Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Независимая оценка знаний

Опросот пользователя Красно Солнышко
Ваш родительский опыт. У вас есть:
дети школьники (один или более)
дошкольники и школьники
только дошкольники (один или более)
дети, обучающиеся в семье (СО, экстернат)
дети, закончившие школу
вообще нет детей
детей пока нет, но ожидаем в ближайшее время

Хотели бы вы иметь возможность бесплатной независимой экспертной оценки знаний ребенка по любому предмету на любом этапе его обучения в общеобразовательной школе?
Да
Нет
Не знаю (все равно)
Если вы ответили "да" по второму вопросу, то хотели бы вы получить официальное подтверждение данной оценки, которое можно было бы предъявить в школе для аттестации ребенка по данному предмету в случае спорных ситуаций?
Да
Нет
Не знаю (все равно)
По второму вопросу ответил "нет" или "не знаю"
Если вы ответили "да" по второму вопросу связан ли ваш ответ с недоверием к системе образования?
Да
Нет
Не знаю
По второму вопросу ответил "нет" или "не знаю"
Если вы ответили "да" по второму вопросу как вы думаете, совпадут ли школьные оценки ребенка с независимыми экспертными оценками?
По большей части совпадут.
Будут ниже (реальные школьные оценки ребенка в основном завышены).
Будут выше (реальные школьные оценки ребенка в основном занижены).
По второму вопросу ответил "нет" или "не знаю"
Если вы ответили "нет" или "не знаю" по второму вопросу как вы думаете, совпадут ли школьные оценки ребенка с независимыми экспертными оценками?
По большей части совпадут.
Будут ниже (реальные школьные оценки ребенка в основном завышены).
Будут выше (реальные школьные оценки ребенка в основном занижены).
По второму вопросу ответил "да"
7я.ру - самый семейный сайт!


Опрос навеян вот этим обсуждением:
[ссылка-1]
28.06.2013 18:43:04,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела бы знать реальные знания своего ребенка 20.05.2017 09:17:10, Мотынга Екатерина
Oazis
Обсуждение читать не пошла, на досуге прочту. А оценка независимая мне интересна, для себя, чтоб быть в курсе. Официальной экспертизы не хочу- это путь к взятkам, коррупции, ибо... все мы люди. 02.07.2013 13:53:11, Oazis
Cat-S
Кстати. Еще было бы удобнее, если бы это тестирование было через интернет. Зашел, залогинился как в электронном дневнике и тестируешься по какому-либо предмету, за какой-либо класс, по какой-либо программе, по какой-либо теме. На выходе - отчет о проценте выполненного, описание проблем и индивидуальные рекомендации. Только надо сделать, чтобы подобное интернет-тестирование было исключительно для родителей, на школьные оценки не влияло бы никак (а то начнут репетиторов и прочих взрослых за комп вместо ребенка сажать). Да, за такое тестирование - объективное, разноуровневое по сложности, с возможностью распечатки заданий, с выполнением online и offline, на время и не на время, с подробным описанием проблем, интерактивное - я бы платила. И думаю, что не я одна. Люди вот в оnline игры деньги вкладывают немаленькие, вообще за воздух. Проблема только одна - убивается одним махом производство книжных пособий типа Узорова-Шклярова-Беденко и ко. А это большой бизнес, наверное. 01.07.2013 23:46:38, Cat-S
Мой сын именно так сдавал экзамены за начальную школу. По скайпу. А сначала через компьютер проходил тестирование, получая обратную связь по всем темам школьной программы. Правда, в общих чертах, без детализации - слева ответы ребенка, справа колонка верных ответов. Весь процесс сдачи, от начала и до конца, записывался преподавателем на камеру, я могу получить копию записи в любой момент. Невероятно удобно и эффективно.

Вот если бы еще и до разноуровнего довести, да с детализацией проблем - я бы тоже пользовалась даже для диагностики, вне зависимости от того, дома мои дети учатся или в школе.
02.07.2013 00:52:45, Эль Нинья
Мама Мими
Мы на семейном, поэтому я сама все контролирую. 01.07.2013 18:18:06, Мама Мими
Не осилила даже десятую часть - может, уже предлагали. Но мне лично было бы очень интересно вот что. Независимая оценка знаний в дифференцированной форме. Не просто пятерка или тройка в соответствии со школьной программой, а место ребенка на шкале. Вот здесь - базовая программа, здесь - уровень профильных классов и школ, а вот это - олимпиадный.

Потому что у меня по некоторым предметам дети могут , вообще ни разу не напрягаясь, на любом тестировании и в практически любой школе получать свои пятерки и думать, что нереально круты. Ага, а по сравнению с олимпиадниками - совсем другая картина получится :) ну и в другую сторону, чтобы не переживали из-за неудач.

То есть у ребенка и родителей появляется более реальная картина знаний/способностей, нежели та, которую дают оценки одной школы.
01.07.2013 10:28:10, Эль Нинья
Да, интересна не проверка оценки школьного учителя в рамках конкретной программы, а оценка знаний в разрезе разных уровней.

Когда моя дочь училась в 4-ом классе, меня интересовало не то, правильно ли ей учитель ставит 5-ки по английскому в дворовой школе, а то, сможет ли она сдать экзамены в гимназию (английский устно и письменно), а если сможет сдать, сможет ли там учиться потом. То есть интересовал уровень английского относительно языковых школ.
01.07.2013 14:52:01, Amalgama
Для оценки олимпиадных знаний ребенка существуют олимпиады.
При желании убедить ребенка в его некрутости достаточно отправить его на олимпиаду. Полученный результат можно сравнить с лучшими и понять свое место в круге избранных.
Создавать для оценки олимпиадных знаний ребенка еще какие-то структуры - странно и нелогично.
01.07.2013 14:50:02, АлАртель
Oazis
Олимпиада - неполный показатель олимпиадных знаний, там оценивается и предмет, и способность сконцентрироваться на задании. Плюс выборка, удачные-неудачные, знакомые/незнакомые задачи. А при экспертизе можно охватить весь спектр задач повышенного уровня. 02.07.2013 13:58:49, Oazis
Мама Мими
Полностью согласна. 01.07.2013 18:18:35, Мама Мими
Еще как логично. У меня сейчас 2 ребенка школьного возраста, в дальнейшем будет 3 одновременно. И я, допустим, хочу узнать уровень их знаний и относительно минимального базового ( зачем мне везти ребенка на олимпиаду по географии, если этот предмет, кроме тоски, ничего не вызывает), и относительно олимпиадного по 6-7 предметам для каждого. Это сколько выходных мне нужно на это потратить? А в таком центре можно было бы сделать все за пару удобных мне дней. 01.07.2013 15:32:55, Эль Нинья
Олимпиады - не показатель. Не зря же есть репетиторы для олимпиад. И их методы существенно отличаются от репетиторов для ЕГЭ. 01.07.2013 15:42:12, starka
Татуня
наверное, такое уже есть
я вот вспоминаю, что нам выдавали такие листочки в 1-2 классе, родителям
после каких-то важных (этапных?) контрольных или проверочных
так вот там как раз был балл по шкале 5-балльной, по шкале 100-балльной, место в классе, место в параллели, место относительно обычного уровня этого возраста (последнее не знаю, как определялось)
01.07.2013 14:31:16, Татуня
Красно Солнышко
Медвежонок с Кенгуру? 01.07.2013 14:33:37, Красно Солнышко
Татуня
нет, просто школьные предметы. математику и русский точно помню :) 01.07.2013 14:44:32, Татуня
Разумно, но это и есть объективная оценка. Сейчас пять ставится за тот уровень, который соответствует тройке по сложности и, иногда, десятке по аккуратности. 01.07.2013 14:13:56, Liskai
Красно Солнышко
Мне бы тоже это было бы интересно. Еще очень хороший вариант предложила Cat-S. С разбивкой по темам. За такую экспертизу по предметам, которыми я сама на уровне вуза не владею, я бы даже была бы готова заплатить.
[ссылка-1]
01.07.2013 13:02:10, Красно Солнышко
Предложение Эль Нинья очень понравилось, это значительно разумнее уточнения баллов в видении эксперта, когда эти баллы ни к чему не привязаны, кроме абстрактного знания программы. Про идею Cat-S читала, но мне это не слишком интересно. 01.07.2013 13:48:36, Конек
Cat-S
:) потому что здесь чаще всего беседуют о высоком - о поступлении в школы первой десятки, поступлении в ВУЗы первого эшелона, крутых олимпиадах и прочих высотах. А то, что бывают простые земные проблемы (типа пропуска непроизносимых согласных в корне слова или деления в столбик) все как-то забывают. При этом я уверена, что пока не будут решены вот такие простые проблемы, двигаться дальше в круть и ввысь - бессмысленно.

