Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Ситуация :))

Деочка неполных 13 лет. очень просила покрасить кончики волос в розово-фиолетовый цвет. Сказала, что по окончании школы, на летний период так сказать, можно будет. в конце концов потом подстрижем, не страшно. Нашли с папой краску специальную, осветлила ей кончики сама, покрасили. Вышло очень прикольно, дочка счастлива - звезда теперь.
Теперь суть конфликта: увидела бабушка, с ней началась истерика: что вы ей позволяете в 12 лет (через 2 мес 13), это позор, стыд, завтра она курить начнет, послезавтра водку пить и тыды. Вы прививаете ей не те ценности, она перед подружками выпендривается, а надо книги читать, вышивать и по дому шуршать. В общем "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь". Дочка ездит 6 лет в ведомственный лагерь от бабушкиной работы. Ждет его все время с нетерпением. Так вот, нам было заявлено, что бабушка позориться не хочет, в лагерь путевку не возьмет, ее там знает руководство, и раз вы все такие умные. сидите дома. Дочка пока этого еще не знает, но видимо остались мы без лагеря :)))). К слову, дочка учится хорошо, общительна, много друзей, поет в эстрадно-джазовой студии, занимается английским, бассейн. Постоянно ходим в музеи, театры, на экскурсии. Читать, правда, не любит и с ленцой. Ну должен быть же хоть один недостаток? :)))
Как вы считаете, наш "коллективный семейный поступок" действительно ужасен? Я вот не вижу никакого криминала, детскими болезнями надо переболеть в детстве, причем уже стригли ассиметричную челку, хотя и отговаривали ее. Походила неделю, задолбала она ее, лезет в рот, глаза, неудобно, сказала: "Мама, ты была права, нафиг я ее отрезала?"
28.05.2013 09:53:36,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Бабушка не в тренде.
Вот так покрасили?
картинка

По-моему, еще зимой повальное увлечение неоновыми прядями пошло, а уж летом сам бог велел под русалку или райскую птичку краситься.
Даже на молодежном канале про это отдельную передачу снимали [ссылка-1]
03.06.2013 19:07:39, tanich
XXL
третье фОТО СВЕРХУ ПОХОЖЕ, ТОЛЬКО НИЗ ФИОЛЕТОВЫЙ И КРАШЕНЫЕ ПРЯДИ ВСЕ ЖЕ ПОКОРОЧЕ ВЫШЛИ, НА ФОТО ПОЛГОЛОВЫ, А У НАС ТРЕТЬ ПОЛУЧИЛАСЬ. А так суть "преступления" уловили верно :))))) 04.06.2013 09:26:12, XXL
Lita
Хех, в первом классе по большой просьбе дочери выкрасила ей красным цветом одну прядь. Сейчас - ну практически родину продала уже, целых ТРИ красных пряди на голове ))))

Я думабю, что все что поддается корректировке нужно попробовать - стрижки, покраска волос, в химии правильной тоже криминала нет. тату и пирсинг до более-менее взрослого возраста делать не разрешу. Хотя тату хной мы уже делали ))
03.06.2013 17:52:04, Lita
надо было брать оттеночную пенку ( они есть зеленые, фиолетовые, розовые, малитновые и тд) и всю голову оттенить)) Зато смывается за 2-3 дня совсем и никакого осветления. 29.05.2013 17:49:46, Даллия
Земляничный дождик
Закрасить оттеночным шампунем, который через 2-3 помывки смывается :) 29.05.2013 15:05:19, Земляничный дождик
Бабушка со своей стороны абсолютно права) так же как и вы она имеет право на то что прямо от нее зависит) у дочери есть выбор: или ходить с лиловыми волосами или поехать в лагерь)... почему то многие забывают что у каждого человека своя догма, и многие предпочитают ломать чужую, прикрываясь своими понятиями о правильном 29.05.2013 14:24:56, Деж@вю
XXL
уже писала ниже. Кому от этого будет лучше? От упертости такой плохо и внучке будет, и бабушке самой. Если кто-то от кого-то в данный момент зависит, то надо этим манипулировать? 29.05.2013 14:54:43, XXL
Иметь собственную точку зрения и следовать ей-манипуляция? 29.05.2013 16:56:20, Деж@вю
Иметь свою точку зрения и ей следовать самой - это не манипуляция.
