Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А похвастаюсь-ка я сыном...

В прошлые выходные ходили купаться, рядом с нами оказалась компания детей чуть постарше моего (лет по 12). Все, включая девочек, очень много матерились, грубо общались между собой, толкались, пихали... то есть понятно, что они играли, но игры выглядели злыми и опасными. Хорошо еще, что они ни к кому не лезли, ограничивались своим кругом.
Володя все время воротил от них нос, уходил с мостков, когда они лезли в воду (ну как нормальные люди купаются - то плескаются, то греются на берегу), ворчал про себя, какой это ужас...
Прошло несколько дней. Идем по улице, разговариваем, и вдруг сын вспоминает тех ребят.
- А мне их жалко. Они уже выбрали свою судьбу...
- А многие на твоем месте им позавидовали бы. Что они типа такие свободные, не зажатые правилами.
- Чему завидовать-то? Что они будут работать грузчиками и в 40 лет помрут от паленой водки?
Может, это снобизм, но мне было приятно...
26.06.2013 13:55:09,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не снобизм, но и радоваться мне бы в голову не пришло - это норма. Правда, так далеко мой не заглядывает, насчет "выбрали судьбу". Не судите, да не судимы будете. Никто пока не знает как сложится их судьба и даже отличный и грамотны русский язык и безупречные манеры отнюдь не гаранития успеха в жизни и в частности того, что человек не будет работать грузчиком (шофером, кочегаром и пр.). Я как представитель малоуважаемой в нашем обществе профессии (что-то вроде грузчика) своих воспитывала в духе, что нет стыдных профессии. 01.07.2013 12:14:12, hanhi
Sloe
Он еще маленький, а откуда про паленую водку знает?
ПОдростки - отдельная история. Чаша сия никого не минует)
29.06.2013 20:37:51, Sloe
Про паленую водку - ниже пишу. Я врач и имею привычку дома рассказывать про работу, в том числе и при ребенке. 29.06.2013 22:49:26, маугленок
А что плохого в снобизме? Да и какой же это снобизм, если ему их жалко? Вот если бы он спросил, а почему бы им прямо сейчас не дать паленой водки, это был бы снобизм. 29.06.2013 14:40:24, Liskai
:) Спасибо! 29.06.2013 21:11:18, маугленок
Благодарю Вас за сына. Я рада, что у моих детей все-таки останется круг общения, состоящий из приличных, воспитанных людей со здоровыми представлениями о добре и зле. А то сейчас даже в престижной школе попадается такая шваль, что просто оторопь берет.

Дело в том, что люди достаточно рано разделяются на некие параллельные миры, которые потом никогда не будут соприкасаться. Почему-то все обеспеченные люди считают, что они всегда желанные гости в обществе менее обеспеченных неустроенных бывших одноклассников/сокурсников. А те, в свою очередь, по-житейски неустроены потому, что не обладают такими выдающимися способностями, которые есть у этих пробивных самоуверенных, могущих, если надо, послать на три буквы, пойти по головам.....Не обольщайтесь. Я давно наблюдаю жизнь этих неустроенных людей. Они живут так, потому что им так НРАВИТЬСЯ жить. Так как я знакома только с рефлексирующими интеллигентами этой породы, они сами давно осознали этот факт, и мне постоянно и терпеливо объясняют, что это их выбор. А если кто-то захочет войти в их круг общения со всей своей настойчивостью и хамством, то ничего не получится. (Лирическое отступление: тот, кто в юности мечтал стать физиком-теоретиком, а стал финансовым директором, вполне ли он успешен в своих глазах, когда, оставаясь наедине с самим собой, сам оценивает свой успех? Точно не всегда, ведь неизбежно встает вопрос: если ты так всемогущ, почему ты живешь не так, как того страстно хотел в молодости?).

Жизненный успех не является границей круга общения, где собрались успешные и рациональные, но при этом есть и гопники, и приличные люди. Всё совсем не так. Это, кстати, хорошо видно в элитных новостройках Москвы. Сначала есть эйфория от того, что люди поселились среди своих. А при более близком знакомстве возникает шок от того, с кем придется соседствовать. Я даже не говорю о значительной разнице в образовании и жизненном опыте. Даже в одном офисе люди одной профессии быстро очерчивают круг людей, с которыми они считают приемлемым поддерживать общение. А за границей, замечали, как русские настороженно друг к другу относятся?

И, возвращаясь к своей мысли, оказывается, что в ваш круг общения входят люди не по принципу жизненного успеха, а по принципу схожести представлений о добре и зле. И та ситуация, в которую попал Ваш сын,- это один из критериев отбора социального круга. Неважно, будут ли эти подростки успешны в дальнейшем. Важно, что они НИКОГДА не войдут в круг общения Вашего сына, даже если будут иметь ту же профессию, что и Ваш сын, и будут соседями по лестничной клетке. Можете называть это снобизмом, а я рада за этого мальчика и за своих детей.

Но все счастливы и не придают этому никакого значения, потому что и не стремятся вломится в чей-то мир. Люди с отсутствием моральных норм держатся одной стаей, люди с недостижимо высокими моральными нормами живут отдельно. Есть палитра переходных форм. Главное - осознавать, что каждый поступок ведет тебя в какое-то общество, перемены в дальнейшем будут очень болезненны (хотя, признаю, что до определенного времени возможны). Это только в фильмах люди меняются до неузнаваемости. А вы если пили горькую с друзьями на скамейке в молодости, мочились в присутсвии подруг и в нецензурной форме там же предлагали им раздвинуть ноги, то с теми же или похожими людьми останетесь навсегда, не имея возможности купить расположение приличных людей.