Я для ребенка купила задачник Рачинского для крестьянских детей. Там только арифметика, причем предполагается, что решать задачи нужно в уме. Ну, что сказать, с моей помощью, с подсказками, с прыжками вокруг - кое-как, еле-еле, с большим скрипом и торможением. А там ни дробей, ни иксов, ни уравнений - ничего этого не нужно, что они уже в школе благополучно "прошли". Т.е. пока задачи стандартные из учебника для 5-го класса - она справляется, чуть по другому переформулировано условие - приехали (а там, повторюсь, арифметика и больше ничего нет)
01.07.2013 22:35:50, Cat-S
Cat-S, я просто к некоторым обстоятельствам отношусь иначе. Скажем, у моего сына тоже есть сильные и слабые стороны. Я радовалась сильным. И старалась помочь ОБОЙТИ слабые, обойти по минимуму, а не расклевывать до бесконечности. Не хочет читать летом литературу из списка; нет, не просто не хочет читать, а не хочет слышать про этот список, значит, я не "подсовываю", не "тестирую" знания по литературе, а даю спокойно и радостно провести лето. А жизнь длинная, захочет - прочитать успеет! Нет? Значит, "кино не для всех".
По ссылке - обратный пример. Там девочка гуманитарная, играла в театре во Дворце пионеров... Но математика, в отличие от мамы, не её призвание.
Люди разные, а дети могут сильно отличаться от родителей. Остается смириться.
02.07.2013 04:59:46, Конек
В Вашем примере с девочкой речь идет не о неспособности, а об элементарной избалованности. Если мама сказала решить задачу, значит надо ее решить. Это во-перовых. Во-вторых, достаточно было бы переформулировать задачу: когда лодка вернется. Кстати, если девочка над мамой не специально издевалась, то у нее ОЧЕНЬ серьезные проблемы с психикой. Тут не о гуманитарном складе ума речь идет, а что-то типа психического заболевания.
Уверена, что девочка просто хотела повыпендриваться и ждала похвалы за оригинальность.
03.07.2013 13:30:24, Liskai
Насчет "переформулировать", там при любых формулировках арифметика - каторга. А если Вы не понимаете простых ситуаций, это очень печально. Однако спорить бесполезно. 04.07.2013 02:58:11, Конек
Cat-S
Ну, сколько человек в обычном классе любят математику? 5-6 человек, у которых пятерки и четверки, стремящиеся к пятеркам. Остальные либо относятся нейтрально, либо тихо ненавидят. У меня в средних классах была такая учительница, что математику любили все 100%. Помните, в школе в средних классах увлекались анкетками? Так вот, я помню это очень хорошо, я перезаполнила кучу таких анкеток, у всех детей в нашем классе математика была любимым предметом. Вот такой вот эффект учителя.

И у моего ребенка математика в любимых предметах :), как ни странно. Не смотря на все те проблемы, какие я вижу. Ей очень нравится объяснять решение задач детям,если она быстрее догадалась. Последовательность действий и логику решения она легко объясняет, а арифметика - ну, работаю я с ней сейчас над этим. Тяжело, конечно, но положительные сдвиги есть. С ней надо фантазию применять постоянно, потому что голые цифры - для нее рутина и беее...
04.07.2013 15:35:46, Cat-S
Нравится математика - тем лучше! 06.07.2013 04:42:18, Конек
Cat-S
У меня девочка не гуманитарная, она еще не понятно какая. Не бывает гуманитариев с проблемами по истории. Единственно, что я про нее знаю, что она сообразительная, способная, но с ленцой. Собственно, одна из главных задач родителя, наверное, - научить работать ребенка. А дальше, какую область выберет - гуманитарную ли, техническую ли, просто руками работать - уже не важно. 02.07.2013 12:08:18, Cat-S
Не согласна. Не "научить работать ребенка", а опереться на интерес, кураж и так далее.
04.07.2013 02:55:18, Конек
Cat-S
Вы исходите из предположения, что все дети имеют ярко выраженный интерес к чему-либо, надо только найти его. Такие неравномерно развитые дети, безусловно, встречаются. И с ними как раз все просто. Но гораздо больше таких, которые по сути являются универсалами. Их можно совершенно в разные области направить. Т.е. интерес не ярко выражен, а размазан по разным областям.

