Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в лагере

Вожатой в лагере не понравилось обращение ребенка за помощью к родителям. Сначала все было в пределах разумного - ребенок позвонил с проблемой, я позвонила вожатой, ситуация вроде бы нормально разрешилась. Но параллельно свое "фи" ребенку именно по поводу обращения к родителям она высказала, в версии ребенка "отругала". Как к этому отнестить и что делать? я почему-то очень возмущена.
Извините за анонимность, здесь много знакомых, лагерь пока светить не хочу.
04.07.2013 00:37:19,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
Это ребенок в первою очередь, и это абсолютно нормально что он звонит вам, если вы корректно разговаривали с вожатой , вожатая не должна была ничего говорить ребенку. Но это в идеале , вожатые на мой взгляд сейчас случайные люди.
Вы ребенку объясните что он сделам все правильно, в след раз когда возникнет минорная ситуация может ведь и в себе держать. А так учить взаимодействовать с детьми со взрослыми самостоятельно, но и вам все рассказывать. Это ребенок не надо на него взрослую модель взваливать, он все поймет и разберется, а пока если не уверен , сомневается, родители должны помогать.
06.07.2013 03:02:56, Tippy
=СветА™=
а ребенку в лагере нравится? вариантов от забрала в ту же секунду, а вожатый полетела бы на крыльях с выговором,до забить и забыть.От ребенка зависит.

Я отправляю своего ребенка в лагерь со словами,что это всего лишь оплаченный из нашего кармана отдых.И никто не имеет право его омрачать.
А кто решит,что у него есть на это право,будет доказывать его в других местах.
05.07.2013 23:22:32, =СветА™=
ТанИчка
позвонила бы старшей вожатой и начальнику. На родительском дне тоже бы сообщила. 05.07.2013 11:53:40, ТанИчка
Я б тоже была возмущена. Сама в детстве ездила по лагерям. И знаю, что пригляд и педагогика там условные. Главное чтоб дети без травм остались, и то это заслуга не вожатых, а божья воля. Никто из вожатых не заморачивается такой "фигней" как внутриколлективные детские разборки, только досада что мешают их личному пространству, главное детей спать загнать и самим на тусню с винцом и романчиками. Хорошо если все дети подберутся беспроблемные. Но помню одна смена у меня выдалась жесткая. Кончилось все хорошо, глава обидчиц вместо ненависти потом воспылала ко мне преданной дружбой, но своим детям таких психологических (и не только, помнится один дебиловатый мальчик меня с высокого крыльца толкнул так через перила, что совершила переворот в воздухе и очутилась на дорожке в 4-х метрах от крыльца, как цела осталась, не пойму) экзерсисов не пожелаю. Время другое, не должны в детском лагере процветать законы... зоны.
Автору советую напомнить вожатой, что психологическое давление на ребенка противоречит педагогическим канонам раз, и два -что у вас была лишь частная беседа- обратить внимание, а не жалоба начальнику лагеря. И завершить разговор, что в дальнейшем вы найдете взаимопонимание.
ПС. Сегодняшняя новость как в лагере под пензой сотоварищи забили ребенка почти насмерть...никого не испугало? вожатые посчитали конфликт на дискотеке исчерпанным (а хрена ли там разбираться?), на след.день ребенка жестоко избили трое, мальчик в реанимации, и если выживет - вряд ли останется здоров.[ссылка-1]
05.07.2013 01:34:38, Атом
ШаНуар
А на самом деле все просто -- тщательно выбирать лагерь и не гнаться за дешевизной или халявой типа социальных лагерей. Это в советское время вариантов не было, а сейчас все таки есть выбор. 05.07.2013 10:46:41, ШаНуар
Во всех лагерях есть вперемешку те дети, чьи родители купили путевку за полную стоимость и социальные дети. Кстати "социальные" -не значит отморозки, отморозки встречаются и из обеспеченных семей. 05.07.2013 12:32:42, Атом
подпишусь. сын только что вернулся со сборов. Рассказывает - пытался быковать один-единственный мальчик. хвост, правда, быстро поджал - у нашего тренера не забалуешь. Остальные 20 человек - дружные и хорошие.
так вот, детей всех знаю. Отмороженный - из очень обеспеченной семьи, лучшая школа в городе, развивашки, два языка, все дела... остальные - пацанва с пролетарской окраины. из очень средних по доходам семей.
05.07.2013 17:51:53, Зим@
ценник лагеря не является гарантией. 05.07.2013 10:53:34, AleXXX
Birke
Какой кошмар :( 05.07.2013 09:22:51, Birke
Почитав другие ответы, пребываю в недоумении - а в лагерь ездят за психологическим дискомфортом и унижениями обычно? Нельзя стучать, нельзя жаловаться, нельзя еще много чего... А где отдых? Где позитив? Не все рождаются волками, готовыми день и ночь грызть другим волкам глотки, некоторые просто воспитанные и интеллигентные дети. Им в лагере не место? Я сама в лагеря не ездила если что, по медицинским показаниям. После прошлогоднего первого опыта с дочкой пребываюпока в недоумении о целесообразности данной инстанции по этой же причине. Звонок директору лагеря не помог, после рассказов дочкиных волосы встают дыбом... Спрашивается, а за что мы платим такие деньги???? 05.07.2013 00:42:55, Taniola
Мне кажется Алекса не надо всерьез воспринимать в данном топике. Он нас, теток, троллит :). А вообще он хороший и я из числа его поклонниц в темах о математических (да и других) школ. 05.07.2013 11:11:37, Автор
надо, надо. У меня прекрасные воспоминания о лагерях, я там много бывал. Но всегда там были проблемы. И всегда дети их сами разруливали. Например, у нас в лагере были дети родителей работающих на заводе и дети родителей, работающих в институте. Система общая была - Средмаш. :) И заводские с институтскими очень интересно строили отношения :)

И смена 42 дня. И никаких родителей кроме 1-го родительского дня на часик-другой.

