Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Тему удаляю, т.к. обсуждение вышло за рамки

и приобрело совершенно бредовый характер. Со вчерашнего дня не оставляет какое-то гадливое ощущение. Не думаю, что кому-нибудь было полезно это читать :( Извините :(
09.09.2013 11:31:35,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 10.09.2013 14:30:04
Сегодня точно день шуток. Только эта какая-то длинная и дурацкая. 10.09.2013 17:36:51, hanhi
Танжер
описанная ситуация за гранью моей богатой фантазии. жаль, у вас в реге фото нет- ни вас, ни вашего сына. я б посмотрела. сыну психику вы калечите знатно и хладнокоровно 10.09.2013 17:15:51, Танжер
Я что-то смутно помню, несколько лет назад эта участница уже писала про порку. 10.09.2013 22:50:27, ЮлияФ
[пусто] 10.09.2013 17:24:39
В свою очередь Вы тоже не поверите, но у тех, кто не порет детей, они тоже в большинстве случаев не орут и не швыряют учебники. 10.09.2013 19:49:40, маугленок
Танжер
вы правда думаете, что проблема в несделанных вовремя уроках, моральном унижении или физическом неудобстве? вы сейчас подростку в период полового созревания, раскладывая его голым на диване и тщательно выбирая ремешок для порки, таких комплексов насоздаете, что он потом с десятком сексопатологов не распутает. 10.09.2013 17:32:45, Танжер
[пусто] 10.09.2013 17:38:35
Василиса из сказки
так отцы пороли-то... или другие мужчины. А не женщина формирующегося мужчину. Ваш сын - мужчина, как ни сложно это себе представить. 10.09.2013 20:16:39, Василиса из сказки
Birke
1.Нет, он уже никогда не будет Мужчиной.

2.Пороли, действительно, мужчины. Причём, всех классов. Женщины благородные, любящие своих сыновей, ломали руки и кусали губы за дверью. Женщины неблагородные вздыхали "ох, горюшко, жаль его, сердешного"

И те, и другие могли в запальчивости (это КЛЮЧЕВОЙ момент) дать оплеуху нашкодившему недорослю "сын мой, это был бесчестный поступок" или "ах ты негодник эдакий!!"

но это было именно в запальчивости. А не хладнокровное "ложись и снимай портки".
10.09.2013 20:22:23, Birke
Танжер
дело ваше. причем тут демографические проблемы? вы ж сыну не гомосексуализм пропагандируете, а бдсм) а за это статьи нет, так что можете продолжать) 10.09.2013 17:49:07, Танжер
[пусто] 10.09.2013 17:53:42
Танжер
вот, проконсультироваться у психолога не помешает 10.09.2013 18:09:48, Танжер
Birke
Вы заставляете 14-летнего парня снимать штаны перед тем, как "даёте ему ремня", или сдёргиваете с него штаны самостоятельно ?

Просто интересно.
10.09.2013 15:10:35, Birke
Аня-лэ
+1 10.09.2013 15:32:42, Аня-лэ
Стеснительно приспускает сам, уже улегшись. Нытье, что можно было бы пороть и в плавках присутствует. Но если практически не больно, да еще и в плавках, то это уже "слишком много кушать".
Нечего, ребенок значит ребенок )))
10.09.2013 15:30:08, Liskai
Birke
А-ааа...и трусы, значит, снимает...не,не буду комментировать. 10.09.2013 15:36:32, Birke
[пусто] 10.09.2013 17:54:51
Обычно все же джинсы. Ну что Вы все ко мне прицепились, я только подумала, что лучше как у нас, чем часами плакать и швыряться учебниками. Если Вы считаете свой стиль воспитания идеальным, то зачем жалуетесь. Каждый рассказывает про то, что помогло конкретно в его случае. 10.09.2013 18:04:08, Liskai
Как угодно лучше, чем у Вас. Лучше орать, лучше швырять учебники, что угодно лучше, чем быть таким безвольным и заьитым или таким беспринципным и лишенным гордости. 10.09.2013 19:54:15, маугленок
Birke
Э, нет, не лучше как у вас. Пусть лучше швыряется и плачет.

