Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

сегодняшним пожаром в метро навеяно

хочется послушать мнений
1. с какого возраста Ваш ребенок ездит на метро, сколько ему лет сейчас? (опыт сильно "раньшего" времени, несомненно, интересен, но малополезен)
2. как Вы оцениваете степень сложности поездки? (речь именно о ежедневных, в школу-из школы) - например, простая (неск остановок без пересадок), средней сложности (пересадка есть, но не самая загруженная ветка/станция), сложная (больше одной пересадки и/или загруженные ветки/станции)
3. умеет ли Ваш ребенок с самого начала самостоятельного перемещения в метро правильно сориентироваться в случае форс-мажоров (пожар, теракт, остановка из-за иных причин - кто-то упал на рельсы, забили сваю в вагон...что еще бывало, не помню...ну или просто технический сбой и всем предложено пользоваться наземным транспортом)? звонок маме - к правильной реакции в данном случае не приравниваем (телефон может не брать/глушиться, мама может быть сама вне зоны и пр)
4. отправляя ребенка в самостоятельный путь в метро, всегда ли Вы уверены, что он теоретические знания, которые Вы ему преподнесли (если, конечно, знали...кто знал неск лет назад, как вести себя при взрыве в метро?) - четко применит?
05.06.2013 17:00:09,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
1. так, чтобы неоднократно, - с 12. Сейчас 13.
2. доехать-то способна достаточно далеко, пользуясь четкими инструкциями. Сложности вызывают переходы-выходы. Невнимательна, не может быстро сориентироваться и найти нужное направление, нервничает, когда идет в потоке. Кстати, наверху она тоже невнимательна. Например, несколько раз с подругой ездила на Курскую, ни разу не увидела Курский вокзал:). Вообще маршруты не запоминает принципиально, если не одна, и по сторонам не смотрит. Типа, доведут, не бросят. Без необходимости одну не отправляю, ездит только в выходные.
3. нет
4. не уверена
08.06.2013 22:11:26, КИТ
nastyk
Моему 9. Отпускала бы в метро давно, там заблудиться невозможно. Но муж пока против.
Спросила ребенка, что будет делать в сложной непредвиденной ситуации, сказал, что подойдет к какому нибудь взрослому
И попросит помощи.
Но мы в Сингапуре, у нас люди в метро подобрее, чем в Москве, и криминала нет.
08.06.2013 05:48:53, nastyk
ох... а мои метро вообще как отдельный квест воспринимают... и не знаю, хорошо это, или плохо, взрослеть уже пора. В апреле исполнилось сыну 10, но пока без нас никуда один не ездил, и ходил-то собственно только в магазин в подвале нашего дома... 07.06.2013 22:55:06, ливень
krot-kat
С 10 лет регулярно.
Но в 9 лет был случай, ей надо было срочно ехать на выступление самой в час пик, через всю Москву с пересадкой на Тверской.Но маршрут был знакомый, справилась.
Один раз туда же ехала с сетрой 16 летней. НА Пушкинской давка-они сообразили через кольцо проехать.
07.06.2013 16:40:09, krot-kat
ЛЯLУШКА
1. Сейчас 11 лет. Ездит активно с Бабушкинской до Варшавской, Автозаводской, Проспекта Мира. Эпизодически пользовалась метро самостоятельно с 9 лет.
2. выше написала. Ничего там сложного нет.
3. в пересадках ориентируется хорошо. маршруты выбирает сама, я только говорю до какой станции доехать. в случае форс-мажоров я за дочь спокойна. у нее голова прекрасно соображает. Вот недавно вызвала МЧС соседской бабушке. На вопрос, откуда знает телефон, ответила, что набрала 01 и просто объяснила, что случилось.
4.ничего я ей не преподносила. общие правила безопасности вполне достаточны.
06.06.2013 22:19:55, ЛЯLУШКА
Ребенок с 12 лет ездит в метро. Не уверена насчет форс-мажора, но в целом достаточно трезвомыслящий и самостоятельный. Переживаю в рамках разумного :) 06.06.2013 19:54:51, ДраКошка
Oazis
пока не ездит, 11 лет. Насчет форс-мажоров будем обговаривать. На деле нельзя "быть уверенной", но вероятность таких событий мала, наше дело воспитывать общую адекватность ребенка и тренировать форс-мажоры. Я считаю метро намного более безопасным видом транспорта, чем наземный. Просто опасности в нем очевидны и специфичны, и их меньше, чем наверху.

Уверена-не уверена, какая разница? Нужно будет ездить - будет ездить.
