Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если ребенок закончил год хуже, чем ожидалось...

то вы его как-то накажете, проведете беседу, или забьете, или что? мы всегда дочке дарили небольшие подарки на окончание четверти/года, отмечали это, а сейчас предвижу, что по математике в четверти будет 3, но в году вероятней всего 4, т.к. все четвертные стоят 4. тройка будет заслуженная, т.к. практически всю четверть получала 2-3 за самостоятельные и контрольные. при том, что вполне может учиться на одни 5, если будет стараться. но не старается. все из-под пинка. я очень устала - и беседовали, и убеждали, и ругали - толку ноль. я считаю, что в среднестатистической школе нормально развитый ребенок на 4 всегда может учиться. Троек быть не должно. Тем более ребенок действительно способный, мозги в порядке. И настроения совершенно нет "поздравлять" с такими успехами. Что бы вы сделали? Отменили бы подарки и поход в кино-кафе? Заставили бы заниматься летом? Или не парились бы? Все равно эта тройка не повлияет на годовую?
29.05.2013 09:29:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это произошло неожиданно? :) В любом случае виноваты родители, вот их и надо наказывать. 30.05.2013 15:18:09, AleXXX
Перевести в другую школу не думали? Часто плохие оценки - это особенность развития педагогов конкретной школы, к уровню ребенка не имеют никакого отношения!
30.05.2013 12:40:50, культурный шок
nastyk
мой ребенок закончил четверть хуже, чем может. ему отказано в покупке очередной компьютерной игры (т.к. имхо, все его проблемы от компьютерных игр), и ежедневно 3 дополнительные задачки "от меня" в течение следующей четверти (каникулы у нас маленькие).
но вообще плохая оценка в четверти-это для меня повод задуматься где и что я упустила в подготовке сына в прошлой четверти, и что делать, чтобы исправить ситуацию в будущем.
30.05.2013 08:25:42, nastyk
1. Подарила подарки, отметила окончание года. Всё таки - праздник :)
2. Посадила бы заниматься летом, каждый день, по чуть-чуть, не в наказание, а в помощь.
3. Сейчас у многих детей гормональная перестройка, мозги начинают хуже работать. Обьективно. Это пройдет.
30.05.2013 02:48:19, masha__usa
Не парилась бы! Может, подарков и поздравлений было бы несколько меньше, но без каких бы то ни было занятий летом.
Кстати, я не разделяю ни идею, "что в среднестатистической школе нормально развитый ребенок на 4 всегда может учиться", ни то, что подобное так уж нужно!
29.05.2013 21:27:42, Конек
Я заставляла летом заниматься. Но вы задумайтесь, что вам эти занятия придётся контролировать. Помню, что мне очень не хотелось летом вникать в доп. задания, которые сама дочери и назначила, но раз пообещала, что будет, то приходилось себя пересиливать. Так что подумайте хорошо, нужно ли вам это.
Младшая этот год тоже закончила не блестяще, к тому же почти "завалила" экзамен по музыке. Я ей сказала примерно: "Что же ты так?" А она в такое уныние впала, что я сразу замолчала, больше больные темы не поднимаю, купила ей мороженку и повела за подарками. Мне даже самой полегчало от того, что ребёнок доволен.
29.05.2013 19:42:04, ♥ИС
Катя_О
Та же ситуация. Обычно, на окончание учебного года - и праздник, и подарок. В этом году отменили. Только назидания.
