Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная форма. Девочка. Карманы.

Ищем с дочкой сарафан в школу. (У нее своеобразная фигура, такое нарушение осанки - выпячивает живот - и сарафан для нее самое то. Юбки носит плохо).
Одно из ее и моих пожеланий - карманы. Нашли множество моделей красивых, но без них. С карманами тоже есть, но меньшая часть, а есть еще другие критерии, поэтому пока ничего не выбрали.

И у меня возник вопрос: это только нам с дочкой кажется, что в школе карманы - это мегаудобно? Школьная форма ваших девочек - с карманами или нет?

Если что, в карманах лежит как минимум носовой платок. Туда можно положить мобилку, если нужно позвонить, или быстро ее туда убрать. Также туда можно быстро убрать что угодно, начиная от конфеты, фантика от конфеты, и заканчивая точилками-резинками-карандашами. Также, что особенно важно, туда кладутся деньги, когда класс идет на перемене в буфет.
На мой взгляд школьная форма должна быть в первую очередь удобной, хотя красота естественно тоже нужна.

От пиджака дочь отказывается вообще, я не настаиваю. Под сарафан можно надеть блузку, если тепло, и гольф, если холодно, а пиджак - он всегда теплый.
А в чем ходят ваши девочки?
01.08.2013 01:36:56,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите за вопрос не в тему: там где ваша на фото дочь всей фигурой есть фото белого здания с крестом над крышей, вроде бы на островке. Что это и где? 04.08.2013 18:03:29, Конек
Это Крит, поселок Георгиополис. Про эту церковь есть история про моряка, который ее построил на острове, подробностей я правда не знаю. Но очень красивое место. 04.08.2013 19:05:05, ЮлияФ
Еще выложила фотку этого места. Туда ведет искусственная коса. 04.08.2013 19:07:25, ЮлияФ
Фунтик
У нашей тоже есть животик, был отличный сарафанчик c карманами. Смотреть по ссылке. 02.08.2013 21:46:46, Фунтик
Слушайте, спасибо, отличная модель. Уже ищу. Пока только за рубли вижу (мы в Украине). 02.08.2013 22:32:55, ЮлияФ
Фунтик
а у них на сайте есть места продаж - посмотрите - возят ли в украину. 02.08.2013 22:48:01, Фунтик
Похоже, что только Россия. Но я уже подумываю про заказать пошить. 02.08.2013 22:58:14, ЮлияФ
Спасибо за ответы. Пока в процессе формирования отношения к сабжу:).

Вот сарафан, который дочь с удовольствием относила два года Сарафан

А вот (раз пошла такая пьянка) - фигура. Принимаются мнения насчет необходимости худеть - срочно? Не срочно? Но там у нее ракурс получился неплохой, может гораздо хуже стать. Больше всего меня фрустрирует то, что юбку на талии носить вообще не может, как и блузку туда аккуратно заправлять, вернее следить за этим.