А вот заставлять/давить на других следовать своим взглядам, игнорируя их мнения, отбирая то, что изначально было предложено без условий, это манипуляция.
29.05.2013 20:44:44, Lussi01
Дина (Джума)
Бабушку так воспитывали
Объясните ситуацию дочери- прекрасный воспитательный пример получится на тему "нестандартный внений вид вызывает нестандартные реакции, ты должна быть к этому готова, даже если права на 100%"
Найдите другой лагерь, благо их реально очень много- как раз второй воспитательный момент- лагеря могут быть разными, даже очень хороший можно для нового опыта сменить на другой лагерь.
На истерики не вестись, даже если бабушка лучшая в мире. Если ультиматум не пройдет, бабушка сама дойдет до нормального восприятия. Если вы дружно подожмете лапки и ради лагеря отрежетесь- бабушка будет диктовать весь дресс-код еще много лет
Дочка может делать с волосами что угодно- родители нужны не для одобрения, а для правильного взаимодействия с окружающим миром. И отговаривать, запрещатьдолжны потому, что знаете реакцию этого мира. А не потому, что фиолетовые кончики сами по себе плохи.
А тут бабушка так удачно истерит. По-моему, все супер удачно у вас складывается))
28.05.2013 19:51:05, Дина (Джума)
Эта ситуация всего лишь повод объяснить ребенку, что необычный внешний вид может вызывать превратное мнение о тебе даже у совершенно адекватных людей. Уговорите ее отрезать эти кончики ради бабушки, хотя она и не права. У меня есть подруга, у подруги сын 16 лет и бзик, что его надо строить и водить за руку через дорогу, например. О том, чтобы покраситься, даже и речи быть не может. Недавно пыталась ее убедить, что в этом возрасте уже можно покупать взрослую одежду и при этом не испортить ребенка )))
Парня спасает любовь к матери, природная покладистость и хороший запас иронии.
28.05.2013 17:31:17, Liskai
они точно адекватные будут? 28.05.2013 17:33:42, Шерлок
Смотря на чей вкус! 29.05.2013 12:37:49, Liskai
Бедная-бедная бабушка ))). Отчасти я ее понимаю ))). А нет никакой возможности бабушку успокоить и убедить? ну типа и вы на ее стороне в принципе, но лучше пусть ребенок сейчас поэкспериментирует и тд и тп? Мне кажется, что это была первая острая реакция, привыкнет потихоньку. У вас очень хорошая бабушка ). 28.05.2013 16:31:54, m_mouse
XXL
Это правда - очень хорошая :). Говорим, успокаиваем. Думаю, утрясем :)) 28.05.2013 16:52:38, XXL
Попробуйте успокоить бабушку и как бы между прочим скажите, что проблем с лагерем нет, что если не к бабушке, то Вам предложили один замечательный лагерь, там дети в большинстве своем волосы и не так красят. Ну, да, покуривают и даже вроде и не только это. Но что ж, раз не к бабушке, то внучка поедет в тот другой лагерь с радостью и вы ее туда отправите.

Главное акценты ставить на то, чтобы бабушка не волновалась, что ей стыдиться не придется, что нет, так нет. Будет другой лагерь. Ну, подумаешь, что там красятся все, ну и другое. Не это главное. Главное, что у бабушки все будет хорошо!

Если бабушка внучку любит и ей дорожит, то сама Вам предложит поехать в ее лагерь даже с таким цветом волос.

Если ей до внучки все равно, то не предложит. Тогда стоит ли обращать внимание на мнение бабушки, что делать внучке со своим телом/волосами - красить, прокалывать, делать эпиляцию, стричь и как стричь...
28.05.2013 13:36:16, Lussi01
Верная мысль! Только бабушка дальше начнет моск маме выносить не только из-за челки, но и по вышеперечисленным пунктам. 28.05.2013 16:51:14, starka
XXL
логично :) 28.05.2013 13:37:35, XXL
Либо с бабушкой переговорить
либо отрезать кончики и всеж поехать в лагерь, или как дочка решит. Я бы лагерь по любому выбрала, в этом направлении и *работала*
28.05.2013 12:52:42, izum
У бабушки это возрастное. Если вы приняли решение совместно с ребенком, то постарайтесь оградить ее от бабушки, иначе потом девочка ни у кого разрешения спрашивать уже не будет.