Летом мы всегда занимаемся, в этом году упор сделаем на проваленный русский:(((
29.05.2013 19:23:27, Катя_О
. 29.05.2013 19:17:45, lecola
Ничего бы не отменяла, я не парюсь по поводу оценок. Но мне важно, чтобы ребенок все-таки старался, а не просто забивал на учебу. 29.05.2013 15:38:53, ТомаГавк
Если нет двоек, то однозначно забью. Школьные оценки, тем более в начальных классах, на дальнейшую жизнь не влияют. Уж примеров этому тьма. "Подарочков", приуроченных конкретно к окончанию учебного года, "за хорошую учёбу", у нас в семье дарить не принято. По мне так это то же самое, что мужу перед отпуском подарок дарить:) Хотя мужу уместнее: он на благо семьи работал весь год, а дети - на своё личное будущее благо. Ну и летние каникулы с поездками, новыми впечатлениями - сами по себе подарок. Да, кино-кафе у нас не подарок, а обычное дело. Летом заниматься - ни за что. Делу время - потехе час. 29.05.2013 15:18:39, ==
Мама Мими
Если мозги в порядке, а оценки - не очень, я бы проверила на наличие пробелов в знаниях. 100% там причина. Когда человек твердо знает предмет, у него не то, что двоек, троек не встретишь. Так... 4ка по невнимательности проскочит. 29.05.2013 14:59:38, Мама Мими
Земляничный дождик
Я ожидаю худшее, а потом радуюсь, если мои ожидания не оправдываются. 29.05.2013 14:59:32, Земляничный дождик
Наказывать можно только за текущую лень. Итоговый результат в большей степени Ваша вина, чем дочки. Вот начать новую жизнь, усилить контроль, позаниматься в каникулы надо. Но чтобы подсластить эту горькую пилюлю как раз и надо подарить еще больше подарков. 29.05.2013 12:32:36, Liskai
А вы думаете, она не была наказана за текущую лень? Помимо плохих оценок сама необходимость делать двойную работу - в классе и работу над ошибками дома, доп. задания (вместо прогулки, например) - это уже наказание. Кроме того, беседы на тему успеваемости тоже не сильно приятное развлечение. Вы зря думаете, что я только сейчас очнулась. Я ежедневно помогала с уроками, контролировала выполнение домашки, объясняла трудные места. Вот наверное лучше б я вообще не интересовалась, целее нервы были бы и мои, и ее :(( Усиливать контроль уже дальше некуда. Да и наказывать уже, кроме ремня, нечем. К компу она и так не подходит, всяких ПСП нет, не в угол же ставить, как маленькую. 29.05.2013 13:44:04, В расстройстве...
Тогда тем более нельзя наказывать за оценку в четверти!!! Вы обе старались, не получилось. Почему наказана должна быть только дочка? Тем более, если к тому же компу она вообще не подходит.
Кроме наказаний есть еще методика обучения и способность мобилизовать в данный момент. Вот прямо немедленно, прямо сейчас. Чтобы сел за уроки и действительно начал делать и думать, а не "в носу ковырять". Кстати, ремень, отлично мобилизует. Никогда не накажу ремнем сильно или за серьезный проступок, но вот для мобилизации в данный момент ничего лучшего еще не придумали.
А длительные наказания, зудеж и недовольство совершенно бесполезны и никому не нужны. Проходили уже! Бесполезно. Заставляет тяжко страдать, но не может заставить работать.
Гаркнешь по громче, вроде зашевелился. Но тоже не так, как может. Как может поняла только после того, как перешли на домашнее обучение и домашнюю же домостроевскую строгость. Еж птица гордая, не пнешь не полетит.
Зато он отлично знает, если сказано "за уроки", значит за уроки на полную катушку. Зато теперь жизнь не сводится к одной учебе, появилось время для множества интересных увлечений и занятий. Учеба это так, надо отдать 4-5 часов в день и свободен как ветер. И все им довольны до соплей.
29.05.2013 17:34:30, Liskai
Cat-S
Я вот чувствую, что организовать работу ребенка так и не сумела; в этом моя основная "вина". Менеджерская неудача. 29.05.2013 13:50:24, Cat-S
Cat-S
+1, особенно первые два предложения 29.05.2013 13:34:43, Cat-S
В нашей семье вообще не заведено особо отмечать конец учебного года, независимо от оценок. Ну максимум это может быть пирожное или какая-то мелочь, купленная в тот же день.
А если у вас эта традиция есть, то вряд ли стоит ее нарушать. Хотя смотря под каким знаком она заводилась, что вы отмечаете - окончание учебного года, или поощряете дочь за хорошую учебу. Смотря как проговорилось вначале.

В книге "Не рычите на собаку" автор пишет, что однажды, когда она особо плохо себя вела, будучи подростком, родители решили применять парадоксальный прием - сделали ей дорогой хороший подарок. Поведение после этого резко улучшилось. Мы, кстати, прочитав эту книгу, в подобной ситуации дарили дочке фотоаппарат:)

Попробуйте как-то педагогически обыграть этот поход в кафе, показать этим дочке, что вы ее любите и в нее верите.
29.05.2013 12:29:07, ЮлияФ
Спасибо!