Сегодня ортопед сказал, что у нее сколиоз первой степени и плоскостопие. Поскольку еще год назад ничего не было, паниковать я не склонна, но меры принимать - обязательно.
01.08.2013 22:59:10, ЮлияФ
ИМХО, очень хорошая модель сарафана. Проще всего сшить такой же. Крой простой, весь фокус в карманах! До такой идеи карманов я не догадалась, здорово! 03.08.2013 01:55:07, Конек
Я уже ткань присматриваю:) 03.08.2013 12:34:17, ЮлияФ
Не надо ей худеть.
У дочки аналогично после скачка роста за год вылез сколиоз и именно живот вперед выехал.
Ходила в пол-ку на ЛФК 2 раза в неделю и со мной в бассейн. Не могу сказать, что все исправилось, но живот подтянулся хорошо. Ну и т.к. пошла еще тенденция к набору веса то убрали все сладкое (даже чай т.к. она с сахаром пила, убрали и заменили на минералку), мучное и заменили фруктами.
02.08.2013 09:33:08, solistka
Спасибо. Со сладким у нас беда, надо если не убирать, то ограничивать, и этому никто не рад.
А на ЛФК дочка ходила долго? Сколько раз в неделю бассейн?
02.08.2013 17:30:02, ЮлияФ
Из нашего опыта. Долго? - Постоянно.
Только это сложно, а так можно каждый день дома заниматься. Эффект дают занятия 3-4 раза в неделю с хорошей нагрузкой (бассейн), ЛФК менее эффективно, т.к. сложно регулярно заниматься, а из бассейна сразу не вылезти, если уже там. От нагрузки сладкого еще больше хочется и вообще еды, надо диету подбирать, чтобы больше белка, длинных углеводов (цельное зерно). Плоскостопием, как правило, сложно убрать совсем, но надо меры принимать, чтобы хуже не было.
Танцы-хореография хороши для осанки, но усугубляют плоскостопие и нагрузка на позвоночник.
Лучше всего бассейн (комлексная тренировка мышц+разгрузка позвоночника), только в секции, не "купание" и ЛФК, массаж.
04.08.2013 14:20:22, E_VIKT
Что, действительно танцы-хореография усугубляют плоскостопие? Какие механизмы этого? Дочка как раз занимается... 04.08.2013 14:55:38, ЮлияФ
Поговорите с ХОРОШИМ физкультурным врачом, они должны все это знать профессионально. 04.08.2013 17:58:26, Конек
Нам врач-ортопед не рекомендовал, т.к. это на позвоночник нагрузка, какая-то неправильная нагрузка. Про плоскостопие мне говорил человек, который долго и серьезно (не балетное училище, конечно) танцами занимался. Вы у своего врача спросите, т.к. польза от танцев тоже есть, укрепление спины и пр. М.б. у вас нагрузка не такая, чтобы ухудшить. Теоретически так. Моя тоже занимается, т.к. польза больше вреда в нашем случае. 04.08.2013 16:54:21, E_VIKT
Спрошу обязательно, не слышала такой информации.
Танцы у нас довольно редкие - индийские:) правда, объем занятий небольшой, два раза в неделю по часу.
04.08.2013 16:59:41, ЮлияФ
Речь шла о спортивных (таж же обувь еще) и в довольно большом объеме, думаю, у вас небольшая нагрузка. Лучше с врачом обсуждать. 04.08.2013 18:54:29, E_VIKT
Индийские и европейские - разница большая, так что узнавайте прицельно, здесь вряд ли кто-то точно знает. 04.08.2013 18:00:46, Конек
На ЛФК долго- 3 месяца, 2 раза в неделю в пол-ке и дома старались (получалось редко :( а надо каждый день). В бассейн ходили как можно чаще ( у нас абонемент в фитнесс) и там я сама ее тренировала (у меня 8 лет спортшколы в анамнезе). После ЛФК еще массаж спины и курс физиотерапии был на стимуляцию мышц спины.
Сладкое реально легче убрать совсем, чем ограничивать. Я ходила к эндокринологу с ней, та так и сказала - убрать из дома всем печенья, конфеты, мармеладки то есть все и поставить везде вазы с фруктами. Хочется сладкого - иди ешь яблоко, груши и т.д. Просто такой возраст, что если сейчас войдет в привычку употребление сладкого и фаст фуда, то потом будет сложнее отучить.
Плоскостопие у нее с рождения, поэтому стельки практически постоянно в обуви.
03.08.2013 13:17:15, solistka
А по плоскостопию есть какие-то улучшения? Или это на всю жизнь? Меня что-то плоскостопие даже больше чем сколиоз огорчило, конечно, еще будут смотреть другие специалисты, но мне кажется, он про спину сгущает краски. А вот по стопе я уже и сама увидела, как это я раньше не замечала:(.