Хотя, мой не швыряется, и не плачет. Но даже если б и швырнул, и всплакнул, я бы такоЭ с ним делать и сама не стала, и никому не позволила бы.
10.09.2013 18:14:27, Birke
Аня-лэ
А ему не приходит в голову не приспускать и не ложиться? 10.09.2013 15:36:13, Аня-лэ
[пусто] 10.09.2013 15:39:44
просто семейный бдсм какой-то ! а Вас тоже порят, когда Вы напортачите? и какие у Вас другие вкусные бонусы в одном ряду с поркой стоят? ;) 10.09.2013 21:08:28, пароль-забыла
Аня-лэ
Почему не договориться тогда, что, если он отвлекается или тянет с уроками, то по вашему напоминанию делает уроки, и что это будет частью семейного семейного обучения и других вкусных бонусов? 10.09.2013 16:03:58, Аня-лэ
Birke
"Да ! Я готов унизиться. Да! Я готов унизиться ! Лишь только к сладкой цели хоть чуточку приблизиться, лишь только к сладкой цели хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку приблизит-ЦА !" (с) 10.09.2013 15:55:31, Birke
[пусто] 10.09.2013 16:43:36
Переносить регулярную порку от матери с достоинством можно только одним способом - перестать считать ее матерью.
Большинство детей ходят в школу таки для того, чтобы учиться. Некоторая часть - чтобы общаться.
Учителей, которы устраивают "моральные порки", немного, их можно избежать, а можно научиться абстрагироваться от _чужого_ человека.
10.09.2013 19:58:24, маугленок
Аня-лэ
<получить моральную порку у доски перед всем классом или в студенческой аудитории.> Этому как раз полезно учиться, имхо. Как выживать в стрессовой ситуации и выносить из нее урок для себя. Или так и бояться, что начальник отчитает, да еще на совещании при всех? 10.09.2013 16:51:33, Аня-лэ
Pilar
А мне вот интересно, как это: ремнем - и не больно... 10.09.2013 15:23:14, Pilar
А мне интересно, что автор станет делать в случае, если ребенок откажется безропотно принимать ремень. 14-летние мальчики в среднем не слабее женщин. Или автор - чемпионка по тяжелой атлетике, или ее сын совершенно забит и безволен. 10.09.2013 16:13:35, маугленок
Birke
Он не откажется, он покупает себе "бонусы" своим голым задом :(
Ну как...не хочется аналогию здесь писать, но , думаю, Вы поняли.

Из серии "пару минут потерпеть - столько-то заработать"