К сожалению, в наше время социальные сети - это катастрофа для воспитания детей. Раньше вы могли учиться в классе, соседствовать с жутким отребьем, но вы никогда не находились бы в постоянном контакте с ним, не были бы свидетелями и соучастниками его жизни. В социальных сетях такой границы нет, можно залезть куда угодно, к тебе кто угодно может вломиться, а в виртуальном мире маркеры принадлежности к социальному кругу очень легко скрыть. Это не как у Чехова, когда человек в желтых ботинках не мог быть приличным человеком. Если сюда присовокупить тот урон, который соцсети наносят учебе и свободному времени, то в полной мере становится понятен масштаб бедствия.
28.06.2013 14:21:40, math
RED-BLUE
"Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий" (с) 29.06.2013 13:40:55, RED-BLUE
Как здорово, что в моём кругу общения нет людей, способных написать "им так нравиться жить". Дальше не читала, страшно. 29.06.2013 13:18:57, ==
Аленкаа
Какая ж... каша... 29.06.2013 00:28:15, Аленкаа
Birke
Я ниасилила такой словесный поток 29.06.2013 23:45:08, Birke
Дикая хозяйка
Я тоже. 30.06.2013 07:59:18, Дикая хозяйка
Pilar
Vivo debajo de un puente
La acera está fría, la hoguera caliente.
Han tirado un mueble qye no puede abrirse
Y ayer ví una rata de pena morirse...(c)
Как-то напомнило с самого начала, извините... Что-то из меня песни прут по любому поводу...
28.06.2013 00:35:19, Pilar
Вы бы переводили чтоли... - не все ж басурманским языкам обучены 01.07.2013 12:15:29, hanhi
Ну на мой романо-германский взгляд первая строчка переводится как "Живу я под мостом" (бомжую то есть) :-) 01.07.2013 20:45:25, WhiteFly
Я тоже не люблю и осуждаю мат, хотя в сердцах могу выругаться в духе "твою мать, ну что ж за непруха"...
Но вас осудили не за неприятие мата, а за то, что в свои 10 лет ваш ребенок уже горазд вешать ярлыки, хотя просто не видел более успешных и состоятельных людей, которые в детстве были такими же "трудными подростками", пили, курили, матерились...