Например, я в детстве любила решать задачки, писать сочинения, декламировать стихи, рисовать, ходить на лыжах и плавать. Терпеть не могла - конструировать чертежи юбок на домоводстве, черчение, русский язык как предмет, бег на короткие дистанции и органическую химию. Что по этому набору "люблю-не люблю" можно сказать? Да почти ничего.
04.07.2013 15:21:52, Cat-S
Я исхожу из возможности сыграть на интересе по максимуму. С универсалом в этом смысле проще всего, если о школе и вокруг. Тут уместно все: и занимательные книжки-игрушки, и пример окружающих, и яркие личности, и споры. Например, мой сын не биолог, но на спор он летел доказать свою правоту и читал многотомник «Жизнь животных» (и таки пресмыкающихся с амфибиями или пауков с насекомыми не путает).
А яркий интерес – да, его можно либо найти, либо развивать, как один из имеющихся, как путь к профессии. Это может быть связано и с обстоятельствами: хороший школьный педагог, интересный кружок, возможности и профессия родителей...
Если о Вас, то нормально физически развитый ребенок, по первому набору (решать задачки, писать сочинения, декламировать стихи, рисовать), раз нет школы ИЗО и ярко выраженного желания выступать, то либо вокруг математики, либо лингвистика/филология/журналистика. Явно не будущий химик. Минус черчение – не годится инженерное. При негативе к русскому вряд ли стоит якориться на гуманитарных направлениях. Остается математика и вокруг, как оно и есть.
06.07.2013 05:00:20, Конек
Cat-S
При этом образование у меня чисто инженерное. И начерталки было по минимуму - один курс, и сопромата не было, и чертежей - никаких. Поступая, о том, будет или не будет черчение, даже не думала. А если бы думала, то, ИМХО, приняла бы неправильное решение - унесло бы в чистую математику. А там математика все-таки другая по уровню абстракции, высокий уровень абстракции тоже не очень мое. Мне как бы к жизни поближе чтобы было - а это инженерные специальности. 08.07.2013 08:20:02, Cat-S
Образование (о названию) и место работы - несколько разное. Вы же не в КБ работаете.
Да и многое видеть надо. Вы, при нелюбви к черчению, пишите, что "начерталки было по минимуму - один курс, и сопромата не было, и чертежей - никаких". А мои знакомые, кто учился в инженерных, чертили довольно много, один даже ушел в армию, чтобы не чертить.
10.07.2013 01:25:32, Конек
а зачем это все? Чтобы потом этой экспертизой размахивать при плохо сданном экзамене? 01.07.2013 00:03:59, AleXXX
Oazis
мне нужно, чтобы я пнула ребенка позаниматься или наоборот, отстала от него. 02.07.2013 14:01:21, Oazis
Красно Солнышко
Второй раз по кругу я не готова. В "Подростках" большое обсуждение.
[ссылка-1]
01.07.2013 00:08:53, Красно Солнышко
а чего читать-то - и так ясно. Человек должен умет демонстрировать свои знания в любой обстановке. Если только в тепличных - грош цена знаниям. Знания - не только сумма, но и возможность ее предъявить. 01.07.2013 00:13:08, AleXXX
Oazis
думаю, не совсем так. Ведь на то и ученые городки -чтобы в "тепличных" условиях, под кондишеном и кофе (расстрелом и шантажом), ученый выдал максимум своих знаний и возможностей. то же верно и для рабочего - обед и человеческое отношение повышает производительность труда. 02.07.2013 14:06:39, Oazis
не будем равнять ученых и учеников средней школы. 02.07.2013 14:39:35, AleXXX
Oazis
В этом отношении я равняю абсолютно всех. При благоприятных условиях от каждого будет бОльшая отдача. 03.07.2013 14:35:21, Oazis
А среди них нет будущих ученых, да? 03.07.2013 13:31:52, Liskai
Как можно демонстрировать знания тому, кто сам ими не обладает? Большинство учителей не понимает смысла преподаваемых ими понятий и следит за буквальным совпадением ответа ученика и текста в учебнике. Говорящий попугай получает пятерку. А если ты понимаешь смысл, то можешь сказать и своими словами. Или вовсе не сказать, если что-то само собой разумеющееся от тебя требуют выучить как аксиому. 01.07.2013 14:17:59, Liskai
Большинство учителей вполне адекватны и вменяемы, и нормально знают предмет. 01.07.2013 20:12:43, маугленок
Значит у нас разные представления о нормальном знании. 03.07.2013 13:32:26, Liskai
Мама Мими
У нас в школе нормальные учителя, учат по программе. А кто будет проводить предложенные тестирования да еще по все предметам - что это за волшебные ученые-эндиклопедисты, которые еще и методикой преподавания овладели? Они еще и работать будут бесплатно, правильно? Или все же за бюджетные деньги? Нет уж, я свои налоги не желаю на их зарплату тратить. Мне наши учителя нравятся. У меня такое чувство, что как раз предполагаемые независимые эксперты и будут следить за буквальным совпадением ответа. Если уж не хватает независимой оценки знаний ГИА и ЕГЭ вам в помощь. 01.07.2013 18:29:14, Мама Мими
Достаточно компьютера. 01.07.2013 19:45:32, Liskai
ты про каких-то странных учителей говоришь... Я таких не встречал. 01.07.2013 14:24:24, AleXXX
Потому что Ваша дочь учиться в хорошей школе.
Вы оторваны от действительности.
01.07.2013 17:12:31, oleal
Мама Мими
Мой сын учится в 183 школе Восточного Дегунино. Хорошие учителя. 01.07.2013 18:30:28, Мама Мими
И сын тоже. И что? Кому надо - тот учится в хорошей, кому не надо - их проблемы. Ни разу не встречал так, чтобы ребенок с головой, родители им интересуются - и ребенок в плохой школе. Ну в Москве по крайней мере. 01.07.2013 17:27:53, AleXXX
Вы не можете оставить ребенка на полчаса без присмотра взрослых, а я не хочу, чтобы он по два часа в день был "под присмотром пассажиров общественного транспорта". И если бы даже у меня хватало денег наличного шофера, я все равно не стала бы подвергать ребенка риску ежедневной езды на легковушке по московским дорогам.
А хороших школ в Москве штук пять. И не у каждого они рядом с домом. О не Москве я уже не говорю.
01.07.2013 18:27:13, Liskai
кто хочет - делает, кто не хочет - ищет отмазки. 01.07.2013 18:28:56, AleXXX
А ради чего хотеть то? ))) 01.07.2013 19:00:35, Liskai
потому что ничего лучше хорошей школы не придумано. 02.07.2013 12:30:24, AleXXX
Это Ваше личное мнение. 03.07.2013 13:33:11, Liskai
Красно Солнышко
Так чтобы как у всех. 01.07.2013 19:04:32, Красно Солнышко
Татуня
Москва большая. а страна - так еще больше. плюс скоро в школах будут учителя разлива тех лет, когда в школах был разброд и шатания, а в педвузах и подавно. 01.07.2013 14:33:13, Татуня
и что - ты будешь сама всему учить? А сейчас уже есть молодые прекрасные учителя... 01.07.2013 14:37:47, AleXXX
Татуня
если честно - не поняла, откуда из того, что я написала, следует вывод о том, что я буду всему сама учить?
штучные учителя, конечно, есть. всегда были. как правило, в штучных школах крупных городов.
я не вижу ничего плохого в том, что для исправления косяков, к каким пришла сейчас система образования при многолетнем попустительстве государства, могут использоваться непривычные для некоторых способы.
пока все то же государство мечтает одной рукой сокращать расходы, потому что на "цацки" типа Олимпиады и ЧМ не хватает (ну и себя не обидеть чтобы), другой - изображать контроль и всяческую заботу. и не только в образовании. получается не очень.
01.07.2013 14:49:29, Татуня
Красно Солнышко
Ну а в чем проблема то? Это выбор семьи. Если я могу и хочу это сделать лучше, чем массовая школа, то почему бы и нет? 01.07.2013 14:46:06, Красно Солнышко
да потому что не можешь, только себя обманываешь... 01.07.2013 18:36:05, AleXXX
Красно Солнышко
Моего сына аттестуют каждую четверть. И гоняют его по всему курсу гораздо тщательнее, чем детей на уроках.
Есть и другие способы узнать, что дало ребенку домашнее образование. Английский у дочери, например, долго был не школьным. И она всегда во всех школах попадала в самые сильные группы.
01.07.2013 18:42:58, Красно Солнышко
какой класс? 01.07.2013 18:44:23, AleXXX
Красно Солнышко
У сына? Третий закончил. 01.07.2013 18:53:35, Красно Солнышко
все, вопросов больше нет :) Поговорим через 6 лет :) Да - а что там про блестящее дворянское образование? 01.07.2013 18:54:35, AleXXX
Красно Солнышко
А кто тебе сказал, что я собираюсь шесть лет учить ребенка на СО? Я исхожу из того, что в данной текущей ситуации ребенку подходит и какие есть варианты. Это же ты уперся, что только так и никак. А я хочу иметь выбор.

Про дворянство еще раньше ответила. Убери слово "массовое". И все становится на свое место. Домашнее образование - удел избранных.
01.07.2013 19:02:10, Красно Солнышко
Ну-ка, ну-ка... Ты себя к избранным причисляешь? :) Ну и ты что-то про литературу говорила, конечно, выпускнику физфака педа позволительно считать, что историю можно учить по художественной литературе, была бы ты выпускником исторического факультета - так бы не считала. Но все равно - какие есть примеры в литературе блестящего дворянского образования на дому? :) 01.07.2013 19:18:01, AleXXX
Красно Солнышко
Кто тебе сказал, что историю можно учить только по художественной литературе? Но художественная литература расширяет кругозор. В том числе, и в плане понимания истории.
А ты, я смотрю, привык к советской системе образования, чтобы тебе разжевали и в рот положили? Со мной так не получится :) Вот такое творческое задание. Изучить примеры дворянского образования в классической литературе. Фонвизин да. Но не только же Фонвизин. Думай ИЩё.
01.07.2013 19:29:40, Красно Солнышко
это - слив :) Я тебе про уровень образования привел Митрофанушку, а ты ничего предложить не можешь. 01.07.2013 19:34:47, AleXXX
Красно Солнышко
Конечно :) 01.07.2013 20:08:00, Красно Солнышко
Татуня
Вам могу посоветовать очень легкую книжечку по данному вопросу. Бокова В. Отроку благочестие блюсти. Конечно, это далеко не монография, но в целом проследить тенденции можно. 01.07.2013 19:54:50, Татуня
Мама Мими
А зачем независимая экспертиза, я не поняла? Очередной Роспил бюджета предлагаете? или ООО, оказывающее коммерческие услуги? Против последнего ничего против, конечно, иметь никто не будет. Желающие, судя по комментам, найдутся.
Если, кстати, учишь ребенка в семье - вопросов о качестве его знаний не должно возникать, вроде.
01.07.2013 18:34:31, Мама Мими
Распил бюджета происходит сейчас. Атестация позволит давать деньги напрямую родителям. 01.07.2013 19:02:07, Liskai
Мама Мими
Ну-ка, как это? Я бы не отказалась от денег. И не распил, а Роспил :-) 01.07.2013 19:06:13, Мама Мими
Получаете пятерки и 300 тысяч рублей на год учебы, получаете тройки и 50 тысяч, получаете двойки и платите штраф. 01.07.2013 20:04:02, Liskai
Красно Солнышко
Причем, родители и так получают деньги за СО. А вот аттестация организована неэффективно. Даже из экономических соображений выгоднее аттестовать всех в одном месте, а не каждого отдельно в отдельной школе. 01.07.2013 19:06:07, Красно Солнышко
Мама Мими
Теперь поняла. 01.07.2013 19:09:52, Мама Мими
Красно Солнышко
Когда учишь в семье, возникает необходимость аттестации. Желательно, без лишних заморочек :) 01.07.2013 18:40:03, Красно Солнышко
Мама Мими
В школе прекрасно аттестуют, если знания у ребенка есть и родители по-человечески к учителям относятся, а не как к быдлу недоученному. 01.07.2013 18:44:07, Мама Мими
Красно Солнышко
Ничего прекрасного. Вы попробуйте отловите 15 разных предметников, чтобы они у ребенка экзамен приняли в свое свободное время, а до того, озаботились еще подготовкой необходимых контрольных материалов. Это в начальной школе, когда один учитель, все легко. 01.07.2013 18:56:43, Красно Солнышко
Мама Мими
А аттестация поможет предметников ловить? Или освободит от ловли? Какая связь между моей критикой необходимости "независимой экспертизы" и аттестацией в школе? Добавлю, что, взявшись за семейное, надо предполагать в себе способности не только научить "английскому на начальном уровне", но и спосбности оценить этот уровень. Нет таких способностей, - пожалуйста, школа к вашим услугам. Или репетитор, знающий предмет, если школа не нравится. А кто будет в независимой экспертизе? сверятель бланков ответов? вы это продумали, затевая опрос? 01.07.2013 19:04:20, Мама Мими
Красно Солнышко
Посмотрите сайт 26-ой школы. Они давно уже проводят аттестации. Посмотрите как у них это организовано. Расписание для экстернов посмотрите в правом нижнем углу. Программы, по которым сдаются аттестации. Только не путайте экстернат с интенсивом.
[ссылка-1]
01.07.2013 19:09:49, Красно Солнышко
Мама Мими
Очень любезно с вашей стороны, что вы меня предупредили, серую. А то бы так и перепутала экстернат с интенсивом.
Я согласна, с тем, что аттестации проводят школьные учителя за деньги родителей. Тоже самое сделает репетитор. Вот - два варианта. Что еще нужно, о чем сыр-бор? Просто поговорить? Переходите в 26 школу, если в своей не нравится. Меня лично все устраивает. Когда я принимаешь ключевое, касающееся ребенка, решение, надо же хоть немного предусмотреть возможные варианты, напр. ловлю учителей и прочей изнанки СО. А не удивляться вместе с ребенком эгоизму 15ти предметников, которые по первому звонку не принимают. Я считаю, у нас пока достаточно возможностей для выбора разного типа обучения - кто-то договаривается, как здесь писали, с отдельными учителями, кто-то - на СО в своей школе или в 26й... Я против экспертизы.
Мне было очень приятно сегодня потрепаться. Хорошего вечера!
01.07.2013 19:21:58, Мама Мими
Красно Солнышко
Вы в теме, поэтому не путаете. Но многие путают. А я же не знала какой у вас опыт.