Ужасно, конечно.
10.09.2013 16:34:17, Birke
Я Вас поняла и согласна. 10.09.2013 19:59:45, маугленок
[пусто] 10.09.2013 16:33:21
Василиса из сказки
Какое замечательное достоинство - позволять распускать женщине руки. Даже если это - Ваша будущая невестка, избивающая Ваших же внуков. 10.09.2013 20:19:44, Василиса из сказки
Не обязательно поднимать руку, можно просто не дать Вам поднять руку. Не снимать штаны. Не ложиться на диван. Отнять ремень. Уйти из дома, наконец.
Только Вы напрасно на это рассчитываете. Не бывает так, что здесь у человека есть честь, а здесь - нет и об него можно ноги вытирать.
10.09.2013 20:03:55, маугленок
Pilar
Или гонит автор, как обычно :) 10.09.2013 16:21:04, Pilar
+10 10.09.2013 17:38:19, hanhi
Ремни бывают разные. Была бы в себе не уверена, порола бы полотенцем. А так вполне можно подобрать ремешок, которым чувствительно, но почти не больно. Если не дурью лупить, конечно, а легонько стегать. 10.09.2013 15:36:59, Liskai
[пусто] 10.09.2013 16:24:19
Birke
...юноша, безропотно лежащий на диване со спущенными штанами и мама-доминатрикс. 10.09.2013 16:36:56, Birke
[пусто] 10.09.2013 16:47:50
Pilar
Только прерогатива порки мальчиков обычно принадлежала отцам, и 14-летних подвергли физическим наказаниям в среднемтатистических семьях в совсем уж исключительных случаях. У Вас прямо Альмодовар в чистом виде. 10.09.2013 17:02:31, Pilar
Далеко не всегда отцам, воспитанием чаще занимались неработающие матери. И если говорить об унижении, то получить порку от отца в сто раз унизительнее для подростка. Отец это тот, с кем он подсознательно соревнуется, на кого хочет быть похожим, кого хочется превзойти, ощутить себе равным. А тут этот равный взял и выпорол.
А мама она и есть мама, ей все позволено, даже если она не права. Отец права на ошибку не имеет. Несправедливое наказание от отца трагедия.
На счет исключительных случаев не согласна. За двойки пороли всегда, а учителя тогда были намного строже. Раз в неделю или две среднестатистическому мальчишке гарантированно влетало. А исключительными были наказания в школе.
Кроме того надо выбирать, или крупные по пять или мелкие, но по три. Пороть сильно жестоко, мне легче делать это чаще, но мягко. Сыну тем более.
10.09.2013 17:17:15, Liskai
Birke
По-моему, этот аффтар писала, что главное - не физическая боль, а моральное унижение. Пропагандировала в качестве совета по воспитанию. 10.09.2013 15:25:38, Birke
[пусто] 10.09.2013 15:33:02
И ведь самое ужасное, что автор может таки писать правду. В смысле - что он не считает...
Если человека с рождения воспитывать как бессловесную тварь, то он и будет воспринимать такое обращение как норму.
"Ребенок есть ребенок", ага...
10.09.2013 16:22:45, маугленок
Birke
Не, не. Взрослому парню снять штаны и подставить маме голый зад для порки, это не унижение, не. 10.09.2013 15:58:38, Birke
[пусто] 10.09.2013 16:19:25
Да нет тут цели морального давления. Есть неприятная процедура, которой надо избегать. Все. Не придумывайте то, чего нет. Тем более, что вы это придумали не сами, а вычитали в книжках, чтение которых, как известно, ни к чему хорошему не привело. 10.09.2013 16:30:18, Liskai
а у меня девочка не хочет взрослеть, вот вообще. и при каждом удобном случае об этом заявляет. заниматься готова в 100 кружках, только бы не учиться. при этом способная достаточно, учится (под моим контролем) на 4-5, но старания (читай - мотивации) - ноль. над уроками часами сидит, тоже где-то витает. то поет, то мечтает, она скорее творческая личность, логика и упорство - не ее конек. ну что делать, где-то кнутом, где-то пряником... где-то смирились. в этом году я не настроена "бдить" ее учебу так, как раньше. устала уже. во всяком случае, за 1ю неделю мир не рухнул оттого, что я перестала сильно тревожиться на эту тему)) надеюсь, она будет развивать те сферы, которые ей интересны, возможно это станет профессией. хотелось бы верить. 10.09.2013 12:47:53, Планетка
