Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Как бы вы поступили?..

Сижу в раздумьях. Звонил ребенок из лагеря, сказал, что в палате из 5 человек трое девочек решили, что они чем то лучше и планомерно делают гадости. Просто так, с "королевского" плеча. Дети в лагере первый день. Стервозные девочки одной вывалили вещи из чемодана назло, другой поставили грязную обувь на постель, и на подушку положили грязную тряпку. Поводов в общем нет, было бы к чему придраться...
Как это разруливать?
детям по 11 лет

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.06.2013 00:43:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Объединяться с соседней палатой вместе. 02.07.2013 15:38:10, Oazis
Не знаю как надо, но моя в этом овзрасте решила проблему с помоью вожатой ( у них это немножко по-другом называлось, но суть не в этом). Ябедничать конечно не хорошо, но моя была одна, далеко от дома, я не могла ни приехать, ни забрать. Протов моей ополичлась 1 девочка и смогла настроить против моей всю палату, девочка была на 2 года младше всех. Ее преимущество было в том, что в отличие от всех остальных, она была с мамой. В результате вмешательства хоршоего педагога конфликт был исчерпан. Уж не знаю как, но мою травить перестали, рассатлись друзьями и даже с удовольствием поехали той же компанией на след. год. 01.07.2013 13:56:42, hanhi
пусть сами учатся решать проблемы, конечно. Правильно в хороших лагерях отбирают мобильники. 01.07.2013 00:09:48, AleXXX
nastyk
пока это не выходит за рамки мелких пакостей-это нормально. пусть ваша дочь учится иметь дело и с такими детьми самостоятельно вдали от дома.
сама постоянно ездила в лагеря и всегда так было. лучший способ защиты-не делать вид, что обижаешься, не комментировать, а просто игнорить. они напакостят, молча убрал, и дальше по своим делам пошел, им скоро надоест.
еще и подружатся потом.
30.06.2013 18:27:28, nastyk
Имея подобный опыт, однозначно прошлась бы не только по вожатым. Такую ситуацию нужно придушить сразу и в корне. 29.06.2013 17:04:28, Деж@вю
Ехать в лагерь и забирать деньги. Если воспитатели не могут привести в чувство детей, то за что вы им платите? Тут, по моему, до изнасилования остался один шаг. Нужна только группа половозрелых мальчиков, которые считают себя "чем-то лучше". Тот, кто не наказывает за покушение на чужое имущество, не способен пресечь и прямое насилие. 29.06.2013 14:33:04, Liskai
:)))) 01.07.2013 00:10:32, AleXXX
Мобильный телефон - это зло ))
Хорошо, что в нашем лагере их не разрешают. Но у нас почему-то такого нет.
Дети едут в лагерь, чтобы побыть без родителей, со всеми вытекающими...
28.06.2013 14:53:17, Акелла
Ну да, ну да, зло. Только я свою дочь с температурой 40 ночью забирала из лагеря (благо, лагерь был в пределах досягаемости), а вожатым, врачу и прочим типа ответственным взрослым было глубоко плевать на здоровье детей, главное - телефон изъять и все шито-крыто.
Мы ее тогда дома вылечили, обратно привезли (вечером), а после ужина там случилось массовое отравление, детей всю ночь скорые по инфекционкам развозили, где ни матрасов, ни кроватей, ни лекарств. Потому что одномоментно 107 человек инфекционки нашего города вместить не могут. Я тогда очень радовалась, что у дочки телефон был при себе.
