Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез и шантаж

Ребенку 12, энурез. Об этом знает друг, который с этого года учится с ним в одном классе. Друг шантажирует мальчика тем, что расскажет всё одноклассникам.
Жить и бояться - тяжело и неправильно. С мамой друга я поговорю. Но _допустим_, друг рассказал, - всему классу или только друзьям-мальчишкам. Каким может быть достойный ответ?
06.09.2013 23:23:48,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
говорить что это бред, хихикать. т.е. не признавать всем своим поведением. Валить на этого приятеля. Типа сам он такой. 08.09.2013 21:20:19, Не овен
Спасибо всем ответившим. Всё важно, всё обдумаю. Меня знаете, что удивило? Трижды встреченный ответ в том духе, что я-де опозорила ребенка на весь интернет, и надо было писать анонимно. Может быть, я просто привыкла, мы с этим живём. И для меня энурез стоит в перечне детских особенностей на позиции не ужаснее тиков или астмы, или повышенной потливости. Болезнь, в которой не виноват ни ребенок, ни родители. Требует дополнительного внимания. Может в своих проявлениях быть неприятна для окружающих. Но не заразна, не передается по наследству... Тут в конфах открыто про детскую эпилепсию или ВИЧ/гепатит пишут, и вроде ничего страшного? Энурез - "стыдная" болезнь, вроде сифилиса или педикулёза, вы считаете? Может, у меня уже деформация? Я действительно озадачена. Могла написать под чёрным ником, - но не сочла необходимым. И лёгкие упрёки в неэтичности написанного заставляют меня задуматься, - а может быть, у нас на самом деле всё хуже, чем кажется, - прямо ужас-ужас? Слава богу, я за годы, проведенные на конфе, утратила добрую половину своей внушаемости ).
Ребенку всегда объясняла, что он не виноват, и что подобная ерунда встречается у многих, - возможно даже, у тех ребят, с которыми он общается, - просто об этом не принято рассказывать. И можно сказать, до нынешней осени он не придавал значения своим проблемам. Ну, либо я этого не замечала.
08.09.2013 01:25:03, tybydym
это люди просто не в курсе
это болезнь не только не ужаснее тиков, а суть одна и та же болезнь с разными проявлениями
невроз это
а друг - просто дурак и вот это, увы, неизлечимо
а энурез лечится - неврологами и остеопатами
09.09.2013 13:24:14, Dezi
=СветА™=
а при чем тут вы вообще?
Я писала лишь о том.что ребенок в 12 лет уже имеет и мнение и отношение к озвучиванию его проблем.
Про свой энурез вы можете писать что угодно и считать его даже достоинством.
А ребенку приятно будет знать, что мама писала про его энурез с его фотографией в регистрации?Если все равно,то да.проблемы нет.

Я только об этом.И вы сами пишите,что не принято рассказывать.

Естественно,в энурезе нет нчиего ужасного.Мало того,это бывает особенностью людей с лабильной психикой,нервических и тонких натур.Кстати, и у меня в детстве было и у моего брата.У брата подольше-мальчики вообще более склонны долго это перерастать.
Ужас это или нет-знать только вам.В большинсвте случаев у мальчиков энурез к подростковому возрасту все же проходит.

А,кстати,педикулез это стыдная чтоли болезнь? Не знала.

Стыдных болезней,как мне кажется,вообще нет.

Но есть проблемки,создающие социальное неудобство.Например,сын моей подруги с энурезом не мог ездить в лагерь,хотя очнеь хотел.И неловко говорить про это.
Не более того.
09.09.2013 10:34:18, =СветА™=
Ну до тех пор пока ребенок относится к проблеме, как к ерунде и не придает значения, энурез скорее всего будет сохраняться. Вы как-то перегнули в этом. Ну, и если Вы отлично знаете, что говорить не принято и ребенку об этом говорили, зачем же сами рассказываете?
Другу скажите, что энурез вылечили.
08.09.2013 11:40:03, Кетчуп
<зачем же сами рассказываете?>
Видимо, в расчете на нормальных людей.
08.09.2013 22:04:57, Sofia
Детей, которые бы нормально отнеслись к энурезу не существует. Так что расчет не верен. 09.09.2013 10:33:45, Кетчуп
Birke
Да ладно Вам. Мой сын каждый год ездит в лагерь от школы (т.е. едут одноклассники) и каждый год там то один, то другой на глазах у всех мочит постель.