Увы, старшее поколение не привыкло учить девочек, как подать себя, грамотно накрасится, ярок одется. Отсюда толпы девочек, похожих на запуганых серых мышек, низкая самооценка и зависть к тем, кто умеет быть эффектной, стильной.
28.05.2013 12:51:44, starka
ШаНуар
+1000.Либо другая крайность,толпа безвкусно и даже вульгарно раскрашенных и разодетых мочалок,по другому и назвать то сложно. 28.05.2013 16:51:20, ШаНуар
ну,если ребенок успевает везде-и в школе учится,и на секции ходит,то ничего страшного нет.к школе отрежете) 28.05.2013 12:42:11, мамаКаролины
а если не успевает чем страшно? 28.05.2013 12:49:42, Шерлок
Natalya d'Enretat
и, главное, кто сказал, что к школе надо отрезать? у подруги дочка так покрасилась летом, и к школе оставила, потом снова и снова так подкрашивала, учителя не наезжали 28.05.2013 12:51:59, Natalya d'Enretat
Василиса из сказки
Ну, у нее есть выбор: кончики или лагерь))).
Вообще, я лет 7-8 назад думала, как Ваша бабушка. Но жизнь-то подкорректировала, да ))).
Просто мой ребенок начал эксперименты (по возможности, втайне от меня) еще до школы. Пик желаний проколоть пупок и сделать мелирование пришёлся на 10-11 лет.
А теперь моя 13-летняя(!!!) дочь спрашивает перед выходом на улицу: "Мама, а что мне надеть? А эта юбка не слишком короткая?" Я уж отвыкла об этом думать, иногда просто таки напрягает)).
Так что всё меняется. Зато теперь хочет выйти замуж за олигарха))), представляете, каково нашей бабушке?)))
ИМХО, правы Вы.
28.05.2013 12:39:21, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Абсолтно никакого криминала. В бабушке говорит советское воспитание :) 28.05.2013 12:25:47, Дикая хозяйка
ОльгаЯ
Поговорите с мамой в том ключе, что сейчас ценится в людях индивидуальность, дочь растет, ищет себя в том числе и экспериментирует со своей внешностью. Скажите, что если бабушка решительно путевки не возьмет, придется в лагерь не ехать и дочь очень расстроится.
От ассимитричной челки мою дочь отговорили парикмахер и её дочка, которая такую челку себе сделала, а потом мучилась :)
28.05.2013 12:24:21, ОльгаЯ
Я считаю, что вы имеете право воспитывать свою дочь по-своему, а бабушка имеет право на свое мнение. Но кто платит, тот и музыку заказывает. Засивит, от того, насколько вам нужен тот лагерь? Если лагерь важнее - постричь, вы же не от корней покрасили. Если важнее принципы и (или )цвет волос - купите путевку в другой лагерь, благо выбор огромен.
Когда моя дочь в 14 лет радикально сменила и цвет волос и прическу, и когда лет в 14 проколола доп, дырки в ушах, и даже когда я ей в 5 лет обычные дырки в ушах проколола - этот тоже не всем нравилось, в том числе собственному папаше ( с которым мы вместе живем). Но т.к. мы не от кого не зависим, то - какое мне дело, кто что подумал по этому поводу? Поговорили-поговорили и перестали.
28.05.2013 12:12:15, hanhi
Businka
О, да мы с тобой сестры, по несчастью :) Аня бабушке 2 года не показывала проколотый пупок, потому как скандал мне был бы обеспечен. Как я могла ТАКОЕ допустить. Потом увидела на фото, но Ане к тому времени стукнуло 18 и я была спасена.
Т.к. в целом у вас отношения доверительные и хорошие, то убалтывай. Скажи, Даша вообще хотела нос проколоть или бровь, но ты была против и сошлись на покраске. Перед 1 сентября все сострижете/смоете.
28.05.2013 12:05:32, Businka
XXL
в таком ключе не рассматривала :)) Идея!
у меня Антон язык проколол, когда в 11 кл был. Никто не знал. Однажды нечаянно зевнул и я увидела :)) Пошумели, конечно. НО не из дома же выголнять. на способностях не отразилось
28.05.2013 12:40:45, XXL
Birke
+10 "Еле уговорила не сбривать полголовы, а вторую половину не красить в зелёный цвет, слава Богу, обошлось розовыми кончиками"
:)
28.05.2013 12:07:40, Birke
XXL
:)))) 28.05.2013 12:46:04, XXL
=СветА™=
я считаю,что бабушка имеет право на мнение,но не имеет право на влияние.Ну до тех пор,пока ребенком распоряжаются родители.