И надо будет почитать эту книгу...
29.05.2013 13:36:17, В расстройстве...
Я ровно в такой ситуации (6 лет назад) попросила у учительницы личное задание для своей. Потому что просто так заниматься - ни у меня, ни у нее ответсвтенности недостаточно. Тем более я с ней и виделась не каждый день (она была на даче, там с ней дед занимался). Но это было не наказание, а просто подтягивание хвостов. Причем на 3 по биологии я именно забила и была права. Она потом сама прекрасненько справилась. Но у нас никаких праздников-подарков по случаю окончания уч. года не было и не планировалось. 29.05.2013 12:21:53, hanhi
Birke
Никогда и в голову не приходило "поздравлять" с окончанием года и дарить за это подарки...(семестровых оценок у нас нет)

Хотя и учится хорошо.
29.05.2013 12:18:20, Birke
ШаНуар
Да убила бы на фих.Что б не мучиться.
А если серьезно,может надо было не "беседовали, и убеждали, и ругали",а позаниматься с ребенком,помочь ему.У меня дочь отличница, вроде выходит:). Но в триместрах разное бывало,без троек,правда.Достаточно ответственный ребенок,все сама,но вот математику бабушка контролирует жестко до сих пор (6 класс)и будет это делать и дальше(уже страдает,что со следующего года алгебра,геометрия:)).Просто каждый день проверяет домашку,если не правильно,разбирают и отрабатывают.Причем сначала дочь сопротивлялась,а теперь сама несет-бабуля проверь.А все проблемы только в том,что присутствует некая рассеянность,которая прокатывает в прочих гуманитарных предметах,но не прокатывает в точной математике.Здесь на семье где-то читала вчера,как дети могут из первого правильно решенного действия ответ перенести не правильно во второе и соответственно получить неверный ответ в итоге.Прямо свою узнала.А так она умная:).
Так что может Вам надо проанализировать,почему так получается и помочь ликвидировать проблему.Занятия летом,если описанный случай и к вашему ребенку относится,помогут не сильно,надо просто помогать в процессе учебы.Хотя понемногу,когда у бабушки есть время свободное от грядок:),они летом занимаются,просто,чтобы не забыть.Но она у нас и языком занимается,литературу художественную просто почитывает на фр.язе.Это НЕ наказание.Ну и поздравление с окончанием года,по-моему не связано с оценками,это как ДР,просто стала старше на год по учебе.Можно поскромнее отметить,раз успехи скромные,но отмечать надо,ИМХО.
29.05.2013 12:13:52, ШаНуар
разумеется, занимались, и помогали, и объясняли! поэтому и пишу, что может учиться хорошо, я ж вижу, что голова светлая в принципе. проблема в отсутствии старания, в витании в облаках, в том, что тянет с уроками до последнего, что невнимательна и т.д. Мне вот подруга говорит, что это потому что ребенок творческий (дочка занимается музыкой), что эта подруга сама точно акой же была в детстве. Садишься за математику, а мысли улетают... Может, она и права, мне сложно понять. Я была другая. Я жила по правилу - сделал дело, гуляй смело. Я сама себе распорядки дня писала, списки дел и т.п. Я хотела все делать красиво. В конце концов хотела чтоб меня хвалили. А здесь я просто не понимаю, что происходит. 29.05.2013 13:34:26, В расстройстве...
ШаНуар
Если ребенок тянет с уроками до последнего,а это у очень многих детей присутствует,это вина родителей.У нас тоже постоянные пинки в сторону стола,если бы не пинали,наверное вообще не дошла до уроков.И тоже мысли улетают.Тоже кстати творческий ребенок-музыка,изо.Но сейчас уже меньше,т.е кол-во затраченных нами усилий(6 класс закончила)переходит медленно,но верно в качество.Есть где-то дети,которые сами-сами чуть ли не с 1 класса(вот как Вы в детстве).Ну у нас не такие,значит МЫ должны им помогать,а не ругать и репрессировать.И не равняйте своего ребенка с собой,это совершенно другой человек.Гены далеко не все.Каждый человек приходит в этот мир со своим индивидуальным характером,гены несут лишь некие общие фамильные черты,скорее физические и физиологические,чем моральные. 29.05.2013 14:08:54, ШаНуар
Birke
Происходит то, что дочь - не Ваш клон. У неё , наверное, и рост не такой в точности как у Вас, и даже - вообще непонятным образом - черты лица отличаются от Ваших :)
Короче, это ДРУГОЙ человек, с ДРУГИМ характером, каким бы непостижимым Вам это не казалось.