Большинство этих подростков в семье, при родителях, такие же паиньки, как ваш. Так что не упустите своего, а о чужих пусть их родители заботятся...
27.06.2013 23:30:23, Polett
XXL
ну почему же сразу мальчик вешает ярлыки? в 10 лет? Стоит ли рассматривать поведение мальчика в позиции взрослого человека?
Он просто сделал вывод на овновании своего возраста и жизненного опыта. Ну имеет мальчтк свое мнение по данному вопросу, поделился с мамой, мама порадовалась, что его мнение совпадает с ее, т.е. семья двигается в едином направлении, мамины установки мальчик разделяет. И хорошо. Но надо непременно подвести сложную философскую базу под слова мальчика? ну смешно же, право :))))))))))))
28.06.2013 09:29:03, XXL
про умрет в 40 лет от паленой водки - это ребенок в 10 лет придумал, или повторяет слова взрослых, что бы выглядеть в их глазах умным и правильным? 28.06.2013 17:42:14, вменяемая
XXL
И что? А что он должен был повтррять, что говорят эти дети, или бомжы на улице? Мои тоже говорили в этом возрасте то, Что мы говорили дома. Пока у него правльные установки, Мама рада и ее задача И дальше сохранять установку. Причем тут снобизм? 28.06.2013 20:08:11, XXL
Не вижу тут никакого желания сына прогнуться перед мамой, с которой, судя по всему, вполне доверительные отношения (за несовпадение точек зрения мама не карает). Случайно (бывает!) точка зрения мамы и сына по важному вопросу совпала. Оппоненты автора, у вас в семьях так не бывает?
Жуткое будущее "мальчишей-плохишей" - это, конечно, сугубо детство сына, которое наивно требует от судьбы обязательного наказания. Нормальное человеческое свойство - чувство равновесия.
Мне в связи с инвективной лексикой другое интересно. Признайтесь, кто и когда слышал мат в виртуозном исполнении? Я несколько лет подрабатывала в трудовых коллективах, где мат был языковой нормой. Но и там, и в других местах - скука и грязь. Матерящиеся подростки - это, конечно, "проба пера". Но звучит фальшиво, как басящий юноша вдруг пускает "петуха". А уж если это массовое явление, то... Коллективное враньё - всё равно враньё.
Автору: сейчас "на дворе тысячелетье" постмодерна. То, что всегда называлось злом, сейчас презентует себя как "свобода" и "интересность". Хотя истинная свобода - это культура (постановка и соблюдение "барьеров"). В почёте сейчас "лисички", которые "взяли спички...", а не "заиньки-паиньки".
27.06.2013 14:45:22, АннаАл
<<<<сейчас "на дворе тысячелетье" постмодерна. То, что всегда называлось злом, сейчас презентует себя как "свобода" и "интересность".>>>>
Гы:) Так это автор "презентует" мат и разнузданность как свободу в исходном топе. Больше ни у кого здесь подобных "презентаций" не встретила.
28.06.2013 03:54:28, ==
Спасибо! :) 27.06.2013 15:16:14, маугленок
Хорошо, что Ваш мальчик сейчас сторонится таких компаний. Главное, чтобы и дальше было так же. По себе и по многим своим знакомым видела, как подростковый возраст ( лет с 13-ти) вскрывает самые неожиданные черты. Мой тоже пока ведет себя интеллигентно, но, боюсь, это не дает гарантий на будущее. Хотя внутренне я все равно уверена, что с моим сыном будет все отлично:)
Странно, что тут все уперлись именно в матерные выражения. Дело, как я понимаю, не конкретно в мате, а в самом поведении - верю маугленку, что оно было быдляцким - вот в этом-то, судя по всему, и заключается суть. Хотя ненормальность нецензурной лексики в публичных мечтах никто не отменял.
Действительно, была у меня одна знакомая, которая эпатировала пол-деревни, громко ругаясь матом в 15 лет. Сейчас она примерная мать и прихожанка местной церкви. НО даже произнося матерные выражения, она все равно ( как ни странно) выглядела девочкой из приличной семьи. Так что мат мату рознь, и если помимо мата в истории автора темы была откровенная грубость и хамство, то, на мой взгляд, тут есть от чего шарахаться нормальным людям, а не кивать в одобрении: подростки, мол... азы психологии... Есть у нас подростковая компания, где у мальчиков принято мочиться, чуток отвернувшись от девочек, обсуждать, кто кого т...нул, слушать тупую попсу и пр. - естественно, я не буду четко предрекать их будущее, но... Ясно, что это народ, мягко говоря простой:) И никакие фирмы им не купят ( и даже однушку в ипотеку в подмосковье вряд ли осилят). Все подростки - народ тяжелый и сложный, но несмотря на это и между ними есть отличия.
Да, и насчет выпускников элитных школ... Не знаю, что за школы имеются ввиду. Те выпускники элитных школ и институтов, с которыми мне доводилось общаться, были людьми адекватными. Когда голова занята учебой, матом ( особенно на публику)
ругаться тянет не так, как могло бы.
27.06.2013 13:50:04, mokka
Спасибо за понимание! 27.06.2013 15:17:36, маугленок
Лариса, хороший у вас парень растет, ну есть максимализм юношеский, но "жизнь это поправит" (С). OFF Спасибо за статью про Питер, мы съездили, использовали Ваш рассказ как путеводитель практически:) Петергоф и Гранд-макет - основные впечатления у сына:) 27.06.2013 11:04:40, Еся
Рада, что Вам помогло :)
А парень хороший, да. Хотя максимализм там зашкаливает, он вообще в свои 10 лет напоминает мне подростка.
27.06.2013 15:18:39, маугленок
XXL
Лариса, очень хорошо Вас понимаю. Мне бы тоже было бы приятно услышать такое от ребенка. У меня сын матом не ругался, хотя слова знал. Ему уже 24, с детства не любил пьяных. мог даже из вагона трамвая или метро пересесть в другой вагон, настолько было неприятно. Таким и остался :)
Но вы же не первый год на сайте, не принято тут хвастаться своими детьми :)))) Всегда найдутся доброжелатели и спецы, которые разберут вас и вашего ребенка на запчасти, сделают такие выводы, которые вы даже и в страшном сне не могли представить. Я давно это поняла и для себя сделала определенные выводы: принципиально не участвую в громких обсуждениях единичных участников, никакой личной информации и личных оценок не даю. Чисто информативное, поделиться полезным, задать вопрос, выссказать мнение, если спросят. Так что не "читайте советских назет", у вас замечательный сын.
27.06.2013 10:12:03, XXL
Спасибо!
А я и не переживаю, скорее что-то вроде спортивного интереса - в чем тут еще меня обвинят? :)
27.06.2013 15:01:17, маугленок
XXL
Фрейда подключат :))) 27.06.2013 15:31:09, XXL
хухра-мухра
мне бы тоже было приятно. Некоторые считают, что в этом возрасте пить, курить, драться, материться - это круто. Хорошо, что наши дети не такие. 27.06.2013 10:07:05, хухра-мухра
Спасибо! 27.06.2013 15:01:33, маугленок
Не одобряя мат и разнузданное поведение, тем не менее не вижу связи между ними и дальнейшей жизнью описанных персонажей. Про Вашего мальчика ничего плохого не скажу, ибо мал он ещё. И не снобизм это, а детскость: повторять то, что мамка сказала. А вот то, что Вы наши повод гордиться его словами...гм... удивило малость;). Такое впечателение, что Вам самой лет 10, или всю жизнь Вы прожили в вакууме. Не знаете людей, бывших в детстве отрови да брось, впоследствие выросших в приличных, образованных и обеспеченных отцов/матерей семейств? Не знаете, что 12 лет -время буйного цветения всех подростоковых комплексов, когда на первый план выходят друзья, коллектив? И что, попав в коллектив, где принят, к примеру, мат, большинство подростков постараются перенять стиль коллектива, дабы выглядеть таким, как все? Вообще-то это популярная психология, её азы... Поэтому, вполне возможно, у родителей тех детей волосы встали бы дыбом, услышь они лексикон своих милых деточек, временнно вышедших из-под контроля.
Ну и, в конце концов, да, эти дети плохо воспитаны, для них мат - норма жизни. Но у родителей тех детей может быть в разы больше денег, чем у Вас. И отправят они учиться своих отпрысков не в провинциальный ВУЗ, в который Ваш сын будет поступать по конкурсу, а в хороший ВУЗ где-нибудь в хорошей стране. И у Вашего сына просто не будет шанса столкнуться с этими детьми в их 40 лет. Возможно, оттого, что денег на поездку в ту страну у него не хватит. Даже если работать он будет не грузчиком и не дворником. В общем, удивляют Ваши представления о жизни. Хотя, с другой стороны, можно и восхититься: такой розовый наив в Ваши годы:)
