Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Рассадка в классе в средней школе

Подскажите, бывает ли так, что в средней школе учителя пересаживают детей ближе-дальше по результатам просьб других родителей из-за зрения?
Вопрос вызван вот чем - имеется идущий в 5-й класс ребенок со зрением около -1 и пока не очень желающий делать очки для урока. Вот и думаю, как ему советовать - садиться на вторую парту, откуда уж точно не подвинут, но видно будет хуже, или на первую, но боюсь, не найдутся ли сверхактивные родители, которые потом придут к учителям со слезными просьбами пересадить их чадо, которое само село в самом конце класса, на первую парту по зрению, а мой "отлетит" на четвертую-пятую парту... В началке в нашем классе у половины класса были справки по зрению - классная уже даже ряды в ширину доращивала, чтобы увеличить количество 1-2 парт (класс 30+ человек, первых-вторых парт бывало маловато). В моем детстве было, как сел первый раз в кабинете, на той парте и сидишь, пока учишься в этом кабинете. И пересаживали крааааайне редко кого-либо.
30.08.2013 08:37:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну тут уж учительнице ничего не остается,она обязана детей с плохим зрением сажать на передние парты,и тут одного желания мало 31.08.2013 18:51:46, Gagrinn
Может, легче на ребенка очки все-таки надеть, если они ему нужны? 31.08.2013 09:58:48, ДраКошка
Это окулист решает. Мой надел очки в -2, до этого окулист не считала нужным и я с ней согласна. Так что Вы не можете знать ситуацию автора. 31.08.2013 23:19:00, Кетчуп
В топике написано, что ребенок не очень желает делать очки. Логично предположить, что это вполне возможный вариант. 31.08.2013 23:47:54, ДраКошка
я думаю, что если бы окулист настаивал, то мама бы не посчиталась с желанием ребенка. Очки при таком зрении скорее всег не нужны и очень в школе неудобны, потому что они для дали - т.е. смотреть на доску, а для чтения учебника и записи в тетрадь их приходится снимать. Дети их снимают одной рукой, а не за переносицу, очки гнутся в одну сторону. И зачем этот гимор, если с первых парт ребенок видит без очков и ему эти места по справке окулиста положены? Да и вообще чем позже получится одеть очки, тем лучше. 01.09.2013 00:01:17, Кетчуп
у меня дочь в очках и со справкой. Тех, у кого есть справки - много, так что первые 2 парты ими и заняты. 31.08.2013 00:14:31, Иртим
XXL
У нас больше половины класса слепых :), остальные косые, подслеповатые и глуховатые(. :))). на всех не хватает первых парт. Поэтому мы заказали очки для работы на уроке 30.08.2013 22:23:13, XXL
У нас пересаживают официально раз в четверть, при чем руководствуются и просьбами родителей посадить ближе детей с неважным зрением. Я бы не боялась, а пошла бы к школьному врачу со справкой от окулиста, а так же поговорила бы с классной. Я сама ходила, пусть я и "сверхактивный родитель", но я выбираю то, что нужно и важно для здоровья. 30.08.2013 21:25:45, Mamochka2
Юффи
Я все не пойму, о чем вы ниже пишете. У меня было не одно классное руководство. И всегда детей рассаживала сама, учитывая то, что написано в справках, а не по желанию родителей и, тем более, детей! План класса всегда находится в журнале. Никакие "думаете, многие хотят" или "родители с просьбами" в расчет не идут, если есть справка от врача. Никаких скандалов среди детей, ругани кто и где будет сидеть, не бывает. 30.08.2013 18:31:38, Юффи
Василиса из сказки
При -1 ему хорошо будет видно со второй парты. 30.08.2013 15:53:24, Василиса из сказки
Lita
-1 и уже на ближнюю парту? У нас в средней либо дети сами договариваются либо учитель по показаниям рекомендует места. У моей -4,5 (упало с -1 до -4 за три месяца). Сама себе место находит ) 30.08.2013 15:12:48, Lita
Вооkашка
Обычно делается так: кл. рук. согласно справкам составляет план рассадки, которого предметники стараются придерживаться. Но бывает, что предметник разрешает сидеть детям, как они хотят, или не обращает внимания, что некоторые дети пересаживаются. Кстати, чем разумнее составлена справка (например, 1-2 парты, или 1-3 парты), тем больше вероятность, что ребёнок будет сидеть там, где надо. Ещё не забывайте, что 1 парта - это не номер парты, а расстояние от доски. А оно сейчас обычно меньше, чем положено по Санпину. 30.08.2013 12:17:36, Вооkашка
В средней школе не рассаживают уже. На первых партах дети и сами могут не захотеть сидеть. В течении года пересаживаются сами. Да и на досках в средних классах учитель уже мало где пишет (сейчас электронные доски-то). Так что проблема ваша из пальца высосана. 30.08.2013 12:01:46, ольгастик
Юффи
В пятом классе рассаживают. Классный руководитель пишет план, как должны сидеть дети. Предметники рассаживают так. А уже позже предметник может посадить детей по-другому. Но зрение учитывается. 30.08.2013 18:23:35, Юффи
У ребенка класс пустили в свободное плавание. Сели все как хотели. На первую парту особо желающих не оказалось. Потом по прошествию какого-то времени некоторые предметники пересаживали детей по своему усмотрению. 30.08.2013 22:36:52, ольгастик
Юффи
В чем проблема, есть завуч, чтобы научить работать классного руководителя, а не просто получать деньги! 31.08.2013 23:19:36, Юффи
Еще как рассаживают! Я всегда удивлялась, что дочь ( в смысле весь класс) рассаживали чуть ли не до 11 кл. 30.08.2013 13:14:35, hanhi
Ну будь все такие дальновидные - ваш бы может и не успел на вторую парту сесть :) 30.08.2013 10:59:45, Какая есть!