02.07.2013 21:23:42, ЛюбимицаКлаппа
У моей была такая же ситуация в лагере БЕЗ мобильников, в другой стране. Однако звонки по межгороду (по карточке) не запрещались. И хоть были нечасты и непродолжительны (денежки-то капали), понять можно было, что происходит. Я могла только посоветовать обратиться к страшим, что она и сделала. 01.07.2013 13:59:06, hanhi
страшное зло причем. Когда проблемы - звонят, а когда хорошо - почему-то нет, у родителей сплошной перекос :) 01.07.2013 00:18:56, AleXXX
Василиса из сказки
В этом случае - нет. Надо срочно обращаться к вожатым. Самостоятельно девочкам такую ситуацию может быть сложно разрулить. 29.06.2013 18:53:06, Василиса из сказки
Дети едут в лагерь не побыть без родителей, а отдохнуть со всеми вытекающими в виде здорового цвета кожи и радостного настроения. А мобильный телефон именно в лагере- вещь весьма полезная. 29.06.2013 17:13:32, Деж@вю
Ага. И уголовный кодекс зло, а анархия мать порядка. 29.06.2013 14:34:18, Liskai
Странные вещи вы говорите. Ребенку, у которого оказались такие соседи, нужна поддержка родителей.
автору - звонить администрации.
28.06.2013 21:16:32, ЮлияФ
Это нормально, в смысле, везде так. Обязательно дети делятся на кланы и "дружат против". Попросите вожатую переселить. Это такой склад ума, раз начали - так и будут всю смену развлекаться. 28.06.2013 12:49:54, культурный шок
Если завтра на работе Вас отпинают и пару раз мокнут головой в унитаз, при этом еще и лишат права уволиться, Вас утешит, что "везде так" и вообще это "нормально"?
Почему, сами пользуясь защитой закона, мы отказываем в такой защите детям?
29.06.2013 14:36:29, Liskai
от ведь... Есть уголовный кодекс, а есть детские шалости. Ты разницы вааще не чуешь между этими двумя вариантами? 01.07.2013 00:24:27, AleXXX
Смотря какие шалости. Есть такие шалости, после которых надо или пороть или сажать. 01.07.2013 15:49:29, Liskai
ШаНуар
К счастью, не везде. Почему и интересует, что за лагерь. В хорошем лагере, дети заняты и присмотрены так, что на всякую дурь ни времени, ни сил уже не остается. 28.06.2013 13:33:01, ШаНуар
Тиллотама
Поймите, вчера был первый день в лагере, только заехали
поэтому название лагеря не буду оглашать
считаю ситуацию вполне обычной для социума
я не говорю что это нормально, но увы так бывает
28.06.2013 14:15:26, Тиллотама
Такая же ерунда была, ребенок в лагере в Швейцарии, мало того, травлю устроила одноклассница с которой в лагерь попали можно сказать случайно, потребовала переселить мою детку в другую комнату, сказала либо заберу, лагерь репутацией дорожит, переселили,все наладилось. Детка нашла друзей, вроде все хорошо 28.06.2013 12:02:48, Лисенкина
Желток
во-первых ребенок должен сам подойти пожаловаться вожатым, во-вторых родителю написать письменную жалобу и под расписку сдать с требованием принять меры, позвонить тоже можно, но эффективнее быстро написать и на словах пригрозить сильно усложнить жизнь руководства лагеря законными способами если за сутки не решат проблему, 28.06.2013 11:32:14, Желток
ШаНуар
Звонить в администрацию, пусть разруливают. Если есть возможность, можно и подъехать. Мой муж в ту же секунду бы сорвался "всем кузькину мать показывать":)), принцессу же забижают.
А что за лагерь, чтобы иметь в виду?
28.06.2013 11:20:29, ШаНуар
цветочкина
взять номер телефона вожатых,воспитателя и нач. лагеря у дочки. и по всем пройтись.( моя дочь(9,6лет) тоже в первый раз в лагере и жаловалась 2 раза: 1-й к нам залез кто то в комнату и все перевернули и вывалили из чемоданов( 1-й раз я промолчала-ну мол похулиганили) на 2-й раз позвонила вожатым-все решилось в тот же день;2-й случай буквально перед отъездом(сегодня приезжает) уборщица завопила, что у тебя нет одного одеяла, ребенок в истерике-я позвонила воспитателю по лагерю и через 7 мин все было хорошо) а тут какие то сикильдявки решили показать кто в доме хозяин?! у меня старшая в этом году поехала в лагерь и там четко сказали если что то в таком плане, ключе или хоть намек сразу домой( лагерь хороший-дети дорожат своим присутствием) 28.06.2013 11:35:56, цветочкина
А если посоветовать объединиться с другими девочками? И вместе ставить им обувь на постель в ответ и вещи вываливать?