27.06.2013 04:12:55, ==
"Но у родителей тех детей может быть в разы больше денег, чем у Вас. И отправят они учиться своих отпрысков не в провинциальный ВУЗ, в который Ваш сын будет поступать по конкурсу, а в хороший ВУЗ где-нибудь в хорошей стране." - и вырастет из этих детей не бедное быдло, а богатое быдло... И помирать будет не от паленой водки, а от передоза крутых наркотиков.. ну или от аварии на Порше.
Ну не знаю.... может быть и есть в этом некая престижная разница...
27.06.2013 11:57:07, СиреневаяЛеди
А не факт , что помирать. И да, богатое быдло. А сын автора будет работать на это быдло, например. Которому родители подарили фирму. Может и так быть. Или не быть. Нет шаблонов. Я это хотела сказать. Доступно объясняю для товарищей с техническим образованием :))) 27.06.2013 12:09:20, ==
ШаНуар
+ мильон. Прочитав всю развернувшуюся дискуссию, убедилась, что это как раз не "розовый наив", а именно что снобизм. Ну если больше гордится нечем, то можно и этим погордиться. 27.06.2013 11:18:48, ШаНуар
хухра-мухра
а меня удивляют ваши представления о жизни... 27.06.2013 10:08:09, хухра-мухра
Да просто жуть что такое - эти мои представления о жизни:)) То ли дело Ваши;) 27.06.2013 10:44:14, ==
Pilar
Не вижу повода нападать на Вас, но прогноз неверен. Многие ругающиеся и агрессивно бесящиеся подростки вырастают не только во вполне обычных, но даде и в весьма успешных взрослых. В первой моей школе "поселкового типа" матом ругаться не стеснялись не толтко мальчики, но и большинство девочек, что не повлияло, в общем, на их дальнейшуб жизнь. Отдельные девочки даже превратились в заботливых многодетных мамаш, а одна так и вовсе вышла замуж почти за олигарха и стала настолько гламурной особой, что напитки видит только коллекционные. Во второй моей школе - физико-математическом лицее - были юноши, которые матом не ругались, а на нем разговаривали, и ничего, вполне состоялись и в профессии, и в семейной жизни. А двое высоколобых физиков-математиков ухитрились оторвать в школьном коридоре батарею отопления и залить все кипятком, носились, аки кони на ярмарке, тоже слабо повлияли агрессивные игры на их жизненный путь, обварились слегка только... Прямо боюсь признаться, но я вот тоде могу выразиться весьма ясно и метко в ситуации, когда мне на голову льют расплавленное олово, в силу вышеописанного анамнеза, а водку не употребляю никакую :) В общем, у реьенка просто пока нет представления о жизненном разнообразии, в сиоу возраста и отсутствия опыта. А меня вот мой юноша гораздо больше беспокоит: учась в весьма маргиеальном классе, он утверждает, что с матом не знаком. До сих пор не могу понять, лицемерит мальчик, или это такое колоссальное недоразвитие фонематического слуха... 27.06.2013 00:23:42, Pilar
RED-BLUE
И еще маленькая реплика. Меня всегда сразу настораживают подростки, принципиально не ругающиеся матом и порицающие всяческое его использование. В свое время общалась с людьми из околофутбола, а ни для кого не секрет, что там за публика. Так вот: "правильные" нацисты считают для себя недопустимым использование матерных выражений, т.к. это тюркское наречие - ниже их достоинства. По мне, уж пусть лучше матерятся, чем такое.
Маугленок, это не в Ваш адрес однозначно! Просто пример из жизни.
27.06.2013 11:10:41, RED-BLUE
Странные выводы. В нашем с мужем окружении как рабочем, так и личном нет практически никого, кто бы ругался матом ( я не про реплики, которые вылетают когда например палец прищемишь) и в близком окружении 13 летней дочери тоже нет. И я считаю это нормой. Примеряя на себя ситуацию автора, то наш ребенок точно так же не поддошла к такой компании, разве что вряд ли рассуждать стала бы дальше 27.06.2013 19:50:25, larchenok (lara1974)
+100000 28.06.2013 18:02:40, Почему?
А меня не настораживают такие подростки. Ничего плохого в интеллигентном поведении я не вижу. Даже странно, что может быть иначе. 27.06.2013 16:24:31, Почему?
fatima
Хм, ну вот я не ругаюсь матом совсем и никогда даже не пробовала. Даже подростком:) Учитывая, сколько кровей во мне понамешано, и кто по национальности мой муж, сложно подозревать во мне нациста:)
Странная всё таки логика у вас.
27.06.2013 12:36:10, fatima
RED-BLUE
Не менее странная манера переводить все на себя, как-будто другим больше поговорить не о чем. Я знаю, что это за зараза и как она подползает к людям. Имеющий уши - да услышит. 27.06.2013 12:47:43, RED-BLUE
fatima
Просто я выросла в среде, где ругаться матом было не принято. Для меня человек, не ругающийся матом, скорее, норма, чем исключение. Поэтому подозревать его на этом основании в чем бы то ни было в голову просто не может прийти:) 27.06.2013 13:02:16, fatima
RED-BLUE
Я Одна радость, что таких очень мало. Но они есть. Поэтому пусть лучше мат снаружи, чем такая мерзость внутри. Никакой экстраполяции не надо здесь. Кто-то прочит матершинникам будущее забулдыг, кто-то не любит нацизм. Только и всего. 27.06.2013 13:44:21, RED-BLUE
Безусловно, Раневская была права, что "лучше хороший человек, ругающийся матом, чем тихая, воспитаная тварь"...
но честное слово, я знала и знаю людей, которые матом принципиально не ругаются (ни в детстве, ни сейчас). Я вообще-то лет до 25 мат тоже не употребляла... ибо грязно и мерзко... Так что такие вещи не должны настораживать, они должны быть нормой..
Именно "отсутствие мата", а не "неиспользование тюркского наренчия".
27.06.2013 12:01:11, СиреневаяЛеди
RED-BLUE
Согласна с Вами, но меньше знаешь - крепче спишь, информация ко мне попала - теперь дает повод для размышлений. 27.06.2013 12:23:22, RED-BLUE
Ну вот я тоже не матерюсь. И муж не матерится . И в семьях наших родителей не матерятся. Я так ещё и спиртное не пью от слова совсем . И не курю. Ужас:) . Но как-то не приходит в голову в этой связи заниматься долгосрочным прогнозированием судеб проходящих мимо матерящихся малолеток. Кстати, автор сделала замечание детям? Если уж такая идейно выдержанная ;). Вот я делаю, и не только детям. Как ни странно, в большинстве случаев материться прекращают. 27.06.2013 12:17:23, ==
RED-BLUE
Я лично, как родитель такого же почти тина, не упустила бы возможности покопаться в причинах такого высокомерия. А другого обозначения изложенному не могу подобрать, при всем моем уважении к маугленку. Это такая уверенность в себе? Тогда на чем она основана? Если под ней крепкая, солидная база - гордилась бы дальше и спала спокойно. Если больше похвастать и нечем, кроме как порицать других и карать им будущее, корону бы сбила слегонца. 27.06.2013 12:29:43, RED-BLUE
А знаете, мне монолог сына тс навеял незабвенное "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст":)))). Идею предметного разговора с маленьким комсомольским активистом ;) поддерживаю. 27.06.2013 12:40:50, ==
kikimora
Приплюсуюсь... Я б не только гордиться не стала этим в народе, но и сыну/дочери бы разъяснила... Моя не ругается и вокмпании такой не состоит, но вполне допускаю, что это может быть среди подростков без таких последствий в будущей жизни, как описал сын автора... Кроме того, автор не пишет, что они пили и курили - только шумно/агрессивно вели себя(но опять же "на других не нападали" - т.е. вели себя так внутри своей компании), а мальчик такой штамп им... 27.06.2013 11:02:30, kikimora
RED-BLUE
Прекрасно изложено, согласна со всеми утверждениями. 27.06.2013 00:26:37, RED-BLUE
Pilar
Это же все из серии "Я никогда не буду пить", "никогда не буду курить" - прекраснейший, наивнейший юношеский максимализм. И я понимаю, что этим мама хвастается: хороший мальчик, уьеждеееый в своей правоте, дети и должны такими быть. Не стариками же им сразу рождаться, в самом деле! 27.06.2013 00:46:14, Pilar
По секрету скажу, что дети в этом возрасте легко переключаются. Я с удивлением, один раз увидела детский чат ... с матом. А тоже думала, что "зайчики".