ШаНуар
А почему Вы хотите решать проблемы своего ребенка за счет других детей? "ребенок со зрением около -1 и пока не очень желающий делать очки для урока", может со своим ребенком для начала договориться. Ну или действительно получит пару пар из-за того, что не увидел что-то, и передумает капризничать. В дочкином классе из 24 человек как минимум у половины(точно не знаю, но по-моему даже больше) проблемы со зрением. На всех первых парт не хватит. Кто-то уже вообще постоянно в очках, кто-то только на уроках, смотря по рекомендациям их врачей. При правильной коррекции, человек даже с очень плохим зрением, прекрасно увидит все с самых дальних парт. 30.08.2013 10:29:05, ШаНуар
Василиса из сказки
-1 - не повод надевать очки, если зрение стоит на месте, зрение жалко. 30.08.2013 15:55:20, Василиса из сказки
Nessie
Почему решать за счет других? У всех других (половина класса), как и у него были справки в началке. У них точно такие же проблемы, как и у него - портящееся зрение, нет очков, справка, посадка не дальше второй парты. Один мальчик, носящий очки, сидит на пятой парте, но он и самый высокий.
В общем поняла - пойдем в понедельник брать справку, но скажу сразу садиться на вторую парту.
Может вообще наша классная из началки уже передала данные по таким детям новой классной и та уже будет в курсе кого куда сажать.
30.08.2013 10:43:31, Nessie
ШаНуар
Занятный у Вас класс, прямо из серии "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"-"буду всем мозг выносит, но очки ни за что не надену". Еще раз повторю, на всех страждущих первых парт не хватит, и предметники, через кабинеты которых проходит вся школа, не будут первые ряды расширять. Не лучше ли и спокойнее для себя и ребенка очки сделать. Тем более это исключительно ваша проблема, началка с няньками закончилась:). 30.08.2013 11:11:03, ШаНуар
С каких это пор с минус 1 очки носят? окулист определенно сказала "очки пока не надо". 30.08.2013 13:16:13, hanhi
ШаНуар
Очки не носят, их надевают, чтобы смотреть вдаль, на уроке, в кино, в музее. И даже с минус 0,5. У меня у дочери гораздо больше -1, и то рекомендации носить не было, но как только обнаружилась потеря зрения, сразу были выписаны очки для того, чтобы надевать в перечисленных случаях. У одноклассников так же. Некоторым уже были рекомендации носить постоянно, наш окулист придерживается мнения пока не носить. 30.08.2013 13:33:22, ШаНуар
что за тон? сверхактивные, со слезными просьбами... просто дети сами поймут, что не видят ничего, пару 2-к за контрольные получат, потому что не увидят вариант на доске..и мамы, естественно, будут решать что делать. или дети сами решат 30.08.2013 09:59:44, Шерлок
А сейчас где-нибудь контрольные на доске пишут? 30.08.2013 13:17:15, hanhi
Musenka
Конечно 30.08.2013 13:58:39, Musenka
у него что-то писали. может и не контрольные, просто какие-то задания. 30.08.2013 13:25:11, Шерлок
Nessie
Тон какой есть :) Я считаю, что в 5 классе рабенок уже должен понимать, если ему надо сидеть ближе и соотвественно садиться как нужно сразу. И мне не хочется, чтобы мой ребенок, заранее понимающий, что ему нужно видеть написанное на доске без очков, отлетел на пятую парту из-за таких недальновидных. Видимо, все таки надо топать за справкой. Просто мне это крайне неудобно из-за работы. Правда, можно его одного в поликлинику послать, вроде офтальмолог принимает без родителей. 30.08.2013 10:17:19, Nessie
То есть, моему ребенку со справкой, постоянными очками и буквально неделю назад высказанным требованием врача (даже не пожеланием, не рекомендацией, а больше, т.к. проблемы слишком серьезные и слишком прогрессирующие) сидеть СТРОГО не дальше второй парты мне нужно сказать бежать 2 сентября сломя голову, расталкивая детей, чтобы вторую парту занять? Что за бред! есть учителя. Мой ребенок понимает всю важность вопроса, но он не полезет толкаться. По вашим критериям он станет недальновидным? Вот ваши одноклассники-то радуются, нверное, такой их оценке! Они думали ,что они воспитанные, а они недальновидные, оказывается. 30.08.2013 14:27:48, Ёлка++++
Nessie
Вы думаете что многие дети сильно жаждут на первой-второй парте сидеть и сильно друг-друга расталкивают? Я недальновидными назвала тех, кто зная про плохое зрение сознательно садится далеко, имея возможность сесть сразу близко. Не надо приписывать мне ваши домыслы :) 30.08.2013 16:44:32, Nessie
Логика Ваша не понятна. От того, что дети по требованию родителей сядут за 1-2 парты не 2 сентября а позже этих самых парт что меньше станет чем если бы они сели сразу? 30.08.2013 17:39:01, larchenok (lara1974)
В нашей школе детей рассаживают учителя, на разных уроках - по разному чаще из-за дисциплинарных соображений.