Реально - мужали :)
05.07.2013 13:07:23, AleXXX
Tippy
Тюремные привычки, не верь- не бойся - не проси.
"Реально --мужали"
06.07.2013 04:17:58, Tippy
Tippy
Вот не понять мне вот этого "всегда были проблемы... И дети сами их разгуливали"
Кто есть кто... Проблемы администрации , а дети их разгуливают кто как может.
06.07.2013 03:11:55, Tippy
а где еще детям учиться этому? Ясно, что в игрушечном мире пионерлагеря. 06.07.2013 11:23:22, AleXXX
Tippy
Здесь вопрос не где учиться , а чему, завалить слабого или поиздеваться над новичком. Или наоборот помочь и объяснить.
Ну и если набрали вожатыми черти кого , это не значит во весь мир перевернулся, и терпимость , уважение, взаимовыручка и тд отменили.
06.07.2013 18:51:44, Tippy
КалиНа*
сейчас в вашем лагере полная разруха, даже плиты бетонные из-под асфальта у въезда вывезли ... 05.07.2013 13:17:04, КалиНа*
это ты про какой? Про "Огонек"? 05.07.2013 15:43:58, AleXXX
КалиНа*
ага, Калужка 05.07.2013 16:17:23, КалиНа*
так это по твоей наводке туда лет восемь-девять назад туда ездил? :)

С огромным удовольствием там побывал :)
05.07.2013 16:20:44, AleXXX
КалиНа*
наверно, у нас там дача 06.07.2013 12:49:53, КалиНа*
да, лагерь прежде всего учит детей общению, и интеллигентские мамины хлюпики становятся чуть взрослее. 05.07.2013 10:51:37, AleXXX
=СветА™=
лагерь прежде всего обеспечивает детский отдых за деньги родителей или деньги бюджета. 05.07.2013 23:23:39, =СветА™=
отдыхать и на диване дома можно 05.07.2013 23:45:46, AleXXX
=СветА™=
можно.везде можно,благо сейчас выбор богатый.Родители сделали выбор и за свои деньги отправили ребенка не на каторгу, а на отдых.
ты на отдых когда едешь за свои деньги,много готов там терпеть?Я-нет.
А с какой стати ребенок должен что-то там терпеть?
06.07.2013 00:31:20, =СветА™=
так ведь просто что одному каторга - другому отдых и наоборот :) Мир разнообразен, а ты хочешь всех под свою гребенку, просто тирания какая-то :_ 06.07.2013 11:24:30, AleXXX
=СветА™=
нафига моей гребенке эти все?

каждый отвечающий вместо гипотетического ребенка автора поставляет своего.И отвечает чтобы он сделал на месте родителя.
Я бы сорвала головы у всех стоящих рядом.
Ты бы их ,мож цветами осыпал.
А автор читает и решает что ему делать на своем месте.Мож лепестками роз открученные головы посыпать.А мож еще что....
06.07.2013 16:00:18, =СветА™=
Подружиться с директором. Почему то это всегда действует самым волшебным способом на всех возгхатых. Подружиться не сложно ... позвонить, например, и обещать благодарность написать. При встрече подарить что-нибудь. 04.07.2013 21:07:24, masha__usa
интересно, а как остальные дети отнеслись к тому, что ребенок стучит на вожатых?

Помню, каким парией в мои "лагерные годы" стал мальчик, настучавший директору лагеря на то, что получил по попе от вожатого...
04.07.2013 18:04:50, AleXXX
Tippy
Молчи и терпи:(
У нас наоборот бывало, когда поддерживали одноклассника, но травить это за гранью..
06.07.2013 03:37:11, Tippy
=СветА™=
а лагерь ты какой имеешь ввиду? Зону что-ли? я просто знаю,что лагерем называается место заключения с соотвественным контингентом и сленгом.вот там стучат. 05.07.2013 23:18:42, =СветА™=
ой, а правда, ты не понимаешь, о чем я говорю? Пичалька какая... Ну ничего, остальные поняли, а тебе - может и не надо... 05.07.2013 23:45:21, AleXXX
А что тут можно не так понять? Ваш жаргон действительно какой-то "лагерно-зоновский". "Стучать", "стукач стал парией" и т.д. - это все точно про детей, а не про зэков?
Я понимаю, конечно, что сталинское прошлое на всех нас сказывается. Но уже пора бы отойти от этой зэковской системы мировоззрения. А то так договоримся до того, что и в милицию заявлять на преступников нельзя - как же можно "стучать"...
06.07.2013 19:54:43, читаю здесь без регистрации
если заменить слово "стукач" на "ябеду" а "стучать" на "ябедничать" - что-то изменится? 08.07.2013 10:58:19, AleXXX
[-] 09.07.2013 11:32:42, =СветА™=
бессилен? Или даже и не подумал приложить силы?

А козы, которые считают, что с их козлят пыль надо сдувать - пусть живут по своим козьим порядкам. Как-то так :) Но пусть не плачут когда в дверь постучится Серый Волк :)
10.07.2013 13:57:52, AleXXX
Когда в дом стучится серый волк, жмется тревожная кнопка, закрываются железные двери, а из сейфа достается как следует заряженное ружье. Если мой ребенок в ответ на выходку воображающего из себя серого волка Вашего ребенка воткнет ему в пузо хотя бы электрошокер, Вы первый будете кричать караул и громко возмущаться. Хотя прекрасно понимаете, что против настоящего серого волка и боевого пистолета может оказаться недостаточно.
Вы еще скажите, что тот, кто не давал сдачи в первом классе баллистическую ракету не сможет применить.
А практика детских потасовок скорее учит сдерживать нужные для самосохранения инстинкты, чем развивать их.
11.07.2013 17:15:31, Liskai
=СветА™=
козы,ну или люди,как кому привычнее,когда платят свои деньги,имеют право требовать сдувание пыли в том числе.
Потому что воспитывают детей дома, а не в лагерях.И своими сидами, а не силами сезонных рабочих-вожатых.
10.07.2013 23:25:12, =СветА™=
=СветА™=
ну я так поняла,что у тебя опыт исключительно лагерной зоны.Стукачество,школа жизни,терпи,молчи,мобильники не брать,домой не звонить.
У других другой опыт,вот они и не понимают ни жаргона,ни терминологии.
06.07.2013 00:32:58, =СветА™=
ты делаешь дикие и чудовищные выводы, абсолютно не дружа с логикой. Но это беда многих мамочек, так что ничего странного тут нет.

Ты меня обвиняешь в уголовном прошлом? Эта наглая хамская клевета.