Или поговорить с вожатой и перевести вашу в другую комнату, а туда собрать всех стервозных со всего отряда - создать террариум единомышленников?
28.06.2013 11:10:46, Ярославна
Ну так и будут деревня на деревню вместо нормального отдыха...это не вариант...Хотя подстрекательницы именно к войне и призывают - есть такой склад ума, что им в мире жить скучно, надо постоянно соревноваться и пробовать свои силы, кто главнее! Их в спорт во время не отдали ! Теперь сублимируют в пакости! 28.06.2013 12:51:35, культурный шок
нормальный вариант - пусть учатся жизни :) 01.07.2013 00:20:08, AleXXX
Татуня
в спорте масса возможностей для пакостей, если кому охота 28.06.2013 16:09:27, Татуня
Secret
Я вспомнила свою первую поездку в лагерь, лет 12 было мне. В моей комнате тоже были 2 или 3 такие прЫнцесы (весь мой отряд за редким исключением приехал на 2 смены и к моему приезду уже все определилось в плане расстановки). Пытались со мной бороться, гнобить, но я стояла насмерть, не реагировала на них никак, или реагировала жестким отпором (сама от себя была в шоке, я в жизни достаточно покорный человек и мне легче сделать, потерпеть, ну если уж совсем не перегибается палка, чем конфликтовать). Боролись мы так почти всю смену, меня забрали раньше окончания смены, так на прощанье главная прЫнцеса ко мне подошла, при всех пожала руку и сказала, что уважает меня как принципиального человека и тд и тп и изменила свое мнение обо мне. сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Я очень просила родителей меня забрать, я тихо плакала когда меня никто не видел, от обиды и от того, что родители меня не забирают, когда мне так плохо, забрали меня в итоге только за пару дней до окончания смены.
Не знаю, как бы я сделала на Вашем месте, только Вы знаете своего ребенка и преувеличивает он или все на самом деле очень плохо. Я бы узнала у ребенка, сможет ли он там находиться, ну по своим ощущением, там до конца смены, сказать, что вернетесь с этим разговором через пару-тройку дней и если решение не изменится, то забрала бы его. Ну и конечно позвонила бы вожатым (хотя мне кажется, что дети найдут способ гнобить так, чтобы воспитатели потом ничего не знали, так что особо я не надеяялась бы на это).
28.06.2013 09:34:56, Secret
Мастерица*
меня мама забрала в подобном случае мнооого лет назад... за что я ей оооочень благодарна (но в моем случае не пакости были, а травля реальная(() 28.06.2013 09:03:49, Мастерица*
Тиллотама
это разные случаи.
бывает когда в плохой компании один человек случайно затесался, а бывает наоборот.
28.06.2013 09:06:05, Тиллотама
Мастерица*
ну там тоже не один был... ты с вожатыми поговори, мож правда помогут разрулить.. ну и доче надо ИМХО отпор дать... мне кажется если б я туда сейчас попала (в ту ситуацию с моим нынешним характером и жизненным багажом) ох как все было б по-другому))) Доче удачи@@@@@ 28.06.2013 09:08:26, Мастерица*
Вот скажите мне, почему тогда не могли дать отпор? Вы понимали, что действия детей отнюдь не дружественные, боялись, растерялись?
У меня ребенок такой, но проблема еще и в том, что он до конца не верит, что человек умышленно делает гадость, оправдывает, "дает шанс", продолжает общаться и что самое ужасное - миролюбиво общается с агрессором.