Реально проблема со зрением у большей половины класса, вследствие чего практически на всех уроках учителя на доске не пишут. Моя с минус шесть сидит на 4-5й парте и говорит, что проблем нет - на доску смотреть не надо практически ни на одном уроке.
Делайте справку, ее учитывают. Все остальное - от лукавого.
30.08.2013 11:27:45, читаю изредка
Nessie
Уже да, записалась на понедельник к окулисту, вроде в дмс п-ке обещали дать справку (вопрос - принимают ли их в школе, раньше брала в районной) и рецепт на очки сделаю, все таки надо их сделать уже чтобы были. 30.08.2013 11:55:49, Nessie
а если зрение ухудшится за лето? при чем тут вообще дальновидность? 30.08.2013 10:31:49, Шерлок
ЛУЧИК
Сын всегда сидел на 1 парте, справку от врача. Отдавали врачу и ксерокс классной. Проблем не было. 30.08.2013 09:28:32, ЛУЧИК
Садится на 2 парту! Считается, что сидящим на 2-3 партах учителя уделяют больше внимания. У ребенка в 5-м рассаживала классная рук-ца и этот порядок сохранялся во всех кабинетах.
Когда сама училась в школе - помню, что садились, как вы описываете, но физичка сажала на своих уроках по-своему.
30.08.2013 09:27:42, starka
Так же по справкам и сажают. 30.08.2013 08:50:21, Кетчуп
Nessie
А как это - вот по всем предметникам ходят что-ли? Я себе это не могу представить организационно. В мое детство уже как-то все с пятого класса считались взрослыми и сами решали, где сидеть. 30.08.2013 09:04:59, Nessie
На оставшихся местах дети без справок сидят как хотят, а за тех, кто со справками решают врачи. Справки отдают классному руководителю. Список рассадки лежит в журнале. 30.08.2013 20:37:57, Кетчуп
надо принести классной справку от врача в которой он пишет, что рекомендуется сидеть не дальше****парты. если такой справки нет, то не может быть претензий, что деть сидит далеко, а ему по состоянию здоровья надо бы сидеть ближе. согласно имеющимся справкам их и рассадят. взрослыми их особо( мне так показалось) с 5 класса не считают, наоборот, как сновапервоклассники

у нас людей со справками больше, чем первых парт даже
30.08.2013 11:58:06, ат
Nessie
Так у нас так же было в началке - количество детей со справками было больше, чем первых парт, классная отправила однажды всех таких детей на осмотр окулиста в школе, чтобы удостовериться, не липовые ли справки. Но ряды она в итоге расширяла насколько могла. 30.08.2013 12:00:48, Nessie
ШаНуар
Ну вообще хороший классный руководитель знает прекрасно, что делается в классе на всех уроках, а не только на ее. Да рассаживают, некоторые предметники рассаживают по своему, но тоже с учетом особенностей по здоровью и поведению. В таких случаях классная говорит, что везде вы сидите так, а у Марьиванны вот так. Дочь идет в 7 даже мысли нет, что им позволят рассаживаться самим, где-то только к концу школы классе в 10, 11 такое возможно. Когда я училась, мы сами выбирали место с 9 класса, первые экзамены сданы, в старшую школу перешли сознательно, вот теперь уже большие и можете решать сами. 30.08.2013 10:34:35, ШаНуар
fatima
Нас класса с девятого, кажется, перестали рассаживать. А в одиннадцатом мы сами пришли к классной с просьбой нас рассадить, т.к. договориться самостоятельно не смогли, тоже много с плохим зрением было:) 30.08.2013 09:57:57, fatima

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!