От терминологии ничего не меняется. Школа жизни? Ну мальчиками тебя Бог не наградил, а девочек и в самом деле иногда можно воспитывать в тепличных условиях, особенно если ты потом их планируешь продать замуж и гарантируешь, что им никогда не придется сталкиваться с реальной жизнью.
06.07.2013 11:30:45, AleXXX
=СветА™=
В прошлом обвинять нельзя.Логики у тебя тоже негусто.
Ты пользуешься зоновским жаргоном по отолшению к ребенку в оздоровительном лагере.
Я делаю любые выводы из этого.Мне вот такие понравились.
06.07.2013 16:02:11, =СветА™=
Татуня
дети огорчились, что теперь их очередь получать по попе от вожатого не подойдет? мдааааа :))) 04.07.2013 21:55:29, Татуня
не они огорчились , что теперь то их такой честью не удостоят ))) 05.07.2013 13:40:55, 779977
дети огорчились ибо все знали что наказание было справедливым, а вожатый пострадал зря. 05.07.2013 10:36:27, AleXXX
Татуня
вожатый пострадал за то, что не умел выбрать форму наказания (при все его справедливости), не унижающую ребенка
профнепригодность
05.07.2013 10:59:41, Татуня
это (кедом по попе) как раз самая неунижающая :)Чего тут унижающего? 05.07.2013 11:31:50, AleXXX
ну воще грамотней то было бы кед не снимать с ноги...так шлепнуть сгегка ...пендаль так сказать отвесить ))
потом если чо можно было бы сказать что это было в рамках шутки )))
05.07.2013 13:42:12, 779977
не, так можно не рассчитать и повредить копчик. 05.07.2013 15:04:13, AleXXX
Татуня
почему-то мне кажется, что ребенок был иного мнения
должно быть, в их семье так не было принято
05.07.2013 11:45:51, Татуня
а если в семье не принято зубы чистить - то соблюдение гигиенических мер в лагере его унизит? 05.07.2013 12:41:42, AleXXX
Татуня
к сожалению, по поводу Вашего передергивания ничего не могу сказать по существу, бо у Вас "В огороде бузина, а в Киеве - дядька"
но, если бы ребенка принуждали к выполнению гигиенических норм битьем - это было бы унижением, да
05.07.2013 12:47:47, Татуня
А чего ты так демонизируешь физические наказания? Они полезны однозначно. Лучше чтобы ребенок ходил с гнилыми зубами и вонял? 05.07.2013 12:51:56, AleXXX
Можно я отвечу?
Физические наказания, если только родители не садисты, не хуже любых других, а в некоторых отношениях лучше - но и вовсе не обязательные и незаменимые. Но далеко не все родители считают их допустимыми, и нормальные педагоги должны это учитывать. Если вожатый\воспитатель не знает других методов воздействия, не может работать с детьми, не вызывая негатива родителей, то он уже этим не очень хороший воспитатель.
И кстати, нечищенные зубы - ни разу не повод для физичесих наказаний. Его зубы, хочет ходить с гнилыми - пусть ходит. Физические наказания для детей старше 5 лет допустимы в достаточно редких случаях, по действительно серьезным поводам.
05.07.2013 19:43:46, маугленок
Татуня
кому полезны? и, может, на этот счет у Вас тоже припасена статистика? :))) 05.07.2013 12:53:04, Татуня
детям полезны. Многие через попу лучше воспринимают чем через моск. 05.07.2013 12:55:40, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Нет, просто некоторым родителям проще бить, чем объяснять. Дети привыкают, конечно. И потом ими, наверное, реально лучше воспринимается "через попу". Это уж как родители научат... 05.07.2013 15:02:40, УникаЛьнаЯ
Меня умиляет это "проще". А что, надо стараться делать все как можно более сложным способом? Если есть простой?
И те, кто бьют - ты не поверишь, тоже обьясняют.
05.07.2013 19:48:20, маугленок
не проще, а эффективнее. Наукой доказано. Информация, получаемая во время порки - запоминается лучше :) 05.07.2013 15:03:46, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Все люди разные, не все похожи на тебя :) Многие отлично запоминают информацию, полученную обычным способом.