У меня , кстати, муж ну вот только что , к 11 годам сына, начал потихоньку смиряться с тем, что сын на него похож как апельсин на осину. И внешне, и внутренне. А до этого он НУ НИКАК НЕ МОГ ПОНЯТЬ...ну КАК так можно ?
:)
29.05.2013 13:50:21, Birke
и тем не менее учиться-то надо! будь ты хоть осиной, хоть березой, школьную программу осилить можно, приложив совсем немного усилий. 29.05.2013 13:54:38, В расстройстве...
ШаНуар
Ну так она учится:).Троек нет. 29.05.2013 14:20:49, ШаНуар
Birke
Можно , но не всем это нужно :). Вам это нужно, а ей нужнее мечтать...ну, в настоящее время. 29.05.2013 13:59:02, Birke
XXL
прибить гвоздями к стене :))
нельзя так реагировать на оценки. Это всего лтшь циферки в журнале и в отчетах. Подумайте, всего лишь циферки. А у вас живой ребенок, родной, любимый. ну как можно так к нему относиться? Порадуйтесь, что год окончен.
29.05.2013 11:45:02, XXL
Катя_О
Кать, хорошо бы, если бы просто оценки. Отношение к процессу, вот что пугает:(((. 29.05.2013 19:25:35, Катя_О
И поздравила бы, и отметила бы, и все такое...
А потом понемножку, без напряга, занималась бы все лето.
29.05.2013 11:26:59, маугленок
Самое запоминающееся событие моего детства: я хотела куклу-цыганку. Я ее увидела в витрине и грезила ею. У меня было много игрушек, но я хотела Эсмеральду. И мне ее обещали, если я буду учиться на одни пятерки. Т.е. без четверок. А у меня появилась тройка. Помню, как я шла из школы и боролась с искушением утаить трояк до следующей недели и получить куклу. Но уныние было столь велико, что я даже бодрый вид входя в квартиру не успела приянть. Пришлось сознаваться. Мама вздохнула и купила куклу. Это единственная игрушка, которую я храню уже 35 лет.
Посочувствуйте ребенку, сделайте вид, что утешаете его (даже если он совсем не расстроен), но праздник не отменяйте. Это же окончание N-го класса, и начало долгожданных каникул. А летом да, июнь-июль усиленные занятия. В августе небольшой отдых. По-моему такие длинные каникулы - это диверсия. Даже отличники в летние каникулы занимаются.ю чтобы привычка к труду не рассеялась.
29.05.2013 11:21:53, starka
ШаНуар
Молодец Ваша мама!!! 29.05.2013 12:15:10, ШаНуар
Cat-S
Я летом буду с дочкой заниматься. Ситуация аналогичная вашей - тройка в триместре по математике, четыре в году. И тоже тройка заслуженная, считает отвратительно и собраться постоянно не может, куча ошибок только из-за невнимательности. Мне эта тройка на руку - с одной стороны на годовую не повлияла, с другой - дополнительный довод для ребенка, что заниматься в ее случае необходимо. А папа уже дочь поздравил, т.к. обрадовался 5-ке по немецкому, ридер купил хороший. Я, кстати, не очень понимаю идею материального стимулирования как со знаком +, так и со знаком -, по мне учеба и покупки для ребенка вещи параллельные и несвязанные. 29.05.2013 10:58:44, Cat-S
получать 2-3 за контрольные при возможности учиться на 5 несколько странно 29.05.2013 09:41:02, Шерлок
Businka
Моя такая. При слове контрольная впадает в анабиоз. 29.05.2013 10:55:41, Businka
XXL
и мы такие :(( У доски 5 и 4, как контрольная, так и 2 может быть и 3. И сыпь на руках может выскочить от волнения 29.05.2013 11:55:01, XXL
значит не может учиться на 5. знать на 5 - может 29.05.2013 11:12:02, Шерлок
я сама бы полгода назад не поверила :((( 29.05.2013 09:58:55, В расстройстве...
ЛУЧИК
Я верю!!! Солнышко,последняя четверть,мой забил на все . 29.05.2013 09:52:39, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!