Не поверите - отношение "ну, бывает". Сын рассказывал мне об этом не как о чём-то из ряда вон выходящем, а между делом, среди кучи других историй "...а Д. ещё и в свой спальный мешок написал"
09.09.2013 11:35:44, Birke
Очень важен возраст. В 10 лет может и сойдёт,а в 12-14 - НЕТ.
Это как колготки у мальчиков. В первом классе ещё поддевают,а во 2-3 уже стыдно.
10.09.2013 12:55:35, ольгастик
Нормальному ребенку чужой энурез "до лампочки". Мой бы сын эту инфу от друга мимо ушей пропустил.
Представляю, как по вашему дети должны ужасно относится к внешне-заметно больным детям - с дцп и тд.
09.09.2013 11:14:29, jii
При чем тут Ваш сын? В классе всегда найдется ребенок и не один, который затеррироризирует энурезника. Рассказывать окружающим и при этом не знать что ответить в случае, если узнает весь класс недальновидно. 09.09.2013 19:59:26, Кетчуп
Во-первых, здесь в конференции вроде их и нет. А во-вторых, дети разные. Если вы чего-то не видели, это не значит. что его не существует. 09.09.2013 10:48:10, Sofia
Если Вы читали тему, а не просто среагировали на мой ник, то могли бы видеть, что проблема автора в излишней общительности. Друг откуда-то уже знает. Мама не видит проблемы и рассказывает на широкую публику, так и ее сын, наверное, вслед за ней ведет себя точно так же. 09.09.2013 10:54:37, Кетчуп
"проблема автора в излишней общительности" ))) Это пять ) Теперь я знаю, в чём моя проблема. 09.09.2013 23:53:43, tybydym
Увы, проблем у Вас гораздо больше... Если ребенок терпит насмешки, а мама зная это отправляет его в лагерь, то как минимум жаль ребенка. 10.09.2013 00:05:04, Кетчуп
Birke
12-ти летку НЕВОЗМОЖНО силой отправить в лагерь. Парень добровольно поехал, зная, что его ожидает. Автор пишет "терпел насмешки" - значит, мальчику не особо и принципиально это было...