Но вообще на "Информация, получаемая во время порки - запоминается лучше :)" вспоминается только вечное "Я не злопамятный. Просто я злой. И память у меня хорошая" (с) :)))
05.07.2013 15:43:59, УникаЛьнаЯ
без наказания воспитания не бывает. А физическая боль - самое справедливое наказание, на мой взгляд. 05.07.2013 16:08:21, AleXXX
УникаЛьнаЯ
На твой взгляд - тут ключевое. Вот своих детей можешь бить (мне их жаль, но что ж поделать). В конце концов, ты их лучше всех знаешь, может и впрямь им так лучше. А пытаться окружающим навязать свой взгляд - как минимум, странно и бессмысленно. 05.07.2013 17:59:07, УникаЛьнаЯ
Не надо жалеть чужих детей. Я знаю кучу способов так наказать ребенка, не трогая его пальцем и не повышая голоса, что порка будет в сто раз менее жестока.
И мы здесь все и все время пытаемся навязывать другим свой вгляд, например ты в этой реплике :)
05.07.2013 19:46:39, маугленок
Именно это я и имею ввиду. За десять минут беседы легко можно ребенка довести до самоубийства. А от подзатыльника никто никогда не умирал. 05.07.2013 20:10:42, AleXXX
Причем здесь подзатыльники? Вы все время здесь троллите и пишете именно про порку. А порка - это не подзатыльник. Вы вот когда выступаете за порку - много своих собственных детей били именно ремнем? Т.е. пороли? Если нет (как я подозреваю), так и хватит троллить здесь и стебаться над окружающими. А если да, то нет на вас ювенальной юстиции... 06.07.2013 19:51:48, читаю здесь без регистрации
Подзатыльник - это не порка, видимо, в этом и причина непонимания. Людям представляются охапка розог и побои до крови :(
Подзатыльник мальчишке - вообще нормальная реплика в дружеском разговоре.
05.07.2013 20:13:06, маугленок
Tippy
А вот если учитель в школе вашему ребенку подзатыльник влепит, это нормально?
Или вы себе только эту привилегию оставляете?
06.07.2013 03:21:47, Tippy
Это будет зависит от кучи обстоятельств - прежде всего от того, что послужило поводом, ну и от отношений с учителем в целом.
Как, собственно, и в случае любого другого наказания.
06.07.2013 21:14:03, маугленок
а если твоему? что будешь делать? :) 06.07.2013 11:25:15, AleXXX
А если вашим? Вы, повторюсь, здесь только троллите. А вот если бы в реальной жизни ВАШИМ бы детям кто-то из учителей влепил бы подзатыльник или "кедом по заднице" (и неважно даже, за дело или нет) - даже не сомневаюсь, что если бы не вы сами, так ваша жена бы точно такого учителя на части разорвала бы. 06.07.2013 19:57:51, читаю здесь без регистрации
Tippy
Понимаете для меня это чистая фантазия будет, в моем случае такое не возможно ни сейчас , ни в будующем, но самое странное ,что и в прошлом было тоже не возможно ;) Пофантазируем.. У меня ребенок "не битый" , она спросит у учителя за что ее бьют и почему. для нее это "бьют",а не способ общения, потом мне все расскажет:)
Дальше я тоже у всех спрошу за что и почему, включая ребенка, строго спрошу, очень строго:)
06.07.2013 18:44:47, Tippy
допустим вы правы. но не дело если вожатый идет по этому самому простому пути. привыкнут дети воспринимать информацию в основном через попу и кем вырастут ? 05.07.2013 13:45:02, 779977
людьми вырастут 05.07.2013 14:15:42, AleXXX
Татуня
понимаете, если бы Вы были человеком, делом жизни которого было воспитание детей как профессия, я бы, возможно, прислушалась к Вашему мнению...но, поскольку Вы обычный среднестатистический родитель, даже не многодетный :) не вырастивший каких-то уникальных детей (правда, может все еще впереди? :))), во многом делегировавший свои отцовские функции системе и полагающийся на ее благотворное воздействие...так что Ваше мнение о "многих" - это всего лишь Ваше мнение, мнение против мнения, и все
а вопрос применимости физических наказаний, тем не менее, давно уже вышел за узко семейные рамки
05.07.2013 13:25:32, Татуня
и чем же по-твоему плохи физические наказания? 05.07.2013 14:16:29, AleXXX
Татуня
а чем хороши ? :) есть статистика, что в пору массового применения таковых люди были умнее/честнее/здоровее и еще что-то? :) 05.07.2013 15:39:33, Татуня
есть колоссальный опыт прошлого :) 05.07.2013 15:43:15, AleXXX
Татуня
я вся внимание. с удовольствием почитаю о колоссальном опыте. надеюсь, положительном? 05.07.2013 15:47:53, Татуня
конечно положительный. Цивилизацию создали люди, которых, как правило, пороли :) Ибо перестали массово применять физ. наказания всего несколько десятилетий назад. 05.07.2013 16:09:25, AleXXX
Цивилизацию также создали и люди, которые на кострах ведьм сжигали. И люди, которые младенцев по время крестовых походов убивали. И еще много каких людей. Надо обязательно весь-весь опыт человечества перенимать и считать, что все, что только люди ни делали, - все было на благо? До маразма давайте не будем доходить. 06.07.2013 19:59:36, читаю здесь без регистрации
хороший ответ :) 08.07.2013 10:56:48, AleXXX
Татуня
с тем же основанием можно утверждать, что цивилизацию создали пешеходы - только потому, что они существовали раньше автомобилистов (мысль не моя, но я надеюсь, Вы знаете автора :)))
ну и как-то неловко прямо Вам говорить, что помимо цивилизации есть еще культура...и о том, что массовый отказ от применения физических наказаний вроде как не грозит цивилизации гибелью, нет?
05.07.2013 16:13:00, Татуня
да и культура тоже была вся сделана тогда же :)

ну а конец света все равно рано или поздно будет...

Но все же - чем плохи физические наказания?
05.07.2013 16:21:55, AleXXX
Татуня
уверены в культурой?
Вам, думаю, хороши и подходят
странно задавать вопросы, самому не отвечая ни на один
05.07.2013 16:25:35, Татуня
то есть физические наказания ты не принимаешь только потому что "так положено" и обосновать никак не можешь. В общем я и не ожидал ничего другого. 05.07.2013 20:11:40, AleXXX
Татуня
в общем-то, я так и не поняла, почему я должна это обосновывать
тем более, что Вы их пользу тоже объявили голословно
если Вам нравится, что Вас били, Вашим детям нравится, что их бьют, другие способы аргументации в Вашей семье не работают - это личное
на таком же точно личном уровне я могу Вам сказать, что мне не нравится воспитание через силу, страх и пр, если речь о воспитании человека разумного, более того - не закоренелого негодяя :) и что почему-то так странно складывается, что, чем цивилизованнее (или культурнее?) общество, тем оно чаще отказывается от физических наказаний как государственной политики воздействия на подданных :) и этот отказ распространяется на "ячейки общества" :)
но мне не хочется Вам давать еще один повод бросить фразу о том, что ничего другого Вы и не ожидали
а Вы бы, разумеется, не удержались и именно это бы и сказали в ответ :)
05.07.2013 20:28:44, Татуня
"Если Вам нравится, что Вас били, Вашим детям нравится, что их бьют" - наглая хамская клевета. Ты обвиняешь нас в том что мы извращенцы-мазохисты? :) 06.07.2013 11:32:29, AleXXX
Татуня
разумеется. если ни Вам, ни детям это не доставляет удовольствия, но Вы продолжаете практиковать физические наказания ради какой-то мифической общевилизационной пользы - это самое что ни на есть извращение :) хотя склонность к троллизму в этаком-то возрасте - не меньшее :) 06.07.2013 20:28:23, Татуня
а что - разве хоть какое-то наказание может кому-то доставлять удовольствие? Оно на то и наказание, чтобы негатив нести. Причем обеим сторонам, естественно. 08.07.2013 10:56:35, AleXXX
Татуня
Мда. Бедные. Этак страдать за прогресс и цивилизацию. 10.07.2013 22:16:45, Татуня
да никто там не продолжает ничего практиковать. достаточно спросить об этом у жены данного персонажа. это просто такой "веселый троллинг". 06.07.2013 22:11:03, ........................
будет еще моя жена со всякими тут беседовать :) 08.07.2013 10:55:36, AleXXX
Интересно, а если вожатый чего другое с ребенком бы сделал, мальчик тоже должен был молчать?
Какое счастье, что те времена прошли!
04.07.2013 19:54:59, antei
если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой 05.07.2013 10:36:44, AleXXX
А тож! Удобно-то как. Приучить ребенка заранее к мысли о том, что он должен молчать, чтоб с ним не делали, а то "хуже будет". 04.07.2013 21:05:45, masha__usa
УникаЛьнаЯ
Имхо, зависит от того, что и как все же было сказано вожатой. Одно дело - действительно отругать за то, что жаловалась маме. Другое - объяснить, что сначала нужно о проблемах сообщать вожатой, вожатая за детей отвечает, это ее работа - решать их проблемы. А так маму только зря взволновали из-за ерунды.