Про сладкое будем думать. В привычку-то уже вошло, а ломать теперь сложно. С фруктами дочка не дружит. Одно яблоко или одну грушу в день из-под палки.
К тому же сладкое регулярно приходится покупать вне дома - задержались на занятиях, проголодались, зашли в магазин что-то купить перекусить.
03.08.2013 14:04:46, ЮлияФ
Плоскостопие в нашем случае на всю жизнь. Борьба идет чтобы хуже не стало :(.
А по перекусам - конечно они есть. На 100% не исключить. Бутерброды в том числе, но раньше это был батон и какое нибудь мясо/колбаса, теперь зерновой хлеб и не жирный сыр. Кусочки яблок и груш даю в контейнере в школу. Орехи.
Из сладкого оставили желе (не так калорийно).
Творог с медом и разными ягодами, вареньем (немного).
03.08.2013 18:32:01, solistka
Понятно, жаль:(. (про плоскостопие)
Будем тоже изучать вопрос...
03.08.2013 23:20:08, ЮлияФ
"какое нибудь мясо" если не жирное и даже без хлеба (отварная куриная грудка или отварная телятина) лучше сыра с выпендрежем. Поскольку мясо лучше всего снимает чувство голода растущего организма. А после сыра - вроде в животе что-то есть, а мысли, что бы еще слопать. 03.08.2013 20:21:35, Конек
Согласна. Только в нашем случае "мясо" это была всякая нарезка магазинная. Ничего кроме жиров и усилителей вкуса в ней нет. Домашнее мясо моя не ест почти - только в котлетах может и курицу. 03.08.2013 23:32:11, solistka
1. Перекусы вне дома - не обязательно сладости. Можно какой-то пакетик кисломолочки купить или кусок сыра, колбасы, хотя последнее многие сильно не одобряют, но если уж о привыкании к сладкому...
2. Я сама не сторонник полного отказа от сладкого.
Во-первых, нормы рост минус 100 вполне хороши для здоровья. А что это не устраивает модниц - не надо подменять идеи здоровья идеями следованию веяниям моды. Да, есть люди избыточно худые (при гиперфункции щитовидки или проблемах желудка), которых со времен Твигги ставят всем в пример. Но после нескольких смертей на подиуме в разных странах вводят ограничения на минимальный вес манекенщиц. Приехали! Кстати, избыточная худоба тоже вредна: бывают проблемы с рождением детей, и многие другие. А если кто пишет, мол, я худая и вполне здорова, то и многие с весом в центнер могут сказать то же самое! Конечно, когда вес сильно зашкаливает - тоже ничего хорошего. Но должна быть золотая середина.
Во-вторых, когда готовилась к экзаменам, ставила рядом с собой большую тарелку сухого киевского варенья, реально помогало! Да и сейчас, когда пишу отчеты без сладкого работа идет туго, никакие живые фрукты не помогут (разве что сушеные финики, инжир, хурма, но это то же самое сладкое).
3. Польза от фруктов тоже не 100%-я. То, чем обрабатывают растения и сами плоды, чтобы уберечь от вредителей и порчи при хранении, весьма нехорошо для человека. Например, генетики давно знают, что у детей, зачатых в местах производства фруктов в сезоны сельскохозяйственных работ и употребления урожая, заметно повышен процент генетических болезней. Фрукты и овощи еще и обрабатывают на границах с дальним зарубежьем. Поэтому лучше употреблять местные фрукты в сезон, причем из мест, где не гонятся за интенсивным земледелием, с удобрениями и инсектицидами-фунгицидами на все случаи жизни. В этом смысле ругают польские яблоки, покрытые пленкой воска и я всегда рада осенним абхазским мандаринам. Хорошо, когда есть свой сад.
03.08.2013 15:10:19, Конек
Не, кисломолочка не прокатит...
И я тоже не сторонник полного отказа от сладкого. Но при этом мой вес не говорит мне, что это эффективная стратегия - хотя, с другой стороны, смотря для чего. Можно иметь энное количество лишних килограмм, столько, чтобы это не вредило здоровью, потребляя умеренное кол-во сладкого.
Конечно, это все больше о взрослых, а не о детях
03.08.2013 23:44:09, ЮлияФ
ЛФК - долго, если так рано плоскостопие - это слабость связок, поговорите с хорошим физкультурным врачом или хорошим хирургом. 03.08.2013 01:45:32, Конек
Ищем уже, будем заниматься, конечно. 03.08.2013 12:35:05, ЮлияФ
ссылка на фигуру 01.08.2013 23:00:12, ЮлияФ
Нормальная фигура, по возрасту. Года через 3-4 научится юбки носить, сшитые по ней, разумеется. 03.08.2013 01:48:08, Конек
Она год назад была более худая, вот и озаботились. 03.08.2013 12:35:56, ЮлияФ
Пубертат близко, сначала фигура округляется, потом вытягивается и обретает уже девичьи, а не детские черты. Это сейчас эндокринологи помешаны на лишнем весе, а в поры моей юности детские врачи говорили, что в этом возрасте лучше никуда не вмешиваться.
Дальше возможны разные варианты, сообразно обстоятельствам и генетике: одни при нормальном питании (когда калорий не считают) имеют весьма стройную фигуру, другие - более плотное сложение. Если не употреблять заведомо вредное, типа фастфуда с его искусственными жирами, маргарина, конфет вместо обеда и так далее, не вести диванный образ жизни, то большой вопрос, что полезнее (не красивее, а именно полезнее) пытаться бороться с генетически заданной взрослой фигурой с широкими тяжелыми костями (и мясом на них) или этого не делать.
Как известно, сначала появились данные об атеросклерозе и вреде избыточного холестерина в крови, а фирмы подсуетились насчет снижения жира в молочке кисломолочке. А потом выяснили, что для 2/3 населения с нормальным соотношением тяжелых и легких липопротеидов крови все эти обезжиренные продукты, скорее, вредны, так как снижают иммунитет. Однако фирмы-производители обезжиренного уже на рынке и уходить не хотят! Отсюда львиная доля агитации и пропаганды!

ИМХО, проверьте соотношение липопротеидов крови, если оно нормальное по возрасту, успокойтесь. Конечно, фастфуд, чипсы, маргарин, бесконечную газировку нужно исключить, но не с точки зрения веса, а просто как вредные продукты.
03.08.2013 16:31:24, Конек
соотношение липопротеидов крови - а как называется этот анализ?