1. НИКОГДА, слышите НИКОГДА, не грузите сына вот этим "но мальчику же содержать семью..." К сожалению, подобное крайне популярно на женском форуме: вырастим парней там, чтобы носили жен на руках. Всему свое время. Не давите на ребенка, Вы его УЖЕ ПЕРЕДАВИЛИ. Будет любить, попадется достойная женщина - откуда все возьмется. А будет стерва, тянущая одеяло на себя - еще радоваться впору, что не схватил и не понес. Не сравнивайте его с другими детьми, вслух, по крайне мере (любой взрослый ценить себя, как личность и дети тоже предпочитают, что его любили, просто так, потому, что он - мамин Петя (или Вася), а не потому, что он чем-то лучше сестры или ровесника из параллельного класса. Вообще у Вас хватает проблем, кроме как придумывать себе лишние. Сейчас нужно, чтобы как-то в школе учился, не более того. Такому бы с 8-ми лет в школу идти, а его, небось, в 6 запихнули... Проблему с армией понимаю, но мозги и физиологию этим не ускорить.
2. Не связывайте ответственность со взрослением. Было интервью одного известно политика, что он лично в свои 3 года имел своего оленя, свою упряжку собак, свои сани и с этим управлялся. ИМХО, 3-4 года – это уже ВПОЛНЕ вменяемый человек (если без сю-сю, ню-ню в стиле детского сада), не лезущий, куда нельзя и так далее. Понятно, что ребенок не взрослый, но что-то ему дано делегировать (и не уборку, от которой парню не жарко не холодно, а что-то в его глазах полезное). Моя мама в свои 3 года кормила утят, поила теленка, пока её мама (моя бабушка) работала в поле. Поэтому меня удивляет, когда 8-9 летка не может дома найти самостоятельно еду. Это другое дело, что проще выдать, чем потом наводить порядок на кухне, но по сути не правильно.
3. ИМХО, максимально снижайте формальную нагрузку, пусть только школа и НИКАКИХ родительских хотелок, а если захочет сам, что-то абсолютно бесполезное, с вашей точки зрения, - пусть идет туда, ходит или бросает как захочет. И никаких нотаций в стиле: мужчины должны", или "ты уже большой..." Если школа уже ТАК нелюбима, не нужно усугублять. Пусть ответственность не со школы и не с других занятий начинается.
Я бы еще смотрела сквозь пальцы на оценки при наличии знаний, в смысле: умеет решать примеры, но задали на дом много писать, он не написал и получил пару - пусть, не ругайте (а вот если не умеет, нужно с ребенком ВМЕСТЕ заниматься, пока не поймет, но можно без писанины). Вообще, в подобных случаях и я, и мои родители, всегда занимали позицию "дом объединяется с ребенком ПРОТИВ школы", а не наоборот (родители со школой против ребенка). Школа все-таки - это не столько кладезь знаний, сколько довольно таки репрессивная организация, призванная подавлять самость детских личностей. Отнеситесь в этом месте к сыну с пониманием - обоим станет легче.
4. Ну, вот ТАКОЙ у Вас ребенок. Значит, надо как-то ДОГОВАРИВАТЬСЯ, как с маленьким. Да, после школы он играет часа 2, как минимум. А потом постепенно (и с глубокой внутренней неприязнью) делает уроки. Значит, можно и напомнить сколько нужно раз не раздражаясь, и посидеть рядом, когда занимается уроками, если это нужно, и что-то пообещать, если сегодня сделает лучше, чем вчера (поиграть вместе, например, выйти погулять вместе, приготовить что-то любимое... не знаю, что ваш любит и что подвигнет).
В любом случае контролируйте ЗНАНИЯ там, где предметы продолжаются, особенно с математикой и русским. Иначе одно непонимание ляжет на другое незнание и это конец. А оценки за прилежание и рвение - дело десятое. И "фильтруйте ситуации" - не выучил что-то про северных оленей, ну и ладно: не спросят про них через месяц или через год. А правила русского языка или таблицу умножения всю жизнь помнить нужно!
5. Сама тоже никогда не любила школу, мне там не было интересно. Я в принципе не понимаю, как в школе может быть интересно! Отдельных учителей по избранных предметам могла слушать с удовольствием, но этого так мало! Вот на биофаке – да, сказка без начала и конца. Или мой первый шеф, физик, он рассматривал работу, как экспериментальную физику - тоже игру с приборами, что сильно облегчает жизнь. Поэтому не надо требовать, чтобы деть стал серьезным и "ответственно" выполнял нелюбимую и противную работу, а нужно помочь ему найти что-то, греющее душу и взрослому. Например, один приятель сына писал сюжеты компьютерных игр, тестировал то, что сделали программисты, частично сам дописывал вместе с программистами. Есть люди, делающие обычные детские игрушки (не компьютерные). Ищите, где глаза сына загорятся! Пусть это будет в перспективе не столь денежная работа (о деньгах вообще пока не нужно с мальчиком говорить), но приносящая моральное удовлетворение.
10.09.2013 10:32:04, Конек
[пусто] 10.09.2013 16:12:29
заинтересовала цитата
>>а в необходимости принятия решений и способности нести за них ответственность (это папино у нас такое воспитание)

