Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiramisu

немецкий или французский0 5-й класс

Надо выбрать какой второй язык будем изучать с 5го класса. почемуто почти весь клас рвется на французский. Ая пытаюсь понять какой ребенку выбрать? как выбирали вы и чем руководствовались? Заранее спасибо
05.09.2013 01:07:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чисто психологически сейчас французский более "сool" у молодежи. Честно, не знаю, чем это вызвано, но вот есть такой факт. Немецкий считается более сложным и менее "крутым". %)))
Так что я выбрала бы испанский. :)
Шучу.
Собственно, мы в школе вторым учим французский, ага. Испанский учим дома. ;)
07.09.2013 21:03:14, мимоша
Da'iline
У моей дочери было ровно наоборот - почти весь класс хотел учить немецкий.
Моя хотела учить французский, из-за того, что он ей просто больше нравится. Я была только за, т.к давно хотела выучить, теперь вместе занимаемся. Учим с удовольствием.
06.09.2013 18:48:50, Da'iline
Моя сразу хотела немецкий. Это я мучения испытывала. :)) Заставила ее немного позаниматься немецким и французским. Категорически отказалась от французского, хотя многие говорят, что в немецком грамматика сложнее, чем во французском. Боюсь, справится ли... Хотя второго языка в школе всего-то 2 ак.часа.
В классе у нас мало кто выбрал французский (9 чел.), остальные все на немецкий. Кстати, кто плохо успевает по английскому, тех наш учитель изначально записал на французский (говорят, будет полегче). Ну, посмотрим, тк только начали...
Удачи в выборе. :)
06.09.2013 15:36:54, mamasofi
SunFlower
Мой год назад выбирал, собственно не выбирал, только французский, про немецкий речи не было. Сейчас учит с удовольствием. У них тоже все рвались на французский, на немецкий раза в 2 меньше народу пошло. Но у них учительница французского чудесная. смотрите на учителя, с точки зрения применения - не знаю, одинаково, наверное. 05.09.2013 22:02:38, SunFlower
Я бы выбрала немецкий, если абстрагироваться от личности конкретных учителей и кол-ва человек в группе. Найти применение немецкому легче, чем французскому. Т.е. с практической точки зрения знания немецкого полезнее. 05.09.2013 18:25:42, Florence
Tiramisu
Спасибо за советы! У нас 20 человек пошли на французский и 7 на немецкий. Дочка сходила 1 раз на немецкий- учительница ей понравилась, но ей почти все нравятся она очень позитивный ребенок. Попытаюсь сама узнать про учителей. 05.09.2013 16:56:05, Tiramisu
Красно Солнышко
Когда есть выбор между этими языками, то где-то треть выбирает немецкий, а две трети - французский. Сориентируйтесь на учителя. 05.09.2013 13:57:33, Красно Солнышко
Pilar
Если ребенку, в принципе, все равно, выбрала бы группу поменьше и учителя получше (не в смысле сильнее, а человечнее, у которого хорошее отношение км ученикам, ДЗ поменьше). А какой язык учить вторым в современной российской школе - дело десятое. 05.09.2013 12:09:27, Pilar
Лингва
Согласна, что выбирать нужно именно по этому принципу.
Ниже пишут про работу, выбор между Африкой и Европой, специфичность французов... ох, как же далеко это все от реальности))
05.09.2013 12:16:41, Лингва
Pilar
Это весело читать, да :) 05.09.2013 12:24:16, Pilar
С точки зрения перспективности (а вдруг надумаете учиться в Германии или Австрии) и быстроты освоения немецкий проще французского. Да, грамматика непростая, но нет сложных правил чтения, соответственно, меньше ошибок в написании и произнесении. Да и родителям проще что-то подсказать/помочь поначалу. И если все на французский рвутся, то тем лучше, значит, группа немецкого будет небольшая, и обучение от этого только выиграет. 05.09.2013 10:55:50, хризАНТем@
ШаНуар
Второй язык всегда ни о чем, поэтому абсолютно без разницы. А чего ребенок хочет? Я бы выбирала по нескольким критериям-где учитель лучше, где группа меньше, какой язык ребенок сам хочет учить. Хотя немецкий не люблю и не знаю, а французский люблю и знаю:). Ну и по нынешней жизни немецкий конечно практичнее. Но и гораздо сложнее. Наверное кстати поэтому все у вас на французский и хотят:). 05.09.2013 10:30:26, ШаНуар
У двух победителей всеросса этого года по французскому он именно второй язык. 06.09.2013 13:13:37, Mercury
fatima
Немецкий сложнее??? Я знаю оба, для меня лично французский сложнее на порядок:) 05.09.2013 16:08:02, fatima
Немецкий совсем несложный. Все-таки все индивидуально, наверное. У нас в школе как раз "французы" сейчас мучаются, "немцы" довольны выбором. 05.09.2013 10:42:29, E_VIKT
ШаНуар
Что лишь доказывает, что успешное освоение языком зависит от массы причин:). 05.09.2013 16:30:48, ШаНуар
Смотреть на учителей, у которых приятно заниматься и результаты есть. Мы немецкий выбрали, тоже большинство на французский хотели. Дочь сама выбрала, я бы любое решение поддержала, но мы довольны выбором. На мой взгляд, вхождение в немецкий быстрее и проще из-за произношения и правил чтения, по сравнению с французским, проще самим дома заниматься. После английского французский тоже легко. Зависит еще от индивидуальных особенностей, "математическим и логическим" детям немецкий дается хорошо. Раз у вас все рвутся на фр, будет большая группа, а это плохо, но на учителей тоже посмотрите, может из-за учителя. А дома кто-то может помочь со вторым языком (это тоже было бы хорошо)? 05.09.2013 10:23:29, E_VIKT
Da'iline
Про "математическим и логическим" - видимо обычно дается хорошо, а не всегда ))
Я математик, немецкий мне было сложно учить. Французский - проще гораздо.