06.06.2013 14:10:47, Oazis
Liusia (просто Люся)
Нипочем не отпущу дочь одну в метро не знаю даже до какого возраста, пока есть возможность организовать сопровождение 06.06.2013 11:54:20, Liusia (просто Люся)
ЛУЧИК
Боль моя!!!! Ездит с 12 лет. Сколько всего было!!! Вещи терял, вместо охотного ряда попадал на коломенскую,выходил на не той станции , однажды его довеезла до метро динамо ,сердобольная дама и стояла с ним не отпускала пока я не подошла , сколько я выслушала от нее нотаций. Автолайнщики стали мне родными, сколько раз я забирала забытые вещи в маршрутке (вещи подписаны). Сейчас все нормально, хотя с ужасом думаю как он будет ездить каждый день в новую школу 1.10 . 06.06.2013 10:32:37, ЛУЧИК
Узнаю себя в детстве. Ездила одна лет с 9 и периодически меня склинивало. Я ухитрялась не там выйти, проехать, вообще в трех соснах заблудиться. 06.06.2013 11:09:13, Аник
nastyk
я с 7ми лет ездила. вещи теряла, а кто их не терял?
но вот в чем проблема выйти не на той станции? вышел, увидел, что ошибся, зашел обратно дальше поехал.
собс-но я точно знала, что в Москве заблудиться нельзя. спрашиваешь, как добраться до ближайшего метро, а в метро уже не заблудишься-везде схемы и указатели.
07.06.2013 09:13:06, nastyk
Старшая с 9: одну остановку довольно часто (в МШ), на полветки - редко, с пересадками - лет с 14, изредка. Сейчас 18, ездит в институт через всю Москву, с 2 пересадками (иначе - никак). Сегодня чисто случай дома была, т.к. вчера сдала зачет, который все сегодня сдавали. Про форсмажор (как сегодня) я и сама никогда не помню и детей поэтому не учу. Но дочь в этом плане гораздо разумнее меня: она постоянно смотрит-читает всякие советы как вести себя в экстремальных ситуациях. Недавно были с ней на ночи распродаж в меге. Внезапно погас свет. Я вообще ни о чем не подумала, а она сразу постаралась держаться подальше от толпы. Она вспомнила теракт в Бостоне (который был накануне), а я - нет.
Младший ездит один на метро с 11, раз в неделю на занятия 4 остановки. С пересадкой - пока только 1 раз с другом. На след неделе планируется ездить ежедневно на другой конец Москвы, с 2 пересадками. Ну поначалу я его буду провожать, а обратно надеюсь - сам, а потом может и туда. В воскресенье будет 12, а с понедельника и начнет. Надо подумать, как его лучше инструктировать на случай форсмажора. Я единственное - чему всегда учу и сто раз повторяю - держаться подальше от края платформы. Еще я им давала прочитать распечатку о том, как себя вести в метро, если что. Но боюсь уже подзабыли (да я и сама забыла)
06.06.2013 00:08:21, hanhi
А вот, кстати, где можно почитать толковые советы про экстремальные ситуации?
Я помню, что читала только про падение на рельсы: там было подробно расписано, как себя вести. Многое для меня было открытием (про недопустимость попытки вылезти самостоятельно на платформу)
06.06.2013 09:24:06, Florence
Birke
Знакомая московская школьница сказала, что у них это на ОБЖ преподают. 06.06.2013 09:42:07, Birke
В началке дочери еще не преподавали. А я для себя почитать хочу. 06.06.2013 10:19:33, Florence
Пумбрия
Купите книгу Петрановской "Что делать, если..." 06.06.2013 11:44:55, Пумбрия
Спасибо. Полистала в лабиринте - понравилась, закажу обязательно. 06.06.2013 15:11:18, Florence
Моя ездит очень редко, максимум одну-две станции по прямой, и то это исключительные случаи. Стараюсь максимально оградить ее от метро. Основные правила поведения рассказала конечно, но я и в себе не уверена, что смогу их применить в случае форс-мажора. 05.06.2013 22:41:54, ТомаГавк
Musenka
Ездит с 9 лет. Маршруты разные: ежедневный - с одной пересадкой на станции в центре, т.е. линии популярные, станции всегда людные. Не ежедневно - куда нужно, по всей Москве. Я и сама не очень знаю, как нужно себя вести в той или иной ситуации, потому что все очень разное, и реакции должны быть разные: одно дело - поезд в туннеле остановился, всех высадили и по шпалам-по шпалам, другое - не дай бог, взрыв, третье - кто-то упал на рельсы. Так что уж и не знаю чему учить кроме обычного "не паникуй, слушай объявления, если есть возможность - выходи в город (если нужно) и т.д." И - опять же - как я могу быть в чем-то уверена? Я и за себя не поручусь, мало ли... 05.06.2013 22:31:39, Musenka
3. Далеко не все взрослые поведут себя адекватно :(
4. Надеюсь, но ...