Сын наших друзей (о котором я выше писала) ни разу в жизни не ездил в лагерь и ни разу не ночевал в гостях. НО не потому, что его не "отправляли",а сам бы ни за что не поехал (хотя очень хотелось, разумеется, как каждому нормальному ребёнку)
10.09.2013 09:31:21, Birke
Абсолютно возможно, и более старших умудряются отправлять не считаясь с их мнением. 10.09.2013 16:50:22, Кетчуп
Судя по всему, у Вас богатый опыт 10.09.2013 16:59:47, tybydym
На отсутствие опыта не жалуюсь. А у Вас опыта вообще нет? 10.09.2013 17:02:41, Кетчуп
Мой опыт лежит в других сферах педагогики 10.09.2013 17:05:00, tybydym
Энурез - это не педагогика. Сфер педагогики я знаю - вряд ли они важны для опыта. А вот когда чувствуется, что ребенок матери чужой, ребенка жаль. 10.09.2013 17:09:13, Кетчуп
За мыслью следите? Ваш посыл был кто и куда посылает взрослых детей без их согласия. Это педагогика. "Ребенок матери чужой" - тоже педагогика. И Вам об этом многое известно, - много больше, чем мне. Энурез не педагогика, да он и не стоит таких споров. Болячка и болячка. Пройдёт. Или не пройдёт. Важно как человек к ней относится. По Вашим постам судя, он должен жить затворником, чтобы не дай бог кто-нибудь не догадался, и ждать волшебного выздоровления, чтобы наконец задышать полной грудью. Ваше мнение, имеете право. А мы с сыном уже живём и дышим, и ни в чём себе не отказываем. И большинство посвящённых детей и взрослых относится к особенностям сына так же, как мы. А Ваше мнение - пусть будет, для разнообразия. 10.09.2013 17:21:34, tybydym
За мыслью слежу. В педагогике не разбираюсь. Взрослые дети - это с 18, Вашему еще треть жизни до этого. Одно правда - важно как относится и даже не к проблеме энуреза, а к реакции окружающих. У Вас относится неспокойно - иначе бы не было темы и не было бы шантажа. Ваше дело найти способы для 1)возможности излечения; 2) формирования отношений с окружающими. Мне вот не видится что такому ребенку подходит способ посвящения в его проблему всех окружающих.
Создается впечатление что это Вы решили что надо "не в чем себе не отказывать" и стремитесь это доказать. Дышать полной грудью можно и не рассказывая всем об энурезе, тем более что ребенок не готов к тому, что подробности станут известны всему классу.
10.09.2013 17:32:07, Кетчуп
Слуште, даж не знаю, чем заслужила такое пристальное Ваше внимание к своей персоне. Вам с Вашей колокольни, понятно, виднее, как оно всё было, ага. Сами-то вдумайтесь, что было сначала, а что потом: отправка в лагерь и насмешки. Есть такой тест на невербальный интеллект, - собрать картинки в правильной последовательности. 10.09.2013 01:20:07, tybydym
Вы хотите сказать, что отправляя в лагерь ребенка 12 лет с энурезом Вы не догадывались о том что его ждет?
Я думаю что и ребенок-то уже знал - вряд ли у него энурез к 12 годам появился, скорее всего он все 12 лет с ним жил.
10.09.2013 16:52:58, Кетчуп
Я - знала. Объясняла, предупреждала, отговаривала. Захотел поехать, невзирая, - и я отпустила. Предупредила руководителя. Просила позвонить, если что-то пойдёт не так. Вы, вообще, допускаете мысль, что другие люди (кроме Вас) могут относиться к детям с уважением? Прислушиваться к их мнению и желаниям?
Не удивлюсь, если эта мысль Вас не посещала.
10.09.2013 17:02:27, tybydym
У меня есть только одна мысль - взрослый человек на то и взрослый, чтобы не допустить развития многих ситуаций, а допустив - решить. Для того чтобы не допустить - надо знать ребенка, уже по 1 топику ясно, что Ваш мальчик не та девочка, которая могла в лагере заявить о своих проблемах и стать лидером.
Желаний у ребенка может быть много, уважение - это не выполнение всех "хочу". Если Вы выкладываете личную инфу ребенка с фото(я правда не смотрела - но форумчане пишут что фото ребенка у Вас есть), то я не могу это назвать уважением. Мне трудно представить что Вы спрашивали у сына совета озвучивать ли инфу в интернете и он согласился. Представить, что не спрашивали, а просто хотите решить вопрос намного легче.
10.09.2013 17:15:21, Кетчуп
Допустила осознанно, этим летом впервые. Не жалею. Дети в лагере были либо хорошо знакомые, - сестра, друг (не тот, что шантажирует), либо такие, которых сын сто лет не встретит. Были памперсы. Система дала осечку: новый товарищ по лагерю перешел в нашу школу в наш класс. Сюрприз ))).
Пока мы с Вами ведем многодневную беседу, проблема уже локализована.
Фото и инфа в интернете - ну, не знаю. Всё это не является объективной реальностью. И сыну, вот честно, - пофик, что его фото увидят стописят тёток, таких же стареньких, как его мать, - и поцокав языками, обсудят, что ему с этой бедой делать. Вы все - с другого глобуса для него. Я - нет пока, поскольку владею магией наполнения холодильника и покупки игрушек. Мнение друзей - важно. Но они в эту тухлую конфу :) не полезут еще лет 20. Не поленюсь - спрошу вечером, что он думает по этому поводу. Вероятнее всего, он будет удивлён, что столько шуму получилось из ничего.
Я пишу под чёрными никами только когда мной обуревают неправедные страсти ), и это не тот случай.
10.09.2013 18:18:10, tybydym
Ирина с работы
Вообще, увлекательно следить за всей темой. И за отдельными фразами.
друг (не тот, что шантажирует) как будто то, кто шантажирует, друг.
Ну и вообще, Москва - город маленький, ельзя рассчитывать, что с детьми из лагеря Ваш сын больше не пересечется. Да и сам подход, что детей из лагеря он больше никогда нигде не увидит. У меня дочка аналогичного возраста, так лагерь расширяет круг общения, друзей, они строят планы на лето с учетом, чтобы встретиться с друзьями опять.
Ну и фотография сына в регистрации при обсуждении его деликатных проблем - это явный перебор. Я как раз не понимаю, почему наехать на кого-то можно только анонимно, а такую тему выкладывать открыто. Как раз, мне кажется, тут все поняли бы Вашу анонимность.
10.09.2013 20:56:58, Ирина с работы
Знаете, а мне уже давно не увлекательно )). Надеялась на мозговой штурм в направлении меткого ответа в щекотливой ситуации. Получила длинное и нудное обсуждение моих этических и педагогических качеств. 10.09.2013 23:32:56, tybydym
=СветА™=
мне кажется,что проблема в том,что вы сами не опрелелились с отношением к этой проблеме.:-)

Если вам кажется это не проблемой,сын ,по вашим словам,относится ксвоейособенности нормально, в лагере он сумел с этим прожить и вообще все с юмором и радостно,тогда неясно чем хуже в школе.ну узнают,ну особенности,все относсятся к этому с юмором и позитивно.