У вас,похоже,достаточно деспотичная бабушка.:-)Я бы брала на сея весь огонь и убеждала бы сама(это же ваша мама?) в том,что мой ребенок-моя зона ответствнености.Вы родили-вы праве ее хоть в леопарда покрасить,хоть в мишку -панду.А бабушке любить надо то,что получилось.Такая у них,бабушек,планида.
28.05.2013 11:48:50, =СветА™=
XXL
говорю, успокаиваю, убеждаю :). бабушка молчит, но твердо считает, что моральное разложение начинается с покраски лица, а уж волос тем более :). Надеюсь все же, что успокоится 28.05.2013 12:51:19, XXL
По моему, это прекрасный воспитательный момент для дочери!
Если девушка достаточно взрослая, чтобы иметь своё мнение о "красоте" и иметь возможность исполнения её желаний, то появился прекрасный повод объяснить ей, что к сожалению у взрослых не всегда есть возможность исполнения их желаний. Как правило находятся внешние обстоятельства, мнение общественности, которые очень сильно корректируют "хотелки" взрослых. Так и ей придется выбирать - её "хотелки" или поездка в лагерь. При этом обсуждать поступок бабушки считаю некорректным. Бабушка имеет право на свое мнение, свои "хотелки". И в данном случае её "хотелки" имеют приоритет перед Вашими "хотелками". Потому что это ваша семья зависит от бабушкиного мнения, а не наоборот.
28.05.2013 11:41:22, Аринка-Картинка
Мальмё ©
В детстве надо подурить и поэкспериментировать:)
Под руководством родителей - лучше всего:))))
28.05.2013 11:34:21, Мальмё ©
XXL
того же мнения :) Иначе подурить захочется лет в 30, а это уже не смешно будет 28.05.2013 11:36:50, XXL
Stellar Shade
Или еще позже :) 29.05.2013 00:59:09, Stellar Shade
Вы правы, конечно. но у дочки простой и вполне реальный выбор. От вас не зависящий. Есть бабушка. Она такая. Есть лагерь. Он зависит от бабушки. Выбор прост: отрезать эти кончики сейчас и ехать в лагерь, или не отрезать и не ехать.Ее дело. 28.05.2013 11:32:47, ЮлияС
Businka
А завтра бабушке захочется видеть внучку со стрижкой наголо, тоже нужно будет исполнить? Манипулирование это. Один раз пресечь и больше она не станет диктовать свои условия. 28.05.2013 12:08:32, Businka
Она имеет право не брать внучку в лагерь с красными волосами. Внучка имеет право иметь любые волосы и не ехать в этот лагерь. 29.05.2013 14:22:18, ЮлияС
Нужно планировать отдых независимо от бабушки, тогда и не придется под нее подстраиваться. 28.05.2013 12:14:11, hanhi
ШаНуар
Знаете,я даже в регу заглянула и глазам своим не поверила.Там все правда? Может быть резко выскажусь,но Вам самой не пора вырасти? У Вас уже старшему ребенку 24! года, а Вы еще так зависимы от мнения своей мамы? Это Ваша семья,Ваш муж,Ваш ребенок,Ваше решение.Кстати полностью Вас поддерживаю,детскими болезнями надо переболеть в детстве и под присмотром родителей,а то и под их непосредственным руководством:). У меня вот муж в воскресенье дочь в Сьяны(старинные каменоломни)сопровождал,еле ходит до сих пор:). Зато мы "куртые" родители в глазах одноклассников,а коллеги на работе пальцем у виска крутят.Вы воспитываете дочь,как считаете нужным,по-моему можно вежливо донести эту мысль до старшего поколения.Если что,мы тоже всю жизнь живем с моими родителями,сейчас с мамой только,к сожалению:(.Я тоже была маменькиной дочкой до тридцатника,а в 31 родила своего ребенка и резко "выросла":).
А лагерь,ну он не единственный на свете.Отправьте в другой.А на бабушкины поджимы губ не обращайте внимания.А я бы озвучила четко и твердо,но вежливо свою позицию.И попросила больше к этой теме не возвращаться.Собственно у нас тоже бывают иногда "политические"разногласия.Но сейчас уже все меньше,во-первых мама привыкла,во-вторых результат нашего воспитания видимо устраивает.