газировку дочка не пьет вообще. Чипсы редко, несистемно. Вареную колбасу любит, но я ограничиваю. ХОтела бы ограничить еще больше, как и ножки буша, (тоже обожает) но дочка мясоедка, если я не приготовила заранее ничего мясного из натурпродуктов, приходится покупать:(.
Так, как некоторые делают ("у нас в холодительнике всегда есть колбаса") я конечно не делаю.
А вот маргарин в составе всяких печенек и прочих сладостей - увы, есть.
03.08.2013 23:50:58, ЮлияФ
В биохимическом анализе крови определяют липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности. Но я не смогла найти разумного текста в интернете об этом. Когда найду - напишу.
У нас дома тоже сын и я - мясоеды. Но любое вареное мясо - на ура. Жир с бульона я снимаю после охлаждения в холодильнике. "Ножки Буша" - не покупаю принципиально, это как раз серьезно, так как там случается и много стероидов, и женские гормоны, знакомые в Москве сильно нарывались. "Ножки Буша" ни в коем случае, вареная колбаса - в разы лучше! Хочет курятину - покупайте ОТЕЧЕСТВЕННУЮ целую куру, лучше поговорив со знакомыми в теме, какая птицефабрика получше.
Ну, печеньки все же не основа питания, страшно, когда домой маргарин покупают, таких любителей я тоже видела и переубедить не сумела. По ссылке про транс-жиры б.м. разумно
04.08.2013 05:35:23, Конек
Если пришлете текст про липопротеиды, буду благодарна. Можно не срочно.
Масло домой покупаем обычно 82 процента.
Про ножки буша я условно, в супермаркетах у нас сейчас отечественные куры. Но технология-то та же! Лично я доверяю только домашним курам с рынка. Разница во вкусе и способе варки огромна. Сочный мягкий гриль из кур с птицефабрики делается легко, а домашние более жесткие, их варить на бульон надо два часа!
Но тем не менее пользуемся всей этой куриной индустрией вынужденно, когда дома есть нечего и нужно что-то срочно приготовить. И дочка, о которой сабж, именно гриль и просит.
04.08.2013 15:23:49, ЮлияФ
Есть 2 момента:
1. Возраст курицы: домашние - это, как правило, не молодые (несушки со стажем), поэтому их и нужно долго варить, а тех, которые для гриля (бройлеров), сразу откармливают на мясо, это молодая птица, поэтому готовится быстро.
Проведите эксперимент: купите в деревне петушка-подростка, не достигшего размеров взрослой курицы. Сварится вмиг и вкус будет прекрасный.
2. Чем питалась кура: домашние, преимущественно, зерном, а на птицефабриках составляют разные смеси, чтобы быстрее росли. Сами по себе смеси (пока все честно) безобидные. Например, следят, чтобы хватало нужных микроэлементов. Академик Северин, читавший нам биохимию на биофаке, рассказывал на лекциях, как к ним на кафедру в советские времена обращались с какой-то прибалтийской птицефабрики, так как бройлеры на нужной смеси не набирали вес. Биохимики выяснили, что цыплятам в этой смеси не хватало цинка: добавили цинк - и получили нужные привесы. Пока корма качественные - все путем. Что страшно?
Опять-таки 2 обстоятельства:
а) Есть история, позволившая открыть вред плесени. В рацион английских индюшек входят орехи. Их привозили из Африки. Какая-то партия орехов заплесневела, но их все равно скормили птице. Индюшки сдохли.
Куры гораздо выносливее. Поэтому есть соблазн купить по дешевке подпортившиеся злаковые или бобовые и пустить на комбикорм. Отсюда потом аллергии на куриное мясо - в мясе откладывается та дрянь, которой птиц кормили.
б) Еще хуже другое. При откормке животных часто используют гормоны. Стероиды не разрушаются при варке и способствуют тому же самому набору веса людей (особенно, подростков), для чего, собственно их и давали животным. Если это анаболики, то "до кучи" угнетается еще и половая сфера, в результате подросток становится рослым, полным, рыхлым с нечеткими половыми признаками, каковых сейчас в Европе и в США много. В США при выращивании кур, от которых нам присылают "ножки Буша" часто (или всегда?) применяют женские гормоны. У знакомых в Москве (лет 10 назад) был случай. Купили на развальчике во дворе те самые "ножки Буша". Ждали гостей, поэтому купили и приготовили много. Гостей пришло меньше, чем ожидали, поэтому доедали ножки сами. А в мужа там было специфическое отклонение - гинекомастия (увеличенная грудь, реагирующая на женские гормоны). После этого пиршества у него припухла грудь и из сосков появилась жидкость. Он тогда поспрашивал соседей, дом был кооперативным, там друг друга знали. Нашлась семья с девочкой, не достигшей пубертата (не помню точно возраст, где-то от 5-ти до 9-ти лет, скорее, 5-ти), у которой появилась кровь из влагалища. Парень был человеком дотошным и выяснил, что американским бройлерам делают укол связанного с чем-то женского гормона в бедро, там образуется депо (причем всей партии в одно, например в левое). Далее, когда бройлер вырос, неуколотое бедро реализуют где угодно (хоть бы и у себя в стране), а уколотое с остатками депо и возможным диким избытком гормона (варьирующим от случая к случаю) отправляют на экспорт. В упомянутой истории гормона осталось многовато в продаваемой партии окорочков.