Я скажу версию, не настаиваю, что это так, просто в копилку вариантов.

Мне кажется, что у вас в семье ребенок оказался под "двойным обстрелом". Вы с мужем его прессуете каждый со своей стороны (вы - контролем над уроками, а он - требованием развивать в себе ответственность без контроля). Причем эти требования:

1. в какой-то мере взаимоисключающие, что усложняет ребенку понимание картины мира.
2. по сути правильны
3. Возможно, при правильной сути, неудачно подобрана форма (не адаптирована под этого конкретного мальчика) и время. (я имею ввиду раннее отдавание в школу).
4. Возможно имеют форму моралей, что в большом количестве применять не стоит, только дозированно.

Ввиду всего этого, не в силах осознать и принять, ребенок предпочел скрыться за своими игровыми инетересами.
10.09.2013 22:43:54, ЮлияФ
Аня-лэ
Это разные проблемы - учеба и "в необходимости принятия решений и способности нести за них ответственность (это папино у нас такое воспитание)." я училась хорошо и довольно прилежно (никто не контролировал), но решения принимать не любила, не хотела, ответственность туда же, и взрослеть тоже не хотела. 10.09.2013 17:03:48, Аня-лэ
+100 10.09.2013 15:05:03, Liskai
Люба, отлично написали. 10.09.2013 14:31:48, ЮлияФ
Честно говоря, я не вижу здесь возможности Вам самостоятельно что-то радикально изменить, разве что слегка и постепенно. потому что Ваши с ним отношения уже сформировались, и не тем образом, который бы Вам хотелось. А кто еще может повлиять на сына в нужном направлении кроме Вас? При том, что пример сестры не работает. Может есть еще авторитетные взрослые?
(Хотя, в целом ничего ужасного, казалось бы, не происходит, множество таких учеников. Но хочется же Вам большего! )