28.05.2013 11:31:11, ШаНуар
XXL
почему зависима? :)))) а поболтать?
просто может я в свои преклонные годы чего не понимаю? может я не права? почему сомнения в правильности своих поступков Вы приравниваете к незрелости? Тут все описывают свои ситуации, я всегда смотрю на суть вопроса, а не в регу :))
добавлю: дочка очень любит этот лагерь, ждет его весь год. Бабушка вдруг поперла в дурь. А папа наш тоже сказал, что лучше возглавить процесс :)))
28.05.2013 11:35:45, XXL
Те, кто "возглавляют процесс" обычно не находятся в зависимости от бабушек! Они сами организовывают отдых своих детей. Ищут другие летние лагеря самостоятельно, использую только свои лично наработанные контакты, а не пользуются помощью "Бабушек, попёрших в дурь"!
Вы бы радовались, что ваша бабушка еще участвует в воспитании своих внуков - имеет и физические возможности для этого, и вообще не безразлична к их судьбе.
28.05.2013 11:51:45, Аринка-Картинка
XXL
не вижу никакой зависимости. Поперла в дурь недавно. И потом, что плохого в том, что бабушка обеспечивает путевку в лагерь? так рассуждать, так вообще ни с кем, никогда, ни о чем.. И все сами. в конце концов без лагеря никто не пропадет, ясно же :))) Принять помощь бабушки - это не зависимость ни разу. 28.05.2013 13:35:47, XXL
ШаНуар
Да,наверное,все люди разные:). Я как-то выработала свою позицию и ее придерживаюсь(лыцарь без страха и упрека:)),сомнениями не мучаюсь,во всяком случае по такому незначительному поводу.
А по поводу "преклонных лет", я вообще не хотела обижать,мы с Вами ровесницы:).
28.05.2013 11:51:03, ШаНуар
XXL
это не обида, это шутка юмора :) 28.05.2013 13:39:42, XXL
Я своему бойцу (11 лет) второй год под предлогом подстричься, разрешаю выстричь на голове всякие рисунки. Бабушки тоже кривяться, но молча 28.05.2013 10:54:21, Клон
я бы дочке сказала и пусть выбирает лагерь или волосы. а альтернативы лагерю нет? но, в целом, бабушка не права на 100% 28.05.2013 10:52:17, Шерлок
XXL
как бы еще это до нее донести. Ничего не слушает. вернее молчит, губы подожмет и сквозь зубы разговариват. Но я не оставляю надежду ее уболтать :)) Но очень уже напрягает эти интонации с придыханием :) 28.05.2013 11:04:59, XXL
а альтернатива есть лагерю? может не надо так уж убиваться по нему? а если начать искать что другое, может и бабушка отойдет 28.05.2013 11:07:40, Шерлок
XXL
дача только. и наш отпуск. 28.05.2013 11:17:56, XXL
а другой лагерь? 28.05.2013 12:16:18, Шерлок
XXL
не знаю даже. в другой боязно. Но не критично, конечно, она уже большая девочка и закаленная 28.05.2013 13:41:11, XXL
Natalya d'Enretat
Поступок сам по себе не ужасен, но с "бабушкиным ведомственным лагерем" не сочетаем. 28.05.2013 10:52:03, Natalya d'Enretat
Birke
Зависит, насколько важен дочке лагерь и готова ли она ради кончиков волос отказаться от него.
Или ей важнее внешность и красота , и согласна ли она прогнуться под бабушку, молча остричь волосы, сделать себе причёску а-ля "синий чулок", и поехать-таки в лагерь.