Какие отсюда выводы?
1. Не поленитесь и выясните чрез любых знакомых и знакомых ваших знакомых про местные птицефабрики, оно того стоит. Если на какой-то гормонов не применяют, закупайте бройлеров исключительно там. Хоть бы морозильник под них купите, и покупайте, поехав в магазин при птицефабрике, сразу много. Кстати, в местном магазине и дешевле будет.
2. Не покупайте никогда ЗАМОРОЖЕННЫЕ части птиц, они еще и фосфатами нашпигованы, чтобы при таянии много воды не отходило. И происхождение непонятное, так как замороженные можно везти откуда угодно. Если с птицефабриками напряг, то самое безобидное - парная куриная грудка. Если варить, рекомендуют еще и кожу снять. Я жарю на скороводке под крышкой и очень люблю поджареную кожу, поэтому не снимаю, но избыток жира отщипываю и выбрасываю, а на остатках обжаривается и дотушивается. Если у Вас домашний гриль и Вы хотите похудения, лучше готовить грудки без кожи - это диетическое блюдо и вполне для мясоедов. Но и с кожей при удалении жира тоже приемлемо, несоизмеримо лучше ножек непонятного происхождения.
3. Четвероногое мясо лучше покупать местное. У нас все же добавок меньше, чем на Западе. А еще лучше деревенское, где с гарантией анаболики на личном подворье не употребляют. И тоже может быть полезен большой морозильник. Я, пока сын был школьником и шел пятнами и сыпью от западных продуктов лет 10 ездила по окраинам Москвы за парным местным мясом (особенно хорошее тогда привозили с Украины).
И никакие сосиски/сардельки/колбасы/ветчину/буженину/и все прочее московских мясоперерабатывающих заводов я тогда е покупала, так как московские работали на привозном мясе. Если и брала, то из мест, работающих на своем местном мясе.
Сейчас сын эту аллергию, ттт, перерос (или контроль улучшился).

ИМХО, если есть подозрение на гомоны в мясе бессмысленно ловить крохи в сладостях.
04.08.2013 17:57:13, Конек
Знакомых особо таких нет, а рекламе, сами понимаете, доверять опасно. У нас тут ближайшая фабрика "Гавриливськи курчата" (произношение думаю Вам понятно:)). Стараюсь покупать незамороженное, конечно. Но в наличии гормонов я их всегда подозреваю.
А еще я для себя открыла мясо индейки, может правда это лучший вариант по тому, что Вы пишете.
04.08.2013 19:20:09, ЮлияФ
Я сейчас "в запарке" в работой. Чуть подразгребусь и попробую написать по мылу, какие есть подходы.
А индейка... тоже хорошее мясо, если БЕЗ гормонов.
05.08.2013 01:34:29, Конек
Я всех этих "курчат" и "наших ряб" подозреваю в гормонах. Но вкусные, заразы:), особенно хрустящая корочка. Не, не злоупотребляем, конечно.