Что касается СО в своей школе, так разве я против? Речь идет исключительно о возможности, а не об обязанности. А 26 школа мне как раз не нравится. Прежде всего по причине, что она очень далеко. Но еще и потому, что они зачем то сделали обязательной информатику. У меня сын сейчас всего пять предметов сдавал в 3 классе. И школа в пяти минутах от дома.
01.07.2013 19:34:36, Красно Солнышко
а что проще ЕГЭ? 01.07.2013 18:42:25, AleXXX
Красно Солнышко
ЕГЭ - итоговая аттестация, а речь о промежуточной. 01.07.2013 18:54:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Речь совершенно не об оценках.
[ссылка-1]
01.07.2013 00:20:12, Красно Солнышко
Юффи
Как это "не об оценках"? Вот фраза по вашей ссылке: "...проставить оценку за школьный курс..." 01.07.2013 00:22:41, Юффи
Красно Солнышко
Там речь об аттестации, а не о том, что оценки не устраивают. Аттестовать и больше не посещать данные уроки в школе и освободить время на что-то более полезное. Оценка может быть и так пятерка, тут проблемы может вообще не быть. Вы всю тему почитайте. Там это подробно обсуждается. 01.07.2013 00:27:07, Красно Солнышко
и как ты себе это представляешь? Вот сдал ребенок, скажем, биологию. И есть у него один свободный урок в неделю. Естественно, третий, например. И что он будет эти 45 минут делать? Где? Под чьим присмотром? 01.07.2013 00:36:42, AleXXX
А Ваши дети могут существовать только под чьим-то присмотром?
Рекомендую: [ссылка-1]
01.07.2013 14:20:19, Liskai
Красно Солнышко
Вот ровно такой же вопрос в той теме обсуждается. Почитай. 01.07.2013 00:41:33, Красно Солнышко
и как же на него ответили? не буду читать 800 сообщений :) 01.07.2013 00:43:25, AleXXX
Красно Солнышко
Ты хочешь чтобы я прочитала и ссылку нашла? Я ее вообще-то уже читала. Но, хорошо, только ради тебя :)

"...Например, я освободила сына от физкультуры. Он занимался в спортивной школе. Естественно, прежде чем это сделать, я учла где ребенок будет находиться. Один урок физкультуры стоял первым (ребенок просто позже в этот день шел в школу), еще один - был последним (я его забирала раньше) и еще один урок был в середине (но я знала, что сын прекрасно проведет это время в классе, вместе со своим учителем и освобожденными коих всегда немало, если физкультура на улице - то освобожденные тоже выходят со всеми и гуляют, меня это тем более устраивало). Никогда же не бывает решений вне конкретных обстоятельств!
30.06.2013 16:48:35, Красно Солнышко

"Я не КС, но выход со сданным предметом или предметом, вынесенным на частичный экстернат, есть. При наличии разумной школьной администрации мне и расписание ребёнку в подобной ситуации делали, и окна убирали, и давали возможность изучать отдельные предметы с параллельными классами для оптимизации времени. В результате были дни, когда ребёнок вместо 14.00 освобождался в 11.15. Так что, плавали, знаем(с).
Администрация при этом не снимала с себя ответственности за жизнь и здоровье ребёнка. В библиотеку не ходил:))), находился либо в своем классе, либо в одном из параллельных, либо в классе, где вел занятия классный руководитель. Речь идёт о средней школе. Сейчас, в старшей, я бы и вовсе не задумывалась, поскольку ребёнок - человек вполне ответственный и адекватный".
30.06.2013 16:47:37, Alice
01.07.2013 01:03:15, Красно Солнышко
ну вот еще раз перечитала, благодаря мне. И неужели не понимаешь, что это бред? 01.07.2013 11:27:40, AleXXX
Красно Солнышко
В чем же бред? Меня так очень устроило, что ребенок не тратил времени на фигню. 01.07.2013 11:36:30, Красно Солнышко
Мама Мими
физкультура - это бред? это спортсмен так считает? Сидение в классе конечно полезней для его здоровья, чем физра. Да и выпендриться перед классом - тоже нелишне. 01.07.2013 18:41:31, Мама Мими
Конечно, бред. У тренированного ребенка даже пульс на физкультуре будет тем же, что по пути из школы домой.
Физра это лишь симуляция занятий физкультурой.
01.07.2013 19:05:20, Liskai
Мама Мими
Да, я уже поняла, что сидение в классе - полезнее. Только не для моего ребенка. 01.07.2013 19:24:44, Мама Мими
Красно Солнышко
У ребенка было десять часов тренировок в неделю. Зачем ему еще? 01.07.2013 18:57:35, Красно Солнышко
Мама Мими
у моего 3раза Х 2 часа в неделю. Плюс в выходые велик или лыжи. Он все равно на физру с удовольствием ходит. Видимо, мало ему, не дотягивает до 9ти часов :-). Я уже не спорю. 01.07.2013 19:27:30, Мама Мими
Красно Солнышко
Может быть. Но у сына был неудачный учитель. Я сама не хочу, чтобы этот мужлан вообще даже близко подходил к моему ребенку. Кроме того, последнюю четверть часть занятий была в бассейне. В лягушатнике. Урок дойти туда-обратно, урок поплескаться. Зачем это мальчику, который ежедневно занимался спортивным плаванием?

Понимаете, я хочу иметь выбор. Я не хочу как во времена советских заказов, когда в нагрузку к дефициту, обязательно какая-нибудь никому ненужная килька в томатном соусе и либо все, либо ничего.
01.07.2013 19:41:59, Красно Солнышко
в итоге он тратит время на другую фигню, плюс к этому у него реально ухудшаются отношения с одноклассниками. Знаешь - шыбко умных - не любят :) 01.07.2013 11:44:57, AleXXX
Красно Солнышко
Ну если фигня - это возможность побольше погулять и почитать, то пусть тратит, я не против. Одноклассники такие, с которыми в данном случае ухудшатся отношения, тоже не котируются. 01.07.2013 12:03:55, Красно Солнышко
1. из школы его не выпустят - так что про гулять забываем. Читать? Не поверю, что лишние 45 минут чтения чему-то помогут. Возможно, даже навредят. 01.07.2013 12:08:16, AleXXX
Красно Солнышко
Я тебе все-таки советую осилить тему в 800 сообщений. Ты последовательно приводишь те аргументы, которые уже давно там опровергнуты. Пишется простое заявление "ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя". И ребенок идет туда, куда родители сочтут нужным. Родители отвечают за ребенка. Они решают где и как ребенку проводить время и они несут за него ответственность. Школа тут так, временщик.