06.09.2013 18:50:37, Da'iline
Ужас-ужас. Я прям переживать стала, что моя немецкий выбрала. :( У нас с логикой туго. :(( Хотя успокаивает, что второй язык в школе - это так, всего 2 часа. Что можно там особо дать. :( 06.09.2013 15:40:27, mamasofi
Я бы выбрала учителя. Который действительно будет учить языку. Если оба учителя супер - то немецкий.
Если оба учителя не ахти - то туда,где группа побольше.
05.09.2013 10:07:41, ольгастик
ТанИчка
дочь выбрала французский, но немецкий на мой взгляд практичнее 05.09.2013 09:49:57, ТанИчка
VarNa
Зависит от учителя. Если на немецком неплохой, то немецкий. Как минимум будут небольшие группы (все рвутся на французский), а в них продуктивнее учить язык. Ну и перспектив применения больше. 05.09.2013 09:02:51, VarNa
Люба С.
Согласна насчет учителя.
Выбрали немецкий в 5-м классе, руководствуясь изложенными ниже соображениями. Учитель оказался никакой и ни о чем. А француженка - зверь. Язык у неё выучивают все. Вторую дочку отдам туда же на французкий. :)
05.09.2013 09:41:21, Люба С.
Nessie
Французский выбрала. Франция, швейцария, канада... Немецкий по мне бесперспективен (если что - сама его учила третьим языком, а французского не знаю) 05.09.2013 08:35:20, Nessie
Дина (Джума)
Немецкий. По опыту друга, у которого англ, немецкий и французский- никому этот французский не нужен по работе или общению 05.09.2013 08:14:24, Дина (Джума)
Немецкий. У нас с Германией большой товарооборот, довольно часто разные спецы со знанием немецкого требуются. Французский - красивая экзотика, реального применения ему нет. 05.09.2013 08:03:14, Манаус
Желток
немецкий - французский это Африка и Франция и там и там работать не комфортно, немецкий - это европа-германия, Австрия, Швейцария :) 05.09.2013 07:38:27, Желток
а так же Бельгия и Щвейцария )))) 09.09.2013 13:35:55, Dezi
ШаНуар
:)). Ну да , а так же еще та же Швейцария, Бельгия и Канада. А Вы работали во Франции, чтобы так говорить? Я не работала, но бываю в Европе везде, мне в Германии и Австрии не комфортно, например. Поэтому зачем так категорично. 05.09.2013 10:34:25, ШаНуар
Желток
я работала с немцами и с французами, с французами на порядок геморойнее, немцы кстати - душки :) 05.09.2013 21:09:27, Желток
Французы специфические. 05.09.2013 10:44:01, E_VIKT
Birke
...а немцы , типа, нет :)) 05.09.2013 11:57:06, Birke
ШаНуар
Ну вообще они все не русские:), потому для нас специфические все. Ровно как и мы для них 05.09.2013 16:29:04, ШаНуар
Конечно, тоже :) Да все равно, какой язык выбирать в школе, главное, меньше негатива от обучения. 05.09.2013 16:06:36, E_VIKT
Anka
мы выбрали немецкий. руководствовались моим опытом), так как я сама учила немецкий как второй язык в школе и помню, что после английского он очень легко учился. Потом эти языки очень близки по происхождению, а французский - это "совсем другая история". Сегодня был первый урок немецкого - дочка не пожалела)). 05.09.2013 01:49:39, Anka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!