Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение Сервантеса в 12 лет

Изучила список книг на лето для будущих 6-классников. Список небольшой, произведения все вполне по возрасту и соответсвуют программе. Вот только удивило присутсиве "Дон Кихота" Сервантеса. На мой взгляд - сложное и весьма объемное произведение (у меня лично он в 2-х томах). Он там (в списке) зачем? В эпоху хрестоматий и упрощения программы нужно искать "сокращенную версию" или я чего-то не понимаю?
03.06.2013 10:46:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Нам задавали в 7 классе, кажется. Это по советским меркам лет 14, никак не 12. Уж на что я сильна волей читать por disciplina, но осилила только 1 том, после чего папенька сжалился и добыл мне его почитать в оригинале, так я его целиком прочитала, но чем ценен текст, поняла все-таки позже. Если у ребенка не идет, советую не мучиться, а посмотреть отличный испанский фильм 2002 года, хоть в теме будет, а большего современному школьнику и не надо. Могу кинуть ссылку, где посмотреть он-лайн, за качество перевода ручаться не могу: я его по-русски не видела, а так фильм прекрасный, был номинантом аж на 5 премий Гойя. 03.06.2013 19:35:50, Pilar
Спасибо! Жду ссылку! 04.06.2013 08:57:52, starka
Pilar
Ссылка: 04.06.2013 18:46:48, Pilar
Natalya d'Enretat
"сложное и весьма объемное произведение" - обьемное - да, поэтому и задали на лето, а вот сложным не назову, так, тупая и скушная сказочка, так я и не поняла, кто и зачем его в школьную программу включил; слог ужасных, зуб даю, Сервантес шизофреником был.... 03.06.2013 19:28:31, Natalya d'Enretat
Откуда вы взяли, что Сервантес был шизофреником? :) 04.06.2013 11:58:41, billow
Natalya d'Enretat
мне так кажется (такой бред написать - надо видеть мир "не как все"), а правда это или нет, лень искать (где нибудь эта информацию точно есть) 04.06.2013 14:31:42, Natalya d'Enretat
А Вы, простите, достаточно отчетливо себе представляете, как видели мир современники Сервантеса? 04.06.2013 21:24:37, Kulturolog
Pilar
Гы :) Ну, не зря же, наверное, это самая издаваемая и переводимая книга в мире после Библии... Не был Сервантес шизофреником, он был диабетиком, и жизнь его, как известно, была полна приключений. Он был военным, 4 раза неудачно бежал из плена, не сдавал своих при пытках, и даже существует версия, что замысел "Дон Кихота" возник в тюрьме :) 04.06.2013 19:18:06, Pilar
Ну вот я не ленивая, еще утром поискала -- ни одного упоминания :) 04.06.2013 14:37:13, billow
Natalya d'Enretat
Всё равно не нра :)
хотя я уже смирилась, что часть школьной программы придумана для издевательства над детьми, я как то в девичьей жаловалась - у сына в программу входит чтение Джейн Эйр....
ну ладно, есть девушки, кому такое нравится, но покажите мне хоть одного мужчину, ктр по доброй воле станет читать Джейн Эйр!
04.06.2013 14:51:26, Natalya d'Enretat
Pilar
У меня папа как раз сейчас ее читает, надо же, какое совпадение. Наверное, старческое слабоумие уже у него. Мы как раз всей семьей посмотрели Дзефирелли 96 года, так его сподвигло перечитать :) 04.06.2013 18:51:31, Pilar
Liusia (просто Люся)
Так и войну и мир мало кто по доброй воле читать станет)) 04.06.2013 17:48:20, Liusia (просто Люся)
Oazis
я прочла в школе, когда изучали , с удовольствием. Там замечательный простой объемный русский язык. Получала от него наслаждение, от богатства. Пропускала военные сцены -описания сражений. Пьера не поняла, Волконского очень жалела, Ростовы никак. Воспоминания теплые остались от книги. 04.06.2013 22:03:13, Oazis
Liusia (просто Люся)
За русский язык ничего не скажу, но от персонажей и общего менторского тона автора меня замутило с такой силой с самой первой страницы, что я вообще можно сказать ничего не прочитала. До сих пор боюсь к ней подступиться, как вспомню. 05.06.2013 10:27:49, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Enretat
Я б как раз стала, я в детстве вообще читать любила.