28.05.2013 10:51:13, Birke
ЭНА
Надо,как то убедить бабушку,что это совсем маленькая невинная прихоть,что в этом возрасте все хотят,как то выделиться,может сама дочка с ней поговорит,ласково так.Не понимаю откровенно,что за бабушки,ну не 80 же ей,что не может понять молодежь.У меня внуку тоже 12,5,но я всегда на все стараюсь смотреть его глазами,я не считаю себя пожилой и древней,иду в ногу со временем,нравится смотреть на молодежь,пускай даже перекрашенную в разные цвета.Бабушка ведь совсем недавно была сама молодой,это же было не до революции.Не понимаю. 28.05.2013 10:44:59, ЭНА
XXL
бабушка была примерной комсомолкой. ей и осталась. А мне тоже молодежь нравится такая, какая есть. Я вот понимаю, что такой уже не буду никогда. И мне радостно за них, что они вот так вот могут выкраситься в др цвет или одеть, что хотят. Нами все же рулило общественное мнение, заточенное под комсомол и партию 28.05.2013 13:45:50, XXL
Странная бабушка какая-то. У нынешних 13-летних ведь бабушки рокэнрольного поколения, даже позже, которые сами в молодости и волосы красили, и миниюбками народ удивляли. А здесь позиция людей довоенных годов рождения, да еще и высказанная в такой резкой форме. Совершенно не представляю бабушек моих детей в такой роли. Ну а если по делу - если вам лагерь так важен, то поговорите с бабушкой еще разок, пусть внучка тоже поговорит. Типа, вот попробовать хотела, и скоро все равно выцветут волосы, так что сердиться совершенно не стоит. 28.05.2013 10:31:28, хризАНТем@
Бабушка права со своей стороны- кто платит, тот и диктует условия.

Вы правы со своей, т.к. Вы вправе сами решать красить ребенку волосы или нет.

В общем я бы открытым текстом так и сказала ребенку, что бабушка готова "предоставлять" лагерь только на СВОИХ условиях. Хочет ехать туда - ВЭЛКОМ, перекрашивай все назад и езжай. Хочет остаться при свое мнении - значит надо чем-то жертвовать.

В общем в 13 лет уже давно пора не "преукрашать" бабушек, а воспринимать их такими какие они есть.
28.05.2013 10:26:34, Птичка снежная
XXL
так это же чистой воды манипуляция: делайте как я хочу или фиг вам. Ну не умно же совершенно. Сама удивляюсь, но бабушке еще и 70ти нет, работает. Когда сын носил в школе (лет 10 назад) штаны с мотней между ног, она тоже истерила. Говорила ей, что это не надолго, вскоре перешел на дудочки :). Вижу, что ей очень одобрение подруг-коллег-ровесниц нужно, типа глядите, какие у меня дети, внуки, зятья хорошие! А мы не такие вот :)) 28.05.2013 10:57:53, XXL
Конечно, манипуляция. Так бабушка этого и не скрывает. 28.05.2013 11:10:04, Птичка снежная
Если бабушка обеспечивает лагерь, значит, она тоже имеет право слова. А вы как хотели? Ей сложно понять современные тенденции. Вы заплатили за свободу выбора. За свободу вообще всегда нужно платить. Не доводите бабушку до обморока, постарайтесь понять и пожалеть пожилого человека. Найдите дочке другой лагерь, благо их сейчас до фига и больше. 28.05.2013 10:16:57, Lilentaler
:) Моя без двух недель тринадцатилетка немедленно после выставления оценок покрасилась в рыжий цвет. Бабушке не говорим и не показываемся, благо она на даче. Реакция бабушки мною ожидается похожей на вашу.

Вы с дочкой правы. А бабушка хочет власти. Чтоб перед ней попрыгали.