А если это ,действительно,проблема,хоть и не самая глобальная,сын переживает и хочет помощи..тогда непонятно почему вы так реагируете на невинные замечания.
Дело не в тетках в интернете, а в готовности мамы вынесты медицинскую информацию о взрослом ребенке без его ведома.
Моему ребенку это было бы не пофик.Я некотоыре вещи порой пишу и думаю-блин, а стоит ли,наверное,ребенку моему было бы неприятно знать,что я пишу про это.Хоть это-чуть ли не марка дезодоранта,которым она пользуется или врач,которого мы посетили.
До 10 лет таких проблем не было, я писала все,что хотела.:-)

Обсуждение качеств инициировали вы.Лично я написала по теме поста совет и оговорила про интернет.
Все.
11.09.2013 11:17:49, =СветА™=
Меткий ответ хорошо вложить в уста "меткого" ребенка. Такой и сам за словом в карман не полезет. Но у Вас-то другой. В его ситуации лучше опираться на друзей из класса - и тут уже вопрос есть ли они у него. И что касается шантажиста - какова цель? Ему отбить охоту распространять сведения (а как Вы справитесь, если считаете огласку правильной), перед классом что-то сказать, когда он выполнит угрозу? Если в классе есть друзья, которые Вашего сына знают, то с какой радости им верить новичку? Да и с чего Вы взяли что что шантажист выполнит угрозу? Мальчик, наверное, реагирует, а шантажист тешится. Была на сайте для родителей детей с ММД и СДВГ какая-то книжка или статья о том "Почему тебя дразнят". Там глав 10. Шантаж, в принципе, той же природы.

Но у меня чувство, что Вы многое не договариваете, а поэтому и советы не подходят.
11.09.2013 00:03:45, Кетчуп
Ну и что? Вы в Других детей никогда не заходили? Люди рассказывают о проблемах, советуются, получают помощь - и никому в голову не приходит законопатиться в своей норе. 09.09.2013 12:15:47, Sofia
Ходила и отлично видела что советуются анонимно. 09.09.2013 19:55:29, Кетчуп
Далеко не все. 09.09.2013 21:40:20, Sofia
И? 09.09.2013 22:17:24, Кетчуп
Я вам желаю, чтобы вы так и прожили жизнь в неведении. 10.09.2013 07:29:14, Sofia
Birke
Он будет сохраняться даже если парень будет психовать, дёргаться, стыдиться, стирать простыни, ставить будильник ночью через равные интервалы.

И пройдёт он не от того, что парень как-то изменит своё отношение (или взрослые его изменят), а сам :)). Причём, скорее всего, в пубертате.

Есть пример - сын близких друзей. Чего он только не делал. К кому его только не водили. Вскакивал, бедный, ночью по несколько раз с будильником. Ничего не помогало, пока не началась гормональная перестройка. И всё у него само прошло без следа.