Горького ( "Мать", "Детство", "Мои университеты" и т д), прочитала сама, и только потом с удивлением узнала, что это входит в программу.
Но с испанцами у меня нелады - Хемингуэя не осилила (тоже показалось "бредом шизофреника"), то же впечатление от "100 лет одиночества" (Маркес или как там его), ну, и Сервантес туда же.
04.06.2013 18:57:05, Natalya d'Enretat
Pilar
Э-э-э, Хемингуэй никаким образом не мог быть испанцем, как бы... 04.06.2013 19:25:29, Pilar
Не, это вполне объяснимая ошибка - Хэм хоть и родился в Иллинойсе, страстно любил Испанию, снимал там фильм как журналист во время гражданской войны, классный роман о корриде написал. В общем, в душе - испанец, однозначно. 04.06.2013 21:29:09, Kulturolog
Pilar
Следуя этой логике, он в первую очередь кубинец, а еще француз и африканец. Несерьезно все это... 04.06.2013 22:31:05, Pilar
Natalya d'Enretat
посыпаю голову пеплом... да, считала его кубинцем, слово "испанец" использовала в смысле "пишущий на испанском" 05.06.2013 12:15:05, Natalya d'Enretat
Pilar
Не сыпьте, на английском он писал ;) 05.06.2013 14:43:14, Pilar
Pilar
I risk to differ (c). Отличный там слог, "Дон Кихот" - сплошной цитатник в испаноязычном мире, как для русских "Горе от ума", количественно даже больше, в силу большего объема :) 03.06.2013 19:46:25, Pilar
У нас учительница замечательно решила этот вопрос. Попросила детей прочитать только первые 10 глав. В первых главах в принципе и заключено всё основное. А потом на уроке фильм показала. И с классикой таким образом учеников познакомила. 03.06.2013 19:03:55, ольгастик
Oazis
Да что-то многовато для знакомства. Достаточно краткого пересказа. 04.06.2013 22:14:52, Oazis
При кратком пересказе не чувствуется язык. А 10 глав совсем не много, часок чтения. Я в библиотеке как раз брала 2 книги - одну для детей в кратком пересказе,другую тоже детскую,но в классическом переводе Любимова. И сравнила. Так полновесная версия интереснее,чем полудебильные пересказы,где сути совсем не поймаешь. 05.06.2013 18:28:19, ольгастик
Oazis
Так и я об этом. :) Только и 10 глав мало, не стоит и начинать. Ведь книга- не пирожное, она не однородна и не одинакова на всём протяжении. Прочтя 10 глав, нельзя утверждать,что ты читал Дон Кихота. Ты начинал его читать, да не закончил. 06.06.2013 14:05:37, Oazis
VarNa
Помнится, и в годы нашей учебы его классе в 6-7 на лето задавали. При всей моей тогдашней любви к чтению, я его не осилила... 03.06.2013 11:01:13, VarNa
Дикая хозяйка
Аналогично, жуткая нудотина! 03.06.2013 12:17:38, Дикая хозяйка
Аналогично, не осилила ни тогда, ни потом. Тоже то ли в 6, то ли в 7 классе было дело. 03.06.2013 12:00:06, граНата
Сокращенную версию не советую. Я прожив почти полвека, ДонКихота так и не осилила (в школе слава богу нге требовалось). И однажды купила себе это произведение в одном не очень толстом томе. Думаю - хоть так ознакомлюсь. Но после первых страниц поняла, что лучше уж остаться невеждой, чем читать сие сочинение. Но тут некоторые участницы, мамы много читающих детей пишут, что в 12 лет (а то и раньше) эти дети чуть ли не зачитывались Сервантесом. Так отчего бы и не попробовать. 03.06.2013 11:00:50, hanhi
Полностью согласна. Нельзя читать классику в сокращённом варианте, её вообще лучше читать на языке автора. Но поскольку это не каждому доступно, то хороший перевод - то, что надо. А в 12 лет все дети разные, кто-то ещё играет машинками, а кто-то уже с девушкой встречается. Вы мнение ребёнка спросили? Может ему очень понравится это произведение. Нельзя сложить своё мнение, не прочитав. Это расширит кругозор ребёнка, а если не понравится, что вполне возможно, польза всё равно очевидна. 25.07.2013 20:53:54, Svvetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!