28.05.2013 10:16:37, Лабрика
ШаНуар
Ой,а скажите, какой краской красила.А то моя уже две недели ,как тринадцатилетка тоже очень хочет,а я упираюсь исключительно из опасений повредить волосам.На всех красках написано нельзя до 16 лет. 28.05.2013 11:36:49, ШаНуар
Бабушке думаю просто стыдно-что о ней подумают ее коллеги.Вернее о ее семье.Это ж от работы лагерь,девочку увидят люди с которыми она работает. Если девочка не хочет стричься-ее можно послать в другой лагерь,не от работы бабушки. 28.05.2013 10:59:35, Линдaaа
а вы бы что-то плохое подумали? про семью 28.05.2013 11:00:39, Шерлок
Василиса из сказки
Мы - это мы. Нашей бабушке мнение окружающих тоже небезразлично. 28.05.2013 12:43:28, Василиса из сказки
бабушки тоже разные. как и мы 28.05.2013 12:50:04, Шерлок
Откуда ж я знаю.Мне не 60 лет,и работаю я в таком месте где нет ведомственных лагерей.И коллег бабушки не знаю.Может и подумала бы.В любом случае-если б мне было стыдно за внешний вид внучки,я б ее отправила отдыхать туда где меня никто не знает.Лагерей сейчас много. 28.05.2013 11:08:50, Линдaаa
Birke
Стыд стыду рознь. Одно дело, девочка приехала бы лысая и с татуировкой на затылке (хотя и это не криминал), другое дело - кончики волос розовые...смешно это :))
Там половина лагеря таких будет (если не больше)
28.05.2013 11:11:41, Birke
XXL
олна кричит, что в легере это ЗАПРЕЩЕНО (голосом Чудовища из м/ф). Но я то видела, какие девочки в лагерь едут. Шока не вызывают никакого 28.05.2013 11:44:17, XXL
Birke
Мило улыбнитесь и скажите "Я тоже тебя люблю, мамочка" :) 28.05.2013 11:54:35, Birke
А почему бабушка должна быть бессловесным существом? У нее не может быть своего мнения? И почему, если она обеспечивает лагерь, она не имеет право слова? Мне лично непонятно. 28.05.2013 10:17:43, Lilentaler
Oazis
А мне непонятна связь между цветом кончиков волос и лагерем. Вот ей-богу, все прочла и понять не могу, в чем моральное разложение положительного по жизни ребенка. Вот некоторые маечки с Винксами носят и в ПСП играют. Тоже разложение похлеще кончиков, я считаю. А некоторые и не читают вообще... Им в лагерь нельзя, так ведь?

В общем, в школу такая фиолетовость, имхо, неуместна, хотя хорошую школу это бы не смутило, а летом чему мешает? Да ничему.
31.05.2013 00:21:00, Oazis
потому что это глупо. бабушке не хочется с внучкой хороших отношений? 28.05.2013 10:53:19, Шерлок
А внучке не хочется бабушку уважить? С каких это пор пожилые люди должны плясать под дудку 12-летнего ребенка??? 28.05.2013 10:55:29, Lilentaler
ШаНуар
А если бабушке захочется внучку под горшок постричь и ссатиновые трусы с пионерским галстуком на нее надеть,как сама наверняка в лагере в детстве ходила?И почему ребенок должен плясать под дудку бабушки,если у родителей свое мнение. 28.05.2013 11:40:25, ШаНуар
Да, но в теме была реакция на вполне конкретное действие, а не вообще, что бабушка всегда так и вечно так. Речь не о принципе вообще, а о конкретном случае. 28.05.2013 17:03:09, Lilentaler
Василиса из сказки
Не должен. Но тогда и без лагеря обойдется. 28.05.2013 12:44:10, Василиса из сказки
плюс тыщу 28.05.2013 17:05:03, Lilentaler
прическа дело личное. внучка же не требует к бабушки прическу изменить 28.05.2013 10:57:18, Шерлок
Бабушка имеет право на свое мнение, имеет право его высказать. А вот лишение внучки обещанного (и любимого) лагеря, причем, как я поняла, из-за того, что бабушке кажется, что о самой бабушке плохо подумают из-за окрашенных волос внучки - это уже абсурд. 28.05.2013 10:35:19, Лабрика
Что значит лишение? Бабушке неприятно, что на внучку будут пальцем показывать, а потом ей - бабушке высказывать. И она имеет право это запретить. А если внучка по лагерю голой будет ходить, тоже позволять? 28.05.2013 10:54:00, Lilentaler
да кто будет? там, небось, половина таких будет. 28.05.2013 10:56:14, Шерлок
Причем тут дети? Перечитайте тему. Речь шла о том, что администрация лагеря знакома бабушке, и бабушка вполне резонно хочет, чтобы ее внучка там выглядела не психбольной. 28.05.2013 17:03:48, Lilentaler
если администрация такого ребенка посчитает психбольным - бежать из такого лагеря 28.05.2013 17:32:22, Шерлок