В одной компании, тот же самый ребенок будет матюкаться, в другой - нет. ВАм, конечно, приятно ... но в 12 лет у него еще настроение 10 раз поменяется. НАпример, если влюбится. :) А та компания была просто безразлична вашему сыну, вот и всё.
27.06.2013 00:21:55, masha__usa
интересно что у Вас вызвало чувство приятного? 26.06.2013 23:34:17, удивилась
То, что ребенок 1)не любит слышать мат, 2)не ведется на ложную "свободу" малолетней шпаны, понимает ее иллюзорность. 26.06.2013 23:43:43, маугленок
RED-BLUE
Социально-желаемый ответ отвергаете вообще? Неправильность вывода не смущает? 27.06.2013 00:22:49, RED-BLUE
Я в таком поведении не вижу свободы, ни истинной, ни ложной. 26.06.2013 23:57:01, ЮлияФ
В чьем? Тех подростков или моего сына?
А то тут аж несколько человек ниже пишут, что он им на самом деле, оказывается, завидует, потому что они делают что хотят, а он живет, задушенный рамками... завидует, а сам притворяется, в угоду мне...
Вот такие мы с ним ужасные. Я тиранша, а он лицемер.
27.06.2013 00:11:30, маугленок
хухра-мухра
да тут на любой пост так пишут. "Позор х...му огроднику!" :) забейте:) 27.06.2013 10:09:49, хухра-мухра
Ну да, вот они - верные представления о жизни: строить из себя зайку, и тут же выдавать матерок в виде бантика. 27.06.2013 10:48:09, ==
XXL
Это была цитата :) 27.06.2013 11:18:18, XXL
Я знаю, что это было, кагбэ не тупее Вас;). Но мат таки имеет место быть. И не имеет значения, цитата это или нет. 27.06.2013 12:29:18, ==
XXL
"кагбэ не тупее Вас;)"
Это радует :))
27.06.2013 16:08:57, XXL
Ну я была уверена, что на таком уровне Вы поймёте. Не зря же я лингвист-переводчик. 28.06.2013 03:51:27, ==
Лично я не вижу свободы в поведении матерящихся, а точнее, в Вашем первом сообщении мне бросился в глаза Ваш ответ на первую фразу сына, ответ что-то типа "а вот многим бы понравилась их свобода" - просто я бы такого не сказала и даже не подумала. Мне в их поведении больше всего в глаза бросается не свобода, и невоспитанность, но если покопаться глубже, то это извращенная какая-то свобода, пришибленная, т.е. это не свобода вовсе... ну как одногруппники дочки устраивали экватор, нормальные ребята в общем, но некоторые нажрались, простите за выражение, и думаю там как раз была потребность в свободе и полное отсутствие фантазии в плане ее проявления. 27.06.2013 02:07:27, ЮлияФ
Jen1
Моему сыну тоже не нравится, когда матерятся. Зимой как-то перед сном поднял эту тему, спросил: "зачем ругаются матом?" Я принялась ему объяснять, что есть ситуации в цехе, на стройке, когда в традиции выругаться - так дела идут эффективнее. Он послушал и говорит - а в жизни зачем? Я посмеялась: мол, спорила с коллегой насчет литературы с матом и защищала употребляющих его авторов, потому что это бывает забавно, естественно, метко и вообще отражает реальность жизни. Ребенок тут же встал на сторону коллеги: я с ним полностью согласен - в книгах ни в коем случае мата не должно быть.
И я его отлично понимаю: сейчас, когда наросла броня, уже чихаешь на все это, как говорится, фоном проходит. А в его возрасте ощущалось как самая неподдельная грязь. И дело не в снобизме, а в индивидуальности эстетического начала человека. Кому то не нравятся, например, курящие женщины. И это его личное дело.
26.06.2013 21:24:52, Jen1
Я и сейчас ощущаю это как грязь, в помещении, где много матерятся, я чувствую себя физически нехорошо. 26.06.2013 23:09:06, маугленок
Birke
1. Не суди, да не судим будешь (с)
2. Кто без греха - пусть бросит в меня камень (с)
26.06.2013 20:39:24, Birke
Еще раз - он не судит, он жалеет. 26.06.2013 23:09:22, маугленок
Birke
Он не жалеет, он ставит себя выше тех ребят. Причём, весьма наигранно и театрально.