И тоже имхо, действительно, за помощью сначала естественно обращаться к вожатой, а если она проблему не решает - тогда к маме. А вот рассказывать о проблеме и как ее решили/решают маме можно и нужно в любом случае :)
04.07.2013 12:49:41, УникаЛьнаЯ
Вы лучше кого-либо знаете своего ребенка, и соответственно можете предположить отругала ли вожатая, или спокойно сказала ребенку что де пришла бы ты ко мне и мы бы все уладили сразу. Если первый вариант, я бы даже не поленилась съездить, если второй оставила бы все как есть. 04.07.2013 11:16:43, Деж@вю
Считаю, что вожатая вообще не праве предъявлять претензии ребенку за то, что он позвонил родителям. В итоге высказала это все ей. 04.07.2013 11:40:34, Автор
Абсолютно правы! 04.07.2013 19:53:28, antei
Поддерживаю) 04.07.2013 11:44:38, ФеЯ
До боли напоминает ситуации в моих детских садах, где я по целому дню проводила в углу за то, что имела дурость поделиться с отцом. Вожатая очедивно некомпетентна: это же ее работа решать проблемы. а не отмахиваться от них, перевешивая на детей. Мне кажется можно и к руководству обратиться. Моя дочь в тематическом возрасте как раз и решала проблемы с помощью вожатых. Правда, я не сама к ним обращалась, а дочь, по моему совету. 04.07.2013 10:23:22, hanhi
Если разговор вожатой с ребенком случился один раз ("поговорили и забыли"), то наплевать. Неприятных разговоров в жизни еще много будет, как и несправедливых обвинений. Если же вожатая будет продолжать напоминать ребенку об этом, то поговорить с ней, как советуют ниже. Но мне почему-то кажется, что она выплеснула свое плохое настроение и не более того. 04.07.2013 09:28:05, starka
Желток
ну я бы пожаловалась вожатой - что ребенок говорит вы ее при всех унижали и кричали после моего звонка, если это еще раз повториться - делайте выводы сами, у меня с ребенок отношения доверительные, так что я точно узнаю если подобное повторится 04.07.2013 08:52:01, Желток
Автор не пишет ни про "кричала", ни про "унижала", ни тем про "при всех". 04.07.2013 10:11:57, маугленок
Желток
а ну то есть по Вашему мнению она ее по головке погладила и сказала нежно:
- "больше так не делай лапушка, договорились"?

не, ну можно конечно сказать вы моему ребенку нежно посоветовали так больше не поступать - ребенок в шоке :), но я бы сказала правду - поскольку как минимум разговор был на повышенных тонах и для ребенка да - это унизительно в любом случае
05.07.2013 08:36:04, Желток
Кроме "погладила по головке" и "кричала при всех", есть и промежуточные варианты :)
Даже про "повышенные тона" - и то из исходного сообщения не очевидно.
05.07.2013 09:04:05, маугленок
Желток
ну в моем представлении отчитать "любовно" незнакомому человеку в данной ситуации просто невозможно. поэтому я бы по шапке бы настучала 25 летней дылде, чтоб знала где ее место - чисто профилактически 05.07.2013 10:03:16, Желток
То есть Вы считаете, что вожатая не вправе сделать Вашему ребенку никакого замечания ни в какой форме?
Интересно, только Вашему или всем остальным тоже? Во втором случае - как же предполагается ей разруливать ситуации?
Ее место - место воспитателя, Вы ей это место сами делегировали, отдав ребенка в лагерь. А воспитание предполагает отнюдь не только "любовно" и "по головке", но и замечания, и даже отчитывания.
05.07.2013 11:13:54, маугленок
Желток
нет, я считаю что в этой ситуации - это не замечание, а незаконное требование деточке заткнуться и молчать в тряпочку когда ее обижают дабы вожатую не ругали взрослые, в случае если у вожатого есть серьезные претензии к моему ребенку - я предпочитаю это узнать до того как на моего ребенка спустят собак, замечания вроде - не прыгай, пора спать и ешь, помолчи 5 минут и пр. -не в счет, это обычная жизнь 05.07.2013 11:28:16, Желток
Автор так и не написала, что именно и как именно было высказано ребенку. Ругали ли ее за сам факт того, что она жаловалась родителям - или только упрекнули за то, что она не обратилась к вожатой. А без деталей тут бессмысленно спорить.
По последней фразе - то есть любое замечание серьезнее, чем "не прыгай" и "помолчи", надо согласовывать с родителями? Интересно. Вот дочку автора обидели сверстницы, ее мама ждет от воспитательницы реакции... очевидно, она должна к тем детям обратиться с замечаниями\выговором\упреком? Или не должна, а вместо того должна созваниваться с мамой каждой из этих девочек по отдельности, высказывать этим мамам претензии и надеяться, что эти мамы сами как-то донесут это до дочек...
Долго тогда придется ждать реакции на жалобу :(
05.07.2013 19:54:49, маугленок
Желток
я бы предпочла знать что у ребенка в лагере проблемы, что она по мнению другого ребенка организовала травлю и издевательства, и разруливать я тоже предпочла бы этот вопрос сама. Кстати, а что сможет сделать вожатый в этой ситуации с ребенком младше 14 лет? Прочитать нотацию? а если ее нафиг пошлют и маме позвонят, что ее вожатая достает и обижает. Вожатый в данной ситуации кроме как вызвать милицию и написать заявление на ребенка - не может, вот просто де-юре не может, а как только появляется милиция - там появляются законные представители ребенка - другого не дано. 06.07.2013 17:37:32, Желток
То есть конкретная ситуация - ребенка обижают, она жалуется своей маме, та звонит вожатой и требует действий...
И вожатая вместо того, чтобы строго поговорить с юными хулиганками, оставить их без дискотеки или поставить лишний раз дежурными по отряду - должна звонить их мамам и просить: "Вы уж, пожалуйста, поговорите со свой дочкой, а то она одну девочку до слез доводит, скажите ей, что так нехорошо..."
06.07.2013 21:21:06, маугленок
Желток
я к совковому - "сами порешаем" отношусь отрицательно,
но если вожатая не боится дальнейших разбирательств со стороны родителей тех кто притеснял - то может попробовать, но имхо ситуация такова, что требует нормального разбирательства - а то как обычно - один жалуется на другого а по факту - начал тот, кто жалуется и начинается второй этап :) и потом - я против того что бы моего ребенка отчитывало некое "чудо" которое изначально пропустило развитие ситуации - даже если дочь и виновата
07.07.2013 17:19:10, Желток
Так все-таки, что делать вожатой? Устраивать для всех родителей брифинг с выяснением, кто начал? 07.07.2013 20:18:56, маугленок
Желток
вызвать родителей - это единственное что она имеет право сделать в такой ситуации