Мы 12-го уезжаем, если что, на письмо отвечу позже.
05.08.2013 16:19:32, ЮлияФ
уже написала 05.08.2013 20:48:38, Конек
Поделитесь тоже, пожалуйста, местами покупок тоже можно, очень актуально. 05.08.2013 12:13:35, E_VIKT
Про "места покупок" сейчас плохо знаю, как сын поступил в универ, где столовые вполне, сразу осела. А до этого "ловила" парное мясо (парное, по крайней мере, отечественное) на крупных оптово-розничных рынках (где не по цене "от самолета") в Теплом Стане (сейчас там этого рынка почти нет), на рынке у м. Юго-западная (там тоже из-за постройки крытых магазинов постоянно чудят, но еще год назад попадались хорошие точки с мясом из Подмосковья), в былые годы подвозили к м. Киевская украинское мясо (там не была уже лет 7 - когда потребовали холодильные прилавки рынок выродился), и сейчас мне нравится дагестанская баранина на рынке рядом с м. Университет (да и другое парное мясо часто там покупала).
На пике проблем с аллергией старалась покупать мясопродукты (сосиски, например, которые сын тогда очень любил), произведенные подмосковными мясокомбинатами из местного мяса. Сейчас эта нам уже не так актуально.
А вот узнавать детали дано в СЭС, как - другой вопрос. По Москве - не подскажу, только искать знакомых.
05.08.2013 16:11:47, Конек
Мясные места вроде нормальные у нас, а вот куры, подозреваю... У одноклассниц уже 41 размер в началке, вот ужас где.
Тоже аллергия. Рынки наверное искать или небольшие птицефабрики. Мне кажется, в Москве уже вообще "еды" в прямом смысле слова нет, на Украине лучше.
Спасибо за ответ.
06.08.2013 14:23:02, E_VIKT
VarNa
У моей дочери такая же фигура, нормально она юбки и брюки носит, но блузки и водолазки навыпуск в основном. 01.08.2013 23:07:37, VarNa
Да, навыпуск я тоже использую. 01.08.2013 23:29:38, ЮлияФ
Я подбирала с карманами, для платка, было очень актуально. Привычки не было их набивать чем-то, для этого ранец есть. Из сарафана девицы быстро вырастают "морально", если только модель "как у взрослой". Нам удобно было: юбка в складку на резинке + жилет или кардиган. Юбки без карманов, жилет/кардиган/жакет с карманами. Были и сарафаны, но не А-силуэта, это как в детском саду смотрелось, максимум 1 класс. Я шью, делаю, как удобно, индивидуально все. Подобрать что-то готовое очень сложно. 01.08.2013 20:45:18, E_VIKT
Младшая - в сарафанах без карманов. Карманы были в сарафане у старшей - через месяц пришлось выкидывать. Растянула не только карманы, но и весь сарафан за ними как-то пошел. Именно - клала туда все - от мобильного телефона до бумажек, записок, шоколадок, расчесок. Ужас. 01.08.2013 19:37:21, ДраКошка
КИТ
Моя в сарафане ходила очень мало, хотя он был достаточно удачным. С фигурой были те же проблемы, сарафан выбрали А-силуэта, с карманами в боковых швах, не приталенный. Пузо+карманы - ничего страшного, они в разных местах:). Дочь не любила сарафан, потому что то жарко, то холодно, и переодеваться неудобно, пока дети маленькие. Чаще всего носила юбку с запАхом, полотнище большое, ничего не задиралось и не распахивалось. Надевать удобно, что особенно ценно зимой, когда теплые штаны носят на улице. 01.08.2013 17:33:50, КИТ
Ну вы представляете, живот + карманы? Да еще если оттянуты всякими сокровищами...Вещи надо носить в сумке, а осанку исправлять. Что касается формы - она должна быть удобной и нравиться ей самой, на фигуру лучше не акцентироваться, чтобы не развивать комплексы (фигуру исправите - а комплексы останутся на всю жизнь!) Вообще формы у девочки должно быть много, чтобы менять :) 01.08.2013 16:09:24, культурный шок
Юлия, отвечу с позиции взрослого человека, мысленно примеряющего на себя.
Фантики грязные и часто жирные, это не лучший вариант для кармана. Я любимую флешку потеряла из кармана брюк, доставая кошелек на входе в автобус - есть в Москва такое "удобство" - турникеты на воде в транспорт, причем исключительно в первой двери.
Мобильник у меня малюсенький, старый, сын издевается, но такой исключительно ради того, чтобы помещался в кармане брюк - в одном мобильник, в другом - кошелек.
Шариковая ручка в кармане не раз текла и у меня, и у сына с понятными последствиями - пятна практически невозможно аккуратно отстирать. Карандаш без футляра и колется, и тупится.
Поэтому есть смысл подумать о соотношении объема карманов и складируемого там, просто сложить в модельный карман до покупки формы.
А уж если замена карманов сумочкой для мелких предметов никак не катит, то есть смысл сшить сарафан со множеством карманов под намеченные вещи. Например, с молнией спереди (до пояса или короче), позволяющей иметь внутренний карман для денег. Накладным карманом для платочка. Поясом и внутренним карманом в боковом шве под моднией, как-то крепящимся изнутри не только к боковому шву, но еще и к поясу, чтобы ткань не отвисала под весом телефона. И так далее. Если что, я на первых курсах ходила на занятия в самолично сшитом сарафане.