Я допускаю, что он не любит слушать мат. Я тоже не люблю :).

Досадно пробурчать себе под нос :"Фу, козлы" и отойти подальше было бы более естественной реакцией, нежели высокопарные рассуждения о дальнейшей судьбе тех ребят в свете "Ах, те жалкие, ничтожные личности..."

да ещё и сильно отсроченое во времени
27.06.2013 08:54:02, Birke
RED-BLUE
Кстати, да, это было бы более по-мужски. 27.06.2013 12:35:51, RED-BLUE
нет, еще раз убеждаюсь, что и в детстве я не была нормальной...
Иначе не вела бы себя так же (ну или почти так же). И дочь у меня "не того-сь".
27.06.2013 12:03:37, СиреневаяЛеди
RED-BLUE
Не обижайтесь, возможно, Вы не точно процитировали его слова, но мне отдает лицемерием. И снобизмом, да. 27.06.2013 00:24:25, RED-BLUE
Вы сами подтолкнули его к такому ответу.
Выслужиться перед мамой таким ответом.Да и поведением,наверняка знал ваше мнение о таких подростках и играл роль "я не с ними ,я другой и хороший"Зачем то ему это надо.
Такое мог сказать 5 летний ребенок.

Но не в 12 лет.Моему 13,но такой глупости не скажет,хотя не матерится и вообще круглый отличник и спортсмен.
Или у ребенка действительно такое узкое примитивное мышление и детские понятия,некоторые мальчики поздно взрослеют.
26.06.2013 19:09:24, mutan
Нет, я, конечно, понимаю, что без ответов в духе "позор хреновому огороднику" дискуссия не может обойтись в любом случае :)
Но таких гадостей и о себе и о ребенке я не ожидала увидеть, и только за то, что мы с ним не любим слышать матерщину.
26.06.2013 23:41:33, маугленок
хухра-мухра
да здесь всегда так, вы же уже давно в конфе, неужели не замечали?:) Я бы вот других ответов даже и не ожидала. Абсолютно на любую тему какую-нибудь гадость напишут. 27.06.2013 10:15:07, хухра-мухра
поддержу вас. Чем больше читаю конфу, тем больше удивляюсь, как люди везде могут найти грязь. Я рада за вашего сына, ничего это не лицемерие, это нормальные размышления нормального ребенка. Он выражает свои мысли как может. То, что он об этом размышляет, и не хочет уподобляться этим подросткам - это же здорово! 27.06.2013 09:59:36, marika (в сист. Marta19)
Дикая хозяйка
О форме выражения - если бы так сказала 80-летняя аристократка в 20-м поколении я бы не удивилась. А вот для 12-летнего парня действительно форма очень наигранная и выспренняя. При этом поддержу, что то, что мальчик не матерится (возможно только при родителях :)) - это хорошо и правильно. 27.06.2013 12:23:59, Дикая хозяйка
Автор похвасталась своим ребенком, Вы своим:) 26.06.2013 22:30:40, ЮлияФ
гм... Вот как-то получилось, что я присутствовал дома, когда к ребенку (13 лет) пришли гости. Школа - одна из лучших в Москве. Так вот - они матом разговаривают. Не все. Но многие. И уверяю - они все поступят в прекрасные ВУЗы и будут только здороветь от качественного спиртного.

А мой ребенок (младщий, 11 лет) скорее всего схлопотал бы после таких слов. А старшей и в голову не пришло бы делать такие выводы. Ибо она умна.

Это не снобизм, это неразумение сути вещей.
26.06.2013 18:11:36, AleXXX
Я однажды случайно услышала, как гость моего сына (и его лучший друг) матернулся. Володя одернул его словами: "В нашем доме так, пожалуйста, не говори!"
Я не сомневаюсь, что он и сам может выругаться при случае, крылышки у него не растут. Но в том-то и дело, чтобы понимать, когда и где это уместно.
26.06.2013 18:17:13, маугленок
ОльгаЯ
если те дети, про которых говорил ваш сын, без родителей были? Они наверняка тоже понимают, где уместно.
Моя дочь гостила у подружки, девочка-одуванчик, прекрасная семья. Моя дочь говорит, что она ругается матом...Так что... не показательно это всё.
Ваш сын хороший и видимо переходный возраст его еще не коснулся.
26.06.2013 18:46:32, ОльгаЯ
сложно сказать - хорошо это или плохо. Я не знаю. Это данность. 26.06.2013 18:36:06, AleXXX
Аленкаа
Ребенок говорит то, что слышит от взрослых. И не более того.

Мои сейчас на даче столкнулись с девочкий из другой, скажем, среды. Старшая не смогла общаться. Сказала: она меня раздражает. Объяснить чем, понятное дело не может, жизненного опыта не хватает. Взрослым все очевидно.
Но вот бы я удивилась, если бы она стала строить прогнозы: да она станет проституткой и умрет под забором от страшной венерической болезни.

А жизнь такая разнообразная... У моей одноклассницы родители (оба большие начальники, реально прекрасная карьера) спились и умерли. Но, они, конечно, может и ругались матом в 12 лет..:)
26.06.2013 17:42:59, Аленкаа
Вот не поверите - он от нас такого не слышал.
Зато он видит на улице маргиналов, слышит, как они разговаривают... и слышит, что нормальные люди ТАК не разговаривают. Вот и делает прогнозы как может. Из котенка вырастает кошка, из матерящгося ребенка - матерящийся взрослый, а матерятся на улице только маргиналы, которые работают грузчиками и пьют паленую водку.
Вы действительно считаете, что в 10 лет ребенок не может самостоятельно составить такую логическую цепочку?
26.06.2013 18:19:57, маугленок
kikimora
Я в студенчестве работала летом на ресепшене одной крупной международной компании. Устроила меня туда мама через знакомую, которая строила дачу через моих родителей. Знакомая эта вторая рука в той компании, матом она разговаривала, а не ругалась - то, что это разные вещи я узнала когда услышала ее речь:) Знает она два языка при этом, два образования(одно за рубежом), успешна, муж тоже, отдыхают дорого и со вкусом, вино пьет исключительно дорогое, живет в клубном доме в центре, одевается в ЦУМе:) До сих пор с ней иногда встречаемся(у них нет детей, она меня "полюбила"). 27.06.2013 11:12:50, kikimora
fatima
У меня тоже есть такие знакомые. Музыканты, очень успешные, образованные и интересные люди, но матом да, разговаривают:) 27.06.2013 12:39:26, fatima
:)) У меня муж-строитель. Интеллигент с двумя образованиями. Я как-то услышала, как он разговаривает на стройплощадке :) Удивилась. Не все так прямо и линейно в жизни. 26.06.2013 20:29:27, ДраКошка
Аленкаа
А где он их видит? Не, мне правда интересно.
Моя один раз увидела на рынке спившуюся женщину с фиолетовым раздувшимся лицом, даже не поняла что с ней, спросила: а почему она такая стррррашная?
Больше даже и не помню..
А чтоб прям слышать как они разговаривают, не бывает такого в ее поле зрения.
26.06.2013 18:30:50, Аленкаа
Ваши дети наверное в метро не ездят? Там (в переходе) их настолько много, что просто не знамечают. 01.07.2013 16:17:26, hanhi
Да и на улицах бомжей хватает. Видимо, некоторые дети и по улицам не ходят, а не только в метро не ездят. 01.07.2013 17:36:34, Почему?
ХА! Моя дочка сказала, "Мама смотри какой грим красивый. Как в Голивуде зомби рисуют". Перепутала бомжа с артистом :) 27.06.2013 00:24:20, masha__usa
Не могу сказать, что у нас они толпами ходят, но, наверное, раз в неделю случается увидеть пьяного, спящего на скамеечке... или двух пьяных, выясняющих отношения... или человека в лохмотьях, копающегося в мусорном баке... 26.06.2013 18:40:45, маугленок
Аленкаа
ну и откуда цепочка у ребенка в голове :матерящийся ребенок-пьяный спящий на скамейке/копающийся в мусорном баке?
не понимаю..