ЗЫ а почему другого ребенка должны наказать только потому что кто-то пожаловался?
08.07.2013 10:40:00, Желток
Вызвать родителей?!
Это родители, скорее всего работающие, должны все бросать, отпрашиваться, ехать к черту на куличики... только потому, что кто-то считает, что воспитатель не вправе сам наказать ребенка и даже строго поговорить с ним?!
ЗЫ. _Только_ потому, что кто-то нажаловался, наказывать не надо, разумеется. Надо разобраться, поговорить с детьми, в том числе и с другими, не замешанными в конфликте, и наказывать только по результатам, за реальную вину.
08.07.2013 16:32:16, маугленок
Желток
а если ребенок отказывается участвовать в этом и еще родителям нажалуется что к ней с подобным пристают? ну вот моя точно откажется - потому что мы с мужем перед поездкой ее проинструктируем и что дальше будет делать этот горе-воспитатель? орать? давить на ребенка? силой заставит? или назначит виноватой по факту отказа? я вам написала как де-юре в таких делах должен вести себя воспитатель, издевательства над другим ребенком - это может быть в том числе и уголовка, без законного представителя в этом случае не обойтись - ваше право считать что воспитатель сам может провести разбирательство, но я бы на месте воспитателя не рискнула бы - слишком велик риск стать крайней. 08.07.2013 17:05:38, Желток
Да почему горе-воспитатель? Нормальный воспитатель.
Нельзя воспитывать ребенка, нельзя заниматься с ребенком, не имея никаких рычагов воздействия. Если Вы убеждены, что воспитатель не имеет права даже строго разговаривать, ИМХО лучше никуда ребенка не посылать.
Все, дискуссию закрываю. Бессмысленно.
Надеюсь, что мой ребенок никогда не пересечется с Вашим.
08.07.2013 22:47:04, маугленок
вот раньше действенная мера была - "сообщим родителям на работу" - вот это да, жесть. Боялись, как огня. 10.07.2013 14:00:14, AleXXX
Придется ответить, хотя по-моему большинству уже давно все ясно. В первом же сообщении я написала, что вожатая отругала ребенка за жалобу родителям. Прозвучали как раз такие аргументы, за которые захотелось порвать эту девицу - "мама расстроится, будет переживать, не так поймет" и т.д. На мой взгляд, это в чистом виде попытка не выносить сор из избы и манипулирование ребенком, что для меня однозначно не допустимо. Кстати, уже есть последствия - когда мне ребенок по телефону рассказывает о прошедших событиях, на заднем фоне слышны недовольные голоса со словами "зачем ты все рассказываешь маме", хорошо что деть не боится и спокойно объясняет, что рассказывает то, что считает нужным. Не бояться отвечать этой вожатой я тоже ребенка учу и в родительский день нам с ней предстоит видимо серьезные разборки. 06.07.2013 00:56:56, Автор
Вы написали, что это ребенок сформулировал - "отругала". Надо полагать, Вы уточнили у ребенка, какие именно слова и тон были использованы?
Аргумент "мама расстроится и не так поймет" - вполне разумный и не имеет никакого отношения к !выносу сора из избы.
А вообще я поняла, в чем разница в моей позиции и Вашей (и Ваших сторонников).
Вы считаете, что Ваш долг как матери - всегда быть рядом, все контролировать, во всем защищать и т.д.
А я считаю, что мой долг как матери - научить ребенка жить, когда меня нет рядом. Самому все контролировать, защищаться, и т.д.
06.07.2013 21:18:12, маугленок
А я где то писала, что считаю себя обязанной все контролировать и т.д.? зачем вы это придумали? А вот во вполне конкретной ситуации, если ваш ребенок позвонит и скажет "мама, здесь дурдом" и дальше эмоциональный рассказ с плачем, что вы сделаете - скажите "иди дитятко, сам защищайся", так? Можете не писать, отвечать не буду. 07.07.2013 18:06:20, Автор
Можете не отвечать, Ваше право.
Если ребенок позвонит мне со слезами и просьбой о помощи - я, разумеется, постараюсь помочь. И при этом я начну с выяснения, ЧТО именно ребенок может сделать сам. Не "иди сам защищайся", а конкретно "иди скажи вожатой", с примерными вариантами формулировок, по возможности попробую обговорить "что она может ответить", "что ей на это надо сказать", и т.д.
И только если ребенок позвонит еще раз и скажет, что все сделал, но толку нет - тогда стану звонить и вмешиваться сама.
07.07.2013 20:17:48, маугленок
Согласна полностью. 05.07.2013 11:53:37, Автор
Да, не кричала, выговорила скорее и именно за факт жалобы родителям. Но это не суть, нет у нее права решать, в какой ситуации ребенку можно или нельзя звать на помощь родителей. 04.07.2013 11:15:23, Автор
Сколько лет самой вожатой? 04.07.2013 16:45:40, starka
Лет 25 наверно. Педагогическое образование есть. 04.07.2013 16:54:22, Автор
позвонить вожатой. попытаться поговорить. если возникнут сложности позвонить ее начальству или перевести девочку к другой вожатой, если это возможно 04.07.2013 02:42:51, изюминка
Вообще-то вожатая права. Обращаться к родителям, минуя ее, вожатую, ИМХО некорректно. Я считаю, надо сначала обращаться к непосредственному руководству, и только при неэффективности этой меры идти выше.
Это все равно что на работе идти с жалобой/проблемой к начальнику предприятия, не поговорив для начала с начальником отдела.
04.07.2013 01:34:52, маугленок
[-] 07.07.2013 03:35:47, изюминка
До какого возраста?
В 5 лет - да. В 18 лет - мало кто захочет, чтобы его дети были настолько беспомощны и "во всякой ситуации" обращались за помощью к маме, большинство ситуаций уже надо уметь разруливать самому.
Ну а в 10 лет этому надо учиться. То есть _пробовать_ справиться самому и обращаться маме, если не получилось.
07.07.2013 10:28:24, маугленок
