травить, не важно кого. Ушла я в другую школу, наверняка после меня нашли другую жертву.

Не должна жертва меняться, если только жертва сама не нападает на всех с агрессией. Мы все разные и не обязаны меняться в угоду кому-то или вернее группке этих отвязных травильщиков.

Во многих классах есть дети которые многим не нравятся. Но их никто не травит и никто над ними не издевается!
И сами подумайте отчего травят не во всех школьных коллективах? Отчего это так?! Ведь в каждом классе можно найти изгоя. Было бы только желание.
12.09.2013 15:56:08, Lussi01
Ну а меня травили в нескольких разных коллективах (хотя и не во всех). И я точно знаю, что причина была во мне (что не оправдывает, разумеется, тех, кто издевался), и я точно знаю, что в моем случае именно мне надо было меняться (я и изменилась, но уже только гд-то в 3-ему курсу института, а до того и там были проблемы).
Меняться в угоду отморозкам не надо, конечно. Если действительно проблемы в коллективе - значит, надо менять коллектив. Но выш Вы сами вроде писали, что пытаетесь изменить дочь, и Вам это не удается...
12.09.2013 16:04:18, маугленок
Вы меня перепутали. )) У меня сын. И у него пока нет проблем с коллективом. И в их классе травли нет, хотя есть очень сложные по поведению одноклассники. 12.09.2013 16:06:13, Lussi01
Да, препутала, ники похожие :)
В этой же ветке, первые реплики - про то, что мама видит необходимость перемен, а ребенок не хочет меняться.
В общем, снова приходим к выводу, что все случаи разные.
12.09.2013 16:10:03, маугленок
Да, Вы правы. 12.09.2013 16:10:39, Lussi01
Дочка жалеет мальчика и в травле не участвует, но и дружить с ним не собирается... Меня больше волнует, а стоит ли, мне вмешиваться в это, чтоб помочь ребенку? 12.09.2013 09:06:22, из Перми
Вам - точно не стоит. Вы ему не мать, не учительница и н одноклассница.
А позиция дочери не совсм понятна. Жалеет, но помогать не собиратся? С таким же успехом можно жалеть голодающих детей Африки.
Если она реально хочет помочь, то пусть больше разговаривает с ним, просит о каких-нибудь пустяках, вовлекает в общие игры. А если не собирается ничего делать, то пусть не трындит попусту, что жалеет.
12.09.2013 09:36:28, маугленок
<А позиция дочери не совсм понятна. Жалеет, но помогать не собиратся?>

Ниже ответ, что позиция девочки понятна, она так же страдает, наблюдая насилие и от своего бессилия.
А выше дала ссылку на источник.

"Конечно, явственно страдает именно жертва. Те, кто травит, прямо сейчас могут выглядеть очень довольными собой. Однако важно понимать, что страдают в результате все.
Страдает жертва, получившая опыт унижения, отвержения и незащищенности, травму самооценки, а то и нарушения эмоциональноо развитии из-за долгого и сильного стресса.
Страдают свидетели, те, кто стоял в стороне и делал вид, что ничего особенного не происходит, и в это самое время получал опыт бессилия перед властью толпы и стыда за свое слабодушие, поскольку не решился вступиться и поддерживал травлю из страха самому оказаться жертвой. В комментариях много было такого опыта. Этот опыт иногда может быть полезен для подростка, у которого уже есть достаточно сил для морального выбора. Приводили примеры, как испытанный острый стыд заставлял что-то делать. Но для ребенка младшего возраста такой опыт всегда травматичен и разрушителен, стыд загоняет его в угол, и все. Это все равно как насильно ставить ребенка на ноги до того, как они достаточно окрепли. Будет искривление костей.
Страдают преследователи, получая опыт шакалов в стае, или опыт кукловода, опыт безнаказанности, иллюзию своей силы и правоты. Этот опыт приводит к огрублению чувств, отрезанию возможностей для тонких и близких отношений, в конечном итоге - к деструктивным, асоциальным чертам личности. Пиррова победа, которая потом обернется одиночеством и положением изгоя во взрослом коллективе, где никто уже не станет особо бояться такого "булли", а вот общаться с ним особо не захочет. Даже если он будет успешен и станет начальником, счастья в его жизни будем немного, носи он хоть сплошное "Прада", как известно.
Наконец, это все плохо для группы в целом, для ее эффективности, способности справляться с трудностями. Насилие - страшный пожиратель энергии, ни на что другое сил у группы уже не остается. В том числе и на учебу.
Так что если это не вашего ребенка травят - не думайте, что лично у вас нет повода для беспокойства. Не говоря уже о том, что тлеющая подолгу травля всегда прорывается вспышками настоящего насилия, как это было в случае с дочкиным другом. И тогда абсолютно любой - в том числе и ваш - ребенок может оказаться "назначен" группой исполнить ее волю и "дать ему как следует". Он сам потом не сможет объяснить, почему так озверел и почему сделал то, что ему вовсе не свойственно. Ну, а дальше варианты. Либо он сам рискует совершить серьезное преступление, либо доведенная до отчаяния жертва даст отпор и…"
12.09.2013 14:49:04, Lussi01
Прочитала 2 раза, ни разу не увидела обьяснений, почему девочка не хочет ничего делать. 12.09.2013 15:10:45, маугленок
"... и стыда за свое слабодушие, поскольку не решился вступиться и поддерживал травлю из страха самому оказаться жертвой"

Девочка боится что-то делать, чтобы самой не стать жертвой, но и терпеть и видеть все это ей, видимо, так же невмоготу.
12.09.2013 15:23:33, Lussi01
Автор не пишет, что дочь боится. Автор пишет, что она не _хочет_ ничего делать. 12.09.2013 15:55:03, маугленок
Birke
+100 точно 12.09.2013 11:55:44, Birke
Для начала - не участвовать во всеобщей травле (смеяться, обзываться). А там глядишь и другие подтянутся. 12.09.2013 00:57:59, hanhi
Просто дружить с ним. Сначала самой, потом втянуть его в свой круг, подружить со своими друзьями. 11.09.2013 22:10:42, маугленок
ну наверное дружба из жалости это не очень хорошо((( 11.09.2013 22:17:18, из Перми
Да, я неправильно выразилась. Не дружить, это невозможно сознательно, а общаться.
А там - или из этого вырастет дружба (не обязательно именно с Вашей дочерью), или окажется, что он не зря оказался изгоем...
11.09.2013 22:26:05, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!