Кроме того, Alice вот написала (выше я процитировала), что ребенок вместо двух освобождался в 11. Это три часа чистого времени. Которые можно куда более рационально потратить, чем просиживание штанов на бесполезных уроках в школе.
01.07.2013 12:45:10, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Вот насчет отношений - точно. Не столько "умных" в данном случае - сколько "свободных". "Он там гуляет, а мы тут должны?!" - никогда не способствует улучшению отношений :-) 01.07.2013 12:03:14, Неведома Зверушка
Были времена, когда это было в гораздо более откровенной форме: "он там гуляет, а нас тут секут". И, тем не менее, тот, кого не секли, как-то умудрился пережить ухудшение отношений ))
Как раз появится стимул хорошо учиться, чтобы тоже гулять.
А есть и еще один весьма вероятный вариант: пока мы тут на уроке таблицу умножения повторяем, он один к олимпиаде готовится. Я почему-то совершенно уверена, что дети, сдающие экзамены экстерном, все равно будут "гулять" меньше, а заниматься больше.
01.07.2013 14:27:52, Liskai
Красно Солнышко
У меня сын в школе в этом году был 8 дней за все время, когда приходил сдавать аттестации. Все остальное время он "гулял". Всякий раз его встречали с огромным уважением. Примерно так, как встречают космонавтов или известных писателей :) 01.07.2013 12:47:48, Красно Солнышко
я это и имел ввиду - "шыбко умный - гуляет, когда мы работаем" :) 01.07.2013 12:07:16, AleXXX
Юффи
А зачем ребенку это "свободное время"? 01.07.2013 00:28:39, Юффи
Красно Солнышко
Когда ребенку 9 лет это трудно понять, я понимаю :) 01.07.2013 00:31:38, Красно Солнышко
Юффи
Родители, наоборот, стараются, чтобы у ребенка не было свободного времени: секции, кружки, музыкальная школа. Лишь бы ребенок не ходил без дела. А вы пытаетесь найти "свободное время". 01.07.2013 00:33:27, Юффи
Возможно, Красно Солнышко воспитывает не уголовника и ее ребенок не тратит свободное время во вред себе или окружающим. И, что боюсь даже предположить, не "ходит без дела".
Вообще интересно, что Вы подразумеваете под выражением "ходить без дела"? А то может мой сын ходит без дела, а я то и не знаю.
01.07.2013 18:30:51, Liskai
Далеко не все родители. Я, наоборот, делаю все возможное, чтобы у моих детей было хотя бы 2 -3 часа совершенно свободного времени. Часов 5-6 свободных в день было бы в идеале. А кружки - исключительно для развития имеющихся способностей, а не для того, чтобы "без дела не болтались".

Ситуацию, при которых день моих детей расписан по минутам с утра до вечера постороними людьми , считаю крайне вредной для их развития. Им нужно МНОГО времени чтобы думать, читать, творить и общаться.
01.07.2013 09:50:28, Эль Нинья
Lita
Вот +миллион. Крайне удивляют родители, которые расписываюдетям день начиная с 2-3 лет под девизом "чтобы не болтался без дела", а сами при этом находят кучу времени посидеть на конференции ))) 01.07.2013 20:09:08, Lita
ИМХО, - это самая дурная политика из возможных - сожрать время ребенка. 01.07.2013 03:05:55, Конек
Красно Солнышко
Так от школы "свободное время", а не вообще. Как раз для того, чтобы ребенок мог его занять в соответствии со своими потребностями и интересами. 01.07.2013 00:36:57, Красно Солнышко
КалиНа*
ВКонтакте посидеть с вай-фая или еще где, неужели все думают, что подростки в свободное от урока время будут учить и читать? Максимум уроки сделает левой пяткой. 01.07.2013 11:10:26, КалиНа*
А у меня не подросток. У меня мальчик, который потом превратится в юношу. Подростков сами воспитывайте. 01.07.2013 18:32:19, Liskai
э-э-э? Это интересный подход. Он красочно говорит о многом :) 01.07.2013 18:36:39, AleXXX
Еще бы! 01.07.2013 19:07:25, Liskai
Красно Солнышко
Давайте все-таки не будем обобщать. Подросток, которого всегда занимали, да, он растеряется, если у него появится много свободного времени, возможно, будет сидеть в интернете. Только это не причина, а следствие. Ребенок, который с детства умеет себя занимать сам, он и в подростковом возрасте дурака не валяет. 01.07.2013 11:39:22, Красно Солнышко
Юффи
А они не считают, что сидеть в контакте - это валять дурака. Они называют это общением. 02.07.2013 23:38:15, Юффи
Юффи
Покурить травку в туалете, например... 01.07.2013 00:38:18, Юффи
А других вариантов не бывает? И если ребенок спит и видит курить травку, он такую возможность изыщет. Неужели детей надо занимать полезными делами из-за того, что они потенциально преступники или наркоманы? 01.07.2013 01:13:14, Почему?
Красно Солнышко
Причем, "сверху" это же все работать будет до поры до времени. Наступит подростковый возраст и уже так просто к стулу то не привяжешь по своему родительскому хотению. 01.07.2013 01:58:49, Красно Солнышко
[-] 01.07.2013 00:42:15, Красно Солнышко
Юффи
Не хамите. Если бы дети в свободное время только читали, повторяли что-то, то не было детской наркомании. Дети пробуют наркотики именно в школе. Мы же говорим о всех детях, а не только о вашем. Правильно? Или мы обсуждаем вашего ребенка? 01.07.2013 00:47:14, Юффи
Если бы родителям было на детей не наплевать, то детской наркомании бы не было. На деньги не наплевать значительно большей части родителей, чем на детей. Поэтому, если от знаний детей будет зависеть денежный доход семьи, никакой детской наркомании не будет. Будут сидеть над учебниками как шелковые. 03.07.2013 13:36:48, Liskai
Это Вы хамите, утверждая, что чужие дети будут курить травку. Если бы Вы были мужчиной, то еще лет 150 назад могли бы получить вызов на дуэль за такое предположение. 01.07.2013 18:34:34, Liskai
Не знаю, что там думали насчет травы 150 лет назад, но опиум курили не стесняясь.
А пивом и вином детей поить считалось незазорным.
01.07.2013 18:54:33, Елна
прямо дети в туалете курили опиум? :) Думаю, если бы кто-то обвинил дворянина (а кто еще на дуэлях дрался?) в том, что его ребенок курит в сортире опиум - я уверен, вызова на дуэль не было бы. Был бы вызов тогдашнего аналога скорой психиатрической помощи :) - думаю, тогда уже была такая услуга, в середине 19 века в Империи было порядка полусотни психушек :) 01.07.2013 19:00:07, AleXXX
Взрослые курили легально, как ты и сам знаешь. Кто хотел.

Но если сортир это обязательно, тогда может и правда карету в желтый дом.
01.07.2013 19:13:23, Елна
да не курили опиум на самом деле. Он был банальным обезболивающим, не более того. Вспоминаем фразу - "Религия - опиум народа" :) 01.07.2013 19:19:00, AleXXX
Конан Дойл курильни придумал специально для Холмса?
А Уальд, а Кольридж?
Просто это была недешевая привычка, не многие могли позволить(как и сейчас, впрочем)
01.07.2013 19:23:47, Елна
Да, все они - кто из-под Пскова, кто - вятский :) 01.07.2013 19:35:40, AleXXX
И чо.
И вятские могли при желании, вон на Анну Каренину грешат, что она была морфинистка.
Счастья ей не принесло, но общество осуждало её не за это.
01.07.2013 19:39:32, Елна
жесть :))) А от кого, простите, вызов? От неизвестных отцов непоименованных детей? :) Логика - на пять с плюсом, чо-то я ржу :) 01.07.2013 18:37:36, AleXXX
Юффи
Не каждому ребенку можно дать свободное от школы время, вот и все, что хочу вам сказать. 01.07.2013 00:54:10, Юффи
О да! Вор должен сидеть в тюрьме. 01.07.2013 18:35:34, Liskai
Это пять! :) 01.07.2013 18:39:10, AleXXX
Красно Солнышко
Ну так если ребенку нельзя давать свободное время, его родители и не станут этого делать. У вас как-то из крайности в крайность. Для меня гораздо актуальнее проблема перегрузки моих детей, чем страха за наличие у них свободного времени. 01.07.2013 01:07:53, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
ну не все родители, прямо скажем. имхо, _свободное время_ должно быть, обязательно. Ну, условно свободное - на прогулки, чтение, игры, общение с друзьями, хобби... 01.07.2013 00:35:59, УникаЛьнаЯ
да и это бред. крутой ребенок - ищи ему соответствующую школу. Не может туда поступить - значит это все мамины мечтания об идеальном ребенке.

И что же все себя профессионалами-учителями все считают? А ума у самих и знаний - ни на грош.
01.07.2013 00:21:58, AleXXX
Вам не приходит в голову, что дети есть и у профессоров, по сравнению с детьми которых почти у любого школьного учителя "ума и знаний" ни на грош? 01.07.2013 14:30:11, Liskai
Прежде всего профессоров не так много. Ну и я лично знавал многих двоечников - профессорских деток, и это тогда - когда профессор и в самом деле был профессором.