Мдя, нет слов. Ну значит правил ни для кого не существует. Что такого убийственного в том, что бабушка хочет, чтобы внучка нормально выглядела, что??? Почему нужно обязательно ходить голой с синими волосами и пирсингом в лагере??? 28.05.2013 21:09:23, Lilentaler
Oazis
Где вы прочли про пирсинг? Там в лагере что, всем по 70 лет и они вокруг никого не видели? Если они мнение свое формируют только исходя из цвета волос - это не умные люди и равняться на их мнение не стОит. 31.05.2013 00:22:55, Oazis
вы о ком? кто с синими и пирсингом? и про какие конкретно правила? и кто определяет нормальность? бабушка? администрация? 28.05.2013 22:52:49, Шерлок
Чья мама бабушка? Надо уболтать мамочку:) Только ограниченные люди судят о внутреннем мире человека по внешнему виду:) 28.05.2013 10:02:57, Иллика
XXL
моя мама. Надеюсь уболтать :)) Но чую, конфликт не последний 28.05.2013 10:27:50, XXL
И пожилые. И те, кто жили в другое время. И вы тоже будете пожилой и будете чего-то там не понимать в современном мире. И что? За это расстрелять? 28.05.2013 10:18:33, Lilentaler
Анекдот напомнили, мужчина в автобусе обращается к даме :"Рыбка, передайте на билет", дама " так, рыбка, значит акула, акула, значит зубастая, зубастая, значит собака, собака, значит сука, сука...." : "Граждане, меня этот мужчина обматерил!" :))) Уболтать мамочку совсем не призыв к ее расстрелу:))) 28.05.2013 10:26:58, Иллика
Просто надо понимать, что если бабушка обеспечивает лагерь, ее слово тоже имеет вес. И с этим надо мириться как-то. 28.05.2013 10:54:36, Lilentaler
мамино слово и без лагеря вес имеет, это несомненно. Все-таки, надеюсь, бабушка это всердцах сказала, успокоится и передумает. 28.05.2013 11:17:01, Иллика
Ну так пусть мама и отправляет девочку в лагерь делов-то! 28.05.2013 17:04:13, Lilentaler
XXL
да мама может отправить, не вопрос. Только кому от этого хуже/лучше будет? бабушка наказала внучку за неподабающий с ее точки зрения вид? ну ну... Внучка без любимого лагеря, родителям геморрой, обиды на бабушку. что вот так вот ррраз и подвела всех из-за ерунды, просто подставила, тк на нее понадеялись и не позаботились о запасном варианте. И кто выиграет от всего? Однозначно пострадает внучка и бабушка сама. Такие позы никому не нужны. 29.05.2013 10:13:07, XXL
Birke
Для этого даже слово специальное существует. Называется оно манипуляция. 28.05.2013 11:08:38, Birke
Вы правы, бабушка нет. 28.05.2013 10:00:14, Roccy
Дочке разрешила покрасить волосы хной - все довольны. Правда, моя старше. Но криминала не вижу вообще. 28.05.2013 09:57:43, ДраКошка
ШаНуар
И к Вам пристану:).Просто хной обычной ни с чем не смешивая,не очень апельсиновая получилась? 28.05.2013 11:43:23, ШаНуар
Если ребенок не сильно светловолосый, апельсиновые волосы никогда не получатся без осветления. Но мы краску на основе хны купили с красителем. По результату - красиво, но можно было и просто хну. 29.05.2013 23:01:42, ДраКошка
XXL
добавьте басмы. И будет красивый рыже-каштановый цвет 28.05.2013 11:49:52, XXL
ШаНуар
Еще бы с плипорцией не ошибиться:).А кстати,что за специальная краска,может на кончиках остановимся 28.05.2013 11:52:39, ШаНуар
XXL
ооо, это эпопея. она продается только на ВВЦ и дорого,(шепотом) но мы нашли одного мальчега, который возит ее маленькими партиями и продает через интернет подешевле. такой прикольный креативный товарищ. а краска называется Manic Panic 28.05.2013 13:52:57, XXL
ШаНуар
Клааасс!Спасибо.Т.е.вот эта ссылка и есть тот мальчег? 28.05.2013 16:57:02, ШаНуар
XXL
вот тут он
Сергей галан---группа вк: [ссылка-1] (его можно найти в руководителях группы)
28.05.2013 17:20:04, XXL
XXL
неее, это для примера. Координаты мальчега у дочки. могу поделиться. и еще есть ссылка - руководство, как это все джелать на кончиках волос. прям пошагово. на аглийском. и языковая практика, однако :) 28.05.2013 17:03:37, XXL
ШаНуар
Спасибо! 28.05.2013 23:34:22, ШаНуар
А там внизу написано "держится до следующей мойки головы". Или в реальности дольше? Или у Вас другая? 28.05.2013 14:21:07, tavifa
XXL
пока помыли один раз и держится. у нас все же краска а по ссылке типа геля. но фирма одна 28.05.2013 14:56:22, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!