а увидит матерящегося успешного дяденьку в дорогом костюме, какой вывод сделает? из кого он вырос?

верю, что от вас он не слышит подобных вещей, но вокруг него же есть другие взрослые
26.06.2013 18:47:13, Аленкаа
Если бы он регулярно видел матерящихся успешных дяденек - возможно, он бы и сделал другой вывод. Но к счастью, он такого пока не видел.
Еще раз повторяю цепочку: из матерящегося ребенка вырастет матерящийся взрослый, а из взрослых матерятся на улице в полный голос только пьяные маргиналы.
26.06.2013 23:57:45, маугленок
Pilar
Это просто проблема с "цепочкой": все маргиналы матерятся, ergo, все матерящиеся особи - маргиналы. Даже если признать правильность посылки (хотя она спорна), вывод все равно неверен. Это утвержение типа: "все елки зеленые, следовательно, все зеленые деревья - елки". Поэтому народ и взвился, наверное, чувствуют какую-то неправильность :) Вообще, для меея это стало бы хорошим поводом поговорить с ребенком о математической логике, о множествах... 28.06.2013 00:22:43, Pilar
М-да. Я бы занялась воспитанием ребенка вплотную. Хорошо, пожалуй, что он не следовал им - мату и прочему. А вот то, что такой негатив и так резко судит сверстников -очень и очень плохо. Ни фига они не помрут от паленой водки - среди них будут очень разные взрослые. А вот каким он вырастет - еще неизвестно. Потому гордиться особо нечем (это я о сыне - не о Вас). ИМХО. 26.06.2013 17:27:19, ДраКошка
Возможно, он судит не только по мату. Возможно, он слышал, о чем именно они разговаривают.
Меня устраивает воспитание моего сына и я считаю таки, что могу им гордится. А он и не гордится, для него не материться - норма, а не подвиг.
26.06.2013 17:58:11, маугленок
ШаНуар
Это не снобизм, а несколько ограниченный взгляд просто. Ну Вам там ниже много написали про выпускников элитных школ и тд. Прогнозирование вряд ли возможно. А Вашему мальчику не хватает видимо свободы и не зажатости,поэтому на него это и произвело впечатление и запомнилось.Свободы на внутреннем уровне, а не свободы материться конечно. А Вам ,как нормальный ребенок,желающий нравится матери,он выдал как раз вполне прогнозируемую реакцию:). 26.06.2013 16:20:59, ШаНуар
Birke
Подпишусь насчёт желания понравиться матери. 26.06.2013 20:40:35, Birke
Он мне и так нравится, независимо от высказываний, и я ему это озвучиваю ежедневно. Более того, очень многие из его высказываний мне не нравятся, и он это отлично знает, но продолжает высказывать. Странно, почему желание подыграть мне вдруг появилось именно в этом вопросе, да еще без какой бы то ни было инициативы моей стороны. 26.06.2013 23:55:04, маугленок
У моего ребенка предостаточно свободы во всех отношениях. 26.06.2013 18:08:38, маугленок
Это снобизм, причем на пустом месте! Вы не представляете, как ругаются матом дети из школ для одаренных детей - будущая элита РФ в области искусств, наук и технологий! Будущие грузчики - они как раз в этом возрасте все больше молчат...