А что - мы собираемся проводить школьные реформы во благо профессорским детям? :))

Ну и, наконец, профессор может быть профессором в своих членистоногих - и не иметь понятия ни о чем кроме их пестиков и тычинок :)
01.07.2013 18:35:24, AleXXX
Да, я собираюсь проводить школьную реформу прежде всего во благо профессорским детям и детям других образованных людей. Просто потому, что надо ставить перед собой только выполнимые задачи. В СССР поставили задачу невыполнимую и получили более грамотное, но, если хотите, куда менее образованное население, чем было в царской России.
Лучше хорошо научить одного человека, чем сто недоучек.
01.07.2013 19:51:08, Liskai
Красно Солнышко
Какая бы ни была школа крутая, всегда есть предел.
Кроме того, по разным предметам может быть разный уровень.
Например, математика очень сильная, а английский так себе, а немецкого и вовсе нет.
01.07.2013 00:24:20, Красно Солнышко
и что? В любом случае забесплатно такого быть не может. Есть программа - вперед. Хочешь чудес - ищи платную школу по нраву. Но даже там, думаю, не будут так идиотически носиться. 01.07.2013 00:26:02, AleXXX
Cat-S
По-моему, в платных школах все печальненько к старшим классам становится. Но в началке обычно отзывы неплохие. Т.е. платная школа - не выход. 01.07.2013 00:34:26, Cat-S
конечно, не выход. Даже платное. А в бесплатном ожидать такого - просто смишно. 01.07.2013 00:37:47, AleXXX
Красно Солнышко
Почему забесплатно. На обучение ребенка выделяются государственные средства. Речь лишь о том, как их потратить более эффективно. 01.07.2013 00:29:03, Красно Солнышко
а еще хорошо было бы чтобы все были умные добрые и честные.

То о чем говорят - какой-то идиотский симбиоз индивидуального и группового образования, это и неэффективно и безумно дорого и неудобно.
01.07.2013 00:34:15, AleXXX
Красно Солнышко
Очень даже удобно. Поверь практику. 01.07.2013 00:37:40, Красно Солнышко
какую? 01.07.2013 00:40:11, AleXXX
Красно Солнышко
Что какую?
Я реализовала как полное СО, так и, трижды, частичное. На практике.
01.07.2013 00:43:42, Красно Солнышко
Что такое СО?

Ну и не всем же настолько нехрена делать :)
01.07.2013 00:45:52, AleXXX
А Вы сначала поинтересуйтесь, а потом с таким настойчивым недоумением... 01.07.2013 03:08:53, Конек
[-] 01.07.2013 11:23:58, AleXXX
Алекс, навешивать ярлыки на чужих детей, совершенно не имея представления о предмете спора - неблагодарное дело. Ты забываешь, что мир удивительно тесен - так, мой ребенок с изуродованными , согласно твоей логике, мозгами, не только поступил в одну школу с твоим, но еще и жил в одной комнате две недели и занимался в одном классе :) И писал зачет, ага :)

Я вот подозреваю, что ничто так не убивает мозги, психику и мотивацию ребенка, как бездумная муштра.
01.07.2013 12:16:53, Эль Нинья
ну значит, твой ребенок крепче оказался - ты его не смогла загубить :) Я, правда, не знаю даже, про кого из моих детей ты говоришь :) 01.07.2013 12:20:28, AleXXX
А ты обоих спроси - у кого из них в окружении были убогие социопаты, которые ни математики не знают, ни двух слов связать не могут? Их же за версту видно, все остальные дети их обязательно игнорируют или забрасывают гнилыми помидорами :) Они же все такие, на домашнем-то обучении :) 01.07.2013 12:56:04, Эль Нинья
да там столько всего кругом было... 01.07.2013 13:42:00, AleXXX
Красно Солнышко
Про младшего, очевидно.
Я даже номер школы могу назвать.
Мир, действительно, тесен.
И ты слишком давно в данной конференции (а плюс еще и твоя жена), чтобы многие не составили впечатление и о твоих детях в том числе.
Ты просто очень консервативен.
Но разберешься со временем, я уверена.
Просто если ты чего-то пока не понимаешь, не стоит называть это бредом.
01.07.2013 12:55:11, Красно Солнышко
если человек к 40 годам не стал консерватором - он идиот. А если в 20 лет не был либералом - он подлец :)

Я не подлец и не идиот.

Нет ничего лучше здорового консерватизма. Я же вообще за форму, ежегодные экзамены по всем предметам, физические наказания для учеников и Закон Божий вместе с латынью :) Но в принципе, латынью могу и пожертвовать, в обмен на дополнительную математику.

Да - кстати, была бы такая школа - с радостью отдал бы туда сына. Даже платно.
01.07.2013 13:01:41, AleXXX
Когда за Закон Божий в школе - и говорить дальше не о чем. 06.07.2013 05:04:32, Конек
Ну, как раз примерно такую "школу" мы с подругами для своих троих оболтусов и устроили ))) И да, латынь заменили на много-много дополнительной математики.
Только Вы путаете фашизм с консерватизмом.
Настоящий консерватор никогда не доверит наказание члена своей семьи государству. По крайней мере добровольно. Сама выпорю, но чиновника (а учитель в государственной школе тот же чиновник), который просто шлепнет моего ребенка, прибью на месте первым же попавшимся под руку предметом.
Домашняя порка - консерватизм, государственная - фашизм. Почувствуйте разницу.
01.07.2013 14:49:08, Liskai
то есть в Англии до 80-х годов прошлого века был фашизм? А в сша - в 20 штатах и сейчас фашизм? Оччень интересно.

[ссылка-1]

а мужики-то и не знают :)
01.07.2013 15:10:50, AleXXX
Дети консерваторов в 80-ых годах прошлого века учились в частных школах. Консерватор вовсе не возражает против государственной порки детей низших классов. Но к его собственным детям это не имеет никакое отношение. Самые отъявленные вообще учат в своих замках мэри-поппинсами )))
Современные США гораздо ближе к фашизму, чем к консерватизму.
01.07.2013 15:42:21, Liskai
ну вот - пошло передергивание... 01.07.2013 15:49:49, AleXXX
Ну и где же Вы его тут увидели? 01.07.2013 18:37:03, Liskai
в терминологической путанице. Ты словом "фашизм" называешь все, что лично тебе не нравится. А тем не менее, это вполне четкое определение. 01.07.2013 18:40:24, AleXXX
Нет, словом фашизм я называю фашизм, а не на национал-социализм, который был в гитлеровской Германии. То есть то, что было в Италии Муссолини и то, что сейчас успешно строится у нас. 01.07.2013 19:14:05, Liskai
а - ты из рукопожатных? :))) Тогда вааще неинтересно :) Но для полноты обобщенной картины рукопожатных в нашей стране твой образ прекрасен :) 01.07.2013 19:19:55, AleXXX
А ты считаешь, что там демократия, что ли? :) 01.07.2013 15:16:26, Вахмурка и Гржмелик
ага, давайте фашизмом называть все, что не нравится. Сабачки гадят во дворе - фашисты, не иначе :) Только вот кто - они сами или их хозяева? :) 01.07.2013 15:21:40, AleXXX
На вопрос отвечать не будешь? Отхохмишься? 01.07.2013 15:25:05, Вахмурка и Гржмелик
вопроса не вижу 01.07.2013 15:26:47, AleXXX
Бывает:) 01.07.2013 15:29:36, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А разве нет? Чего-нибудь типа православной гимназии. Ты может плохо интересовался? 01.07.2013 13:05:24, Красно Солнышко
не, порки нигде нет. Да и математика слабовата в таких школах :) 01.07.2013 13:15:25, AleXXX
Красно Солнышко
Порку сам организуешь по субботам. За отдельные деньги. На счет математики - извини. Издержки шампуня и кондиционера в одном флаконе. Не хочешь системы независимой аттестации, значит выбирать придется: либо шашечки, либо ехать. 01.07.2013 13:21:05, Красно Солнышко
да я общем и без аттестации прекрасно живу :) 01.07.2013 14:30:57, AleXXX
Красно Солнышко
Я ничуть не сомневаюсь. 01.07.2013 14:36:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Семейное обучение.
Занимает даже меньше времени, чем когда ребенок ходит в школу.
01.07.2013 01:09:02, Красно Солнышко
меньше у кого? ребенка или родителей? Но я в принципе против любой самодеятельности. Главное - найти профессионала и им довериться. Ты ж не будешь ребенку сама аппендицит на кухне консервным ножом вырезать, сделав анестезию воткой?? А почему предполагаешь, что можешь его моск и психику калечить непрофессиональным подходом?