Вообще то для ребенка в любой ситуации "непосредственным начальством" являются родители, если можно в данной ситуации использовать этот термин. И с моей точки зрения единственным пожеланием вожатой в данной ситуации должно быть обращение ребенка к ней одновременно с обращением к родителям, это вожатая требовать может, т.к отвечает за детей в данный момент именно она, но к родителям ребенок имеет право обратиться в любом случае без чьего либо разрешения. Возможно вожатая именно и отчитала ребенка за то, что он не довел проблему до нее - в этом случае она права 05.07.2013 10:26:57, larchenok (lara1974)
Много ли детей сами догадаются обратиться к вожатой ДО мамы? Моя точно не догадывалась. Но обращалась ПОСЛЕ моих советов. Ведь детям часто кажутся ерундовые проблемы неразрешимыми, и с кем поделиться, если не с мамой? 04.07.2013 10:25:48, hanhi
А мне казалось очевидным, что жаловаться надо именно вожатой. А иначе для чего она вообще нужна? :) 04.07.2013 10:34:44, маугленок
=СветА™=
родитель не начальник.Ваш пример был бы корректен,если бы родительница стала жаловаться начальнику лагеря.Тогда было бы через голову вожатой.
А так проблему до вожатой донесла родительница.Никакого через голову,все в порядке субординации.
05.07.2013 23:25:57, =СветА™=
В моем случае обращение к вожатой привело к тому, что пакости несколько видоизменились, и завуалировались. Родителям ничего не говорила, поскольку политика была "научись разруливать сам". Это самый жесткий отдых какой я имела в детстве. Дети бывают настолько изощренно жестокими, что не имей я подобного опыта никогда бы не поверила что на такое способны дети из прекрасных семей, причем хорошо знакомых моим родителям. Именно поэтому сейчас у моего ребенка телефон всегда под рукой, и я доступна 24 часа в сутки. 04.07.2013 11:34:21, Деж@вю
Так это уже другое - когда после обращения к вожатой не стало лучше. 04.07.2013 11:58:29, маугленок
А чего жаловаться? Отряд 8-10 летних детей стоит на ушах, одни рыдают, другие истерят, все на глазах вожатых, которые ни видели в этом ничего криминального. Если начали бы разруливать ситуацию сразу, не было бы повода для звонка. У меня в общем и нет претензий конкретно по этой ситуации, одного звонка с просьбой разобраться хватило, чтобы вожатые быстро и детей привели в чувства, и делами их заняли. Эмоции вызывает именно ответная реакция вожатой в адрес ребенка. 04.07.2013 11:22:47, Автор
Некорректен пример приведенный. Согласно вашей логике, после вожатой - к старшей вожатой, потом к руководителю данного заведения, и только потом к родителям, все в рамках субординации. А вообще иногда диву даешься, читаешь некоторых как художественную литературу. 04.07.2013 10:04:40, Деж@вю
Да-да, читаешь некоторых и не устаешь поражаться разгообразию мира :)
Указанная Вами последовательность - несомненно правильна, но абсолютному большинству детей она недоступна. Мало кто сможет самостоятельно, без помощи родителей, обратиться к старшей вожатой и тем более к начальнику лагеря. А вот поговорить с вожатой... вообще-то она, вожатая, в том числе для того и находится в лагере, чтобы решать проблемы взаимоотношений между детьми. И ребенок тематического возраста вполне в состоянии поговорить с ней. Вот если не помогло - тогда другое дело.
04.07.2013 10:23:47, маугленок
Вот именно, для того вожатая и существует - в том числе разрешать неприятные ситуации, а не создавать новые. 04.07.2013 11:09:12, Деж@вю
Чтобы разрешить неприятную ситуацию, вожатая должна как минимум знать, что ситуация - неприятная. А для этого надо, чтобы ей пожаловались. 04.07.2013 11:59:38, маугленок
Oazis
Сорри, а она что, не в курсе? Как такое может быть? Она же по нескольку часов с детьми? Я провела у подруги на даче полтора дня. Я увидела и оценила как минимум четырех чужих детей, составила свою картинку. Всё, что происходило на территории за это время, было мною замечено, ничего "странного, несоответствующего" и тп не было. А вожатая с ними вообще с утра до вечера и больше у нее никаких забот, в отличие от родителей.
Если она так поставила себя, что дети боятся или стесняются с ней поговорить, то следующий шаг в субординации -это не старшая вожатая (в свои 13 лет в пионерлагере я таких и слов-то не знала), а именно родители.
13.07.2013 23:40:06, Oazis
Сравнение с вышестоящим руководством порадовало :) Ребенок например пожалуется на проблемы в школе, ему по этой логике надо сказать - дорогой, твой начальник - учитель, с ним сам и разбирайся, почему он орет иногда на тебя, ставит незаслуженные двойки и т.д. А не сможешь сам решить, так и быть, можешь мне рассказать и тогда мне можно будет пойти поговорить с учителем. 04.07.2013 01:50:59, Автор же
В школе как раз такое возможно. Другое дело, что мало кто из детей на это способен. Моя вот в школе именно так и поступала, с 5 по 11 кл (в 11 мне потом пришлось вмешаться, впрочем, безуспешно). А в лагере - не догадалась. 04.07.2013 10:27:43, hanhi
Не совсем так. Жаловаться учителю на него же самого нелепо, это ясно. Так же, как на работе нелепо жаловаться непосредственному начальнику на его же хамство :)
А вот если обижает одноклассник, то вполне можно пожаловаться сначала учителю.
04.07.2013 10:05:13, маугленок
Вожатая прекрасно была в курсе ситуации (сложности между детьми), но проблемной ее не считала. 04.07.2013 01:40:30, Автор
В том-то и дело, что она не видела проблемы, не знала отношения к ситуации Вашего ребенка.