Мне лично тут видится работа психолога арт-терапевта (рисование чего-то там с определенным замыслом, и сказкотерапия. В смысле ребенок сочиняет сказку о себе, о том, как он не хочет взрослеть, потом обсуждает это с психологом, все это естественно не в форме назиданий, а в метафорической форме, потом дописывает продолжение сказки). Результаты этой деятельности исподволь проникают в подсознание и меняют имеющийся настрой.) Кстати, как раз, раз он так любит играть - сказки бы пошли.
09.09.2013 21:17:24, ЮлияФ
[пусто] 09.09.2013 22:22:27
Я Вам там намылила. 09.09.2013 23:15:51, ЮлияФ
У моего старшего интерес к учебе проснулся в районе двенадцати как раз. У среднего - в этом году. Мальчики действительно дольше просто дети. Воспитывайте, старайтесь и ждите- время - Ваш помощник. 09.09.2013 20:34:22, ДраКошка
[пусто] 09.09.2013 22:28:04
Василиса из сказки
Ну, у Вас и отца ребенка еще и родственники есть. Там можно порыться и узнать много интересного. Чем больше знаешь - тем хуже иногда спишь))). 09.09.2013 22:52:37, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Моя тоже не хотела лет до 10-12. В этом году сказала, что маленьким быть хорошо, конечно, но быть большой - значит не зависеть от моих решений. Всё-таки есть от нас, ехидн, прок какой-то... 09.09.2013 15:09:48, Василиса из сказки
Я чесгря ничего особо выдающегося не увидела: учиться не хочет - можно подумать много кто хочет, что не мешает этим не хотящим нормально учиться (ваш же тоже наверное не двоечник? А просто не отличник как старшая). В игрушки играет? - ну бывает, не все дети с постпулением в 1 кл А то и в 5) выбрасывают игпрушки. Я краевед: моя такая сейчас на 2м курсе учится. Я точно помню, что в 12 лет она еще ходила гулять с бебибоном в рюкзачке, но... вечером, с папой, чтобы никто не увидел. Но желание выгулять "дорогое дитя" было сильнее страха общественного мнения. А уж дома никто не мешал играть в куклы на полную катушку. На письменном столе (где у обычных детей лежат учебники-тетрадки) почтое место (90%) занимал кукольный дом из лего. Книги, которые я ей подсовывала в изобилии, использовались исключиетльно для строительства кукольных домов и комнат. Поэтому мне даже в голову не приходит удивляться или огорчаться, когда я вижу своего 12-летку за игрушками (что случается все реже, но зато комп игры по сети и по скайпу - все чаще). Хочет он учиться или нет - я никогда не интересуюсь, главное, чтоб учился. Тоже самое насчет - хочет он взрослеть или нет. Но предполагаю, что все-таки хочет. После 12 лет он резко повзрослел: и внешне, и внутренне. Опять же - с учебой это никак не связано. Он всегда учился стабильно хорошо, но не отлично. И у меня нет другого ребенка, который бы учился лучше. поэтому меня все устраивает (старшая стала лучше учиться в последнем классе - в институте) 09.09.2013 14:03:37, hanhi
[пусто] 09.09.2013 14:46:47
Вы наверное дома, поэтому и надо стоять. А меня дома нет и я не знаю, когда и как он делает уроки, да и что он там делает не всегда знаю. Может, он тоже приходит и в игрушки играет. 09.09.2013 16:25:32, hanhi
[пусто] 09.09.2013 19:08:50
а если не стоять над ним - изо дня в день просто не будет делать? 11.09.2013 00:48:51, mara
Просто с меня в детстве списано! Как же мне понятно его состояние! Меня "лечили" жестким контролем, высокими требованиями и регулярной промывкой мозгов на тему "папа с мамой не всегда будут рядом". Скромно полагаю, что результаты превзошли самые смелые мечты моих родителей. 09.09.2013 13:46:37, starka
Белое солнце (экс-Гибрид)
А можно подробности этого перевоплощения? И по годам. :)
Без личных подробностей, конечно же.
Мне тоже нужна надежда, что закончится инфантилизм и будет мне на старости счастье.
09.09.2013 20:12:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
и мне бы..)) 11.09.2013 00:49:35, mara
Pilar
И мне надежду! 09.09.2013 22:23:20, Pilar
Birke
:)) Сейчас вспомнила, как две мои знакомые мамы 14-ти летних парней практически одновременно поделились со мной по секрету своими открытиями :

у первой парень начал половую жизнь

вторая обнаружила, что её 14-тилетка до сих пор тайком играет со своими динозаврами

:))
09.09.2013 13:44:34, Birke
ШаНуар
А он случайно не с шести лет у Вас учиться пошел? В какой класс сейчас пошел? В любом случае я бы посмотрела, что дальше будет. Отстала бы со всякими допзанятиями, налегла бы только на школьные. Пинала бы и пинала. Рядом бы сидела и заставляла учить, а не пялиться бездумно в книгу. Сделал, проверила-свободен. И пусть играет:). В конце концов надоест, если не ограничивать, ну и друзья вырастут, скучно станет, поговорить не о чем в школе с одноклассниками будет. У всех мозг зреет по-разному. Значит, ему необходимо сейчас именно играть. И на сестру его не ровняйте:). Кстати, что Вас удивляет, все как раз типично, девочки учатся, мальчики в облаках витают. Потом все будет наоборот, девочка влюбится, а мальчик дозреет:). 09.09.2013 13:06:37, ШаНуар
Birke
+100, а нам ещё предлагали его через класс перепрыгнуть (из 2-го в 4-й)
КАК ЖЕ я рада, что мы тогда приняли правильное решение и не стали это делать !!!