В общем, конечно, каждый сам имеет право уничтожать своих детей - "Я тебя породил, я тебя и убью". Ага.
01.07.2013 11:23:11, AleXXX
а почему непрофессиональным-то? вы бы хотя б поинтересовались у автора, кто она. в общем, довольно глупо вы выглядите в этой теме, когда спорите ни о чем, да еще и пытаетесь побольней уколоть-ужалить автора, каждый раз попадая пальцем в небо. комично со стороны смотрится. 01.07.2013 12:41:31, .....................
да потому что какой она профессионал? человек не может быть профессионалом во всех предметах школьной программы. 01.07.2013 13:03:03, AleXXX
Относительно уровня ребенка может и еще как. Кроме того мне никто не мешает нанимать частных учителей и кооперироваться с друзьями, что я и делаю. Книги читать тоже никому не запрещено. 01.07.2013 14:52:21, Liskai
Красно Солнышко
Профессионал на месте не стоит. Всему можно научиться. Английский вот я сейчас преподаю намного лучше многих репетиторов. На начальном уровне, разумеется. 01.07.2013 13:22:59, Красно Солнышко
физику-химию? 01.07.2013 13:38:12, AleXXX
Красно Солнышко
Ну если я физический факультет МПГУ закончила, то как ты думаешь? Уровень преподавания моего бывшего однокашника тебя устраивает? А он хуже меня учился.
За химию я и не возьмусь. Репетиторы есть. А математику я и сама репетирую. Учеников никогда не ищу. Сами меня давно находят.
01.07.2013 13:41:56, Красно Солнышко
ну только вот однокашник - суперучитель в супершколе, а про тебя тока в конфе молва. Мало ли кто как учился... Ну да ладно - физика-математика. На остальное - репетиторов? 01.07.2013 13:49:20, AleXXX
А что остальное то, извините? Адаптированный курс истории: "исторические предпосылки путинизма в России" )))
Количество тычинок у простоцветных? Уж как нибудь без профессионалов сосчитаем.
Школьная химия вполне в пределах моей компетенции, хотя учебник попрошу у профессионала, да. Не школьный само собой.
География? Вы под профессионализмом в области географии что, простите, понимаете?
Английский язык да, знаю плохо. Родители виноваты: меня бы посечь, я бы знала, как писал Гоголь. Но подруга знает в совершенстве, уж лучше бывшей нашей школьной учительницы точно.
01.07.2013 15:12:31, Liskai
Красно Солнышко
Так кому чего нравится, Алекс, кому чего нравится... Жизнь даже суперучителя и даже в супершколе в России меня лично совершенно не вдохновляет.

На текущий момент с сыном я справляюсь со всеми предметами школьной программы с хорошим запасом совершенно не напрягаясь и затрачивая меньше времени, чем если бы он учился очно и мне бы приходилось делать с ним кучу никому не нужных домашних заданий. Мне есть с чем сравнивать. Два года он проучился очно. Когда перестану справляться, буду брать репетиторов. Но они есть и у дочери в "супершколе". На текущий момент по английскому и немецкому. Математику и физику я сама дополнительно прикрываю периодически, зачастую бывает достаточно точечных включений. Про химию с биологией пока думаю. Все возможно. Тут мне как раз пригодилась бы сторонняя оценка знаний.
01.07.2013 14:32:57, Красно Солнышко
ну это же ересь! Ты и в самом деле считаешь, что родители должны настолько быть включены в процесс учебы? С одним ребенком никто вааще никогда не занимался - все сама-сама, со вторым - минимум. А то, что "мне бы приходилось делать с ним кучу никому не нужных домашних заданий" - это из параллельной вселенной. С какого перепугу? И почему ты голословно называешь задания "никому не нужными"?

Объемные домашние задания и контроль за ними - основа успешного обучения.
01.07.2013 14:40:48, AleXXX
Cat-S
"Объемные домашние задания и контроль за ними - основа успешного обучения."

Тут важен объем чего и в какой последовательности дается. В школе подход усредненный - копай отсюда и до обеда. Как в армии, практически. Но в классе есть тот, кто лопату на картинке видел и тот, кто заданный объем как трактор за минуту пропашет, до обеда ему вообще пахать не обязательно. Получается, что первому задание будет чрезвычайно сложным, а второму - чрезвычайно легким. Поэтому у участниц с опытом СО такие хорошие результаты при минимуме затрат. Так как они индивидуально проблемы решают. В этом, ИМХО, вообще никаких волшебных фокусов нет.
04.07.2013 16:50:19, Cat-S
Да, но контроль может быть разным. Делать задания вместе с ребенком это тоже контроль. 01.07.2013 18:48:53, Liskai
УникаЛьнаЯ
А сам ребенок никак, да?...
Это не контроль, это ребенок не справляется с учебой, имхо.
02.07.2013 09:04:30, УникаЛьнаЯ
Это не ребенок не справляется, это родители гиперопекой занимаются и мамашка самоутверждается таким образом, создает ложное чувство собственной значимости. 02.07.2013 11:11:53, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Для собственной значимости с каждым ребенком заново методично повторять школьную программу?! Ладно бы хоть вузовскую проходить, могло быть интересно. А такое я себе представить-то не могу.
Не, если ребенок сам заниматься неспособен, тогда, конечно, выход - с ним все делать.
02.07.2013 12:01:54, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вполне возможно, что ребенок сам заниматься не способен. Не такая уж и редкость. Раньше таким детям помогали в школе, тянули их, а сейчас всем все пофигу, да и задания часто не соответствуют уровню ребенка. Все эти проекты - это задания родителям, а не детям.

А бывает еще, что ребенок то тянет, и даже отлично тянет, но уровень, задаваемый самой школой, низкий. А родители хотят большего. Вот и занимаются дополнительно. Тоже вполне типичная ситуация.
02.07.2013 12:35:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
2КС
Т.е. вы считаете, что у чужих детей нет медицинских проблем... почему? Вы видели их медкарты, обсуждали их здоровье с лечащими врачами, сами врач этих детей? А также присутствовали на уроках (не на одном!), и можете оценит качество преподавания тем детям?