Я не знаю подробностей, но вполне вероятно, что другой ребенок на месте Вашего счел бы это шуткой, игрой, а не обидой. И дело не в том, кто из детей прав, а в том,что вожатая действительно не знала, что надо вмешаться. Возможно, если бы ребенок ей _пожаловался_, не рассказал как ситуацию, а пожаловался как на проблему, то она бы вмешалась.
Другое дело, если она _знала_, что ребенку от этого плохо.
04.07.2013 10:07:52, маугленок
вот вот. Хотела сказать-вожатая уж точно в курсе была, а ребенок позвонил родителям уже потому, что от вожатой никакой реакции не было. Даже не переживайте. Все правильно вы сделали. У нас в лагере еще круче-телефоны у всех забирают и выдают только два раза в неделю. Когда я пришла писать заявление о просьбе отдать телефон ребенку на постоянное хранение, на меня начальница лагеря с такими претензиями налетела! Все было выдано в той теме, что не надо ребенку давать телефон, а то они потом постоянно родителям звонят и жалуются, и что это еще за новости такие, что ребенку нужно будет каждый день домой позвонить. Еле стерпела. Сказала, что мне так спокойнее. И, кстати, когда мне сын позвонил и сказал, что его не пускают в бассейн ( у него поллиноз, начальница спутала с конъюктевитом)-я тут же позвонила вожатой, узнала все подробности, спросила чем занимается мой ребенок, когда весь отряд в бассейне, как он себя чуствует. Телефоны вожатых беру в каждом лагере и , если бывает нужно, звоню не думая. Это нормальная ситуация. И, если бы я узнала, что за моей спиной моему ребенку вожатый высказывает свое недовольство-разговор был бы продолжен уже в других тонах и на другом уровне. Для уточнения-я сама ребенку никогда не звоню, дабы не отвлекать его, не дергать. Ребенок звонит сам, когда ему захочется 04.07.2013 08:39:27, Lelik76
Еще раз - вожатая могла быть в курсе ситуации, но не того, что для ребенка это - проблема.
И чисто для потрындеть - а что за нужда может быть у ребенка срочно звонить родителям из лагеря? Меня бы вполне устроило, если бы телефону хранились у вожатых тогда у моего ребенка телефон не украли бы :( Какая такая проблема не может подождать 2-3 дня и при том может быть разрешена именно и только родителями? Если случится что-то реально срочное, то уж, наверное, вожатый даст позвонить.
04.07.2013 10:16:45, маугленок
Oazis
Хранились и выдавались по требованию -да. Хранились и не выдавались - нет. Выдача по графику - очень странная и непонятная мне система. Ситуации могут быть любые, не обязательно обвинительные, просто деликатные. 13.07.2013 23:45:10, Oazis
Еще раз- если вожатая не понимает, как реагировать на моего ребенка, так значит я сама позвоню и объясню. Да, дети разные-для кого то это будет приколом, а кто то обидится. И я не вижу ничего ужасного, что я позвоню вожатой и скажу, что мой ребенок реагирует на какую то ситуацию так, а не так, как кажется ей. Любой педагог только спасибо скажет-легче будет найти контакт с ребенком. А насчет телефонов. Мой сын привык к тому, что он может в любой момент связаться со мной. Он так жил весь год, так почему он( да и я тоже) должен ломать себя, лишь из за того, что вожатые боятся, что ребенок может позвонить выложить все как есть. Уж адекватный родитель умеет фильтровать информацию-где то можно мимо ушей пропустить, а где то прислушаться 04.07.2013 10:29:56, Lelik76
Конечно, ничего ужасного нет в том, чтобы пожаловаться маме, но во всех отношениях правильнее было бы сначала попробовать самой разрулить с вожатой. ИМХО. 04.07.2013 10:37:39, маугленок
Тут еще есть вороятность того, что вожатая могла либо пропустить мимо ушей жалобу ребенка (услышать, но не обратить внимание), либо не быть в курсе вовсе (не уследила то бишь). И вот чувствуя свой недочет в работе, она и вылила это недовольством на ребенка. Да ничего страшного не случилось. Мама сделала все правильно-позвонила и поговорила.Вожатая будет знать, что мама держит руку на пульсе. А вот касаемо "фи". Я бы подождала второго случая. В первый раз можно и промолчать-и ребенок какие то выводы сам сделает (пусть научится говорить все прямо в лицо, пытаться для начала самой решить проблему), да и что то не хочется быть мамашкой-истеричкой, остро реагирующей на каждую мелочь. 04.07.2013 10:47:21, Lelik76
Согласна насчет подождать.
Разовое раздражение бывает у всякого, а вот сознательная позиция "не выносить сор из избу" - нехорошо.
04.07.2013 10:52:44, маугленок
Ну в итоге ждать не стала и поговорила довольно эмоционально с вожатой. Сделала так из двух соображений:
- вот так один раз промолчишь, второй, а потом конец доверительным отношениям с детьми;
- вожатая должна знать, что детей обижать нельзя, у них есть родители и они будут их защищать. Не нравится что-то - обсуждай со мной, взрослым, политика затыкания рта детям не пройдет.
Спасибо всем за участие.
04.07.2013 11:35:18, Автор
Я вас понимаю. Саму трясти начинает при таких ситуациях. Просто я себя торможу частенько, а то мне кажется, что я часто ругаюсь и отстаиваю свою позицию)))) Ну это мой бзик. А так. Я уже привыкла, что в каждой смене в каждом лагере в начале меня ждут жесткие разборки с врачом лагеря. Ребенок у меня жуткий аллергик, да на этом фоне еще и частые бронхиты бывают-а проблемных детей в лагере держать не хотят, хотя сын уже давно брызгает-капает себе все сам. И вот недавно тоже были, когда сын позвонил и сказал-меня не пустили в бассейн, начальница лагеря мне сказала-иди отсюда, а то перезаражаешь мне тут всех. Моей реакции им ждать не пришлось. 04.07.2013 11:46:21, Lelik76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!