10 лет, ездит второй год. Маршруты разные, ориентируется хорошо, когда запутался в Китай-городе не паниковал, потом рассказывал с улыбкой
05.06.2013 20:52:41, Marinaff
Татуня
спасибо. "Маршруты разные" - т е речь не о ежедневной школьной поездке? или именно туда можно разными маршрутами? 05.06.2013 21:28:49, Татуня
Он ездит сам с разных занятий, из школы маршрут самый простой - 4 остановки по прямой 05.06.2013 22:04:30, Marinaff
с 8 лет. Сейчас 12.сложность средняя 1 пересадка, линии не забитые. Не инструктировала. Наверное, надо. Но не очень понятно, какие должны быть инструкции. Вести себя спокойно. Слушать то, что объявят по радио или наиболее спокойного взрослого рядом? 05.06.2013 19:22:48, ЮлияС
Татуня
сама не знаю, что говорить, чтобы все предусмотреть. по радио - вот ехала седня и не могла ни разу разобрать бормотания про то, что красная ветка внутри кольца закрыта, реально бу-бу-бу :( спокойного взрослого....может, милиционера...вообще какого-нить работника метро...не знаю 05.06.2013 21:17:35, Татуня
мамочка
Тань,мне кажется это не показательный опрос.Это зависит от конкретного ребенка.Кто-то и в 8-9 лет легко ездит сам,а кто-то и в 14 с мамой за руку...Мой Ваня уже с этого года ездил,но по 2 остановки( из школы).Это было вынужденно,когда я в больнице была.Я тряслась каждый раз,когда он ехал,просила звонить. И звонил он мне,когда сел в метро,когда вышел на своей станции,и когда вошел домой.Если бы нужды не было,возили бы.
В случае форс-мажора боюсь,что взрослые не сразу сориентируются((( Но я всегда объясняю,у тебя с собой мобильный,ловит сейчас практически везде,поэтому первое,что надо сделать,это позвонить родителям.
Насчет последнего пункта очень не уверена.Думаю в случае стресса все вылетит из головы(((.
05.06.2013 19:13:06, мамочка
"Это зависит от конкретного ребенка." - неверно в осноном. Конечно, есть клинические случаи, но все же они редки. Все зависит от родителей. От воспитания ими ребенка, от их родительских психов, и т.д. 06.06.2013 11:25:35, AleXXX
Ой, не скажите! У меня двое, воспитываю совершенно одинаково, но они диаметрально противоположные!!! Гены в них разные заложились, и даже очень видно у кого чьи, если знать родню до бабушек-дедушек. 12.06.2013 00:18:14, RitaK
Татуня
отчасти показательный :) если у людей опыт, так послушаю, что умного скажут :)
мой ездил только по прямой неск остановок, причем я сажала в вагон, часть пути вместе, после мне надо выходить, он едет дальше и отзванивается с конечного пункта (забыл)
вот про стресс да...
05.06.2013 21:19:31, Татуня
Земляничный дождик
В "Подростках" не хотите спросить? :) 05.06.2013 17:25:05, Земляничный дождик
Татуня
думаю, нет
во-первых, там бури на тему ЕГЭ и ГИА, не до того
во-вторых, немало родителей (если судить по темам) отпускает детей "в путь" около 10 лет - это еще не подростки :)
05.06.2013 17:43:34, Татуня
Фунтик
В 10 - точно нет.
Мой с 12 начал ездить на электричке в школу - с другом. А позже пришло и метро.
Но я - больная мамаша, да.
08.06.2013 09:22:51, Фунтик
Земляничный дождик
Здесь - единицы, там - все. 05.06.2013 18:05:19, Земляничный дождик
Татуня
логично :) но - моему 10 только что сравнялось, мне интересно мнение о детях этого возраста +-. те, кто в Подростках, начали ездить в таком возрасте (если начали) несколько лет назад, а ситуация в метро, на мой взгляд, с каждым годом усложняется (и это еще не все продлены ветки, какие запланировано продлить, и не все построены ТПУ) 05.06.2013 18:15:24, Татуня
или "взрослые дети" или даже "старшее поколение" :) 05.06.2013 17:27:25, AleXXX
Татуня
пожалуйста, не засоряйте тему. 05.06.2013 18:03:13, Татуня
Земляничный дождик
Ваши с какого возраста в метро сами катаются? 05.06.2013 17:31:19, Земляничный дождик
с 3-го точно. Может, эпизодически и раньше. 05.06.2013 18:02:14, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!