01.08.2013 15:09:06, Конек
Моя дочь любит носить пиджак как раз из-за наличия в нем карманов. Выглядит это ужасно, - оттопыренные карманы с мобильником, бумажками, игрушками и еще непонятно чем. Изредка уговариваю ее сходить в школу без пиджака и без карманов соответственно, но соглашается редко. Соображения красоты и аккуратности для нее значения не имеют. 5-й класс уже девочка закончила. 01.08.2013 14:09:44, Amalgama
Дикая хозяйка
У моей вроде одежда без карманов, не помню :)) Джинсы у нас нельзя, а в классических карманов нет. Платками нынче вообще никто не пользуется - есть бумажные салфетки, которые прекрасно лежат в сумке, да и все остальное тоже. 01.08.2013 12:26:47, Дикая хозяйка
Пиджак+брюки уже 5 лет. В пиджаке карманы на молнии, там платок, немного денег на буфет и мобильник иногда (особенно, когда гуляет после школы, т.к. тел, оставленный в портфеле, дети не слышат, а вешать на шею моя категорически отказалась еще во 2м классе). В качестве парадной формы еще имеется сарафан, надевается в год раз 5 от силы, когда в школе требуют "парад".
В пиджаке не жарко, под него футболка с короткими рукавами, или с длинными, или блузка, или бадлон. Кстати, в переходный осенний период бывает и джемпер под пиджак, т.к. дети реально мерзнут высиживать уроки без движения в неотапливаемом помещении:(
И еще момент- если дети гуляют после школы, то сарафан и юбка- неудобно совершенно, брюки для бегать-прыгать-догонялки предпочтительнее ИМХО.
01.08.2013 11:57:16, ТочкаNET
ШаНуар
Даже в регу можно не ходить:). Но объясните мне почему?! Мне с лингвистической точки зрения интересно:). Я понимаю откуда взялись поребрик, парадное и булка, но что такое бадлон?! Нет, я знаю, что это водолазка:), по нашему по-бразильски, но водолазку я могу объяснить, а откуда взялось понятие бадлон? 01.08.2013 12:21:08, ШаНуар
А в водолазке по-вашему в воду лазают? Этот вопрос меня и моих подруг мучал еще в 70-е. Еще их тогда называли "гольф" - более логично, но тогда мало кто знал не только про то, что носят игроки, но и про саму игру. Да и вообще гольфами носки все называли (и активно носили). 01.08.2013 15:52:49, мАсква
Я как-то эту... водолазку так в семье и называю гольфом. 01.08.2013 23:30:20, ЮлияФ
ШаНуар
Нет, водолазка это изначально одежда, которую надевали водолазы по костюм, когда гидрокостюмов не было. 01.08.2013 16:00:19, ШаНуар
Birke
Ой, какая Вы продвинутая...что есть такое понятие "бадлон" я слышу впервые в жизни.
В памяти всплыл "батник" из 70-х и ещё какое-то слово на "б", которое упоминала продвинутая секретарша в "Служебном романе"... блейзер - не блейзер...чёрт, забыла :))
01.08.2013 13:02:25, Birke
Oazis
Батник мне привезли году этак в 1977 из-за рубежа. :) Вот. 08.08.2013 00:55:14, Oazis
"Бадлон"- это слово-маркер определенного места жительства, как "парадная", "поребрик", "булка", "пышка" и т.п. ;))) 01.08.2013 13:16:37, ТочкаNET
Много раз писала в разных конфах, еще раз напишу.
Слово "булка" - НЕ чисто ленинградское. Моя бабушка всю жизнь прожила в Тульской области. Для нее до самой смерти "булкой" был батон (а "хлеб" - это только черный, а то, что для остальных булка, для нее - "сдоба").
02.08.2013 00:09:10, маугленок
Ну да, насчет использования слов- тут возможны различные варианты в различных местностях.
Кстати, в Поволжье, откуда я родом, в моем детстве то, что называется "рейтузы", почему-то называли "гамаши"- какими глазами на меня смотрели продавцы в детских магазинах СПб, когда я пытала их на тему "а есть у вас теплые гамаши для ребенка, в садик ходить" :))))))
02.08.2013 19:20:36, ТочкаNET
ШаНуар
Спасибо большое, на самом деле очень интересно! Я не издевалась вовсе. Просто все время забываю, что можно погуглить:). 01.08.2013 16:04:08, ШаНуар
Это Вам спасибо, я тоже всегда забывала погуглить насчет наших "особых" слов, а теперь вот, наконец-то, обогатилась новыми знаниями ;) 01.08.2013 18:23:24, ТочкаNET
Birke
Обалдеть...у меня мама была ленинградка,в Москву она переехала только после замужества (в 26 лет). Никогда от неё ничего такого не слышала. 01.08.2013 13:35:31, Birke
Oazis
У меня однокурсница из Кургана первый год говорила "поребрик". Все удивлялись. :) 08.08.2013 00:54:34, Oazis
ШаНуар
Ассимилировалась:)). У одного из моих двоюродных дедов жена тоже была ленинградка, все эти слова я узнала пару лет назад на ленинградском вокзале, там таблички висят как у нас и как у них:)). Жена деда тоже так не говорила. 01.08.2013 15:59:23, ШаНуар
Ну да, надо было написать "водолазка" :)))))
По Вашему вопросу вот что накопала:

"Ban-Lon - это торговая марка ткани, выпускаемой американской фирмой Garan Inc. Это синтетическая ткань, в которой нити искусственно гофрированы для придания большего объема. См. первоисточник (один из): Random House Unabridged Dictionary, Copyright © 1997, by Random House
[ссылка-1]

Видимо, свитеры с высоким горлом именно из этой ткани были впервые завезены в СССР питерскими фарцовщиками (именно в Питер попадали тогда все новинки от финских алко-туристов и наших моряков). Кстати, наши родители называли такой свитер "банлон", позже слово превратилось в "баДлон".

Короче, перед нами еще один пример, когда бренд становится названием предмета, как например, ксерокс или памперс. Но прижилось слово только в городе, где родилось."
01.08.2013 12:40:49, ТочкаNET
Кстати, вид в сарафане после физры, с впопыхах запиханной под сарафан блузкой, топорщащийся местами на животе- тот еще :( ИМХО, если пиджак категорически не хочет, то брюки (с карманами) и жилетка- самое то ;) 01.08.2013 12:11:02, ТочкаNET
Oazis
Вот поэтому я своей никаких блузок не покупаю, только водолазки. 08.08.2013 00:56:35, Oazis
Никогда это по карманам не раскладывалось.
Телефон из бокового кармана легко выпадет, куча фантиков там не нужна (приучаю сразу выбрасывать или если некуда убирать в боковой карман рюкзака), карандаши и точилки тем более - они же острые.
А для телефона и салфеток использовали всю началку кошелечек на шнурке - на перемене на шею надел и отлично.
01.08.2013 11:45:54, solistka
Вот что хорошего было в советской корчиневой форме - так это карманы на фартуке. Сколько всего полезного туда помещалось! Хотя... современные дети и шпоры-то мало кто на бумажках пишет. Наверное, только одни мои - мастодонты. Моя девушка прожила свой школьнеый век БЕЗ формы и БЕЗ карманов. Шпоры по-дамски клала ( и кладет)"за корсет". Расчесок и носовых платков не носит в принципе. А, мобильник в обычно в школе был в кармане джинсов (по этой причине выбирался максимально тонкий) 01.08.2013 11:18:03, старческо-ностальгическое
Birke
Да...и ещё руки в них удобно было держать :) 01.08.2013 11:42:47, Birke
ШаНуар
Вот прочитала про "( и кладет)"за корсет" и сразу поняла, что это Вы:).
А ТС, если такие проблемы с осанкой - выпяченный живот, то представьте, если еще и карманы будут, да еще набитые всякой всячиной. Они ее тянуть вниз будут, сильнее будет изгибаться и живот выпячивать. Моя в началке носила разные сарафаны, были и с карманами, были и без. Честно признаюсь, я и сама карманы люблю, но я ношу джинсы-стрейч, в кармане мобильник ,носовой платок, если выскакиваю куда-то без сумочки,ключи. Дочь в карман максимум что клала-мобильник. В 4 классе плотно перешли на брюки, у них была синяя форма, покупала маленькую леди микро вельвет, он тоже стрейч. Может Вам тоже в сторону брюк подумать, и с утяжкой, чтобы пузико контролировать. Потом два года в джинсах дочь отходила счастливо. Сейчас опять форму ввели, серый асфальт, бее:(. Буду джинсы искать или подобные им брюки. И пусть хоть убьются, не дам девочку уродовать. Тут вчера на тему о форме резонно заметили, что образование у нас обязательное, не зависимо от формы:).
01.08.2013 11:38:08, ШаНуар
Liusia (просто Люся)
<начиная от конфеты, фантика от конфеты, и заканчивая точилками-резинками-карандашами> вот поэтому я зашиваю карманы даже там, где они есть 01.08.2013 11:14:57, Liusia (просто Люся)
Filia
+1. Особенно не люблю, когда моя туда руки засовывает. 01.08.2013 12:06:51, Filia
VarNa
У нас на исходе 3-его класса все таки свелось к брюкам, и на будущий год я буду покупать только брюки.
А так были и сарафаны, и юбки, и даже шорты.
Карманы не сильно актуальны. Ни кошелек, ни телефон в них все-равно толком не помещаются. Зато всяческий мусор легко :)
01.08.2013 11:02:57, VarNa
В сарафане, юбке, брюках. В сарафанах и юбках карманов нет, только в брюках.Но только я наоборот объясняю дочке,что по карманам рассовывать ничего не надо, для этого есть другие приспособления: ручки,ластики,точилки и т.п. должны лежать в пенале;конфетки она не лопает в таких кол-вах,чтобы они всегда могли находиться в карманах.Если надо - кладет в портфель,а потом оттуда берет. Также и с носовым платком:надо-достала из портфеля бумажный одноразовый,использовала и выбросила.Мобилку,если она нужна в школе,можно повесить в чехольчике на шею.Моей мобильник на уроках не нужен,она его достает из портфеля и включает по окончании занятий.Дочка уже не в началке,поэтому по школе передвигается с портфелем.Вне школы тоже приучаю её пользоваться сумочкой,а не карманами.Всё ИМХО, Вас ни к чему не призываю.По теме -starka хороший совет Вам дала, мне бабушка и мама так же кармашки пришивали в детстве. 01.08.2013 10:35:30, Ксенина
Мне в детстве бабушка в боковые швы вшивала карманы. У дочки в школе жара страшная (отапливаемые полы), поэтому от сарафанов отказались. 01.08.2013 09:47:41, starka
Кармашки - это удобно, главное, чтобы они не превращались в мешки, набитые кучей всяких "позарез-нужно-чтобы-было-рядом!". Дочь предпочитает брючки-жилетку. Брюки классического кроя, с 2мя складочками у пояса, кармашки есть. 01.08.2013 09:37:26, Umka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!