Сейчас ему 22 года, успешный красавец с атлетической фигурой. Про энурез свой забыл :)
08.09.2013 11:45:05, Birke
Причин энуреза много и хорошо, если он пройдет раньше, чем позже. При отношении - проблемы нет, мозг и не стремится ее решать. 08.09.2013 12:39:40, Кетчуп
А еще лучше, когда мозг с самого начала дает команду не болеть. Странно, что не все мозги это осознают. 08.09.2013 22:09:42, Sofia
В копилку историй. Дело было в 70-е годы. Парня-подростка один раз повели к врачу, врач один раз поговорил с ним без мамы, маме сказал на ночь не пить и дать кусочек чего-то соленого типа сыра.
Прошло раз и навсегда.
Сейчас такого эффекта наверное уже не бывает, слишком много всего говорится, в новинку ничего уже не может показаться.
08.09.2013 12:28:04, ЮлияФ
=СветА™=
в копилку тоже.
Мальчика воспитывала одна мама.Энурез был очнеь сильный,спасали только памперсы.Взрослые.Тучи врачей,заговоры,бабки,лекарств­а,будильник,куриная кость на груди-ничего не помогало.Толкьо памперсы спасали постель и нервы.
И вот настал дефолт.Деньги обесценились,импортные товары подорожали,памперсы матери-одиночке стали недоступны.
Тогда она сказала сыну,что стирать они будут по очереди.Замачивать,простирывать.
Через неделю стирки энурез у парня прошел как не бывало.Насовсем. :-)
Сейчас тоже мужик взрослый.:-)
09.09.2013 10:37:58, =СветА™=
) Мой сейчас такого изумительного размера достиг, когда детская 6-ка маловата, а взрослая 1-ка велика. В обоих случаях всё мимо. Ездил летом в гости, ездил в лагерь. Во всех случаях давала с собой клеенку и запасную простынь. Стирал. Терпел насмешки. Дома тоже стирал раньше, лет в 8, - когда я надеялась, что это действенный метод. Но увы, этот метод не для нас. Ему нравится стирать )). 09.09.2013 23:48:10, tybydym
И сейчас такой эффект бывает. 08.09.2013 12:38:33, Кетчуп
Birke
Всё плохо, да. Но не у Вас или мальчика.

Знаете, тут недавно был топик про парня лет 12-ти, который реагировал на взволновавшие его вещи слезами. Мама-автор интересовалась мнением людей по этому поводу.

Были реплики (и немало) "это стыд, когда мальчик плачет", "это позор". Меня лично особенно потрясли реплики "это НЕНОРМАЛЬНО". И это отвечали взрослые люди (!)

А там парень всего лишь чересчур эмоционально реагировал. Что Вы хотите от общества по отношению к такой проблеме, как энурез. Если даже банальные слёзы вызывают вот такое отторжение :((
08.09.2013 11:39:52, Birke
да, взрослые такие глупые зачастую ((((( у дочки слезки часто лились и невролог сказал - плакать и плакать ибо это гарантия того что нервная система не сорвется
это ее естественный клапан сброса напряжения
жаль окружающие этого не знают
но девочке хоть позволительно отмазаться тем что женщинам плакать на стыдно
10.09.2013 10:22:16, Dezi
Да не берите в голову. :) 08.09.2013 10:34:01, Аник
Проблема, но мелкая. Бывает. У знакомого мальчика такое было, мальчик веселый, с чувством юмора, почти нахальный. У него мама детский врач говорила, что есть такая незрелость неврологическая. В лагерь его не отпускала, конечно - не нужно. Все остальное у него замечательно. В старших классах сейчас стал крутым отличником. Может быть перерос проблему, надо бы спросить.
Мы с ним ездили куда-то на экскурсию, лет в 10- 12, и он не удержался, ну и что? Немного суеты, переоделся немного и все. Никого это не взволновало - у каждого свои мелкие подробности здоровья есть.

Так что шантажисту надо как-то дать понять, что это не значимо абсолютно. Увереннее.
08.09.2013 09:47:01, marins
офф, а медикаментозно пробовали лечить? Есть один препарат, названия я писать не буду, он "психиатрический", но во всех инструкциях написано, что есть дополнительная область применения - энурез. Недавно его назначали сыну знакомых, тоже 12 лет. Правда я пока не знаю результатов. 08.09.2013 02:07:32, ЮлияФ
Пробовали. Помогает фенибут курсами, - его назначает навролог от СДВГ, но эффект есть и применительно к энурезу. Летом не пьем, мокрых ночей 90%. Осенью начали пить, уже есть результат.
Дриптан помогает, но только на период применения, - и дорогой, собака. Пить постоянно не позволяет печёнка и бюджет. Жду начала полового созревания, - возможен внезапный скачок в решении указанной проблемы.
08.09.2013 02:40:33, tybydym
а причина в неврологии или урологии? ведь энурез по этим двум направлениям бывает
а лечение разное
09.09.2013 13:26:11, Dezi
Урология? Вот не знаю. Нефролог обследовала, по ее части ничего нет. Уролога в детской поликлинике не бывает у нас, и никто к нему не направлял. Но если фенибут помогает, - то разве это может быть урология? 09.09.2013 23:49:59, tybydym
насчет урологии не знаю - у всех знакомых с такой проблемой это неврология
но в принципе и то и другое бывает
одному помог остеопат - настолько что человек реально уверовал, до фанатизма ))
у одноклассницы было - я им рассказала про того верующего, они тоже ходили к остеопату и неврологу, прошло в итоге - не могу сказать было это вследствии этих мер или просто по возрасту прошло само, но лечение не во вред было по крайней мере
таких сильных препаратов не прописывали
вернее в первом случае может быть и принимали что-то - они несколько лет упорно лечились и безрезультатно, причем там дневная проблема была - это же вообще катастрофа для школы - почему и восприняли излечение как чудо
10.09.2013 10:20:29, Dezi
Еще один препарат есть. 08.09.2013 12:24:06, ЮлияФ
Расскажите, пожалуйста, что за препарат. 09.09.2013 23:50:44, tybydym
Вы бы хоть без реги написали-то :-( 07.09.2013 17:28:53, Lilentaler
Лучше превентивно рассказать всему классу, что друг такой вот придурок и придумал, что у мальчика энурез. Рассказать и посмеяться. 07.09.2013 11:56:11, ДраКошка
Birke
"Чего-оо ??? Какой придурок это про меня придумал?" 07.09.2013 11:46:17, Birke
Интересно, я одна такая честная, что не вижу перспектив у отрицания реально имеющегося факта и мне кажется, что можно придумать что-то более интересное?