Ехала я тут в поезде вместе с его тогдашними потенциальными одноклассничками - ой. Усатые (!) уже некоторые, ноги размера 43-го, наверное. Мужики. Представила себе на минутку своего...с его игрушечками - Лего человечками в таком коллективе...мне аж поплохело. Девушки все с грудью уже, взрослые такие. Зашпыняли бы :(
09.09.2013 13:52:05, Birke
[пусто] 09.09.2013 13:17:20
ШаНуар
Воооот. А еще раз в пятый класс? Или совсем тогда расслабится? Метод не знаю никаких, сама методом проб и ошибок. Ну для начала себя уговорите, чтобы не было противно. Понимаю, что тяжело, мне тоже в какой-то момент стало противно, но дочь доросла к тому времени и необходимость отпала. У нас конечно все раньше случилось, я считаю +- во время. Но она и не с шести пошла и девочка. Попытайтесь договориться, напишите расписание с 14-00 до 17-00 делаем уроки, сделал свободен, не сделал делаем дальше. Может, если он будет видеть границы "своих мучений", меньше будет истерить. 09.09.2013 13:33:32, ШаНуар
[пусто] 09.09.2013 14:44:53
ШаНуар
А летом и надо расслабляться. Уже давно свою летом не трогаю. И чего это Вам тогда не нравится-без троек ребенок учиться. Сил, верю, что нет. Надоедает, хочется уже своей жизни, своих увлечений, но ничего не поделаешь. Ввязались-надо вырастить:). 09.09.2013 16:08:14, ШаНуар
пинайте поменьше. может его в школе как-то попинают другим образом. позвольте получить несколько троек 09.09.2013 15:09:55, Шерлок
Birke
Я своего так прекратила пинать - так мне учительница домой позвонила и сказала, что он уже 2 недели как перестал делать домашние задания. Вообще.

В прошлом году было дело.
09.09.2013 15:17:33, Birke
и? не захотел на 2-й год остаться или что? 09.09.2013 15:45:39, Шерлок
Birke
Какой второй год, Вы что, шутите ? Я его встряхнула маленько, встала опять над ним с дамокловым мечом (как Pilar) и он опять начал учить уроки :))

Год закончил одним из лучших учеников класса.

Просто такие дети (как мой и Pilar) , видимо, нуждаются в том, чтобы кто-то их собирал в кучу, подбадривая "давай-давай, не отвлекайся".
Мой тоже может мечтать, в окно смотреть, задуматься о чём-то отвлечённом...
09.09.2013 15:53:23, Birke
значит не такой уж и дамоклов, если 2-й в классе. но если так тяжело подбадривать, что даже тема заводится, то может стоит попробовать иной метод 09.09.2013 16:24:12, Шерлок
[пусто] 09.09.2013 17:48:43
anny_panda
ну, могу сказать - моему подвезли мозгов где-то около 13-ти лет. теперь роет копытом землю и рвется быть отличником. до этого с горя научилась вышивать, чтоб машика не прибить. сидела рядом, тыкала иголкой в канву и приговаривала - пиши-смотри-в-учебник-не-отвлекайся. 10.09.2013 16:55:59, anny_panda
Birke
...ещё сильно помогает запертая на ключ комната с компьютером (в тяжёлых случаях и с телевизором, и с экспроприированным телефоном, но это уж совсем в тяжелейшем случае) 09.09.2013 20:19:42, Birke
Cat-S
У меня девочка 12-летняя тоже инфантильная. Выглядит как девушка уже, а играет в игрушки (лего, киндеры, конструкторы, раскраски, поделки бесконечные). Книги тоже предпочитает все больше про детей, из сказок не выросла совершенно. Мультики диснеевские и пиксаровские с восторгом смотрит. Но я связываю это с тем, что у меня младший ребенок дошкольник (5 лет). Он на нее влияет, а она на него. Общаются и играют вместе много. Поэтому младший у меня психологически гораздо старше ровесников, а старшая - наоборот.
И книга про Питера Пена у нее тоже была самой любимой.