Меня эта ситуация подбешивает, как но как сформировать табу, касающееся чувства достоинства, научить выставлять стоп, фильтровать людей и их поступки расценивать четко с точки зрения приятель/неприятель - беспомощьно выдыхаю, ничего не могу придумать :-(
28.06.2013 09:23:47, S-t.Hill-2
Мастерица*
Сложно сказать, отчасти как и ваш ребенок оправдывала все время, жалко мне их было, что неприятности будут и т.п., а потом годам к 16 у меня как тумблер переключился))) а теперь еще и работа "поднатаскала" на конфликтных ситуациях... в общем сложно все это...мне кажется дорастет и поймет, главное немнооооожечко направить (моя старшая такая же, а вот мелкая- за нее я спокойна)))) 28.06.2013 09:32:14, Мастерица*
EkZotika
Звякни вожатым- пусть разрулят ситуацию...без имен.
В идеале - чтоб палату расформировали, раскидав активных девочек по разным местам - как правило такие герои поодиночке пакостить не умеют.
28.06.2013 01:49:36, EkZotika
& CoSKODAff
Позвонить директору, вожатым, старшему воспитателю или кто там есть.... Требовать расформирования комнаты, Показательной казни обнаглевших детов на общем собрании отряда, лишения купания-сладкого-похода на дискотеку... посоветовать объявить бойкот.... Можно просто сказать, что такие поступки - порча имущества и нанесение вреда здоровью - квалифицируются как хулиганство, и ребенок все снимет на телефон и скажет маме - родителей агрессора посадят в тюрьму!!!! Дети сейчас продвинутыке, может проймет.

Не забирать. Так можно ребенка приучить всю жизнь за свою спину прятаться... Хотя психологи говорят, что надо детей защищать, но я не согласна. Надо учить бороться....
28.06.2013 11:08:17, & CoSKODAff
" родителей агрессора посадят в тюрьму!!!!" - вот это по-нашему :) 01.07.2013 00:39:30, AleXXX
olga88
обязательно звонить вожатым 28.06.2013 10:31:39, olga88
Что не ломать копья вновь, недавно относительно была тема в посиделках, снесенная затем в тематическую. [ссылка-1] 28.06.2013 00:55:51, Атом
VaryasMom
Ага. Все разрулилось. Я даже пообщалась с ней по телефону. К сожалению, одна из девочек из-за своего поведения стала аутсайдером в отряде. Никто не хотел с ней дружить. И мне ее жаль. Дочка плакала в день закрытия смены, уезжать не хотела. Просила еще одну смену в этом же лагере. 28.06.2013 02:05:08, VaryasMom
EugenieG
а сколько лет детям?
для начала пусть попробуют сами разобраться, своего рода школа жизни. если не получится поставить на место - тогда просить переселиться-поменяться в другую комнату
если не переселят и связь с лагерем/вожатыми есть у вас - звонить самой.
если это не поможет - решать на месте в родительский день

допишу - на месте, если дети малые еще, можно попробовать примирить шоколадками-совместными фотографиями. не поможет - можно поговорить с родителями этих девчонок (обычно всех пускают в комнаты...), тогда лучше иметь вещдоки (фотографии содеянного, например)
28.06.2013 00:52:23, EugenieG
звонить вожатой и рассказать ситуацию. Если не поможет - звонить старшей вожатой/администрации лагеря. Честно говоря, не знаю сколько вашей лет, а за свою 9летнюю я бы поставила на уши всех 28.06.2013 00:51:33, antei
Марфут@
тебе или детям? 28.06.2013 00:45:21, Марфут@
Тиллотама
оба варианта послушала бы 28.06.2013 00:48:13, Тиллотама
Марфут@
тебе звонить вожатой или руководству и ставить в известность и контролировать .
ей … ну тут от дитятки зависит.. стоять насмерть :)
28.06.2013 00:53:29, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!