На меня когда-то произвел впечатление рассказ о девочке с энурезом, но с большой уверенностью в себе. Якобы, приехав в пионерлагерь, она всем объявила, что у нее есть такая проблема, это болезнь, смеяться над не не нужно, просьба отнестись с пониманием. Что все и сделали.
07.09.2013 16:13:27, ЮлияФ
Ольга Оводова
Это я писала, в моем отряде была эта девочка. Не всем объявила, а соседкам по палате, но те разболтали. Девочка была командиром отряда и имела большой авторитет в коллективе. Когда мы журили за мокрые трусы днем одну малявку, малявка гордо заявила "я как командир отряда!".
08.09.2013 08:51:12, Ольга Оводова
:). Надо же, я помню, что писали, а кто - совсем забыла. 08.09.2013 12:14:34, ЮлияФ
Вот же оно! Супер! Я тоже не вижу. У нас был семейный мозговой штурм, на котором детьми от мала до велика были выдвинуты варианты ответов, которые можно сгруппировать в две категории:
1) отрицание ("Хахаха, хорошо придумал, кто тебе поверит?")
2) ответный выпад ("А ты зато..." - дальше либо реальные, либо вымышленные слабости друга).
Ни то, ни другое мне не показалось сильной позицией. П.1 использует любой разоблаченный, застигнутый врасплох. Хуже только растеряться и промолчать, - а может, и не хуже.
П.2 позволяет отыграться, но не снимает проблему целиком: всё равно твой стыд остается при тебе.
Рассказ о девочке очень созвучен моим мыслям: ответить в стиле "Да, и я в этом не виноват, это болезнь. А быть порядочным человеком или подлецом - это твой выбор". Жаль только, мой ребенок еще не дозрел до подобных высказываний, я даже предложить ему такое не могу, очень сложно для понимания, и коллектив вряд ли поймет.
08.09.2013 01:36:34, tybydym
Насчет коллектива, что может не понять - согласна. А вот ребенку нужно обязательно попытаться хотя бы описать такой вариант, не заставлять его так сделать - наверное Вы лучше сына знаете, его возможности - но поставить его в известность, что так тоже делают. Расширить кругозор. 08.09.2013 02:09:06, ЮлияФ
Да, согласна. Расскажу историю про девочку, спасибо. 08.09.2013 02:42:41, tybydym
справедливости ради скажу, что что именно придумать, не знаю:(. 07.09.2013 16:23:28, ЮлияФ
=СветА™=
Все еще хуже. Об этом теперь знает весь интернет.. :-(

Ребенку нужно придумать волшебную фразу против шантажиста.
Перепробовать много и остановиться на самой нейтральной и подходящей в контексте "ну-ну..а если он скажет, что у меня сифилис и старческий маразм, вы тоже поверите?"
07.09.2013 00:06:52, =СветА™=
В общем, да, автору писать надо было анонимно. 07.09.2013 00:31:42, Конек
Дикая хозяйка
"Ха, вы ему больше верьте!" 06.09.2013 23:53:52, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!