Однако есть и жирный плюс от этой инфантильности. У дочери невероятная, чумовая, сногшибательная фантазия. Если сумеет сохранить такую до взрослого возраста, то приложить профессионально ее можно много куда.
09.09.2013 12:58:14, Cat-S
Да не берите в голову! Дороги на остров Гдетотам он все равно не знает, так что хочет, не хочет, а все равно вырастет.
А еще почитайте вместе с ним книгу "Тони и волшебная дверь", не помню автора. Там мальчик тоже сначала не хотел взрослеть.
09.09.2013 12:54:40, маугленок
Как вариант: "Взрослым ты все равно станешь, это процесс необратимый, природа, знаешь ли, но представь взрослого дядю с усами, который играет в солдатиков и прочее. Смешно же, согласись. Относительно жены и детей, сможешь решать сам, никто тебя заставлять не будет. Но вот если вдруг захочешь выучиться на врача или там инженера, то может оказаться, что работать придется намного больше. Потому что то, что ты сейчас можешь выучить за годы школы, потом придется осваивать быстро-быстро, ночами сидя за учебниками, а твои приятели смогут ходить развлекаться, потому что в детстве учились хорошо". Вот как-то так. Кстати, у нас в семье есть такой товарищ, которому во взрослом возрасте пришлось "раплачиваться" за игры и "гоняние балды" в детстве, и дети мои видели, как ему тяжело дался диплом. Поэтому всегда его пример перед глазами. 09.09.2013 12:43:02, хризАНТем@
[пусто] 09.09.2013 13:06:11
ШаНуар
У-у-у.Это Вы действительно зря. Наоборот всегда всем детям на мозги капают, что в детстве все легче дается, в плане обучения. И на самом деле нет такой жесткой зависимости от возраста, все у всех индивидуально. А давать таки козыри незрелому интеллекту, зачем:)? Видите, как он уже прекрасно все усвоил и в свою пользу обернул. Попробуйте донести еще и такую мысль, что мозг, как мышца, без постоянной нагрузки атрофируется. Захочет ПОТОМ, может и не получИться. 09.09.2013 13:12:28, ШаНуар
Birke
Мой бы на тезис про солдатиков ответил бы, что есть специальные художники, которые разрабатывают игрушки (тех же солдатиков). Или новые модели ЛЕГО конструируют и этим зарабатывают на жизнь :)

Ну, это не всерьёз, конечно. Мы ему обьяснили, что этим много не заработаешь, а он у нас человек с высокими запросами по части комфорта и бытовых условий.
09.09.2013 12:49:37, Birke
а откуда он взял, что быть взрослым - это обязательно ВО, жена, дети...может не надо так на это напирать и переживать - "мальчику же содержать семью"..так любой не захочет взрослеть 09.09.2013 11:54:59, Шерлок
[пусто] 09.09.2013 12:06:33
ну скажите, что это личный выбор взрослого человека. сейчас ему об этом думать не надо, просто учиться 09.09.2013 12:09:50, Шерлок
[пусто] 09.09.2013 12:12:55
и как же из класса в класс переходит? если даже тетрадей в руки не берет? 09.09.2013 12:35:38, Шерлок
Birke
Это мой. Не, ну про "5 лет" - это преувеличение, конечно. Но взрослеть тоже не особо хочет. Как раз недавно рассказал мне, что иногда сильно потеет по ночам - я ему обьяснила, что он входит в возраст, когда в организме начинаются изменения, связанные с взрослением, бла-бла-бла...скоро шерсть начнёт расти...сказала шутливо - и вдруг увидела его огромные, полные ужаса глаза...

Наши ещё и моются после физ-ры в общем душе - рассказывал мне тут очень эмоционально , что у Э. "уже ВОЛОСКИ, мама, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ?!"

Не хочет взрослеть. Играть хочет, а ещё боится, что когда станет Мужчиной , ему нельзя будет больше спать с медвежонком, и вообще придётся вести себя как Терминатор :)
09.09.2013 11:42:01, Birke
Birke
...а дочка наоборот :). Разговаривали тут с ней про упавшую звезду, на которую надо желание загадывать. Я спросила у неё, что бы она загадала ? Она :"чтобы поскорее вырасти"

Работать хочет - меня гнобит, что я не работаю. Говорит, будет у неё 6 детей, будет работать, а с ними сидеть будет няня (и откуда она это взяла - у нас тут няни вообще как класс отсутствуют).
Вот - а после работы будет заниматься любимым хобби. И ездить "не на чёрной машине, а на красной и без крыши")

Во установки.
09.09.2013 11:45:56, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!