Хотя я, как и вы, тоже детей слесарями-да-грузчиками пугаю...надо же как-то воспитывать...
26.06.2013 15:54:40, культурный шок
1)Я не пугаю своего ребенка ни грузчиками, ни тем более слесарями. Я с большим уважением отношусь к рабочим, если они мастера своего дела (ну, к грузчикам это относится с натяжкой) и не имею ничего против того, чтобы мой сын работал именно руками.
2)Я видела достаточно детей, из которых потом выросли маргиналы. Они отнюдь не молчали.
3)Я не видела выпускников элитных школ, но могу сравнивать хотя бы своих одноклассников со своими же однокурсниками. Более умная молодежь материлась заметно меньше.
26.06.2013 18:01:39, маугленок
С чего вы взяли, что в элитных школах матерятся, а маргиналы молчат? Не молчат. И в хороших школах совсем не обязательно ругаются. Мой сын такую прошел, сроду не ругался. И его одноклассники тоже.
Адекватные люди, как мне кажется, не считают воспитанием запугивание дворниками-грузчиками. И вообще не считают этот способ воспитанием.
Что касается самой истории, то нормальному интеллигентному парню поведение этих ребят, конечно, не понравилось бы. Только прогнозов он бы делать не стал. Отвращение, это я понимаю, снобизм не приветствую.
26.06.2013 16:30:43, Почему?
В Госкорпорациях, на крупнейших предприятиях и в офисах количество говорящих матом и пьющих сотрудников иногда больше, чем в автослесарной мастерской или на овощном рынке. А вам не встречаются на улице люди в красивой офисной одежде, которые на ходу говорят по телефону отборнейшим матом? Я в последнее время регулярно оказываюсь рядом с такими, причем чаще это девушки. 26.06.2013 15:49:00, nasti
Какой ужас!
Нет, я такого не видела.
26.06.2013 18:02:16, маугленок
RED-BLUE
Не слышали Вы, как матерятся красивейшие актрисы из нашей культурной столицы... 27.06.2013 00:31:11, RED-BLUE
Преждевременный прогноз. Не судите, да не судимы будете.
Возможно, это благополучные дети, вырвавшиеся на свободу. Я не удивлюсь, если мои гуляя в компании, на воле в Крыму, произведут на случайного наблюдателя впечатление педагогически запущенной шпаны. А матом научились ругаться в элитных школах столицы. У сына уникальный был первый класс - отобранные, одаренные, из хор семей дети, что не помешало за первую неделю узнать все ругательства русского языка.
Конечно, мои дети при взрослых не ругаются матом, но в компании ровесников все возможно.
Скорее всего, вашему мальчику так запомнился этот случай именно из-за того, что ему не хватает такой настоящей уличной тусовки. В книгах он читает о такой жизни, полной общения и приключений.
В Москве дети этого полностью лишены. Когда мои дети попадают в обычный Крымский двор, с кучей детей разного возраста, гуляющих без присмотра, это счастье не сравнить ни с чем. Если мне на сына жалуются бабушки во дворе, я для порядка ругаю, но в душе очень радуюсь, что не смотря на безумную загруженность ребенок остался здоровым физически и психологически мальчиком, с драками, шалостями, разбитыми соседям стеклами и поломанными в саду ветками.
26.06.2013 15:34:03, nasti
Мой сын живет не в Москве, и у него достаточно возможности тусоваться с ребятами с драками и шалостями, с залезаниями на крышу гаража и спрыгиванием оттуда, с несанкционированными купаниями (к счастью, разбитых стекол пока не было). Так что невозможность раскрепоститься - это не про него точно.
И он не судит, он жалеет...
26.06.2013 18:06:23, маугленок
fatima
интересно, откуда у ребёнка мылсли про "помрут от палёной водки"? Моя и слов-то таких не знает...
А то, что ему противна такая компания, это безусловно приятно.
26.06.2013 14:33:38, fatima
Он сын врача :) 26.06.2013 14:53:20, маугленок
Вывод: нельзя общаться с детьми врачей, они плохим словам научат:)) 27.06.2013 04:30:47, ==
Дикая хозяйка
Да нет никакой связи. В нашей молодежно-собачьей тусовке в свое время выпивалось по бутылке водки на брата/сестру за ночь (хорошо, что моя мама сюда не ходит :))). Не часто, да, но случалось такое. Ничего, в основном все выросли в нормальных, местами даже обеспеченных людей, алкоголизмом не страдающих. А я так вообще уже давно водку даже нюхать не могу как в том анекдоте :))) 26.06.2013 14:23:00, Дикая хозяйка
О, мы в 8-ом классе спирт пили с подружками, и не раз. :)
Сейчас тоже даже нюхать не могу, такая гадость. Все теперь приличные дамы, конечно.:)
26.06.2013 20:25:57, Мальва
А в нашем классе скорее все оказалось прогнозируемо. Ну, может, не к 12 годам, но в 10-ом классе уже было достаточно очевидно, кто сопьется, а кто выйдет в люди. И так и вышло. 26.06.2013 14:54:43, маугленок
потому что народ экстраполирует это на большой круг: на культуру-артистов, на мажорных жителей мегаполиса с богатыми родителями, элитными школами и большими финансами в принципе. Понятно, что папа с хорошим бизнесом, как его отпрыск ноги в узлы не завязывай, какие кульбиты не выстраивай, как ни ругайся, сколько не пей, сделает максимум для своего наследника , даст шанс и не один, пристроит, обеспечит хорошее образование. Тем, у кого таких тылов нет, никто подарков не сделает. В регионах, городах попроще прогноз верный. Нет и не было массово тех, кто выбился из матершинно-курящих компашек в люди. 27.06.2013 13:12:40, мимо
Аналогично. Все, кто рано начал выпивать,говорил матом, гулял - так и остались на этом уровне. Парочка вообще в бомжей превратилась. 27.06.2013 10:07:21, marika (в сист. Marta19)
Дикая хозяйка
У нас был парень в классе, хулиган, двоечник, кошмар всех учителей, выгнали после 8 класса в ПТУ, Н у в общем по прогнозам - должен был либо загнуться, либо в тюрьму попасть. Я его увидела через 20 лет на встречке одноклассников. Ну да, не олигарх конечно, но зашился, не пил вообще даже на встрече, разговор нормальный, без мата и вульгаризмов. Но самое главное, я не знаю, что случилось с его женой, но он с 12 лет воспитывал дочь сам! 26.06.2013 15:34:57, Дикая хозяйка
Все бывает, но что-то - с большей вероятностью, а что-то с меньшей... 26.06.2013 18:07:16, маугленок
Ну да,люди, не соблюдающие социальные нормы поведения, неприятны. Сын это понимает, хорошо. Но связь между этим и водкой/ профессией грузчика?

В нашем доме живут весьма обеспеченные люди, которые иногда общаются даже между собой так, что я с детьми стараюсь рядом не оказываться. Машину подальше ставить, на всякий случай.

А есть несколько знакомых человек из околонаучной среды, которые не смогли подстроиться под новый, совершенно чуждый им постперестроечный образ жизни общества. Живут на грани нищеты, а двое, похоже, нередко выпивают.

Если бы все было так просто...
26.06.2013 14:18:00, Эль Нинья
Прямой связи, может, и нет, но мне нравится, что она есть у него в голове, что для него материться в 12 лет = ужас-ужас на всю оставшуюся жизнь. 26.06.2013 14:56:39, маугленок
имхо рано на 12-летних ставить крест, может это просто глупый эпатаж, а вырастут они вполне приличными, хорошими людьми.
а то, что ваш сын не матерится это молодец конечно, умница)
26.06.2013 14:06:00, Tигровая Mышь
Боюсь, что это не эпатаж, они так между собой общались, на окружающих мало обращали внимания.
Разумеется, вырваться из этой компании, из этого круга и стиля общения в 12 лет еще не поздно - но ведь это надо захотеть!
26.06.2013 14:57:58, маугленок
мне кажется, в 12 уже поздно...матом ругаться начинают с дошкольного возраста - и к 12 уже формируется привычка, т.е. внешне можно заставлять себя , но внутри вся эта грязь раз уже есть, то никуда не денется. Это уже склад ума! 26.06.2013 16:10:33, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!