Занимаются дополнительно - типичная, да. Есть и более сильные школы, и кружки, и прочие разные занятия - при серьезных способностях ребенка этим занимаются. Дать почитать что-то или предложить задачник - не считаю "дополнительными занятиями" и родители там (в смысле их присутствия рядом) не нужны.
03.07.2013 12:01:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
2УникаЛьнаЯ:
У моих детей не было проблем с программой. Но я знаю немало детей, у которых проблемы есть. Причины разные. Сугубо медицинских - не встречала. В основном дело в низком качестве работы учителя. Причем родители не всегда это осознают. Они чаще склонны винить ребенка.
02.07.2013 18:39:21, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Сейчас началка и так растянута до безобразия, куда еще тянуть-то? Имхо, если ребенок настолько не тянет, что мама вынуждена с ним все уроки проделывать строго вместе - то ребенку просто не эта школа нужна.
"Занимаются дополнительно" - это вообще не к ситуации "Делать задания вместе с ребенком", если говорить о школе. Опять же - если ребенок сам заниматься чуть выше школьной программы глухо не может, то уровень-то, выходит, в школе совершенно подходящий данному ребенку (даже если на взгляд родителей он низкий).
02.07.2013 13:55:58, УникаЛьнаЯ
да в том-то и дело, что ребенок как правило способен, просто он категорически не воспитан в привычке к самостоятельному труду. Сначала дошкольника облизывают, воспитывая во вседозволенности, потом с младшешкольником сидят плотненько бок-о-бок, а потом перегорают и бросают семи-восьмиклассника на произвол судьбы, не готового к жызни и не умеющего без мамы уроки делать. А с мамой уже западло - возраст не тот... Классика жанра. 02.07.2013 12:33:17, AleXXX
+10000 к сожалению. 02.07.2013 16:32:00, Почему?
Делать задания вместе - это не контроль в прямом смысле слова. Это гораздо хуже, если происходит постоянно. 01.07.2013 19:00:29, Почему?
" Делать задания вместе с ребенком это тоже контроль" - это не контроль, это ужос. 01.07.2013 18:53:03, AleXXX
Точно! Зато порка рулит )))
Но это не для всех и уж точно не для младших школьников.
И уверена, что сам процесс мы с тобой понимаем несколько по разному.
01.07.2013 19:18:30, Liskai
Красно Солнышко
Ты у жены поинтересуйся ее мнением по данному вопросу. А то я так чувствую, жизнь проходит стороной :) 01.07.2013 14:48:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И у ребенка, и у родителей. 01.07.2013 11:40:42, Красно Солнышко
то есть ты готова оставлять ребенка одного дома на весь день с первого класса? Ювеналка, ау!? :) 01.07.2013 11:45:37, AleXXX
Красно Солнышко
Мой младший, вообще-то, уже третий закончил. Кроме того, я не работаю в офисе. И свой график вполне могу так организовать, что надолго дома один ребенок не остается. 01.07.2013 12:05:46, Красно Солнышко
[-] 01.07.2013 12:09:46, AleXXX
Красно Солнышко
Почему бездельниц? Все больше людей занимаются фрилансом. Это такая же работа, как все остальное. 01.07.2013 12:56:16, Красно Солнышко
я понял, что у меня вызывает негатив - ты зачем-то свой личный опыт, в общем, довольно уникальный (пед.образование, куча свободного времени) - пытаешься повесить на совершенно иной контингент. А чтобы таким уникумам как ты было легче (а они хрен сотых процента) - предлагаешь исправлять государственную систему, которая обязана ориентироваться на статистику, а не на уникумов. Вот и все. И потратить на это мои деньги :) 01.07.2013 14:05:29, AleXXX
Государственная система не работает. А настоящий консерватор должен быть двумя руками за то, чтобы женщина сидела дома и воспитывала детей. А не делала вид, что где-то работает. 01.07.2013 15:16:32, Liskai
у тебя не работает - у меня работает :) Ты на работе делаешь вид, что работаешь, а моя жена работает. Наверное, отсюда разница во взглядах :) 01.07.2013 15:25:40, AleXXX
Смотря что понимать под "работает". 01.07.2013 18:50:05, Liskai
это смотря что понимать под "понимать" и "смотря" :) 01.07.2013 18:53:48, AleXXX
Точно! 01.07.2013 19:19:37, Liskai
Красно Солнышко
Секундочку? Почему это твои деньги? На твои деньги твоих детей учат в государственной школе и ты, я так понимаю, полностью удовлетворен. Я же не удовлетворена очень часто эффективностью расходования тех средств, что государство выделяют на образование МОЕГО ребенка. Эти деньги в моем случае могут быть потрачены более эффективно. Так почему бы мне за это не побороться? Тебе это ничем не помешает. У тебя все как есть, так и останется. А собаке на сене не надо уподобляться. 01.07.2013 14:40:47, Красно Солнышко
а деньги не именные. Они - на всех. То, что нужно мне - нужно всем. То, что нужно тебе - нужно кучке "сектантов", вот и все. Распределение средств очевидно. Мне нравится сама система в принципе, надо только улучшать качество, ты же все ищешь каких-то извращенных идей, которые никому практически не нужны. Такие изыски - за свой счет. Что ты, в принципе, и делаешь. Но остальные-то причем? 01.07.2013 14:43:02, AleXXX
Красно Солнышко
Ты отстал от жизни. Деньги как раз именные. Идут строго за ребенком. У нас подушевое финансирование введено последние годы, если ты еще не в курсе. Мы теперь рублем голосуем за ту или иную форму образования. Вот я вот эти деньги обналичивала и учила сына сама. Имею право. А деньги, которые на твоих детей выделили (73 тысячи за год в началке, до 120 тысяч - за старшеклассника), пошли их школам. 01.07.2013 14:55:55, Красно Солнышко
ну вот и славно - вольному воля, сама делай что хочешь, кто ж запретит :)

А еще семья Лыковых была в прошлом веке :) Тоже на себя надеялись :) Маугли вон еще, к примеру :)
01.07.2013 15:14:07, AleXXX
Красно Солнышко
Давай уж тогда вспомним образование элиты в 18-19 веке. В школы сгоняли только бедноту да бастардов. Дворянских детей учили дома с гувернантками. Блестящее давали образование. Не чета нынешнему. 01.07.2013 15:35:16, Красно Солнышко
не, если ты готова сама учить физике-математике (хреново, скорее всего, опыта у тебя почти нет никакого - ну да ладно), а на остальное брать репетиторов... Кстати, не забудь про репетитора по истории - историю России 18-19 веков ты знаешь слабовато. Блестящим я бы то образование не назвал. Так может считать только человек, в истории абсолютно некомпетентный...

Блестящее образование давалось только в учебных заведениях.
01.07.2013 15:47:45, AleXXX
Красно Солнышко
А что ты знаешь про мой опыт? :) Я на работу к тебе не нанималась, чтобы отчитываться... 01.07.2013 15:51:23, Красно Солнышко
2 Liskai - учи матчасть.

Пенроуз? "В 1939 году семья переехала в США, а затем в Канаду — в город Лондон в провинции Онтарио, где Роджер посещал школу. В это же время у него начал формироваться интерес к математике. Источником этого интереса было увлечение ею отца и матери (особенно геометрией)[3]. Это обстоятельство повлияло, прежде всего, и на Оливера, который успевал в математике и физике лучше своих сверстников.

После окончания войны в 1945 году семья Пенроузов возвратилась в Англию и поселилась в Лондоне. Роджер посещал школу Университетского колледжа Лондона"

Уайтхед? Учился мальчик в Sherborne School, одной из лучших школ Англии, какой нафик папа?

Боголюбов? Так с радостью бы его в школе учили бы, только вот время для учебы было так себе - Гражданская война, понимаешь...

Блин - и эти люди ратуют за то, чтобы самим учить детей? Я фшоки :)

Хотя прочитав твои слова про построение фашизма в России - многое стало понятно. Тогда такие рассуждения допустимы.
01.07.2013 19:15:13, AleXXX
Роджера Пенроуза учил отец. Альфреда Уайтхеда до 15 лет тоже отец. Николая Николаевича Боголюбова тоже учил отец и хотя он был не математиком, а богословом, в 12 лет знания его сына были сравнимы с полным университетским курсом.
Список можно продолжать, но только эти трое стоят всех физтеховцев вместе взятых.
01.07.2013 18:56:40, Liskai
2 КС

Классика литературы? "Недоросль" Фонвизина очень красочно описывает ситуацию с домашним образованием.

Или ты можешь что-то другое предложить?

Дворян все же было более миллиона в 19 веке - вполне себе массы. Ты писала про дворян, разве нет? Так расскажи, где же все эти люди брали себе толпы профессиональных учителей? Или ты в дворяне тока великих и светлейших князей записываешь? :)

Пушкин не случайно в Лицее учился, ох, не случайно. Ничему дома научить не могли.

Вот что он сам пишет -

«В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холопями, видит одни гнусные примеры, своевольничает или рабствует, не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести. Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основанием всех наук, преподаваемых каким-нибудь нанятым учителем»
01.07.2013 17:41:30, AleXXX
Красно Солнышко
2AleXXX:
Классика литературы в твоем распоряжении.
На счет массы - это твое слово. "Массовость" и "блестящее" вещи взаимоисключающие.
01.07.2013 17:11:28, Красно Солнышко
Ну и пожалуйста. Так поведай мне - какое блестящее домашнее образование давалось массе дворянских детей? :) 01.07.2013 15:54:37, AleXXX
УникаЛьнаЯ
+100
только это сразу было понятно. Странна только настойчивость автора.
01.07.2013 14:32:32, УникаЛьнаЯ
секта :) 01.07.2013 14:41:00, AleXXX
Юффи
Так и у вас знания по предметам не на одном уровне. 01.07.2013 00:25:34, Юффи
Красно Солнышко
Не поняла какая связь с моими знаниями? 01.07.2013 00:28:14, Красно Солнышко
Юффи
Вы же сами даете школьную программу ребенку. Думаете, осилите самостоятельно с ребенком весь курс до 9 класса? 01.07.2013 00:30:15, Юффи
Красно Солнышко
Осилю, конечно. Во-первых, я один раз ее уже осилила :), даже до 10-го (я училась когда была еще десятилетка), и даже дальше, до диплома вуза. А во-вторых, я же ее еще и последовательно с ребенком повторю. Но кто вам сказал, что я собираюсь ребенка учить до 9-го класса? Я пока не знаю. Посмотрим. 01.07.2013 00:34:19, Красно Солнышко
Ага, Вы школьную программу осилите, чтобы учить ребенка, значит, а я не осилю, чтобы контролировать :) 01.07.2013 10:47:02, маугленок
Красно Солнышко
Вы не сравнивайте. Одно дело, пройти с ребенком последовательно, с самого начала. Другое дело, вникнуть с наскока. Вы что, каждый день с ребенком все уроки делаете? 01.07.2013 11:42:55, Красно Солнышко
Последовательно - не обязательно каждый день. По крайней мере раз в неделю я в уроки к сыну заглядываю. 01.07.2013 20:15:44, маугленок
а ты? 01.07.2013 16:02:54, AleXXX
Красно Солнышко
В школе или на СО? 01.07.2013 17:12:23, Красно Солнышко

Показано 243 комментария из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!